приговор суда от 13.07.2011г. по ч. 1 ст. 30, п. `г` ч. 3 ст. 228.1 УК РФ. Вступил в законную силу 14.09.2011г.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 июля 2011 года                                                                                              город Тула

Зареченский районный суд г. Тулы в составе:

председательствующего Меркуловой О.П.,

при секретаре Козянко (Осокиной) В.Ю.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Зареченского района г. Тулы Королева В.Н.,

подсудимого Самохвалова В.Г.,

защитника адвоката Горохова А.Л., представившего ордер от 07.06.2011 года и удостоверение , выданное 06.12.2005 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в городе Туле уголовное дело в отношении

Самохвалова В.Г., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

установил:

Самохвалов В.Г. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В период с неустановленного времени до 17 февраля 2011 года у Самохвалова В.Г. возник корыстный преступный умысел на высокодоходный вид преступной деятельности, направленный против здоровья населения - незаконный сбыт наркотических средств. Реализуя свой преступный умысел Самохвалов В.Г. приобретал наркотические средства - героин (диацетилморфин) и метадон в неустановленном месте при неустановленных обстоятельствах, приносил вышеуказанные наркотические средства по месту своего жительства по адресу: <адрес>, где фасовал в упаковку, удобную для сбыта. Одновременно с этим Самохвалов В.Г. приискивал лиц, желающих приобрести наркотические средства, с которыми договаривались о месте и времени сбыта, после чего Самохвалов В.Г. сбывал приготовленные им наркотические средства - героин (диацетилморфин) и метадон.

Так, в период, предшествовавший 17 февраля 2011 года, точную дату и время установить не представилось возможным, в неустановленном месте при неустановленных обстоятельствах у неустановленного лица Самохвалов В.Г. незаконно приобрел наркотическое средство - героин (диацетилморфин) массой не менее 6,69 г и наркотическое средство - метадон массой не менее 0,29 г, упакованные в четыре бумажных свертка и два полимерных свертка. Данные свертки Самохвалов В.Г. положил в карман своей одежды, тем самым продолжил незаконно хранить до 16 часов 40 минут 17 февраля 2011 года, чтобы иметь в последующем возможность незаконно сбыть данные наркотические средства.

Однако, преступный умысел Самохвалов В.Г., направленный на незаконный сбыт наркотических средств, не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку 17 февраля 2011 года в ходе проведения сотрудниками Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Тульской области мероприятий по выявлению лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ, и пресечению их преступной деятельности в период с 16 часов 40 минут до 17 часов 05 минут в служебной автомашине, припаркованной около д. 131 по ул. Пузакова г. Тулы, был проведен личный досмотр Самохвалов В.Г., в ходе которого были обнаружены и изъяты четыре бумажных свертка с порошкообразным веществом светлого цвета внутри каждого и два полимерных свертка со светлым веществом внутри.

Согласно заключению эксперта № 458 от 13 мая 2011 года вещества, которые ранее находились в двух полимерных свертках, изъятых 17 февраля 2011 года в ходе личного досмотра Самохвалов В.Г., являются наркотическим средством - метадон (долофин, фенадон). Масса наркотического средства составляла 0,15 г и 0,14 <адрес>, которые ранее находились в четырех бумажных свертках, изъятых 17 февраля 2011 года в ходе личного досмотра Самохвалов В.Г., являются наркотическим средством - героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства составляла: 1,31 г; 1,55 г; 2,15 г и 1,68 г.

Подсудимый Самохвалов В.Г. в судебном заседании вину в инкриминируемом преступлении признал частично, указав, что он действительно употреблял наркотические средства, но их сбытом никогда не занимался. Пояснил, что наркотические средства стал употреблять с 1971 года после того, как попал в аварию, перенес операцию и начал испытывать сильные болевые ощущения. Он один на протяжении семи месяцев проживал в арендованной квартире по адресу: <адрес>, при этом иногда к нему приходила девушка по имени Катя и безвозмездно помогала ему по хозяйству. Поскольку Катя употребляла наркотические средства, то он, уходя из дома, всегда брал наркотики с собой, чтобы Катя не могла ими воспользоваться. 17 февраля 2011 года его помощница по хозяйству Катя не пришла к нему, поэтому он сам пошел в магазин за продуктами. После приобретения продуктов вышел из магазина на улицу, когда к нему подошли сотрудники наркоконтроля и спросили, есть ли у него наркотики, на что он ответил, что есть. Тогда на него надели наручники и препроводили в служебную машину, где в присутствии двух понятых мужского пола изъяли наркотические средства - четыре порошка героина и два небольших пакета с метадоном. Указанные наркотические средства были приобретены им у незнакомого лица около рынка на ул. Пузакова г. Тулы для личного потребления. В основном наркотические средства он приобретал у незнакомых лиц около кафе на ул. М. Горького г. Тулы, героин - за 600 рублей, а один пакетик метадона - за 1000 рублей. Материальную помощь в приобретении наркотических средств ему оказывали его сын, брат и знакомые, которым он помог раньше.     

При этом в ходе судебного следствия подсудимый Самохвалов В.Г. пояснил, что фрагменты бумаги, обнаруженные в ходе обыска по месту его жительства, он не нарезал, возможно, что их вырезала дочка помощницы Кати, когда приходила к нему домой.         

Несмотря на частичное признание подсудимым своей вины, его вина подтверждается совокупностью исследованных в ходе судебного следствия доказательств.

Так, из показаний свидетеля ФИО5 в судебном заседании следует, что он работает в должности старшего оперуполномоченного Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Тульской области. В Управление поступила оперативная информация в отношении неустановленного лица по имени Вячеслав, который совместно с иными неустановленными лицами занимался незаконным сбытом наркотических средств на территории г. Тулы и Тульской области. С целью установления личности мужчины по имени Вячеслав и иных неустановленных лиц, занимающихся совместно с ним незаконными сбытами, был проведен комплекс оперативно-розыскных мероприятий, в том числе оперативно-розыскное мероприятие «Прослушивание телефонных переговоров». В ходе проделанной работы было установлено, что лицом по имени Вячеслав является Самохвалов В.Г., проживающий без регистрации по адресу: <адрес>.

17 февраля 2011 года была получена информация о том, что в период с 16-00 часов Самохвалов В.Г. намеревается сбыть наркотическое средство в районе д. 44 по ул. Пузакова г. Тулы. С целью проверки данной информации было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение». С этой целью около 15 часов 30 минут он, сотрудники ФИО6 и ФИО7 на служебной машине выдвинулись в район проведения оперативно-розыскного мероприятия. Прибыв на место, увидели Самохвалов В.Г., к которому подъехал автомобиль марки «Lexus» черного цвета. На указанном автомобиле Самохвалов В.Г. проследовал в пос. Октябрьский на ул. Карпова к д. 65. Пробыв в указанном доме около 5 минут вернулся в тот же автомобиль и проследовал на нем до ул. Пузакова г. Тулы. После чего было принято решение о задержании Самохвалов В.Г. С этой целью они подошли к Самохвалов В.Г. и попросили его проследовать в служебную автомашину, где в присутствии понятых ФИО8 и ФИО14 был произведен личный досмотр Самохвалов В.Г. Последний сразу сообщил, что у него при себе имеются наркотические средства. В ходе личного досмотра обнаружены и изъяты сотовый телефон, четыре бумажных свертка с порошкообразным веществом светлого цвета внутри и два полимерных свертка. Изъятое было упаковано в пакеты, горловины которых он перевязал нитью светлого цвета, концы нитей оклеил бумажной биркой с оттиском печати и надписью о содержимом пакетов. В дальнейшем указанные свертки были направлены им на экспертизу, согласно выводам которой данные вещества являются наркотическим веществом - героином, массой около 5 грамм, в двух других полимерных свертках находился метадон.     

Также было установлено распределение преступных ролей между Самохвалов В.Г. и неустановленными лицами в составе группы лиц по предварительному сговору. Согласно телефонного разговора между Самохвалов В.Г. и неустановленным лицом было понятно, что он у кого-то приобретает наркотические средства и затем впоследствии сбывает его другим лицам. При этом наркотическое средство героин они называли - «белый», метадон -«мёд». Также имеется несколько записей разговоров между Самохвалов В.Г. и неустановленной женщиной, в ходе которых Самохвалов В.Г. договаривается о встрече с ней для получения наркотических средств. Из подобных разговоров стало понятно, что Самохвалов В.Г. непосредственно занимается сбытом наркотических средств.                

Свидетель ФИО7 в судебном заседании показал, что он работает в должности старшего оперуполномоченного Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Тульской области. По имевшейся оперативной информации Самохвалов В.Г. совместно с неустановленными лицами занимался незаконным сбытом наркотических средств на территории города Тулы. 17 февраля 2011 года он совместно с сотрудниками ФИО5 и ФИО6 был привлечен к участию в оперативно-розыскных мероприятиях по наблюдению за Самохвалов В.Г. В указанный день Самохвалов В.Г. встретился с неизвестным мужчиной, после чего сел в автомашину марки «Lexus» и проследовал на ней до д. 65 по ул. Карпова пос. Октябрьский г. Тулы. Пробыв в данном доме несколько минут, вышел из него, сел в тот же автомобиль и доехал до д. 44 по ул. Пузакова г. Тулы. После чего было принято решение о задержании Самохвалов В.Г. для его личного досмотра. С этой целью он, ФИО5 и ФИО6 подошли к Самохвалов В.Г., представились, объяснили причину задержания и препроводили его в служебную автомашину, где и был произведен его личный досмотр. Личный досмотр проводился сотрудником ФИО5 в служебном автомобиле в присутствии представителей общественности. Он - ФИО7 участия в личном досмотре Самохвалов В.Г. не принимал, но ему известно, что у последнего было обнаружено и изъято наркотическое средство героин и метадон, которые Самохвалов В.Г. якобы приобрел для себя.

Из показаний свидетеля ФИО6 данных им на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании следует, что 17 февраля 2011 года он был привлечен к участию в оперативно-розыскных мероприятиях в отношении Самохвалова В.Г., в отношении которого была получена информация о том, что в период с 16.00 до 17.00 последний намеревается сбыть наркотическое средство около д.44 по ул.Пузакова г.Тулы. С целью проверки данной информации и пресечения преступной деятельности Самохвалов В.Г. и неустановленных лиц, которые совместно с тем занимаются незаконным сбытом наркотических средств, было принято решение о проведении ОРМ «Наблюдение». Он, сотрудники УФСКН ФИО5 и ФИО7 на служебной машине выдвинулись в район проведения ОРМ. Представители общественности в связи с ограниченным временем прибытия на место приглашены не были. Примерно в 15 часов 30 минут около д.44 по ул.Пузакова г.Тулы они увидели, как Самохвалов В.Г. сел в автомашину «Лексус», водителя и данные которой они не увидели, и проследовал к д.63 по ул.Карпова пос.Октябрьский г.Тулы, около данного дома автомашина остановилась. Самохвалов В.Г. зашел на территорию д.65 по ул.Карпова. Пробыв вданном доме несколько минут Самохвалов В.Г. вышел из дома, сел в автомашину и проследовал снова к д.44 по ул.Пузакова г.Тулы, где вышел из машины. Вышеуказанная автомашина уехала, наблюдение за ней в дальнейшем не велось. В связи с тем, что имеющаяся у них ранее информация в отношении Самохвалов В.Г. подтвердилась, появились основания полагать, что при Самохвалов В.Г. могут находится наркотические средства. Поэтому на основании и в порядке ст.48 Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах», было принято решение о производстве личного досмотра Самохвалов В.Г. Примерно в 16 часов 20 минут они подошли к Самохвалов В.Г., представились и пригласили его в служебную автомашину, припаркованную по вышеуказанному адресу, для производства личного досмотра. Насколько он знает, в ходе личного досмотра Самохвалов В.Г. было изъято наркотическое средство - героин и наркотическое средство - метадон, которое как пояснил Самохвалов В.Г., он приобрел и хранил для собственного употребления.( т. 1 л.д. 50-51).

Из показаний свидетеля ФИО9, данных им в судебном заседании и из показаний данных им на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, следует, что он работает в должности старшего оперуполномоченного Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Тульской области. 17 февраля 2011 года около 22 часов 30 минут он принимал участие в проведении обыска по месту жительства Самохвалова В.Г. по адресу: <адрес>. Самохвалов В.Г. подозревался в незаконном сбыте наркотических средств на территории Российской Федерации. Проведение обыска в квартире производилось следователем Михайловой Е.В., при этом присутствовал сам Самохвалов В.Г., также участие принимал эксперт-криминалист Титов В.Р., в качестве понятых были приглашены ФИО11 и ФИО12 Перед проведением обыска следователь Михайлова Е.В. разъяснила присутствующим лицам, в том числе понятым, порядок проведения обыска, права и обязанности. Целью проведения обыска было отыскание и изъятие наркотических средств, а также предметов, добытых преступным путем или изъятых из оборота на территории Российской Федерации, иных предметов, веществ, документов и ценностей, которые могли иметь значение для уголовного дела. В ходе обыска было обнаружено и изъято: на столе в комнате - блокнот с записями, в данном блокноте - фрагмент газетного листа; с подоконника окна комнаты - фрагмент пластиковой панели с наслоениями вещества светлого цвета; на вешалке в коридоре - инъекционный шприц с жидкостью прозрачного цвета объемом примерно 0,3 миллилитра; на кухне с полки нижнего отделения кухонного серванта - фрагменты листов в конверте «Центртелеком». Все обнаруженное в ходе обыска было изъято и упаковано в полимерные пакеты, перевязанные нитями, концы которых были оклеены бирками с пояснительными надписями о содержимом и оттисками печати Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Тульской области. На бирках расписались все участвующие в обыске лица. Также в ходе обыска были обнаружены и изъяты следы пальцев рук, которые зафиксировали на липкую ленту на листе формата А4. На данном листе следователь сделала пояснительную надпись, после чего на листе расписались все участвующие лица, лист был опечатан печатью Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Тульской области. По факту проведения обыска следователем был составлен протокол, в котором расписались все участвующие лица. Содержание протокола обыска соответствовало происходящему. Заявлений и замечаний по поводу производства и фиксации обыска ни от кого не поступило. ( т. 1 л.д. 54-56).

Из показаний свидетеля ФИО14, данных им в судебном заседании и из показаний, данных им на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия других участников процесса, следует, что 17 февраля 2011 года он был приглашен в Управление Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Тульской области в качестве представителя общественности. Кроме него представителем общественности был приглашен ФИО8 Ему и ФИО8 пояснили, что они, как представители общественности, должны засвидетельствовать действия сотрудников Управления, при этом вправе делать замечания и заявления, подлежащие занесению в соответствующие акты. Они согласились, после чего подъехали к д. 131 по ул. Пузакова г. Тулы. Сотрудники Управления пояснили им, что был задержан Самохвалов В.Г., в отношении которого у них имеются основания полагать, что последний незаконно хранит при себе наркотическое средство для дальнейшего сбыта. После чего они сели в служебную автомашину, где сотрудником Управления ФИО5 был произведен личный досмотр Самохвалов В.Г. В ходе допроса ему - ФИО14 предъявлен акт личного досмотра Самохвалов В.Г., согласно которого досмотр был проведен в период времени с 16-40 часов до 17-05 часов. Данное время на момент составления акта соответствовало действительному. Досмотр Самохвалов В.Г. был произведен напротив д. 131 по ул. Пузакова г. Тулы. Как пояснил сотрудник личный досмотр Самохвалов В.Г. был произведен в связи с тем, что имелись достаточные основания полагать, что при том могут находиться предметы, запрещенные к гражданскому обороту на территории Российской Федерации. После чего ФИО5 предложил Самохвалов В.Г. добровольно выдать предметы и вещи, запрещенных к гражданскому обороту на территории Российской Федерации, на что Самохвалов В.Г. пояснил, что у него при себе имеется наркотическое средство - героин. В ходе личного досмотра Самохвалов В.Г. ФИО5 в правом наружном кармане куртки досмотренного были обнаружены и изъяты четыре бумажных свертка, при разворачивании которых было установлено, что в них находится порошкообразное вещество светлого цвета, а также два полимерных свертка, горловины которых были перевязаны нитями светлого цвета, внутри данных двух свертков находилось вещество светлого цвета; также в левом наружном кармане куртки Самохвалов В.Г. был обнаружен и изъят сотовый телефон «Самсунг» с сим-картой «Билайн». Все обнаруженное и изъятое в ходе личного досмотра Самохвалов В.Г. ФИО5 в его присутствии и присутствии второго представителя общественности, а также досматриваемого Самохвалов В.Г. поместил в отдельные полимерные пакеты, горловины которых перевязал нитями светлого цвета, концы которых оклеил бумажными бирками. На бирках сотрудник ФИО5 сделал пояснительные надписи о содержимом, также на бирках расписались он, второй представитель общественности, досмотренный Самохвалов В.Г. и ФИО5 По поводу обнаруженного у Самохвалов В.Г. последний в их присутствии пояснил, что в четырех бумажных свертках и двух полимерных свертках, изъятых у него, содержится героин, который принадлежит ему, сотовый телефон с сим-картой также принадлежит ему. По данному факту ФИО5 составил акт личного досмотра Самохвалов В.Г., в котором также расписались все участвующие при досмотре лица. Заявлений и замечаний по поводу производства личного досмотра Самохвалов В.Г. ни от кого из участвующих лиц не поступило. (том 1 л.д. 60-62)

Свидетель ФИО8 в судебном заседании показал, что 17 февраля 2011 года он был приглашен сотрудниками Управление Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Тульской области для участия в качестве представителя общественности. Кроме него представителем общественности был приглашен ФИО14 Ему и ФИО14 пояснили, что они как представители общественности должны засвидетельствовать действия сотрудников Управления, на что они согласились. Также им были разъяснены их права и обязанности. Перед началом личного досмотра ФИО5 предложил ФИО15 выдать запрещенные предметы, на что Самохвалов В.Г. пояснил, что у него в кармане куртки находится героин. В ходе личного досмотра Самохвалов В.Г. были обнаружены и изъяты четыре бумажных свертка со светлым веществом внутри каждого и два полимерных сверка. По поводу обнаруженного Самохвалов В.Г. пояснил, что наркотические средства ему необходимы для личного потребления. Все изъятое было упаковано в полимерный пакет, оклеенный пояснительной биркой с оттиском печати и подписями лиц, участвующих в личном досмотре. Все происходящее было отображено в акте личного досмотра Самохвалов В.Г., в котором также расписались все лица, принимавшие участие в личном досмотре. Замечаний по составленному акту личного досмотра не поступило.       

Из показаний свидетелей ФИО11 и ФИО12, данных ими в судебном заседании, следует, что в середине февраля 2011 года они принимали участие в качестве понятых при производстве обыска сотрудниками наркоконтроля в квартире Самохвалов В.Г. по адресу: <адрес>. Обыск производился в период с 22-30 часов и длился около 30 минут. Самохвалов В.Г. также присутствовал при проведении обыска. Перед проведением обыска им были разъяснены их права и обязанности. Также всем участвующим лицам следователь Михайлова Е.В., проводившая данный обыск, разъяснила права и обязанности участвующих лиц и порядок проведения обыска. В ходе обыска были обнаружены и изъяты следующие предметы: на столе в комнате - блокнот с записями, из него перед этим был извлечен фрагмент газетного листа; с подоконника окна в комнате - фрагмент пластиковой панели с наслоениями вещества светлого цвета; на вешалке в коридоре - инъекционный шприц с жидкостью прозрачного цвета объемом примерно 0,3 мл; на кухне с полки нижнего отделения кухонного серванта - фрагменты листов в конверте. Все изъятые предметы были упакованы в пакеты, перевязанные нитями, концы которых опечатаны бирками с подписью участвующих лиц. Также при проведении обыска присутствовал эксперт, который проводил обработку поверхностей предметов мебели и обстановки в квартире специальным веществом, в ходе чего им были обнаружены следы рук. Указанные следы он зафиксировал липкой лентой на листе формата А4, на котором следователь Михайлова Е.В. сделала пояснительную надпись, участвующие лица поставили свои подписи и лист был опечатан печатью Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Тульской области. По результатам обыска был составлен протокол, с которым ознакомились участвующие в обыске лица и поставили свои подписи.

Свидетель - гражданин под псевдонимом «Ваня» в судебном заседании показал, что он знаком с Самохвалов В.Г., поскольку в декабре 2010 года, а также январе и феврале 2011 года, около 5-6 раз, он приобретал наркотические средства - героин у Самохвалов В.Г. для личного потребления. О встрече с Самохвалов В.Г. он договаривался по телефону, который ему - «Ване» дали его знакомые, последние цифры в номере телефона Самохвалов В.Г. «70». По телефону договаривались о месте и встрече. Приобретение наркотика, как правило, происходило на ул. Пузакова г. Тулы, недалеко от девятиэтажного дома, стоимость одного грамма героина составляла 1000 рублей, обычно он приобретал у Самохвалов В.Г. по одному или два грамма героина. О том, где Самохвалов В.Г. берет наркотические средства тот ему не рассказывал. Знакомые когда в декабре 2010 года давали ему («Ване») телефон Самохвалов В.Г. пояснили, что последний занимается сбытом наркотических средств. При встрече с Самохвалов В.Г. другие лица не присутствовали. В ходе встречи он отдавал Самохвалов В.Г. деньги, а тот сразу же передавал ему наркотическое средство. Героин был упакован иногда в полиэтиленовые пакеты, перевязанные нитью черного цвета, а иногда находился в бумажных свертках.

Также в судебном заседании по ходатайству стороны защиты была допрошена свидетель ФИО16, которая показала, что в начале осени 2010 года через своего гражданского мужа она познакомилась с Самохвалов В.Г. Ее муж сообщил ей, что Самохвалов В.Г. пожилой и больной человек, что ему необходима помощь. После чего она стала приходить к Самохвалов В.Г. и помогать ему по хозяйству, в свою очередь Самохвалов В.Г. сидел с ее восьмилетней дочерью, когда она - ФИО16 была на работе. Ключей от квартиры Самохвалов В.Г. у нее не было, когда она приходила, тот всегда сам открывал ей дверь. Находясь в квартире Самохвалов В.Г. ее дочь играла, делала различные аппликации, поделки. Ей известно, что Самохвалов В.Г. употребляет наркотические средства, несколько раз он делал это в ее присутствии. Он пояснял, что ему плохо, а наркотики позволяют ему избавиться от сильных болевых ощущений. Она указала что Самохвалов В.Г. не занимается сбытом наркотических средств, поскольку сама этого никогда не видела и разговоров об этом она слышала, ей он также никогда не предлагал приобрести у него наркотические средства. При этом свидетель пояснила, что постоянно рядом с Самохвалов В.Г. она не находилась, чем он занимался в ее отсутствие она не знает, так как она приходила иногда к нему лишь для того, чтобы помочь ему по хозяйству.

Также вина подсудимого подтверждается протоколами следственных действий, заключениями экспертов и иными документами:

- протоколом обыска от 17.02.2011 года, проведенного по месту жительства Самохвалова В.Г. по адресу: <адрес>, в ходе которого были обнаружены и изъяты: фрагмент газетного листа; блокнот с записями; фрагмент пластиковой панели с наслоениями вещества светлого цвета; инъекционный шприц с жидкостью прозрачного цвета объемом примерно 0,3 мл; фрагменты листов в конверте «Центртелеком»; 06 следов рук, изъятые на 06 фрагментов липкой ленты скотч, зафиксированные на листе А4. (том 1 л.д. 72-83),

- протоколом осмотра предметов (документов) от 19.05.2011 года, согласно которого были осмотрены следующие объекты: наркотическое средство - метадон (долофин, фенадон), первоначальной массой 0,4 грамма (масса после производства экспертизы - 0,2 г), изъятое в ходе обыска по адресу: <адрес>, 17.02.2011 года; наркотическое средство - героин, первоначальными массами 1,31 грамма, 1,55 грамма, 2,15 грамма и 1,68 грамма (масса после производства экспертизы - 1,28 г, 1,52 г, 2,12 г и 1,65 г соответственно), изъятое в ходе личного досмотра Самохвалова В.Г. 17.02.2011 года; наркотическое средство - метадон (долофин, фенадон), первоначальными массами 0,15 грамма и 0,14 грамма (масса после производства экспертизы - 0,12 г и 0,11 г (соответственно), изъятое в ходе личного досмотра гр.Самохвалова В.Г. 17.02.2011 года; пластиковая панель с наслоениями наркотического средства - метадон (долофин, фенадон), изъятая в ходе обыска по адресу: <адрес>, 17.02.2011 года; шприц инъекционный, изъятый в ходе обыска по адресу: <адрес>, 17.02.2011 года; 4 фрагмента бумажных листов, являющихся упаковкой наркотического средства -метадон (долофин, фенадон), изъятого в ходе личного досмотра гр.Самохвалова В.Г. 17.02.2011 года; 2 фрагмента нити белого цвета; два фрагмента газетного листа, изъятого в ходе обыска по адресу: <адрес>, 17.02.2011 года; конверт «Центртелеком» с 13 фрагментами листов, изъятые в ходе обыска по адресу: <адрес>, 17.02.2011 года; блокнот, изъятый в ходе обыска по адресу: <адрес>, 17.02.2011 года; мобильный телефон «Samsung» модель SGH-C140 с sim картой оператора «BEELINE», изъятые в ходе личного досмотра Самохвалов В.Г. 17.02.2011; первоначальная упаковка указанных выше предметов. Указанные наркотические средства, предметы и первоначальная упаковка в связи с тем, что сохранили на себе следы преступлений, совершенных Самохваловым В.Г. и неустановленными лицами, а также являются объектами, на которые были направлены преступные действия Самохвалова В.Г. и неустановленных лиц, были признаны вещественными доказательствами по уголовному делу № 52-5-0201-2011 и сданы в камеру хранения вещественных доказательств Управления ФСКН России по Тульской области. ( том 1 л. д. 153-157)

- протоколом осмотра предметов (документов) от 16 мая 2011 года, согласно которого был осмотрен CD-R диск № 126 с результатами ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров» в отношении Самохвалова В.Г. ( том1 л.д.161-173),

- справкой-меморандумом о проведении оперативно-розыскных мероприятий от 17 февраля 2011 года, согласно которой в ОС УФСКН России по Тульской области имелась информация в отношении Самохвалова В.Г., о том, что он совместно с неустановленными лицами занимаются незаконным сбытом наркотических средств - героин на территории г.Тулы. С целью пресечения и документирования преступной деятельности Самохвалова В.Г. и неустановленных лиц было принято решение о проведении ОРМ. В ходе проведения ОРМ «Наблюдение» в 16 часов 20 минут около д.44 по ул.Пузакова г.Тулы был остановлен Самохвалов В.Г., в ходе личного досмотра которого на основании и в порядке ст.48 Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» в 16 часов 40 минут в служебной автомашине, припаркованной около д. 131 по ул.Пузакова г.Тулы, было обнаружено и изъято наркотические средства - героин общей массой 6,69 грамма и метадон общей массой 0,29 грамма, то есть в особо крупном размере, которое Самохвалов В.Г. незаконно хранил при себе с целью дальнейшего сбыта. В справке-меморандум сделана ссылка на справку исследования № 362/363 от 17.02.2011 года, согласно которой порошкообразное вещество светлого цвета находящееся в четырех бумажных свертках, изъятые в ходе личного досмотра Самохвалова В.Г., является наркотическим средством - героин общим весом 6,69 грамма, вещество светлого цвета, находящееся в двух полимерных свертках, изъятых в ходе личного досмотра Самохвалова В.Г., является наркотическим средством - метадон общим весом 0,29 грамма ( том 1л. д. 13-14),

- актом личного досмотра от 17 февраля 2011 года, составленным в период времени с 16 часов 40 минут до 17 часов 05 минут, согласно которого ст. оперуполномоченный 3 отдела ОС Управления ФСКН России по Тульской области капитан полиции ФИО5, в служебной автомашине, припаркованной около д. 131 по ул.Пузакова г.Тулы, в присутствии представителей общественности ФИО8 и ФИО14 произвел досмотр Самохвалова В.Г.. Согласно текста акта перед производством досмотра Самохвалов В.Г. было предложено выдать предметы и вещества, запрещенные к обороту в РФ (наркотические вещества, оружие и т.д.), на что Самохвалов В.Г. ответил, что «при себе имеет наркотическое средство - героин в правом кармане куртки». В ходе личного досмотра у Самохвалов В.Г. обнаружено и изъято: «из правого наружного кармана куртки четыре бумажных свертка со светлым порошкообразным веществом внутри, а также два полимерных свертка, перевязанных нитями светлого цвета со светлым веществом внутри, из тевого наружного кармана куртки был обнаружен и изъят сотовый телефон «Самсунг» с сим-картой «Билайн». Обнаруженное и изъятое упаковано в полимерные пакеты, перевязано нитью светлого цвета, концы которой скреплены бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов № 1» УФСКН РФ по ТО, на которой сделана пояснительная надпись о содержимом, подписями граждан, лица, составившего протокол. По поводу обнаруженного у Самохвалов В.Г. последний прояснил, что «В четырех бумажных свертках и двух полимерных свертках находится наркотическое средство - героин для личного потребления, которые принадлежат ему. Сотовый телефон марки «Самсунг» с сим-картой «Билайн» также принадлежит ему». (том 1 л. д. 17),

- справкой-меморандумом о проведении оперативно-розыскных мероприятий от 11 марта 2011 года, по результатам проведения ОРМ «прослушивание телефонных переговоров», проведенного в период с 09.02.2011 года по 17.02.2011 года в отношении неустановленного лица по имени Вячеслав, позднее установленного как Самохвалов В.Г. по телефону 8-905-629-33-70. ( том 1 л. д.30-42),

-заключением эксперта № 458 от 13 мая 2011 года, согласно которого: «наслоения вещества на фрагменте панели, изъятой 17.02.2011 г. в ходе обыска, проведенного по адресу: <адрес> являются наркотическим средством - метадон (долофин, фенадол). Определить массу наркотического средства - метадон (долофин, фенадол) в наслоениях не представляется возможным по причине его малого количества. Вещества, которые ранее находились в двух полимерных свертках, изъятых 17.02.2011 г. в ходе личного Самохвалова В.Г., является наркотическим средством - метадон (долофин, фенадон). Масса наркотического средства составляла: 0,15 г и 0,14 г. Вещества, которые ранее находились в четырех бумажных свертках, изъятых 17.02.2011 г. в ходе личного Самохвалова В.Г., является наркотическим средством - героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства составляла: 1,31 г; 1,55 г; 2,15 г и 1,68 г».(том 1 л. д. 143-150),

- заключением эксперта № 460 от 14 марта 2011 года, согласно которого: «Абонентский номер SM-карты № «897019 908095 038605s+» составляет - «9056293370». (том 1л. д. 123-136).

Оценивая по правилам ст. ст. 17, 88 УПК РФ относимость, допустимость и достоверность доказательств каждого в отдельности, а также все собранные доказательства в совокупности - достаточности для разрешения уголовного дела, суд находит доказанной вину Самохвалова В.Г. и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ - как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере.

Суд находит ошибочной квалификацию действий подсудимого, предложенную государственным обвинителем, а именно с применением квалифицирующего признака «группой лиц по предварительному сговору», поскольку из анализа исследованных судом доказательств не усматривается наличие достаточных оснований свидетельствующих о том, что свою преступную деятельность Самохвалов В.Г. осуществлял по предварительному сговору с неустановленным лицом, умысел которых был направлен на достижение общих целей и единого результата.

При этом в ходе судебного следствия достоверно установлено, что Самохвалов В.Г. осуществлял деятельность, связанную с незаконным оборотом наркотических средств, а именно он имел умысел на незаконный сбыт наркотических средств, действия подсудимого были направлены на передачу наркотических средств другим лицам на возмездной основе, то есть с целью получения дохода от данного рода деятельности.

С целью реализации своего преступного умысла Самохвалов В.Г. фасовал в упаковку, удобную для сбыта наркотическое средство и приискивал лиц, желающих приобрести наркотические средства, с которыми договаривался о времени и месте сбыта.

В ходе личного досмотра у Самохвалова В.Г. были обнаружены и изъяты два полимерных пакетика с наркотическим средством - метадон (долофин, фенадон), массой 0,15 г и 0,14 г, а также четыре бумажных свертка с наркотическим средством - героин (диацетилморфин), массой : 1,31 г; 1,55 г; 2,15 г и 1,68 г. То обстоятельство, что вещества, обнаруженные у Самохвалова В.Г. являются наркотическими средствами установлено в ходе экспертного исследования и не отрицалось самим подсудимым.

Суд признает относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами по делу заключение экспертов, поскольку назначена и проведена экспертиза была по правилам норм уголовно-процессуального законодательства, а также в соответствии с требованиями Федерального закона № 73-ФЗ от 31.05.2001 года «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации», а выводы эксперта являются полными, мотивированными и непротиворечивыми, объективно подтверждаются другими доказательствами по делу.

Диацетилморфин (героин), метадон (фенадон, долофин) и смеси их содержащие внесены в «Список наркотических средств, психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» (Список 1) перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года.

Диацетилморфин (героин) общей массой 6,69 грамма, метадон (фенадон, долофин) общей массой 0,29 грамма в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года, вступившего в силу с 11 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» превышает установленный особо крупный размер данного вида наркотического средства, составляющий 2,5 грамма.

Подсудимый Самохвалов В.Г. как в ходе предварительного следствия, так и в ходе судебного разбирательства подтвердил факты хранения им при себе наркотического средства, указывая на то, что приобрел его для личного потребления, отрицая при этом наличие у него умысла на сбыт обнаруженных у него наркотических средств.

Между тем, результаты оперативно-розыскных мероприятий в отношении Самохвалова В.Г. свидетельствуют о наличии у последнего умысла на незаконный оборот наркотических средств, сформировавшийся независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений.

Суд признает относимыми, допустимыми и достоверными материалы оперативно-розыскных мероприятий, поскольку были соблюдены основания для проведения оперативно - розыскных мероприятий, предусмотренных статьей 7 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» и требования части 7 статьи 8 указанного Федерального закона, а именно имеющиеся в деле материалы оперативно-розыскных мероприятий, которые были проверены в ходе судебного разбирательства по делу свидетельствуют о том, что требования закона, касающиеся их проведения и оформления были соблюдены: оперативно-розыскные мероприятия «Наблюдение», «Прослушивание телефонных переговоров» в отношении Самохвалова В.Г. проводились на основании постановлений уполномоченных на то должностных лиц.

Порядок представления результатов ОРД оперативными подразделениями органов, осуществляющих оперативно - розыскную деятельность дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору или в суд, который определен Инструкцией от 17.04.2007 года № 368/185/164/481/32/184/97/147, утвержденной совместным приказом федеральных органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность, был соблюден, нарушений требований закона при этом не было допущено.

Употребление Самохваловым В.Г. наркотических средств не свидетельствует о том, что он хранил изъятые у него наркотические средства исключительно для личного потребления.

Из показаний свидетелей ФИО5, ФИО6, ФИО7 - сотрудников УФСКН РФ по Тульской области следует, что в отношении Самохвалова В.Г., ранее известного под именем «Вячеслав» имелась оперативная информация о сбыте им наркотических средств. Гражданин под псевдонимом «Ваня» в судебном заседании также указал на то, что знаком с Самохвалов В.Г. как с лицом, занимающимся сбытом наркотических средств, на протяжении с декабря 2010 года неоднократно лично приобретал у него наркотическое средство-героин по 1000 рублей за условный грамм.

Суд признает относимыми, допустимыми и достоверными показания данных свидетелей, поскольку они логичны, последовательны и не противоречивы, а также согласуются с другими, представленными стороной обвинения, доказательствами. Кроме того, установлено отсутствие у данных свидетелей оснований для оговора подсудимого.

Доводы подсудимого и защиты о том, что с гражданином под псевдонимом «Ваня» у Самохвалов В.Г. имел место конфликт, свидетелем которого была ФИО16, а потому данный свидетель имеет основания для его (Самохвалов В.Г.) оговора, суд находит несостоятельными в силу их голословности. Гражданин под псевдонимом «Ваня» был допрошен судом в условиях, исключающих его визуальное наблюдение, а также без разглашения данных о его личности. Кроме того, как пояснил сам свидетель - гражданин под псевдонимом «Ваня» в ходе судебного следствия, у него нет неприязненных отношений к подсудимому и соответственно оснований для оговора Самохвалов В.Г.

Суд, проанализировав показания свидетелей со стороны обвинения, оценив их в совокупности с другими доказательству по делу, признает показания свидетелей стороны обвинения, в том числе и свидетеля под псевдонимом «Ваня» достоверными.

Также наличие у подсудимого умысла на сбыт наркотических средств подтверждают, обнаруженные в ходе обыска в жилище подсудимого фрагменты листов прямоугольной формы, примерно одинаковых размеров, в количестве всего 15 штук и, при этом, количество наркотических средств, обнаруженных у Самохвалов В.Г. в ходе личного досмотра.

При изложенных обстоятельства, Самохвалов В.Г. совершил именно приготовление к сбыту наркотических средств, поскольку, создав условия для сбыта наркотического средства, его передача другим лицам во исполнение своего преступного умысла, не состоялась в виду того, что подсудимый был задержан представителями правоохранительных органов, которыми наркотическое средство у Самохвалов В.Г. было обнаружено и изъято, а потому по причинам от него независящим, подсудимый не смог довести до конца свой преступный умысел, направленный сбыт наркотического средства.

Доводы Самохвалов В.Г. о том, что фрагменты листов, обнаруженные у него в ходе обыска могла нарезать дочь ФИО16, которая достаточно часто приходила к нему со своим малолетним ребенком, суд находит несостоятельными, поскольку данные доводы не согласуются с другими доказательствами по делу, подтверждающими виновность Самохвалов В.Г.

Показания свидетеля защиты ФИО16 также не опровергают выводы о виновности подсудимого. Данный свидетель, как установлено в ходе следствия, совместно с Самохвалов В.Г. не проживала, она приходила лишь для того, чтобы помочь по хозяйству. ФИО16 указала на то, что Самохвалов В.Г. лично употреблял наркотические средства, но никогда не видела, чтобы он занимался их сбытом. Между тем, суд принимает во внимание, что ФИО16, которая постоянно с подсудимым не находилась, указала лишь на обстоятельства свидетелем которых она явилась. Чем занимался Самохвалов В.Г. в ее отсутствие ей неизвестно.

В соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ при назначении вида и меры наказания, суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, который в настоящее время не имеет судимости, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого.

Как установлено в ходе судебного следствия подсудимый Самохвалов В.Г. во время совершения преступления действовал последовательно, целенаправленно, правильно ориентировался в окружающей обстановке и происходящих событиях, осознанно руководил своими действиями. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему, и поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности.

Обстоятельствами, в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ смягчающими наказание подсудимого Самохвалов В.Г. суд признает его состояние здоровья и возраст.

Обстоятельств, в соответствии со ст. 63 УК РФ отягчающих наказание подсудимого судом не установлено.

Учитывая вышеизложенное, в том числе конкретные обстоятельства дела, свидетельствующие о том, что Самохвалов В.Г. было совершено преступление против безопасности здоровья населения, принимая при этом во внимание цели назначения наказания, направленные на исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений, а также восстановление справедливости, суд считает, что исправление подсудимого возможно только в условиях, связанных с реальным отбыванием наказания в виде лишения свободы. При этом суд не усматривает оснований, препятствующих назначению подсудимому, в силу его возраста, наказания в виде лишения свободы, а также отсутствие достоверных данных свидетельствующих о невозможности содержания Самохвалов В.Г. по состоянию здоровья в условиях, связанных с изоляцией от общества.

Кроме того, проанализировав данные о личности подсудимого, суд считает возможным не назначать Самохвалов В.Г. дополнительные наказания, предусмотренные санкцией части 3 статьи 228.1 УК РФ в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, а также в виде штрафа.

Наличие исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, которые существенно уменьшают степень общественной опасности преступления, совершенного Самохвалов В.Г. суд не усматривает, а потому считает, что не имеется оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ.

При этом, при определении размера наказания суд руководствуется правилами ч. 2 ст. 66 УК РФ о невозможности назначения наказания за приготовление к преступлению более половины максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией статьи за оконченное преступление.

Что касается вида исправительного учреждения, то суд учитывает положения п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, из которого следует, что отбывание лишения свободы назначается мужчинам осужденным за совершение особо тяжких преступлений, ранее не отбывавшим лишение свободы, в исправительных колониях строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Самохвалова В.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 9 (девять) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Самохвалову В.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - содержание под стражей в ФКУ ИЗ-71/1 УФСИН России по Тульской области.

Срок наказания Самохвалову В.Г. исчислять с даты вынесения приговора - 13 июля 2011 года с зачетом времени предварительного содержания под стражей до постановления приговора с 17 февраля 2011 года по 12 июля 2011 года включительно.

Вещественные доказательства:

- CD-R диск № 126 с результатами ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров»
в отношении Самохвалова В.Г., хранящийся в камере хранения УФСКН РФ по Тульской области - хранить при уголовном деле;

- наркотическое средство - метадон (долофин, фенадон), первоначальной массой 0,4 грамма (масса после производства экспертизы - 0,2 г), изъятое в ходе обыска по
адресу: <адрес>, 17.02.2011 года; наркотическое средство - героин, первоначальными массами 1,31 грамма, 1,55 грамма, 2,15 грамма и 1,68 грамма (масса после производства экспертизы - 1,28 г, 1,52 г, 2,12 г и 1,65 г соответственно), изъятое в ходе личного досмотра Самохвалова В.Г. 17.02.2011 года; наркотическое средство - метадон (долофин, фенадон), первоначальными массами 0,15 грамма и 0,14 грамма (масса после производства экспертизы - 0,12 г и 0,11г. (соответственно), изъятое в ходе личного досмотра Самохвалов В.Г. 17.02.2011 года; пластиковая панель с наслоениями наркотического средства - метадон (долофин, фенадон), изъятая в ходе обыска по адресу: <адрес>, 17.02.2011 года; шприц инъекционный, изъятый в ходе обыска по адресу: <адрес>, 17.02.2011 года; 4 фрагмента бумажных листов, являющихся упаковкой наркотического средства - метадон (долофин, фенадон), изъятого в ходе личного досмотра Самохвалов В.Г. 17.02.2011 года; 2 фрагмента нити белого цвета; два фрагмента газетного листа, изъятого в ходе обыска по адресу: <адрес>, 17.02.2011 года; конверт «Центртелеком» с 13 фрагментами листов, изъятые в ходе обыска по адресу: <адрес>, 17.02.2011 года; блокнот, изъятый в ходе обыска по адресу: <адрес>, 17.02.2011 года; мобильный телефон «Samsung» модель SGH-C140 с sim картой оператора «BEELINE», изъятые в ходе личного досмотра Самохвалов В.Г. 17.02.2011; первоначальная упаковка указанных выше предметов - хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по Тульской области - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда через Зареченский районный суд г. Тулы в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: /подпись/

         Копия верна:

        Судья:                                                                     Секретарь:

        Справка: кассационным определением судебной коллегии Тульского областного суда от 14.09.2011года приговор изменен: исключить из описательно- мотивировочной части приговора указание о том, что «…Самохвалов приискивал лиц, желающих приобрести наркотические средства, с которыми договаривались о месте и времени сбыта, после чего Самохвалов В.Г. сбывал приготовленные им наркотические средства - героин (диацетилморфин) и метадон.», содержащееся в т.2 на л.д. 228.

        В остальном этот же приговор оставить без изменения, а кассационную жалобу адвоката Горохова А.Л.- без удовлетворения.

        Приговор вступил в законную силу 14.09.2011 года.

        Судья:                                                                     Секретарь: