приговор суда по ч. 1 ст. 111 УК РФ. Вступил в законную силу 15.07.2011г.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

04 июля 2011 года                                                                                            город Тула

Зареченский районный суд г. Тулы в составе:

председательствующего Меркуловой О.П.,

при секретарях Матвеевой Ю.О., Архиповой Я.Т., Осокиной В.Ю.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Зареченского района г. Тулы Королева В.Н.,

подсудимого Григорян А.В.,

защитника адвоката Гейкиной Е.Е., представившей ордер серии АА от 30.05.2011 года и удостоверение , выданное 20.07.2010 года,

потерпевшего ФИО8,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в городе Туле уголовное дело в отношении

Григорян А.В., 12 <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

установил:

Григорян А.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

07 марта 2011 года в период времени с 01 часов 30 минут до 02 часа 00 минут на остановке общественного транспорта «Московская застава», расположенной на пересечении <адрес> и <адрес>, между ранее незнакомыми Григорян А.В. и ФИО8 произошел конфликт, после которого ФИО8 направился в сторону своего <адрес>. У Григорян А.В. на почве личных неприязненных отношений возник преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО8 Осуществляя свой преступный умысел, в тот же день 07 марта 2011 года в период времени с 02-00 часов до 03-00 часов Григорян А.В. проследовал за ФИО8 по <адрес>. Догнав последнего около <адрес>, Григорян А.В., продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО8, на почве возникших личных неприязненных отношений, имевшимся у него ножом, умышленно нанес ФИО8 один удар в область живота, чем причинил последнему повреждение: рану передней брюшной стенки, проникающую в брюшную полость с повреждением брыжейки (поддерживающего образования) тонкой кишки, которая, будучи опасной для жизни, имеет медицинские критерии тяжкого вреда здоровью.

Подсудимый Григорян А.В. в судебном заседании вину в инкриминируемом преступлении признал и показал, что 06 марта 2011 года у его жены ФИО9 был день рождения. Последняя отмечала праздник по месту своей работы. Вечером того же дня он встретил жену, после чего они пошли пешком на остановку на <адрес>. Поскольку его жена не пьет, от выпитого на дне рождении вина ей стало плохо. Она стала неадекватно себя вести, громко разговаривать, закатила истерику, отталкивала его от себя, со стороны это выглядело, как будто, между ними происходит драка, но он ее ни разу не ударил, он растирал ее лицо снегом. В этот момент к ним подошел неизвестный молодой человек, как ему позже стало известно, это был ФИО8, и спросил, зачем он обижает девушку. Так как он был очень разозлен, то ответил ФИО8, что эта его жена и пояснил, чтобы тот шел по своим делам. После этого ФИО8 стал оскорблять его на национальной почве, а затем неожиданно ударил кулаком по лицу, отчего он упал на землю на спину, почувствовав при этом сильную боль. В результате удара у него была сильно рассечена нижняя губа, пошла кровь. При падении он схватил ФИО8 и тот тоже упал на землю. Он пытался подняться, но не мог этого сделать из-за скользких ботинок, а также из-за того, что ФИО8 бил его. Когда ФИО9 пришла в себя и увидела происходящее, то испугалась и стала кричать. Пытаясь подняться в очередной раз, он увидел убегающего ФИО8 Затем они с женой пошли к остановке. Стоя на остановке, он вдруг почувствовал резкий удар в спину тупым предметом, а затем второй удар в руку. Он увидел, что удары наносит ФИО8, тот продолжал наносить ему удары палкой. Сразу после избиения ФИО8 скрылся по направлению <адрес>. После этого они с женой поймали такси и поехали домой. Из окна машины он увидел толпу молодых людей и попросил таксиста остановиться около них. Он вышел из такси, на улице стояли три парня и две девушки, он подошел к ним. В этот момент ФИО8, увидев его, развернулся и сказал: «Опять ты?». Он же (Григорян А.В.) на самом деле только хотел договориться с ФИО8 о встрече на следующий день, чтобы выяснить за что тот его избил. ФИО8 направился в его сторону, друзья того стали обступать его. Осознавая, что силы явно не равны, увидев, что ФИО8 полез за пазуху куртки, испугавшись, что тот хочет достать оружие, он вытащил из кармана перочинный ножик и нанес им удар ФИО8, поскольку был очень сильно зол на него. Все произошло моментально. После этого вся группа разбежалась в разные стороны. Он побежал за ФИО8, они добежали до магазина «Спар», когда рядом с ним остановилась машина, из которой вышли сотрудники милиции, задержали его и доставили в Отдел милиции.

Вина подсудимого также подтверждается совокупностью исследованных в ходе судебного следствия доказательств.

Так,из показаний потерпевшего ФИО8, данных им в судебном заседании и из показаний, данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании следует, что 07 марта 2011 года около 02-00 часов выйдя из такси на остановке «Московская застава» <адрес>, он сразу услышал крики молодой девушки, которая звала на помощь. Немедленно направился в сторону откуда были слышны эти крики. Подходя ближе увидел, как мужчина, которым оказался ранее незнакомый Григорян А.В., бьет женщину. Он стал кричать мужчине, чтобы тот перестал наносить удары женщине. После чего Григорян А.В. отошел от девушки и направился в его сторону, при этом стал оскорблять его, выражаться нецензурной бранью, говорить, чтобы он не лез не в свои дела. После этого Григорян А.В. стал резко толкать его руками в грудь, он также в ответ стал того толкать, после чего Григорян А.В. упал, а он упал на него. Затем лежа, он (Игнатов) резко встал с земли и пошел к себе домой в сторону <адрес>. Григорян А.В. продолжал кричать на него, но он не обращал на его крики никакого внимания. Подойдя к остановке «ул. Герцена» на <адрес>, он встретил своих знакомых ФИО13, ФИО12, ФИО10 и ФИО11 и рассказал им, что несколько минут назад у него произошел конфликт с мужчиной кавказской национальности. Через какое-то время, стоя спиной к дороге, услышал, что за спиной хлопнула дверь автомобиля, он обернулся и в этот момент увидел перед собой Григорян А.В. Последний резким движением правой руки ударил его в живот с левой стороны, ниже пупка. Он сразу же почувствовал боль и жжение, отбежал от мужчины, а Григорян А.В. стал пытаться снова к нему подойти. ФИО12 и ФИО13 стали кричать, что у мужчины нож. Он крикнул им, чтобы те задержали Григорян А.В., а сам побежал в магазин «Спар», чтобы вызвать сотрудников милиции. В какой-то момент он поднял куртку, чтобы посмотреть, куда мужчина его ударил и увидел кровь на свитере, а под свитером рану, из которой шла кровь. Тогда он понял, что Григорян А.В. нанес ему удар ножом. После чего он прибежал в магазин «Спар» на <адрес>. Зайдя в магазин, подошел к охранникам и попросил нажать на тревожную кнопку. После чего он направился на остановку «ул. Герцена» г. Тулы, где увидел сотрудников милиции, которые задерживали Григорян А.В. Затем он и его знакомые по просьбе сотрудников приехали в отдел милиции № 2 Управления внутренних дел по г. Туле. В отдел милиции была вызвана карета скорой помощи, врач оказал помощь на месте, не предложив при этом госпитализацию. 07 марта 2011 года он обратился в больницу им. Д.Я. Ваныкина г. Тулы, после чего его госпитализировали и сделали операцию. 22 марта 2011 года ему была проведена еще одна операция. (том 1 л.д. 32-37)

Из показаний свидетеля ФИО10, данных ею в судебном заседании и из показаний, данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании следует, что 07 марта 2011 года около 02-00 часов она заметила на своем телефоне пропущенные вызовы своего знакомого ФИО8 Перезвонив ему, в трубке она услышала как ФИО8 у кого-то повышенным голосом спрашивал о том, что он творит, после чего связь прервалась. Затем они стали перезванивать ФИО8 на телефон, чтобы выяснить, что произошло, но трубку никто не брал. Только примерно через две минуты ФИО8 взял трубку. По телефону ФИО8 и ФИО13 договорились встретиться около цветочной палатки на <адрес>. Уже тогда по телефонному разговору ФИО13 понял, что ФИО8 с кем-то подрался, но более никаких обстоятельств не знал. Встретившись с ФИО8, она, ФИО13, ФИО12 и ФИО11 узнали от того, что проходя мимо остановки «Московская застава» ФИО8 услышал крик женщины, зовущей на помощь, после чего решил пойти на голос. За остановкой ФИО8 увидел мужчину кавказской национальности, который избивал молодую девушку. Этим мужчиной оказался ранее незнакомый Григорян А.В. По словам ФИО8 он стал кричать на данного мужчину, чтобы тот прекратил избивать девушку, но Григорян А.В. стал кричать на ФИО8 и говорить, чтобы последний не лез не в свое дело. После этого Григорян А.В. подошел к ФИО8 и толкнул того, на что ФИО8 также толкнул мужчину, затем ФИО8 и Григорян А.В. упали на землю. Но после ФИО8 самостоятельно встал и ушел. Выслушав ФИО8, они все вместе решили пойти по домам. Подойдя к остановке на «ул. Герцена», примерно в 02 часа 30 минут, около них остановился автомобиль «ВАЗ-2107», со стороны пассажирского переднего сидения вышел Григорян А.В., стал кричать, угрожать и высказывать слова нецензурной брани в адрес ФИО8 Григорян А.В. сразу же направился к ФИО8, подойдя ближе неожиданно резким движением правой руки нанес один удар ФИО8 прямо в живот. После этого ФИО8 на их глазах согнулся и резко побежал в сторону магазина «Спар» на <адрес>. При этом убегая стал им кричать, что у Григорян А.В. нож. Григорян А.В. побежал за ФИО8 Когда ФИО8 добежал до магазина, Григорян А.В. резко остановился и вернулся к ним. ФИО13 попытался отвлечь Григорян А.В., но последний стал угрожать ножом и ФИО13 Через некоторое время прямо перед ними остановилась машина, из которой вышла молодая девушка блондинка и парень. Григорян А.В. подошел к девушке, объяснил ей, что ФИО8 полез не в свое дело. В этот момент Григорян А.В. заметил, что ФИО13, стоя в стороне, стал разговаривать по телефону, неожиданно Григорян А.В. резко сорвался с места и побежал к ФИО13, но догнать того не смог. В это время к ним подъехали сотрудники милиции, и Григорян А.В. был задержан. При этом Григорян А.В. оказывал сотрудникам сопротивление. В то же время к ним подошел ФИО8 и показал ножевое ранение в области живота. Затем их всех доставили в отдел милиции № 2 Управления внутренних дел по г. Туле, где ФИО8 была оказана профессиональная медицинская помощь. (том 1 л.д. 84-87)

Из показаний свидетелей ФИО12, ФИО11 данных ими в судебном заседании и из показаний, данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании следует, что 07 марта 2011 года примерно около 02-00 часов ФИО10 сообщила, что ей на телефон позвонил их знакомый ФИО8 ФИО10 решила перезвонить ФИО8, после чего передала трубку ФИО13 Со слов ФИО13 он понял, что ФИО8 находится около церкви на ул. Демидовская г. Тулы. Затем ФИО13 передал трубку ФИО10, та слышала в трубке, как ФИО8 кому-то сказал повышенным голосом о том, что он творит, после чего связь прервалась. Они стали перезванивать ФИО8 на телефон, чтобы выяснить, что там произошло, но трубку уже никто не брал. Через некоторое время ФИО13 дозвонился до ФИО8 и договорился с тем встретиться около цветочной палатки на <адрес>. Уже тогда по телефонному разговору ФИО13 понял, что ФИО8 с кем-то подрался, но более никаких обстоятельств не знал. Затем он, ФИО13, ФИО10, ФИО11, вызвав такси, поехали на указанное ФИО8 место. Не доехав до самой остановки, они заметили ФИО8, перебегавшего дорогу. Они остановили такси на остановке и, выйдя из такси, отпустив машину, направились к ФИО8 Последний находился в трезвом состоянии и рассказал, что проходя мимо остановки «Московская застава» услышал крик женщины, зовущей на помощь, после чего решил пойти на голос и в случае необходимости оказать той помощь. Около остановки ФИО8 увидел мужчину кавказской внешности, который избивал молодую девушку. Этим мужчиной оказался ранее незнакомый Григорян А.В. ФИО8 стал кричать на Григорян А.В., чтобы тот прекратил избивать девушку, но мужчина стал кричать на ФИО8 и говорить, чтобы тот не лез не в свое дело, после чего Григорян А.В. подошел к ФИО8 и толкнул того в грудь, а ФИО8 также толкнул Григорян А.В. в ответ, после чего ФИО8 и Григорян А.В. упали на землю. После ФИО8 самостоятельно встал и ушел. Они все вместе решили разъехаться по домам. Подойдя к остановке на «ул. Герцена» они все вместе стали тормозить автомобили, примерно в 02 часа 30 минут, около них остановился автомобиль марки «ВАЗ-2107». Со стороны пассажирского сидения вышел Григорян А.В., стал кричать, высказывать слова нецензурной брани в адрес ФИО8 и даже угрожать ему смертью. Григорян А.В. сразу же направился к ФИО8, подойдя, близко встал прямо перед тем и неожиданно для всех резким движением правой руки нанес один удар ФИО8 прямо в живот. После чего ФИО8 согнулся и резко побежал в сторону магазина «Спар» на <адрес>. Убегая, ФИО8 стал им кричать, что у Григорян А.В. нож. Григорян А.В. побежал за ФИО8 и по пути даже что-то пытался кинуть в ФИО8 Когда последний добежал до магазина «Спар», Григорян А.В. резко остановился и побежал к ним. В это время прямо перед ними остановилась машина марки «Мазда». Из данной машины вышла молодая девушка, она находилась в состоянии алкогольного опьянения. Данная девушка сказала, чтобы они не пугались, потому что Григорян А.В. ее знакомый. В этот момент Григорян А.В. подошел к данной девушке и приобнял ту. Когда Григорян А.В. заметил, что ФИО13 стал разговаривать по телефону, мужчина резко сорвался с места и побежал к ФИО13, но догнать последнего не смог. Пока ФИО13 бегал от мужчины, к ним подъехала машина с сотрудниками милиции, которым они объяснили, что Григорян А.В. напал на их друга ФИО8 с ножом. После этого Григорян А.В., на которого они указали, был задержан сотрудниками. Во время задержания мужчина оказывал сопротивление. В это время подошел ФИО8 и показал ножевое ранение в области живота. После чего их всех доставили в отдел милиции. Уже находясь в отделе милиции Григорян А.В. продолжал вести себя вызывающе, угрожал и им, и ФИО8, выражался словами нецензурной брани. Также в отделе милиции ФИО8 была оказана медицинская помощь. У Григорян А.В. он никаких телесных повреждений не видел, тот к присутствующим медицинским работникам за помощью не обращался.

Также пояснил, что он присутствовал при составлении протокола о доставлении Григорян А.В., в ходе которого у последнего помимо прочего в кармане куртки был обнаружен и изъят складной нож. (том 1 л.д. 71-74, л.д. 75-78)

Из показаний свидетеля ФИО13, данных им в судебном заседании и из показаний, данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании следует, что 07 марта 2011 года около 00 часов 30 минут он позвонил своему другу ФИО8 и спросил, где тот находится. На что ФИО8 пояснил, что находится на остановке общественного транспорта «Московская застава» г. Тулы. После чего он - ФИО13 передал трубку ФИО15 Через несколько секунд ФИО10 пояснила, что ФИО8 с кем-то дерется, после чего он забрал у ФИО10 телефон и действительно услышал крики ФИО8 и иных лиц. Минут через пять он снова дозвонился на телефон ФИО8, последний пояснил, что находится возле магазина «Квик» на <адрес>. Тогда он сказал ФИО8, что сейчас выйдет с ребятами навстречу тому, поскольку ФИО10, ФИО12 и ФИО11 уже собирались домой. Встретившись с ФИО8, то пояснил, что несколько минут назад у него произошел конфликт с мужчиной кавказкой национальности, которым оказался ранее незнакомый Григорян А.В. Также ФИО8 пояснил, что, когда он подъехал к остановке общественного транспорта «Московская застава», то услышал крики девушки, призывы о помощи, после чего он направился в сторону источника крика. За остановкой ФИО8 увидел, как Григорян А.В. избивает молодую девушку, тогда он стал кричать мужчине, чтобы тот прекратил бить девушку, но Григорян А.В. в ответ стал кричать на ФИО8 и говорить, чтобы тот не лез не в свое дело. После чего Григорян А.В. подошел к ФИО8 и толкнул того руками в грудь, ФИО8 в ответ так же толкнул мужчину в грудь, а потом они вместе упали на землю. Затем ФИО8 поднялся с земли и ушел. После того как ФИО8 все рассказал, они пошли на остановку общественного транспорта «ул. Герцена» на <адрес>, чтобы поймать такси. Через некоторое время, примерно в 02 часа 30 минут, около них остановился автомобиль марки «ВАЗ-2107». Из данного автомобиля вышел Григорян А.В., ФИО8 стоял спиной к вышедшему из машины мужчине. Выйдя из автомобиля, Григорян А.В. сразу же направился к ФИО8, подойдя к которому резким движением правой руки нанес ФИО8 удар в живот, отчего тот согнулся и побежал в сторону магазина «Спар» на <адрес>. Григорян А.В. стал кричать, чтобы ФИО8 стоял на месте и никуда не убегал, но ФИО8 стал кричать им, что Григорян А.В. порезал его. Тем временем ФИО8 перебежал дорогу и, чтобы как-то отвлечь мужчину, он - ФИО13 схватил лежащую на обочине пустую бутылку и кинул ту в Григорян А.В., бутылка попала по его ноге. После этого Григорян А.В. побежал в его сторону. Когда он увидел, что мужчина бежит за ним, то вытащил из кармана сотовый телефон и стал звонить в милицию, при этом стал убегать от Григорян А.В. Когда он подбежал к <адрес>, к нему подъехала машина вневедомственной охраны, сотрудники милиции сразу же задержали Григорян А.В., тот при этом оказывал сопротивление. В это время подошел ФИО8 и показал ножевое ранение в области живота. Затем все они были доставлены сотрудниками охраны в отдел милиции № 2 Управления внутренних дел по г. Туле для дачи объяснения. Также в отделе милиции у Григорян А.В. был изъят раскладной перочинный нож. (том 1 л.д. 79-83)

Из показаний свидетелей ФИО16 и ФИО17, данных им в судебном заседании и из показаний, данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании следует, что он работает водителем-милиционером группы задержания спецподразделения милиции роты милиции № 1 полка милиции ГУ РФ Управления вневедомственной охраны при Управлении внутренних дел г. Тулы. 06 марта 2011 года в 10-00 часов он заступил на службу совместно со страшим смены ФИО17 по маршруту «ул. Демидовская и ул. Пузакова» г. Тулы. После 00-00 часов 07 марта 2011 года им по радиосвязи поступило сообщение от дежурного о том, что сработала тревожная кнопка в магазине «Спар» по адресу: <адрес>. Они сразу же выехали по указанному адресу, но по пути - на перекрестке дороги между <адрес> заметили двух девушек и одного молодого человека, которые жестом дали им понять, чтобы они остановились. Остановившись в указанном месте, ребята объяснили, что именно они попросили нажать тревожную кнопку в магазине, потому что их знакомому причинено ножевое ранение. Через некоторое время к ним откуда-то из темноты вышел парень, установленный как ФИО8, у которого действительно было ножевое ранение в области живота слева. Потерпевший пояснил, что ножевое ранение ему причинил мужчина кавказской внешности, худощавого телосложения, был одет во все черное. Они, выяснив все обстоятельства, двигались по маршруту патрулирования с целью установления местонахождения мужчины кавказской внешности, причинившего ножевое ранение ФИО8 У арки <адрес> ими был замечен мужчина кавказской внешности, шедший с женщиной. Они подъехали и остановились, так как на данное лицо показали очевидцы и сам пострадавший ФИО8 Подойдя к мужчине, последний вел себя вызывающе, по шаткой походке которого и характерному запаху алкоголя изо рта было видно, что тот находится в состоянии алкогольного опьянения. Мужчина стал кричать, выражаться в их адрес словами нецензурной брани, на замечания он не реагировал. Тогда ими было принято решение доставить данного мужчину в отдел милиции № 2 Управления внутренних дел по г. Туле для выяснения всех обстоятельств. Мужчина оказал сопротивление, высказывал слова нецензурной брани в адрес всех сотрудников милиции, в соответствии с законодательств ими было принято решение о применении специальных средств - наручников, которые были застегнуты за спиной задержанного. В таком положении последний на патрульном автомобиле был доставлен в отдел милиции. Все свидетели и очевидцы также были доставлены в отдел милиции, где пострадавшему была оказана медицинская помощь. ФИО8 отказался от госпитализации. При доставлении мужчины в отдел милиции, пострадавший с уверенностью показал на него, как на лицо, причинившее ему ножевое ранение.

Задержанным оказался Григорян А.В. В отделе милиции задержанный был прикован к «турникету» при входе в Отдел, так как он продолжал вести себя вызывающе, выражался в адрес всех сотрудников милиции словами нецензурной брани. При этом Григорян А.В. не имел видимых телесных повреждений, не жаловался на свое состояние здоровья, следов каких-либо побоев на его лице не было, одежда находилась в целостном состоянии. Об оказании медицинской помощи Григорян А.В. не просил. Также он не видел, чтобы в отделе милиции Григорян А.В. кто-либо причинял какие-либо повреждения, или оскорблял его.

Также ФИО17 был оформлен протокол о доставлении лица в орган внутренних дел. В присутствии понятых в рамках доставления был проведен наружный осмотр Григорян А.В., в ходе которого был обнаружен складной нож и какие-то личные вещи. Также ими были составлены рапорты о проделанной работе. (том 1 л.д. 106-109, л.д. 102-105)

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО18 показал, что он работает милиционером отдельной роты патрульно-постовой службы Управления внутренних дел г. Тулы. 07 марта 2011 года около 03-00 часов в отдел милиции № 2 Управления внутренних дел по г. Туле был доставлен сотрудниками отдельной роты отдела вневедомственной охраны Григорян А.В., поскольку на того показали очевидцы и пострадавший ФИО8, как на лицо, которое причинило ножевое ранение последнему. Пока сотрудники отдела вневедомственной охраны оформляли необходимые документы в отношении Григорян А.В., он осуществлял охрану последнего в стенах отдела милиции. При этом, от сотрудников, доставивших Григорян А.В. в отдел милиции, ему стало известно, что тот на месте оказывал сопротивление и вел себя вызывающе. Последний в отдел милиции был доставлен в наручниках. Телесных повреждений на Григорян А.В. он не видел, тот самостоятельно передвигался. В отделе милиции Григорян А.В. продолжал кричать, выражаться в адрес всех сотрудников милиции словами нецензурной брани и стал высказывать угрозы. Им неоднократно были сделаны устные замечания в адрес доставленного, но Григорян А.В. не реагировал на замечания и продолжал вызывающе себя вести. Также сначала Григорян А.В. был прикован к турникету на входе в дежурной части отдела милиции, поскольку вел себя вызывающе. По внешнему виду Григорян А.В. и по характерному запаху алкоголя изо рта он понял, что тот находится в состоянии алкогольного опьянения. Когда Григорян А.В. успокоился, он отстегнул того от турникета, но наручники не снимал. Григорян А.В. ходил по периметру коридора в отделе милиции, вновь стал оскорблять его, угрожать ему и членам его семьи, выражался в его адрес словами нецензурной брани, учитывая его уже большой опыт работы он решил записать Григорян А.В. на видео своего сотового телефона с целью фиксации поведения задержанного. Также когда Григорян А.В. вел себя вызывающе и пытался ударить одного из сотрудников милиции, он придержал его за куртку, чтобы тот, будучи пьяным, не упал, при этом возможно, что у Григорян А.В. порвалась куртка в районе кармана. Когда в отдел милиции приехали очевидцы и пострадавший ФИО8, Григорян А.В. продолжил вызывающе себя вести, оскорблял всех, угрожал расправой, снова пытался нанести ФИО8 удар ногой в область живота. Когда в отдел прибыл экипаж скорой помощи для оказания медицинской помощи ФИО8, сам Григорян А.В. ни на что не жаловался, не просил об оказании медицинской помощи, никаких повреждений у Григорян А.В. не было. Потерпевший от госпитализации отказался.

Из показаний свидетеля ФИО8, данных им в судебном заседании и из показаний, данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании следует, что 08 марта 2011 года на его сотовый телефон позвонил двоюродный брат ФИО19 и сообщил, что его сыну ФИО8 мужчина кавказской национальности нанес ножевое ранение в живот. Больше тот ему ничего не пояснил. После чего он сразу же поехал в г. Тулу, чтобы встретится с сыном и узнать, что случилось. По телефону жена ему пояснила, что ФИО8 находится в больнице им. ФИО14 в хирургическом отделении. В больнице сын пояснил ему, что 07 марта 2011 года около 01-00 часа на остановке общественного транспорта услышал громкие женские крики и увидел, что неизвестный мужчина кавказкой национальности избивает девушку. Данным мужчиной оказался ранее незнакомый Григорян А.В. После чего ФИО8 подошел к мужчине и попросил того не бить девушку, на что Григорян А.В. стал кричать на ФИО8 и говорить, чтобы последний не лез куда того не просят. После чего Григорян А.В. подошел к ФИО8 и толкнул того в область груди, на что ФИО8 так же толкнул мужчину рукой в грудь, отчего последний упал. После этого ФИО8 пошел домой. Позже сын встретил своих знакомых и рассказал тем о случившемся. В это время подъехала машина, и из автомобиля вышел Григорян А.В., подбежал к ФИО8 и резким движением ударил того в левую сторону живота. От данного удара ФИО8 почувствовал резкую боль и отошел в сторону, после чего увидел, что его куртка в крови. Тогда ФИО8 побежал в магазин «Спар» на <адрес>, а знакомые ФИО8 стали удерживать Григорян А.В., чтобы тот не убежал. Зайдя в магазин, ФИО8 попросил охранников нажать тревожную кнопку и вызвать наряд милиции, пояснив, что у него ножевое ранение. Через несколько минут приехали сотрудники милиции, после чего ФИО8 и Григорян А.В. доставили в отдел милиции для разбирательства. На следующий день его сына госпитализировали в больницу им. ФИО14, где последнему провели операцию. Также им были предприняты меры по розыску очевидцев произошедшего путем размещения объявлений в газете и на подъездах рядом стоящего дома. На одно из таких объявлений откликнулась очевидец ФИО20 (том 1 л.д. 110-113)

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО20 показала, что 06 марта 2011 года она находилась в гостях у своих родственников по адресу: <адрес>. Примерно около 01-00 часа, выйдя из гостей, они с подругой хотели перейти на остановку «Московская застава», но неожиданно услышали крики женщины, но что именно та кричала, понятно не было. Испугавшись, они с подругой остались на противоположной стороне дороги. В этот момент она заметила, что на остановке стоит парень перед другим мужчиной и между теми что-то происходило, но что именно, не было видно, так как было темно. Как она поняла, возможно, что те ударили друг друга. При этом женские крики прекратились. Она также не слышала, чтобы женщина говорила слова о прекращении драки. Сразу же после этого молодой парень отбежал от того мужчины и спокойно направился пешком в сторону ЗАГСа Зареченского района г. Тулы. В руках у парня ничего не было. Они с подругой, постояв еще несколько минут на своей стороне дороги, не видели, чтобы тот парень возвращался к мужчине снова на остановку. После этого они ушли, при этом она видела как подъехал какой-то автомобиль темного цвета. Но что было потом, она уже не знает, так как ушла.

Из показаний свидетеля ФИО21, данных им в судебном заседании, следует, что он является фельдшером выездной бригады МУЗ «Станция скорой медицинской помощи г. Тулы». В 02 часа 58 минут 07 марта 2011 года на пульт подстанции было передано телефонное сообщение из отдела милиции № 2 о ножевом ранении человека. Приняв указанный вызов, бригада выехала по указанному адресу. Прибыв на место, было установлено, что ФИО8 получил ножевое ранение и как сам ФИО8 пояснил, данное ранение тому причинил мужчина кавказской национальности, при каких обстоятельствах, ему не известно. В ходе осмотра ФИО8 в отделе милиции было установлено, что у последнего действительно имеется ножевое ранение в области живота. ФИО8 была обработана рана и рекомендована госпитализация, но последний от нее отказался. При этом ФИО8 был трезв, адекватен, отвечал на поставленные вопросы. Что касается задержанного мужчины, то он его в отделе милиции не видел, мужчина за медицинской помощью не обращался.

Также в судебном заседании по ходатайству стороны защиты был допрошен ряд свидетелей.

Так, допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО9 показала, что она является гражданской женой Григорян А.В. 06 марта 2011 года она отмечала свой день рождения на работе. Поздно вечером за ней приехал Григорян А.В., с которым они вместе пошли домой. Двигаясь по направлению к остановке на <адрес>, они сильно ругались между собой, поскольку она находилась в состоянии алкогольного опьянения. Григорян А.В. также находился в состоянии легкого алкогольного опьянения. Он растирал ее лицом снегом, а она отталкивала его руки от лица, кричала, чтобы он прекратил это делать. Со стороны магазина «Спутник» в их сторону двигался ранее незнакомый ФИО8, который спросил у Григорян А.В., зачем он кричит на нее. Григорян А.В. ответил ФИО8, что она его жена, а потому пусть он идет своей дорогой. ФИО8 начал оскорблять Григорян А.В., унижать его национальное достоинство. ФИО8 первый ударил Григорян А.В. по лицу, отчего Григорян А.В. упал на землю, а ФИО8 стал избивать его ногами. Когда она закричала, ФИО8 убежал. Затем она с Григорян А.В. пошла дальше в сторону остановки. Навстречу им вышел ФИО8, который держал в руках дубинку длиной около 50 см и диаметром около 10 см. Указанной дубинкой ФИО8 стал наносить Григорян А.В. удары по ребрам, голове. Он бил до тех пор пока дубинка не сломалась, и Григорян А.В. не упал на землю. После ФИО8 убежал. Затем она и Григорян А.В. поймали такси и поехали домой. Доехав до <адрес>, увидели ФИО8, который шел в компании девушек и ребят. Григорян А.В. попросил остановить машину, чтобы поговорить с ФИО8, спросить зачем он вмешался в конфликт и зачем избил его. Ей Григорян А.В. сказал, чтобы она ждала его в машине. Находясь в машине, она увидела, как в их сторону направлялся наряд милиции. Таксист, увидев происходящее, попросил её выйти из машины, а сам уехал. Выйдя из машины, она увидела, что сотрудники милиции задержали Григорян А.В., в отношении него применялась физическая сила, а также наручники. При этом сотрудники пояснили ей, что Григорян А.В. нанес ФИО8 ножевое ранение. Затем Григорян А.В. доставили в отдел милиции. Когда Григорян А.В. отпустили из отдела милиции, у него были переломы ребер и фаланги пальца, а также ушибы. Григорян А.В. обратился за медицинской помощью в больницу им. Д. Я. Ваныкина, ему было назначено лечение.

Также в судебном заседании свидетель указала на то, что у ее гражданского мужа- ФИО22 имелся небольшой перочинный нож.

Из показаний свидетеля ФИО23, данных им в судебном заседании, следует, что в ночь с 06 на 07 марта 2011 года ему на телефон позвонил его знакомый и сообщил, что Григорян А.В. находится в отделе милиции. Также знакомый сообщил, что Григорян А.В. подрался с каким-то парнем. Затем он вместе с гражданской женой Григорян А.В. приехал в отдел милиции, где увидел Григорян А.В., каких-либо телесный повреждений у того не было, но при этом он находился в возбужденном состоянии. Увидел Григорян А.В. уже на следующий день дома. Он жаловался на боль в боку и руке, при этом от обращения в больницу сначала отказывался, только на следующее утро, когда стал чувствовать себя хуже, они обратились в травмпункт, где было установлено, что у Григорян А.В. ушиб колена, сломан мизинец на левой руке и ребро. Также свидетель указал на то, что слов самого Григорян А.В. и ФИО9 ему известно, что когда они в ночь с 6 на 7 марта 2011 года возвращались домой, то между ними произошла словесная перепалка. Затем Григорян А.В. стал растирать лицо ФИО9 снегом. В это время к ним подошел ФИО8 и спросил, почему женщина кричит. На что Григорян А.В. ответил ему, что это его жена, сказал, чтобы тот шел своей дорогой. После этого ФИО8 ударил Григорян А.В. в лицо, отчего тот упал на землю, после чего ФИО8 стал пинать его ногами. Потом ФИО8 убежал, но вернулся с палкой, и стал этой палкой наносить удары Григорян А.В. Затем ФИО8 снова убежал. Когда Григорян А.В. и его гражданская супруга ехали домой, то снова увидели ФИО8 Григорян А.В. решил поговорить с ФИО8, чтобы узнать, почему тот его избил. Когда Григорян А.В. вышел из машины и подошел к ФИО8, то его окружили еще трое парней. После чего он вытащил имеющийся при себе перочинный нож, чтобы напугать их. Затем, возможно, что его толкнули, он не заметил, как ударил ФИО8 имеющимся у него перочинным ножом.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО24 показал, что в ночь с 06 на 07 марта 2011 года он осуществлял услуги такси на своей автомашине марки «ВАЗ-21014» цвета млечный путь, государственный регистрационный знак К 71 регион. Когда около 01-00 часа он стоял на пересечении <адрес> и <адрес>, увидел двух дерущихся мужчин, рядом с которыми находилась девушка. Один из мужчин наносил удары другому мужчине палкой длиной около 1 метра или еще каким-то предметом, каким именно, он не рассмотрел. В скором времени мужчина, наносивший удары ушел, а мужчина, который был подвержен избиению остался на прежнем месте. Женщина кричала, чтобы им помогли. Он подъехал к ним со стороны <адрес>, остановился и спросил, может ли он им помочь, после чего мужчина и женщина сели в его автомашину. Мужчиной оказался Григорян А.В., он сел на переднее пассажирское сиденье, а женщина - на заднее сидение. Григорян А.В. жаловался на боль в левой руке, на губе были повреждения, он была в крови. Григорян А.В. был сильно возбужден, зол на то, что его подвергли избиению, при этом попросил провезти его по <адрес>. В обозначенном месте он остановился и развернулся, Григорян А.В. вышел из автомашины и пошел в обратном направлении. Девушка осталась сидеть в автомашине, а затем попросила его развернуть автомашину и поехать в обратном направлении, что он и сделал. Развернувшись и проехав некоторое расстояние, он увидел, что у Григорян А.В. конфликт с молодыми людьми, в связи с чем он отвез девушку на некоторое расстояние и высадил из машины, пояснив, что ему не нужны проблемы. Ранее Григорян А.В. он не знал.

Из показаний свидетеля ФИО26, данных им в судебном заседании, следует, что в ночь с 06 на 07 марта 2011 года он возвращался домой на принадлежащем ему автомобиле марки «Мазда» государственный номер 171, синего цвета, вместе с женой. По дороге он увидел своего знакомого Григорян А.В., у того была разбита губа, он находился в возбужденном состоянии. Между Григорян А.В. и молодыми людьми происходила какая-то потасовка. Молодые люди пытались убежать от Григорян А.В., высказывались в его адрес нецензурной бранью, один из них кинул в него бутылку. Он остановил свою автомашину, вместе с женой вышел из автомобиля и наблюдал за происходящим. Молодые люди пояснили, что ФИО8 шел по улице, увидел как ругаются мужчина и женщина и решил заступиться за женщину, поэтому подрался с Григорян А.В. Последний пояснил, что он стоял на улице с женой, когда к ним подошел парень и стал наносить ему удары палкой, после чего тот скрылся. Через несколько минут приехали сотрудники милиции и увезли всех участников конфликта. При этом Григорян А.В. в служебную машину сажали с силой.

Также вина подсудимого подтверждается письменными доказательствами:

- протоколом осмотра места происшествия от 07 марта 2011 года (том 1 л.д. 13-14),

- протоколом о доставлении лица в орган внутренних дел от 07 марта 2011 года, в ходе которого в 03 часа 25 минут в отделе милиции № 2 Управления внутренних дел по г. Туле был доставлен Григорян А.В., при проведении личного досмотра которого в правом кармане куртки был обнаружен и изъят перочинный складной нож. (том 1 л.д. 23),

- заключением эксперта № 1092 от 20 апреля 2011 года, согласно выводам которого на момент обращения за медицинской помощью 07 марта 2011 года у ФИО8 имелось повреждение: рана передней брюшной стенки, проникавшая в брюшную полость с повреждением брыжейки (поддерживающего образования) тонкой кишки. Данная рана обозначена в представленной медицинской карте как колото-резаная: колото-резаные раны образуются от ударных воздействий колюще-режущих предметов, имеющих заостренный конец (острие) и острый режущий край/края. Данная рана имела давность образования в пределах одних суток к моменту проведения операции на открытой брюшной полости (лапаротомии), на что указывает состояние брюшины и характер содержимого полости брюшины, установленные в ходе операции. Данная рана, будучи опасной для жизни (согласно п. 6.1.15 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденного Приказом Минздравсоцразвития РФ от 24.04.2008 года № 194н), причинила (в соответствии с п.п. 4.а «Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденного Постановлением Правительства РФ от 17.08.2007 года № 522) тяжкий вред здоровью ФИО8 (том 1 л.д. 62-63),

- протоколом получения образцов для сравнительного исследования от 29 марта 2011 года - крови у потерпевшего ФИО8 (том 1 л.д. 70),

- протоколом выемки от 04 мая 2011 года, в ходе которой у свидетеля ФИО10 была изъята детализация предоставленных услуг принадлежащего ей абонентского номера за период времени с 06 марта 2011 года по 08 марта 2011 года. (том 1 л.д. 90-92),

- протоколом осмотра предметов от 11 мая 2011 года, в ходе которого была осмотрена детализация предоставленных услуг принадлежащего ФИО10 абонентского номера 8-953-440-28-09, изъятая в ходе выемки у свидетеля ФИО10 (том 1 л.д. 93-100),

- протоколом выемки от 25 марта 2011 года, в ходе которой у свидетеля ФИО8 была изъяты одежда, в которой потерпевший ФИО8 находился в момент причинения ему ножевого ранения 07 марта 2011 года, а именно: куртки, комбинезона, свитера, кофты. (том 1 л.д. 116-118),

- протоколом выемки от 14 мая 2011 года, в ходе которой у свидетеля ФИО18 был изъят DVD-диск с видеозаписью от 07 марта 2011 года, на которой запечатлен Григорян А.В., доставленный в отдел милиции № 2 Управления внутренних дел по г. Туле по адресу: г. Тула, ул. Токарева, д. 38. (том 1 л.д. 142-144),

- протоколом осмотра предметов от 14 мая 2011 года, в ходе которого был осмотрен DVD-диск, изъятый у свидетеля ФИО18 (том 1 л.д. 145-148),

- заключением эксперта № 142 от 04 мая 2011 года, согласно выводам которого на свитере, куртке, комбинезоне, джемпере (кофте) ФИО8 обнаружена кровь человека АВ группы, которая могла произойти от ФИО8 (том 1 л.д. 163-165),

- заключением эксперта № 110 от 06 мая 2011 года, согласно выводам которого на куртке, полукомбинезоне (у следователя «комбинезон»), двух джемперах (у следователя «свитер» и «кофта»») ФИО8 имеется по одному колото-резаному повреждению, которые могли быть причинены в результате одного ударного воздействия клинком представленного на экспертизу ножа. (том 1 л.д. 172-175),

- протоколом осмотра предметов от 13 апреля 2011 года, в ходе которого были осмотрены куртка, комбинезон, свитер и кофта, принадлежащие потерпевшему ФИО8, а также перочинный складной нож, изъятый в ходе личного досмотра Григорян А.В. (том 1 л.д. 178-181),

- протоколом следственного эксперимента от 03 мая 2011 года с участием потерпевшего ФИО8, в ходе которого последний показал, каким образом и при каких обстоятельствах ему было причинено ножевое ранение 07 марта 2011 года Григорян А.В. (том 2 л.д. 13-20),

- протоколом следственного эксперимента от 28 апреля 2011 года с участием подозреваемого Григорян А.В. и его защитника ФИО25, в ходе которого он показал, каким образом и при каких обстоятельствах ФИО8 напоролся на его брелок-ножик. (том 2 л.д. 21-30),

- заключением эксперта № 1339-Д от 12 мая 2011 года, согласно выводам которого, учитывая совпадение локализации (передняя брюшная стенка ниже и левее пупочного кольца) и механизм образования (ударный в направлении спереди назад), не исключается возможность образования раны, установленной у ФИО8 при проведении первичной судебно-медицинской экспертизы, по механизму, указанному им при допросе и продемонстрированному в ходе следственного эксперимента.

Однако данный вывод сделан при следующих допущениях: рана действительно является колото-резаной, то есть образовалась от ударного воздействия какого-либо колюще-режущего предмета; Григорян A.B. в момент удара действительно держал в правой руке какой-либо колюще-режущий предмет. (том 2 л.д. 34-39),

- заключением эксперта № 111 от 11 мая 2011 года, согласно выводам которого на представленной куртке Григорян А.В. на полочках, в области углов карманов имеются линейные повреждения, характер краевых и концевых нитей которых позволяют полагать, что они являются разрывами ткани верхнего слоя куртки и могли образоваться в результате перерастяжения нитей ткани верха куртки. (том 2 л.д. 50-52),

- справкой МУЗ «Тульская городская клиническая больница скорой медицинской помощи им. Д.Я. Ваныкина» № 4944 от 29 апреля 2011 года, согласно которой 08 марта 2011 года в 17 часов 35 минут Григорян А.В. обратился в травматологический пункт по поводу закрытого перелома IV ребра справа, закрытого перелома основной фаланги V пальца левой кисти, ушибов, ссадин правого коленного сустава. (том 2 л.д. 58),

- заключением эксперта № 1431 от 16 мая 2011 года, согласно выводам которого повреждения - перелом фаланги пятого пальца левой кисти - причинено действием удара тупого твердого предмета или при ударе о таковой, на момент проведения р-графии 08 марта 2011 года давностью до месяца; кровоподтек на правой половине грудной клетки - причинено действием удара тупого твердого предмета, давностью в пределах 2-5 суток на момент осмотра в амбулатории ГУЗ Тульской области «Бюро судебно-медицинской экспертизы» 11 марта 2011 года; ушиб, ссадина правого коленного сустава - причинены действиями удара и трения тупого твердого предмета, зафиксированы в медицинских документах 08 марта 2011 года без указания признаков давности. (том 2 л.д. 62-63),

- протоколом очной ставки от 11 мая 2011 года между потерпевшим ФИО8 и обвиняемым Григорян А.В., в ходе которой потерпевший ФИО8 подтвердил ранее им данные показания и настоял на том, что Григорян А.В. 07 марта 2011 года около <адрес> умышленно нанес ему удар ножом в область живота. Григорян А.В. настоял на своих ранее данных им показаниях и пояснил, что ФИО8 сам напоролся на его брелок-нож, который он держал в правой руке, когда подошел к последнему. (том 2 л.д. 92-96).

Оценивая по правилам ст.ст. 17, 88 УПК РФ относимость, допустимость и достоверность доказательств каждого в отдельности, а также все собранные доказательства в совокупности - достаточности для разрешения уголовного дела, суд находит вину подсудимого в совершении преступления в отношении ФИО8 доказанной и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Проанализировав и исследовав, представленные стороной обвинения доказательства, суд считает установленным, что между Григорян А.В. и ФИО8 07 марта 2011 года имел место конфликт переросший в драку, в ходе которого у Григорян А.В. в силу внезапно возникших личных неприязненных отношений возник умысел на причинение ФИО8 вреда здоровью. С целью реализации своего преступного умысла, несмотря на то, что ФИО8 ушел, полагая конфликт завершенным, Григорян А.В. проследовал за ФИО8 и, догнав, ударил его имевшимся при себе ножом один раз в область живота.

В ходе судебного следствия достоверно было установлено, что повреждение: рану передней брюшной стенки, проникающую в брюшную полость с повреждением брыжейки (поддерживающего образования) тонкой кишки, которое согласно заключения эксперта как опасное для жизни повлекло тяжкий вред здоровью, ФИО8 получил именно в результате действий подсудимого Григорян А.В., которые носили умышленный характер, что подтверждается как показаниями потерпевшего, свидетелей, так и письменными доказательствами, из которых следует, что повреждение причинено в результате ударного воздействия колюще-режущего предмета в направлении спереди назад.

Суд находит несостоятельными доводы подсудимого Григорян А.В. о том, что он достал нож и ударил им потерпевшего, потому что испугался, поскольку ФИО8, который в тот момент находился вместе со своими друзьями и которые, как он полагал хотели подвергнуть его избиению, полез себе за пазуху, пытаясь что-то достать. Как установлено в ходе судебного следствия повреждение потерпевшему было причинено именно в результате нанесения Григорян А.В. удара ножом потерпевшего. Кроме того, подсудимый достал нож и ударил им потерпевшего, когда последний не имел никаких предметов в руке, ничем не угрожал подсудимому, а со стороны других присутствующих лиц, также не было совершено никаких активных действий в адрес Григорян А.В. При таких обстоятельствах суд не усматривает наличие достаточных оснований полагать, что жизни и здоровью Григорян А.В. что-то угрожало, а потому факт применения ножа подсудимым суд расценивает как реализация умысла на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего.

Факт применения ножа и нанесения им удара потерпевшему подсудимый не отрицал в ходе судебного следствия.

Таким образом, наличие причинно-следственной связи между действиями Григорян А.В., имевшими место 07 марта 2011 года и полученными ФИО8 телесными повреждениями, суд считает достоверно установленным в ходе судебного следствия, поскольку данные обстоятельства подтверждаются совокупностью, представленных стороной обвинения доказательств, в частности, как показаниями свидетелей, которые указывали на то, что Григорян А.В. нанес удар ФИО8, после которого у последнего появилось ножевое ранение, а также заключением эксперта согласно выводам которого не исключена возможность образования раны, установленной у ФИО8, с учетом ее локализации и механизма образования, по механизму, указанному потерпевшим ФИО8

У суда нет оснований не доверять доказательствам, представленным стороной обвинения, поскольку они собраны и закреплены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, без нарушения прав и законных интересов участников следственных действий, показания потерпевшего и свидетелей со стороны обвинения являются последовательными, не противоречивыми, полностью согласуются с другими доказательствами по делу, экспертизы были назначены также без нарушений требований закона, и проведены специалистами, имеющими стаж и опыт работы, в связи с чем суд не находит оснований сомневаться в относимости и допустимости исследованных в ходе судебного следствия доказательств.

Как установлено в ходе судебного следствия ни у потерпевшего, ни у свидетелей со стороны обвинения нет никакой заинтересованности в исходе дела, они не испытывают неприязненных отношений к подсудимому, что исключает возможность оговора ими подсудимого, а соответственно и оснований сомневаться в достоверности показаний указанных лиц, у суда не имеется.

Показания свидетелей защиты ФИО9, ФИО24, ФИО23 и ФИО26 не опровергают выводы о виновности Григорян А.В. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью потерпевшего.

При этом суд признает достоверными показания свидетеля ФИО9 в той части, что у нее действительно произошел конфликт с Григорян А.В. из-за ее нахождения в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры Григорян А.В. двумя руками растирал ее лицо снегом, а она при этом громко кричала, ругалась на Григорян А.В., просила, чтобы он ее не трогал, отталкивала его руки от своего лица.

Как сама свидетель ФИО9, так и подсудимый Григорян А.В. в ходе судебного следствия указали на то, что происходящие между ними события могли быть восприняты посторонними людьми как избиение женщины мужчиной.

Изложенное подтверждает доводы потерпевшего о том, что он не имел личной неприязни к подсудимому как к лицу кавказской национальности, а лишь хотел помочь женщине, которую как полагал подвергает насилию мужчина.

Кроме того, показания свидетелей защиты ФИО9 и ФИО24 являются противоречивыми и не согласуются с другими исследованными доказательствами, оснований не доверять которым у суда не имеется.

Так свидетель ФИО24 показал, что он осуществлял услуги такси на автомашине марки ВАЗ 21014, на которой и привез Григорян А.В. к месту второго конфликта, при этом свидетели ФИО13, ФИО12, ФИО11, ФИО10 с уверенностью назвали марку подъехавшего автомобиля - ВАЗ-2107.

Также свидетель ФИО24 показал, что он подъехал к лежащему на земле Григорян А.В. и предложил свою помощь, после чего те сели в его машину. Свидетель защиты ФИО9 указала, что ее муж поднялся с земли, после чего они «поймали» такси. Подсудимый Григорян А.В. также показал, что они вместе с ФИО9 «затормозили» такси.

Показания ФИО24 о том, что ФИО8 якобы подверг Григорян А.В. избиению палкой длиной около 1 метра, полностью опровергаются показаниями свидетеля ФИО20, которая, являясь очевидцем первого конфликта, пояснила, что в руках мужчин не было никаких предметов. Кроме того, свидетель защиты ФИО9 поясняла, что в руках ФИО8 якобы была не палка, а дубинка длиной около 50 см и диаметром около 10 см.

Показания свидетелей защиты ФИО26 и ФИО23 не опровергают показания потерпевшего, поскольку данные свидетели очевидцами произошедших событий не являлись, свидетель ФИО26 указал на обстоятельства, имевшие место после нанесения ФИО8 ножевого ранения. Что касается обнаруженных у Григорян А.В. телесных повреждений, о которых говорил свидетель защиты ФИО23 и которые подтверждаются заключением судебно-медицинского эксперта, то данное обстоятельство также не свидетельствует о правомерности действий подсудимого. Перелом фаланги пятого пальца левой кисти, который как показал подсудимый образовался в результате действий потерпевшего ФИО8 когда тот наносил удары дубинкой, согласно заключения эксперта от 16 мая 2011 года на момент проведения р-графии 08.03.2011 года имеет давность до месяца, что не согласуется с датой исследуемых событий. Другие обнаруженные у Григорян А.В. повреждения, которые по давности могли быть причинены в периоды описываемых событий, также не опровергают вывод о виновности подсудимого в инкриминируемом ему преступлении.

Доводы подсудимого о том, что в ходе задержания и во время его нахождения в отделении милиции в отношении него применялось физическое воздействие, а также высказывались оскорбления его национального достоинства, были предметом исследования и проверки в ходе судебного следствия и не нашли своего подтверждения. Напротив достоверно было установлено, что как при задержании, так и в период нахождения в Отделе милиции Григорян А.В. вел себя агрессивно, он оказывал сопротивление при задержании, в связи с чем сотрудники милиции вынуждены были применить спецсредства - наручники. Кроме того, подсудимый выражался как в адрес потерпевшего, так и в адрес сотрудников милиции словами нецензурной брани.

Анализ исследованных судом доказательств свидетельствует о наличии достаточных доказательств, подтверждающих вину Григорян А.В. в совершении преступления в отношении потерпевшего ФИО8

В соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ при назначении вида и меры наказания, суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжкого, направленного против жизни и здоровья гражданина, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит; по месту регистрации характеризуется удовлетворительно, по месту жительства характеризуется положительно, а также условия жизни семьи подсудимого и влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого.

Обстоятельством, в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого признание им своей вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, в соответствии со ст. 63 УК РФ отягчающих наказание подсудимого судом не установлено.

Учитывая вышеизложенное, суд, принимая во внимание цели назначения наказания, направленные на исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений, а также восстановление справедливости, считает возможным исправление подсудимого Григорян А.В. только в условиях связанных с реальным отбыванием наказания в виде лишения свободы.

Суд не усматривает наличие исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, которые существенно уменьшают степень общественной опасности преступления, совершенного Григорян А.В., а потому считает, что не имеется оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ.

Что касается вида исправительного учреждения, то суд учитывает положения п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, из которого следует, что отбывание лишения свободы назначается мужчинам, осужденным к лишению свободы за совершение тяжких преступлений, ранее не отбывавшим лишение свободы, в исправительных колониях общего режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Григоряна А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Григоряну А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - содержание под стражей в ФКУ ИЗ-71/1 УФСИН России по Тульской области.

Срок наказания Григоряну А.В. исчислять с даты вынесения приговора - 04 июля 2011 года с зачетом времени предварительного содержания под стражей до постановления приговора с 11 мая 2011 года по 03 июля 2011 года включительно.

Вещественные доказательства:

- куртку, комбинезон, свитер, кофту, принадлежащие потерпевшему ФИО8, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела милиции № 2 Управления внутренних дел по г. Туле - возвратить по принадлежности ФИО8,

- перочинный складной нож, изъятый у Григорян А.В., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств отдела милиции № 2 Управления внутренних дел по г. Туле - уничтожить,

- куртку, принадлежащую Григорян А.В., хранящуюся у ФИО9 - оставить в пользовании последней,

- детализацию, DVD-диск с записью от 07 марта 2011 года, хранящиеся в материалах уголовного дела - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда через Зареченский районный суд г. Тулы в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: