Приговор по ч. 1 ст. 318 УК РФ. Вступил в законную силу 23.09.2011 года.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

         12 сентября 2011 г.             г.Тула     

         Зареченский районный суд г. Тулы в составе:

председательствующего Крымского И.Н.,

при секретаре Миновой А.А.,

с участием

государственного обвинителя прокурора Тульской области государственного советника юстиции 2 класса Черныша О.В.,

подсудимого Орехова С.Н.,

защитника адвоката Номерова А.Н., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер серии АА от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Орехова С.Н., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,

установил:

Орехов С.Н. применил насилие, не опасное для здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.

Приказом начальника УВД по г. Туле л/с от 05 февраля 2010 года ФИО1 был назначен на должность помощника начальника отдела - оперативного дежурного дежурной части отдела милиции № 2 УВД по г. Туле.

01 июня 2011 года приказом от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении штатных расписаний органов и подразделений внутренних дел» отдел милиции № 2 УВД по г. Туле был переименован в отдел полиции «Зареченский» УМВД России по г. Туле.

30 июля 2011 года в 08 часов 00 минут ФИО1, согласно графику дежурства, утвержденного начальником отдела полиции «Зареченский» УМВД России по г. Туле, заступил на суточное дежурство в дежурную часть отдела полиции «Зареченский» УМВД России по г. Туле.

30 июля 2011 г. будучи должностным лицом правоохранительного органа и исполняя должностные обязанности, ФИО1, наделенный распорядительными полномочиями в отношении граждан, не находящихся от него в служебной зависимости, являлся представителем власти.

30 июля 2011 г. в 16 часов 55 минут в отдел полиции «Зареченский» УМВД России по г. Туле был доставлен Орехов С.Н., находящийся в состоянии сильного алкогольного опьянения, в отношении которого был составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ст. 20.1 КоАП РФ.

30 июля 2011 г. в 17 часов 10 минут с целью обеспечения правильного и своевременного рассмотрения дела об административном правонарушении, Орехов С.Н. был задержан и помещен в камеру содержания административно-задержанных.

Согласно ч. 1 ст. 27.6 КоАП РФ задержанные содержатся в специально отведенных для этого помещениях, которые должны исключать возможность их самовольного оставления.

В период времени с 19 часов 00 минут до 20 часов 00 минут 30 июля 2011 года, Орехов С.Н., попросил вывести его из камеры содержания административно-задержанных по личной надобности.

В соответствии с п. 12 Положения об условиях содержания лиц, задержанных за административное правонарушение, нормах питания и порядке медицинского обслуживания, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 15 октября 2003 г. № 627, выведение задержанных из специального помещения производится по их просьбе поочередно в сопровождении одного или более сотрудников из числа дежурного наряда органа, в ведении которого находится специальное помещение.

Согласно п. 3.7 должностной инструкции помощника начальника -оперативного дежурного дежурной части ФИО1, утвержденной начальником УВД по г. Туле, в его должностные обязанности входит обеспечение охраны доставленных и задержанных, исключающей их побег, самовольное оставление помещения дежурной части и иных служебных помещений до передачи указанных лиц сотрудникам, осуществляющих дальнейшее разбирательство.

Руководствуясь требованиями действующего законодательства, ФИО1 вывел Орехова С.Н. из камеры содержания административно-задержанных. Орехов С.Н., желая совершить побег, выбежал из отдела полиции «Зареченский» УМВД России по г. Туле, а ФИО1, исполняя возложенные на него должностные обязанности, стал преследовать Орехова С.Н., требуя остановиться.

Пробежав от отдела полиции «Зареченский» УМВД России по г. Туле около семи метров, Орехов С.Н. упал. ФИО1, подошел к лежащему на земле Орехову С.Н., чтобы вернуть его в камеру содержания административно-задержанных. В этот момент у Орехова С.Н., достоверно знавшего, что ФИО1 является представителем власти, возник умысел на применение к нему насилия, не опасного для здоровья, в связи с исполнением ФИО1 своих должностных обязанностей.

Орехов С.Н., реализуя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления последствий в виде причинения телесных повреждений ФИО1, нарушения нормальной деятельности правоохранительных органов и желая их наступления, 30 июля 2011 года, в период времени с 19 часов 00 минут до 20 часов 00 минут, находясь в 07 метрах от здания отдела полиции «Зареченский» УМВД России по г. Туле, расположенного по адресу: <адрес>, встал с земли и нанес ФИО1 удар кулаком в лицо.

Своими преступными действиями Орехов С.Н. причинил ФИО1 телесные повреждения: кровоизлияния на слизистой губ слева, не причинившие вреда здоровью.

В ходе судебного заседания подсудимый Орехов С.Н. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник адвокат Номеров А.Н.

Государственный обвинитель прокурор Тульской области Черныш О.В. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО1 не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

          Подсудимый Орехов С.Н. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснил суду, что ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Орехова С.Н. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 318 УК РФ, как применение насилия, не опасного для здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением своих должностных обязанностей.

В соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Ореховым С.Н. преступления, относящегося к категории средней тяжести;данные о личности подсудимого: отсутствие судимости, привлечение к уголовной ответственности впервые (т.1, л.д.117), удовлетворительную характеристику по месту жительства (т.1, л.д.118), положительную характеристику с места работы (т. 1 л.д. 123), награждение знаками отличия за службу в органах внутренних дел (т. 1, л.д.120-122), наличие у подсудимого стабильного источника дохода, тот факт, что подсудимый не состоит на учете психиатра и нарколога (т.1, л.д. 126,128), признание вины и раскаяние в содеянном преступлении.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Орехова С.Н., предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Орехова С.Н., в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, суд считает признание вины, раскаяние в содеянном преступлении.

С учетом совокупности вышеуказанных данных о личности подсудимого Орехова С.Н., его имущественного положения, степени общественной опасности и тяжести совершенного преступления, суд считает, что для достижения целей исправления и предупреждения совершения новых преступлений подсудимому Орехову С.Н. должно быть назначено наказание в виде штрафа.

          Оснований для назначения подсудимому Орехову С.Н. наказания с применением ст.ст. 64, 73 УК РФ не имеется.

          Гражданский иск потерпевшим ФИО1 не заявлен.

          Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307,308,309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Орехова С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 50 000 (пятидесяти тысяч) рублей.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Орехову С.Н. оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, за исключением основания, предусмотренного пунктом 1 части 1 статьи 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления через Зареченский районный суд г. Тулы в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Председательствующий - подпись

Копия верна

Председательствующий:

Секретарь: