приговор от 02.06.2011 года по п. `г` ч. 2 ст. 161 УК РФ (вступил в законную силу 20.07.2011 г.)



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

02 июня 2011 года                                                                                   город Тула

Зареченский районный суд г. Тулы в составе:

председательствующего Малеевой Т.Н.,

при секретаре Мельниковой Ю.И.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Зареченского района г. Тулы Сазанова И.В.,

подсудимого Лобова Н.В.,

защитника адвоката Антипова Д.Н., предоставившего ордер от 05.05.2011 года и удостоверение , выданное 31.12.2002 года,

потерпевшего ФИО9,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в общем порядке уголовного судопроизводства уголовное дело в отношении

Лобова Н.В., <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Лобов Н.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Преступление совершено в г.Туле при следующих обстоятельствах :

                22 января 2011 года в период времени с 20 часов 00 минут до 21 часов 00 минут, находясь на остановке общественного транспорта «ул. Фрунзе» г.Тулы, ФИО9 познакомился с Лобовым Н.В., которого пригласил для распития спиртных напитков по месту своего жительства, в снимаемую им квартиру <адрес>. У Лобова Н.В. возник преступный умысел на открытое хищение имущества ФИО9, находящегося в квартире последнего по вышеуказанному адресу, с применением к ФИО9 насилия, не опасного для жизни и здоровья, для осуществления которого он согласился с предложением последнего. В период времени с 22 часов 10 минут 22 января 2011 года до 00 часов 30 минут 23 января 2011 года, находясь в квартире ФИО9 по адресу: <адрес>, Лобов Н.В., осуществляя свой преступный умысел, во время распития спиртных напитков с ФИО9, применяя к нему насилие, не опасное для жизни и здоровья, с целью приведения ФИО9 в беспомощное состояние, ввел последнему в еду и стакан со спиртным напитком вещество- димедрол, которое является соединением, использующимся в лечебных целях, которое ФИО9, не заметив, употребил, после чего уснул. Продолжая осуществлять свой преступный умысел, воспользовавшись беспомощным состоянием ФИО9, Лобов Н.В. открыто похитил с безымянного пальца правой руки ФИО9 обручальное кольцо стоимостью 3 500 рублей, с пояса брюк, одетых на последнем сотовый телефон «WaiFai» стоимостью 5000 рублей, с двумя СИМ- картами, не представляющими материальной ценности, а также открыто похитил, находящееся в квартире имущество ФИО9: из кармана куртки последнего, висящей в коридоре на вешалке- фотоаппарат «<данные изъяты>» в чехле, с картой памяти на общую сумму 5 657 рублей, с трельяжа, стоящего в коридоре, связку ключей от квартиры и ключ от машины с брелком- сигнализации, не представляющие материальной ценности, из шкафа в комнате: видеокамеру «<данные изъяты>», с сумкой-чехлом, адаптером, документами на нее, общей стоимостью 3000 рублей, ювелирные украшения: обручальное кольцо стоимостью 3500 рублей, два перстня с камнями фианитами стоимостью 2000 рублей каждый, на общую сумму 4000 рублей, цепочку из золота стоимостью 20250 рублей, с золотым крестом стоимостью 7500 рублей, машинку для стрижки волос «<данные изъяты>» стоимостью 450 рублей, сумку женскую стоимостью 450 рублей; с гладильной доски в комнате телевизор «<данные изъяты>» стоимостью 3000 рублей, всего на сумму 56 307 рублей. Завладев имуществом ФИО9, Лобов Н.В. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил ФИО9 материальный ущерб на общую сумму 56 307 рублей.

                   Подсудимый Лобов Н.В. в судебном заседании вину в совершении преступления признал частично, пояснив, что все указанное в обвинительном заключении имущество ФИО9 он украл, но лекарственное средство - димедрол потерпевшему ни в еду, ни в напитки не подмешивал. 22.01.2011 г. около 20 часов 00 минут на остановке <адрес> он познакомился с ранее незнакомым ему мужчиной, находящемся в состоянии алкогольного опьянения, как впоследствии оказалось это был ФИО9. Познакомившись, они с ним разговорились и ФИО9 предложил продолжить знакомство у него дома. Потом чего они сели троллейбус и направились в Зареченский район г. Тулы. Ранее он (Лобов) созвонился с ФИО5, с которой договорился вместе пойти поиграть в игровые автоматы. На остановке <адрес>, они стояли с ФИО9 и разговаривали, там к ним подошла ФИО5. ФИО9 предложил ему (Лобову) пойти домой, чтобы совместно употребить спиртные напитки, на что, он спросил у потерпевшего, не против ли, чтобы с ними вместе пошла и ФИО5, на что тот не возражал. После чего они втроем сели в троллейбус маршрута и доехали до конечной остановки <адрес>. Там они направились в магазин «Спар», где приобрели продукты питания. В данном магазине они находились примерно около 20 минут, после чего пошли в сторону дома ФИО9. По прибытию на адрес ФИО9, тот самостоятельно открыл входную дверь и пригласил их с ФИО5 в квартиру. Находясь в квартире потерпевшего, они стали готовить закуску, ФИО9 достал из холодильника бутылку водки и поставил ее на стол. Они сели за стол и стали распивать спиртное и закусывать. При этом он с ФИО9 пили водку, пила ли водку ФИО5 он не помнит. Также на столе лежали мандарины, часть из которых были очищена от кожуры, а часть - нет. В процессе распития спиртных напитков он давал ФИО9 закусить мандаринами и сам закусывал ими. Посидев около 30 минут, ФИО9 сказал, что хочет спать и предложил им остаться у него в квартире, после чего лег на диван и уснул. Потом ФИО5 пошла на кухню, а он остался в комнате и стал брать интересующие его вещи, принадлежащие ФИО9. Что при этом, делала ФИО5 ему не известно, так как он не обращал на нее внимания. Забрав вещи, он покинул квартиру ФИО9, вызвав предварительно знакомого таксиста на адрес потерпевшего. Кроме того, пояснил, что совершил кражу личных вещей ФИО9, в содеянном раскаивается и просит у потерпевшего прощения, однако лекарственное средство - димедрол в еду и напитки ФИО9 не подмешивал.

Кроме частичного признания своей вины подсудимым Лобовым Н.В., его вина в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами по делу:

Показаниями потерпевшего ФИО9, оглашенными в судебном заседании (т.1 л.д. 43-47, л.д. 48-50), из которых усматривается, что в период времени с ноября 2008 года по февраль 2011 года он вместе со своей семьей снимал однокомнатную квартиру по адресу: <адрес>. Данную квартиру снимал у своей знакомой ФИО1, поэтому никакого договора не оформлял, а оплачивал, проживая в квартире, только коммунальные услуги. Данная квартиры была однокомнатной, имелась кухня, санузел совместный. Когда он и жена въехали в квартиру, из мебели там были: на кухне - холодильник, стол и шкаф-пенал для посуды, а в зале - стенка (платяной шкаф), кровать и диван-кушетка, тумбочка под телевизор, два кресла и столик журнальный. С собой они привезли в данную квартиру: телевизор «<данные изъяты>», пылесос «<данные изъяты>», гладильную доску, посуду, личные вещи, видеокамеру «<данные изъяты>», машинку для стрижки волос марки «<данные изъяты>», фотоаппарат «<данные изъяты>».

22 января 2011 года, он примерно около 20 часов 00 минут возвращался из школы, отметив день рождения коллеги по работе, поэтому был слегка выпивший, но обстановку он контролировал и отдавал отчет своим действиям. Подойдя к остановке на ул. Фрунзе, он стал ждать общественный транспорт. Находясь на остановке, он поскользнулся и его подхватил под руки ранее ему незнакомый Лобов и таким образом они познакомились. Данный мужчина так его расположил к себе, что он даже показал тому свои свадебные фотографии на фотоаппарате «<данные изъяты>», который у него находился в специальном чехле, разрешением на 12 мегапикселей, в котором также хранились фото членов его семьи. Показав Лобову фотографии, он убрал свой фотоаппарат в чехол, а затем в боковой карман своей куртки. Никому данный фотоаппарат он не передавал и не собирался давать. Оказалось, что данному мужчине также нужно было ехать в Зареченский район г.Тулы. Мужчина ему представился Н., фамилию ему не называл, а он и не спрашивал. Он Н. представился ФИО9. Это потом ему стало известно, что фамилия Н. Лобов. Он и Лобов доехали на троллейбусе до <адрес>, время было примерно около 21 часа 00 минут, он и Лобов вместе вышли из троллейбуса, перешли через дорогу, на остановку троллейбуса маршрута . Он в разговоре с Лобовым Н.В. предложил тому провести оставшийся вечер с ним, продолжить распитие спиртного у него дома по адресу: <адрес>, при этом он сам Лобову назвал только улицу, на которой проживает, точного адреса, тому не называл. Лобов Н.В. согласился на его предложение продолжить их знакомство, но попросил его разрешения пригласить к нему домой свою знакомую, с которой Лобов при нем связался по своему сотовому телефону. В разговоре с ней Лобов Н.В. никак ее не называл, предложил провести с ними вечер, как он понял, она согласилась. Лобов Н.В. пояснил, что они смогут с ней встретиться на остановке «ул. Луначарского». Спустя примерно 20-30 минут, около 21 часа 30 минут данная девушка подошла к ним. Лобов Н.В. не представил ему данную девушку. Это потом ему стало известно, что это была ФИО5. Он полностью доверял Лобову Н.В. и ФИО5, поскольку они очень хорошо с ним общались. Перед тем, как пойти к нему домой, он предложил зайти в магазин и приобрести продукты питания. Они решили пойти в магазин «Спар», расположенный на <адрес>. Они втроем ходили по торговому залу, набирали продукты питания, среди которых были: мандарины, которые ему предложил приобрести Лобов Н.В. (хотя у него дома всегда есть фрукты и тогда дома у него были и бананы, и мандарины), пиво «Клинское» светлое, емкостью 1,5 литра, чипсы «Картофель Московский» в количестве 1 пакета, пиво «Старый мельник» в количестве 1 банки, емкостью 0,5 литра, упаковку пельменей «Фроловские», сардельки «Сливочные», батон и пачку сигарет «Winston». На кассе за данные продукты расплачивался он, но при выходе из магазина Лобов Н.В. отдал ему половину стоимости покупок, общая сумма составила 410 рублей и согласно представленному им чеку, данные продукты были приобретены 22.01.2011 года в 22 часа 12 минут. После этого они втроем пешком дошли до его дома, он имеющимся у него ключом от домофона, открыл входную в подъезд дверь, вошел сам и пропустил Лобова и ФИО5. При этом, он вспомнил, что Лобову Н.В. он сам лично сообщил о том, что в настоящее время в данной квартире он проживает один, так как его жена находилась в больнице. Они вошли в квартиру, разделись в коридоре, он пронес пакет с продуктами на кухню, ФИО5 стала заниматься приготовлением пельменей. Он и Лобов находились в это время в зале его квартиры. Квартира у него однокомнатная. Никакие вещи в своей квартире Лобову и ФИО5 он брать не разрешал, при нем никакие его вещи последние не трогали, вели себя уважительно. Стол решили накрыть в зале, при этом он и Лобов стали выпивать приобретенное пиво, ФИО5 находилась на кухне. В это время к нему никто не приходил, он сам никому не звонил, Лобов Н.В. также никому не звонил. Он сам лично взял из холодильника на кухне одну бутылку водки «Журавли», емкостью 0,5 и крепостью 40 %. Данная бутылка была не открытой, с заводской маркировкой, он помнит точно, что она была закупорена. Данную бутылку он и его жена покупали с другой такой же бутылкой водки в одном магазине. Одну из бутылок он и жена начали еще до Нового Года, и данная бутылка тоже стояла в холодильнике, но только та была начатой, при этом у него после употребления водки из данной бутылки не было какого-либо плохого самочувствия или недомогания. Он помнит, что на столе были три граненных стакана, в которые Лобов сам лично разлил водку. Он также помнит, что ФИО5 пила пиво. Они о чем-то разговаривали, но он уже не помнит о чем именно, он находился в сознании. Помнит также, что емкости с пивом при приобретении находились в закупоренном виде, без повреждений, поэтому целостность емкостей с пивом была также сохранена до того момента, пока их не открыл сам Лобов при нем. На протяжении всего времени их пребывания в квартире, а это примерно около 1 часа, он сам пил только водку, водку также пил Лобов, при этом он сам не закусывал пельменями или сардельками, но возможно закусывал мандаринами, которые стояли в вазе на столе, потому что он практически всегда закусывает спиртное фруктами. Он также помнит, что Лобов Н.В. оказывал ему слишком большое внимание, постоянно вглядывался в его лицо, следил за его поведением, но в тот момент это его не насторожило. Он помнит, что когда он выпил второй стакан водки, то внезапно почувствовал, что у него отключается сознание, никакого недомогания не чувствовал, но его клонило в сон, в глазах стало двоиться и он помнит как Н. спросил у него: «Ну что, тебя растащило, клюешь?», то есть имелось в виду, что он отключается. На что он Лобову кивнул. После чего он отключился и ничего не слышал. Он помнит также, что, когда они распивали с Лобовым спиртное, то Лобов его угощал долькой мандарина, больше ничего не помнит. Он не помнит, допили ли они всю бутылку водки «Журавли». Он проспал практически 8 часов и проснулся в 8 часов 00 минут 23 января 2011 года. В квартире на тот момент он оказался один. Он спал на кровати, в той самой одежде, в которой находился на момент распития спиртного с Лобовым в зале. На столике перед кроватью все также стояли три стакана, мандарины в вазе (частично очищенные), жареные пельмени в сковороде, которые были не тронуты, также отварные сардельки, которые также были не тронуты. Бутылку из-под водки «Журавли», пустую, он обнаружил в своих вещах в шкафу. При визуальном осмотре он сразу заметил, что на его правой руке на безымянном пальце отсутствовало обручальное золотое кольцо, 585 пробы, с алмазной гранью, размером - 20, которое он приобретал вместе с обручальным кольцом для жены в магазине «Тутанхамон» в г.Туле, также с алмазной гранью, пробой 585, размером -16, стоимостью по 3500 каждое, на общую сумму 7000 рублей. Также у него на поясе брюк отсутствовал принадлежащий ему сотовый телефон марки «WaiFai» китайского производства, с сенсорным экраном, двух-симочный, одна сим-карта была системы «Билайн», зарегистрированная на его имя, а вторая системы «МТС», на кого зарегистрированная не помнит. Сим-карты для него никакой материальной ценности не представляют. Данный телефон был без чехла, по бокам имелась серебристо-матовая вставка и глубокая царапина, сам телефон был в пластмассовом корпусе черного цвета. Данный телефон он покупал примерно в сентябре 2009 года в Центральном универмаге на ул. Мосина г.Тулы за 5000 рублей. На данный телефон у него никаких документов не сохранилось. Он сразу стал осматривать комнату, ему бросилось в глаза отсутствие на гладильной доске телевизора переносного марки «<данные изъяты>» с жидкокристаллическим экраном, который он приобретал 08.04.2008 года в торговом центре на «Хлебной» за 3000 рублей. В стенке, расположенной также в зале, на полке стояла кружка с изображением его жены и в ней отсутствовали золотые украшения, принадлежащие его жене, и купленные в магазине «Тутанхамон», а именно: два перстня с фианитами, которые выглядели следующим образом: первый был золотым, пробы 585, размером- 16,5, имеющим декоративную отделку в виде веточки с поделочными камнями (фианиатами в количестве 5 штук), второй был также золотым, пробы 585, размером -16,5, имеющим декоративную отделку в виде двух ветвей, перекрещенных между собой, из металла белого цвета с поделочными камнями, стоимостью 2000 рублей каждый, а всего на сумму 4000 рублей, обручальное кольцо его жены с алмазной гранью, его золотая цепочка весом 13,5 грамма, стоимостью 20 250 рублей, с крестиком из золота, с изображением фигуры Иисуса Христа, имеющим на обратной стороне гравировку «Спаси и Сохрани», весом 5 грамм, стоимостью 7500 рублей, а всего на сумму 27 750 рублей. Там же в стенке, в верхнем ящике, рядом с платяным шкафом отсутствовала видеокамера, находящаяся в сумке с адаптером и с документами на нее, марки «<данные изъяты>» кассетная, которую ему подарили еще в 2000 году и он ее оценивает в 3000 рублей. Здесь же он заметил отсутствие машинки для стрижки волос в упаковке марки «<данные изъяты>», стоимостью 450 рублей. Осмотрев карманы своей куртки, висящей в коридоре на вешалке, заметил отсутствие фотоаппарата марки «<данные изъяты>» в специальном чехле, разрешением на 12 мегапикселей, в котором хранились фото членов его семьи. Данный фотоаппарат он приобретал в кредит в магазине «Эльдорадо» на ул. Фрунзе г.Тулы за 6956 рублей, в стоимость которого входила карта памяти, зарядное устройство и чехол. Стоимость фотоаппарата составляла 3999 руб., стоимость зарядного устройства - 1299 руб., стоимость карты памяти - 1099 руб., а также стоимость чехла для фотоаппарата составляла 559 руб. Но зарядное устройство похищено не было, поэтому фотоаппарат с чехлом и картой памяти он оценивает в 5 657 рублей. Также он вспомнил, что из нижнего ящика стенки пропала дамская сумка его жены, стоимостью 450 рублей и выглядела она следующим образом: была небольшого размера, с двумя ручками, черного цвета. В коридоре на трельяже отсутствовали его связка ключей от квартиры, ключи от машины с брелком сигнализации и подсветки, которые ценности не представляют. Таким образом, ему был причинен материальный ущерб на общую сумму 56 307 рублей и данный ущерб является для него значительным, поскольку его заработная плата составляет 12 000 рублей. 10.03.2011 года его пригласили сотрудники милиции в ОМ №2 УВД по г.Туле, где в коридоре на третьем этаже он встретил и узнал того самого Н., и как узнал от сотрудников милиции - это был Лобов Н.В., последний также узнал его и он может с уверенностью утверждать, что именно с Лобовым Н.В. он познакомился 22.01.2011 года на ул. Фрунзе г.Тулы, именно с тем он доехал до ул. Луначарского. Именно Лобов Н.В. вместе с ФИО5 находился у него в гостях 22.01.2011 года, после чего утром 23.01.2011 года он обнаружил пропажу принадлежащих ему вещей. Данные показания подтвердил в судебном заседании. Кроме того пояснил, что причиненный ущерб является для него значительным, поскольку он проживает с супругой, малолетнем ребенком ДД.ММ.ГГГГ года рождения и престарелой матерью. Его ежемесячный доход составляет 12000 рублей, супруга не работает, поскольку находится в декретном отпуске.

Показаниями свидетеля ФИО10, оглашенными в судебном заседании (т.2 л.д. 95-98), из которых усматривается, что он работает в должности оперуполномоченного милиции ОМ №2 УВД по г.Туле. В его должностные обязанности входит предупреждение, пресечение, раскрытие преступлений общеуголовной направленности на обслуживаемой им территории. У него на исполнении в январе 2011 года находился материл проверки по письменному заявлению ФИО9 от 23.01.2011 года о совершении грабежа в отношении последнего неустановленным лицом. По данному материалу проверки была установлена причастность к данному преступлению Лобова Н.В., 02<данные изъяты>. 10 марта 2011 года в его присутствии Лобовым Н.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения было написано собственноручно чистосердечное признание, в котором Лобов пояснил, о том, что действительно 22.01.2011 года случайно познакомился в районе остановки Дм. Ульянова г.Тулы с мужчиной по имени ФИО9, доехал с ФИО9 до остановки Луначарского г.Тулы на троллейбусе . ФИО9 пригласил Лобова к себе в гости выпить и Лобов согласился. Лобов позвонил своей знакомой по имени ФИО5, и когда через несколько минут ФИО5 подошла к остановке, они все вместе перешли дорогу, где сели на троллейбус и доехали до магазина «Spar», который расположен в районе троллейбусного депо на улице Луначарского г.Тулы. В данном магазине они приобрели продукты питания, после чего пошли к ФИО9 домой, при этом Лобов точный адрес не помнил, помнил, что это был пятиэтажный дом на <адрес>. Как пояснил сам Лобов Н.В. в чистосердечном признании, он незаметно для ФИО9 вложил в мандарин, которым закусывал ФИО9, таблетку демидрола, которую достал из своего кармана. ФИО9 съел данный мандарин и начал засыпать. Когда уснул ФИО9, Лобов Н.В. с ФИО5 договорились забрать имущество, находящееся в квартире. ФИО5 нашла в шкафу золотые украшения (цепочку, два перстня и кольцо) и передала их Лобову. Лобов лично снял с руки спящего ФИО9 обручальное кольцо и забрал себе. ФИО5 нашла переносной телевизор, видеокамеру, более точное наименование похищенного Лобов уже не помнил. Все похищенное сложили в сумку или в пакет. Также Лобов Н.В. помнит, что забирал цифровой фотоаппарат «<данные изъяты>». После чего Лобов и ФИО5 вышли из квартиры. На улице Лобов позвонил своему знакомому водителю такси по имени С.. С. отвез их в п.Рождественский Ленинского района Тульской области, Маша занесла технику к себе в квартиру, а затем сразу же вернулась обратно. После чего они снова на том же такси заехали к ФИО6 и вместе поехали на Московский вокзал, где ФИО4 продала украденные золотые украшения в ночной ломбард за 20 000 рублей, по своему паспорту, так как у Лобова своего паспорта нет. После чего все на том же такси их развезли по домам. На следующий день, похищенный у ФИО9 фотоаппарат, Лобов продал своему знакомому за 2000 рублей. Данное чистосердечное признание Лобовым Н.В. было написано собственноручно, добровольно, без оказания на того какого-либо воздействия со стороны сотрудников милиции. По данному факту Лобов Н.В. затем дал объяснение, которое было написано им со слов Лобова. Из объяснения Лобова Н.В. следовало, 22 января 2011 года, примерно в 20 часов 30 минут Лобов возвращался из игровых автоматов, которые находились в районе ул. Фрунзе и Красноармейского проспекта г.Тулы, где случайно познакомился с мужчиной, который находился в состоянии алкогольного опьянения, данный мужчина не уверенно держался на ногах и Лобов того поддержал, чтобы тот не упал. Вместе с данным мужчиной они сели в троллейбус , мужчина представился Лобову Н.В. - ФИО9 и пояснил, что жена последнего лежит в родильном доме и, что сам тот пока живет один в районе <адрес>. ФИО9 предложил Лобову Н.В. поехать к тому домой и выпить вместе с последним спиртное, Лобов согласился. Затем Лобов и ФИО9 доехали до ул.Луначарского, где вышли из троллейбуса, постояли несколько минут, после чего Лобов Н.В. спросил у ФИО9, не будет ли тот против, если Лобов пригласит к тому домой свою подругу, на что ФИО9 ответил согласием. Тогда Лобов Н.В. достал телефон и позвонил своей знакомой по имени ФИО5. Через несколько минут с противоположной остановки по ул. Октябрьской г.Тулы к ним подошла ФИО5, так как Лобов с той созванивался ранее, поэтому Лобову было известно, что та находится недалеко. Они втроем сели на остановке на троллейбус , на котором доехали до <адрес>, где по пути зашли в магазин «Spar», купили продукты, после чего пошли домой к ФИО9. Когда зашли в квартиру к ФИО9, то начали готовить ужин (сварили пельмени и сардельки), после чего накрыли стол в комнате, ФИО9 достал из холодильника одну бутылку водки, которую начали распивать. По стаканам водку разливал сам Лобов Н.В., пили водку только Лобов и ФИО9, а ФИО5 пила пиво. Затем Лобов Н.В. незаметно для ФИО9 засунул в один из мандаринов, которыми закусывал ФИО9, одну таблетку димедрола. После того, как ФИО9 съел мандарин с димедролом, Лобов дождался, когда ФИО9 уснет. ФИО9 уснул, после этого ФИО5 встала из-за стола и пошла к шкафу, который стоял в данной комнате, осмотрела шкаф, где из бокала достала золотые украшения ( цепочку и два перстня). Лобов, увидев это, предложил продать данные украшения в ломбард, после чего снял с правой руки с безымянного пальца спящего ФИО9 обручальное кольцо. Золотые украшения ФИО5 передала Лобову, Лобов данные украшения и снятое с пальца руки ФИО9 кольцо - положил к себе в карман брюк. После этого ФИО5 стала ходить по квартире ФИО9 и искать ценные вещи. Она нашла в квартире ФИО9 телевизор переносной жидкокристаллический, видеокамеру, машинку для стрижки волос, более точное наименование всех вещей Лобов уже не помнил, указанные вещи ФИО5 сложила в пакет. Затем Лобов в ходе объяснения пояснил, что забрал с собой также цифровой фотоаппарата «<данные изъяты>», но не помнит, откуда именно. Когда они вышли из квартиры ФИО9, Лобов вызвал со своего телефона такси, позвонив своему знакомому водителю по имени С.. На данном такси они поехали в п. Рождественский Ленинского района Тульской области, приехали к сожительнице Лобова ФИО6, которую забрали вместе с ее паспортом и поехали на все том же такси в г.Тулу на Московский вокзал, где сдали указанные украшения в ломбард (круглосуточный) за 20 000 рублей. ФИО4 сдавала данные украшения по своему паспорту. Данные денежные средства поделили: ФИО5 10 000 рублей, 10 000 рублей - Лобову. За такси водителю Лобов отдал 1000 рублей. На следующий день, то есть 23.01.2011 года похищенный у ФИО9 фотоаппарат Лобов продал своему знакомому за 2000 рублей. Данное объяснение Лобов давал добровольно, самостоятельно, без оказания на того какого-либо воздействия со стороны сотрудников милиции.

Показаниями свидетеля ФИО11, оглашенными в судебном заседании (т. 1 л.д. 88-90), из которых усматривается, что он в настоящее время не работает, но иногда оказывает частные услуги по пассажирским перевозкам населению на принадлежащем ему автомобиле ВАЗ-2110 регистрационный знак <данные изъяты> цвета. Точную дату и время он уже не помнит, но это было после 20 января 2011 года, он весь день «таксовал» и уже вечером, после 21 часа 00 минут он находился на своем автомобиле на остановке «ул. Луначарского» г.Тулы, примерно в 00 часов 30 минут ему на сотовый телефон позвонил знакомый по имени Н., сейчас ему известно, что фамилия Н. - Лобов. Ему Лобов знаком как постоянный клиент, также ему известно, что Лобов проживает в п.Рождественский Ленинского района Тульской области, является постоянным игроком в игровые автоматы. При этом Лобов мог ему не заплатить сразу за услугу такси, но потом тот всегда оплачивал свои долги, поэтому у него лично к Лобову никаких претензий нет. В указанный день Лобов позвонил ему и вызвал такси на <адрес>, он принял заказ и подъехал сразу же, из данного дома со стороны магазина «Мясная лавка» вышел Лобов, с тем была девушка, как потом он понял из их разговора в салоне автомашины - девушку звали ФИО5. Они сели к нему в машину на заднее пассажирское сидение и Н. попросил его отвезти тех в п.Рождественский Ленинского района Тульской области. Он помнит, что между ФИО5 и Лобовым шел какой-то разговор о паспорте, но более точно он уже не помнит. Кроме того и Лобов и ФИО5 находились в состоянии алкогольного опьянения, при чем Лобов был в более сильном состоянии алкогольного опьянения, чувствовал себя с его собственных слов хорошо, ни на что не жаловался, не высказывал каких-либо замечаний по поводу своего самочувствия, находился в сознании и говорил внятно. Он не слышал, чтобы Лобов кому-то звонил по телефону, он просто управлял автомобилем. На улице было уже совсем темно и когда они подъехали к какому-то дому в п. Рождественский Ленинского района, и если он не ошибается - это был дом, где живет сам Лобов, так как ранее он подвозил Лобова к дому последнего. Там к его автомобилю подошла незнакомая ему девушка, которая спросила у него не занят ли он, он тогда обратился к Лобову и ФИО5 с вопросом, не будут ли те против, если он подвезет девушку до г.Тулы, потому что как он потом понял, Лобов не хотел его отпускать, и они должны куда-то были поехать еще. Лобов ответил, что тот не против, в этот момент к ним подошла еще одна девушка по имени ФИО6 (так ее называл сам Лобов), как потом он понял это была сожительница Лобова, она была трезвая. Они поехали в г.Тулу, при этом незнакомую девушку он высадил на углу Красноармейского проспекта и ул. Советской г. Тулы, а дальше с Лобовым, ФИО5 и ФИО6 он поехал в район Московского вокзала, где остановился около «Ломбарда». Там они все трое вышли из его машины, и отсутствовали примерно 20 минут, он не видел, заходил ли кто-нибудь из них в данный ломбард. Он отъехал от ломбарда и стал ждать последних на стоянке, расположенной перед Московским вокзалом. Лобов, ФИО6 и ФИО5 вернулись примерно через 20 минут, Лобов попросил отвезти их в игровые автоматы, расположенные на ул. Мосина, где он тех и высадил, Лобов ему оплатил за всю поездку сумму в размере 1000 рублей.

Показаниями свидетеля ФИО6, оглашенными в судебном заседании (т. 1 л.д. 78-82), из которых усматривается, что она проживает со своей матерью - ФИО12, дочерью - ФИО4 и своим сожителем - Лобовым Н.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения. С Лобовым она познакомилась в 2003 году и они стали встречаться. Встречаясь около 3-4 месяцев, она забеременела от Лобова Н.В. Когда она родила дочь, то они стали с ним проживать вместе по месту ее жительства. Их совместную дочь она не смогла записать на Лобова, так как у последнего нет паспорта. Лобов за всё время их совместного проживания до настоящего времени, никогда не работал официально, иногда подрабатывал у частных предпринимателей, но не официально, так как у него нет паспорта. Она и их дочь всегда находились на его обеспечении, так как она не работает. Она и Лобов вели общее хозяйство. Лобова она характеризует как добропорядочного отца, к ребёнку он относится очень хорошо, иногда выпивает. Когда выпивает всегда становиться неуправляемым, поэтому, когда он находится в состоянии алкогольного опьянения, она старается с ним не общаться. Ей известно, что примерно в девяностых годах Лобов был судим, однако за что, она не знает. Также ей известно, что он отбывал наказание в местах лишения свободы. Также ей известно со слов Лобова, что он ранее до того, как он был осужден, проживал в городе Щёкино Тульской области совместно со своей матерью, но она его родственников никогда не видела. Когда Лобов находился в местах лишения свободы, его мать продала квартиру в Щёкино, а Лобова выписали из квартиры и в настоящий момент Лобов нигде не прописан.

В ночь с 22 января 2011 года на 23 января 2011 года она была дома вместе с мамой и дочерью, около 01 часа 00 минут 23 января 2011 года в дом постучали. Она встала и открыла дверь. На пороге стоял Лобов, который ей сказал, чтобы она оделась и взяла свой паспорт, потому что ему необходимо съездить в ломбард, который работает круглосуточно на Московском вокзале, и сдать золотые изделия. Откуда у Лобова данные золотые изделия и какие именно, Лобов ей не пояснял. Лобов ей сказал, чтобы она взяла паспорт, так как у него самого нет паспорта, потому что он его потерял в 1995 году и до сих пор не восстановил. Она не стала задавать никаких вопросов, а просто оделась и взяла свой паспорт, после чего вышла на улицу. На улице около ее дома стояла автомашина иномарка тёмного цвета. Лобов сел в данную машину на переднее пассажирское сиденье и сказал ей, чтобы она садилась на заднее пассажирское сиденье. Она так и сделал. Когда она села в машину на заднее сиденье, то в машине уже находилась на заднем сиденье ее подруга - ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. ФИО5 она знает с детства, отношения между ними дружеские. За рулём на водительском сиденье находился знакомый Лобова по имени С., более точных данных она не знает, знакома с тем через Лобова, знает только в лицо. Когда она села в автомашину, то они поехали в круглосуточный ломбард, расположенный на Московском вокзале города Тулы, напротив торгового центра «Интерсити». По дороге они разговаривали между собой, о чём именно не помнит. Лобов и ФИО5 пили пиво, находились в состоянии лёгкого опьянения. Когда они подъехали к указному ломбарду, то Лобов передал ей горсть золотых изделий, среди которых находились 4 кольца, цепочка и крестик большой золотой. Она спросила при этом у Лобова, как ей следует сдать данные изделия в ломбард, как на продажу или как на залог с последующим выкупом. На что Лобов ей сказал, чтобы она сдала золотые изделия как на продажу. После чего она пошла в ломбард. Она прошла внутрь и обратилась в кассу к мужчине. Она передала тому золотые изделия, которые ей до этого передал Лобов. Мужчина просил у нее, как она хочет сдать золотые изделия. На что она пояснила, что хочет их просто продать без последующего выкупа. Он поместил данные изделия на весы и сообщил ей, что стоимость данных изделий будет составлять 20 000 рублей. Она согласилась и передала свой паспорт. После чего мужчина выписал ей квитанцию, в которую внёс ее данные и передал ей данную квитанцию на подпись. Она расписалась, один экземпляр квитанции мужчина передал ей, а второй оставил у себя, после чего тот передал ей деньги в сумме 20 000 рублей и ее паспорт. Она забрала паспорт и деньги с квитанцией и вышла из ломбарда. Когда она вышла на улицу, то села обратно в машину, где передала Лобову квитанцию и деньги. Они все поехали на машине под управлением С. по указанию Лобова в игровые автоматы, расположенные возле Большого Универмага на улице Мосина рядом с трамвайными путями. Когда они приехали к указным игровым автоматам, то она, ФИО5 и Лобов вышли из машины. После чего они зашли в помещение игровых автоматов, где Лобов передал ей 1000 рублей, 1 купюрой и они все втроём стали играть в игровые автоматы. Пробыли в игровых автоматах они долго. Около 5 часов 00 минут, они вышли из игровых автоматов и на остановке общественного транспорта «ул. Мосина» она и Лобов поймали такси, и поехали к себе домой. При этом Шелудкова с ними не поехала. Когда приехали домой, она и Лобов легли спать. Когда она проснулась утром того же дня, то Лобова уже не было дома. Лобов пришёл домой только в 12 часов 00 минут и передал ей 6000 рублей, сказав при этом, что 4 000 рублей это от продажи золотых изделий за 20 000 рублей, а 2 000 рублей он получил от продажи фотоаппарата. На что она спросила, откуда у него фотоаппарат, так как дома у них нет фотоаппарата. На что Лобов пояснил, что накануне, то есть вечером, когда он и ФИО5 приезжали ночью к ним домой, и они ездили в ломбард, он и ФИО5 ограбили какого - то мужчину, но где это произошло, что именно похитили, Лобов ей не говорил, а она и не спрашивала. Единственное что она у него спросила, что золотые изделия, которые она по его просьбе продала в ломбарде, это тоже он и ФИО5 похитили у того мужчины, на что Лобов сказал, что да. После этого случая Лобов распивал спиртное около 3 дней. Данные показания подтвердила в судебном заседании.

Показаниями свидетеля ФИО5, оглашенными в судебном заседании (т. 2 л.д. 58-62), из которых следует, что 22 января 2011 года, когда она вместе со своей матерью ехала из г.Тулы домой, примерно около 20 часов 00 минут, ей на сотовый телефон с номера ее знакомого Лобова, позвонила ФИО4 и спросила, не хотела бы она погулять, попить пива вместе с Лобовым, потому что ФИО4 было известно, что она все время сидит дома с детьми и никуда не ходит. ФИО4 также ей сказала, что для этого ей нужно было с Лобовым поехать в г.Тулу, она не согласилась, а ФИО4 ее уговаривала. Сразу после этого позвонил со своего телефона сам Лобов и тоже стал ее уговаривать. Она также ему отказала, но после его неоднократных звонков, она ответила Лобову, что подумает. Она приехала домой, а примерно в 21 час 00 минут, а на автобусе выехала в г.Тулу. Пока она ехала на автобусе, Лобов несколько раз ей звонил и говорил, что он то находится на ул. Фрунзе, то на ул. Мосина, а потом вообще сказал, что когда она будет ехать по Зареченскому району г.Тулы, то должна будет Лобову перезвонить. И когда она уже проезжала Комсомольский парк в г.Туле, Лобов ей снова перезвонил и сказал, чтобы она доехала до ул. Луначарского, где он ее будет ждать. Она примерно в 21 час 15 минут приехала на остановку «ул. Луначарского», вышла и перешла дорогу на другую сторону. Увидев Лобова она подошла к последнему и заметила рядом с тем незнакомого ей мужчину. Лобов ей представил последнего, как ФИО9. Потом ей стало известно, что фамилия ФИО9 ФИО9. Она не ожидала, что Лобов будет не один. Спросила у Лобова, что они будут проводить время вместе? На что Лобов ей ответил, что да. Тогда она предложила посидеть в каком-нибудь кафе. Но ФИО9 сразу же предложил всем пойти к нему домой, где и посидеть. ФИО9 сказал, что работает учителем, что жена его находится в роддоме. При этом сам Лобов настаивал на том, чтобы они пошли к ФИО9 домой. Также ФИО9 сказал, что дома он один. Они согласились и все втроем перешли на другую сторону дороги, дождались троллейбуса, на котором доехали практически до конечной остановки, где вышли. ФИО9 сказал, что у него дома есть водка, а она пояснила, что водку пить не будет. Тогда они решили зайти в магазин «Спар». В данном магазине они приобрели: пачку пельменей, сардельки, пиво «Клинское» светлое, емкостью 1,5 литра, пиво в количестве 1 бутылки «Старый Мельник», чипсы и мандарины весовые, а также 1 пачку сигарет «Winston». За все платил на кассе сам ФИО9, а она и Лобов стояли рядом. Из магазина «Спар» они вышли примерно в 22 часа 10 минут и пешком дошли до дома ФИО9. ФИО9 шел самостоятельно. Зайдя в подъезд, они поднялись то ли на второй, то ли на третий этаж, точно уже не помнит. Подошли к квартире, расположенной справа от лестницы. ФИО9 своим ключом открыл входную дверь квартиры и пригласил их. Войдя в квартиру, в коридоре они все разделись и повесили верхнюю одежду на вешалку, дома у ФИО9 никого не было. Она приступила к приготовлению сарделек и пельменей, ФИО9 и Лобов прошли в зал. Квартира была однокомнатная. Стол решили накрыть в зале. Она то находилась на кухне, то заходила в зал. Примерно через 40 минут они все втроем присели в зале за накрытым столом. На столе имелись три граненных стакана, небольшие стеклянные. В один стакан ей Лобов налил пиво, а Лобов и ФИО9 пили водку, которая у ФИО9 была дома. Она почистила мандарины и выложила на тарелку. Лобов при ней очистил один мандарин и стал ходить с мандарином по квартире. Был включен телевизор, они сидели и просто общались. ФИО9 пил водку, сильно запьянел. Она видела, как Лобов практически насильно дал ФИО9 мандарин в рот, закусить. И после этого ФИО9 стал очень быстро пьянеть и «отключаться». Она не видела, чтобы Лобов что-нибудь подсыпал в мандарины, либо в спиртное. Но сразу после этого ФИО9 стал оседать на диване, на котором сидел. Она помнит, слова Лобова к ФИО9: «ну что тебя растащило?». Но она и предположить не могла, что Лобов мог подсыпать ФИО9 какое-либо лекарственное средство. Она сама лично ничего подозрительного не заметила. ФИО9 уснул. Она и Лобов примерно 30 минут посидели в зале, где на диване спал ФИО9. Она предлагала Лобову уйти, но Лобов отказывался, говорил, что можно еще чуть-чуть посидеть. Спустя некоторое время она вышла в коридор и стала одеваться и обуваться. Лобов в это время находился в зале, где спал ФИО9. Она не слышала и не видела, что делал в зале Лобов, но он там находился примерно 15 минут, она не дождавшись Лобова, вышла на лестничную площадку и стала ждать Лобова там. Примерно через минуту вышел Лобов, при этом она у Лобова ничего не заметила. Затем Лобов вспомнил, что забрал ключи ФИО9, решил вернуться зачем-то, потом Лобов ушел снова в квартиру, она осталась его ждать на лестнице, Лобов сразу же вернулся с ключами ФИО9, не закрыв входную дверь в квартиру. Когда они стали спускаться по лестнице, она увидела на плече у Лобова сумку с видеокамерой. Она сразу поняла, что данную видеокамеру Лобов украл из квартиры ФИО9, но спрашивать у того ничего не стала. Они вышли из подъезда, около которого стояла автомашина -иномарка темного цвета, с «шашечками» такси. Лобов сел на переднее пассажирское сиденье, она села сзади. Она поняла из разговора мужчин, что Лобов знаком с водителем такси. Водитель был лицом кавказской национальности, потом ей стало известно, что того зовут С.. Они сначала решили поехать домой на данном такси, но Лобов со своего телефона позвонил ФИО4, это она поняла из телефонного разговора. Лобов сказал ФИО4, чтобы та оделась и взяла свой паспорт. Из данного разговора ей не было еще известно, что именно хотел сделать Лобов. Они доехали до п.Рождественский, к дому ФИО4. Лобов вышел вместе с видеокамерой из машины и зашел в дом. Примерно через 15-20 минут Лобов и ФИО4 вышли из дома, при этом у Лобова уже не было видеокамеры. ФИО4 села рядом с ней в машину, а Лобов на переднее пассажирское сидение. Лобов сказал водителю, чтобы водитель довез их до Московского вокзала г.Тулы, и примерно через 20 минут они подъехали к ломбарду, расположенному на Московском вокзале. Лобов и ФИО4 вышли из машины, Лобов на улице что-то передал ФИО4, что именно, она не видела. Она и С. вышли на улицу и встали около машины, просто стояли и разговаривали. Она видела, как ФИО4 зашла в ломбард, ломбард был круглосуточным, а Лобов стоял на выходе и не заходил в ломбард. Примерно через 5-10 минут ФИО4 вышла из ломбарда, Лобов, она и ФИО4 сели снова в такси, С. сказал, что торопится, тогда Лобов сказал последнему, чтобы тот довез их до клуба игровых автоматов на ул. Мосина. Они втроем вышли из такси, а С. уехал. С водителем расплачивался Лобов. Они зашли в клуб, Лобов стал играть, вложил в автомат 200 рублей, стал выигрывать, выиграл Лобов около 7 тысяч рублей. Примерно около 03 часов 00 минут 23 января 2011 года клуб стал закрываться, они на такси доехали до п. Рождественский, при этом из такси она вышла первая. Лобов и ФИО4 поехали дальше. Спустя несколько дней к ней домой пришел Лобов, который пояснил, что сотрудники милиции его вызвали и проверяли его на причастность к краже из дома ФИО9 золотых украшений. Она спросила Лобова, зачем он это сделал, а Лобов ей ответил, что если на нее также выйдут сотрудники милиции, то предупредил, чтобы она молчала и ничего никому не говорила. Данные показания подтвердила в судебном заседании. Кроме того, подтвердила тот факт, что у ФИО4 и Лобова имеется совместны ребенок-дочь ФИО20, при этом она с ФИО4 водят детей в один детский сад и последняя ей поясняла, что Лобов хорошо относится к их ребенку, а также содержит дочь и ее.

Показаниями свидетеля ФИО13, оглашенными в судебном заседании (т.1 л.д. 95-97), из которых следует, что он состоит в должности товароведа-оценщика в ООО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, в его обязанности входит выдача краткосрочных кредитов в залог имущества населения. Согласно представленному залоговому билету от 23 января 2011 года им, в указанный день были приняты от ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, предъявившей паспорт <данные изъяты> следующие золотые изделия: 4 кольца, цепочка и кулон-крест. При этом на цепочке был сломан замок. Им указанные золотые изделия были осмотрены, взвешены, общий вес составил -25,19 г, золото было 585 пробы. Им же были оценены данные изделия на общую сумму в 20 000 рублей. Данные денежные средства были выданы ФИО6, она подписала соответствующую графу в залоговом билете.

Показаниями свидетеля ФИО14, из которых следует, что в конце января 2011 года, точнее дату не помнит, в дневное время, он встретил Лобова в посёлке Рождественский Тульской области. При встрече Лобов ему пояснил, что его друг продаёт цифровой фотоаппарат и предложил ему его приобрести, на что он сказал, чтобы он принёс ему посмотреть данный фотоаппарат. В то же день к нему домой пришёл Лобов и принёс цифровой фотоаппарата марки «<данные изъяты>» в корпусе чёрного цвета с объективом серебристого цвета с максимальным расширением фотосъёмки 12 Мегапикселей, который находился в чехле из материала чёрного цвета с кольцом без ремешка. Он осмотрел данный фотоаппарат и поинтересовался у Лобова за сколько его друг хочет продать данный фотоаппарат, на что Лобов спросил сколько он сможет предложить за фотоаппарат. Он ответил, что может предложить ему 2000 рублей, и Лобов согласился, а он передал ему 2000 рублей, при этом Лобов сказал, что на данный фотоаппарат имеются документы и зарядное устройство, которые находятся у его друга, и которые он обязательно ему принесёт. Он сказал ему, что документы на фотоаппарат ему не нужны, а чтобы зарядное устройство он принёс. После чего Лобов ушёл. Кроме этого Лобов ему также пояснил о том, что в фотоаппарате имеется флеш - карта памятью 8 Гигабайт, на которой имеются фотографии, которые его другу не нужны. Действительно на данном фотоаппарате имелось около 15 фотографий, одни из которых со свадебным изображением и фотографии, которые подпадают под категорию «семейного архива». Поскольку Лобов ему пояснил, что фотографии, которые имелись в фотоаппарате, его другу не нужны, то он их удалил из карты памяти. После того, как он приобрёл данный фотоаппарат у Лобова, то неоднократно встречал Лобова в пос. Рождественский Тульской области и интересовался у него про зарядное устройство на фотоаппарат, на что он ему всё время говорил, что обязательство зарядное устройство принесёт, но так и не принёс зарядное устройство. Впоследствии от сотрудников милиции ему стало известно, что данный фотоаппарат Лобовым был похищен.

Показаниями специалиста ФИО15, оглашенными в судебном заседании (т.1 л.д. 237-239), согласно которым, в должности врача психиатра-нарколога он работает с 2007г. По поводу действия лекарственного средства - димедрол, может пояснить, что данный препарат можно приобрести в любом аптечном пункте и без рецепта врача, а также данный препарат обладает антигистаминным действием, но кроме того оказывает седативное (тормозное) действие, имеющее некоторое сходство с действием нейролептических препаратов, поэтому обладает в ряде случаев снотворным эффектом, который усиливается в сочетании с алкоголем.

Вина подсудимого Лобова Н.В. в совершении инкриминируемого ему преступления подтверждается также иными доказательствами, исследованными в ходе судебного разбирательства.

Протоколом осмотра места происшествия от 23 января 2011 года - квартиры <адрес>, в ходе которого были обнаружены и изъяты: 3 стакана, 1 пустая бутылка из-под водки «Журавли». (т.1 л.д. 11-12)

Протоколом выемки от 10.03.2011 года, в ходе которой у потерпевшего ФИО9 изъяты: чека, гарантийного талона на телевизор «<данные изъяты>»; руководства по эксплуатации машинки для стрижки волос «<данные изъяты>»; кассового чека, товарного чека, товарной накладной на фотоаппарат «<данные изъяты>»; кассового чека из магазина «Spar» от 22.01.2011 года. ( т. 1 л.д.58-60)

Протоколом выемки от 10.03.2011 года, в ходе которой у свидетеля ФИО14 был изъят фотоаппарат «<данные изъяты>», приобретенный им у Лобова Н.В. (т.1 л.д.71-73)

Протоколом предъявления предмета для опознания от 10.03.2011 года, в ходе которого потерпевший ФИО9 опознал, как принадлежащий ему и похищенный у него из квартиры фотоаппарат «<данные изъяты>», изъятый в ходе выемки у свидетеля ФИО14 (т. 1 л.д.74-77)

Протоколом выемки, согласно которой у свидетеля ФИО6 был изъят паспорт гражданина РФ на ее имя, по которому она ДД.ММ.ГГГГ сдала в ломбард золотые украшения, похищенные Лобовым Н.В. (т. 1 л.д.85-87)

Протоколом выемки от 12.04.2011 года, в ходе которой в офисе ООО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, Красноармейский проспект, <адрес> свидетеля ФИО13 изъяты: копия залогового билета от 23.01.2011 года, 4-х колец, цепочки и кулона-креста, сданных по данному залоговому билету ФИО6 (т. 1 л.д.106-108)

Протоколом предъявления предмета для опознания от 13.04.2011 года, в ходе которого потерпевший ФИО9 опознал, как похищенное у него в ночь с 22 на 23 января 2011 года и принадлежащее ему обручальное кольцо, изъятое в ходе выемки в ООО «<данные изъяты>». (т.1 л.д.110-113)

Протоколом предъявления предмета для опознания от 13.04.2011 года, в ходе которого потерпевший ФИО9 опознал, как похищенный у него из квартиры в ночь с 22 на 23 января 2011 года перстень с камнями, изъятый в ходе выемки в ООО «<данные изъяты>». (т. 1 л.д.114-117)

Протокол предъявления предмета для опознания от 13.04.2011 года, в ходе которого потерпевший ФИО9 опознал, как похищенный у него из квартиры в ночь с 22 на ДД.ММ.ГГГГ и принадлежащий ему кулон-крест, изъятый в ходе выемки в ООО «Ломбард-Стимул». (т. 1 л.д.118-121)

Протоколом предъявления предмета для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого потерпевший ФИО9 опознал, как похищенную у него из квартиры в ночь с 22 на 23 января 2011 года и принадлежащую ему цепочку, изъятую в ходе выемки в ООО «<данные изъяты>». (т. 1 л.д.122-125)

Протоколом предъявления предмета для опознания от 13.04.2011 года, в ходе которого потерпевший ФИО9 опознал, как похищенный у него из квартиры в ночь с 22 на 23 января 2011 года перстень с камнями, изъятый в ходе выемки в ООО «<данные изъяты>». (т.1 л.д.126-129)

Протоколом предъявления предмета для опознания от 13.04.2011 года, в ходе которого потерпевший ФИО9 опознал, как похищенное у него из квартиры в ночь с 22 на 23 января 2011 года обручальное кольцо, изъятое в ходе выемки в ООО «<данные изъяты>». (т. 1 л.д.130-133)

Протоколом осмотра предметов и документов, в ходе которого были осмотрены документы на похищенное имущество, кассовый чек магазина «Спар», золотые украшения, изъятые из ООО «<данные изъяты>», копия залогового билета от 23.01.2011 года, изъятая в ООО «<данные изъяты>», фотоаппарат «<данные изъяты>», изъятый в ходе выемки у свидетеля ФИО14 (т. 1 л.д.134-147)

Протокол осмотра документов, предметов, в ходе которого были осмотрены с участием свидетелей ФИО6 и ФИО5: протокол соединений абонента с номером , которым пользовалась ФИО5; протокол соединений абонента с номером , которым пользовался Лобов Н.В.; протокол соединений абонента с номером , которым пользовалась ФИО6 в период времени с 22 января 2011 года по 23 января 2011 года включительно. Два DVD-диска с записями видеонаблюдения, предоставленные магазином «Спар»: <адрес> и филиалом сбербанка РФ в г. Туле: <адрес>. Паспорта ФИО6 (т. 1 л.д.173-184)

Протоколом получения образцов для сравнительного исследования- отпечатков пальцев и ладоней рук Лобова Н.В. (т. 1 л.д.189)

Заключением эксперта от 06 апреля 2011 года, согласно выводам которого один след пальца руки, обнаруженный на поверхности стеклянной бутылки емкостью 0,5 л, с этикеткой «Водка Журавли», изъятой при осмотре <адрес>, пригоден для идентификации личности. Данный след оставлен указательным пальцем левой руки Лобова Н.В. (т.1 л.д.198-201)

Заключением эксперта от 07 апреля 2011 года, согласно выводам которого на внутренней поверхности одного стакана, изъятого в ходе осмотра места происшествия, обнаружен димедрол. Димедрол не отнесен к наркотическим или психотропным средствам, сильнодействующим и ядовитым веществам. Димедрол является соединением, использующимся в лечебных целях. На внутренней поверхности двух других стаканов, изъятых с места происшествия лекарственных, сильнодействующих или ядовитых веществ не обнаружено. (т. 1 л.д.219-220)

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого на внутренней поверхности бутылки, изъятой в ходе осмотра места происшествия <адрес>, лекарственных, сильнодействующих или ядовитых веществ не обнаружено. (т. 1 л.д.229-230)

Протоколом осмотра предметов в ходе которого были осмотрены бутылка из-под водки «Журавли» и три стакана, изъятые в ходе осмотра места происшествия <адрес>. (т. 1 л.д.240-241)

Проколом предъявления лица для опознания, в ходе которого ФИО9 опознал ФИО5, как девушку, которая вместе с Лобовым Н.В. 22 января 2011 года пришла в его квартиру и после ухода, которых 23 января 2011 года около 08 часов 00 минут он обнаружил пропажу, принадлежащего ему имущества. (т. 2 л.д.2-4)

Протоколом очной ставки между ФИО6 и ФИО5, в ходе которой ФИО6 подтвердила ранее данные ею показания, а ФИО5 частично подтвердила показания ФИО4, пояснив, что ни какого преступления она с Лобовым не совершала. (т. 2 л.д.36-39)

Чистосердечным признанием Лобова Н.В., из которого усматривается, что в период времени с 22 января по 23 января 2011 г., он, находясь с ФИО5 в квартире у мужчины по имени ФИО9, во время распития с последним спиртных напитков, незаметно для того подложил в мандарин таблетку димедрола, после чего дал ФИО9, ФИО9 съел данный мандарин, после чего уснул, а он и ФИО5 похитили из квартиры ФИО9 имущество последнего. ( т. 2 л.д.92)

Протоколом очной ставки между Лобовым Н.В. и ФИО5, в ходе которой ФИО5 подтвердила свои ранее данные показаниях, а Лобов частично согласился с показаниями ФИО5, пояснив, что он действительно совершил кражу из квартиры ФИО9 один и ФИО5 не видела, как он похищал имущество ФИО9. (т. 2 л.д.145-150)

Протоколом очной ставки между потерпевшим ФИО9 и обвиняемым Лобовым Н.В., в ходе которой ФИО9 и Лобов Н.В. подтвердили свои ранее данные показания. (т. 2 л.д.153-158)

Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимого Лобова Н.В. в совершении им преступления нашла полное подтверждение в ходе судебного следствия и квалифицирует его действия по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, поскольку он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При этом суд полагает, что Лобов Н.В. совершил именно грабеж с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, поскольку он открыто, очевидно и явно изъял имущественные ценности, принадлежащие потерпевшему помимо его воли, чем вызывающе цинично, дерзко и грубо нарушил сложившиеся в обществе отношения собственности, применив при этом в отношении ФИО9 насилие, не опасное для жизни и здоровья последнего, поскольку в целях хищения имущества ФИО9 ввел в организм потерпевшего против его воли, путем обмана, вещество, не представляющее опасности для жизни или здоровья, с целью приведения ФИО9 в беспомощное состояние, а именно - димедрол, которое согласно заключению эксперта от 07.04.2011г. не отнесено к наркотическим и психотропным средствам, сильнодействующим и ядовитым веществам. Димедрол является соединением, использующимся в лечебных целях и обладает в ряде случаев снотворным эффектом, который усиливается в сочетании с алкоголем, что и было достигнуто подсудимым. Одновременно суд приходит к выводу, что именно Лобов Н.В. ввел в организм ФИО9 лекарственное средство - димедрол, что объективно подтверждается показаниями потерпевшего ФИО9, свидетелей ФИО10, ФИО4, а также ФИО5, являвшейся непосредственным свидетелем произошедшего и материалами дела, исследованными в ходе судебного разбирательства, в том числе чистосердечным признанием самого подсудимого, протоколом осмотра места происшествия, заключениями судебных экспертиз.

Исходя из вышеизложенного, учитывая принцип относимости, суд признает показания потерпевшего ФИО9, а также показания свидетелей обвинения ФИО10, ФИО4, ФИО5, ФИО11, ФИО13, ФИО14, специалиста ФИО15 допустимыми и достоверными, поскольку показания указанных лиц получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, данные показания последовательны, дополняют друг друга, а также согласуются с представленными и исследованными судом иными доказательствами по делу, в том числе протоколами выемок, протоколами предъявления для опознания, протоколами осмотра вещественных доказательств. Помимо изложенного указанные лица не заинтересованы в исходе дела, оснований оговаривать Лобова у потерпевшего и свидетелей не имеется, что не отрицалось и самим подсудимым.

В связи с вышеизложенным, суд приходит к выводу, что представленные и исследованные судом доказательства в их совокупности достаточны для признания подсудимого виновным в совершении вышеуказанного преступления, а доводы защиты о переквалификации действия подсудимого Лобова Н.В. на п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, считает несостоятельными, так как не усматривает для этого оснований, поскольку Лобов Н.В. совершил грабеж с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья потерпевшего, а частичное признание своей вины подсудимым связано с его позицией защиты с целью смягчить свою ответственность именно за совершенное преступление.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, то, что оно относятся к категории тяжких преступлений, направлено против собственности, конкретные обстоятельства дела, время, место и способ совершения преступления, отношение подсудимого к содеянному, характеризующие материалы, данные о личности Лобова Н.В., не судимого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, поскольку в судебном заседании было установлено, что он с ФИО4 имеет общего ребенка и содержит его, что объективно подтверждается в том числе показаниями свидетеля ФИО5. Однако суд не может признать в качестве смягчающего наказание обстоятельства наличие на его иждивении еще двоих сыновей ДД.ММ.ГГГГг.рождения и ДД.ММ.ГГГГг.рождения, поскольку они уже не являются малолетними, а кроме того, свидетелем ФИО16 не отрицается факт отцовства Лобова Н.В. в отношении ее детей, однако последняя пояснила, что воспитанием сыновей Лобов не занимался и материально не содержал, последний проживал в п.Рождественский Ленинского р-на Тульской области с ФИО6 и у них есть совместная дочь. Также суд учитывает семейное положение и состояние здоровья Лобова Н.В., тот факт, что последний не состоит на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах, при этом в ходе судебного следствия установлено, что Лобов Н.В. действовал последовательно, целенаправленно и осознанно руководил своими действиями, его поведение в судебном заседании адекватно происходящему, поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности. Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что Лобов Н.В., как в момент совершения преступления, так и в настоящее время понимал характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его результатом и осознано руководил ими, поэтому в отношении инкриминируемого ему деяния признает его вменяемым. Также суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. Одновременно с учетом мнения государственного обвинителя, а также семейного и имущественного положения подсудимого, суд приходит к выводу о возможности не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа, а также в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч.2 ст.161 УК РФ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает наличие малолетнего ребенка, чистосердечное признание, действия, направленные на возмещение вреда, причиненного потерпевшему.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Учитывая вышеизложенное, мнение государственного обвинителя, полагавшего необходимым назначить Лобову Н.В. наказание в виде лишения свободы, всю совокупность данных о личности подсудимого, в том числе семейное положение, возраст, состояние здоровья, обстоятельства совершения преступления, а также принимая во внимание цели назначения наказания, направленные на исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений суд считает, что исправление подсудимого Лобова Н.В. возможно только в условиях, связанных с реальным отбыванием наказания в виде лишения свободы и не находит оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ. Одновременно при назначении размера наказания, учитывая отсутствие отягчающих обстоятельств и наличие смягчающих наказание обстоятельств, мнение потерпевшего, суд приходит к выводу о назначении Лобову Н.В. наказания с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307- 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

признать Лобова Н.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции ФЗ№26 от 07.03.2011г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Лобову Н.В. исчислять со 02 июня 2011 года, засчитав в срок отбытия наказания время предварительного содержания под стражей с 10 марта 2011 года по 01 июня 2011 года включительно.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Лобову Н.В. оставить без изменения - в виде заключения под стражу в учреждении ФБУ ИЗ-71\1 УФСИН России по Тульской области.

Вещественные доказательства по делу, находящиеся в камере хранения ОМ №2 УВД по г.Туле: бутылку из-под водки «Журавли», три стакана, как не представляющие ценности, уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Протоколы соединений абонентских номеров, ДВД-диски с записью видеонаблюдения- хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда через Зареченский районный суд г. Тулы путем подачи кассационной жалобы или представления в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий /подпись/

Копия верна

Судья:                                                                     Секретарь:

Справка: кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Тульского областного суда от 20.07.2011 года приговор оставлен без изменения, а кассационная жалоба осужденного Лобова Н.В. - без удовлетворения.

Приговор вступил в законную силу 20.07.2011 года.

Судья:                                                                     Секретарь: