приговор суда по ч. 4 ст. 111 УК РФ. Вступил в законную силу 10.08.2011г.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

06 июня 2011 года                                                                                            город Тула

Зареченский районный суд г. Тулы в составе:

председательствующего Меркуловой О.П.,

при секретаре Матвеевой Ю.О.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Зареченского района г. Тулы Лифановой Ю.В.,

подсудимого Саидова Н.Н.,

защитника адвоката Мусаева В.Г., представившего ордер серии АА от 16.05.2011 года и удостоверение , выданное 20.07.2010 года,

переводчика ФИО17,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в городе Туле уголовное дело в отношении

Саидова Н.Н., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,

установил:

Саидова Н.Н. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

19 февраля 2011 года в период времени с 10-00 часов до 15-00 часов ФИО6 пришел в <адрес>, где находились Саидов Н.Н., ФИО7 и ФИО8 В ходе разговора между Саидовым Н.Н. и ФИО31. произошла ссора, в ходе которой Саидов Н.Н. подверг избиению ФИО1., нанеся удары кулаками по голове. После того как хозяйка квартиры ФИО7 потребовала от находящихся в состоянии алкогольного опьянения ФИО1. и Саидова Н.Н. покинуть квартиру, ФИО1. прошел в прихожую, его догнал Саидова Н.Н. и, схватив за волосы ударил головой о входную дверь. После этого ФИО1. ушел.

19 февраля 2011 года в период времени с 16-00 часов до 18 часов 28 минут ФИО6 ФИО1. вновь пришел в <адрес>, где находились Саидова Н.Н., ФИО7, ФИО8 и ФИО9, которые распивали спиртное. У Саидова Н.Н. при виде вошедшего в квартиру ФИО1., на почве ранее возникших в ходе ссоры личных неприязненных отношений возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1., опасного для жизни последнего. Реализуя свой преступный умысел Саидова Н.Н., действуя умышленно, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни потерпевшего и желая их наступления, при этом, не предвидя наступление смерти ФИО1., хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности, должен был и мог предвидеть эти последствия, нанес ФИО1. множественные удары кулаками и ногами по разным частям тела, в том числе в область жизненно-важных частей тела - головы, туловища, конечностей. В том, числе, взяв ФИО1. рукой за волосы, Саидова Н.Н. ударил несколько раз последнего головой о входную дверь. ФИО7 совместно с ФИО8, испугавшись преступных действий Саидова Н.Н., вытолкали последнего и ФИО1 на лестничную площадку подъезда № 3 <адрес>, где Саидова Н.Н., доводя до конца свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1 в период времени с 16-00 часов до 18 часов 37 минут нанес ФИО 1 множественные удары кулаками и ногами по разным частям тела, в том числе в область жизненно-важных частей тела - головы, туловища и конечностей.

Своими умышленными преступными действиями Саидова Н.Н. причинил ФИО44. следующие телесные повреждения: закрытую черепно-мозговую травму с переломом костей носа, кровоизлияниями под оболочки и ушибом головного мозга тяжелой степени, ушибленные раны (3) и кровоподтеки (4) на голове и лице, кровоподтек на левой ушной раковине (1), ссадины на голове и лице, поверхностную ушибленную рану на слизистой нижней губы, кровоизлияния в соединительную оболочку левого глаза (1), слизистые губ (3) и мягкие ткани головы и лица, тупую травму грудной клетки с множественными переломами ребер слева, разрывом отломком 4-го ребра плевры и легкого, кровоподтеки (3), ссадины на грудной клетке с кровоизлияниями в мягкие ткани, которые имеют в совокупности медицинские критерии тяжкого вреда здоровью как опасные для жизни и состоят в прямой причинной связи с наступлением смерти. Смерть ФИО45., наступила 23 февраля 2011 года в 14-00 часов в МУЗ «Тульская городская клиническая больница скорой медицинской помощи им. Ваныкина» от сочетанной тупой травмы тела с переломами ребер, костей носа, повреждением левого легкого, головного мозга и кровоизлияниями под его оболочки, то есть от повреждений, причиненных ему Саидова Н.Н.

Подсудимый Саидова Н.Н. в судебном заседании вину в инкриминируемом преступлении признал частично, воспользовавшись ст. 51 Конституции Российской Федерации от дачи показаний отказался.

Из показаний Саидова Н.Н., данных им на предварительном следствии в качестве обвиняемого и оглашенных в судебном заседании, следует, что 19 февраля 2011 года он проснулся в квартире ФИО7 примерно в 10 часов. С Якимовой и ФИО8 они распивали спиртные напитки. В послеобеденное время, более точное время он не помнит, он находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, поэтому плохо помнит происходящие события. Помнит, что он позвонил Абдулле, они о чем-то поспорили, а примерно через 15-20 минут Абдулла приехал в квартиру к ФИО7. Примерно через час после приезда Абдуллы в квартиру к ФИО7 пришла ее подруга ФИО9 Юля. Абдулу ФИО7 выгнала из квартиры, он ушел, а они вчетвером: он, ФИО7, ФИО9 и ФИО8 употребляли спиртное. Позже, в вечернее время, точное время сказать не может, в дверь квартиры постучали и ФИО7 пошла открывать дверь, он пошел с ней. Когда дверь открылась, то в квартиру вошел Абдулла. Он (Саидов) был очень сильно зол на Абдуллу, из-за того, что тот ругался с ним по телефону и поэтому с целью нанести Абдулле телесные повреждения, он ударил того кулаками рук по лицу, куда конкретно не помнит, примерно 5 раз. При нанесении ударов он так же попадал Абдулле по голове с разных сторон, как конкретно наносил удары, он не помнит. Он нанес несколько ударов Абдулле ногами по телу и лицу. По телу он бил Абдуллу в область ребер, куда конкретно не помнит. Он нанес Абдулле несколько ударов по различным частям тела. У Абдуллы из носа пошла кровь. В процессе того, как он наносил удары Абдулле, ФИО7 вытолкала их на лестничную площадку. Когда они вышли на лестничную площадку, то он прекратил наносить удары Абдулле, и тот сел на пол. Он сразу же вышел из подъезда. После этого он Абдуллу не видел. О смерти Абдуллы узнал 1 марта 2011 года. Вину признает, раскаивается в содеянном. ( л.д. 153-160, 177-180).

В судебном заседании подсудимый Саидова Н.Н. поддержал показания, данные им на предварительном следствии, указав на то, что не согласен только в том, что он первым ударил Саидова Н.Н. Подсудимый утверждал в судебном заседании, что ФИО6 первым нанес ему удар, когда ФИО7 открыла ему входную дверь.

Несмотря на частичное признание подсудимым своей вины, его вина подтверждается совокупностью исследованных в ходе судебного следствия доказательств.

Так,из показаний потерпевшего ФИО10, данных им на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты, следует, что он работает в должности главного специалиста отдела правовой работы Государственного учреждения Тульской области «Управление социальной защиты населения г. Тулы». С постановлением о возбуждении уголовного дела по факту смерти ФИО18, который скончался 23 февраля 2011 года в МУЗ «Тульская городская клиническая больница скорой медицинской помощи им. Ваныкина» от повреждений, причиненных Саидова Н.Н., ознакомлен. Просит привлечь Саидова Н.Н., причастного к совершению данного преступления, к уголовной ответственности. (том 1 л.д. 94-95).

Из показаний свидетеля ФИО7, данных ею в судебном заседании и из показаний, данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании следует, что у нее есть знакомые Саидова Н.Н. и ФИО6 19 февраля 2011 года она по месту свого жительства - в <адрес> распивали спиртные напитки вместе со своими знакомыми ФИО8 и Саидова Н.Н. Примерно в 13 часов 15 минут Саидова Н.Н. позвонил ФИО6 о чем-то разговаривал с ним на узбекском языке, поэтому точный смысл разговора она не поняла, как ей показалось речь шла про деньги. Примерно через 15-20 минут после их разговора, к ним пришел ФИО6, находившийся в состоянии алкогольного опьянения. После чего они все вместе продолжили распивать спиртные напитки. Примерно через 10 минут Саидова Н.Н. стал ругаться с ФИО1, разговаривали они на узбекском языке, но общий смысл их ссоры она поняла. Саидова Н.Н. высказывал претензии ФИО6, что тот летом 2010 года украл деньги и мобильный телефон. В 14-00 часов в квартиру пришла ее мать ФИО11 и выгнала из квартиры ФИО1 ФИО6 покинул квартиру, затем ушла и ее мать. Примерно в 16 часов 15 минут к ней домой пришла ФИО9, которая также стала употреблять спиртное вместе с ними. Примерно через час в квартиру вновь пришел ФИО6 Когда она подошла к входной двери открывать ее, то рядом с ней уже стоял Саидова Н.Н. Когда она открыла дверь, и ФИО6 вошел в квартиру, то Саидова Н.Н. сразу же нанес примерно 2-3 удара кулаками рук по лицу ФИО6 Саидова Н.Н. бил ФИО1 в разные части лица. Она находилась за спиной Саидова Н.Н., когда ФИО6 ударил один раз Саидова Н.Н. кулаком руки по лицу. От удара Саидова Н.Н. упал на нее, но сразу же встал на ноги. ФИО6 стоял около входной двери, прислонившись спиной. Саидова Н.Н. стал наносить множественные удары кулаками рук и ногами ФИО6 по голове, лицу и телу, нанес он ФИО6 много ударов, конкретное число она назвать не может. ФИО6 стоял спиной к двери, поэтому упасть не мог, а Саидова Н.Н. нагибал его тело и бил коленом по лицу. Также Саидова Н.Н. в какой-то момент взял руками за волосы ФИО1 и несколько раз ударил головой о дверь. Саидова Н.Н. бил ФИО1 кулаками по лицу и голове с разных сторон, также бил ногами по телу с разных сторон. Во время избиения Саидова Н.Н. что-то кричал на узбекском языке, смысла слов она не поняла. Она очень сильно испугалась, и она вместе с ФИО8 и ФИО9 вытолкали Саидова Н.Н. и ФИО1 на лестничную площадку, где те продолжили драться. После этого она совместно с ФИО8 и ФИО9 ушли из квартиры. В это время ФИО6 от ударов Саидова Н.Н. упал на пол, на лестничной площадке, на спину, а Саидова Н.Н. продолжал наносить множественные удары ФИО6 ногами по телу с разных сторон и по лицу. У ФИО1 из носа пошла кровь. Он с Мишиной К.А. и ФИО9 очень испугались и поэтому выбежали из подъезда на улицу. Ночевала она у своей подруги ФИО12, которой рассказала о случившемся. 01 марта 2011 года она узнала, что ФИО6 умер в больнице. ФИО1 19 февраля 2011 года избивал только Саидова Н.Н. Когда Абдулла пришел к ней в квартиру 19 февраля 2011 года, у него на лице не было никаких повреждений. Нусратилло был одет в джинсы темного цвета, свитер темного цвета, когда избивал Абдуллу. (том 1 л.д. 97-101)

Из показаний свидетеля ФИО9, данных ею в судебном заседании и из показаний, данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании следует, что ее подруга ФИО7 проживает по адресу: <адрес>. 19 февраля 2011 года примерно в 16 часов 15 минут она пришла к ФИО7 домой по вышеуказанному адресу, где уже находилась ФИО8 и Саидова Н.Н. Все вместе они употребляли спиртные напитки. Саидова Н.Н. находился в состоянии алкогольного опьянения. Примерно через час в дверь постучали. ФИО7 пошла открывать входную дверь, Саидова Н.Н. проследовал вместе с ней. В квартиру зашел ФИО6 После этого, она зашла в комнату и услышала, что в коридоре раздаются звуки драки. Из комнаты она не выходила, так как ей было страшно. Она слышала, что Саидова Н.Н. что-то кричит на узбекском языке, поэтому смысл слов она не поняла. ФИО8 и Якимова Ю.В. находились в коридоре. Через несколько минут ее позвала ФИО7 и сказала, что надо уходить из квартиры. Она вышла из комнаты и увидела, что ФИО8 и ФИО7 выталкивают Саидова Н.Н. и ФИО1 из квартиры. В это время Саидова Н.Н. наносил ФИО6 удары кулаками по лицу и голове с разных сторон. Саидова Н.Н. в ее присутствии нанес ФИО6 по лицу и голове примерно 5 ударов. У ФИО1 текла кровь из носа. Когда ФИО7 вытолкала Саидова Н.Н. и ФИО1 из квартиры, то ФИО6 упал на пол на спину, а Саидова Н.Н. стал наносить тому множественные удары ногами по телу и по голове, но она старалась не обращать на это внимание, так как ей было страшно. Она убежала из подъезда и пошла домой. (том 1 л.д. 102-104)

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО12 показала, что у нее есть подруга ФИО7, проживающая по адресу: <адрес>, которая знакома с узбеками - Саидова Н.Н. и ФИО1 В 2010 году на стройке в Зареченском районе г. Тулы, где работал Саидов Н.Н., пропали деньги и два телефона, в краже подозревали ФИО1 После данного случая, когда она гуляла с ФИО7, встретила Саидова Н.Н., тот в ходе разговора сказал, что разберется с ФИО1, за то, что тот не отдал деньги ребятам. Точно слова Саидова Н.Н. не помнит, но смысл его слов был в том, что он изобьет ФИО1 19 февраля 2011 года примерно в 17 часов 40 минут к ней домой пришла ФИО7 Последняя находилась в состоянии алкогольного опьянения и рассказала ей, что днем она - ФИО7, Саидова Н.Н., ФИО8, ФИО9 и ФИО6 распивали у нее в квартире спиртные напитки. В ходе распития спиртного между Саидова Н.Н. и ФИО1 произошел конфликт, в ходе которого домой пришла мать ФИО7 и выгнала ФИО1 из дома. Через некоторое время после ухода матери ФИО7 из квартиры, туда вернулся ФИО6 В квартиру между Саидова Н.Н. и ФИО1 вновь произошел конфликт, Саидова Н.Н. стал избивать ФИО1 ФИО7 пыталась их разнять, но Саидова Н.Н. оттолкнул ее. Со слов ФИО7 ей известно, что Саидова Н.Н. зверски избивал ФИО1, бил и по голове, и по спине, руками и ногами. Подруга характеризовала его как жестого человека. Также ФИО7 сообщила ей, что в ходе конфликта она и ФИО8 выгнали Саидова Н.Н. и ФИО1 из квартиры, а сами ушли.

Из показаний свидетеля ФИО11, данных ею в судебном заседании и из показаний, данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании следует, что ее дочь ФИО7 проживает по адресу: <адрес>. У дочери есть знакомые узбеки - Саидова Н.Н. и ФИО6 19 февраля 2011 года до обеда она пришла в вышеуказанную квартиру, где живет дочь, и увидела там свою дочь, Саидова Н.Н., ФИО1 и ФИО8 ФИО6 сидел на полу в зале возле шкафа и закрывал голову руками, из-за того, что его избивал Саидова Н.Н. При этом Саидова Н.Н. ругался на ФИО1 Она стала выяснять из-за чего конфликт, на что Саидова Н.Н. пояснил ей, что работал вместе с ФИО1 на стройке, и тот совершил кражу денег, а потерпевшие подумали, что деньги украл именно Саидова Н.Н. В это время ФИО6 молчал, ничего не говорил. В коридоре Саидова Н.Н. еще раз ударил ФИО1 головой об дверь. Она оттащила Саидова Н.Н. от ФИО1, открыла входную дверь, и выпроводила ФИО1 из квартиры. После этого она в квартире находилась еще около 30 минут, попыталась выгнать Саидова Н.Н. из квартиры, но никто ее не послушал. Поскольку у них еще оставалось спиртное, уходить из квартиры никто не собирался, она же покинула квартиру. Утром 20 февраля 2011 года ФИО7 рассказывала, что 19 февраля 2011 года, после ее ухода, в квартиру пришла ФИО9, а потом вернулся ФИО6, которого Саидова Н.Н. стал избивать в квартире, удары наносил руками и ногами. Когда ФИО7 попыталась их разнять, то Саидова Н.Н. оттолкнул ее. Тогда ФИО7 с ФИО8 вытолкали Саидова Н.Н. и ФИО1 из квартиры и убежали. (том 1 л.д. 115-118)

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО13 показал, что он работает в должности оперуполномоченного по раскрытию преступлений против личности в отделении милиции № 2 Управления внутренних дел по г. Туле. 23 февраля 2011 года в отделение милиции № 2 Управления внутренних дел по г. Туле поступило сообщение о том, что в МУЗ «Тульская городская клиническая больница скорой медицинской помощи им. Ваныкина» скончался доставленный с территории Зареченского района г. Тулы 19 февраля 2011 года ФИО18 ФИО18. Им совместно с сотрудниками отделения милиции № 2 Управления внутренних дел по г. Туле проводилась проверка по факту смерти Рахманова А., а также проводились мероприятия на установление личности погибшего, и лиц причастных к совершению данного преступления. Было установлено, что ФИО18 доставили 19 февраля 2011 года из подъезда № 3 <адрес>. Были установлены очевидцы конфликта между Саидова Н.Н. и ФИО18, ими являлись ФИО7, ФИО8, ФИО9, которые пояснили, что 19 февраля 2011 года они употребляли спиртное в квартире ФИО7, где находился Саидова Н.Н. После 16-00 часов в квартиру пришел ФИО18 Абдулла. Между Саидова Н.Н. и ФИО18 произошел конфликт, в ходе которого Саидова Н.Н. подверг избиению ФИО18 в квартире, а затем в подъезде, откуда последний был доставлен в больницу. 01 марта 2011 года в следственном отделе по Зареченскому району г. Тулы было возбуждено уголовное дело, уголовным розыском проводились мероприятия на установление местонахождения Саидова Н.Н. Последний скрывался от органов следствия, при задержании пытался скрыться, но в результате был задержан на улице в Зареченском районе г. Тулы и доставлен в отделение милиции к следователю для проведения с его участием следственных действий. Были приняты меры к установлению личности погибшего, труп был дактилоскопирован, по базе данных Информационного центра Управления внутренних дел Тульской области была установлена идентификация с дактилокартой Якубова ФИО18.

Из показаний свидетеля ФИО8, данных ею в судебном заседании в присутствии законного представителя ФИО14, и из показаний, данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании следует, что 18 февраля 2011 года примерно в 20-00 часов она встретилась с ФИО7 и Саидова Н.Н. После приобретения спиртного, они все вместе поехали к ФИО7 домой по адресу: <адрес>, где втроем употребили спиртное и легли спать. Проснулись 19 февраля 2011 года в 10-00 часов, вновь приобретя спиртное, стали распивать его втроем. Примерно в 13 часов 15 минут Саидова Н.Н. позвонил ФИО6, и сообщил ФИО7, что позвал того к ней в квартиру, так как хочет поговорить с ФИО1 по поводу того, что тот украл деньги и телефон у ребят на стройке, где они вместе работали. Примерно через 20 минут после звонка, ФИО6 пришел в квартиру ФИО7 Саидова Н.Н. находился в состоянии алкогольного опьянения. Они все вместе стали употреблять спиртное, Саидова Н.Н. и ФИО6 о чем-то разговаривали между собой на родном языке, поэтому смысл разговора она не понимала. После Саидова Н.Н. стал ругаться на ФИО1, и у тех произошел конфликт. Примерно в 14-00 часов в квартиру пришла мать ФИО7, которая сказала ФИО6, чтобы тот ушел из квартиры. ФИО6 ушел из квартиры, мать ФИО7 также покинула квартиры. Они же втроем снова продолжили распивать спиртное. Примерно в 16 часов 15 минут в квартиру к ФИО7 пришла ФИО9, поэтому спиртное они продолжили распивать уже вчетвером. Через час после прихода ФИО9, примерно в 17-00 часов, в дверь постучали. ФИО7 пошла открывать дверь, Саидова Н.Н. пошел вместе с ней. Поскольку спиртные напитки они распивали на кухне, поэтому коридор квартиры хорошо просматривался. Она видела, как ФИО7 открыла входную дверь, и в квартиру вошел ФИО6 Саидова Н.Н. сразу же стал наносить ФИО6 множественные удары кулаками рук по лицу и голове, количество ударов сказать не может, при этом Саидова Н.Н. ругался на ФИО1, из его слов она поняла только «деньги». Саидова Н.Н. бил ФИО1 по голове с разных сторон, также наносил удары ногами по телу с разных сторон, брал ФИО1 за волосы руками и бил того головой о входную дверь. ФИО7 пыталась их разнять, но Саидова Н.Н. оттолкнул ту в сторону. Затем она вместе с ФИО7 вытолкали Саидова Н.Н. и ФИО1 на лестничную площадку, где Саидова Н.Н. продолжил избиение ФИО1 Когда они вышли на лестничную площадку, то ФИО6 упал на пол на спину, а Саидова Н.Н. стал с силой наносить лежащему на полу ФИО6 удары ногами по телу и голове. Точное количество ударов она сказать не может, но больше шести ударов. Во время избиения, у ФИО1 из носа и рта текла кровь, попадала на одежду Саидова Н.Н. После чего она и ФИО7 покинули квартиру, в это время Саидова Н.Н. на лестничной площадке продолжал наносить ФИО6 удары ногами по телу, голове и лицу. О том, что ФИО6 умер, она узнала 23 февраля 2011 года от ФИО7 Когда ФИО6 пришел домой к ФИО7 19 февраля 2011 года, то у него на лице не было никаких повреждений, а в процессе избиения у последнего на лице появились синяки, а также текла кровь из носа и рта. Избиение продолжалось около 20 минут. (том 1 л.д. 110-114).

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля следователь следственного отдела по Зареченскому району г.Тулы следственного управления Следственного комитета РФ по Тульской области ФИО15 показал суду, что уголовное дело в отношении Саидова Н.Н. находилось у него в производстве. Им производился допрос Саидова Н.Н. в качестве подозреваемого и обвиняемого. При этом данные действия осуществлялись в присутствии защитника и переводчика. Показания Саидова Н.Н. давал добровольно, жалоб на состояние здоровья не высказывал. В протоколах допроса показания Саидова Н.Н. изложены исключительно со слов Саидова Н.Н. После того, как протоколы были распечатаны они были прочитаны вслух переводчиком и только после этого, данные протоколы были собственноручно подписаны Саидова Н.Н. Никаких замечаний, в том числе и по содержанию показаний от участвующих лиц и, в частности, от Саидова Н.Н. не поступило.

Также вина подсудимого подтверждается письменными доказательствами:

- заключением эксперта № 905-И от 13 апреля 2011 года, согласно выводам которого смерть ФИО18 ФИО18 (ФИО1) наступила от сочетанной тупой травмы тела с переломами ребер, костей носа, повреждением левого легкого, головного мозга и кровоизлияниями под его оболочки. Согласно медицинских документов смерть наступила 23.02.2011 года в 14-00 часов, что соответствует данным исследования трупа. При исследовании трупа обнаружены повреждения: а) закрытая черепно-мозговая травма с переломом костей носа, кровоизлияниями под оболочки и ушибом головного мозга тяжелой степени, ушибленные раны (3) и
кровоподтеки (4) на голове и лице, кровоподтек на левой ушной раковине (1), ссадины на голове и лице, поверхностная ушибленная рана на слизистой нижней губы, кровоизлияния в соединительную оболочку левого глаза (1), слизистые губ (3) и мягкие ткани головы и лица; б) тупая травма грудной клетки с множественными переломами ребер слева, разрывом отломком 4-го ребра плевры и легкого, кровоподтеки (3), ссадины на грудной клетке с кровоизлияниями в мягкие ткани; в) множественные кровоподтеки (3) и ссадины на руках, ссадины на ногах. Повреждения, указанные в п.п. а, б, причинены неоднократным ударным действием (не менее 9) и действием трения тупых твердых предметов с широкой и ограниченной контактной поверхностью незадолго до поступления в больницу 19.02.2011 года, имеют в совокупности медицинские критерии тяжкого вреда здоровью как опасные для жизни и состоят в прямой причиной связи с наступлением смерти. Повреждения указанные в п. 3 причинены неоднократным ударным действием (не менее 3) и действием трения тупых твердых предметов с широкой и ограниченной контактной поверхностью, аналогичной давности, расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью и прямой причиной связи с наступлением смерти не имеют. В момент причинения повреждений потерпевший попеременно располагался к травмирующему предмету то передней, то задней поверхностью головы и туловища, и мог находиться в любом положении. С имеющимися повреждениями потерпевший жил около 4-х суток, что подтверждается записями в медицинской карте стационарного больного и данными гистологического исследования. При поступлении в больницу ФИО18 (ФИО6) находился в состоянии алкогольного опьянения. (том 1 л.д. 61-67),

- заключением эксперта № 124 от 18 апреля 2011 года, из которого следует, что кровь ФИО18 (ФИО1)- АВ группы, кровь Саидова Н.Н. 0 - группы. На куртке, ботинках Саидова Н.Н. обнаружена кровь человека АВ группы, которая могла произойти от ФИО18 (ФИО1)На джинсах Саидова Н.Н. обнаружена кровь, видовая принадлежность которой не установлена из-за малого количества. (том 1 л.д. 74-75),

- протоколом осмотра предметов от 19 апреля 2011 года, согласно которого 19 апреля 2011 года были осмотрены в качестве вещественных доказательств одежда Саидова Н.Н.: куртка, джинсы, ботинки. (том 1 л.д. 77-79),

- вещественными доказательствами - курткой, джинсами, ботинками Саидова Н.Н., которые 19 апреля 2011 года, согласно постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, признаны таковыми. (том 1 л.д. 80),

- протоколом выемки от 01 марта 2011 года, из которого следует, что 01 марта 2011 года у Саидова Н.Н. изъята одежда, в которой тот находился в момент причинения повреждений ФИО18 (ФИО6)19 февраля 2011 года. (том 1 л.д. 145-147),

Оценивая по правилам ст. ст. 17, 88 УПК РФ относимость, допустимость, достоверность доказательств каждого в отдельности, а также все собранные доказательства в совокупности - достаточности для разрешения уголовного дела, суд приходит к выводу о виновности Саидова Н.Н. в причинении смерти ФИО6

В ходе судебного следствия достоверно было установлено, что на почве личных неприязненных отношений внезапно возникших в ходе ссоры, у Саидова Н.Н. возник умысел на причинение ФИО6 тяжкого вреда здоровью с целью реализации которого Саидова Н.Н. нанес ФИО6 множественные удары руками и ногами по различным частям тела, в том числе по голове, по туловищу, по конечностям, а также несколько раз ударил его головой о входную дверь. Об умысле подсудимого на причинение ФИО6 Абдулле тяжкого вреда здоровью свидетельствует количество и характер нанесенных ударов, а также локализация телесных повреждений, обнаруженных у потерпевшего.

При этом, подсудимый не имел умысла на убийство ФИО1, хотя должен был и мог предвидеть возможное наступление смерти последнего от нанесенных потерпевшему повреждений.

Тяжесть вреда, причиненного здоровью ФИО1 установлена заключением судебно-медицинской экспертизы, оснований для признания которой недопустимым доказательством по делу не имеется, поскольку экспертиза была назначена и проведена по правилам норм уголовно-процессуального законодательства, а также в соответствии с требованиями Федерального закона № 73-ФЗ от 31.05.2001 года «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации», а выводы экспертов являются полными, мотивированными и непротиворечивыми, объективно подтверждаются другими доказательствами по делу.

В ходе судебного следствия было установлено, что ФИО6 подсудимым были нанесены множественные удары руками и ногами в жизненно-важные части тела - голову, туловище потерпевшего с причинением опасных для жизни последнего повреждений.

Факт получения ФИО1 телесных повреждений, от которых наступила его смерть, именно в результате действий подсудимого Саидова Н.Н. достоверно установлен в ходе судебного следствия и подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств.

Данное обстоятельство не оспаривалось и самим подсудимым в ходе судебного следствия, который не отрицал, что подверг ФИО1 избиению в результате возникших личных неприязненных отношений. При этом Саидова Н.Н. указал на то, что ФИО6 первым нанесен ему удар. Однако данное обстоятельство опровергается показаниями свидетелей ФИО7, ФИО8 которые как в ходе предварительного расследования, так и в ходе судебного следствия утверждали, что именно Саидова Н.Н., первым ударил ФИО1

Допрошенный в ходе предварительного расследования в качестве обвиняемого Саидова Н.Н. давал показания, аналогичные показаниям указанных свидетелей, а именно указывал на то, что поскольку был сильно зол на Абдуллу, то когда последний зашел в квартиру, он сразу нанес ему несколько ударов.

Суд признает достоверными показания Саидова Н.Н., данные им в качестве обвиняемого, поскольку как установлено эти показания были даны им в присутствии защитника, переводчика и добровольно, показания в протоколе изложены исключительно со слов Саидова Н.Н., который собственноручно подписал протокол после прочтения его переводчиком.

Проанализировав изложенное, доводы Саидова Н.Н. в судебном заседании о том, что ФИО6 первым нанес ему удар, суд признает несостоятельными и расценивает их как способ защиты, избранный подсудимым с целью избежать ответственности за совершенное преступление.

Суд признает относимыми, допустимыми и достоверными представленные стороной обвинения доказательства, поскольку получены они с соблюдением прав и законных интересов участников уголовного судопроизводства, отвечают требованиям уголовно-процессуального законодательства, показания свидетелей со стороны обвинения, являются последовательными, не противоречивыми, полностью согласуются с письменными доказательствами, Также судом установлено, что свидетели обвинения не имеют никакой заинтересованности в исходе дела, а потому исключает наличие оговора подсудимого.

В соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ при назначении вида и меры наказания, суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории особо тяжкого, направленного против жизни и здоровья гражданина, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, который, ранее не судим, привлекался к административной ответственности за нарушение правил и порядка пребывания на территории Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого судом не установлено.

Учитывая вышеизложенное, суд, принимая во внимание цели назначения наказания, направленные на исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений, а также восстановление справедливости, считает возможным исправление подсудимого Саидова Н.Н. только в условиях связанных с реальным отбыванием наказания в виде лишения свободы.

Суд не усматривает наличие исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, которые существенно уменьшают степень общественной опасности преступления, совершенного Саидова Н.Н., а потому считает, что не имеется оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ.

Принимая во внимание данные о личности подсудимого, который не имеет регистрации по месту жительства на территории Российской Федерации в целом, и в частности, на территории города Тулы и Тульской области, суд полагает возможным не назначать ему дополнительное наказание, предусмотренное санкцией части 4 статьи 111 УК РФ в виде ограничения свободы.

Что касается вида исправительного учреждения, то суд учитывает положения п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, из которого следует, что отбывание лишения свободы назначается мужчинам, осужденным к лишению свободы за совершение тяжких преступлений, ранее не отбывавшим лишение свободы, в исправительных колониях строгого режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Саидова Н.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 10 (десять) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Саидову Н.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - содержание под стражей в ФБУ ИЗ-71/1 УФСИН России по Тульской области.

Срок наказания Саидову Н.Н. исчислять с даты вынесения приговора - 06 июня 2011 года с зачетом времени предварительного содержания под стражей до постановления приговора с 01 марта 2011 года по 05 июня 2011 года включительно.

Вещественные доказательства:

- куртку, джинсы и ботинки, принадлежащие Саидова Н.Н. - возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда через Зареченский районный суд г. Тулы в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: