приговор в отношении Ивановой Ю.А. по пп. в, г. ч. 2 ст. 158 УК РФ. Вступил в законную силу 23.08.2011 года



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

10 августа 2011 г.                                                                                              г. Тула

          Зареченский районный суд г. Тулы в составе:

председательствующего Крымского И.Н.,

при секретаре Архиповой Я.Т.,

с участием

государственного обвинителя прокурора Зареченского района г. Тулы Лопухова С.В.,

подсудимой Ивановой Ю.А.,

защитника адвоката Капраловой И.Б., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, ордер серии АА от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства в помещении суда уголовное дело в отношении

Ивановой Ю. А., <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в», «г» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Иванова Ю.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшей, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ с 01 часа 00 минут до 01 часа 30 минут Иванова Ю.А. находилась подъезде <адрес>, где на лестничной площадке между первым и вторым этажами увидела спящую на ступеньках ФИО2, проживающую в квартире <адрес>.

Рядом с ФИО2 на ступеньках лежала сумка с находящимся в ней имуществом : сотовым телефоном «Самсунг Е 330 N» с брелоком, визитницей с визитными картами в количестве 30 штук, зонтом, кошельком с деньгами в сумме 3000 рублей, тремя дисконтными картами, пластиковой картой ЗАО МКБ «МоскомПриватБанк», на счету которой лежали деньги в сумме 31 222 рубля 69 копеек, пластиковой картой ОАО Коммерческого банка «Экспресс - Тула», на счету которой лежали деньги в сумме 26 881 рубль 28 копеек.

У Ивановой Ю.А. возник преступный умысел, направленный на хищение имущества, принадлежащего ФИО2 Осуществляя свой умысел, Иванова Ю.А. воспользовавшись тем, что ФИО2 спит и не может воспрепятствовать ее преступным действиям, преследуя корыстную цель, открыла сумку, находящуюся приЯковлевой С.В., из которой тайно похитила принадлежащее ФИО2 имущество: сотовый телефон марки «Самсунг Е 330 N » стоимостью 4 769 рублей с брелоком, не представляющим материальной ценности, визитницу стоимостью 100 рублей с визитными картами в количестве 30 штук, не представляющими материальной ценности, зонт стоимостью 700 рублей, кошелек стоимостью 1400 рублей, с деньгами в сумме 3000 рублей, тремя дисконтными картами, не представляющими материальной ценности, пластиковой картой ЗАО МКБ «МоскомПриватБанк», на счету которой лежали деньги в сумме 31 222 рубля 69 копеек, пластиковой картой ОАО Коммерческого банка «Экспресс Тула», на счету которой лежали деньги в сумме 26 881 рубль 28 копеек.

07 июля 2011 г. с 06 часов 10 минут до 06 часов 30 минут, продолжая осуществлять свой умысел, направленный на хищение имущества ФИО2, Иванова Ю.А., из корыстных побуждений, тайно похитила, сняв банкомате, расположенном в торговом центре «Дружба» по адресу: <адрес>, с пластиковой карты ЗАО МКБ «МоскомПриватБанк» деньги в сумме 30 000 рублей, с пластиковой карты ОАО Коммерческого банка «Экспресс Тула», деньги в сумме 25 000 рублей, а всего на общую сумму 55 000 рублей, принадлежащие ФИО2

Своими преступными действиями Иванова Ю.А. причинила ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 64 969 рублей.

В ходе судебного заседания подсудимая Иванова Ю.А. пояснила, что именно ею совершены действия, указанные в обвинительном заключении, и заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.     

Ходатайство подсудимой поддержала ее защитник адвокат Капралова И.Б.

Государственный обвинитель прокурор Зареченского района г.Тулы Лопухов С.В. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимой о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО2не возражала против заявленного ходатайства подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимая Иванова Ю.А. согласилась с предъявленным обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственном обвинителем обвинительном заключении, признала полностью, поддержала ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное ею в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ, пояснила суду, что ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что она полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласилась подсудимая, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимой рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимой Ивановой Ю.А. в предъявленном обвинении и квалифицирует ее действия по факту хищения имущества, принадлежащего ФИО2, по пунктам «в», «г» части 2 статьи 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшей.

В соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Ивановой Ю.А. преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимой: отсутствие судимости, совершение преступления впервые (л.д.112), удовлетворительную характеристику с места жительства (л.д.121), признание вины, а также тот факт, что подсудимая не состоит на учете нарколога и психиатра (л.д.119-120).

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Ивановой Ю.А., в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ суд считает наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Ивановой Ю.А., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом совокупности всех вышеуказанных данных о личности подсудимой суд считает, что для достижения целей исправления и предупреждения совершения новых преступлений подсудимой Ивановой Ю.А. должно быть назначено наказание в виде штрафа.

Потерпевшей ФИО2 к подсудимой Ивановой Ю.А. предъявлен гражданский иск о возмещении вреда, причиненного преступлением. В соответствии с ч.1 ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Суд считает обоснованными требования потерпевшей ФИО2 о взыскании с подсудимой Ивановой Ю.А. имущественного вреда причиненного преступлением в размере 26 700 рублей, так как размер причиненного ущерба подтверждается представленными доказательствами.

Заявление защитника адвоката Капраловой И.Б. об оплате труда за счет средств федерального бюджета подлежит удовлетворению.

Согласно требованиям подпункта 4 пункта 3 Порядка расчета оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда, в зависимости от сложности уголовного дела, утвержденного Приказом Министерства юстиции РФ и Министерства финансов РФ «Об утверждении порядка расчета оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия, прокурора или суда, в зависимости от сложности дела» от 10.10.2007 года № 199/87 н, оплата труда адвоката при участии в суде по рассмотренному уголовному делу в защиту подсудимой Ивановой Ю.А. составляет 275 рублей за один день. Иные критерии, принимаемые во внимание, при определении оплаты труда адвоката, которые установлены в п.3 указанного Порядка, отсутствуют.

Оснований для увеличения оплаты труда адвоката в соответствии с пунктом 4 Порядка расчета оплаты труда адвоката, не имеется.

Таким образом, поскольку адвокат Капралова И.Б. принимала участие в суде первой инстанции в качестве защитника 1 рабочий день - 10 августа 2011 года, то оплата ее труда за 1 день составляет 275 рублей.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 22 июля 2008 года № 555 «Об индексации размера оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда, и размера выплат при оказании адвокатом юридической помощи военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, по вопросам, связанным с прохождением военной службы, а также по иным основаниям, установленным федеральными законами» указанный размер вознаграждения подлежит индексации до 298 рублей 37 копеек за один день участия (275 рублей х 1,085 = 298 рублей 37 коп.).

Согласно ст.131, ч.10 ст.316 УПК РФ при рассмотрении уголовного дела в особом порядке, процессуальные издержки в виде сумм, выплачиваемых адвокату за оказание юридической помощи, в случае участия адвоката в рассмотрении дела по назначению, взысканию с подсудимой Ивановой Ю.А. не подлежат.

Руководствуясь ст.ст.303,304, 307, 308, 309, 316,317 УПК РФ, суд

приговорил:

       признать Иванову Ю. А. виновной в совершении преступления, предусмотренного пунктами «в», «г» части 2 статьи 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 30 000 (тридцати тысяч) рублей.

Меру пресечения осужденной Ивановой Ю.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск потерпевшей ФИО2 к Ивановой Ю.А. удовлетворить, взыскать с Ивановой Ю. А. в пользу ФИО2 в счет возмещение имущественного вреда, причиненного преступлением, 26 700 (двадцать шесть тысяч семьсот) рублей.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся у потерпевшей ФИО2: женскую сумку, упаковочную коробку и гарантийный талон на сотовый телефон марки «Самсунг», выписку пластиковой карты ЗАО МКБ «МоскомПриватБанк», выписку с пластиковой карты ОАО Коммерческого банка «Экспресс-Тула», зонт, сотовый телефон марки «Самсунг», кошелек, визитницу, деньги в сумме 30 000 рублей, возвратить потерпевшей ФИО2, после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: DVD-R с записью фото-видео с банкомата, принадлежащего ЗАО «МоскомПриватБанк», хранить при уголовном деле.

         Выплатить защитнику адвокату Капраловой И.Б. за оказание юридической помощи осужденной Ивановой Ю.А. в Зареченском районном суде г.Тулы за счет средств федерального бюджета 298 рублей 37 копеек.

Указанную сумму перечислить на расчетный счет получателя Коллегии адвокатов Зареченского района г. Тулы , ИНН/КПП , в Тульском филиале <данные изъяты>, БИК , к/сч. .

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ, за исключением основания, предусмотренного пунктом 1 части 1 статьи 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления через Зареченский районный суд г.Тулы.

Председательствующий-подпись

Копия верна

Председательствующий:

Секретарь: