приговор от 17.08.2011 года по ч. 2 ст. 228 УК РФ. Вступил в законную силу 19.10.2011 года



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

         17 августа 2011 г.              г.Тула     

         Зареченский районный суд г. Тулы в составе:

председательствующего Крымского И.Н.,

при секретаре Миновой А.А.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Зареченского района г.Тулы Сазанова Д.В.,

подсудимого Трынкина Е.В.,

защитника адвоката Князева Ю.В., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер серии ЮК от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Трынскина Е.В., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

установил:

Трынкин Е.В. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

21 июня 2011 г. в 20 часов 40 минут около <адрес> в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» был остановлен и сопровожден к служебной автомашине, припаркованной у дома <адрес>, для проведения личного досмотра Трынкин Е.В.

При проведении личного досмотра Трынкина Е.В., в порядке ст. 48 Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» сотрудниками УФСКН России по Тульской области, 21 июня 2011 года в период с 21 часа 10 минут до 21 часа 40 минут в служебной автомашине, припаркованной у дома <адрес>, был обнаружен и изъят из сумки, принадлежащей Трынкину Е.В., сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом.

Согласно заключению эксперта вещество, изъятое в ходе личного досмотра Трынкина Е.В. 21.06.2011 года, является наркотическим средством - героином (диацетилморфином). Масса наркотического средства составила 148,67 грамм.

Таким образом, Трынкин Е.В., нарушая правила оборота наркотических средств, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя наступление последствий в виде нарушения общественной безопасности в сфере обращения наркотических средств и желая этого, умышленно незаконно хранил при себе наркотическое средство- героин общей массой 148,67 грамма, то есть в особо крупном размере до 21 часа 10 минут 21 июня 2011 г., передвигаясь по улицам г.Тулы.

Героин (диацетилморфин) внесен в «Список наркотических средств, психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ» (Список 1) «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 г.

Героин общей массой 148,67 грамм согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ», является особо крупным размером для данного вида наркотического средства.

В ходе судебного заседания подсудимый Трынкин Е.В. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник адвокат Князев Ю.В.

Государственный обвинитель помощник прокурора Зареченского района г.Тулы Сазанов Д.В. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Трынкин Е.В. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснил суду, что ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Трынкина Е.В. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение, без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

В соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Трынкиным Е.В. преступления, относящегося к категории тяжкого; данные о личности подсудимого: отсутствие судимости (т.1, л.д.129), удовлетворительную характеристику по месту содержания под стражей (т.1, л.д.136), положительные характеристики по месту работы и учебы, отсутствие сведений о нахождении на учете психиатра и нарколога (т.1, л.д. 132,134), признание вины в содеянном преступлении, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Трынкина Е.В., предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Трынкина Е.В., в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ суд считает признание вины, раскаяние в содеянном преступлении.

Доводы стороны защиты об активном способствовании Трынкиным Е.В. раскрытию данного преступления, изобличению других соучастников преступления документально не подтверждены и не могут быть приняты во внимание для признания обстоятельством смягчающим наказание.

С учетом совокупности вышеуказанных данных о личности подсудимого Трынкина Е.В., степени общественной опасности совершенного преступления, суд считает, что для достижения целей исправления и предупреждения совершения новых преступлений подсудимому Трынкину Е.В. должно быть назначено наказание только в виде лишения свободы.

Оснований для назначения подсудимому Трынкину Е.В. дополнительного наказания в виде штрафа с учетом вышеуказанных данных о личности подсудимого, его имущественного положения суд не усматривает.

          Оснований для назначения подсудимому Трынкину Е.В.наказания с применением ст.ст. 64, 73 УК РФ не имеется.

          Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307,308,309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Трынскина Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 9 (девять) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Трынкину Е.В. оставить без изменения - в виде содержания под стражей в учреждении ФКУ ИЗ-71\1 УФСИН России по Тульской области.

Срок отбытия наказания Трынкину Е.В. исчислять с 17 августа 2011 г. с зачетом времени предварительного содержания под стражей до постановления приговора в период с 22 июня 2011 г. по 17 августа 2011 г.

Вещественные доказательства по данному делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН России по Тульской области: наркотическое средство героин общей массой 147,54 грамма, бесцветный полимерный пакет, два фрагмента нити фиолетового цвета, упаковки к указанным предметам и веществам, бирки с пояснительным текстом, уничтожить после вступления приговора в законную силу.

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда через Зареченский районный суд г. Тулы путем подачи кассационной жалобы или представления в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий - подпись

Копия верна

Председательствующий:                                               Секретарь:

Справка: 19.10.2011 года Судебная коллегия по уголовным делам Тульского областного суда определила:

Приговор Зареченского районного суда от 17 августа 2011 года в отношении Трынскина Е.В. оставить без изменения, а кассационную жалобу адвоката, кассационное представление прокурора - без удовлетворения.

Приговор вступил в законную силу 19.10.2011года.

Судья:                                                                       Секретарь: