приговор от 19.07.2011 года по п.`г` ч.2 ст.161 УК РФ (приговор вступил в законную силу 01.08.2011 г.)



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 июля 2011 года                                                    город Тула                                                                                                    

Зареченский районный суд г. Тулы в составе:

председательствующего Меркуловой О.П.,

при секретаре Архиповой Я.Т.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Зареченского района г. Тулы Шкляева С.А.,

подсудимого Гамидова С.Н.,

защитника адвоката Тимофеева С.М., представившего ордер серии АА от 11.07.2011 года и удостоверение , выданное 27.05.2011 года,

потерпевшей ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в городе Туле в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Гамидова С.Н., <данные изъяты> судимого:

13.05.2005 года Плавским районным судом Тульской области по ч. 3 ст. 158 УК РФ к лишению свободы сроком на 3 года условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев,

17.05.2007 года мировым судьей судебного участка № 38 Плавского района Тульской области по ст. 70 УК РФ приговора от 13.05.2005 года на общий срок 3 года 1 месяц лишения свободы,

30.01.2008 года мировым судьей судебного участка № 43 Узловского района Тульской области по ч. 5 ст. 69 УК РФ приговора от 17.05.2007 года на общий срок 3 года 6 месяцев лишения свободы, освобожден по отбытии наказания 16.11.2010 года,

28.04.2011 года мировым судьей судебного участка № 38 Плавского района Тульской области по ч. 1 ст. 158 УК РФ к лишению свободы сроком на 9 месяцев,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

установил:

Гамидов С.Н. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

17 июня 2011 года в период времени с 16-00 часов до 16-30 часов Гамидов С.Н. находился около <адрес>, где увидел идущую впереди него ранее ему не знакомую ФИО1, на шее которой находились золотая цепочка весом 10 грамм, стоимостью 16 000 рублей, с кулоном в виде иконы, стоимостью 3 000 рублей, золотая цепочка весом 4 грамма, стоимостью 3 000 рублей, с золотым крестиком, стоимостью 1 300 рублей. У Гамидова С.Н. возник преступный умысел на открытое хищение чужого имущества - золотых изделий, находящихся на шее ФИО1 Осуществляя свой преступный умысел, Гамидов С.Н. подошел к ФИО1 спереди и, применяя к ней насилие, не опасное для жизни и здоровья, правой рукой толкнул ее в грудь, после чего сорвал с шеи ФИО1, тем самым открыто похитил золотые изделия: золотую цепочку весом 10 грамм, стоимостью 16 000, с кулоном в виде иконы, стоимостью 3000 рублей, золотую цепочку весом 4 грамма, стоимостью 3 000 рублей, с золотым крестиком, стоимостью 1 300 рублей. Завладев похищенным, Гамидов С.Н. с места преступления скрылся, чем причинил ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 23 300 рублей.

В ходе судебного заседания подсудимый Гамидов С.Н. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Тимофеев С.М.

Государственный обвинитель помощник прокурора Зареченского района г. Тулы Шкляев С.А. и потерпевшая ФИО1 не возражали против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Подсудимый Гамидов С.Н. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснил суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого, рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Гамидова С.Н. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует действия подсудимого по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося в силу ст. 15 УК РФ к категории тяжких преступлений.

Также при назначении наказания суд учитывает, что подсудимый Гамидов С.Н. ранее судим, в том числе за аналогичного рода преступления, но на путь исправления не встал и не осознал всю противоправность своих действий, на учете у врача нарколога и врача психиатра не состоит; не работает и не имеет постоянного источника дохода.

В соответствии со ст. 43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

Проанализировав конкретные обстоятельства дела в совокупности с данными о личности Гамидова С.Н., принимая во внимание цели назначения наказания направленные на исправление подсудимого, предупреждение совершения им новых преступлений, суд считает, что исправление Гамидова С.Н. возможно только в условиях, связанных с реальным отбыванием наказания в виде лишения свободы.

Кроме того, при назначении размера наказания суд руководствуется правилами ч. 7 ст. 316 УПК РФ, из которых следует, что при рассмотрении дела в особом порядке суд назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При этом, при назначении размера наказания Гамидову С.Н. суд руководствуется правилами ч. 2 ст. 68 УК РФ о невозможности назначения срока наказания при любом виде рецидива менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд не усматривает наличие исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, которые существенно уменьшают степень общественной опасности преступления, совершенного Гамидовым С.Н., а потому считает, что не имеется оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ.

С учетом вышеизложенных обстоятельств, характеризующих личность подсудимого Гамидова С.Н., суд с целью восстановления справедливости и при отсутствии сведений о невозможности привлечения Гамидова С.Н. к труду в условиях изоляции от общества, полагает целесообразным назначить ему дополнительное наказание, предусмотренное санкцией части 2 статьи 161 УК РФ в виде штрафа и одновременно считает возможным не назначать ему дополнительное наказание, предусмотренное санкцией названной статьи - в виде ограничения свободы.

При определении вида исправительного учреждения подсудимому Гамидову С.Н. суд руководствуется положениями п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ о том, что отбывание лишения свободы назначается мужчинам при рецидиве, если осужденный ранее отбывал лишение свободы, - в исправительных колониях строгого режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Гамидова С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 68 УК РФ наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года со штрафом в размере 5 000 ( пять тысяч) рублей в доход государства.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично в виде 6 месяцев присоединить неотбытую часть наказания по приговору мирового суди судебного участка № 38 Плавского района Тульской области от 28.04.2011 года и Гамидову С.Н. назначить окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, со штрафом 5 000 ( пять тысяч) рублей в доход государства.

Срок наказания Гамидову С.Н. исчислять с даты вынесения приговора - 19 июля 2011 года с зачетом времени предварительного содержания под стражей до постановления приговора с 18 июня 2011 года по 18 июля 2011 года включительно.

Меру пресечения Гамидову С.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - содержание под стражей в ФКУ ИЗ-71/1 УФСИН России по Тульской области.

Вещественные доказательства:

- платье и золотую цепочку с кулоном в виде иконки, хранящиеся у потерпевшей ФИО1 - оставить в собственности владельца.

- залоговый билет, хранящийся в материалах уголовного дела - хранить в уголовном деле.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления через Зареченский районный суд г. Тулы.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: (подпись)

Копия верна.

Судья:

                                          Секретарь: