приговор от 14.07.2011 года по ч.1 ст. 307 УК РФ (вступил в законную силу 26.07.2011 года)



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 июля 2011 года                                                                                      город Тула

Зареченский районный суд г. Тулы в составе:

председательствующего Меркуловой О.П.,

при секретаре Козянко В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Зареченского района г. Тулы Лифановой Ю.В.,

подсудимого Кирюшина И.М.,

защитника адвоката Рабинович Е.Я., представившей ордер от 06.07.2011 года и удостоверение , выданное 31.12.2002 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в городе Туле уголовное дело в отношении

Кирюшина И.М., <данные изъяты> судимого:

02.04.2008 года Ясногорским районным судом Тульской области по п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а, б» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 69 УК РФ к лишению свободы на срок 2 года 6 месяцев, с присоединением на основании ст. 70 УК РФ приговора от 17.10.2005 года на общий срок 2 года 10 месяцев лишения свободы,

07.05.2008 года Ясногорским районным судом Тульской области по ч. 1 ст. 150, п. «а, б» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 69 УК РФ к лишению свободы на срок 1 год, с присоединением на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ приговора от 02.04.2008 года на общий срок 3 года лишения свободы, освобожденного из мест лишения свободы 22.12.2010 года по отбытии наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 307 УК РФ,

установил:

Кирюшин И.М. дал заведомо ложные показания свидетелем в суде при следующих обстоятельствах:

17 февраля 2010 года следователем 1-го межрайонного следственного отдела по г. Туле Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по Тульской области возбуждено уголовное дело в отношении ФИО53 по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 321 УК РФ.

21 июня 2010 года заместителем прокурора Центрального района г. Тулы в Центральный районный суд г. Тулы было направлено уголовное дело по обвинению ФИО53 в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 321 УК РФ, для рассмотрения по существу.

В период времени с 17 февраля 2010 года по 25 апреля 2010 года, более точная дата не установлена, в неустановленном месте, у Кирюшина И.М., находящегося в дружеских отношениях с ФИО53, возник умысел на дачу заведомо ложных показаний по уголовному делу по обвинению ФИО53 в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 321 УК РФ, с целью избежания последним уголовной ответственности.

Для реализации своего преступного умысла Кирюшин И.М. 21 июля 2010 года явился в Центральный районный суд г. Тулы по адресу: <адрес> для допроса его в качестве свидетеля по инициативе стороны защиты.

Реализуя свой преступный умысел, 21 июля 2010 года в период времени с 11-00 часов до 12-30 часов, находясь в зале судебного заседания Центрального районного суда г. Тулы по адресу: <адрес>, Кирюшин И.М. в целях воспрепятствования установлению истины по уголовному делу, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения нормальной деятельности суда по получению достоверных доказательств и желая их наступления, будучи предупрежденный Центральным районным судом г. Тулы об уголовной ответственности по ч. 1 ст. 307 УК РФ за дачу заведомо ложных показаний перед допросом его в качестве свидетеля под подпись сообщил суду заведомо недостоверные сведения о фактах и обстоятельствах, относящихся к инкриминированному ФИО53 преступлению, а именно сообщил суду заведомо ложные показания о том, что 11 февраля 2010 года во время производства обыска в помещении общежития отряда ФБУ ИК-2 УФСИН Российской Федерации по Тульской области, расположенного по адресу: <адрес>, при досмотре осужденного ФИО53 в комнате просмотра телепередач, сотрудника ФБУ ИК-2 УФСИН Российской Федерации по Тульской области ФИО3 не было, ФИО3 в тот момент не участвовал в досмотре осужденного ФИО53, насилия последний к ФИО3 не применял.

Показания Кирюшина И.М. о том, что ФИО3 не было 11 февраля 2010 года при досмотре осужденных, а также о непричастности ФИО53 к совершению преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 321 УК РФ, были признаны недостоверными и опровергнуты совокупностью объективных доказательств: показаниями потерпевшего ФИО3, свидетелей: ФИО58, ФИО59, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО15, ФИО16, ФИО17, ФИО18, ФИО19, ФИО20, ФИО21, ФИО22, ФИО23, ФИО24, ФИО25, ФИО26, ФИО27, ФИО28, ФИО29, ФИО30, ФИО31, ФИО32, ФИО33, ФИО34, ФИО35, ФИО36, ФИО37, ФИО38, ФИО39, ФИО40, ФИО41, ФИО42, ФИО63., ФИО43, ФИО64, ФИО44, ФИО45, ФИО46, ФИО47, ФИО48, ФИО49, ФИО50, ФИО65, ФИО51, ФИО52, протоколом осмотра места происшествия общежития отряда , вины ФИО53 в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 321 УК РФ, в связи с чем по данному уголовному делу в отношении ФИО53 Центральным районным судом г. Тулы 25 августа 2010 года вынесен обвинительный приговор, который 07 сентября 2010 года вступил в законную силу.

В судебном заседании подсудимый Кирюшин И.М. вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью, указав на то, что действительно будучи предупрежденным об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, дал такие показания в ходе допроса в качестве свидетеля в Центральном районном суде г. Туле 21.07.2010 года по уголовному делу по обвинению ФИО53 Мотивировал свои действия тем, что ему очень жалко стало ФИО53, хотя понимал и осознавал противоправность своих действий.

Также вина подсудимого подтверждается совокупностью исследованных в ходе судебного следствия доказательств.

Так, из показаний свидетеля ФИО54, данных им на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, следует, что ранее он работал в должности следователя 1-го межрайонного следственного отдела по г. Туле Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по Тульской области. 17 февраля 2010 года им было возбуждено уголовное дело в отношении ФИО53 по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 321 УК РФ. 25 апреля 2010 года по данному уголовному делу в качестве свидетеля был допрошен осужденный Кирюшин И.М., отбывавший наказание совместно с ФИО53 в ФБУ ИК-2 УФСИН России по Тульской области. Допрос проводился в помещении клуба ФБУ ИК-2 УФСИН России по Тульской области в кабинете воспитательного отдела. Перед допросом свидетелю Кирюшину И.М. были разъяснены права свидетеля, а также тот был предупрежден об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний по ст. 307 УК РФ. В протоколе допроса Кирюшин И.М. собственноручно сделал запись о том, что права, предусмотренные ч. 4 ст. 56 УПК РФ, ему разъяснены, что он предупрежден об уголовной ответственности за отказ от дачи показаний по ст. 308 УК РФ и об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний по ст. 307 УК РФ. В ходе допроса Кирюшин И.М. в утвердительной форме сообщил, что являлся очевидцем того, что 11 февраля 2010 года утром во время производства обыска в помещении общежития отряда ФБУ ИК-2 УФСИН России по Тульской области, расположенного по адресу: <адрес>, при досмотре осужденного ФИО53, в комнате просмотра телепередач, сотрудника ФБУ ИК-2 УФСИН России по Тульской области ФИО3 в данной комнате не было, и ФИО53 не применял насилие к ФИО3 Данные показания были записаны в протокол допроса свидетеля Кирюшина И.М. Во время допроса он пояснял Кирюшину И.М. о том, что данные тем показания противоречат показаниям других свидетелей, однако Кирюшин И.М. настоял на своих показаниях. По окончанию допроса Кирюшин И.М. ознакомился с протоколом допроса путем личного прочтения, каких-либо замечаний, ходатайств, заявлений от Кирюшина И.М. не поступило. (л.д. 106-109)

Из показаний свидетеля ФИО58, данных им на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, следует, что он работает в должности оперуполномоченного оперативного отдела ФКУ ИК-2 УФСИН России по Тульской области. В 2010 года под его оперативным прикрытием находилось общежитие , в котором 11 февраля 2010 года было запланировано проведение обыска. Обыск был начат в 08-30 часов 11 февраля 2010 года, проводил им, начальником отряда ФИО3, оперуполномоченным ФИО59, инспектором отдела безопасности ФИО56 Проводился обыск в следующем порядке, всем отбывающим наказание была дана команда одеться и выйти на улицу. Для обыска сотрудники встали в коридоре, чтобы досматривать осужденных на предмет выноса из помещения запрещенных к использованию предметов. Когда осужденные выходили по коридору на улицу их обыскивали, в ходе обыска у осужденного Кирюшина И.М. инспектором отдела безопасности ФИО56 был обнаружен и изъят сотовый телефон, который запрещено иметь и использовать осужденным правилами внутреннего распорядка. Данное нарушение является злостным, за него предусмотрены административный штраф или дисциплинарное наказание, признание осужденного злостным нарушителем и содержание его в строгих условиях, штрафном изоляторе. После чего ФИО66 вывел Кирюшина И.М. из помещения общежития, и в ходе проведения обыска тот в помещении общежития не находился. При проведении обыска на входе в общежитие стоит оперативный работник, который не пускает осужденных до конца проведения обыска в помещение общежития, после того как они вышли на улицу. После того, как ФИО56 вывел Кирюшина И.М. на улицу, им ФИО53 было предложено выдать бумаги, блокноты, находящиеся у него в руках, для досмотра, так как в данных бумагах он мог пронести запрещенные предметы: сим-карты, заточки, лезвие от одноразовых бритв, сотовый телефон. ФИО53 отказался предоставить бумаги для досмотра. На его неоднократные законные требования ФИО53 в категорической форме отказался предоставлять бумаги для досмотра. Тогда ФИО53 был приглашен в комнату для просмотра телепередач, чтобы не провоцировать конфликт с осужденными. В комнате просмотра телепередач ФИО53 в ходе разбирательства нанес ФИО3 один удар в область груди. Осужденного Кирюшина И.М. в это время в помещении общежития не было. (л.д. 90-93)

Из показаний свидетеля ФИО59, данных им на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, следует, что ранее он работал старшим инспектором организационно-аналитического отдела ФБУ ИК-2 УФСИН России по Тульской области. 11 февраля 2010 года в общежитии отряда было запланировано проведение обыска. Обыск был начат в 08-30 часов 11 февраля 2010 года, проводился им, начальником отряда ФИО3, оперуполномоченным ФИО58, инспектором отдела безопасности ФИО56 Обыск проводился в следующем порядке, всем отбывающим наказание была дана команда одеться и выйти на улицу, для проведения обыска сотрудники встали в коридоре, чтобы досматривать осужденных на предмет выноса из помещения запрещенных к использованию осужденными предметов, на входе в общежитие стоял еще сотрудник, кто именно не помнит, который не пускал осужденных до конца проведения обыска обратно в общежитие. Когда осужденные выходили по коридору на улицу их обыскивали. В ходе обыска у осужденного Кирюшина И.М. инспектором отдела безопасности ФИО56 был обнаружен и изъят сотовый телефон, который правилами внутреннего распорядка запрещено иметь и использовать осужденным. Данное нарушение является злостным. За него предусмотрено административное наказание в виде штрафа или дисциплинарное наказание, признание осужденного злостным нарушителем и содержание его в строгих условиях, штрафном изоляторе. ФИО56 вывел Кирюшина И.М. из помещения общежития на улицу, и в ходе проведения обыска Кирюшин И.М. в помещение общежития не заходил. После того, как ФИО56 вывел Кирюшина И.М. на улицу, ФИО58 стал обыскивать ФИО53 и предложил последнему выдать бумаги, блокноты, находящиеся в руках, для досмотра, так как в данных бумагах ФИО53 мог вынести запрещенные предметы: сим-карты, заточки, лезвие от одноразовых бритв, сотовый телефон. ФИО53 отказался предоставить бумаги для досмотра. Чтобы не провоцировать конфликт с осужденными ФИО53 был приглашен в комнату просмотра телепередач, в которой находились ФИО58 и ФИО3, а он находился возле входной двери в данной комнате. В комнате просмотра телепередач ФИО53 в ходе разбирательства нанес ФИО3 один удар в область груди. Осужденного Кирюшина И.М. в это время в помещении общежития не было. (л.д. 94-97)

Из показаний свидетеля ФИО56, данных им на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, следует, что он работает в должности инспектора отдела безопасности ФБУ ИК-2 УФСИН России по Тульской области. 11 февраля 2010 года в общежитии отряда было запланировано проведение обыска, который проводили он, начальник отряда ФИО3, оперуполномоченный ФИО58, инспектор организационно-аналитического отдела ФИО59 Проведение обыска было начато 11 февраля 2010 года в 08-30 часов. Обыск проводился в следующем порядке, всем отбывающим наказание была дана команда одеться и выйти на улицу. Для проведения обыска сотрудники встали в коридоре, чтобы досматривать осужденных на предмет выноса из помещения запрещенных к использованию осужденными предметов. На входе в общежитие стоял еще сотрудник, кто именно не помнит, который не пускал осужденных до конца проведения обыска обратно в общежитие. Когда осужденные выходили по коридору на улицу их обыскивали. Им в ходе обыска осужденного Кирюшина И.М. был обнаружен и изъят сотовый телефон, модель «Моторолла». Правилами внутреннего распорядка запрещено иметь и использовать осужденным средства связи, в том числе сотовые телефоны, так как это нарушение является злостным и за данное нарушение предусмотрено административное наказание в виде штрафа или дисциплинарное наказание, признание осужденного злостным нарушителем и содержание его в строгих условиях, штрафном изоляторе. После чего он вывел Кирюшина И.М. из помещения общежития на улицу и отвел либо в дежурную часть, либо в оперативный отдел, для оформления документов по обыску. В тот момент, когда он выводил Кирюшина И.М. из общежития, осужденный ФИО53 воспрепятствовал обыску проводимым начальником отряда ФИО3 В его присутствии сотрудники ФИО3, ФИО58 и ФИО59 завели ФИО53 в комнату для просмотра телепередач, что происходило дальше в комнате для просмотра телепередач, он не видел, так как вышел из помещения вместе с Кирюшиным И.М. Последний так же не мог видеть происходящего в данной комнате, так как находился на улице. Впоследствии он узнал, что в комнате просмотра телепередач ФИО53 в ходе разбирательства нанес ФИО3 один удар в область груди. Осужденного Кирюшина И.М. в это время в помещение общежития не было. (л.д. 98-101)

Из показаний свидетеля ФИО3, данных им на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, следует, что ранее он работал в должности начальника отряда в ФБУ ИК-2 УФСИН России по Тульской области. 11 февраля 2010 года в общежитии отряда был запланирован обыск. Обыск 11 февраля 2010 года с 08-30 часов проводили он, оперуполномоченный ФИО58, инспектор организационно-аналитического отдела ФИО59, инспектор отдела безопасности ФИО56 Обыск проводился в следующем порядке, он как начальник отряда дал всем отбывающим наказание команду одеться и выйти на улицу. Для проведения обыска сотрудники встали в коридоре, чтобы досматривать осужденных на предмет выноса из помещения запрещенных к использованию осужденными предметов. На входе в общежитие стоял еще сотрудник, который не пускал осужденных до конца проведения обыска обратно в общежитие. Когда осужденные выходили по коридору на улицу их обыскивали. ФИО56 в ходе обыска осужденного Кирюшина И.М. обнаружил у последнего сотовый телефон, который правилами внутреннего распорядка запрещено иметь и использовать осужденным, так как это нарушение является злостным, и за данное нарушение предусмотрено административное наказание в виде штрафа или дисциплинарное наказание, признание осужденного злостным нарушителем и содержание его в строгих условиях, штрафном изоляторе. Кирюшин И.М. был выведен ФИО56 из помещения общежития на улицу. А им проводился обыск ФИО53, который воспрепятствовал обыску, не предоставлял для досмотра имеющиеся при нем документы. ФИО53 был препровожден в комнату для просмотра телепередач, где тот в отношении него применил насилие, ударил локтем в область груди. Осужденного Кирюшина И.М. в это время в помещение общежития не было, так как ФИО56 вывел его из общежития, и происходящее в комнате просмотра телепередач тот видеть не мог. (л.д. 102-105)

Также вина подсудимого подтверждается письменными доказательствами:

- протоколом допроса свидетеля Кирюшина И.М. от 25.04.2010 года, согласно которому Кирюшин И.М., будучи предупрежденный об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ, пояснил, что 11 февраля 2010 года утром после 08-30 часов во время производства обыска в помещении общежития отряда ФБУ ИК-2 УФСИН России по Тульской области, во время досмотра осужденного ФИО53, в комнате просмотра телепередач, сотрудника ФБУ ИК-2 УФСИН России по Тульской области ФИО3 при этом не было, ФИО53 насилия к ФИО3 не применял. (л.д. 67-68),

- подпиской свидетеля Кирюшина И.М. от 21.07.2010 года, согласно которой Кирюшину И.М. под подпись были разъяснены права, предусмотренные ст. 56 УПК РФ, ст. 51 Конституции РФ, а также он был предупрежден об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний по ст. 307 УК РФ. (л.д. 69),

- протоколом судебного заседания от 21.07.2010 года, согласно которому в ходе судебного заседания при допросе Кирюшина И.М. в качестве свидетеля он, будучи предупрежденный об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ, пояснил, что около 4-5 месяцев назад во время производства обыска в помещении общежития отряда ФБУ ИК-2 УФСИН России по Тульской области, при проведении досмотра осужденного ФИО53, в комнате просмотра телепередач, сотрудника учреждения ФИО3 не было, ФИО53 насилия к ФИО3 не применял. В этом он уверен, так как наблюдал за происходящим от начала до конца через стеклянную дверь. (л.д. 70-74),

- приговором Центрального районного суда г. Тулы от 25.08.2010 года, согласно которому ФИО53 признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 321 УК РФ. Суд фактически признал недостоверными показания свидетеля Кирюшина И.М., которые, по мнению суда, он дал с целью помочь ФИО53 избежать ответственности за совершенное им преступление. (л.д. 75-85),

- протоколом осмотра документов от 17.06.2011 года, согласно которому были осмотрены следующие документы: протокол допроса свидетеля Кирюшина И.М. от 25 апреля 2010 года, подписка свидетеля Кирюшина И.М. от 21 июля 2010 года, приговор Центрального районного суда г. Тулы от 25 августа 2010 года по уголовному делу по обвинению ФИО53 в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 321 УК РФ, протокол судебного заседания от 21 июля 2010 года, в ходе которого был допрошен в качестве свидетеля Кирюшин И.М. (л.д. 86-88),

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 17.06.2011 года (л.д. 89).

Оценивая по правилам ст. ст. 17, 88 УПК РФ относимость, допустимость, достоверность доказательств каждого в отдельности, а также все собранные доказательства в совокупности - достаточности для разрешения уголовного дела, суд находит доказанной вину Кирюшина И.М. в совершении инкриминируемого ему органами предварительного расследования преступления и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 307 УК РФ - как дача заведомо ложных показаний свидетелем в суде.

В ходе судебного следствия достоверно установлено, что Кирюшин И.М. при допросе его в суде в качестве свидетеля 21 июля 2010 года по уголовному делу в отношении его знакомого ФИО53, с которым он состоит в дружеских отношениях, будучи предупрежденным об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, сообщил суду заведомо не соответствующие действительности сведения о фактических данных, имеющих доказательственное значение, которые препятствовали установлению истины по делу.

Таким образом, с целью оказания ФИО53 помощи в избежания последним уголовной ответственности за совершенное преступление, относящееся к преступлению средней тяжести, направленному против порядка управления, подсудимый Кирюшин И.М. ввел суд в заблуждение относительно действительных существенных обстоятельств указанного уголовного дела, что могло привести к постановлению незаконного и необоснованного приговора.

При этом, исходя из его процессуального положения, дача им ложных показаний в суде не являлась средством собственной защиты от обвинения. Данный свидетель был допрошен в суде по ходатайству стороны защиты, где ему разъяснялись его права и обязанности, а также ответственность, предусмотренная ч. 1 ст. 307 УК РФ, но тем не менее, принимая во внимание цели и мотивы своих противоправных действий Кирюшин И.М. умышленно, то есть осознанно дал показания в суде не соответствующие действительности, что объективно подтверждается обвинительным приговором в отношении ФИО53, вступившим в законную силу.

В ходе судебного следствия по уголовному делу в отношении ФИО53 установлено, что ФИО53, находясь в помещении для просмотра телепередач, расположенном в общежитии отряда ФБУ ИК-2 УФСИН России по Тульской области по адресу: <адрес> ударил сотрудника ФБУ ИК-2 УФСИН России по Тульской области ФИО3 локтем, чем причинил телесное повреждение - кровоподтек на грудной клетке справа, не повлекшее вреда здоровью.

Данные обстоятельства подтверждены совокупностью исследованных судом доказательств, в том числе показаниями потерпевшего ФИО3 и свидетелей обвинения, которые были даны ими в ходе судебного следствия по уголовному делу в отношении ФИО53

Однако, в ходе допроса Кирюшина И.М. в судебном заседании 21 июля 2010 года в качестве свидетеля, тот пояснил, что ФИО53, находясь в комнате для просмотра телепередач, сопротивления сотрудникам учреждения не оказывал, ФИО3 при этом не присутствовал, поскольку находился в своем служебном кабинете.

При таких обстоятельствах суд первой инстанции, как это следует из приговора от 25 августа 2010 года, фактически признал надуманными показания свидетеля Кирюшина И.М., данные им 21 июля 2010 года в ходе судебного следствия по уголовному делу в отношении ФИО53

Подсудимый Кирюшин И.М. в настоящем судебном заседании подтвердил правомерность выводов суда, изложенных в приговоре в отношении ФИО53, относительное оценки его (Кирюшина И.М.) показаний, указав на то, что он действительно при допросе его 21.07.2010 года в качестве свидетеля, сказал суду неправду относительно фактических обстоятельств дела.

Суд признает относимыми, допустимыми и достоверными представленные стороной обвинения доказательства, поскольку получены они без нарушения прав и законных интересов участников уголовного судопроизводства, с соблюдением требований норм уголовно-процессуального законодательства и, кроме того, показания свидетелей со стороны обвинения, являются последовательными, не противоречивыми, полностью согласуются с письменными доказательствами. При этом, судом установлено, что свидетели обвинения не имеют никакой заинтересованности в исходе дела, а потому исключает наличие оговора подсудимого.

В соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ при назначении вида и меры наказания, суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, направленного против правосудия, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, который ранее судим, к административной ответственности не привлекался, на учетах у врача нарколога и врача психиатра не состоит, трудоустроен, имеет постоянный источник дохода, по месту жительства и по месту предыдущего отбытия наказания в ФБУ ИК-2 УФСИН России по Тульской области характеризуется отрицательно, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого.

Обстоятельством, в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ смягчающим наказание подсудимого Кирюшина И.М. суд признает признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, в соответствии со ст. 63 УК РФ, отягчающим наказание Кирюшина И.М. суд признает рецидив преступлений, предусмотренный ч. 1 ст. 18 УК РФ, поскольку Кирюшин И.М., имея непогашенную судимость за ранее совершенные умышленные преступления, вновь совершил умышленное преступление, относящееся к категории преступлений небольшой тяжести.

Санкцией части 1 статьи 307 УК РФ предусмотрены альтернативные виды наказания.

С учетом конкретных обстоятельств дела и всех данных о личности подсудимого, суд считает, что не имеется оснований для назначения Кирюшину И.М. наиболее мягкого наказания, предусмотренного санкцией части 1 статьи 307 УК РФ - в виде штрафа, поскольку это не будет способствовать достижению целей назначения наказания. Также, учитывая трудоустройство Кирюшина И.М., суд считает невозможным назначение ему наказания в виде исправительных работ.

Принимая во внимание цели назначения наказания, направленные на исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений, а также исходя из отсутствия данных свидетельствующих о наличии каких-либо ограничений по трудоспособности, суд полагает более целесообразным назначить Кирюшину И.М. наказание в виде обязательных работ.

Суд не усматривает наличие исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, которые существенно уменьшают степень общественной опасности преступления, совершенного Кирюшиным И.М., а потому считает, что не имеется оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Кирюшина И.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 307 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 220 часов.

Вещественные доказательства: протокол допроса свидетеля Кирюшина И.М. от 25.04.2010 года, подписку свидетеля Кирюшина И.М. от 21.07.2010 года, протокол судебного заседания от 21.07.2010 года по уголовному делу по обвинению ФИО53, приговор Центрального районного суда г. Тулы от 25.08.2010 года в отношении ФИО53, хранящиеся при уголовном деле, - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда через Зареченский районный суд г. Тулы в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: (подпись)

Копия верна.

Судья:

                                                       Секретарь: