приговор от 26.09.2011 года по ч.2 ст.228 УК РФ в особом порядке судебного разбирательства (вступил в законную силу 14.10.2011 года)



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

         26 сентября 2011 года                                                   г. Тула                                                                                                    

Зареченский районный суд г. Тулы в составе:

председательствующего Малеевой Т.Н.,

при секретаре Мельниковой Ю.И.,

с участием

государственного обвинителя заместителя прокурора Зареченского района г.Тулы Моисейчева В.Ю.,

подсудимого Тарасова Д.В.,

защитника адвоката Сердитовой И.О., представившей ордер от 13.09.2011 года и удостоверение , выданное 31.12.2002 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в городе Туле в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Тарасова Д.В., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Тарасов Д.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

10 августа 2011 года сотрудниками уголовного розыска ОУР ОП «Зареченский» УМВД России по г.Туле осуществлялись оперативные мероприятия, направленные на пресечение незаконного оборота наркотических средств на территории Зареченского района г.Тулы. В ходе проведения вышеуказанных мероприятий, сотрудниками полиции ОП «Зареченский» УМВД России по г.Туле в 14 часов 00 минут около дома <адрес> был задержан Тарасов Д.В., у которого в ходе личного досмотра около <адрес> 10 августа 2011 года в период с 14 часов 05 минут до 14 часов 15 минут был обнаружен и изъят из левого кармана одетых на нем джинсов сверток из фольги с наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), массой 3,27 граммов, то есть в особо крупном размере, а также 10 августа 2011 года в 23 часа 30 минут в ОП «Зареченский» УМВД России по г.Туле, расположенном по адресу: <адрес>, было изъято вместе с его джинсами вещество, хранящееся в левом и правом карманах джинсов, являющееся наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), массами 0,02 граммов и 0,02 граммов. Таким образом, Тарасов Д.В. до 14 часов 00 минут 10 августа 2011 года незаконно хранил наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), общей массой 3,31 граммов, то есть в особо крупном размере.

Диацетилморфин (героин) и смеси, его содержащие внесены в "Список наркотических средств, психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ" (Список 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года.

Смесь, содержащая диацетилморфин (героин), массой 3,31 граммов, согласно Постановлению Правительства Российской Федерации №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1, 229 УК РФ», превышает установленный особо крупный размер данного наркотического средства,составляющий 2,5 грамма.

В ходе судебного заседания подсудимый Тарасов Д.В. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержала его защитник адвокат Сердитова И.О.

Государственный обвинитель заместитель прокурора Зареченского района г. Тулы Моисейчев В.Ю. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Подсудимый Тарасов Д.В. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого, рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Тарасова Д.В. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений; отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого; обстоятельства, смягчающие наказание: чистосердечное признание и раскаяние в содеянном, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия его жизни. Также суд учитывает, что подсудимый Тарасов Д.В. не судим, на учете у врача- психиатра и врача- нарколога не состоит.

С учетом всех данных о личности подсудимого, в том числе возраста, состояния здоровья, семейного положения, принимая во внимание цели назначения наказания, направленные на исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений, суд считает, что исправление подсудимого Тарасова Д.В. возможно только в условиях, связанных с реальным отбыванием наказания в виде лишения свободы и не находит оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ. Кроме того, принимая во внимание отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и наличие в уголовном деле заявления Тарасова Д.В. с чистосердечным признанием в совершенном преступлении, которое суд расценивает как явку с повинной, приходит к выводу о назначении ему наказания с учетом требований ч.2 ст.228 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

признать Тарасова Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Тарасову Д.В. исчислять с 26 сентября 2011 года, засчитав в срок отбытия наказания время предварительного содержания под стражей с 10 августа 2011 года по 25 сентября 2011 года включительно.

Меру пресечения Тарасову Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Тульской области.

Вещественные доказательства по делу, находящиеся в камере хранения ОП «Зареченский» УМВД России по г.Туле: наркотическое средство-героин, упаковки от наркотического средства, как не представляющие ценности, уничтожить по вступлении приговора в законную силу; джинсы Тарасова Д.В. вернуть по принадлежности Тарасову Д.В. по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления через Зареченский районный суд г.Тулы.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий -