приговор от 21.04.2011 г. по ч.2 ст. 228 УК РФ в особом порядке судебного разбирательства



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

         21 апреля 2011 года                                                   г. Тула                                                                                                    

Зареченский районный суд г. Тулы в составе:

председательствующего Малеевой Т.Н.,

при секретаре Мельниковой Ю.И.,

с участием

государственного обвинителя заместителя прокурора Зареченского района г. Тулы Королева В.Н.,

подсудимого Балодиса А.А.,

защитника адвоката Антипова Д.Н., представившего ордер от 07.04.2011 года и удостоверение , выданное 31.12.2002 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в городе Туле в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Балодиса А.А., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Балодис А.А. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Балодис А.А., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере, осознавая, что осуществляет незаконные операции с наркотическим средством, летом 2010 года на пустыре за очистными сооружениями, расположенными по адресу: <адрес>, собрал, тем самым незаконно приобрел дикорастущее наркотикосодержащее растение - коноплю, которое принес по месту своего жительства по адресу: <адрес>, где высушил и измельчил верхушки данного растения, расфасовав в пакеты и свертки полученную растительную массу, являющуюся наркотическим средством - марихуана, массой 55,62 г, 67,54 г, 71,51 г, 30,76 г, 17,35 г, 55,37 г, 19,82 г, 28,52 г, 16,58 г, 32,47 г, 133,43 г, 38,80 г, 13,91 г, 0,18 г, общим весом 581,86 г, то есть в особо крупном размере. После чего, с целью дальнейшего употребления, Балодис А.А. держал, то есть незаконно хранил данное наркотическое средство в особо крупном размере, по месту жительства по адресу: <адрес> до 07 часов 55 минут 18 февраля 2011 года, когда сотрудниками милиции в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» по месту жительства Балодиса А.А. по адресу: <адрес> указанное наркотическое средство - марихуана, массой 55,62 г, 67,54 г, 71,51 г, 30,76 г, 17,35 г, 55,37 г, 19,82 г, 28,52 г, 16,58 г, 32,47 г, 133,43 г, 38,80 г, 13,91 г, 0,18 г, общим весом 581,86 г, то есть в особо крупном размере, было изъято.

Марихуана внесена в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен, в соответствии с законодательством РФ (список 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года.

Марихуана, общим весом 581,86 г. (55,62 г, 67,54 г, 71,51 г, 30,76 г, 17,35 г, 55,37 г, 19,82 г, 28,52 г, 16,58 г, 32,47 г, 133,43 г, 38,80 г, 13,91 г, 0,18 г.) согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», превышает установленный особо крупный размер данного наркотического средства, составляющий 100 граммов.

В ходе судебного заседания подсудимый Балодис А.А. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник адвокат Антипов Д.Н.

Государственный обвинитель заместитель прокурора Зареченского района г. Тулы Королев В.Н. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Подсудимый Балодис А.А. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого, рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Балодиса А.А. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений; отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого; обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, наличие у подсудимого малолетнего ребенка,а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи. Также суд учитывает, что подсудимый Балодис А.А. ранее не судим, на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит, по месту жительства и прежней службы характеризуется положительно.

С учетом всех данных о личности подсудимого, в том числе возраста, состояния здоровья, семейного положения, наличия на иждивении ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения, принимая во внимание цели назначения наказания, направленные на исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений, суд считает, что исправление подсудимого Балодиса А.А. возможно только в условиях, связанных с реальным отбыванием наказания в виде лишения свободы и не находит оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ. Одновременно, принимая во внимание всю совокупность характеризующих данных подсудимого, его поведение на следствии и в суде, наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о назначении ему минимального наказания, предусмотренного санкцией ч.2 ст.228 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

признать Балодиса А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Балодису А.А. исчислять с 21 апреля 2011 года, засчитав в срок отбытия наказания время предварительного содержания под стражей с 17 марта 2011 года по 20 апреля 2011 года включительно.

Меру пресечения Балодису А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражу в ФБУ ИЗ-71\1 УФСИН России по Тульской области.

Вещественные доказательства по делу, находящиеся в камере хранения ОМ №2 УВД по г. Туле: наркотическое средство- марихуану, гашиш, семена конопли; коробки, стеклянную банку, банку из-под чая, металлический контейнер, фрагменты газет, как не представляющие ценности, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления через Зареченский районный суд г. Тулы.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий /подпись/

Копия верна:

       Судья:                                                                      Секретарь:

                   Справка: кассационным определение судебной коллегии Тульского областного суда от 06.07.2011 года приговор изменен: внести указание в приговор о назначении наказания осужденному в соответствии с требованиями ч. 1 ст. 62 УК РФ.

              В остальном приговор оставить без изменений.

              Приговор вступил в законную силу 06.07.2011 года.

        Судья:                                                                      Секретарь: