приговор по ч. 1 ст. 232, ч. 1 ст. 228 УК РФ. Вступил в законную силу 28.10.2011 года.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 октября 2011 года г. Тула

Зареченский районный суд г. Тулы в составе:

председательствующего Малеевой Т.Н.,

при секретаре Мельниковой Ю.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Зареченского района г.Тулы Анненкова И.В.,

подсудимого Ермолаева Р.В.,

защитника адвоката Годованной О.Г., представившей ордер от 04.10.2011 года и удостоверение , выданное 03.12.2004 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Ермолаева Р.В., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 232, ч. 1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Ермолаев Р.В. совершил организацию и содержание притонов для потребления наркотических средств.

Он же совершил незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

В конце апреля 2011 года, точные дата и время не установлены, у Ермолаева Р.В., обладавшего определёнными познаниями и навыками в незаконном изготовлении нар­котического средства - дезоморфин, осознававшего, что организация и содержание притонов для потребления наркотических средств запрещены законодательством Российской Федера­ции, возник умысел, направленный на организацию и содержание притонов для потребления наркотических средств. При этом Ермолаев Р.В., являясь лицом, на протяжении длительного времени допускающим немедицинское употребление наркотических средств, за содержание данного притона намеревался получать в качестве вознаграждения за оказанные услуги от лиц, которые будут посещать организованный им притон, часть наркотических средств для собственного потребления.

Осуществляя свой умысел, в указанный период времени Ермолаев Р.В. по­дыскал необходимое для притона скрытое от посторонних лиц помещение, где можно бес­препятственно незаконно изготавливать и потреблять наркотики, а именно принадлежащую ему квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, в которой он фак­тически проживал один. Ермолаев Р.В. приспособил помещение данной квартиры под при­тон для незаконного изготовления и потребления наркотического средства - дезоморфин, обеспечив помещение указанной квартиры необходимыми бытовыми приборами - газовой плитой, металлическими чашками, кастрюлями, стеклянными стаканами, пузырьками, пластиковыми и стеклянными бутылками, а также другими предметами домашнего обихода, такими, как стол, стулья, диван и кресла, необходимыми для незаконного изготовле­ния и употребления как самим, так и другими лицам из числа своих знакомых, наркотиче­ских средств, создав тем самым посещающим его квартиру знакомым наркоманам благоприятные, скрытые от посторонних лиц условия для немедицинского потребления нарко­тиков. Также Ермолаев Р.В. создал все условия для незаконного изготовления и потребления посещающими его квартиру знакомыми наркоманами указанного наркотического средства, при этом приобретая заранее все необходимые для изготовления наркотического средства - дезоморфин предметы и ингредиенты, в частности, кодеиносодержащие таблетки «Седал-М», глазные капли «Тропикамид», йод, бензин, очиститель для труб «Крот», спички, ацетон или растворитель и соляную кислоту, как лично так и получая их от лиц, посещавших притон по его месту жительства. Помимо этого, Ермолаев Р.В. для функционирования организованного им притона оснащал помещение своей квартиры необходимыми тля употребления наркотического средства предметами: фрагментами ваты, инсулиновыми и инъекционными шприцами одноразового применения, необходимыми для немедицинского употребления наркотических средств. При этом пользуясь имеющейся у него возможно­стью привлекать к совместному потреблению наркотиков других лиц, у которых отсутст­вует место для их потребления, сообщал известным ему лицам, допускающим немедицинское потребление наркотических средств, о возможности его совместного употребления в органи­зованном им притоне, регулировал посещаемость притона, назначая посредством сотовой связи время прибытия наркоманов в организованный им притон, подыскав тем самым лиц, желающих посещать данный притон для немедицинского потребления наркотических средств - ФИО5, ФИО6, ФИО4 и других неустановленных лиц.

В период времени с конца апреля 2011 года, точные дата и время не установлены, до 17 часов 20 минут 29 июля 2011 года, в ходе реализации своего умысла, Ермолаев Р.В. осознавал, что в своей квартире по вышеуказанному адресу организо­вал и содержал притон для потребления наркотических средств. Ермолаев Р.В. систематиче­ски предоставлял помещение своей квартиры, приспособленное под притон, иным лицам, в том числе ФИО5, ФИО6, ФИО4 и другим неустановленным лицам для непосредственного немедицинского употребления незаконно изготов­ленного им самим наркотического средства - дезоморфина в условиях, исключающих наблю­дение со стороны посторонних лиц, обеспечивая тем самым возможность беспрепятственно потреблять наркотики как указанными лицами, так и им самим путём введения внутривен­ных инъекций.

В указанный период времени ФИО5, ФИО6, ФИО4 и другие неустановленные лица неоднократно посещали притон, организованный по ука­занному выше адресу, по приглашению либо с согласия Ермолаева Р.В., с целью потребле­ния наркотического средства - дезоморфин, которое Ермолаев Р.В. кустарным способом не­законно изготавливал в этом же притоне и после приготовления раствора наркотического средства в помещении вышеуказанной квартиры Ермолаев Р.В. совместно с указанными ли­цами употреблял наркотическое средство путём внутривенных инъекций. За услуги, оказанные Ермолаевым Р.В. по организации и содержанию притона для потребления наркотических средств, лица, посещающие указанный притон, иногда приносили с собой ингредиенты, необходимые для незаконного изготовления указанного наркотического средства, часть ко­торого, как и другие лица, он использовал для личного употребления.

Так, 21 июля 2011 года, в период времени, предшествующий 19 часам 00 минутам, более точное время не установлено, ФИО5 и ФИО6, с согласия Ер­молаева Р.В., взяв с собой заранее приобретённые по просьбе последнего часть необходимых для изготовления кустарным способом наркотического средства - дезоморфин ингредиенты: таблетки «Седал-М», спички, капли «Тропикамид» и йод, пришли с целью употребления наркотических средств в организованный Ермолаевым Р.В. притон, расположенный в его квартире по адресу: <адрес>. После чего на кухне указанной квартиры Ермолаев Р.В. в течение примерно 1,5 часов из находящихся в данной квартире ингредиентов и используя принесённые ФИО7 и ФИО6 вышеуказанную часть ингредиентов, незаконно изготовил кустарным способом для совместного употребления наркотическое средство - дезоморфин, раствор ко­торого разделил на дозы в инъекционные шприцы однократного применения, после чего все вместе в этой квартире употребили приготовленный раствор наркотического средства путём внутривенного введения инъекций. После чего, 21 июля 2011 года в 19 часов 00 минут, около <адрес>, ФИО5 и ФИО6 были остановлены прово­дившими оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение» сотрудниками Управления Фе­деральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Тульской области, и сопровождены на медицинское освидетельствование в ГУЗ «Тульский областной наркологический диспансер №1», где было установлено, что на момент освидетельствования ФИО5 и ФИО6 находились в состоянии одурманивания, вызванного препа­ратами группы опиатов, и в их организме содержатся наркотические средства - кодеин и де­зоморфин.

24 июля 2011 года, в период времени, предшествующий 20 часам 10 минутам, более точное время не установлено, ФИО5 и ФИО4, с согласия Ермо­лаева Р.В., взяв с собой заранее приобретённые по просьбе последнего часть необходимых для изготовления кустарным способом наркотического средства - дезоморфин ингредиенты: таблетки «Седал-М», спички, капли «Тропикамид» и йод, пришли с целью употребления наркотических средств в организованный Ермолаевым Р.В. притон, расположенный в его квартире по адресу: <адрес>. После чего в помещении указанной квартиры, а именно, на кухне, Ермолаев Р.В. в течение примерно 1,5 часов из находящихся в данной квартире вышеуказанных ингредиентов и, используя принесённые ФИО7 и ФИО4 часть ингредиентов, незаконно изготовил кустарным спо­собом для совместного употребления наркотическое средство - дезоморфин, раствор которо­го разделил на дозы в инъекционные шприцы однократного применения, после чего, все вместе в этой квартире употребили приготовленный раствор наркотического средства путём внутривенного введения инъекций. После чего 24 июля 2011 года в 20 часов 10 минут, око­ло <адрес>, ФИО5 и ФИО4 были остановлены прово­дившими оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение» сотрудниками Управления Фе­деральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Тульской области и сопровождены на медицинское освидетельствование в ГУЗ «Тульский областной наркологический диспансер №1», где было установлено, что на момент освидетельствования ФИО5 и ФИО4 находились в состоянии одурманивания, вызванного наркотическими веществами группы опиатов, и в их организме содержатся наркотические сред­ства - кодеин и дезоморфин.

Содержание притона для потребления наркотических средств Ермолаев Р.В. продолжал до 17 часов 20 минут 29 июля 2011 года, когда после употребления в принадлежащей ему вышеуказанной квартире незаконно изготовленного им наркотического средства - дезомор­фин совместно с пришедшими в его квартиру ФИО5 и ФИО6,, данные лица были задержаны в вышеуказанной квартире оперативными сотрудниками Управ­ления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Тульской области при проведении оперативно-розыскных мероприятий. Сразу после задержания Ермолаев Р.В., ФИО5 и ФИО6 были направлены на медицинское ос­видетельствование в ГУЗ «Тульский областной наркологический диспансер №1», где было установлено, что на момент освидетельствования: Ермолаев Р.В. находился в состоянии одурманивания, вызванного наркотическими веществами группы опиатов; ФИО5 и ФИО6 находились в состоянии одурманивания, вызванного тропикамидом.

29 июля 2011 года, в период времени с 17 часов 20 минут до 18 часов 25 минут, в при­надлежащей Ермолаеву Р.В. вышеуказанной квартире, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местно­сти и транспортных средств» оперативными сотрудниками Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Тульской области были об­наружены и изъяты: в комнате около кровати - пакет из полимерного материала чёрного цвета с находящимися внутри флаконом из полимерного материала белого цвета с этикеткой с надписью «... KRAFT...» с жидкостью внутри, флаконом из прозрачного стекла с жидкостью внутри, флаконом из полимерного материала белого цвета с эти­кеткой с надписью «...КРОТ...» с жидкостью внутри, пакетом из про­зрачного полимерного материала с находящимися внутри пакета пачкой из-под сигарет, пач­кой из-под лекарственных препаратов с текстом «...Седал-М...», двумя контурными упаков­ками, фрагментами туалетной бумаги, флаконом из прозрачного стекла, двумя упаковками из-под инъекционных шприцов, фрагментами спичечных коробков и спичками; в ванной комнате на стиральной машине - стакан из бесцветного прозрачного стекла с подстаканником с наслоениями вещества буро-коричневого цвета на внутренней поверхности стакана; в кладовке на полу – металлическую ступку с на­слоениями вещества белого цвета на внутренней поверхности ступки, металлический пестик; на кухне в холодильнике - шприц инъекционный с присоединённой иглой в защитном колпачке с полупрозрачной жидкостью красно-коричневого цвета внутри. Данные предметы использовались Ермолаевым Р.В. и вышеуказанными лицами при посещении притона, который организовал и содержал Ермолаев Р.В. в своей квар­тире, для незаконного изготовления последним наркотического средства - дезоморфин и дальнейшего его употребления вышеуказанными лицами.

При этом порошкообразное ве­щество (наслоение на внутренней поверхности ступки), изъятое 29.07.2011 года в ходе ОРМ «Обследование помещений. ..» по месту жительства Ермолаева Р.В.: <адрес>, является смесью наркотического средства - кодеин массой 0,013 г. и сильнодей­ствующего вещества - фенобарбитал (масса смеси наркотического средства - кодеин и силь­нодействующего вещества - фенобарбитал 0,81 г.). Вещество (наслоение на внутренней по­верхности стеклянного стакана), изъятое 29.07.2011 года в ходе ОРМ «Обследование поме­щений. ..» по месту жительства Ермолаева Р.В.: <адрес>, является наркотическим средством - дезоморфин массой 1,94 г.

29 июля 2011 года в период с 14 часов 00 минут до 16 часов 30 минут Ермолаев Р.В., имея умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства – дезоморфин в крупном размере без цели сбыта, на кухне своей квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, совершил умышленные действия, направленные на незаконное изготовление в бытовых условиях кустарным способом из кодеиносодержащих таблеток «Седал-М», глазных капель «Тропикамид», йода, бензина, очистителя для труб «Крот», спичек, ацетона (растворителя), соляной кислоты и воды, добавляя их в определённых пропорциях и последовательности, подогревая на газовой плите в кухонной посуде, наркотического средства- дезоморфина в крупном размере, массой не менее 1,94 г.

Незаконно изготовленное наркотическое средство, которое находилось в стакане из прозрачного стекла с подстаканником из металла серебристо-серого цвета, Ермолаев Р.В. незаконно хранил без цели сбыта, для личного употребления на сти­ральной машине в ванной комнате своей квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, до 17 часов 20 минут 29 июля 2011 года.

29 июля 2011 года, в период с 17 часов 20 минут до 18 часов 25 минут, при проведении сотрудниками Управления Федеральной службы Российской Федерации по кон­тролю за оборотом наркотиков по Тульской области оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», в ходе осмотра квартиры Ермолаева Р.В., в ванной комнате на стиральной машине было обнаружено и изъято находящееся в стакане из прозрачного стекла с подстаканником из металла серебристо-серого цвета указан­ное наркотическое средство - дезоморфин массой 1,94 г.

Дезоморфин внесён в "Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список 1)" "Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации", утверждённого Постановлением Правительства Российской Феде­рации от 30 июня 1998 г. №681 "Об утверждении перечня наркотических средств, психо­тропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации".

Согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. №76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психо­тропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркоти­ческие средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ" дезоморфин массой 1,94 г. относится к крупному размеру данного вида наркотического средст­ва.

В ходе судебного заседания подсудимый Ермолаев Р.В. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном акте и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержала его защитник адвокат Годованная О.Г.

Государственный обвинитель помощник прокурора Зареченского района г. Тулы Анненков И.В. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Подсудимый Ермолаев Р.В. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступлений, указанных в оглашенном государственным обвинителем обвинительном акте, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенные преступления не превышает 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого, рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Ермолаева Р.В. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч.1 ст.232 как организацию и содержание притонов для потребления наркотических средств, по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории преступлений средней тяжести; отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого; обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, наличие у подсудимого малолетнего ребенка, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия его жизни. Также суд учитывает, что подсудимый Ермолаев Р.В. ранее не судим, на учете у врача- психиатра не состоит, состоит на учете у врача- нарколога с 2009 года с диагнозом «синдром зависимости от наркотических веществ группы опия», по месту жительства характеризуется неудовлетворительно, по месту прежней работы - положительно. Одновременно с учетом мнения государственного обвинителя, суд приходит к выводу о возможности не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч.1 ст.232 УК РФ.

С учетом всех данных о личности подсудимого, в том числе возраста, состояния здоровья, семейного положения, принимая во внимание цели назначения наказания, направленные на исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений, суд считает, что исправление подсудимого Ермолаева Р.В. возможно только в условиях, связанных с реальным отбыванием наказания в виде лишения свободы и не находит оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

признать Ермолаева Р.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.232, ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание

по ч.1 ст.232 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года,
по ч.1 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ назначить наказание Ермолаеву Р.В. путем частичного сложения наказаний за данные преступления и определить в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок наказания Ермолаеву Р.В. исчислять с 12 октября 2011 года, засчитав в срок отбытия наказания время предварительного содержания под стражей с 06 сентября 2011 года по 11 октября 2011 года включительно.

Меру пресечения Ермолаеву Р.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Тульской области.

Вещественные доказательства по делу, находящиеся в камере хранения УФСКН РФ по ТО: дезоморфин, кодеин, фенобарбитал, первоначальные упаковки, шприц, иглу и защитные колпачки, упаковки из-под инъекционных шприцев, флаконы, пробирку, пачки из-под сигарет, из-под лекарства, упаковки из-под лекарства, фрагменты туалетной бумаги, листов бумаги, спичечных коробков, материала, спички, лист белой бумаги формата А-4 с тремя липкими лентами со следами рук, пакет, ступку и пестик, картонные коробки, стакан с подстаканником, как не представляющие ценности, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления через Зареченский районный суд г.Тулы.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий –