приговор от 27.09.2011 года по ч.1 ст.162 УК РФ в особом порядке судебного разбирательства (вступил в законную силу 17.10.2011 года)



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

          27 сентября 2011 года                                                                                  г. Тула                                                                                                    

Зареченский районный суд г. Тулы в составе:

председательствующего Малеевой Т.Н.,

при секретаре Мельниковой Ю.И.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Зареченского района г.Тулы Моисейчева В.Ю.,

подсудимого Маршалова И.С.,

защитника адвоката Борисовой А.В., представившей ордер от 13.09.2011 года и удостоверение , выданное 14.05.2010 года,

потерпевшего ФИО3,

законного представителя потерпевшего ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Маршалова И.С., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Маршалов И.С. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

12 августа 2011 года в период времени с 11 часов 00 минут до 12 часов 00 минут Маршалов И.С. и ФИО8 находились на территории храма «С.Радонежского», расположенного по адресу: <адрес>, где к ним подошел знакомый ФИО8 - несовершеннолетний ФИО3, у которого при себе находился сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью 2978 рублей, с находящейся в нем картой памяти на 2 Гб., стоимостью 568 рублей. У Маршалова И.С. возник умысел на нападение на ФИО3 с целью хищения сотового телефона последнего, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья. Осуществляя свой умысел Маршалов И.С. потребовал у ФИО3 передать ему сотовый телефон. ФИО3, догадавшись о преступных намерениях Маршалова И.С., ответил последнему отказом. Маршалов И.С. продолжая осуществлять свои намерения, применяя к ФИО3 насилие, опасное для жизни и здоровья, нанес последнему один удар кулаком в лицо, в область носа, причинив ФИО3 болевые ощущения. ФИО3 осознавая, что Маршалов И.С сильнее него и он не сможет оказать тому физического сопротивления, стал убегать от Маршалова И.С. в сторону храма. Маршалов И.С., не собираясь отказываться от своих намерений, стал преследовать ФИО3 и догнав последнего около храма, продолжая осуществлять свои преступные действия, с требованиями отдать сотовый телефон, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, нанес ФИО3 множественные удары кулаком по лицу, то есть жизненно важный орган. В ходе избиения ФИО3, у последнего из левого кармана брюк выпал сотовый телефон «<данные изъяты>». Продолжая осуществлять свои преступные действия, преследуя корыстную цель, Маршалов И.С. поднял с земли, тем самым открыто похитил, сотовый телефон «<данные изъяты>» с находящейся в нем картой памяти на 2 Гб., принадлежащий ФИО3, после чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинили ФИО3 материальный ущерб на общую сумму 3546 рублей, а так же повреждения: перелом костей носа со смещением костных отломков, кровоподтеки, ссадины на лице, имеющие медицинский критерий легкого вреда здоровью.

В ходе судебного заседания подсудимый Маршалов И.С. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник адвокат Борисова А.В.

Государственный обвинитель Моисейчев В.Ю. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевший ФИО3 и законный представитель потерпевшего ФИО6 не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Маршалов И.С. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого, рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Маршалова И.С. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч.1 ст.162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений; отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание; обстоятельства, смягчающие наказание: чистосердечное признание и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления и розыску имущества, добытого в результате преступления, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия его жизни. Также суд учитывает, что подсудимый Маршалов И.С. не судим, на учете у врача-психиатра не состоит, состоит на профилактическом учете у врача-нарколога с 2009 года с диагнозом «пагубное употребление летучих органических веществ».

С учетом всех данных о личности подсудимого, в том числе возраста, состояния здоровья, семейного и имущественного положения, принимая во внимание цели назначения наказания, направленные на исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений, мнения потерпевшего, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого Маршалова И.С. возможно только в условиях связанных с реальным отбыванием наказания в виде лишения свободы и не находит оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ. Одновременно с учетом мнения государственного обвинителя, а также семейного и имущественного положения подсудимого, суд приходит к выводу о возможности не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч.1 ст.62 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

признать Маршалова И.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Маршалову И.С. исчислять с 27 сентября 2011 года, засчитав в срок отбытия наказания время предварительного содержания под стражей с 13 августа 2011 года по 26 сентября 2011 года включительно.

Меру пресечения Маршалову И.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Тульской области.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда с соблюдением требований ч.1 ст.379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Зареченский районный суд г.Тулы.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий-