Приговор по ч. 2 ст. 162 УК РФ. Вступил в законную силу 30.08.2011 года.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 августа 2011 г.        г.Тула                      Зареченский районный суд г. Тулы в составе:

председательствующего Крымского И.Н.

при секретаре Миновой А.А.,

с участием

государственного обвинителя прокурора отдела по обеспечению участия прокуроров в рассмотрении уголовных дел судами прокуратуры Тульской области Манохиной К.П.,

подсудимого Бондарева А.С.,

защитника адвоката Антипова Д.Н., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер серии АА от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Бондарева А.С., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ,

установил:

Бондарев А.С. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, и с угрозой применения такого насилия, с применением предмета, используемого в качестве оружия, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 02 часов 20 минут до 04 часов 20 минут Бондарев А.С. пришел по месту жительства знакомой ФИО3 в квартиру <адрес>.

У Бондарева А.С, заметившего на шее и руках ФИО3 золотые украшения, возник преступный умысел на нападение на ФИО3 в целях хищения имущества - золотых украшений с применением к ней насилия опасного для жизни и здоровья.

Осуществляя свой умысел, Бондарев А.С. подошел к ФИО3 и нанес ей удар левой рукой в голову, то есть жизненно важную часть тела, чем создал реальную опасность для жизни и здоровья потерпевшей, после чего, применяя насилие, усадил ФИО3 на стул в кухне вышеуказанной квартиры. Продолжая осуществлять свой преступный умысел, с целью подавления воли ФИО3 к сопротивлению, Бондарев А.С. стал высказывать в ее адрес угрозы, применения насилия, опасного для жизни и здоровья, и, демонстрируя готовность приведения данных угроз к исполнению, стал искать в квартире ножи, осматривая шкафы кухни. Реализуя свой умысел на совершение разбоя, Бондарев А.С. взял пустую стеклянную бутылку из-под пива и, применяя ее, как предмет, используемый в качестве оружия, нанес бутылкой ФИО3 множественные удары по ногам и рукам, при этом требуя снять с себя и передать ему золотые украшения.

Воспринимая угрозы Бондарева А.С. как реальные, опасаясь за свою жизнь и здоровье, ФИО3 сняла находящиеся у нее на шее украшения: цепочку золотую 585 пробы плетения «Бисмарк» с иконой в виде кулона с изображением «Владимирской Божьей Матери» из золота 585 пробы; золотую цепочку 585 пробы плетения «косичка» с кулоном в виде капли с камнем фионитом белого цвета, с крестиком из золота 585 пробы, а также сняла с безымянного пальца правой руки обручальное кольцо из золота 585 пробы, и передала их Бондареву А.С.

Бондарев А.С, продолжая свои преступные действия, преследуя корыстную цель, потребовал от ФИО3 одеть ему на мизинец левой руки вышеуказанное обручальное кольцо, а остальные золотые украшения положить на стол кухни, намереваясь открыто похитить украшения.

ФИО3, опасаясь насилия со стороны Бондарева А.С, подчинилась его требованиям и положила на стол золотую цепочку 585 пробы плетения «Бисмарк», с иконой в виде кулона с изображением «Владимирской Божьей Матери» из золота 585 пробы; золотую цепочку 585 пробы плетения «косичка» с кулоном в виде капли с камнем фионитом белого цвета, с крестиком из золота 585 пробы, а также одела ему на мизинец левой руки, принадлежащее ей обручальное кольцо.

Продолжая подавлять волю ФИО3 к сопротивлению, Бондарев А.С., применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, нанес потерпевшей правой рукой два удара по голове, от которых ФИО3 отшатнулась к стене. Бондарев А.С, продолжая свои преступные действия и высказывая в адрес ФИО3 угрозы применения насилия опасного для ее жизни и здоровья с использованием топора и демонстрируя готовность приведения данных угроз к исполнению, вышел в коридор квартиры, где стал искать в кладовой топор.

ФИО3 воспринимая все угрозы со стороны Бондарева А.С, как реальные, так как у нее имелись все основания, опасаться осуществления данных угроз, намереваясь выбежать из квартиры и позвать на помощь, подошла к входной двери.

Бондарев А.С., продолжая свои преступные действия, направленные на открытое хищение имущества ФИО3, с целью воспрепятствовать возможности потерпевшей позвать на помощь, применяя насилие опасное для жизни и здоровья, нанес ей один удар ногой в область паха, от которого она ударилась о входную дверь и, дернув за ручку двери, выбежала из квартиры, после чего спряталась у соседей.

Бондарев А.С., воспользовавшись тем, что ФИО3 в результате его преступных действий покинула квартиру, беспрепятственно открыто похитил украшения ФИО3: золотую цепочку 585 пробы плетения «Бисмарк», стоимостью 11 000 рублей, с иконой в виде кулона с изображением «Владимирской Божьей Матери» из золота 585 пробы стоимостью 1500 рублей; золотую цепочку 585 пробы с плетением «косичка», стоимостью 5 000 рублей, с кулоном в виде капли с камнем фионитом белого цвета, стоимостью 500 рублей, с крестиком из золота 585 пробы, стоимостью 500 рублей, обручальное кольцо из золота 585 пробы стоимостью 3 000 рублей.

Завладев похищенным имуществом, Бондарев А.С. с места происшествия скрылся, обратил его в свою пользу и распорядился им по своему усмотрению.

Своими действиями Бондарев А.С. причинил потерпевшей ФИО3 материальный ущерб на общую сумму 21 500 рублей, а также повреждения-кровоподтёки на коже верхних и нижних конечностей, ссадины в области правого локтевого сустава, не повлекшие вреда здоровью.

В ходе судебного заседания подсудимый Бондарев А.С. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник адвокат Антипов Д.Н.

Государственный обвинитель Манохина К.П. не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО3 не возражала против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Бондарев А.С. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Бондарева А.С. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия в отношении потерпевшей ФИО3 по ч.2 ст.162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

В соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Бондаревым А.С. преступления, относящегося в соответствии со ст.15 УК РФ к категории тяжкого; данные о личности подсудимого: наличие непогашенной судимости (т.1 л.д.177-179), отрицательную характеристику по месту содержания под стражей (т.1 л.д.200), тот факт, что подсудимый на учете нарколога и психиатра не состоит (т.1 л.д.197), наличие обстоятельств отягчающих наказание.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Бондарева А.С., предусмотренных ст.61 УК РФ, не имеется.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Бондарева А.С., в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ суд признает рецидив преступлений. Данный рецидив преступлений согласно п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ является опасным.

Принимая во внимание вышеизложенное, с учетом совокупности всех данных о личности подсудимого, учитывая высокую степень общественной опасности совершенного преступления, суд считает, что для достижения целей исправления и предупреждения совершения новых преступлений подсудимому Бондареву А.С. должно быть назначено наказание только в виде лишения свободы по правилам, предусмотренным ч.2 ст.68 УК РФ.

Одновременно с учетом данных о личности подсудимого, в том числе его имущественного положения, суд приходит к выводу о возможности не назначать ему дополнительного наказание в виде штрафа, а также в виде ограничения свободы.

Оснований для назначения подсудимому Бондареву А.С. наказания с применением ст.ст.64, 73 УК РФ не имеется.

Гражданский иск по делу потерпевшей ФИО3 не заявлен.

Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307,308,309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Бондарева А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.162 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ч.2 ст.68 УК РФ в виде 5 (пяти) лет 6 (шести) месяцевлишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Бондареву А.С. оставить без изменения - в виде содержания под стражей в учреждении ФКУ ИЗ-71\1 УФСИН России по Тульской области.

Срок отбытия наказания Бондареву А.С. исчислять с 18.08.2011 г. с зачетом времени предварительного содержания под стражей до постановления приговора в период с 05.07.2011 г. по 18.08.2011 г.

Вещественные доказательства по данному делу, хранящиеся у потерпевшей ФИО3: монитор «Samsung», бутылку ёмкостью 0,5 литра, динамик, отвёртку, мобильный телефон «NOKIA», крышку от коммуникатора, стилус, фен, гарантийный талон № ВРР 600 070955511 на изделие модели PRO600; руководство по

эксплуатации акустической системы «Jetbalance»; спецификацию № ЗАК-000556 от ДД.ММ.ГГГГ; гарантийный талон на изделие марки «НТС»; руководство по эксплуатации на изделие марки «EPSON»; гарантийный талон на монитор модели - 940NW, серийный номер HA19HMBPC11268N; гарантийный талон от ДД.ММ.ГГГГ, цепочку из металла жёлтого цвета с плетением «Бисмарк»; икону в виде кулона с изображением «Владимирской Божьей Матери»; цепочку из металла жёлтого цвета с плетением «косичка», кулон в виде капельки с камнем белого цвета; крестик из металла желтого цвета, обручальное кольцо, сотовый телефон марки «NOKIA6700», записную книжку, возвратить потерпевшей ФИО3 после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Зареченский районный суд г. Тулы.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий - подпись

Копия верна:

Председательствующий:

Секретарь: