приговор от 11.10.2011г. по ч.3 ст.30, ч.3 ст. 234, ч.3 ст.30, ч.3 ст.234 УК РФ . Вступил в законную силу 24.10.2011г.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 октября 2011 года                                                 город Тула                                                                                                    

Зареченский районный суд г. Тулы в составе:

председательствующего Меркуловой О.П.,

при секретаре Архиповой Я.Т.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Тульской области Пословского В.М.,

подсудимой Моториной Л.Д.,

защитника адвоката Матвеева А.В., представившего ордер серии АА от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение , выданное ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в городе Туле в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Моториной Л.Д., <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 234, ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 234 УК РФ,

установил:

Моторина Л.Д. совершила покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

23 августа 2011 года в период времени предшествующий 19-00 часам, более точное время не установлено, у Моториной Л.Д., хранившей дома по адресу: <адрес> медицинские препараты: «Сибазон», в состав которого входит сильнодействующее вещество диазепам, и «Фенобарбитал», в состав которого входит сильнодействующее вещество фенобарбитал, возник корыстный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт данных медицинских препаратов ФИО3

23 августа 2011 года в ходе проведения сотрудниками отдела по контролю за легальным оборотом наркотиков Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Тульской области оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент» Моторина Л.Д., находясь в <адрес> в период времени с 19 час. 15 мин. до 20 час. 15 мин. в ходе оказания услуг по постановке капельницы ФИО4 за деньги в сумме 500 руб. незаконно сбыла ФИО3 шприц с находящимся внутри сильнодействующим веществом - диазепамом, две ампулы с надписями «Сибазон» с находящимся внутри сильнодействующим веществом - диазепамом, две таблетки «Фенобарбитал», содержащие сильнодействующее вещество - фенобарбитал, будучи неосведомленной о том, что последняя участвует в оперативно-розыскном мероприятии «Оперативный эксперимент», проводимом в отношении нее.

Свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами в крупном размере, Моторина Л.Д. не довела до конца по независящим от нее обстоятельствам, поскольку 23 августа 2011 года в период времени с 21 час. 00 мин. до 22 час. 05 мин. в ходе проведения сотрудниками отдела по контролю за легальным оборотом наркотиков Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Тульской области оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» по адресу: <адрес>, были обнаружены и изъяты: шприц с прозрачной жидкостью внутри, в которой содержится сильнодействующее вещество - диазепам массой 4, 20 г; блистер с надписью «Сибазон» с двумя ампулами с надписями «Сибазон» с прозрачными жидкостями внутри, являющимися сильнодействующим веществом - диазепамом, массой 2, 03 г и 2, 03 г; бумажная пачка с надписью «Фенобарбитал» с двумя таблетками внутри, содержащими сильнодействующее вещество - фенобарбитал массой 0, 14 г и 0, 14 г.

Она же - Моторина Л.Д. совершила покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

25 августа 2011 года в период времени предшествующий 20 час. 15 мин., более точное время не установлено, у Моториной Л.Д., хранившей дома по адресу: <адрес> медицинские препараты: «Сибазон», в состав которого входит сильнодействующее вещество диазепам, и «Фенобарбитал», в состав которого входит сильнодействующее вещество фенобарбитал, возник корыстный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт данных медицинских препаратов ФИО3

25 августа 2011 года в ходе проведения сотрудниками отдела по контролю за легальным оборотом наркотиков Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Тульской области оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент» Моторина Л.Д., находясь в <адрес> в 20 час. 15 мин. в ходе оказания услуг по постановке капельницы ФИО4 за деньги в сумме 500 руб. незаконно сбыла ФИО3 шприц с находящимся внутри сильнодействующим веществом - диазепамом, одну ампулу с надписью «Сибазон» с находящимся внутри сильнодействующим веществом - диазепамом, будучи неосведомленной о том, что последняя участвует в оперативно-розыскном мероприятии «Оперативный эксперимент», проводимом в отношении нее.

Свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами в крупном размере, Моторина Л.Д. не довела до конца по независящим от нее обстоятельствам, поскольку 25 августа 2011 года в период времени с 21 час. 30 мин. до 22 час. 45 мин. в ходе проведения сотрудниками отдела по контролю за легальным оборотом наркотиков Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Тульской области оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» по адресу: <адрес>, были обнаружены и изъяты: шприц с прозрачной жидкостью внутри, являющейся сильнодействующим веществом - диазепамом массой 4, 06 г; одна ампула с надписью «Сибазон» с прозрачной жидкостью внутри, являющейся сильнодействующим веществом - диазепамом, массой 2, 03 г.

В ходе судебного заседания подсудимая Моторина Л.Д. пояснила, что именно она совершила действия, указанные в обвинительном заключении, и заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимой поддержал ее защитник адвокат Матвеев А.В.

Государственный обвинитель заместитель прокурора Тульской области Пословский В.М. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимой.

Подсудимая Моторина Л.Д. согласилась с предъявленным ей обвинением, вину в совершении преступлений, указанных в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признала полностью, поддержала ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснила суду, что ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником, что она полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласилась подсудимая, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенные преступления не превышает 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимой, рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимой Моториной Л.Д. в предъявленном ей обвинении и квалифицирует ее действия по каждому из двух преступлений по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 234 УК РФ - как покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, состояние ее здоровья, принимая во внимание то, что в ходе предварительного расследования Моторина Л.Д. давала полные и правдивые показания, суд полагает возможным в качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимой, признать активное способствование раскрытию и расследованию преступлений; отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.

Также суд учитывает, что подсудимая Моторина Л.Д. не судима, на учете у врача нарколога и врача психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, имеет благодарности по последнему месту работы за добросовестный многолетний труд.

В соответствии со ст. 43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

С учетом конкретных обстоятельств дела и всех данных о личности подсудимой, суд считает, что исправление Моториной Л.Д. возможно без изоляции от общества путем назначения ей более мягкого наказания, предусмотренного санкцией статьи - в виде штрафа, размер которого суд определяет по правилам ч. 3 ст. 46 УК РФ, а именно с учетом тяжести совершенных преступлений, имущественного положения подсудимой и ее семьи, а также с учетом возможности получения подсудимой заработной платы или иного дохода.

Суд не усматривает наличие исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, которые существенно уменьшают степень общественной опасности преступлений, совершенных Моториной Л.Д., а потому считает, что не имеется оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Моторину Л.Д. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 234 УК РФ, и назначить ей наказание по каждому из преступлений в виде штрафа в доход государства в размере 50 000 (пятидесяти тысяч) рублей.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний Моториной Л.Д. назначить окончательное наказание в виде штрафа в доход государства в размере 80 000 (восьмидесяти тысяч) рублей.

Меру пресечения Моториной Л.Д. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.

Вещественные доказательства:

- сильнодействующее вещество диазепам в одной полимерной пробирке, остаточной массой 3, 94 г, первоначальной массой 4, 06 г; сильнодействующее вещество диазепам в одной стеклянной пробирке, остаточной массой 1, 91 г, первоначальной массой 2, 02 г; сильнодействующее вещество диазепам в двух стеклянных пробирках, остаточной массой 1, 86 г и 1, 86 г, первоначальной массой 2,03 г и 2, 03 г соответственно; сильнодействующее вещество диазепам в трех полимерных пробирках, остаточной массой 1, 91 г, 1, 91 г, 1, 91 г, первоначальной массой 2, 01 г, 2, 01 г, 2, 01 г, соответственно; сильнодействующее вещество диазепам в одной полимерной пробирке, остаточной массой 4, 1 г, первоначальной массой 4, 20 г; сильнодействующее вещество фенобарбитал в двух таблетках, остаточной массой 0, 1 г и 0, 1 г, первоначальной массой 0, 14 г и 0, 14 г соответственно; пять пустых ампул с этикеткой с надписью «Сибазон 2 мл раствор для инъекций»; два шприца инъекционных емкостью 5 мл с иглой в защитном колпачке; две контурные ячейковые упаковки с надписью «Сибазон раствор для инъекций 0, 5 % ДИАЗЕПАМ 5 ампул по 2 мл»; пять горлышек от ампул; упаковку от таблеток с надписью «Фенобарбитал»; образец СХВ, которым были помечены денежные купюры на 1 листе; марлевые тампоны со смывами с правой и левой руки ФИО3, контрольный образец марлевого тампона; марлевый тампон со смывом с правой руки Моториной Л.Д., контрольный образец марлевого тампона; первоначальные упаковки, бирки, хранящиеся в камере хранения Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Тульской области - уничтожить по вступлении приговора в законную силу,

- два билета Банка России образца 1997 года достоинством 1 000 рублей каждый №№ , хранящиеся в камере хранения Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Тульской области - возвратить по принадлежности в Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Тульской области,

- сопроводительное письмо исх. 4/9563 от 05.09.2011 года; постановление № 4/9562 о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд от 05.09.2011 года; постановление № 4/9561 о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей, от 05.09.2011 года, хранящиеся в уголовном деле - хранить при уголовном деле,

- диски CD-R № 394, 395, DVD-R № 393 в результатами ОТМ «НАЗ», «НВД», проведенных 23 августа 2011 года и 25 августа 2011 года в отношении Моториной Л.Д., хранящиеся в камере хранения Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Тульской области - хранить при уголовном деле.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления через Зареченский районный суд г. Тулы.

Председательствующий: (подпись)

Копия верна.

Судья:

                                           Секретарь: