приговор от 28.04.2011 г. по ч. 4 ст. 111 УК РФ (вступил в законную силу 06.07.2011 г.)



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 апреля 2011 года                                 город Тула

Зареченский районный суд г. Тулы в составе:

председательствующего Меркуловой О.П.,

при секретаре Архиповой Я.Т.,

с участием государственного обвинителя прокурора Зареченского района г. Тулы Лопухова С.В.,

подсудимого Агапова А.С.,

защитника адвоката Крисановой О.Н., представившей ордер от 17.11.2010 года и удостоверение , выданное 10.06.2009 года,

потерпевшего ФИО5

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в городе Туле уголовное дело в отношении

Агапова А.С., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,

установил:

Агапов А.С. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшей.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В период времени с 13-00 часов 01 августа 2010 года до 23-50 часов 03 августа 2010 года по адресу: <адрес> находились Агапов А.С. и его мать ФИО6 В результате возникших в ходе ссоры личных неприязненных отношений Агапов А.С. умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью, но не желая при этом наступление смерти ФИО6, нанес множественные удары руками и ногами по различным частям тела ФИО6, в том числе по голове, в результате чего причинил ФИО6 своими действиями телесные повреждения: закрытые переломы отростков скуловых костей, перелом правого лобного отростка верхней челюсти, перелом медиальной стенки левой глазницы, перелом левой ветви нижней челюсти, закрытые переломы 4-7 ребер по передней подмышечной линии справа, с повреждением пристеночной плевры в области 5-6 ребер, перелом правого верхнего рожка щитовидного хряща, которые в совокупности имеют морфологические признаки тяжкого вреда здоровью, и состоят в прямой причинной связи с наступлением смерти, которая наступила на месте происшествия от сочетанной тупой травмы головы, шеи и груди. Желая скрыть следы преступления и таким образом избежать уголовной ответственности, Агапов А.С. 03 августа 2010 года, более точного времени не установлено, тайно захоронил труп своей матери на территории приусадебного участка своего дома, расположенного по вышеуказанному адресу.

В судебном заседании подсудимый Агапов А.С. виновным себя в совершении инкриминируемого преступления не признал и пояснил, что 01 августа 2010 года в период времени с 09-00 часов до 12-00 часов он находился по месту жительства по адресу: <адрес> вместе со своей матерью ФИО6 Последняя находилась в состоянии сильного алкогольного опьянения, при этом продолжала употреблять спиртные напитки. Никаких телесных повреждений на ее теле не было. Около 12-00 часов он вышел на улицу, сообщив матери, что не придет домой ночевать. Домой он возвратился ближе к вечеру 02 августа 2010 года. Когда пришел, то двери дома были раскрыты, хотя уходя из дома 01 августа 2010 года он их прикрывал. Зайдя в комнату, увидел, что его мать лежит на полу на спине лицом вверх в халате, без обуви. Попытавшись поднять ее с пола, он увидел на полу под ее головой много крови, челюсть была вывернута на правый бок, тело было закаменевшее, кожа пожелтела. В комнате матери был беспорядок. Он находился в шоковом состоянии, в связи с чем накрыл лицо матери и отправился в магазин на <адрес>, где купил спиртное и стал распивать его дома. Почти всю ночь он просидел во дворе дома. 03 августа 2010 года в районе 16-00 часов он отправился в магазин, по дороге встретил своего знакомого ФИО8, которому рассказал, что обнаружил дома труп матери и не знает, что ему делать. Затем с мобильного телефона ФИО8 он позвонил своей подруге ФИО7 и договорился о встрече. Когда через некоторое время ФИО7 пришла в назначенное место, они немного пообщались с ней, после чего она ушла. Затем он позвал ФИО8 вместе с собой и попросил его помочь закопать труп матери. На территории приусадебного участка он и ФИО8 выкопали могилу, он - Агапов А.С. переодел мать, положил ее в могилу, куда также положил цветы, подушку и икону. Вместе с ФИО8 они закопали могилу. После захоронения матери он стал распивать спиртные напитки у себя дома, ФИО8 некоторое время оставался с ним, но вечером ушел к себе домой. Он попросил ФИО8, чтобы тот никому не рассказывал о произошедших событиях, никаких угроз в его адрес не высказывал.

Также в судебном заседании подсудимый указал на то, что свою мать он никогда не избивал. Не сообщил о ее смерти в милицию потому, что испугался, что обвинят его.

Из показаний Агапова А.С., данных им на предварительном следствии в качестве подозреваемого 23 августа 2010 года, в качестве обвиняемого 24 августа 2010 года и 01 октября 2010 года и оглашенных в судебном заседании следует, что 01 августа 2010 года примерно в обеденное время он ушел из дома, на тот момент дома никого не было. Вернувшись домой 02 августа 2010 года около 19-00 часов, он прошел в комнату матери и обнаружил свою мать лежащей на полу, в положении лежа на спине. Телесных повреждений на лице матери не было, иных видимых повреждений он так же не заметил. При этом под головой матери он видел кровь, при допросе 23 и 24 августа 2010 года он об этом не говорил, так как смыл кровь с пола. На шкафу на стеклянных полках была запекшаяся кровь, которая оставлена им еще в мае 2010 года. На матери был надет халат клетчатый зелено-белого цвета. Увидев свою мать мертвой, он испугался, что его могут обвинить в ее смерти, а потому он не сообщил об этом в милицию и решил похоронить свою мать тайно на территории приусадебного участка своего дома. Он решил, что смерть его матери насильственная, поскольку она лежала на полу, чего раньше никогда не было, на ней был расстегнут халат и у нее был раскрыт рот. 02 августа 2010 года он хоронить ее не стал, поскольку ему хотелось спать, а потому он прошел в свою комнату и заснул. Проснувшись 03 августа 2010 года примерно в 12-00 часов, он прошел во двор своего дома, где выбрал место на приусадебном участке. Поначалу он копал могилу самостоятельно, однако, не завершив задуманного, он решил пойти в магазин за едой. По дороге встретил своего знакомого ФИО8, которому пояснил, что у него умерла мать и ему необходимо похоронить ее. ФИО8 поинтересовался, от чего скончалась его мать, на что он пояснил, что ему это не известно, так как возвратившись домой нашел ее мертвой. ФИО8 добровольно согласился ему помочь, после чего они прошли к нему на участок и уже вдвоем продолжили копать могилу. После того, как они выкопали могилу, он прошел в дом, переодел свою мать в чистую одежду, а именно в красно-белое платье. Далее он вместе с ФИО8 перенес труп матери в выкопанную ими могилу и там похоронил ее. После он отпустил ФИО8 и сказал ему, никому и ни о чем не рассказывать, при этом он ему расправой не угрожал. 01 августа 2010 года ФИО8 и ФИО9 у него дома не были, в их присутствии он в отношении матери физической силы никогда не применял. (том 1 л.д. 226-230, 235-238, 239-243)

Из показаний Агапова А.С., данных им на предварительном следствии в качестве обвиняемого 27 октября 2010 года и оглашенных в судебном заседании следует, что он дал аналогичные показания, при этом уточнил, что уходя из дома около 10-00 часов 01 августа 2010 года, его мать продолжала находиться дома. Входную дверь он не закрывал за собой, мать его не провожала, а потому дверь осталась открытой, поскольку закрывается она либо изнутри на щеколду, либо снаружи на амбарный замок. Калитка закрывается исключительно изнутри на задвижку, а потому, уходя, он всего лишь прикрыл ее за собой. (том 1 л.д. 254-260)

В судебном заседании подсудимый Агапов А.С. данные показания подтвердил, пояснив при этом, что в них имеется ряд неточностей, в частности он не ночевал в лесопосадке, он не знает, чья кровь на книжной полке, поскольку стекло он разбил в мае 2010 года, а значит на полке могли остаться следы крови как его, так и его матери. Уходя из дома утром 01 августа 2010 года он не закрывал дверь на замок, при этом прикрыл ее, не оставляя дверь на распашку. Указал при этом, что показания в качестве подозреваемого от 23 августа 2010 года даны им после физического воздействия со стороны сотрудников милиции, именно поэтому в них и имеются указанные противоречия.

Несмотря на непризнание подсудимым своей вины, его вина подтверждается совокупностью исследованных в ходе судебного следствия доказательств.

Так, из показаний потерпевшего ФИО5, данных им в судебном заседании, следует, что он состоит в должности ведущего специалиста ГУ Тульской области «Управление социальной защиты населения г. Тулы». По доверенности ГУ Тульской области «Управление социальной защиты населения г. Тулы» он представляет интересы погибшей ФИО6, поскольку у последней близких родственников кроме подсудимого не было. С ФИО6 и Агаповым А.С. он знаком не был. Очевидцем смерти ФИО6 не являлся, о произошедших событиях ему известно только в рамках рассмотрения данного дела.

Свидетель ФИО8 в судебном заседании показал, что он знаком с Агаповым А.С. 01 августа 2010 года он вместе с ФИО9 находился дома у Агапова А.С., где они на кухне распивали пиво. Спустя некоторое время на кухню зашла мать Агапова А.С. и попросила налить ей пиво. Агапов А.С., видя, что его мать уже находится в состоянии алкогольного опьянения, разозлился на нее из-за этого и затолкал ее в комнату. Что происходило в комнате ФИО6, он не видел, но слышал, что Агапов А.С. сильно кричал на свою мать, говорил, что если она еще раз напьется, то он убьет ее. При этом он слышал звуки, похожие на шлепки при ударах по телу. После этого он и ФИО9 ушли домой. В течение следующего дня, 02 августа 2010 года, он Агапова А.С. не видел. 03 августа 2010 года около 14 часов он встретил Агапова А.С. на пересечении улиц Токарева и Красина г. Тулы. Агапов А.С. попросил помочь, при этом не поясняя, в чем именно. Зайдя в дом Агапова А.С. он увидел, что ФИО6 мертва, она лежала на полу на спине, челюсть была сильно сдвинута на бок, под головой была кровь. Агапов А.С. пояснил, что ночью находился в своей комнате вместе с девушкой по имени Виктория и около 00-00 часов слышал грохот в комнате матери, но не придал этому значения, а утром 03 августа 2010 года обнаружил свою мать мертвой. В комнате ФИО6 был беспорядок, стекло книжной полки разбито, на полу, полке и на холодильнике были следы крови. Через некоторое время Агапов А.С. вывел его во двор дома, дал лопату и сказал выкопать в огороде яму, чтобы мать похоронить. После того, как яма была выкопана, Агапов А.С. попросил его зайти с ним в дом и помочь одеть кофту на его мать. Затем они снова вышли во двор, Агапов А.С. положил в вырытую яму подушку и цветы, затем они положили туда тело ФИО6, на которую Агапов А.С. положил икону. После этого они закопали могилу. Около 18-00 часов они с Агаповым А.С. пошли в палатку, поскольку тому нужно было кого-то встретить. Около палатки они встретились с друзьями Агапова А.С., те угостили их пивом. Затем он и Агапов А.С. вернулись домой к последнему. Он сообщил Агапову А.С., что ему нужно идти домой, но тот попросил его остаться, сказав, что ему одному тяжело. Он остался с Агаповым А.С. Позже около 23-00 или 24-00 часов они созвонились с ФИО9 и договорились с ним встретиться возле дома Агапова А.С. ФИО9 он обо всем рассказал и даже показал могилу. После разговора с ФИО9 он снова вернулся в дом Агапова А.С., а следующим утром ушел к себе. При этом Агапов А.С. сказал ему, что если он кому-нибудь расскажет о произошедшем, то он «пристрелит» его и его бабушку. Он во всем соглашался с Агаповым А.С., так как сильно его боялся, испугался, что тот реализует свою угрозу, поскольку все соседи говорили о том, что у Агапова А.С. дома есть оружие.      

Также свидетель указал на то, что между Агаповым А.С. и его матерью часто возникали ссоры, Агапов А.С. сильно кричал на свою мать, но в его-ФИО8 присутствии никогда не бил ее.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО9 показал, что у него есть знакомый Агапов А.С., проживающий на соседней улице. Ранее вместе с Агаповым А.С. проживала его мать ФИО6, которая летом 2010 года резко исчезла. За день до исчезновения-01августа 2010 года он-ФИО9 был дома у Агапова А.С., где вместе с последним и ФИО8 разговаривал и распивал пиво на террасе дома, совмещенной с кухней. В это время домой пришла ФИО6, она находилась в состоянии алкогольного опьянении и попросила у сына налить ей спиртного. Агапов А.С. налил своей матери немного спиртного, потом они стали ругаться между собой, Агапов А.С. очень сильно кричал, выражался в адрес своей матери нецензурной бранью, говорил, что убьет ее. Агапов А.С. толкнул свою мать в ее комнату. Он-ФИО9 видел, как находясь в комнате ФИО6, Агапов А.С. толкнул мать рукой в плечо, от чего та упала на кровать. После этого, он и ФИО8 ушли. Через несколько дней после исчезновения ФИО6, в вечернее время ему позвонил его друг ФИО8 и попросил его выйти ненадолго на улицу. ФИО8 рассказал как вместе с Агаповым А.С. он закопал тело матери последнего. ФИО8 также подвел его к ограде дома ФИО6 и показал на бугорок свежевскопанной земли, пояснив, что именно там они захоронили ФИО6 Также ФИО8 рассказал, что в день захоронения ФИО6 он случайно встретился с Агаповым А.С., тот попросил его о помощи. ФИО8 сразу согласился помочь Агапову А.С., но о том, что придется делать, узнал только когда зашел в дом Агапова А.С. ФИО8 копал могилу и в дальнейшем засыпал труп землей. При этом Агапов А.С. стоял рядом с ним и высказывал в его адрес угрозы, в том числе и убийством. ФИО8 просил не рассказывать никому о произошедшем, однако, он не мог бесконечно держать это в себе, поэтому рассказал обо всем своей матери.       

Также свидетель указал на то, что Агапов А.С. мог накричать на свою мать из-за употребления последней спиртных напитков, очень редко он подвергал ее избиению.

Из показаний свидетеля ФИО17, данных ее в судебном заседании и из показаний, данных ее на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия других участников процесса, следует, что она была знакома с ФИО6, проживавшей на соседней улице. Иногда ФИО6 приходила к ней домой, просила еду, иногда спиртное. При встречах ФИО6 постоянно жаловалась, что сын ее систематически избивает, заставляет ходить по соседям и выпрашивать для него еду и спиртное, и что если она не достанет ему еды, то он убьет ее. Своего сына ФИО6 очень боялась. Сама она была по характеру человеком спокойным, не агрессивным, конфликтов у нее ни с кем не было, за исключением своего сына. Дома у ФИО6 она никогда не была, насколько ей известно, Агапов А.С. запрещал ей приводить гостей. ФИО6 злоупотребляла спиртными напитками, однако между запоями могла не пить несколько месяцев. Насколько она знает, ФИО6 нигде не работала. Последний раз ФИО6 приходила к ней домой 31 июля 2010 года днем, просила налить ей спиртного, при этом на теле ФИО6 на спине в районе почек она увидела у нее синяк. ФИО6 пояснила, что это телесное повреждение причинено ей сыном Агаповым А.С., который подверг ее избиению. На следующий день, 01 августа 2010 года примерно в 10-00 часов, она заходила домой к ФИО6, при встрече та пожаловалась, что сын уже два дня не пускает ее домой ночевать, грозится убить ее. При этом никаких видимых телесных повреждений у ФИО6 не было. Больше ФИО6 она не видела. Через несколько дней после их последней встречи, она заходила к ФИО6, принесла шерсть для пряжи носков, однако дома был только Агапов А.С., который пояснил, что мать украла у него 7 000 рублей и сбежала, а потому, где она находится, ему не известно. 20 августа 2010 года она, находясь в кругу семьи, завела разговор о том, что длительное время не видно ФИО6, и что возможно с ней что-то случилось. На что, ее сын ФИО9 рассказал ей, что Агапов А.С. похоронил свою мать во дворе своего дома, что ему об этом стало известно от своего друга ФИО8 еще 03 августа 2010 года. ФИО9 пояснил, что якобы 03 августа 2010 года Агапов А.С. заставил копать ФИО8 могилу для своей матери, а после того, как они вдвоем похоронили последнюю, пригрозил ФИО8 расправой в том случае, если тот сообщит об этом в милицию. Также сын рассказал о том, что 01 августа 2010 года был свидетелем ссоры между Агаповым А.С. и его матерью, в ходе которой Агапов А.С. выражался в адрес матери нецензурной бранью, применял к ней физическую силу и угрожал убийством. На следующий день она пошла к Агапову А.С. домой и поинтересовалась, где сейчас находится его мать, на что последний сообщил, что ФИО6 была сегодня с утра дома, а потом ушла. Она поняла, что Агапов А.С. врет, после чего обратилась с заявлением в отдел милиции № 2 Управления внутренних дел по г. Туле. (том 1 л.д. 171-174)

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО10 показала, что она знакома с Агаповым А.С. с апреля 2010 года. 03 августа 2010 года в вечернее время, примерно в 21-00 час ей позвонил Агапов А.С. и сообщил о том, что у него от сердечного приступа умерла мама, которую он похоронил на кладбище, и попросил приехать к нему в гости на следующий день, что она и сделала. Они посидели и поговорили, Агапов А.С. высказывал сожаление по поводу смерти матери, после чего она прибралась у него в комнате и в районе 19-00 часов уехала к себе домой. Также свидетель пояснила, что между Агаповым А.С. и его матерью ФИО6 иногда случались ссоры. Однажды ФИО6 рассказала ей о том, что она боится своего сына, поскольку тот избивает ее. При этом ФИО6 указала на свою ногу, которая была опухшая, на ней имелись синяки, и сказала, что это последствия избиения ее Агаповым А.С. В ее присутствии Агапов А.С. иногда ругался на свою мать, если та находилась в состоянии алкогольного опьянения, кричал на нее, но никогда не бил, мог просто уйти от конфликта. Сам Агапов А.С. иногда употреблял спиртные напитки, в состоянии алкогольного опьянения агрессию не проявлял.

Свидетель ФИО7 в судебном заседании показала, что она является бывшей девушкой Агапова А.С., может охарактеризовать его с положительной стороны. Иногда она бывала дома у Агапова А.С., оставалась у него на ночь. Последний раз она была дома у Агапова А.С. 04 августа 2010 года, перед этим она была у него 31 июля 2010 года. В ее присутствии Агапов А.С. никогда не ругался со своей матерью. ФИО6 никогда не жаловалась ей на своего сына, телесных повреждений она у нее не видела. 03 или 04 августа 2010 года, когда она встретилась с Агаповым А.С. вечером возле магазина на <адрес>, он сообщил ей о смерти матери, не указывая обстоятельства и причины смерти. По поводу произошедшего Агапов А.С. не проявлял переживания.

Допрошенный по ходатайству защиты в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО11 показал, что он знаком с Агаповым А.С., последний является его хорошим другом, их матери являются троюродными сестрами. Ничего плохого об Агапове А.С. сказать не может, хотя иногда тот бывает вспыльчивым, но сам конфликты никогда не провоцирует. Иногда Агапов А.С. ругался со своей матерью, но при этом всегда проявлял по отношению к ней заботу. Мать Агапова А.С. злоупотребляла спиртными напитками, из-за чего у них с Агаповым А.С. происходили конфликты. При этом в его присутствии Агапов А.С. никогда не бил свою мать и не угрожал ей.

С целью проверки доводов подсудимого Агапова А.С. по факту применения к ней физического воздействия, в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя были допрошены ряд свидетелей.

Так, допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО12 пояснил суду, что ранее он работал оперуполномоченным отдела милиции № 2 Управления внутренних дел по г. Туле. Примерно 3-4 года назад он занимался оперативными действиями в отношении Агапова А.С. по поводу привлечения последнего к уголовной ответственности по факту грабежа. В августе-сентябре 2010 года заступив на суточное дежурство, он увидел в отделе милиции № 2 Управления внутренних дел по г. Туле Агапова А.С., от коллег ему стало известно, что Агапов А.С. задержан по подозрению в убийстве своей матери. В тот период он с задержанным никаких бесед и следственных действий не производил. С целью поинтересоваться, ввиду чего Агапов А.С. задержан он заходил в кабинет, где находился Агапов А.С., при этом никаких телесных повреждений у Агапова А.С. он не видел. В отношении Агапова А.С. ни он, ни кто-либо из сотрудников милиции физического и психологического воздействия не оказывали.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО13 пояснил суду, что он работает оперуполномоченным отдела милиции № 2 Управления внутренних дел по г. Туле. Агапова А.С. он видел в одном из служебных кабинетов отдела милиции № 2 Управления внутренних дел по г. Туле, но ввиду каких обстоятельств, не помнит. Каких-либо мероприятий в отношении Агапова А.С. не проводил. Ни физического, ни психологического воздействия в отношении Агапова А.С. он или другие сотрудники милиции не применяли.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО14 пояснил суду, что он работает оперуполномоченным отдела милиции № 2 Управления внутренних дел по г. Туле. В августе 2010 года он находился на дежурстве, когда в отделение милиции № 2 Управления внутренних дел по г. Туле пришла женщина, фамилию которой уже не помнит, и сообщила, что в огороде закопан труп женщины, указав при этом адрес. После этого по указанному адресу осуществлялся выезд сотрудников, участия в котором он не принимал. Следственных действий с участием Агапова А.С. не осуществлял, но проводил с ним неофициальную беседу, без каких-либо записей. Возможно, что беседу с Агаповым А.С. он проводил в своем служебном кабинете . Ни он, ни кто-либо из сотрудников милиции не применяли в отношении Агапова А.С. физического и психологического воздействия.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО15 пояснил суду, что он работает старшим следователем 2-го межрайонного следственного отдела по г. Туле в Зареченском районе г. Тулы Следственного управления по Тульской области Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации. В его производстве находилось уголовное дело в отношении Агапова А.С. по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ. 23 августа 2010 года в здании отдела милиции № 2 Управления внутренних дел по г. Туле в присутствии защитника производился допрос Агапова А.С. В ходе допроса Агапов А.С. вину в совершении инкриминируемого ему преступления не признавал. Перед началом допроса никаких жалоб на состояние здоровья не высказывал, видимых телесных повреждений у него не имелось. В его присутствии никто из сотрудников милиции ни физического, ни психологического воздействия в отношении Агапова А.С. не оказывали.

Также вина подсудимого подтверждается письменными доказательствами:

- протоколом осмотра места происшествия и трупа от 21 августа 2010 года с фототаблицей, согласно которому на приусадебном участке <адрес> в грунтовой яме обнаружен труп ФИО6 с признаками насильственной смерти. В ходе осмотра места происшествия и трупа из грунтовой ямы, где был обнаружен труп ФИО6, была изъята икона с изображением Пресвятой Богородицы. (том 1 л.д. 12-21),

- протоколом осмотра места происшествия от 21 августа 2010 года с фототаблицей, согласно которому в <адрес> в комнате (комната ФИО6) были изъяты фрагмент стеклянной полки с пятнами вещества бурого цвета, книга «Л.Н. Толстой Анна Каренина» с пятнами вещества бурого цвета и фрагмент шторы с пятнами вещества бурого цвета. Так же в ходе осмотра комнаты на дверной коробке указанной комнаты и шифонере были обнаружены следы вещества бурого цвета, которые путем соскоба были изъяты на две светлые дактопленки. (том 1 л.д. 22-31),

- заключением эксперта от 20 октября 2010 года, согласно выводам которого на книге, на фрагменте стекла (фрагмент стеклянной полки), на фрагменте ткани (фрагмент шторы), изъятых при осмотре <адрес>, а также в веществах бурого цвета, изъятых на две дактопленки при осмотре того же дома, обнаружена кровь ФИО6 (том 1 л.д. 81-83),

- заключением эксперта -И от 20 октября 2010 года, согласно выводам которого:

  1. Причина смерти ФИО6 не установлена из-за выраженных гнилостных изменений. Учитывая наличие таких повреждений, как множественные переломы костей лицевого скелета (скуловых костей, ветви нижней челюсти слева), перелом правого верхнего рожка щитовидного хряща, а так же множественные переломы ребер (4-7 справа по передней подмышечной линии), можно предположить, что смерть ФИО6 наступила от сочетанной тупой травмы головы, шеи и груди. Давность наступления смерти от 10-ти суток до 4-х недель на момент исследования трупа, без учета условий нахождения трупа.
  2. При исследовании трупа ФИО6 были обнаружены следующие телесные повреждения: закрытые переломы отростков скуловых костей, перелом правого лобного отростка верхней челюсти, перелом медиальной стенки левой глазницы, возникли от неоднократного воздействия тупого твердого предмета, с ограниченной контактной поверхностью, с местом приложения силы в область скуловых костей; перелом левой ветви нижней челюсти, образовался в результате деформации сдвига, при ударном воздействии тупого твердого предмета с ограниченной контактной поверхностью, в область угла нижней челюсти слева, с направлением действия силы снизу вверх; закрытые переломы 4-7 ребер по передней подмышечной линии справа, с повреждением пристеночной плевры в области 5-6 ребер причинены ударными действиями тупых твердых предметов; перелом правого верхнего рожка щитовидного хряща, мог образоваться по сгибательному типу, что могло иметь место при отклонении его свободного конца внутри. Все повреждения давностью образования до 2-х недель на момент смерти, причинены ударными действиями тупых твердых предметов и в совокупности имеют морфологические признаки тяжкого вреда здоровью.
  3. Все вышеперечисленные повреждения, обнаруженные на трупе, одинаковой давности; определить, причинены ли они одномоментно или с разрывом во времени, не представилось возможным ввиду выраженных гнилостных изменений трупа, а, следовательно, из-за изменений и разрушений мягких тканей в области переломов.
  4. Ответить на вопрос: каков период времени от момента причинения повреждений до момента наступления смерти, не представилось возможным ввиду также выраженных гнилостных изменений трупа. Учитывая клиническое течение данной травмы, можно предположить, что смерть наступила в пределах от нескольких десятков минут до нескольких часов, высказаться более категорично, а именно указать конкретное количество минут и часов, не представляется возможным, в виде гнилостных изменений трупа и разрушения мягких тканей.
  5. Повреждения, обнаруженные при исследовании трупа ФИО6,
    причинены в результате не менее 5-ти - 9-ти кратных ударных воздействий
    тупых твердых предметов.
  6. Учитывая, что не обнаружено никаких повреждений опорно-
    двигательного аппарата и позвоночника со спинным мозгом при исследовании
    трупа ФИО6, можно предположить, что она могла ходить, вставать с
    пола, если находилась в сознании; если она была без сознания, то активные
    действия, совершаемые ею, исключаются, а определить состояние ее сознания
    на момент травмы или перед смертью, а так же какой период времени она
    была в сознании, а какой без сознания, по имеющимся данным определить не
    представляется возможным.
  7. В мышце из трупа ФИО6 этиловый спирт не обнаружен, из чего
    можно сделать предположительный вывод, что на момент смерти была
    трезвой. (том 1 л.д. 96-100),

- протоколом осмотра предметов от 27 октября 2010 года, согласно которому осмотрены: фрагмент шторы с сочетанием коричневого, желтого и серого цвета, размером примерно 30x33 см. На изнаночной стороне фрагмента шторы имеются пятна бурого цвета. На фрагменте шторы имеются два сквозных выреза диаметром примерно 1 см; книга в твердом переплете бордового цвета с надписью на обложке: «Л.Н.Толстой Анна Каренина»; фрагмент стекла неправильной формы с максимальными размерами примерно 22x25 см; две липкие пленки с соскобами вещества бурого цвета (том 1 л.д. 102-104),

- протоколом осмотра предметов от 27 октября 2010 года, согласно которому осмотрен протокол телефонных соединений абонента , которым пользуется свидетель ФИО9 (том 1 л.д. 105-106),

- протоколом очной ставки между обвиняемым Агаповым А.С. и свидетелем ФИО8 от 14 октября 2010 года, согласно которому ФИО8 подтвердил свои показания, пояснил, что 01 августа 2010 года в светлое время суток он вместе с ФИО9 приходил домой к Агапову А.С, где они втроем сидели на веранде и курили. Примерно в это же время домой пришла ФИО6, которая попросила Агапова А.С. налить ей спиртного, однако последний отказал ей, по причине чего между ними началась ссора. Ссора началась на веранде. Далее в ходе словесного конфликта Агапов А.С. руками затолкал свою мать в ее комнату. При этом угрожал ей, говорил, что если она не бросит употреблять алкоголь, он убьет ее. Что происходило между Агаповым А.С. и его матерью в комнате последней, он не видел, поскольку продолжал находиться на веранде. Однако, он слышал шлепки, похожие на удары, а потому он подумал, что кто-то кого-то бьет. Он понял, что конфликт между Агаповым А.С. и его матерью ФИО6 нарастает, а потому он и ФИО9 покинули дом ФИО6. (том 1 л.д. 141-147),

- протоколом очной ставки между обвиняемым Агаповым А.С. и свидетелем ФИО9 от 14 октября 2010 года, согласно которому ФИО9 подтвердил свои показания, пояснил, что 01 августа 2010 года в светлое время суток он вместе с ФИО8 приходил домой к Агапову А.С., где они втроем сидели на веранде. Примерно в это же время домой пришла ФИО6 Далее между Агаповым А.С. и ФИО6 началась ссора. Причину ссоры не помнит. Агапов А.С. кричал, что убьет ФИО6 Ссора началась на веранде, постепенно они вдвоем переместились в комнату ФИО6 Он в это время находился на веранде возле входа в комнату ФИО6, при этом он видел, как Агапов А.С. толкнул руками свою мать, отчего последняя упала на кровать на спину. Поскольку конфликт между ФИО6 A.C. и его матерью набирал обороты, он вместе с ФИО8 поспешил удалиться из дома ФИО6, а потому, что происходило далее между Агаповым А.С. и его матерью, он не видел. (том 1 л.д. 166-170),

- заключением специалиста от 26 июля 2010 года, согласно выводам которого в ходе психофизиологического исследования были выявлены
психофизиологические реакции, свидетельствующие о том, что Агапов А.С.
располагает информацией об убийстве ФИО6; информация, которой располагает Агапов А.С, могла быть получена им на момент события, вследствие отражения обстоятельств, связанных с нанесением им ФИО6 телесных повреждений. (том 1 л.д. 190-195),

- копией отказного материала проверки (КУСП ) по заявлению ФИО6 о применении к ней насильственных действий со стороны сына Агапова А.С. (том 1 л.д. 289-293).

Допрошенная в судебном заседании в качестве специалиста ФИО16 показала, что она работает полиграфологом отдела криминалистики следственного управления следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по Тульской области. 23 августа 2010 года на основании поручения следователя ею в отношении Агапова А.С., после получения от последнего добровольного согласия на проверку на полиграфе, проводилось психологическое исследование на предмет причастности к убийству ФИО6 Для проведения исследования ей были предоставлены материалы уголовного дела, на основании которых ею был составлен тест-опросник. В ходе исследования Агапову А.С. задавались конкретные вопросы. Из произведенного опроса на основании совокупности параметров организма Агапова А.С. была определена четкая картина, согласно которой Агапов А.С. наносил своей матери удары руками и ногами по голове, он причастен к ее смерти. Согласно выводов проведенного психологического исследования, Агапов А.С. располагает информацией об убийстве ФИО6, данная информация могла быть им получена на момент событий, вследствие отражения обстоятельств, связанных с нанесением им ФИО6 телесных повреждений.

Также специалист указала на то, что теоретически полиграф возможно обмануть, однако в данном случае никаких сомнений не было, поскольку ни одного противоречия не было выявлено. При проведении исследования каких-либо телесных повреждений у Агапова А.С. выявлено не было, кроме того, перед исследованием ему задавались вопросы о состоянии его здоровья. Агапов А.С. не говорил о том, что в отношении него применялось физическое воздействие со стороны сотрудников. Во время проведения исследования в кабинете находился оперуполномоченный милиции в целях предотвращения со стороны Агапова А.С. противоправных действий, либо побега. Со стороны сотрудника милиции во время исследования в отношении Агапова А.С. никакого воздействия не оказывалось, он сидел за спиной Агапова А.С. вне поле его зрения, каких-либо комментариев не высказывал.

Оценивая по правилам ст.ст. 17, 88 УПК РФ относимость, допустимость, достоверность доказательств каждого в отдельности, а также все собранные доказательства в совокупности - достаточности для разрешения уголовного дела, суд приходит к выводу о виновности Агапова А.С. в причинении смерти ФИО6

Органами предварительного следствия Агапов А.С. обвинялся в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011 года) - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть ФИО6

В ходе судебного следствия достоверно было установлено, что на почве личных неприязненных отношений внезапно возникших в ходе ссоры, у Агапова А.С. возник умысел на причинение Агаповой А.С. тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, с целью реализации которого Агапов А.С. нанес ФИО6 множественные удары руками и ногами по различным частям тела, а именно в грудь, шею и по по голове. Также об умысле подсудимого свидетельствует количество и характер нанесенных ударов, локализация телесных повреждений, обнаруженных у потерпевшей.

При этом, Агапов А.С. не имел умысла на убийство ФИО6, хотя должен был и мог предвидеть возможное наступление смерти от полученных потерпевшей повреждений в результате его насильственных действий.

Степень тяжести вреда, причиненного здоровью ФИО6 определена в ходе экспертного исследования и подтверждается заключением судебно-медицинской экспертизы, которая назначена и проведена в соответствии с требованиями норм уголовно-процессуального законодательства. Вывод экспертов о тяжести вреда здоровью ФИО6 был сделан на анализе всех обстоятельств дела и совокупности полученных последней телесных повреждений.

В ходе судебного следствия было установлено, что ФИО6 были нанесены множество ударов руками и ногами по различным частям тела, в том числе и в жизненно важную часть тела - голову с причинением опасных для жизни последней повреждений.

Совокупность, представленных стороной обвинения и исследованных в ходе судебного следствия доказательств указывает на то, что обнаруженные на трупе телесные повреждения, повлекшие смерть, были причинены ФИО6 именно в результате действий подсудимого Агапова А.С.

Доводы подсудимого о непричастности к совершению данного преступления суд находит несостоятельными, поскольку данные доводы Агапова А.С. полностью опровергаются совокупностью исследованных судом доказательств.

Так, свидетели ФИО8 и ФИО9 указали на то, что 01 августа 2010 года они были очевидцами ссоры между Агаповым А.С. и его матерью ФИО6, переросшей в драку, слышали хлопки, похожие на удары о тело.

Кроме того, указанные свидетели, а также свидетели ФИО17 и ФИО18 показали, что между Агаповым А.С. и ФИО6 действительно возникали ссоры, свидетель ФИО9 был очевидцем применения физического насилия со стороны ФИО6 к своей матери, другие свидетели указали на то, что в их присутствии Агапов А.С. никогда не подвергал свою мать избиению, между тем сама ФИО6 неоднократно жаловалась на то, что сын избивает ее, демонстрируя при этом имеющиеся у нее телесные повреждения.

Свидетель защиты ФИО11 также в судебном заседании указал на то, что между Агаповым А.С. и ФИО6 происходили ссоры из-за пагубного употребления последней спиртных напитков.

После конфликта имевшего место 01 августа 2010 года между подсудимым и его матерью, ФИО6 никто больше не видел. Мало того, свидетель ФИО17 конкретно спрашивала у Агапова А.С. относительно место нахождения его матери, на что подсудимый, заведомо зная о ее смерти, указал на то, что ФИО6 сбежала, завладев его денежными средствами.

Кроме того, в ходе психофизиологического исследования были выявлены психофизиологические реакции, свидетельствующие о причастности Агапова А.С. к гибели матери ФИО6 Причем была определена четкая картина согласно которой Агапов А.С. наносил множественные удары своей матери по различным частям тела.

Согласно выводов судебно-медицинского эксперта, давность наступления смерти, явившейся следствием полученных ФИО6 телесных повреждений, от 10-ти суток до 4-х недель на момент исследования трупа (начато 23.08.2010 года, окончено 11.10.2010 года), что также доказывает факт применения со стороны подсудимого физического насилия к своей матери в период, о которым упоминали свидетели ФИО8 и ФИО9

Суд признает относимыми, допустимыми и достоверными показания, допрошенных в ходе судебного следствия свидетелей и, в частности свидетелей ФИО8 и ФИО9, поскольку данные показания являются последовательными, не противоречивыми и полностью согласуются с другими исследованными судом доказательствами. Также установлено отсутствие у ФИО8 и ФИО9 оснований для оговора подсудимого Агапова А.С. В ходе проведения предварительного расследования, а также на протяжении всего судебного следствия данные свидетели давали непротиворечивые показания по обстоятельствам дела. Агапов А.С. же, напротив, давал противоречивые показания, которые суд расценивает как способ защиты, избранный им с целью избежать ответственности за совершенное преступление.

Свои противоречия в показаниях Агапов А.С. объясняет применением к нему физического воздействия со стороны сотрудников милиции, однако объективных доказательств этому Агапов А.С. не представил.

Как следует из имеющихся в материалах дела медицинских документов, при доставлении Агапова А.С. 25 августа 2010 года в 01 час 30 минут в изолятор временного содержания жалоб у него на состояние здоровья не было, заявлений о наличии телесных повреждений также не поступало. При осмотре в медчасти ФБУ ИЗ-71/1 УФСИН России по Тульской области 30 августа 2010 года Агапов А.С. также жалоб не предъявлял.

Из заключения судебно-медицинской экспертизы от 24.08.2010 года у Агапова А.С. обнаружено телесное повреждение-ссадина на левой голени, давностью 2-3 суток на момент исследования и не повлекло вреда здоровью. Относительно данного повреждения Агапов А.С. указал на то, что оно получено им по собственной неосмотрительности и оно не имеет никакого отношения к действиям сотрудников милиции. Других повреждений у Агапова А.С. обнаружено не было.

По результатам проведенной проверки по доводам Агапова А.С. по факту оказания на него физического воздействия со стороны сотрудников милиции, 19.04.2011 года следователем следственного отдела по Зареченскому району г.Тулы следственного управления Следственного Комитета Российской Федерации по Тульской области было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по основанию, предусмотренному п.2 п. «а» ч.3 ст. 286 УК РФ. Прокурором данное постановление признано законным в виду отсутствия оснований для его отмены.

Доводы защиты о том, что достоверно не установлено в каком состоянии находилась ФИО6 в момент смерти, поскольку из заключения судебно-медицинского эксперта следует, что в мышце ФИО6 этиловый спирт не обнаружен, суд находит несостоятельными, поскольку в ходе судебного следствия достоверно было установлено состояние алкогольного опьянения ФИО6, что явилось поводом для ссоры в ходе которой Агапов А.С. подверг мать избиению. Кроме того, как пояснила в ходе судебного следствия эксперт, данный вывод является предположительным, поскольку достоверно указать на наличие этилового спирта возможно только по крови, взять пробу которой у ФИО6 не представилось возможным из-за гнилостных изменений трупа.

Суд, оценив представленные стороной обвинения доказательства, признает их относимыми, допустимыми и достоверными, поскольку получены они без нарушения требований норм уголовно-процессуального законодательства, с соблюдением прав и законных интересов участников уголовного судопроизводства, показания свидетелей со стороны обвинения являются последовательными, не противоречивыми и согласуются с другими доказательствами по делу.

В соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ при назначении вида и меры наказания, суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, направленного против жизни и здоровья гражданина, относящегося к категории особо тяжких преступлений, конкретные обстоятельства дела, из которых следует, что было совершено преступление сыном в отношении своей матери, тело которой последний с целью скрыть преступление закопал в яме, привлекая к этому несовершеннолетнего путем оказания на него психологического воздействия, данные о личности подсудимого, который не имеет судимости, неоднократно привлекался к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии опьянения, не трудоустроен, что свидетельствует об отсутствии постоянного источника дохода, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо, ведущее антиобщественный образ жизни, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, а также состояние его здоровья, которое не исключает возможности содержания Агапова А.С. в местах лишения свободы.

Согласно выводам заключения комиссии экспертов от 16 сентября 2010 года у Агапова А.С.обнаруживается расстройство личности смешанного типа. При этом, в период, относящийся к инкриминируемому ему преступлению, Агапов А.С. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера Агапов А.С. не нуждается.

В ходе судебного следствия подсудимый Агапов А.С. во время совершения преступления действовал последовательно, целенаправленно, правильно ориентировался в окружающей обстановке и происходящих событиях, осознанно руководил своими действиями. Его поведение в судебном заседании адекватно, и поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности.

Обстоятельств, в соответствии со ст.ст. 61 и 63 УК РФ, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Проанализировав конкретные обстоятельства дела в совокупности с данными о личности подсудимого, принимая во внимание цели и задачи уголовного наказания, суд считает, что исправление подсудимого возможно только в условиях связанных с реальным отбыванием наказания в виде лишения свободы.

Суд не усматривает наличие исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, которые существенно уменьшают степень общественной опасности преступления, совершенного Агаповым А.С., а потому считает, что не имеется оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ.

Принимая во внимание данные о личности подсудимого, его имущественное положение и состояние здоровья, а также учитывая отсутствие постоянного источника дохода, суд полагает возможным не назначать ему дополнительное наказание, предусмотренное санкцией части 4 статьи 111 УК РФ в виде ограничения свободы.

При определении вида исправительного учреждения суд руководствуется положениями п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ о том, что отбывание лишения свободы назначается мужчинам, осужденным к лишению свободы за совершение особо тяжких преступлений, ранее не отбывавшим лишение свободы, в исправительных колониях строгого режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Агапова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Агапову А.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - содержание под стражей в ФБУ ИЗ-71/1 УФСИН России по Тульской области.

Срок наказания Агапову А.С. исчислять с даты вынесения приговора - 28 апреля 2011 года с зачетом времени предварительного содержания под стражей до постановления приговора с 23 августа 2010 года по 28 апреля 2011 года включительно.

Вещественные доказательства:

- фрагмент стекла, фрагмент шторы, изъятые в ходе осмотра <адрес>, две светлые дактопленки, хранящиеся при уголовном деле, - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

- протокол телефонных соединений, хранящийся в уголовном деле - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда через Зареченский районный суд г. Тулы в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: (подпись).

Копия верна.

Судья:

    Секретарь: