приговор от 06.10.2011 года по ч. 1 ст. 288 УК РФ в особом порядке судебного разбирательсва (вступил в законную силу 18.10.2011 года)



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

06 октября 2011 года                                                 город Тула                                                                                                    

Зареченский районный суд г. Тулы в составе:

председательствующего Меркуловой О.П.,

при секретаре Архиповой Я.Т.,

с участием государственного обвинителя прокурора Зареченского района г. Тулы Лопухова С.В.,

подсудимого Сибилева К.П.,

защитника адвоката Толкачевой Е.Ю., представившей ордер от 05.10.2011 года и удостоверение , выданное 30.10.2009 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в городе Туле в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Сибилева К.П., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Сибилев К.П. незаконно хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

30 августа 2011 года в 17 час. 59 мин. около <адрес> в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» Сибилев К.П. был задержан оперативными сотрудниками Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Тульской области и доставлен в здание данного Управления по адресу: <адрес>, где 30 августа 2011 года в период времени с 18 час. 40 мин. до 18 час. 55 мин. в служебном кабинете при личном досмотре Сибилева К.П., в левом кармане одетых на нем спортивных брюк, был обнаружен и изъят сверток из фрагмента бесцветной прозрачной полимерной пленки, перевязанной нитью белого цвета в виде «узелка», с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета внутри, которое согласно заключению эксперта от 19 сентября 2011 года является наркотическим средством героин (диацетилморфин), массой 1, 24 г.

В ходе судебного заседания подсудимый Сибилев К.П. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном акте, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержала его защитник Толкачева Е.Ю.

Государственный обвинитель прокурор Зареченского района г. Тулы Лопухов С.В. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Подсудимый Сибилев К.П. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном акте, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснил суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого, рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Сибилева К.П. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, смягчающие наказание: наличие на иждивении малолетнего ребенка, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, принимая во внимание то, что в ходе предварительного расследования Сибилев К.П. давал полные и правдивые показания, суд полагает возможным в качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимого, признать активное способствование раскрытию и расследованию преступления; отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного.

Также суд учитывает, что подсудимый Сибилев К.П. не судим, привлекался к административной ответственности за нарушение Правил дорожного движения; на учете у врача нарколога и врача психиатра не состоит, однако 09.09.2010 года доставлялся на медицинское освидетельствование, по результатам которого установлено употребление наркотических веществ; по месту жительства характеризуется удовлетворительно как лицо, склонное к употреблению наркотических веществ.

В соответствии со ст. 43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

Санкцией части 1 статьи 228 УК РФ предусмотрены альтернативные виды наказания.

С учетом конкретных обстоятельств дела и всех данных о личности подсудимого, суд полагает, что исправление Сибилева К.П. возможно без изоляции от общества, но при этом суд не считает возможным назначить Сибилеву К.П. более мягкое наказание, предусмотренное санкцией статьи - в виде штрафа, так как полагает, что данное наказание не будет отвечать целям и задачам уголовного судопроизводства, направленным на исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений.

Суд не усматривает наличие исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, которые существенно уменьшают степень общественной опасности преступления, совершенного Сибилевым К.П., а потому считает, что не имеется оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Сибилева К.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов.

Меру пресечения Сибилева К.П. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.

Вещественные доказательства: наркотическое средство героин (диацетилморфин) массой 1, 20 г (первоначальная масса составляла 1, 24 г); два пакета из прозрачной бесцветной полимерной пленки, горловины которых завязаны узлом и обвязаны нитями белого цвета; два пакета из бесцветной прозрачной полимерной пленки, горловины которых перевязаны нитями светлого цвета, хранящиеся в камере хранения ОМТО Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Тульской области - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления через Зареченский районный суд г. Тулы.

Председательствующий: (подпись)

Копия верна.

Судья:

                                     Секретарь: