приговор в особом порядке судебного разбирательства по п. `в` ч. 3 ст. 146 УК РФ. Вступил в законную силу 16.11.2011 года



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 августа 2011 года г. Тула

Зареченский районный суд г. Тулы в составе:

председательствующего Борисовой Е.А.,

при секретаре Пановой К.О.,

с участием

государственного обвинителя прокурора отдела по обеспечению участия прокуроров в рассмотрении уголовных дел судами прокуратуры Тульской области Турчевой В.А.,

подсудимого Панарина В.Е.,

защитника адвоката Ватанской О.В., представившей удостоверение от 31.12.2002 года и ордер от 18.07.2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Панарина В.Е., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.3 ст.146 УК РФ,

установил:

Панарин В.Е. незаконно использовал объекты авторского права, приобретал, хранил, перевозил контрафактные экземпляры произведений в целях сбыта в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Инспекцией Министерства по налогам и сборам Российской Федерации по Пролетарскому району г. Тулы сведения об индивидуальном предпринимателе Панарине В.Е. были внесены в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей. 06.05.2009 года индивидуальный предприниматель Панарин В.Е. поставлен на учет по новому месту жительства в Инспекции Федеральной налоговой службы Российской Федерации по Зареченскому району г. Тулы. Основным видом экономической деятельности индивидуального предпринимателя Панарина В.Е. являлась розничная торговля техническими носителями информации (с записями и без записей). С 2002 года индивидуальный предприниматель Панарин В.Е. осуществлял реализацию аудиовизуальной и программной продукции населению.

01.02.2010 года между индивидуальным предпринимателем Панариным В.Е. и обществом с ограниченной ответственностью торгово-развлекательный центр «Миллионный» в лице директора ФИО6, действующей на основании Устава, был заключен договор аренды . Согласно указанного договора индивидуальный предприниматель Панарин В.Е. в целях осуществления предпринимательской деятельности арендовал у общества с ограниченной ответственностью торгово-развлекательный центр «Миллионный» торговое место площадью 4 квадратных метра на 1 этаже здания торгового центра «Миллионный», расположенного по адресу: <адрес>.

С 2008 года по июнь 2010 года сотрудниками правоохранительных органов неоднократно проводились проверки деятельности торговой точки индивидуального предпринимателя Панарина В.Е., расположенной по адресу: <адрес>, по вопросам соблюдения действующего законодательства в сфере интеллектуальной собственности и торговли, на предмет обнаружения продажи контрафактных версий аудиовизуальной и программной продукции на CD-DVD носителях, в результате которых были выявлены факты хранения и продажи контрафактных экземпляров произведений и фонограмм. Таким образом, индивидуальный предприниматель Панарин В.Е. с 2008 года достоверно знал признаки контрафактности оптических носителей с аудиовизуальными произведениями (кино-теле-,видеофильмы и другие произведения), с программами для ЭВМ, со сборниками игр и программ, а также был осведомлен о том, что в его торговой точке хранятся и сбываются экземпляры произведений и фонограмм, не соответствующие требованиям, предъявляемым к легально изготовленным (лицензионным) экземплярам аудиовизуальных произведений и программных продуктов на оптических носителях. При этом индивидуальный предприниматель Панарин В.Е. осознавал, что его деятельность по приобретению, хранению и перевозке в целях сбыта объектов авторского права - контрафактных экземпляров произведений (DVD-дисков), не разрешенных к тиражированию и распространению, вопреки воле правообладателей и в нарушение действующего законодательства, является незаконной.

Однако, в начале 2010 года у индивидуального предпринимателя Панарина В.Е. возник умысел на извлечение материальной выгоды в особо крупном размере при реализации населению контрафактных оптических дисков с записями аудиовизуальных произведений и программных продуктов.

Реализуя свои преступные намерения, в период с начала 2010 года по июнь 2010 года индивидуальный предприниматель Панарин В.Е. приобретал контрафактные экземпляры произведений, после чего самостоятельно на личном автомобиле марки «Аudi 80», государственный регистрационный знак , а также используя неосведомленных о его преступных намерениях лиц, перевозил контрафактные экземпляры произведений в торговую точку, расположенную в торговом центре «Миллионный» по адресу: <адрес>, где хранил указанную аудиовизуальную продукцию и осуществлял продажу покупателям.

Панарин В.Е. при совершении указанных выше преступных действий, направленных на незаконное использование авторских прав организаций, достоверно знал, что действует противоправно, вопреки воле правообладателя и в нарушение действующего законодательства Российской Федерации - требований части 1 статьи 44 Конституции РФ, пункта 1 статьи 1129, пункта 4 статьи 1251, статьи 1255, подпункта 2 пункта 2 статьи 1270 Гражданского кодекса РФ, охраняющих исключительные авторские права правообладателей на аудиовизуальные произведения и программные продукты, незаконно, то есть без согласия правообладателя, определяющего законный порядок использования объектов авторского права, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий и желая этого, приобретал, перевозил, хранил с целью последующей продажи нелегально выпущенные контрафактные DVD-диски с экземплярами программных продуктов и аудиовизуальных произведений различных правообладателей, не разрешенных к тиражированию и распространению, чем причинял ущерб правообладателям.

Кроме того, перед тем как выставить приобретенные контрафактные экземпляры произведений для продажи на стеллажи в торговой точке, с целью исключить подмену принадлежащей Панарину В.Е. нелегальной продукции продавцами или покупателями в торговой точке и опасаясь материальных убытков, Панарин В.Е. лично извлекал из каждого пластикового бокса цветной графический вкладыш и на его оборотной стороне проставлял оттиск принадлежащей ему печати. Затем Панарин В.Е. помещал цветные полиграфические вкладыши обратно в боксы с оптическими дисками и сам, лично, а также с помощью неосведомленных о его преступных намерениях продавцов ФИО7, ФИО8, ФИО9, расставлял на стеллажах в торговой точке для дальнейшего хранения и реализации покупателям.

Так, в период с начала 2010 года по 02.06.2010 года Панарин В.Е. приобрел, перевез самостоятельно на автомобиле марки «Аudi 80» государственный регистрационный знак , и в целях сбыта незаконно хранил в торговой точке, расположенной в торговом центре «Миллионный» по адресу: <адрес>, контрафактные экземпляры в формате DVD с записями программных продуктов и аудиовизуальных произведений на 89 DVD -дисках, а именно: 1) «АutоСАD 2010 Соmmеrсiаl New русская версия» в количестве 1 экземпляра, «Аutоdеsк Моldflоw 2010» в количестве 1 экземпляра, «АutoСАD 2007» в количестве 1 экземпляра, «Аutоdеsк 3ds Мах 2010» в количестве 2 экземпляров, «АutoСАD 2010 Соmmеrсiа1 New» в количестве 2 экземпляров, правообладателем которых является «Аутодеск Инкорпорейтед», общим количеством 7 экземпляров; 2) «Соrеl Draw Graphics Suite Х4» в количестве 5 экземпляров, «Соrеl Venturа 10 Gold Маstеr» в количестве 1 экземпляра, «Соrеl Draw ХЗ» в количестве 7 экземпляров, «Соrеl Win DVD Рrо» в количестве 2 экземпляров, «Соrеl Draw Graphics Suite ХЗ» в количестве 3 экземпляров, «Соrеl Draw Graphics Suite Х4 SР2» в количестве 2 экземпляров, «Соrеl Раinter 11 SР1» в количестве 2 экземпляров, правообладателем которых является Корпорация «Корел», общим количеством 22 экземпляра; 3) «Мicrоsоft Visuаl Studiо Теаm Sуstеm 2008 Теаm Suite» в количестве 1 экземпляра, «Мicrоsоft Visuаl Ваsic 6 SР5» в количестве 2 экземпляров, «Мicrоsоft Visuаl С++ 6 Standart Еdition» в количестве 2 экземпляров, «Мicrоsоft Visuаl Studiо 2008 Ргоfеssional Еdition» в количестве 2 экземпляров, «Мicrоsоft Оffiсе Word 2007» в количестве 7 экземпляров, «Мicrоsоft Оffiсе Ассеss 2007» в количестве 7 экземпляров, «Мicrоsоft Оffiсе Ехсеl 2007» в количестве 7 экземпляров, «Мicrоsоft Оffiсе Роwеr Роint 2007 RUS» в количестве 7 экземпляров, «Мicrоsоft Оffiсе Оutlоок 2007» в количестве 7 экземпляров, «Мicrоsоft Оffiсе 2003 SРЗ» в количестве 7 экземпляров, «Мicrоsоft Windows ХР Sеrviсе Раck 3» в количестве 1 экземпляра, «Мicrоsоft Оffiсе 2007 Enterprise Sеrviсе Раck 1 Русская версия» в количестве 1 экземпляра, «Мicrоsоft Windows Vista Ultimate» в количестве 1 экземпляра, «Мicrоsоft Оffiсе 2007 Еnterprise Final» в количестве 1 экземпляра, Мicrоsоft Оffiсе 2003 Ргоfеssiona1 SРЗ» в количестве 1 экземпляра, «Мicrоsоft Оffiсе 2007 Еnterprise - SР2 Integrated (VOL) 12.0.6425.1000 (русский)» в количестве 1 экземпляра, «Мicrоsоft Оffiсе 2007» в количестве 1 экземпляра, «Оffiсе 2007» в количестве 1 экземпляра, «Мicrоsоft Оffiсе 2007 Standart SР2» в количестве 1 экземпляра, «Мicrоsоft Оffiсе 2007 With SP2 Select Edition» в количестве 1 экземпляра, «Мicrоsоft Оffiсе 2003 Рrо SРЗ» в количестве 1 экземпляра, «МS Оffiсе Word 2007» в количестве 7 экземпляров, «МS Оffiсе Ехсе1 2007» в количестве 7 экземпляров, «МS Оffiсе Outlook 2007» в количестве 7 экземпляров, «МS Оffiсе Visio 2007» в количестве 7 экземпляров, «МS Оffiсе Ассеss 2007» в количестве 7 экземпляров, «МS Оffiсе Роwеr Роint 2007» в количестве 7 экземпляров, «Windows 7 Ultimate х86 Final» в количестве 7 экземпляров, «Windows 7 Ultimate х86 (32-Bit) Final RUS» в количестве 5 экземпляров, «Windows ХР SРЗ RUS» в количестве 5 экземпляров, «Windows Vista Русская версия х86 Service Раck 2» в количестве 1 экземпляра, «Windows Seven Ultimate х86 Final » в количестве 1 экземпляра, «Windows 7 Ultimate Build 7600x86» в количестве 1 экземпляра, «Windows ХР» в количестве 1 экземпляра, «Windows 7 Ultimate х86 (32-Bit)» в количестве 1 экземпляра, «Windows 7» в количестве 2 экземпляров, «Windows 7 РRЕ Service Pack 1 » в количестве 2 экземпляров, «Windows ХР Рrо SРЗ Zver DVD 2010 + Аlkid SЕ» в количестве 2 экземпляров, правообладателем которых является Корпорация «Майкрософт», общим количеством 130 экземпляров; 4) «Аdоbе Framе Макеr v 8.0» в количестве 1 экземпляра, «Аdоbе InDesign СS3 (Официальная русская версия)» в количестве 1 экземпляра, «Аdоbе Асrоbаt v 8.1 (Официальная русская версия)» в количестве 1 экземпляра, «Аdоbе Fireworks CS3» в количестве 1 экземпляра, «Аdоbе Illustrаtоr СS3» в количестве 1 экземпляра, «Аdоbе Framе Макеr» в количестве 1 экземпляра, «Аdоbе InDesign СS3» в количестве 1 экземпляра, «Аdоbе InDesign СS3», в количестве 1 экземпляра, «Аdоbе СS4 Design Premium DVD» в количестве 2 экземпляров, «Аdоbе Photoshop Lightroom» в количестве 4 экземпляров, «Аdоbе Photoshop CSS» в количестве 7 экземпляров, «Аdоbе After Effects CS4» в количестве 2 экземпляров, «Аdоbе Fireworks CSS» в количестве 4 экземпляров, «Аdоbе Illustrаtоr СS3» в количестве 4 экземпляров, «Аdоbе After Effects CS3» в количестве 1 экземпляра, «Аdоbе Prеmiеrе Рrо СS3» в количестве 1 экземпляра, «Аdоbе Photoshop СS4» в количестве 1 экземпляра, Аdоbе Photoshop Elements 8» в количестве 1 экземпляра, правообладателем которых является «Адоб Системз Инкорпорейтед», общим количеством 35 экземпляров; 5) видеопрограмма в формате DVD «Аватар» в количестве 3 экземпляров, правообладателем которой является ООО «Двадцатый Век Фокс СНГ» - член Некоммерческого Партнерства Российская Антипиратская Организация по защите прав на аудиовизуальные произведения; а всего в количестве 197 экземпляров произведений, записи которых содержатся на оптических дисках и, согласно заключениям эксперта от 22.04.2011 года, от 26.05.2011 года, не соответствуют требованиям, предъявляемым к легально изготовленным (лицензионным) экземплярам аудиовизуальных произведений и программных продуктов на оптических носителях.

Таким образом, Панарин В.Е. в период с начала 2010 года по 02.06.2010 года, незаконно использовал объекты авторского права, приобретал, хранил, перевозил контрафактные экземпляры произведений в целях сбыта, то есть нарушил авторские права компаний правообладателей, причинив имущественный ущерб, исходя из розничной стоимости оригинального (лицензионного) аудиовизуального произведения, программного продукта, утвержденного данными правообладателями: «Аутодеск Инкорпорейтед» на общую сумму 744214 рублей 60 копеек, Корпорации «Корел» на общую сумму 278136 рублей 12 копеек, Корпорации «Майкрософт» на общую сумму 1 249891 рубль 96 копеек, «Адоб Системз Инкорпорейтед» на общую сумму 1 075289 рублей 89 копеек, ООО «Двадцатый Век Фокс СНГ» - члену Некоммерческого Партнерства «Российская Антипиратская Организация по защите прав на аудиовизуальные произведения» на общую сумму 780 рублей, а всего общий размер ущерба, причиненного Панариным В.Е. правообладателям составил 3348312 рублей 57 копеек.

В ходе судебного заседания подсудимый Панарин В.Е. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержала его защитник Ватанская О.В.

Государственный обвинитель прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров в рассмотрении уголовных дел судами прокуратуры Тульской области Турчева В.А. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Представители потерпевших: ООО «Двадцатый Век Фокс СНГ», «Аутодеск Инкорпорейтед» и «Корпорации «Корел», Корпорации «Майкрософт», «Адоб Системз Инкорпорейтед» в судебное заседание не явились, в письменных ходатайствах просили о рассмотрении уголовного дела в их отсутствие, не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

В силу части 2 ст.249 УПК РФ при неявке потерпевшего суд рассматривает уголовное дело в его отсутствие, за исключением случаев, когда явка потерпевшего признана судом обязательной.

При таких обстоятельствах суд счел возможным рассмотреть дело в отсутствие потерпевших.

Подсудимый Панарин В.Е. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Панарина В.Е. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по п.«в» ч.3 ст.146 УК РФ как незаконное использование объектов авторского права, приобретение, хранение, перевозку контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, данные о личности Панарина В.Е., имеющего постоянное место жительства и регистрацию в г. Туле, работающего, не судимого, не состоящего на учете у врача нарколога и психиатра, имеющего заболевание органов зрения, требующего длительного реабилитационного лечения, положительно характеризующегося по месту работы, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Кроме того, суд учитывает отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: совершение преступления впервые, полное признание вины, раскаяние в содеянном, полное возмещение ущерба, причиненного потерпевшему ООО «Двадцатый Век Фокс СНГ» - члену Некоммерческого Партнерства «Российская Антипиратская Организация по защите прав на аудиовизуальные произведения», частичное возмещение ущерба, причиненного потерпевшим «Аутодеск Инкорпорейтед», Корпорации «Корел», Корпорации «Майкрософт», «Адоб Системз Инкорпорейтед», а также наличие малолетнего ребенка, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

Суд, признавая все смягчающие обстоятельства как исключительные, находит возможным назначить подсудимому Панарину В.Е., с применением ст.64 УК РФ, более мягкий вид наказания, чем предусмотрено статьей, по которой он обвиняется. Суд считает необходимым назначить Панарину В.Е. наказание в виде обязательных работ с применением в качестве дополнительного наказания - штрафа.

Разрешая вопрос о гражданских исках, заявленных потерпевшими - Корпорацией «Адоб Системз Инкорпорейтед», «Аутодеск Инкорпорейтед» и предъявленных к Панарину В.Е., суд полагает оставить иски без рассмотрения в связи с невозможностью их разрешения в рамках уголовного дела вследствие необходимости произвести дополнительные расчеты по предъявленным в них суммам, что требует отложения судебного разбирательства.

Суд в соответствии с ч.2 ст.309 УПК РФ признает за гражданскими истцами право на удовлетворение гражданских исков и передачу вопроса о размере возмещения гражданских исков для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Панарина В.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.3 ст.146 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ в виде обязательных работ сроком на 240 часов со штрафом в размере 200000 рублей.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Панарину В.Е. оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: 89 контрафактных DVD-дисков, находящиеся на хранении в камере хранения СУ при УВД по Тульской области, денежные средства в размере 240 рублей - вернуть СУ при УВД по Тульской области, кассовые чеки от 20.04.2010 г., от 02.06.2010 г. на сумму 240 рублей, товарный чек от 12.02.2010 г. на сумму 240 рублей, учетную тетрадь, три листа бумаги формата А-4 с информацией о стоимости DVD-дисков и правилах торговли, диск CD-R Smart Track 700 Mb 80 min с записью телефонных переговоров Панарина В.Е. за период с 10.03.2010 г. по 14.04.2010 г., диск CD-R Phillips 700 Mb 80 min с записью ОРМ «Проверочная закупка» от 20.04.2010 г., диск DVD- R Smart Track 4,7 Gb 120 min с записью ОРМ «Проверочная закупка» и ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и ТС» от 02.06.2010 г., диск Verbatim 700 Mb 80 min с записью ОРМ «Проверочная закупка» от 12.02.2010 г. - хранить при уголовном деле.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Зареченский районный суд г. Тулы.

Председательствующий - /подпись/

Копия верна

Судья: Секретарь:

Справка: 16.11.2011 года судебная коллегия по уголовным делам Тульского областного суда определила:

приговор Зареченского районного суда г. Тулы от 23августа 2011 года в отношении Панарина В.Е. оставить без изменения, а кассационное представление государственного обвинителя Турчевой В.А. и кассационную жалобу представителя потерпевшего, Корпорации «Адоб Системз Инкорпорейтед», по доверенности Мартиросян В.Р. – без удовлетворения.

Приговор вступил в законную силу 16.11.2011 года.

Судья: Секретарь: