приговор от 05.07.2011 года по ч. 3 ст. 160 УК РФ, ч. 3 ст. 160 УК РФ в особом порядке судебного разбирательства



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

05 июля 2011 года                                                    город Тула                                                                                                    

Зареченский районный суд г. Тулы в составе:

председательствующего Меркуловой О.П.,

при секретаре Архиповой Я.Т.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Тульской области Пословского В.М.,

подсудимой Холиной Е.С.,

защитника адвоката Антипова Д.Н., представившего ордер серии АА от 23.06.2011 года и удостоверение , выданное 31.12.2002 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в городе Туле в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Холиной Е.С., <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160 УК РФ,

установил:

Холина Е.С. совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

01 сентября 2010 года на основании приказа от 01 сентября 2010 года и дополнительного соглашения к трудовому договору от 25 марта 2010 года Холина Е.С. была принята на работу на должность администратора торговой точки <данные изъяты>, расположенной по адресу: <адрес>, принадлежащей ОАО «<данные изъяты>» (в настоящее время ЗАО «<данные изъяты>»). Тогда же - 01 сентября 2010 года Холина Е.С. была ознакомлена под роспись с должностной инструкцией администратора ОАО «Связной ЦР» (в настоящее время ЗАО «<данные изъяты>»).

Согласно вышеуказанных трудового договора, договора о полной индивидуальной материальной ответственности, являющегося неотъемлемой частью вышеуказанного трудового договора, должностной инструкции администратора ОАО «<данные изъяты>» (в настоящее время ЗАО «<данные изъяты>») Холина Е.С., как работник несла материальную ответственность за сохранность вверенных ей работодателем материальных ценностей и приняла на себя полную материальную ответственность за недостачу вверенного ей имущества, а также за ущерб, возникший у работодателя в результате возмещения им ущерба иным лицам.

01 декабря 2010 года с 14-00 часов Холина Е.С., находилась на своем рабочем месте в помещении торговой точки <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, где исполняла свои должностные обязанности администратора торговой точки. 01 декабря 2010 года в период времени с 14-00 часов до 15-00 часов Холина Е.С., согласно своим должностным обязанностям, приходовала в торговую точку товарно-материальные ценности, поступившие со склада главного офиса ОАО «<данные изъяты>» (в настоящее время ЗАО «<данные изъяты>»), расположенного в г. Москве, путем считывания их штрих-кодов через главный компьютер данной торговой точки. У Холиной Е.С. возник преступный умысел на присвоение, то есть хищение вверенных ей товарно-материальных ценностей, принадлежащих вышеуказанной организации, с использованием своего служебного положения. Осуществляя свой преступный умысел, приходуя, поступившие в торговую точку товарно-материальные ценности, Холина Е.С., используя свое служебное положение, будучи уверенная, что ее преступные действия не будут замечены, так как приходование товара на торговой точке входит только в ее должностные обязанности, преследуя корыстную цель, оприходовала через главный компьютер торговой точки, путем считывания штрих-кодов с коробок, семь сотовых телефонов марки «<данные изъяты>» модель <данные изъяты>, стоимостью 3870 рублей 40 копеек каждый, тогда как фактически, согласно товарной накладной на поступившие 01 декабря 2010 года товарно-материальные ценности должна была оприходовать одиннадцать сотовых телефонов данной модели стоимостью 3870 рублей 40 копеек каждый. Не оприходованные четыре сотовых телефона марки «<данные изъяты>» модель <данные изъяты>, стоимостью 3870 рублей 40 копеек каждый, Холина Е.С. положила в принадлежащий ей пакет, тем самым присвоила, то есть похитила вверенные ей вышеуказанные сотовые телефоны, принадлежащие ОАО «<данные изъяты>» (в настоящее время ЗАО «<данные изъяты>»), с использованием своего служебного положения. С целью скрыть свои преступные действия, Холина Е.С. в тот же день, 01 декабря 2010 года до 15-00 часов составила акт об установлении расхождений по количеству и качеству при приемке товарно-материальных ценностей, в котором указала сведения о не поступлении 01 декабря 2010 года на торговую точку, согласно товарной накладной четырех сотовых телефонов марки «<данные изъяты>» модели <данные изъяты>. Похищенным Холина Е.С. распорядилась по своему усмотрению, чем причинила своими преступными действиями ОАО «<данные изъяты>» (в настоящее время ЗАО «<данные изъяты>») материальный ущерб на общую сумму 15481 рублей 60 копеек.

Также Холина Е.С. совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

01 сентября 2010 года на основании приказа от 01 сентября 2010 года и дополнительного соглашения к трудовому договору от 25 марта 2010 года Холина Е.С. была принята на работу на должность администратора торговой точки <данные изъяты>, расположенной по адресу: <адрес>, принадлежащей ОАО «<данные изъяты>» (в настоящее время ЗАО «<данные изъяты>»). Тогда же - 01 сентября 2010 года Холина Е.С. была ознакомлена под роспись с должностной инструкцией администратора ОАО «<данные изъяты>» (в настоящее время ЗАО «<данные изъяты>»).

Согласно вышеуказанных трудового договора, договора о полной индивидуальной материальной ответственности, являющегося неотъемлемой частью вышеуказанного трудового договора, должностной инструкции администратора ОАО «<данные изъяты>» (в настоящее время ЗАО «<данные изъяты>») Холина Е.С., как работник несла материальную ответственность за сохранность вверенных ей работодателем материальных ценностей и приняла на себя полную материальную ответственность за недостачу вверенного ей имущества, а также за ущерб, возникший у работодателя в результате возмещения им ущерба иным лицам.

01 декабря 2010 года с 19-00 часов Холина Е.С., находилась на своем рабочем месте в помещении торговой точки <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, где исполняла свои должностные обязанности. В период с 19-00 часов до 20-00 часов Холина Е.С. в соответствии со своими должностными обязанностями администратора торговой точки приступила к формированию инкассаторской сумки с выручкой указанной торговой точки за 01 декабря 2010 года. В период формирования инкассаторской сумки с выручкой за 01 декабря 2010 года у Холиной Е.С., осознающей, что операция по формированию инкассаторской сумки входит только в ее обязанности, как администратора торговой точки и проводится ею единолично, возник преступный умысел на хищение вверенных ей денежных средств, принадлежащих ОАО «<данные изъяты>» (в настоящее время ЗАО «<данные изъяты>»), с использованием своего служебного положения. Осуществляя свой преступный умысел, при формирования инкассаторской сумки с выручкой за 01 декабря 2010 года, которая в соответствии с контрольными кассовыми чеками на конец рабочей смены составила 181 000 рублей, Холина Е.С., используя свое служебное положение, преследуя корыстную цель, положила в инкассаторскую сумку из вышеуказанной суммы 46 000 рублей, а остальные 135 000 рублей, забрала себе, тем самым похитила путем присвоения, вверенные ей денежные средства в сумме 135 000 рублей, принадлежащие ОАО «<данные изъяты>» (в настоящее время ЗАО «<данные изъяты>»). С целью скрыть свои преступные действия, Холина Е.С. внесла ложные сведения во все экземпляры препроводительной ведомости к инкассаторской сумке за 01 декабря 2010 года, указав в них сведения о том, что в инкассаторской сумке находится вся выручка торговой точки за 01 декабря 2010 года, согласно контрольным кассовым чекам, то есть в размере 181 000 рублей.

Завладев похищенным, Холина Е.С. с места преступления скрылась, со 02 декабря 2010 года на работу не вышла, похищенными денежными средствами распорядилась по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Холина Е.С. причинила ОАО «<данные изъяты>» (в настоящее время ЗАО «<данные изъяты>») материальный ущерб на сумму 135 000 рублей.

В ходе судебного заседания подсудимая Холина Е.С. пояснила, что именно она совершила действия, указанные в обвинительном заключении, и заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимой поддержал ее защитник Антипов Д.Н.

Представитель потерпевшей организации ЗАО «<данные изъяты>» ФИО4 в письменном заявлении не возражала против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель заместитель прокурора Тульской области Пословский В.М. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимой.

Подсудимая Холина Е.С. согласилась с предъявленным ей обвинением, вину в совершении преступлений, указанных в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признала полностью, поддержала ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснила суду, что ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником, что она полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласилась подсудимая, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенные преступления не превышает 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимой, рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимой Холиной Е.С. в предъявленном ей обвинении и квалифицирует действия Холиной Е.С. и по 1 и по 2 эпизоду по ч. 3 ст. 160 УК РФ - как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося в силу ст. 15 УК РФ к категории тяжких преступлений; обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание подсудимой своей вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка и недееспособной матери, принимая во внимание то, что в ходе предварительного расследования Холина Е.С. давала полные и правдивые показания, суд полагает возможным в качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимой признать активное способствование раскрытию и расследованию преступлений; отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

Также при назначении наказания суд учитывает влияние назначаемого наказания на исправление осужденной, что подсудимая Холина Е.С. ранее не судима, трудоустроена, имеет постоянный источник дохода, по месту работы характеризуется положительно; на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит, а также условия жизни подсудимой и ее семьи.

В соответствии со ст. 43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденной и предупреждения совершения новых преступлений.

Санкцией части 3 статьи 160 УК РФ предусмотрены альтернативные виды наказания.

Принимая во внимание данные о личности подсудимой, учитывая ее раскаяние в содеянном суд не усматривает оснований для назначения Холиной Е.С. более строгого наказания, предусмотренного санкцией части 3 статьи 160 УК РФ - в виде лишения свободы, полагая возможным исправление подсудимой в условиях, не связанных с лишением свободы.

При этом, проанализировав конкретные обстоятельства дела, учитывая семейное положение подсудимой, которая одна воспитывает малолетнего ребенка и имеет на иждивении недееспособную мать, суд находит более целесообразным назначить ей наказание в виде штрафа, размер которого в соответствии со ст. 46 УК РФ суд определяет исходя из имущественного положении осужденной, а также с учетом возможности получения Холиной Е.С. заработной платы или иного дохода.

Суд не усматривает наличие исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, которые существенно уменьшают степень общественной опасности преступлений, совершенных Холиной Е.С., а потому считает, что не имеется оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Холину Е.С. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160 УК РФ и назначить ей наказание:

- по ч. 3 ст. 160 УК РФ в виде штрафа в доход государства в размере 110 тысяч рублей,

- по ч. 3 ст. 160 УК РФ в виде штрафа в доход государства в размере 130 тысяч рублей.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний Холиной Е.С. назначить окончательное наказание в виде штрафа в доход государства в размере 160 тысяч рублей.

Меру пресечения Холиной Е.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.

Вещественные доказательства:

- приказ о приеме Холиной Е.С. на работу на должность продавца-консультанта, приказ о переводе работника (Холиной Е.С.) на другую работу на должность администратора от 01.09.2010 года, трудовой договор Холиной Е.С. от 25.03.2008 года, договор о полной материальной ответственности от 26.03.2008 года, дополнительное соглашение от 01.09.2010 года к трудовому договору от 25.03.2008 года, лист ознакомления Холиной Е.С. с должностной инструкцией на должность администратора от 01.09.2010 года, должностную инструкцию Холиной Е.С. как администратора магазина, два контрольных кассовых чека (по Z отчету) магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, за 01.12.2010 года на сумму 112 000 рублей и 69 000 рублей, расходный кассовый ордер от 01.12.2010 года на сумму 112 000 рублей и расходный кассовый ордер от 01.12.2010 года на 69 000 рублей, квитанцию к сумке 801/1602 о сдаче администратором Холиной Е.С. инкассаторской сумки с выручкой на 181 000 рублей за 01.12.2010 года магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, явочную карточку на декабрь 2010 года магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, заверенную копию договора и дополнительного соглашения к договору, металлическую пломбу «<данные изъяты>», хранящиеся при уголовном деле - хранить при уголовном деле,

- коробку из-под сотового телефона марки «<данные изъяты>» модель <данные изъяты> инструкцию, гарнитуру к данному телефону, пломбировочные тиски, четыре сотовых телефон марки «<данные изъяты>» модель <данные изъяты> имей-коды: , , , , хранящиеся у представителя потерпевшей организации ЗАО «<данные изъяты>» ФИО4 - оставить в распоряжении последней.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления через Зареченский районный суд г. Тулы.

Председательствующий: (подпись)

Копия верна.

Судья:

                                    Секретарь: