приговор от 23.09.2011 года в особом порядке судебного разбирательства по п. `а` ч. 2 ст. 158 УК РФ (вступил в законную силу 04.10.2011 года)



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

          23 сентября 2011 года                                                                                  г. Тула                                                                                                    

Зареченский районный суд г. Тулы в составе:

председательствующего Малеевой Т.Н.,

при секретаре Мельниковой Ю.И.,

с участием

государственного обвинителя старшего помощника прокурора Зареченского района г.Тулы Лифановой Ю.В.,

подсудимых Пономарева А.Д., Медведева Д.И.,

защитников адвокатов Антипова Д.Н., Топильского В.В., представивших ордера от 12.09.2011 года, от 12.09.2011г. и удостоверения , выданное 31.12.2002 года, , выданное 12.01.2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в городе Туле в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимых

Пономарева А.Д., <данные изъяты>,

Медведева Д.И., <данные изъяты>,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Пономарев А.Д. и Медведев Д.И. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В период времени с 23 часов 00 минут 15 июля 2011 года до 03 часов 30 минут 16 июля 2011 года Медведев Д.И. и Пономарев А.Д. находились в «Баташовском саду» у р.Тулица Зареченского района г.Тулы, где у Медведева Д.И. возник умысел на тайное хищение чужого имущества, принадлежащее ранее ему незнакомому ФИО3, находящееся в торговом шатре ИП «ФИО3», расположенном в зоне отдыха «Баташовский сад» у р.Тулица Зареченского района г.Тулы. С целью облегчить осуществление своего умысла, Медведев Д.И. предложил Пономареву А.Д. совершить хищение товарно-материальных ценностей из вышеуказанного торгового шатра. Последний с предложением Медведева Д.И. согласился, тем самым вступил с ним в предварительный преступный сговор. Осуществляя свой умысел, Медведев Д.И. и Пономарев А.Д. подошли к торговому шатру и действуя согласно заранее распределенным преступным ролям, совместными действиями руками снизу приподняли заднюю стенку шатра и вошли в торговый шатер ИП «ФИО3». Находясь в нем, осознавая, что вокруг никого нет и никто не сможет воспрепятствовать осуществлению их преступных намерений, преследуя корыстную цель, действуя с единым преступным умыслом, Медведев Д.И. и Пономарев А.Д. тайно похитили две картонных коробки, принадлежащие ФИО3, не представляющие материальной ценности, в которые сложили товарно-материальные ценности, принадлежащие ФИО3: чипсы «Чипсона краб», весом 40 грамм, в количестве 9 пачек, стоимостью 11 рублей 27 копеек за пачку, а всего на сумму 101 рубль 43 копеек; «Рыбку сушенную янтарную с перцем», весом 40 грамм, в количестве 4 пачек, стоимостью 28 рублей 00 копеек за пачку, а всего на сумму 112 рублей 00 копеек; «Кальмар сушенный», весом 38 грамм, в количестве 7 пачек, стоимостью 25 рублей 18 копеек за пачку, а всего на сумму 176 рублей 26 копеек; «Филе минтая ломтики», весом 25 грамм, в количестве 4 пачек, стоимостью 18 рублей 09 копеек за пачку, а всего на сумму 72 рубля 36 копеек; сухарики «BEERkaGrenki ржаные» горчица-петрушка, весом 60 грамм, в количестве 13 пачек, стоимостью 11 рублей 01 копейка за пачку, а всего на сумму 143 рубля 13 копеек; сухарики «BEERkaGrenki ржаные» перец-соль, весом 60 грамм, в количестве 17 пачек, стоимостью 11 рублей 01 копейка за пачку, а всего на сумму 187 рублей 17 копеек; фисташки «BEERka», весом 90 грамм, в количестве 15 пачек, стоимостью 45 рублей 68 копеек за пачку, а всего на сумму 685 рублей 20 копеек; огурцы свежие, весом 2 килограмма, стоимостью 20 рублей 00 копеек за 1 килограмм, а всего на сумму 40 рублей 00 копеек; помидоры свежие, весом 1 килограмм, стоимостью 50 рублей 00 копеек за 1 килограмм. Завладев товарно-материальными ценностями, принадлежащими ФИО3, Медведев Д.И. и Пономарев А.Д. с места преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинили потерпевшему ФИО3 материальный ущерб на общую сумму 1567 рублей 55 копеек.

В ходе судебного заседания подсудимые Пономарев А.Д. и Медведев Д.И. пояснили, что именно они совершили действия, указанные в обвинительном заключении, и заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимых поддержали их защитники адвокаты Антипов Д.Н. и Топильский В.В.

Государственный обвинитель Лифанова Ю.В. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимых.

Потерпевший ФИО3 в судебное заседание не явился, представил письменное заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства не возражает.

Подсудимые Пономарев А.Д. и Медведев Д.И. согласились с предъявленным им обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признали полностью, поддержали ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное в присутствии защитников и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено ими добровольно и после проведения консультаций с защитниками, что они полностью осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения с которым согласились подсудимые, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимых, рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимых Пономарева А.Д. и Медведева Д.И. в предъявленном им обвинении и квалифицирует их действия по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести; отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание Пономарева А.Д. и Медведева Д.И.; обстоятельства, смягчающие наказание: чистосердечное признание и раскаяние в содеянном, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимых и условия их жизни. Помимо изложенного суд учитывает данные о личности каждого из подсудимых, тот факт, что Пономарев А.Д. и Медведев Д.И. не судимы, на учете у врача-психиатра и у врача-нарколога не состоят. Кроме того подсудимый Пономарев А.Д. положительно характеризуется по месту работы. Помимо изложенного, согласно заключений амбулаторных судебно-психиатрических экспертиз Пономарев А.Д. и Медведев Д.И. хроническими психическими расстройствами, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдают в настоящее время и не страдали таковыми в период свершения правонарушения, психически здоровы. Пономарев А.Д. и Медведев Д.И. могут в настоящее время осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В период инкриминируемого им деяния также могли осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера Пономарев А.Д. и Медведев Д.И. не нуждаются. Данное заключение дано компетентной комиссией и никем не оспаривается, в связи с чем, оснований сомневаться в заключениях амбулаторных судебно-психиатрических экспертиз у суда нет, поэтому суд признаетПономарева А.Д. и Медведева Д.И. вменяемыми в отношении инкриминируемого им деяния.

С учетом всех данных о личности подсудимых Пономарева А.Д. и Медведева Д.И., в том числе их возраста, состояния здоровья, семейного и имущественного положения, принимая во внимание цели назначения наказания, направленные на исправление подсудимых и предупреждение совершения ими новых преступлений, мнение потерпевшего, государственного обвинителя полагавшего возможным назначить подсудимым наказание не связанное с лишением свободы, суд приходит к выводу о возможности исправления и перевоспитания подсудимых в условиях не связанных с лишением свободы и считает необходимым назначить им наказание в виде обязательных работ. Оснований для применения положений ст.ст.64,73 УК РФ суд не усматривает. Кроме того, принимая во внимание наличие в материалах уголовного дела заявлений от подсудимых Пономарева А.Д. и Медведева Д.И. с чистосердечным признанием в совершении преступления и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о назначении им наказания с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

признать Пономарева А.Д. и Медведева Д.И. виновными в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить им наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов каждому.

Меру пресечения Пономареву А.Д., Медведеву Д.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда с соблюдением требований ч.1 ст.379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Зареченский районный суд г.Тулы.

Председательствующий -