приговор от 19.07.2011 года по п.`а` ч. 3 ст.158, п.`г` ч.2 ст.161 УК РФ (приговор вступил в законную силу 01.08.2011 г.)



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 июля 2011 года                                                    город Тула                                                                                                    

Зареченский районный суд г. Тулы в составе:

председательствующего Меркуловой О.П.,

при секретаре Архиповой Я.Т.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Зареченского района г. Тулы Самойлова М.И.,

подсудимого Корогодина Д.И.,

защитника адвоката Топильского В.В., представившего ордер серии АА от 06.07.2011 года и удостоверение , выданное 12.01.2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в городе Туле в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Корогодина Д.И., <данные изъяты> судимого:

06.11.2007 года Пролетарским районным судом г. Тулы по ч. 1 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 161, ч. 3 ст. 69 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года 6 месяцев, освобожденного из мест лишения свободы 19.02.2010 года по отбытии наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

установил:

Корогодин совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

07 мая 2011 года в период времени с 11-00 часов до 14-00 часов Корогодин Д.И., имея умысел на тайное хищение имущества ранее незнакомого ему ФИО3, находящегося в жилище последнего, в кв. <адрес>, которую ФИО4 снимает по устной договоренности у бабушки Корогодина Д.И. - ФИО5, подошел к двери указанной квартиры. Осуществляя свой преступный умысел, убедившись, что в квартире никого нет, и никто не может воспрепятствовать осуществлению его преступных намерений, Корогодин Д.И. ударом ноги выбил входную дверь, после чего вошел в <адрес>, тем самым незаконно проник в жилище ФИО3, откуда, преследуя корыстную цель, тайно похитил монитор «<данные изъяты>» стоимостью 4 699 рублей 90 копеек. Завладев имуществом ФИО3, Корогодин Д.И. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму 4 699 рублей 90 копеек.

Он же совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

08 мая 2011 года в период времени с 11-00 часов до 12-30 часов у Корогодина Д.И., находящегося по месту своего жительства - в кв. <адрес>, где также находилась мать последнего ФИО6, на шее которой были надеты золотая цепочка стоимостью 2 500 рублей, с кулоном из золота стоимостью 2 500 рублей, возник преступный умысел на открытое хищение имущества ФИО6 Осуществляя свой преступный умысел, Корогодин Д.И. подошел к ФИО6 и потребовал от нее передать ему денежные средства. На требования Корогодина Д.И. ФИО6 пояснила, что денежных средств у нее нет. Продолжая осуществлять свой преступный умысел, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, Корогодин Д.И. толкнул левой рукой в спину ФИО6, после чего, преследуя корыстную цель, сорвал с шеи ФИО6, тем самым открыто похитил золотую цепочку стоимостью 2 500 рублей, с золотым кулоном стоимостью 2 500 рублей, всего на общую сумму 5 000 рублей. Завладев похищенным Корогодин Д.И. с места преступления скрылся, чем причинил ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 5 000 рублей.

В ходе судебного заседания подсудимый Корогодин Д.И. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Топильский В.В.

Потерпевшие ФИО4, ФИО6 в письменных заявлениях не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель помощник прокурора Зареченского района г. Тулы Самойлов М.И. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Подсудимый Корогодин Д.И. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступлений, указанных в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснил суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенные преступления не превышает 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого, рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Корогодина Д.И. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует действия подсудимого по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося в силу ст. 15 УК РФ к категории тяжких преступлений.

Также при назначении наказания суд учитывает, что подсудимый Корогодин Д.И. неоднократно привлекался к административной ответственности; на учетах у врача нарколога и врача психиатра не состоит; по месту предыдущего отбытия наказания характеризуется отрицательно, а также суд учитывает влияние назначаемого наказания на исправление осужденного.

В соответствии со ст. 43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

Проанализировав конкретные обстоятельства дела в совокупности с данными о личности Корогодина Д.И., суд считает, что исправление подсудимого невозможно путем назначения ему более мягкого вида наказания, предусмотренного санкцией части 3 статьи 158 УК РФ, в виде штрафа. Корогодин Д.И. ранее был судим за аналогичного рода преступления и отбывал наказание в местах лишения свободы, однако совершение им инкриминируемых ему в настоящее время преступлений свидетельствует о том, что он не осознал всю противоправность своих действий и не встал на путь исправления.

При таких обстоятельствах, принимая во внимание цели назначения наказания направленные на исправление подсудимого, предупреждение совершения им новых преступлений, суд считает, что исправление Корогодина Д.И. за совершенные им преступления, возможно только в условиях, связанных с реальным отбыванием наказания в виде лишения свободы, поскольку назначение ему иного более мягкого наказания не будет отвечать целям и задачам уголовного судопроизводства. При этом, суд принимает во внимание состояние здоровья подсудимого и отсутствие данных, свидетельствующих о невозможности содержания Корогодина Д.И. в местах лишения свободы.

Кроме того, при назначении размера наказания суд руководствуется правилами ч. 7 ст. 316 УПК РФ, из которых следует, что при рассмотрении дела в особом порядке суд назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При этом, при назначении размера наказания Корогодину Д.И. суд, руководствуется правилами ч.3 ст. 68 УК РФ.

Суд не усматривает наличие исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, которые существенно уменьшают степень общественной опасности преступлений, совершенных Корогодиным Д.И., а потому считает, что не имеется оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ.

С учетом вышеизложенных обстоятельств, характеризующих личность подсудимого Корогодина Д.И., суд полагает возможным не назначать ему дополнительное наказание, предусмотренное санкциями части 3 статьи 158 и части 2 статьи 161 УК РФ в виде штрафа и ограничения свободы.

При определении вида исправительного учреждения подсудимому Корогодину Д.И. суд руководствуется положениями п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ о том, что отбывание лишения свободы назначается мужчинам при рецидиве, если осужденный ранее отбывал лишение свободы, - в исправительных колониях строгого режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Корогодина Д.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 68 УК РФ наказание:

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 2 (два) года,

по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 3 (три) года месяцев.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний Корогодину Д.И. назначить окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Корогодину Д.И. исчислять с даты вынесения приговора - 19 июля 2011 года с зачетом времени предварительного содержания под стражей до постановления приговора с 17 мая 2011 года по 18 июля 2011 года включительно.

Меру пресечения Корогодину Д.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - содержание под стражей в ФКУ ИЗ-71/1 УФСИН России по Тульской области.

Вещественные доказательства:

- товарный чек на монитор, кассовый чек на монитор, инструкция по эксплуатации монитора <данные изъяты>, крышку от системного блока, хранящиеся у потерпевшего ФИО3 - оставить в собственности владельца,

- пару кроссовок черного цвета, хранящиеся у потерпевшей ФИО6 - оставить в собственности владельца.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления через Зареченский районный суд г. Тулы.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: (подпись)

Копия верна.

Судья:

                                            Секретарь: