Приговор суда в особом порядке судебного разбирательства по п. `б` ч. 3 ст. 158 УК РФ. Вступил в законную силу 08.08.2011г.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

26 июля 2011 года                                                    город Тула                                                                                                    

Зареченский районный суд г. Тулы в составе:

председательствующего Меркуловой О.П.,

при секретаре Архиповой Я.Т.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Зареченского района г. Тулы Анненкова И.В.,

подсудимого Карпова И.М.,

защитника адвоката Антипова Д.Н., представившего ордер серии АА от 05.07.2011 года и удостоверение , выданное 31.12.2002 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в городе Туле в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Карпова И.М., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

установил:

Карпов И.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из газопровода.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Карпов И.М. зарегистрирован и фактически проживает в принадлежащем ему на праве собственности частном доме, площадью 29,2 квадратных метра, расположенном по адресу: <адрес> 2006 года. С 03 сентября 1975 года частное домовладение, принадлежащее Карпову И.М., подключено специализированной организацией ЗАО «Тулагоргаз» к газоснабжению.

С 01 ноября 2009 года Карпов И.М. в нарушение п. 35 Постановления Правительства РФ № 307 от 23 мая 2006 года «О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам» не вносил ежемесячные платежи за потребляемый природный газ в ООО «Газпром межрегионгаз Тула», являющееся собственником поставляемого населению газа на территории Тульского области, свыше трех расчетных периодов подряд. Согласно п. 4 «Правил поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан», утвержденных Постановлением Правительства РФ № 549 от 21 июля 2008 года объем потребляемого газа определяется исходя из количества лиц, постоянно и (или) временно зарегистрированных в помещении, газоснабжение которого обеспечивается; размера (объем, площадь) отапливаемых жилых и нежилых помещений; вида и количества сельскохозяйственных животных и домашней птицы, содержащихся в личном подсобном хозяйстве (при наличии) - для индивидуального домовладения, газоснабжение которого обеспечивается; мер социальной поддержки по оплате газа, предоставленных гражданам, проживающим в помещении, газоснабжение которого обеспечивается; иных сведений, необходимых для правильного определения размера оплаты за потребленный газ. Согласно «Нормам расхода газа», утвержденным Постановлением Администрации Тульской области № 289 от 25 июня 2007 года, норматив на отопление жилых помещений составляет 12,8 кубических метров газа на 1 квадратный метр отапливаемой площади, 25 кубических метров на 1 человека для газовой плиты и водонагревателя. Действующие розничные цены на газ: с 01 апреля 2010 года по 31 декабря 2010 года - 3,04421 рублей за 1 кубический метр газа (Постановление департамента Тульской области по тарифам от 14 декабря 2009 года № 47/3); с 01 января 2011 года по 31 марта 2011 года - 3,19698 рублей за 1 кубический метр газа (Постановление департамента Тульской области по тарифам от 17 декабря 2010 года № 34/2); с 01 апреля 2011года - 3,49921 рублей за 1 кубический метр газа (Постановление департамента Тульской области по тарифам от 17 декабря 2010 года № 34/2).

При этом после неоплаты абонентом Карповым И.М. потребленного газа в течение 3 расчетных периодов подряд в соответствии с п. 45 «Правил поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан», утвержденных Постановлением Правительства РФ № 549 от 21 июля 2008 года у ООО «Газпром межрегионгаз Тула», являющегося поставщиком газа на территории Тульской области, возникло право в одностороннем порядке приостановить исполнение обязательств по поставке газа с предварительным письменным уведомлением абонента. После чего ООО «Газпром межрегионгаз Тула» во исполнение возложенной на него законом обязанности в установленном порядке уведомило абонента Карпова И.М. о приостановлении поставки газа, направив в его адрес 19 февраля 2010 года и 10 марта 2010 года заказными письмами 2 уведомления о предстоящем приостановлении подачи газа и его причинах. Однако, задолженность за поставленный газ Карповым И.М. погашена не была. В связи с чем, сотрудниками ООО «Газпром межрегионгаз Тула» совместно с сотрудниками ООО «Тулагоргаз» в соответствии с заключенным между ними договором № 543 от 03 октября 2008 года на выполнение работ по ограничению или приостановлению поставки газа потребителям газа, 22 декабря 2010 года на основании заключения № б/н от 22 декабря 2010 года были проведены работы по отключению подачи природного газа потребителю Карпову И.М. по адресу: <адрес> помощью электросварки.

23 декабря 2010 года Карпов И.М., имея умысел на тайное хищение природного газа из газопровода, не погасив имеющуюся у него задолженность перед ООО «Газпром межрегионгаз Тула», находясь на территории своего домовладения по адресу: <адрес>, реализуя свои преступные намерения, подошел к надземному газопроводу низкого давления, по которому газ поступает к отопительным приборам его дома, и самостоятельно срезал установленную заглушку ООО «Газпром межрегионгаз Тула» и сотрудниками ООО «Тулагоргаз». Затем, продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение газа из газопровода, Карпов И.М. с помощью резинового шланга длинной 20 см и закрепления того металлическими хомутами, присоединил данный шланг, одним концом к газовой трубе газопровода, а другим концом к газовой трубе, ведущей в домовладение. Тем самым Карпов И.М. пустил газ, принадлежащий ООО «Газпром межрегионгаз Тула» к отопительным приборам своего дома, осуществив незаконное подключение к газопроводу. Таким образом, Карпов И.М. совершал тайное хищение газа, принадлежащего ООО «Газпром межрегионгаз Тула».

12 января 2011 года сотрудниками ООО «Газпром межрегионгаз Тула» в ходе плановой проверки отключенных от газоснабжения абонентов было обнаружено самовольное подключение Карпов И.М. к газораспределительной сети. В период с 12 января 2011 года по 18 мая 2011 года сотрудникам ООО «Газпром межрегионгаз Тула» пресечь преступные действия Карпова И.М. не представилось возможным ввиду отсутствия в дневное время по месту жительства проживающего в настоящее время в данном доме Карпова И.М., а также ввиду отсутствия доступа к газопроводу из-за закрытой на замок калитки забора, огораживающего дом. В указанный период времени, то есть с 12 января 2011 года по 18 мая 2011 года Карпов И.М. продолжал совершать тайное хищение газа, принадлежащего ООО «Газпром межрегионгаз Тула». 18 мая 2011 года преступные действия Карпова И.М. были пресечены сотрудниками ОРЧ по борьбе с экономическими преступлениями Управления внутренних дел по Тульской области путем отключения подачи природного газа потребителю Карпову И.М. по адресу: <адрес> помощью электросварки. Согласно расчету ООО «Газпром межрегионгаз Тула», произведенному в установленном вышеуказанным законом порядке, всего за период времени с 23 декабря 2010 года по 18 мая 2011 года Карпов И.М. тайно похитил следующее количество газа, принадлежащего ООО «Газпром межрегионгаз Тула»:

- за 2010 год:

- с 23 декабря 2010 года по 31 декабря 2010 года (12,8 кубических метров * 3,04421 рублей * 29,2 квадратных метров + 15,9 кубических метров * 3,04421 рублей * 1 человека) / 31 день * 9 дней = 344,38 рублей.

- за 2011 год:

- с 01 января 2011 года по 31 марта 2011 года (12,8 кубических метров * 3,19698 рублей * 29,2 квадратных метров + 15,9 кубических метров * 3,19698 рублей * 1 человека) * 3 месяца = 3 737,21 рублей.

- с 01 апреля 2011 года по 30 апреля 2011 года (12,8 кубических метров * 3,49921 рублей * 29,2 квадратных метров + 15,9 кубических метров * 3,49921 рублей * 1 человека) = 1 363,50 рублей.

- с 01 мая 2011 года по 18 мая 2011 года (2 кубических метра * 3,49921 рублей * 29,2 квадратных метров + 15,9 кубических метров * 3,49921 рублей * 1 человека) / 31 дней * 17 дней = 142,58 рублей.

Всего на общую сумму 5 587 рублей 67 копеек.

В результате преступных действий Карпова И.М. ООО «Газпром межрегионгаз Тула» причинен материальный ущерб на общую сумму 5 587 рублей 67 копеек.

В ходе судебного заседания подсудимый Карпов И.М. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Антипов Д.Н.

Представитель потерпевшей организации ООО «Газпром межрегионгаз Тула» Леошек Н.Н. в письменном заявлении не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель помощник прокурора Зареченского района г. Тулы Анненков И.В. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Подсудимый Карпов И.М. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснил суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого, рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Карпова И.М. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует действия Карпова И.М. с учетом положений ст.ст. 9, 10 УК РФ, по п. «б» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из газопровода.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося в силу ст. 15 УК РФ к категории тяжких преступлений; обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, принимая во внимание то, что в ходе предварительного расследования Карпов И.М. давал полные и правдивые показания, суд полагает возможным в качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимого, признать активное способствование раскрытию и расследованию преступления; ранее не судим, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

Также при назначении наказания суд учитывает влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и условия его жизни.

В соответствии со ст. 43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

Санкцией части 3 статьи 158 УК РФ предусмотрены альтернативные виды наказания.

Принимая во внимание данные о личности подсудимого, учитывая его раскаяние в содеянном, суд не усматривает оснований для назначения Карпову И.М. более строгого наказания, предусмотренного санкцией части 3 статьи 158 УК РФ - в виде лишения свободы, полагая возможным исправление подсудимого в условиях, не связанных с лишением свободы.

При этом, проанализировав конкретные обстоятельства дела, суд находит более целесообразным назначить ему наказание в виде штрафа, размер которого в соответствии со ст. 46 УК РФ суд определяет исходя из имущественного положении осужденного, а также с учетом возможности получения Карповым И.М. заработной платы или иного дохода.

Суд не усматривает наличие исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, которые существенно уменьшают степень общественной опасности преступления, совершенного Карповым И.М., а потому считает, что не имеется оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Карпова И.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года), и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 100 000 ( сто тысяч) рублей.

Меру пресечения Карпову И.М. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.

Вещественные доказательства:

- заявку № 1125 от 18.05.2011 года, акт-наряд № 1111 от 03.09.1975 года, договор № 543 от 03.10.2008 года на выполнение работ по ограничению или приостановлению поставки газа потребителям газа, два дополнительных соглашения № 2 к договору № 543, дополнительное соглашение № 3 к договору № 543, устав ООО «Тульская региональная компания по реализации газа», акт от 12.01.2011 года, уведомление № 1 о приостановлении подачи газа от 19.02.2010 года, список уведомлений, кассовый чек от 25.02.2010 года, уведомление № 2 о приостановлении подачи газа от 10.03.2010 года, список уведомлений, кассовый чек от 16.03.2010 года, заключение на лицевой счет № 10114 на отключение от газопотребления газового прибора по адресу: г. Тула, Роговский переулок, д. 12, изъятые в ходе выемки от 02.06.2011 года у представителя потерпевшей организации ООО «Газпром межрегионгаз Тула» Леошек Н.Н., хранящиеся у представителя потерпевшей организации ООО «Газпром межрегионгаз Тула» Леошек Н.Н. - оставить в распоряжении последнего,

- договор купли-продажи на д. 12 по Роговскому переулку г. Тулы от 21.09.2011 года, свидетельство о регистрации права серия 71 АБ от 24.11.2006 года на <адрес>, изъятые в ходе выемки от 13.06.2011 года у Карпова И.М., хранящиеся у подсудимого Карпова И.М. - оставить в распоряжении последнего,

- шланг резиновый, отрезок металлической трубы и четыре металлических хомута, изъятые в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия от 18 мая 201 года по адресу: <адрес>, хранящиеся в камере хранения отдела милиции № 2 Управления внутренних дел по г. Туле - уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления через Зареченский районный суд г. Тулы.

Председательствующий: (подпись)

Копия верна.

Судья:

                                Секретарь: