приговор от 29.09.2011 года по ч.1 ст.119, п.`в` ч.2 ст.112 УК РФ (вступил в законную силу 31.10.2011 г.)



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

29 сентября 2011 года                                                                            город Тула

Зареченский районный суд г. Тулы в составе:

председательствующего Малеевой Т.Н.,

при секретаре Мельниковой Ю.И.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Зареченского района г. Тулы Пушкаревой И.И.,

подсудимого Гладких А.В.,

защитника адвоката Малинчевой Т.А., предоставившей ордер серии АА от 11.08.2011 г. и удостоверение , выданное 31.12.2002 г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в общем порядке уголовного судопроизводства уголовное дело в отношении

Гладких А.В., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 119, п. «в» ч.2 ст. 112 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Гладких А.В. совершил угрозу убийством и у потерпевшей имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Он же совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, в отношении лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах :

В период времени с 19 часов 00 минут 7 апреля 2011 года до 1 часа 00 минут 8 апреля 2011 года Гладких А.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь по месту своего жительства по адресу: <адрес>, учинил скандал со своей престарелой матерью ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, являющейся инвалидом 1-ой группы. Проявляя злость, жестокость и агрессивность, Гладких А.В. прошел в зал, где находилась его мать, открыл настежь окна указанной комнаты, расположенной на 5-ом этаже 9-ти этажного дома, и стал высказывать в адрес последней угрозы физической расправы и убийством, говоря при этом «Давай прогуляемся с тобой на улицу». Испугавшись за свою жизнь и здоровье, престарелая ФИО2 попыталась выйти из комнаты, используя табурет в качестве опоры, в связи с тем, что у нее ампутирована правая нога. Однако Гладких А.В. подошел к матери со стороны спины, обхватил за туловище под руки и с силой стал тащить ее к открытому окну, что потерпевшая восприняла, как желание последнего выбросить ее в окно с 5-го этажа. Опасаясь противоправных действий со стороны сына, ФИО2 пыталась освободиться, сопротивлялась, в результате чего Гладких А.В. вынужден был ее отпустить и последняя упала на пол. Продолжая свои преступные действия, Гладких А.В. вновь пытался поднять мать, не давая ей возможности выйти из комнаты, хватал ее за руки, волосы, подмышки, за пояс, причиняя физическую боль и подтаскивать к открытому окну. После этого, продолжая осуществлять свои преступные намерения, оборвал телефонный провод, подошел к матери и накинув его на шею последней, пытался стянуть его со словами «Сейчас будет два трупа». Испугавшись его действий, ФИО2 руками удерживала провод, не давая затянуть его у себя на шее, при этом Гладких А.В. продолжал высказывать слова угрозы физической расправы и убийством, говоря, что «Будет два трупа, тебе тоже незачем жить». После чего Гладких А.В. нанес множество ударов ФИО2 кулаком в область левого уха, в теменную область, по лицу, по рукам и другим частям тела. Угрозы убийством со стороны сына ФИО2 воспринимала реально для себя, так как основания опасаться осуществления этих угроз были, поскольку Гладких А.В. был агрессивен и применял к ней физическую силу.

В период времени с 19 часов 00 минут 07 апреля 2011 года до 01 часа 00 минут 08 апреля 2011 года Гладких А.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился по месту своего жительства по адресу : <адрес>, где проживал со своей престарелой матерью ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, являющейся инвалидом 1-ой группы. После высказывания в адрес матери угроз физической расправы и убийством, Гладких А.В., имея умысел на причинение телесных повреждений, на почве личных неприязненных отношений, проявляя злость, жестокость и агрессивность, подошел к сидящей на табурете в коридоре престарелой матери и зная о том, что у нее ампутирована правая нога, осознавая, что мать находится в беспомощном состоянии и не окажет ему должного сопротивления в силу своих физических возможностей, умышленно нанес ей не менее 2-ух ударов ногой, обутой в жесткую обувь, в область левого колена, причинив потерпевшей болевые ощущения. После чего Гладких А.В. ударил по табурету, на котором сидела ФИО2, отчего крышка сломалась и последняя не удержавшись, упала на пол, а Гладких АВ. ударил ее ногой не менее 3-ех раз в область голени левой ноги. Когда ФИО2 поднялась с пола и вернулась на табурет, Гладких А.В., продолжая реализовывать свой умысел, направленный на причинение телесных повреждений, вновь умышленно нанес один удар ногой в область левого колена престарелой матери. После чего Гладких А.В. нанес множество ударов ФИО2 кулаком в область левого уха, в теменную область головы, по лицу, по рукам и по другим частям тела, причиняя физическую боль. В результате своими умышленными действиями Гладких А.В. причинил потерпевшей ФИО2 повреждения: линейный перелом верхнего полюса надколенника слева - являющийся средней тяжести вредом здоровью, как влекущий расстройство более 21 дня; сотрясение головного мозга, кровоподтеки на веках обоих глаз, кровоподтек в теменной области слева, кровоподтек на левом предплечье и тыле левой кисти - имеющие медицинские критерии легкого вреда здоровью, как повлекшие расстройство менее 21 дня.

Подсудимый Гладких А.В. в судебном заседании вину в совершении преступлений не признал, пояснив, что его мать ФИО2 и его брат ФИО7 пытаются его оговорить в связи с конфликтом, возникшим из-за квартиры.

07.04.2011 г. он пришел домой около 19.00 часов вечера в трезвом состоянии. Зайдя в квартиру, он увидел, как ФИО2 пыталась открыть окно, чтобы вылить свою мочу на улицу, поскольку та плохо передвигается и часто ходит в туалет в своей комнате. Он сделал замечание матери, на что ФИО2 начала скандалить. Между ними началась словесная перебранка, в ходе которой ФИО2 говорила, что позвонит в милицию. Находясь в эмоциональном состоянии, он схватил домашний телефон и кинул его в стенку, отчего телефонный аппарат разбился. Словесный конфликт продлился между ними 10-15 минут, после чего он ушел в другую комнату к гражданской супруге ФИО8. Утром, 08.04.2011 г. приехали сотрудники милиции и забрали его в отделение. Кроме того пояснил, что ему неизвестно, откуда у ФИО2 появились повреждения и почему у нее сломана нога, он никакого физического насилия к ней не применял, убийством не угрожал. До приезда сотрудников милиции ФИО2 взяла свой костыль и куда-то уходила. Он предполагает, что имеющиеся повреждения она могла получить при падении на ступеньках в подъезде, так как ФИО2 плохо передвигается. Также пояснил, что за месяц до произошедшего ФИО2 обращалась в милицию с заявлением о привлечении его к уголовной ответственности в связи с тем, что он якобы подверг ее избиению, однако в возбуждении уголовного дела было отказано.

Кроме того, из показаний подсудимого Гладких А.В., данных им на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании (т.1 л.д. 102-106, 150-154, 221-225, 230-232), следует, что в конце 2009 года - начале 2010 года он вместе с сожительницей ФИО8 и двумя детьми переехал проживать в квартиру матери по адресу: <адрес>. С момента совместного проживания между ним и матерью сложились напряженные отношения, на бытовой почве часто стали происходить конфликты и ссоры. В основном инициатором этих конфликтов была мать, так как ту не устраивало их поведение и быт. 02 декабря 2010 года он и ФИО8 были лишены родительских прав в отношении их несовершеннолетних детей. Свою вину в том, что он угрожал матери убийством и физической расправой, хватал ее, подтаскивал к окну и пытался душить ее телефонным проводом, не признает. Его мать является инвалидом, в ноябре 2009 года ей ампутировали правую ногу до колена, в связи с чем, самостоятельно передвигаться она не может и по квартире передвигается с помощью табуретки. Также у нее имеются костыли, но она не может ими пользоваться, поэтому предполагает, что телесные повреждения та могла получить сама при падении, так как ранее были случаи ее падения при пользовании костылями.

Несмотря на непризнание подсудимым Гладких А.В. своей вины, его вина полностью подтверждается совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании.

Показаниями потерпевшей ФИО2, данными в судебном заседании и оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ (т.1 л.д. 69-72, 73-77, 97-98, 110-116, 117-121, 188-191, 192-196, 216-217), из которых усматривается, что с ноября 2009 года она являлась инвалидом 2-ой группы по общему заболеванию, на почве сахарного диабета у нее ампутировали правую ногу до колена. С 07 апреля 2011 года ей присвоена инвалидность 1-ой группы. Она зарегистрирована по адресу: <адрес>, где проживала до 08 апреля 2011 года совместно со своим младшим сыном Гладких А.В. и его сожительницей ФИО8 На протяжении длительного времени между ней и Гладких А.В. сложились личные неприязненные отношения на почве того, что последний длительное время употреблял наркотики и алкогольные напитки.

07 апреля 2011 года она находилась дома вместе с сыном Гладких А.В. и его сожительницей. Около 18 часов Гладких А.В. с ФИО8 вышли к кому-то на лестничную площадку. Через некоторое время они вернулись в квартиру, сын был агрессивно настроен и потребовал у нее деньги на сигареты. Она дала ему 100 рублей, после чего сын ушел. Около 19 часов Гладких А.В. вернулся и стал сильно стучать во входную дверь. Она открыла ему дверь и сын зашел в квартиру. Последний был в состоянии опьянения, возбужден, вел себя странно, неадекватно, агрессивно, действия его были резкие, речь невнятная, бестолковая. Она вернулась в зал, села в кресло и попыталась поговорить с сыном, чтобы как-то успокоить его. Гладких А.В. стал ходить из комнаты в комнату, бесцельно хватать различные предметы, потом открыл в зале все окна, говоря при этом ей: «Давай прогуляемся с тобой на улицу». Она испугалась и попыталась с помощью табуретки выйти из зала подальше от открытых окон. Гладких А.В. схватил ее за туловище под руки и потащил к открытому окну. Испугавшись, она стала сопротивляться. Когда до открытого окна оставалось примерно 1,5 м, Гладких А.В., не справляясь с ней, бросил ее на полу. Когда она попыталась уползти из зала, он снова хватал ее, то за руки, то за волосы, то подмышки, то за пояс и подтаскивал к открытому окну. Она продолжала сопротивляться ему и Гладких А.В., бросая ее на пол, убегал в другую комнату. Через несколько минут возвращался и повторяя: «Я тебя не трону», «Давай с тобой прогуляемся на улицу», вновь хватал ее за различные части тела и тащил к открытому окну. Потом Гладких А.В. сорвал со стены телефонный провод и стал его рвать на части, при этом повторяя, что сейчас будет два трупа. Она, видя неадекватное поведения сына, восприняла эти угрозы для себя реально. С обрывком телефонного провода длиной примерно 1,5 м Гладких А.В. подскочил к ней, набросил его ей на шею и попытался стянуть, но она, перехватив края обрывка провода руками, стала разводить его в стороны, не давая стянуть его у себя на шее. Тогда Гладких А.В. оставил ее и убежал из зала в другую комнату. Испугавшись за свою жизнь и здоровье, так как понимала, что сын сильнее ее, а она в силу своих физических недостатков не сможет должным образом защитить себя, попыталась выползти из квартиры. Однако сын подбегая к ней, хватал ее и затаскивал обратно в зал, где еще неоднократно, не менее 5 раз повторил свои попытки набросить ей на шею обрывок того же телефонного провода и стянуть его у нее на шее спереди, повторяя: «Будет два трупа, тебе тоже незачем жить». Через некоторое время, сколько точно сказать не может, пока Гладких А.В. находился в другой комнате, ей удалось выползти из зала в коридор и сесть на табурет. В этот момент Гладких А.В. подскочил к ней и с силой два или три раза ударил правой ногой, обутой в ботинок, ей по левой ноге в область колена. От этих ударов она почувствовала сильную резкую боль. Затем Гладких А.В. сразу нанес еще один удар по табурету, на котором она сидела, отчего сиденье сломалось (отскочило от ножек) и она упала на пол, на ягодицы, ударившись копчиком. Сын несколько раз примерно около 3-х, ногами ударил ей по ногам, в область голени. После этого она стала подниматься с пола, поправив сиденье табурета, вновь села на него. В это время Гладких А.В. стоял рядом и молча наблюдал за ней. Когда ей удалось сесть на табурет, сын вновь с силой нанес ей один удар ногой в область левого колена, отчего она опять испытала резкую боль и один удар по табурету, отчего она опять упала на пол, на ягодицы, ударившись при этом поясницей и культей ампутированной ноги. Когда Гладких А.В. ушел в комнату, она доползла до кресла в зале и села в него. Гладких А.В. продолжал себя вести неадекватно, бегал по квартире из комнаты в комнату, выражался в ее адрес грубой нецензурной бранью, кричал. Через некоторое время, сколько точно не знает, так как на часы не смотрела. Гладких А.В. вновь забежал к ней в зал и молча с силой нанес ей один удар кулаком сбоку в голову в область левого уха, причинив сильную боль, после чего вновь выбежал из зала. Через несколько минут он вернулся и нанес еще один сильный удар кулаком сверху вниз в область теменной части головы, отчего она испытала сильную боль. Сознание она не потеряла, но ей стало плохо. Сын убежал в свою комнату и затих. Через некоторое время она переползла на диван и легла, так как у нее сильно кружилась голова, ее тошнило, болела левая нога в области колена. Переползая на диван, она посмотрела время, было уже около 1 часа ночи. Пролежав на диване до утра, около 7 часов 00 минут 8 апреля 2011 года, она выползла из квартиры, по ступенькам сползла на 4 этаж и постучала в квартиру соседей , которых попросила позвонить старшему сыну ФИО7 Через некоторое время, когда приехал старший сын, ее госпитализировали в больницу, где поставили диагноз: перелом коленной чашечки левой ноги, сотрясение головного мозга и зафиксировали телесные повреждения.

Показаниями свидетеля ФИО7, данными в судебном заседании и оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ (т.1 л.д. 79-80, 122-125, 126, 198-199), из которых усматривается, что он зарегистрирован по адресу: <адрес>, однако фактически проживает по адресу: <адрес>. По месту прописки проживают его мать ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ рождения, инвалид 1-ой группы и младший брат Гладких А.В., ДД.ММ.ГГГГ годарождения, который ранее был судим за хранение и распространение наркотических средств и состоит на учете у врача-нарколога за употребление наркотических средств. Последний около 2 лет нигде не работает, ведет аморальный образ жизни. В декабре 2010 года Гладких А.В. привел в квартиру матери свою сожительницу, с которой стал там проживать. В связи с тем, чтобрат длительное время нигде не работает и не имеет средств к существованию, он постоянно требует деньги на свои нужды у матери. На этой почве между ними часто происходят скандалы, в ходе которых Гладких А.В. неоднократно подвергал избиению свою мать. Гладких А.В. постоянно высказывает в адрес матери оскорбления, словесные угрозы физической расправой. Мать неоднократно жаловалась ему на брата. Что брат употребляет, ему не известно, но в состоянии алкогольного либо наркотического опьянения тот становится очень жестоким, агрессивным, неуправляемым. В ноябре 2009 года его матери ампутировали правую ногу до коленного сустава и самостоятельно передвигаться она может только при помощи костылей.

08 апреля 2011 года около 7 часов утра ему на мобильный телефон позвонила мать - ФИО2 и сообщила о том, что ее снова избил младший сын Гладких А.В. Звонила она от соседей из <адрес>. Приехав по вышеуказанному адресу, он увидел, что мать лежала на полу в коридоре около входной двери. На лице у нее были кровоподтеки в области глаз, лицо опухшее, заплывшее, на ногах и руках многочисленные кровоподтеки. Она жаловалась на головную боль и боль в левой ноге. Наступать на нее она не могла. В квартире также находилась медсестра, которая ходила к его матери на дом делать уколы инсулина. Последняя рекомендовала вызвать скорую помощь. Приехавшие по вызову работники скорой помощи забрали мать в БСМП им.Ваныкина г.Тулы, где ей был поставлен диагноз сотрясение головного мозга, перелом коленного сустава левой ноги. Со слов матери он узнал, что 7 апреля 2011 года около 19 часов Гладких А.В., вернувшись домой, стал стучаться в дверь. Когда мать открыла дверь, Гладких А.В. набросился на нее и беспричинно стал избивать, нанося многочисленные удары кулаками по лицу, в область головы, рук, ног и иных частей тела, а также ногами по ногам, хватал за руки. Приэтом он от нее ничего не требовал. Когда матери удалось уйти от него в комнату, Гладких А.В. пошел за ней. Там он открыл все окна, схватил ее и потащил к окну, при этом угрожал, что выбросит ее из окна. Она сопротивлялась, как могла. Тогда Гладких А.В. вновь стал ее избивать, нанося удары кулаками в область головы, ногами по телу и конечностям. Он разбил телефонный аппарат, оторвал от него провода, которые набросил ей на шею и стал душить, при этом он говорил, что убьет ее. Потом он перестал ее душить и разрешил сесть на стул. Когда она села, он стал бить ногой по ее левой ноге в область колена, а затем ударил по стулу с силой, отчего она упала, ударившись об пол. Как пояснила мать, Гладких А.В. продолжал ее избивать и издеваться над ней до 1 часа ночи 8 апреля 2011 года. Около 1 часа 30 минут тот ушел в свою комнату и лег спать. Утром около 7 часов 00 минут она выползла из квартиры, сползла по лестнице этажом ниже в <адрес>, где у соседей попросила позвонить ему. Когда он приехал к матери и узнал о случившемся, то поднялся в ее квартиру. Дома была только ФИО8, которая пояснила, что Гладких А.В. забрали в милицию. На его вопрос, что произошло, последняя пояснила, что Гладких А.В. «взбесился», но из-за чего она не знает. После этого он спустился обратно к матери и стал дожидаться приезда скорой помощи.

Показаниями свидетеля ФИО11,данными в судебном заседании и оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ (т.1 л.д. 129-131, 200-201), из которых усматривается, что она работает медсестрой в МУЗ Городская больница № 2 и в ее обязанности входит делать уколы инсулина больным сахарным диабетом. Примерно с 2010 года одним из больных, которым она делала укол инсулина, была ФИО2, которая проживала по адресу: <адрес>. Она ей делала укол инсулина ежедневно в утреннее время один раз в сутки. Когда она приходила к ней домой, то постоянно отмечала дома беспорядок, грязно, неухожено, мебель сломана, некоторые двери выбиты. Она знает, что ФИО2 проживала со своим младшим сыном Гладких А.В. и сожительницей того. Последние злоупотребляли алкоголем, а также по их поведению и внешним признакам, она как медик может сказать, что те потребляли также наркотические средства. Сама ФИО2 неоднократно ей говорила о том, что сын с сожительницей употребляют наркотики и алкоголь. Она прятала шприцы инсулина, так как боялась, что сын найдет их. Также ФИО2 рассказывала, что на протяжении длительного времени у нее с сыном и его сожительницей сложились неприязненные отношения. Последний, будучи в состоянии опьянения неоднократно устраивал дома скандалы, угрожал матери, оскорблял ее, применял к ней физическую силу. Об этом рассказывала сама ФИО2 Также с ее слов ей известно, что Гладких А.В. пытался выбрасывать ее из окна. Когда она приходила к Гладких, она также неоднократно отмечала, что как Гладких А.В., так и его сожительница, вели себя неадекватно. При ней никто из них ФИО2 избиению не подвергал, но когда она приходила делать уколы, то иногда видела у нее кровоподтеки на конечностях. Как поясняла сама ФИО2, ее толкал сын, хватал за руки в ходе очередных ссор и конфликтов, которые часто бывали беспричинными. Когда она приходила, ФИО2 постоянно жаловалась на то, что сын и его сожительница вновь устраивают скандалы, оскорбляют ее. При ней они никогда не скандалили, опасались ее. ФИО2 порядочная, интеллигентная женщина, бывшая учительница, по характеру спокойная, уравновешенная. Она знает, что ФИО2 подрабатывала репетиторством, а заработанные ею деньги, сын забирал на приобретение наркотиков и алкоголя. Когда у Гладких А.В. с сожительницей были дети, последние были постоянно без присмотра родителей, голодные, неухоженные. Единственный кто за ними присматривал, была ФИО2 Ей известно, что детей из семьи забрали, а родители лишены родительских прав.

08 апреля 2011 года около 9 часов она как обычно пришла к ФИО2 для того, чтобы сделать укол инсулина. Когда подошла к двери <адрес>, то обнаружила, что дверь квартиры не заперта. Она постучала. К двери подошла сожительница сына ФИО2 Она прошла в квартиру, в прихожую и спросила, где ее пациентка. Она обратила внимание, что в квартире был беспорядок, вещи разбросаны, на полу были осколки стекол. Сожительница сына пояснила, что ФИО2 нет. Когда она спросила, где она, последняя неопределенно ей ответила, что внизу. Она спустилась этажом ниже в <адрес>, постучала, но дверь была приоткрыта. Когда она заглянула в квартиру, то сразу увидела лежащую на полу в коридоре ФИО2 Последняя была в плохом состоянии. На лице у нее были кровоподтеки в области глаз, один из них, какой именно не помнит, был полностью заплывший. Та жаловалась на головную боль, головокружение, тошноту, а также на боль в левой ноге в области колена. По первым признакам она поняла, что необходимо вызывать скорую помощь, так как может быть сотрясение головного мозга. Она с мобильного телефона позвонила в скорую помощь, объяснила ситуацию, а также в милицию. Когда она стала выяснять у ФИО2, что с ней произошло, последняя пояснила, что ее избил младший сын Гладких А.В. и хотел выбросить с пятого этажа. Подробностей произошедшего она ей не поясняла, так как у нее было шоковое состояние. Через некоторое время приехал старший сын ФИО2 - ФИО7, а также милиция и скорая помощь. Она объяснила медикам, что произошло и состояние потерпевшей, после чего пошла на работу. Кроме того, пояснила, что ФИО2 пользовалась костылями и с их помощью передвигалась по квартире, но в то утро она ползла к соседям по ступенькам, так как не могла наступить на ногу.

Показаниями свидетеля ФИО9, оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ (т.1 л.д. 132-135), из которых следует, что он зарегистрирован и проживает по адресу: <адрес>, с женой ФИО3 и с сыном ФИО4. Над их квартирой расположена <адрес>, в которой проживают престарелая ФИО2 со своим младшим сыном Гладких А.В. и его сожительницей, фамилии которой он не знает. Никаких отношений ни с кем из них он никогда не поддерживал. Какие у них взаимоотношения в семье, ему не известно. Иногда ФИО2 обращается к ним, чтобы позвонить старшему сыну на мобильный телефон.

08 апреля 2011 года они с женой находились дома. Их сын собирался на работу. Около 07 часов утра в дверь их квартиры постучали. Когда сын открыл дверь, он увидел, что на пороге их квартиры на коленях стояла соседка из <адрес> - ФИО2 Она была на четвереньках, так как у нее ампутирована одна нога до колена. В руках у нее был один костыль. Также он обратил внимание, что под глазами у нее были кровоподтеки, особенно сильно был заплывшим один глаз, какой именно, уже не помнит. Иных телесных повреждений он у нее не видел. Она попросила позвонить ее старшему сыну - ФИО7 Их сын дал ей свой телефон, где был внесен мобильный телефон ФИО7 Из разговора с ним ему стало понятно, что ее кто-то обидел и она просила его приехать. Он ушел к себе в комнату и не слышал о чем конкретно ФИО2 разговаривала со своим сыном. Что произошло с ФИО2 ему не известно. Через некоторое время, сколько точно прошло, не помнит, к ним в квартиру пришла медсестра, которая делает укол инсулина ФИО2 Увидев состояние ФИО2, та вызвала скорую помощь. Что ей при этом поясняла ФИО2 он не слышал. Через некоторое время приехали медики, но ФИО2 отказалась с ними ехать, так как хотела дождаться старшего сына. Спустя еще какое-то время приехал ее сын ФИО7, который вновь вызвал скорую помощь. Приехавшие работники скорой помощи забрали ФИО2 в больницу. До приезда медиков, приехали сотрудники милиции и стали выяснять у ФИО2, что произошло. Он не слышал их разговора, так как они с женой находились на кухне и чтобы не мешать прикрыли дверь. Затем сотрудники милиции пошли в квартиру Гладких, а прибывшие медики забрали ФИО2 в больницу. По событиям происходившего, он понял, что ФИО2 избил младший сын Гладких А.В., подробности происшедшего, ему не известны.

Показаниями свидетеля ФИО3, данными в судебном заседании и оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ(т.1 л.д. 136-138), из которых видно, что она сообщила аналогичные сведения об обстоятельствах посещения их ФИО2 08 апреля 2011 года.

Из пояснений эксперта ФИО10 следует, что комплекс обнаруженных у потерпевшей повреждений при падении из положения стоя на плоскость исключается, так как если человек падает лицом вперед, то у него обязательно ломается нос, поскольку нос является более выпуклой частью на лице, а у потерпевшей на обоих веках имелись кровоподтеки по типу очков, что свидетельствует об ударном воздействии. Также, исходя из заключения, места приложения силы имеются в различных областях: теменная область, предплечье, кисть, перелом надколенника, что свидетельствует об их причинении путем ударного воздействия, а не при падении. Кроме того в данном случае опорные кости у ФИО2 повреждены не были и возможность передвигаться не исключается. Также пояснил, что если ФИО2 спускалась по лестнице ползком, то при данном способе передвижения получить повреждения, которые зафиксированы у потерпевшей невозможно.

Также вина подсудимого Гладких А.В. в совершении инкриминируемых ему преступлений подтверждается иными доказательствами, исследованными в ходе судебного разбирательства.

Протоколом осмотра места происшествия от 8 апреля 2011 года - <адрес>, в ходе которого на полу в зале около серванта обнаружен и изъят телефонный провод. (т. 1 л.д. 46-47)

Протоколом следственного эксперимента от 5 июля 2011 года, согласно которого потерпевшая ФИО2 показала и рассказала об обстоятельства совершенных в отношении нее преступлений с 19 часов 00 минут 7 апреля 2011 года до 1 часа 00 минут 8 апреля 2011 года. ( т.1 л.д.88-90, 158-164)

Заключением судебно-медицинской экспертизы от 26 апреля 2011 г., согласно которого потерпевшей ФИО2 причинены повреждения: линейный перелом верхнего полюса надколенника слева - причинен действием тупого твердого предмета, является средней тяжести вредом здоровью, как влекущий расстройство более 21 дня; сотрясение головного мозга, кровоподтеки на веках обоих глаз, кровоподтек в теменной области слева, кровоподтек на левом предплечье и тыле левой кисти причинены ударным воздействием тупых твердых предметов, имеют медицинские критерии легкого вреда здоровью, как повлекшие расстройство менее 21 дня. Обнаруженные повреждения имеют одинаковую давность, впервые зафиксированы в медицинских документах 08.04.2011г. (т.1 л.д.92, 168)

Заключением дополнительной судебно-медицинской экспертизы от 13 июля 2011 г., согласно которого причинение телесных повреждений, указанных в заключении эксперта , при обстоятельствах, указываемых ФИО2, в ходе следственного эксперимента от 5 июля 2011 года, вполне возможно. (т.1 л.д. 94-95, 174-175)

Фототаблицей к протоколу допроса свидетеля ФИО7 от 28 апреля 2011 года - свидетель ФИО7 зафиксировал внешний вид и состоянии своей матери ФИО2 в карете скорой помощи 8 апреля 2011 года. (т. 1 л.д. 127-128)

Протоколом осмотра предметов от 25 июля 2011 года - фрагмента телефонного провода, изъятого при осмотре места происшествия в <адрес> 8 апреля 2011 года. (т. 1 л.д. 235-237)

Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимого Гладких А.В. в совершении им преступлений нашла полное подтверждение в ходе судебного следствия и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 119 УК РФ, по п. «в» ч.2 ст. 112 УК РФ, поскольку он совершил угрозу убийством и у потерпевшей имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, он же совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, в отношении лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии.

При этом у суда не вызывает сомнения то обстоятельство, что Гладких А.В. в отношении потерпевшей ФИО2 совершил угрозу убийством, поскольку последняя, как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании пояснила, что реально восприняла угрозу со стороны подсудимого и испугалась его действий, при этом в отношении последней подсудимый кроме угроз также применил обрывок телефонного провода который неоднократно накидывал на шею ФИО2 и пытался затянуть его, в связи чем у потерпевшей имелись все основания опасаться приведения угрозы убийством со стороны Гладких А.В. в исполнение, так как поведение и действия последнего свидетельствовали о реальности угрозы и давали ФИО2 все основания опасаться ее осуществления.

Кроме того, Гладких А.В. в отношении потерпевшей ФИО2 совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, в отношении лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, поскольку в ходе судебного следствия достоверно установлено, что после высказывания в адрес матери слов угроз физической расправы и убийством, Гладких А.В., имея умысел на причинение телесных повреждений, на почве личных неприязненных отношений, подверг последнюю избиению. При этом у суда не вызывает сомнения то обстоятельство, что телесные повреждения: линейный перелом верхнего полюса надколенника слева, сотрясение головного мозга, кровоподтеки на веках обоих глаз, кровоподтек в теменной области слева, кровоподтек на левом предплечье и тыле левой кисти причинены именно действиями подсудимого и средний вред здоровью потерпевшей ФИО2 находится в прямой причинной связи с действиями Гладких А.В. с 19 часов 00 минут 7 апреля 2011 года до 1 часа 00 минут 8 апреля 2011 года, так как данное обстоятельство подтверждается исследованными судом доказательствами, в том числе показаниями потерпевшей ФИО2, свидетелей ФИО7, ФИО11, ФИО9, ФИО3 При этом свидетели ФИО11, ФИО9, ФИО3 являются лицами посторонними подсудимому и не заинтересованы в исходе дела. Об умысле подсудимого на причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека свидетельствуют и пояснения эксперта ФИО10, которым суд придает доказательственное значение.

Исходя из изложенного суд приходит к выводу, что Гладких А.В. именно умышленно причинил средний вред здоровью ФИО2 поскольку, нанося удары последней осознавал, что совершает действия опасные для здоровья другого человека и сознательно допустил причинение среднего вреда здоровью потерпевшей - линейный перелом верхнего полюса надколенника слева. При этом последняя заведомо для Гладких А.В. находилась в беспомощном состоянии в силу возраста и ограниченных физических возможностей, являясь инвалидом с ампутированной правой ногой, в связи с чем не могла оказать ему эффективное сопротивление.

У суда нет оснований не доверять доказательствам, представленным стороной обвинения и исследованным в ходе судебного разбирательства, поскольку они собраны с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, в связи с чем, суд не находит оснований сомневаться в их допустимости и достоверности, исключая возможность оговора подсудимого, что подтверждается показаниями потерпевшего и свидетелей обвинения.

В связи с изложенным, с учетом принципа относимости, суд признает показания потерпевшей ФИО2, свидетелей ФИО7, ФИО11, ФИО9, ФИО3 допустимыми и достоверными, поскольку показания указанных лиц последовательны и дополняют друг друга и не противоречат фактическим обстоятельствам дела, а также объективно подтверждаются другими, исследованными судом доказательствами, в том числе заключениями судебно-медицинских экспертиз.

При этом из показаний свидетеля ФИО8, данными в судебном заседании и оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ (т.1 л.д. 142-145) следует, что она около 2 лет фактически проживает по адресу: <адрес> со своим сожителем Гладких А.В.. Также по данному адресу проживает его мать ФИО2. С момента совместного проживания у Гладких А.В. с его матерью сложились личные неприязненные отношения. Последней не нравилось, что они проживают у нее в квартире и на этой почве в последнее время часто стали происходить скандалы, инициатором которых являлась ФИО2 Последняя сама провоцировала конфликтные ситуации с ними, после чего вызывала милицию. Гладких А.В. старался не конфликтовать с матерью, но иногда все же происходили ссоры, в ходе которых он свою мать избиению никогда не подвергал и физического насилия к ней не применял. События произошедшие 07 апреля 2011 года она помнит смутно. Вечером 07.04.2011г. она легла спать, а когда проснулась, Гладких А.В. дома не было. Она спросила у его матери, где он, та ответила, что ушел за сигаретами. Так как Гладких А.В. долго не было, то она пошла на улицу его искать, а когда вернулась Гладких А.В. уже был дома. Когда она пришла между ним и матерью происходила словесная перебранка. Как она поняла, мать ругалась из-за квартиры, но точно она не помнит. Гладких А.В. находился в туалете, курил. В ходе ссоры, он то заходил в зал к матери, то выходил. Она в этот момент была в коридоре. Также в ходе ссоры, в какой именно момент, она не помнит, Гладких А.В. со злости схватил телефонный аппарат, стоявший в зале и бросил его, но куда он упал, она не помнит. ФИО2 открыла створку окна в зале и хотела вылить туда что-то. С того момента, как у нее ампутировали ногу, у нее появилась привычка ходить в туалет в комнате, а мочу выливать в окно. Поэтому, когда Гладких А.В. увидел, что мать открыла окно и собиралась вылить на улицу мочу, он попытался остановить ее и закрыть окно. Мать не давала этого сделать, продолжала ругаться, кричать. Она пыталась успокоить их, как ФИО2, так и Гладких А.В., но они ее не слушали. В их конфликт она не вмешивалась. Словесная ссора между ними продолжалась еще некоторое время, а затем они успокоились. Она видела, как Гладких А.В. ушел в другую комнату и лег спать. Она легла спать в третьей комнате. Ночью, примерно около 3 часов, точно не помнит, она встала и проходя по коридору, увидела, что ФИО2 сидит в своем кресле. Она подошла к ней и спросила, все ли у нее нормально. Последняя ответила, что все нормально. Света в комнате не было, поэтому она не видела, как выглядела ФИО2 Затем она вернулась в свою комнату и легла спать. Утром приехали сотрудники милиции и забрали Гладких А.В. в отдел. ФИО2 дома не было. Как пояснили сотрудники милиции, последняя находилась у соседей с телесными повреждениями. Она ФИО2 не видела, какие у нее были телесные повреждения, не знает. Уже позже от сотрудников милиции ей стало известно, что у нее сотрясение мозга и сломана нога. Откуда у нее могли взяться такие телесные повреждения ей не известно. Гладких А.В. свою мать не трогал и не бил.

Однако суд не может признать достоверными показания данного свидетеля, так как они опровергаются совокупностью собранных и исследованных по делу доказательств, представленных стороной обвинения, в том числе показаниям потерпевшей и свидетелей ФИО7, ФИО11, ФИО9, ФИО3 Кроме того, ФИО8 на протяжении длительного времени является сожительницей подсудимого и заинтересована в исходе дела.

На основании изложенного суд не может признать достоверными показания, данные Гладких А.В. и связывает это с его позицией защиты и желанием избежать ответственности за совершенные преступления, также в судебном заседании не нашли своего подтверждения доводы подсудимого об оговоре его со стороны ФИО2 и ФИО7, при этом пояснения подсудимого о том, что ранее по другому факту ФИО2 было отказано в возбуждении уголовного дела в отношении него не свидетельствуют о его невиновности в инкриминируемых деяниях.

В связи с вышеизложенным, суд приходит к выводу, что представленные и исследованные судом доказательства в их совокупности достаточны для признания подсудимого виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 119 УК РФ, п. «в» ч.2 ст. 112 УК РФ, а доводы защиты об оправдании подсудимого по предъявленному обвинению или переквалификации его действий с п. «в» ч.2 ст. 112 УК РФ на ч.1 ст.112 УК РФ находит несостоятельными.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенных Гладких А.В. преступлений, то, что они относятся к категории небольшой и средней тяжести, конкретные обстоятельства дела, в том числе, место и способ совершения преступлений, характер и локализацию причиненных ФИО2 телесных повреждений, а также предшествующее преступлению и последующее поведение подсудимого, личность потерпевшей ФИО2, а так же их возраст, физические возможности и взаимоотношения. Суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, ранее судимого, положительно характеризующегося по месту прежнего отбывания наказания, отрицательно характеризующегося по месту жительства, состоящего на учете в наркологическом диспансере с 2001 года с диагнозом «синдром зависимости от наркотических веществ группы опия»,на учете в психоневрологическом диспансере не состоящего. Помимо того, из заключения амбулаторной судебно- психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, усматривается, что у Гладких А.В. обнаруживается расстройство личности смешанного типа со склонностью к злоупотреблению психоактивными веществами, однако степень выраженности указанных нарушений не столь значительна, не выходит за рамки характерологических аномалий, не сопровождается нарушением мышления и критических способностей и не лишает его возможности осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, он также не страдал хроническим психическим расстройством, слабоумием, каким-либо временным психическим расстройством и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время по своему психическому состоянию Гладких А.В. в принудительных мерах медицинского характера не нуждается. Данное заключение дано компетентным органом, никем не оспаривается, в связи с чем оснований сомневаться в заключении амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы у суда нет, поэтому суд считает Гладких А.В. вменяемым в отношении инкриминируемых ему деяний. Также при назначении наказания суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает наличие малолетних детей.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает рецидив преступлений.

Учитывая вышеизложенное, всю совокупность данных о личности подсудимого, в том числе семейное положение, возраст, состояние здоровья, обстоятельства совершения преступлений, мнение потерпевшей, а также принимая во внимание цели назначения наказания, направленные на исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений, суд считает, что исправление подсудимого Гладких А.В. возможно только в условиях, связанных с реальным отбыванием наказания в виде лишения свободы и не находит оснований для применения ст.ст. 64,73 УК РФ. Кроме того, с учетом того, что Гладких А.В. совершены преступления предусмотренные ч.1 ст. 119, п. «в» ч.2 ст. 112 УК РФ в условиях рецидива, суд приходит к выводу о назначении ему наказания и вида исправительного учреждения по правилам ст.ст.58, 69УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307- 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

признать Гладких А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 119, п. «в» ч.2 ст. 112 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч.1 ст. 119 УК РФ в виде одного года лишения свободы,

по п. «в» ч.2 ст. 112 УК РФ в виде двух лет лишения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ окончательно к отбытию назначить наказание Гладких А.В. путем частичного сложения наказаний за данные преступления в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Гладких А.В. с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Тульской области. Взять Гладких А.В. по данному уголовному делу под стражу из зала суда. Срок наказания Гладких А.В. исчислять с 29 сентября 2011 года.

Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения Отдела полиции «Зареченский» УМВД России по г.Туле: фрагмент телефонного провода, как не представляющий ценности, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда через Зареченский районный суд г. Тулы путем подачи кассационных жалобы или представления в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий -