Приговор от 12.10.2011г. по ч.1 ст. 228 УК РФ. Вступил в законную силу 25.10.2011г.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 октября 2011 года                                                 город Тула                                                                                                    

Зареченский районный суд г. Тулы в составе:

председательствующего Меркуловой О.П.,

при секретаре Архиповой Я.Т.,

с участием государственного обвинителя прокурора Зареченского района г. Тулы Лопухова С.В.,

подсудимого Ульшина Д.А.,

защитника адвоката Номерова А.Н., представившего ордер серии АА от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение , выданное ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в городе Туле в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Ульшина Д.А., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Ульшин Д.А. незаконно хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В ходе проведения сотрудниками Щекинского межрайонного отдела Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Тульской области оперативных мероприятий, направленных на пресечение незаконного оборота наркотических средств на территории Зареченского района г. Тулы, в 23 час. 45 мин. 29 августа 2011 года во дворе <адрес> был остановлен инспектор группы информации и документирования отряда особого назначения Управления Министерства внутренних дел России по Тульской области Ульшин Д.А. В ходе личного досмотра, проведенного ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00 час. 05 мин. до 00 час. 59 мин. во дворе <адрес>, в сумке, находившейся при Ульшине Д.А., были обнаружены два свертка из листов газеты, в каждом из которых находилась растительная масса зеленого цвета, являющаяся наркотическим средством - марихуаной в крупном размере - массой 31, 5 г и 11, 7 г, общей массой 43, 2 г.

В ходе судебного заседания подсудимый Ульшин Д.А. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Номеров А.Н.

Государственный обвинитель прокурор Зареченского района г. Тулы Лопухов С.В. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Подсудимый Ульшин Д.А. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснил суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого, рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Ульшина Д.А. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления; отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Также суд учитывает, что подсудимый Ульшин Д.А. ранее ни к уголовной, ни к административной ответственности не привлекался; на учете у врача нарколога и врача психиатра не состоит, однако в 2007 года доставлялся на медицинское освидетельствование, по результатам которого установлено алкогольное опьянение; по предыдущему месту работы в органах внутренних дел характеризуется положительно.

В соответствии со ст. 43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

Санкцией части 1 статьи 228 УК РФ предусмотрены альтернативные виды наказания.

С учетом конкретных обстоятельств дела и всех данных о личности подсудимого, суд полагает, что исправление Ульшина Д.А. возможно без изоляции от общества. Вместе с тем суд не считает возможным назначить Ульшину Д.А. более мягкое наказание, предусмотренное санкцией статьи - в виде штрафа исходя из того, что преступление было совершено подсудимым, состоявшим на службе в органах внутренних дел, тогда как полиция в Российской Федерации - это система государственных органов исполнительной власти, призванных защищать жизнь, здоровье, права и свободы граждан, собственность, интересы общества и государства от преступных и иных противоправных посягательств. Также с учетом данных о личности подсудимого суд считает, что наказание в виде обязательных и исправительных работ такжене будет отвечать целям и задачам уголовного судопроизводства, направленным на исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений. С учетом целей назначения наказания, считает целесообразным назначить подсудимому наказание в виде ограничения свободы.

Суд не усматривает наличие исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, которые существенно уменьшают степень общественной опасности преступления, совершенного Ульшиным Д.А., а потому считает, что не имеется оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Ульшина Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок 2 года.

Установить осужденному Ульшину Д.А. следующие ограничения:

- не выезжать за пределы территории муниципального образования город Тула;

- не изменять места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы;

- не уходить из <адрес> с 23.00 часов до 06.00 часов;

- не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в них.

Возложить на осужденного Ульшина Д.А. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы 1 (один) раз в месяц для регистрации.

Меру пресечения Ульшину Д.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.

Вещественные доказательства: марихуану, общей массой 43, 2 г, хранящуюся в камере хранения Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Тульской области - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления через Зареченский районный суд г. Тулы.

Председательствующий: (подпись)

Копия верна.

Судья:

                                    Секретарь: