приговор от 08.09.2011 года в особом порядке судебного разбирательства по ч.1 ст.111 УК РФ (вступил в законную силу 23.09.2011 года)



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

          08 сентября 2011 года                                                                             г. Тула                                                                                                    

Зареченский районный суд г. Тулы в составе:

председательствующего Малеевой Т.Н.,

при секретаре Миновой А.А.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Зареченского района г.Тулы Королева В.Н.,

подсудимого Шукюрова В.Е.о.,

защитника адвоката Морского Ю.Г., представившего ордер от 30 августа 2011 года и удостоверение , выданное 25.05.2010 года,

представителя потерпевшего адвоката Асташкина Р.Ю., представившего ордер от 30 августа 2011 года и удостоверение , выданное 08.06.2005 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в городе Туле в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Шукюрова В.Е.о., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Шукюров В.Е.о. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

16 апреля 2011 года в период времени с 22 часов 00 минут до 23 часов 00 минут ФИО3 находился в кафе, расположенном по адресу: <адрес>, где также находился Шукюров В.Е.о., который работал в указанном кафе поваром. Между ФИО3 и Шукюровым В.Е.о. возникла ссора из-за некачественно приготовленного шашлыка, в ходе которой Шукюров В.Е.о. нанес ФИО3 множественные удары кулаком по лицу. ФИО3 схватил Шукюрова В.Е.о. за руку и попытался вывести его из кафе на улицу, чтобы поговорить. У Шукюрова В.Е.о. на почве личных неприязненных отношений возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО3, осуществляя который он вырвался из рук ФИО3, забежал на кухню кафе, где взял неустановленный топор, с которым вернулся к ФИО3 и, выражаясь в адрес последнего нецензурной бранью, угрожая убийством, замахнулся на ФИО3 находящимся у него в правой руке топором. С целью пресечь преступные действия Шукюрова В.Е.о., к нему подошел один из посетителей кафе ФИО4, который вырвал из руки Шукюрова В.Е.о. топор. После этого последний забежал на кухню кафе, куда также проследовал ФИО3 Находясь в кухне, продолжая осуществлять свой преступный умысел, Шукюров В.Е.о. схватил в руки деревянную палку, которой замахнулся на ФИО3, пытаясь нанести ему удары. ФИО3 отбил данные удары руками, после чего, с целью пресечения преступных действий Шукюрова В.Е.о., нанес последнему множественные удары кулаками по туловищу и лицу, от которых тот упал. После этого ФИО3 нанес лежащему на земле Шукюрову В.Е.о. два удара ногами по голове. Решив, что инцидент исчерпан, ФИО3 повернулся спиной к Шукюрову В.Е.о. и направился из кухни в зал кафе. В это время Шукюров В.Е.о. схватил в руку, лежавший на столе кухни нож, догнал ФИО3 на выходе из кухни и замахнулся на него данным ножом, пытаясь нанести ФИО3 удар в спину. ФИО3, заметив действия Шукюрова В.Е.о., вырвал из руки последнего нож и выбросил его, попав при этом в стену и повредив электропровода. С целью обезопасить себя от преступных действия Шукюрова В.Е.о., ФИО3 покинул кафе и вышел на улицу. Шукюров В.Е.о., продолжая свои преступные действия, направленные на причинение тяжкого вреда ФИО3, взял в руки находившийся в помещении кафе неустановленный предмет и выбежал из кафе следом за ФИО3 Осуществляя свой преступный умысел, Шукюров В.Е.о. догнал ФИО3 около входа в вышеуказанное кафе и умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, на почве личных неприязненных отношений, нанес ФИО3 один удар сзади неустановленным предметом в левую теменную область головы. От полученного удара последний упал на землю. Шукюров В.Е.о., продолжая осуществлять свой преступный умысел, стал наносить множественные удары неустановленным предметом, руками и ногами, обутыми в жесткую обувь по лицу, телу, спине, рукам и другим частям тела, лежащему на земле ФИО3 Своими преступными действиями Шукюров В.Е.о., причинил ФИО3, повреждения: оскольчатый перелом левой теменной кости, при наличии раны (в медицинских документах описана как ушибленная, рубленная) и оскольчатый перелом лобной кости слева при наличии раны (в медицинских документах описана как ушибленная, рубленная), ссадины, ушиб головного мозга, которое как опасные для жизни являются тяжким вредом здоровью; кровоподтёки на лице, левой руке, раны на верхнем веке правого глаза, слизистой нижней губы, кровоизлияния в белочные оболочки обоих глаз, ссадину на спине, которые как не влекущие за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека.

В ходе судебного заседания подсудимый Шукюров В.Е.о. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник адвокат Морской Ю.Г.

Государственный обвинитель Королев В.Н. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевший ФИО3 в судебное заседание не явился, представил письменное заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке не возражает.

Представитель потерпевшего адвокат Асташкин Р.Ю. в судебном заседании не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Шукюров В.Е.о. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого, рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Шукюрова В.Е.о. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких; отсутствие отягчающих наказание обстоятельств; обстоятельства, смягчающие наказание: признание своей вины и раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи. Помимо изложенного суд учитывает, что подсудимый Шукюров В.Е.о. ранее не судим, к уголовной ответственности не привлекался, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется отрицательно, соседями - положительно, на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит, состоит на учете в Тульском областном онкологическом диспансере.

Учитывая вышеизложенное, всю совокупность данных о личности подсудимого, в том числе возраст, состояние здоровья, наличие заболевания, семейное положение, принимая во внимание цели назначения наказания, направленные на исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Шукюрова В.Е.о. возможно только в условиях, связанных с реальным отбыванием наказания в виде лишения свободы и не находит оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ. Одновременно при назначении наказания, учитывая отсутствие отягчающих обстоятельств и наличие смягчающих наказание обстоятельств, мнение потерпевшего, суд приходит к выводу о назначении Шукюрову В.Е.о. наказания с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

признать Шукюрова В.Е.о. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год девять месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Шукюрову В.Е.о. исчислять с 08 сентября 2011 года, засчитав в срок отбытия наказания время предварительного содержания под стражей с 21 апреля 2011 года по 07 сентября 2011 года включительно.

Меру пресечения Шукюрову В.Е.о. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде заключения под стражу в учреждении ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Тульской области.

Вещественные доказательства по делу, находящиеся в камере хранения отдела полиции «Зареченский» УМВД по г.Туле: свитер светлого цвета и рубашку розового цвета, принадлежащие Шукюрову В.Е.о.; джинсы, свитер и куртку, принадлежащие ФИО3; молоток с древком, полую металлическую трубу, металлическую деталь, топор - как не представляющие ценности, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления через Зареченский районный суд г. Тулы.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий - подпись

Копия верна

          Судья:                                                              Секретарь:

       Справка: приговор вступил в законную силу 23.09.2011 года

             Судья:                                                        Секретарь: