приговор от 30.08.2011 года в особом порядке судебного разбирательства по ч.3 ст. 159, ч. 3 ст. 159 УК РФ (вступил в законную силу 12.09.2011 года)



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

30 августа 2011 года г. Тула

Зареченский районный суд г. Тулы в составе:

председательствующего Малеевой Т.Н.,

при секретаре Мельниковой Ю.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Зареченского района г.Тулы Шкляева С.А.,

подсудимого Кожемяченко А.Ю.,

защитника адвоката Сердитовой И.О., представившей ордер от 12 августа 2011 года и удостоверение , выданное 31.12.2002 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в городе Туле в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Кожемяченко А.Ю., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 159, ч.3 ст. 159 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Кожемяченко А.Ю. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в крупном размере.

Он же совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в крупном размере.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

03 июня 2009 года у Кожемяченко А.Ю. возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, посредством получения кредита на приобретение автомашины в одном из автосалонов, расположенных в г.Туле, который в дальнейшем он не намеревался выплачивать.

Осуществляя свой преступный умысел, 03 июня 2009 года до 11 часов 00 минут Кожемяченко А.Ю., будучи заранее осведомленным о том, что лицам, не имеющим постоянного места работы, банками кредит не предоставляется, приобрел поддельные документы на свое имя: копию трудовой книжки , содержащую заведомо ложные сведения о его прежних местах работ, а также ложные сведения о его трудоустройстве с 4 июля 2006 года на должность начальника производства в ООО «<данные изъяты>», в котором он фактически никогда не работал, заверенную печатью фирмы ООО «<данные изъяты>» и подписью директора данной фирмы ФИО3, которая фактически данную копию трудовой книжки на имя Кожемяченко А.Ю. своей подписью и печатью фирмы не заверяла, справку формы №2-НДФЛ «О доходах физического лица за 2008 год» от 02.06.2009 года и справку формы 2-НДФЛ «О доходах физического лица за 2009 год» от 02.06.2009 года, содержащие ложные сведения о его доходах за 2008 и 2009 года в ООО «<данные изъяты>», работником которого он в действительности не являлся, а также копию поддельного водительского удостоверения открытой категорией «В», которое ему в действительности на законных основаниях не выдавалось. Продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества- денежных средств путем обмана, 3 июня 2009 года, около 11 часов 00 минут, Кожемяченко А.Ю., приехал в автосалон ООО «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>, где выбрал для приобретения в кредит автомашину «<данные изъяты>», серебристого цвета, 2009 года выпуска, стоимостью 939 800 рублей и обратился, к неосведомленному о его преступных намерениях, ведущему кредитному специалисту ООО «<данные изъяты>» ФИО4, предъявив последней паспорт гражданина Российской Федерации и поддельное водительское удостоверение на свое имя, то есть документы, удостоверяющие его личность, пояснив, что у него отсутствуют денежные средства, и он желает оформить кредит на приобретение выбранной им автомашины. ФИО4, не подозревая о преступных намерениях Кожемяченко А.Ю., на основании предоставленных Кожемяченко А.Ю. документов, удостоверяющих его личность - паспорта гражданина РФ, а также подложных документов на его имя: копии трудовой книжки серии , заверенной печатью ООО «<данные изъяты>» и подписью директора данной фирмы ФИО3, которая фактически данный документ не заверяла, копии водительского удостоверения серии открытой категорией «В», которое на законных основаниях Кожемяченко А.Ю. не выдавалось, справки формы №2-НДФЛ «О доходах физического лица за 2008 год» от 02.06.2009 года, справки формы 2-НДФЛ «О доходах физического лица за 2009 года» от 02.06.2009 года, содержащих ложные сведения о месте его работы в ООО «<данные изъяты>», выбрала для Кожемяченко А.Ю. кредит по программе «Скоринг» ООО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, предоставляющий возможность получения кредита сроком на 36 месяцев под 23% годовых, с первоначальным взносом в размере 350 067 рублей от стоимости автомашины, а также произвела с учетом действующей на тот момент скидку по программе «<данные изъяты>» от стоимости автомобиля на сумму 68 733 рубля. После чего ФИО4 заполнила анкету-заявку на приобретение кредита, в которой указала сведения о Кожемяченко А.Ю., предоставленные последним и направила предоставленный Кожемяченко А.Ю. пакет документов для рассмотрения заявки о получении кредита в ООО «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>. 04 июня 2009 года Кожемяченко А.Ю., получив от ведущего кредитного специалиста ООО «<данные изъяты>» ФИО4 одобрение на выдачу кредита в сумме 521000 рублей, в период времени с 09 часов 00 минут до 10 часов 00 минут, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества- денежных средств, принадлежащих ООО «<данные изъяты>», путем обмана, прибыл в автосалон ООО «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>, где между ним и ООО «<данные изъяты>», в лице начальника отдела продаж ФИО5, был заключен договор купли-продажи от 4 июня 2009 года на приобретение им автомашины <данные изъяты>, стоимостью 939 800 рублей. Согласно договору купли-продажи от 4 июня 2009 года Кожемяченко А.Ю. произвел предоплату из личных денежных средств в сумме 350 067 рублей, после чего ФИО4 Кожемяченко А.Ю. была передана заверенная копия паспорта транспортного средства на автомашину <данные изъяты>, и выписан счет от 4 июня 2009 года на сумму 521 000 рублей к Кожемяченко А.Ю., которую ООО «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>, должен был перевести на счет ООО «<данные изъяты>». В тот же день, 04 июня 2009 года Кожемяченко А.Ю., находясь в автосалоне ООО «<данные изъяты>», расположенном по адресу : <адрес> оформил договоры страхования - полиса КАСКО и ОСАГО на автомашину <данные изъяты>, а также квитанции об оплате страховых полисов. Продолжая свои преступные действия, Кожемяченко А.Ю. заключил в автосалоне ООО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, в лице ведущего кредитного специалиста ООО «<данные изъяты>», юридический адрес: <адрес> - ФИО4 кредитный договор от 04 июня 2009 года на сумму 521 000 рублей, не намереваясь в дальнейшем производить платежи по кредиту, а также не намереваясь, согласно договору залога имущества от 4 июня 2009 года, заключенному между ним и ООО «<данные изъяты>» в лице консультанта ФИО4, предоставить в банк не позднее 5 дней с момента подписания данного договора о залоге, оригинал паспорта транспортного средства. После подписания кредитного договора с Кожемяченко А.Ю., ООО «<данные изъяты>» по счету ООО «<данные изъяты>» от 04 июня 2009 года на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» были перечислены денежные средства на приобретение автомашины <данные изъяты> в сумме 521 000 рублей. После перечисления денежных средств в указанной сумме ООО «<данные изъяты>» на счет ООО «<данные изъяты>», Кожемяченко А.Ю. 04 июня 2009 года около 16 часов 00 минут, получив в автосалоне ООО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, автомашину <данные изъяты>, оригинал паспорта транспортного средства на данную автомашину в банк не сдал, автомашину «<данные изъяты> в тот же день, 04 июня 2009 года с целью реализации передал неустановленным лицам, находясь около автосалона ООО «<данные изъяты>», платежи по кредиту, согласно кредитного договора от 4 июня 2009 года, не производил. Своими преступными действиями, путем обмана Кожемяченко А.Ю. похитил денежные средства, принадлежащие ООО «<данные изъяты>» в сумме 521 000 рублей, чем причинил ООО «<данные изъяты>» ущерб на указанную сумму, то есть в крупном размере.

04 июня 2009 года, у Кожемяченко А.Ю. возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, посредством получения кредита на приобретение автомашины в одном из автосалонов, расположенных в г.Туле, который в дальнейшем он не намеревался выплачивать. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества - денежных средств путем обмана, 04 июня 2009 года в период времени с 11 часов 00 минут до 12 часов 00 минут Кожемяченко А.Ю., будучи заранее осведомленным о том, что лицам, не имеющим постоянного места работы, банками кредит не предоставляется, имея при себе поддельные документы на свое имя: копию трудовой книжки серии , содержащую заведомо ложные сведения о его прежних местах работ, а также ложные сведения о его трудоустройстве с 04 июля 2006 года на должность начальника производства в ООО «<данные изъяты>», сотрудником которой в действительности он не являлся, заверенную печатью ООО «<данные изъяты>» и подписью директора данной фирмы ФИО3, которая фактически данную трудовую книжку своей подписью и печатью фирмы не заверяла, справку формы №2-НДФЛ «О доходах физического лица за 2008 год» от 02.06.2009 года и справку формы 2-НДФЛ «О доходах физического лица за 2009 год» от 02.06.2009 года, содержащие ложные сведения о его доходах за 2008 и 2009 года в ООО «<данные изъяты>», работником которой он в действительности не являлся, а также копию поддельного водительского удостоверения серии открытой категорией «В», которое ему в действительности на законных основаниях не выдавалось, приехал в автосалон ООО «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>, где выбрал для приобретения в кредит автомашину «<данные изъяты>», темно-красного цвета, 2008 года выпуска, стоимостью 1026 400 рублей и обратился к неосведомленному о его преступных намерениях менеджеру отдела кредитования ООО «<данные изъяты>» ФИО6, предъявив последней паспорт гражданина Российской Федерации и поддельное водительское удостоверение на свое имя, то есть документы, удостоверяющие его личность, пояснив, что у него отсутствуют денежные средства, и он желает оформить кредит на приобретение выбранной им автомашины. ФИО6, не подозревая о преступных намерениях Кожемяченко А.Ю., на основании предоставленных Кожемяченко А.Ю. документов, удостоверяющих его личность - паспорта гражданина РФ, а также подложных документов на его имя: копии трудовой книжки , заверенной печатью ООО «<данные изъяты>» и подписью директора данной фирмы ФИО3, которая в действительности данную копию трудовой книжки на имя Кожемяченко А.Ю своей подписью и печатью фирмы не заверяла, копии водительского удостоверения открытой категорией «В», которое на законных основаниях Кожемяченко А.Ю. не выдавалось, справки формы №2-НДФЛ «О доходах физического лица за 2008 год» от 02.06.2009 года, справки формы 2-НДФЛ «О доходах физического лица за 2009 года» от 02.06.2009 года, содержащих ложные сведения о месте его работы в ООО «<данные изъяты>», выбрала для Кожемяченко А.Ю. кредит по программе «Скоринг» ЗАО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, предоставляющий возможность получения кредита сроком на 5 лет под 21% годовых, с первоначальным взносом в размере 450 000 рублей от стоимости автомашины. После чего, ФИО6 заполнила анкету-заявку на приобретение кредита, в которой указала сведения о Кожемяченко А.Ю., предоставленные последним и направила предоставленный Кожемяченко А.Ю. пакет документов для рассмотрения заявки о получении кредита в ЗАО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>. 16 июня 2009 года Кожемяченко А.Ю., получив от менеджера отдела кредитования ООО «<данные изъяты>» ФИО6 одобрение на выдачу кредита в сумме 539875 рублей, около 11 часов 00 минут, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества - денежных средств, принадлежащих ЗАО «<данные изъяты>», путем обмана, прибыл в автосалон ООО «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>, где между ними ЗАО «<данные изъяты>» в лице генерального директора ФИО7, был заключен договор купли-продажи от 16 июня 2009 года на приобретение им автомашины «<данные изъяты>», темно-красного цвета, 2008 года выпуска, стоимостью 989 875 рублей. Согласно договору купли-продажи от 16 июня 2009 года Кожемяченко А.Ю. произвел предоплату из личных денежных средств в сумме 450 000 рублей, после чего менеджером отдела кредитования ООО «<данные изъяты>» ФИО6 была передана Кожемяченко А.Ю. заверенная копия паспорта транспортного средства на автомашину<данные изъяты> и выписан счет от 16 июня 2009 года на сумму 539 875 рублей к Кожемяченко А.Ю., которую ЗАО «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>, должен был перевести на счет ООО «<данные изъяты>». В тот же день, 16 июня 2009 года в период времени с 11 часов 00 минут до 16 часов 00 минут Кожемяченко А.Ю., находясь в автосалоне ООО «<данные изъяты>», расположенном по адресу : <адрес>, оформил договоры страхования - полиса КАСКО и ОСАГО на автомашину <данные изъяты>, а также квитанции об оплате страховых полисов. 17 июня 2009 года в период времени с 10 часов 00 минут до 16 часов 00 минут Кожемяченко А.Ю., продолжая свои преступные действия, заключил в автосалоне ООО «Дженсер Тула», расположенном по адресу: <адрес>, от имени ЗАО «<данные изъяты>», юридический адрес: <адрес>, в лице менеджера отдела кредитования ООО «<данные изъяты>» ФИО6 кредитный договор без номера от 17 июня 2009 года на сумму 545 875 рублей, с учетом 37,98% годовых, не намереваясь в дальнейшем производить платежи по кредиту. После подписания кредитного договора с Кожемяченко А.Ю., ЗАО «<данные изъяты>» по счету ООО «<данные изъяты>» от 16 июня 2009 года на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» были перечислены денежные средства за приобретение автомашины <данные изъяты>, в сумме 539 875 рублей. После перечисления денежных средств в указанной сумме ЗАО «<данные изъяты>» на счет ООО «<данные изъяты>», Кожемяченко А.Ю. 17 июня 2009 года, получив в автосалоне ООО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, автомашину<данные изъяты>, в тот же день, 17 июня 2009 года, с целью реализации, передал неустановленным лицам, находясь около автосалона ООО «<данные изъяты>», платежи по кредиту, согласно кредитного договора от 17 июня 2009 года, не производил. Своими преступными действиями, путем обмана Кожемяченко А.Ю. похитил денежные средства, принадлежащие ЗАО «<данные изъяты>» в сумме 539 875 рублей, чем причинил ЗАО «<данные изъяты>» ущерб на указанную сумму, то есть в крупном размере.

В ходе судебного заседания подсудимый Кожемяченко А.Ю. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник адвокат Сердитова И.О.

Государственный обвинитель Шкляев С.А. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевшие – представитель ООО «<данные изъяты>» по доверенности ФИО14 и представитель ЗАО «<данные изъяты>» по доверенности ФИО15 в судебное заседание не явились, представили письменные заявления о рассмотрении дела в их отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства не возражают.

Подсудимый Кожемяченко А.Ю. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступлений, указанных в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенные преступления не превышает 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого, рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Кожемяченко А.Ю. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч.3 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в крупном размере; по ч.3 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории тяжких; отсутствие отягчающих наказание обстоятельств; обстоятельства, смягчающие наказание: признание своей вины и раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступлений, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия его жизни. Помимо изложенного суд учитывает, что подсудимый Кожемяченко А.Ю. ранее не судим, к уголовной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит. Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы имеющиеся у Кожемяченко А.Ю. особенности психики не сопровождаются грубыми нарушениями эмоционально-волевой сферы, продуктивной психотической симптоматикой, снижением критических и прогностических способностей и не лишали его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период, относящийся к инкриминируемому ему деянию, в настоящее время Кожемяченко А.Ю. также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, в принудительных мерах медицинского характера не нуждается. Указанное заключение дано компетентным органом, никем не оспаривается, оснований сомневаться в заключение судебно-психиатрической экспертизы у суда нет, в связи с чем суд признает Кожемяченко А.Ю. вменяемым в отношении инкриминируемых ему деяний.

С учетом всех данных о личности подсудимого, в том числе возраста, состояния здоровья, семейного положения, принимая во внимание цели назначения наказания, направленные на исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений, а также того факта, что имущественные права потерпевших восстановлены в гражданском судопроизводстве, суд приходит к выводу о возможности исправления и перевоспитания подсудимого в условиях, не связанных с лишением свободы. Исходя из того, что Кожемяченко А.Ю. трудоустроен, то есть имеет постоянный легальный источник дохода, суд считает целесообразным назначить ему наказание в виде штрафа. Оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ не усматривает. Одновременно при назначении наказания, учитывая отсутствие отягчающих обстоятельств и наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о назначении Кожемяченко А.Ю. наказания с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

признать Кожемяченко А.Ю. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 159, ч.3 ст. 159 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч.3 ст.159 УК РФ (в редакции ФЗ№26 от 07.03.2011г.) (по эпизоду в отношении ООО «Русфинанс Банк») в виде штрафа в размере 100000 рублей,

по ч.3 ст.159 УК РФ (в редакции ФЗ№26 от 07.03.2011г.) (по эпизоду в отношении ЗАО «ЮниКредит Банк») в виде штрафа в размере 120000 рублей.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Кожемяченко А.Ю. назначить наказание в виде штрафа в размере 150000 (сто пятьдесят тысяч) рублей.

Меру пресечения Кожемяченко А.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу: кредитное досье Кожемяченко А.Ю. в ООО «Русфинанс Банк» - хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления через Зареченский районный суд г. Тулы.

Председательствующий-