приговор суда от 10.10.2011г. в особом порядке судебного разбирательства по ч.1 ст. 228 УК РФ. Вступил в законную силу 21.10.2011г.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10 октября 2011 года                                                 город Тула                                                                                                    

Зареченский районный суд г. Тулы в составе:

председательствующего Меркуловой О.П.,

при секретаре Архиповой Я.Т.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Зареченского района г. Тулы Моисейчева В.Ю.,

подсудимого Чернопятова А.Н.,

защитника адвоката Годованной О.Г., представившей ордер от 10.10.2011 года и удостоверение , выданное 03.12.2004 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в городе Туле в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Чернопятова А.Н., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Чернопятов А.Н. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

19 июля 2011 года примерно в 15-00 часов около <адрес> Чернопятов А.Н., являясь лицом, допускающим немедицинское употребление наркотических средств без назначения врача, имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства - героин в крупном размере, при неустановленных обстоятельствах у неустановленного лица незаконно приобрел наркотическое средство - героин (диацетилморфин) в крупном размере - массой 0, 80 г. Незаконно приобретенное вышеуказанное наркотическое средство, находящееся в свертке из фрагмента полупрозрачной полимерной пленки серого цвета, Чернопятов А.Н. положил в правый карман одетых на нем шорт и таким способом незаконно хранил без цели сбыта при себе до 19 час. 55 мин. 19 июля 2011 года.

19 июля 2011 года в 19 час. 55 мин. около <адрес> в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» оперативными сотрудниками Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Тульской области был остановлен Чернопятов А.Н. и доставлен в здание данного управления по адресу: г. Тула, ул. Болдина, д. 47-а, где 19 июля 2011 года в период времени с 20 час. 25 мин. до 20 час. 35 мин. в служебном кабинете № 514 при досмотре Чернопятов А.Н. в правом кармане одетых на нем шорт был обнаружен и изъят вышеуказанный сверток с наркотическим средством - героином (диацетилморфином) массой 0, 80 г.        

В ходе судебного заседания подсудимый Чернопятов А.Н. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном акте, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержала его защитник Годованная О.Г.

Государственный обвинитель заместитель прокурора Зареченского района г. Тулы Моисейчев В.Ю. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Подсудимый Чернопятов А.Н. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном акте, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснил суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого, рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Чернопятов А.Н. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, принимая во внимание то, что в ходе предварительного расследования Чернопятов А.Н. давал полные и правдивые показания, суд полагает возможным в качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимого, признать активное способствование раскрытию и расследованию преступления; отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Также суд учитывает, что подсудимый Чернопятов А.Н. не судим; на учете у врача психиатра не состоит, с 1997 года состоит на профилактическом учете в ГУЗ «Тульский областной наркологический диспансер № 1» относительно употребления наркотических веществ группы опия; по месту жительства характеризуется положительно.

Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы от 01 сентября 2011 года № 1071 у Чернопятов А.Н. обнаруживается расстройство личности смешанного типа. В период относящийся к инкриминируемому ему правонарушению Чернопятов А.Н. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время особенности личности у Чернопятов А.Н. выражены не столь значительно, в принудительных мерах медицинского характера Чернопятов А.Н. не нуждается.

Как усматривается из текста обвинительного акта, оглашенного государственным обвинителем, подсудимый Чернопятов А.Н. во время совершения преступления действовал последовательно, целенаправленно, правильно ориентировался в окружающей обстановке и происходящих событиях, осознанно руководил своими действиями. Его поведение в судебном заседании адекватно, и поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности.

В соответствии со ст. 43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

Санкцией части 1 статьи 228 УК РФ предусмотрены альтернативные виды наказания.

С учетом конкретных обстоятельств дела и всех данных о личности подсудимого, суд полагает, что исправление Чернопятов А.Н. возможно без изоляции от общества, но при этом суд не считает возможным назначить Чернопятов А.Н. более мягкое наказание, предусмотренное санкцией статьи - в виде штрафа, так как полагает что данное наказание не будет отвечать целям и задачам уголовного судопроизводства, направленным на исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений.

Суд не усматривает наличие исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, которые существенно уменьшают степень общественной опасности преступления, совершенного Чернопятовым А.Н., а потому считает, что не имеется оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Чернопятова А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов.

Меру пресечения Чернопятову А.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.

Вещественные доказательства: наркотическое средство героин (диацетилморфин) массой 0, 72 г (первоначальная масса составляла 0, 80 г); пакет из бесцветной прозрачной полимерной пленки, горловины которого завязана узлом и перевязана нитью светлого цвета; три пакета из полимерной бесцветной прозрачной пленки, горловины которых завязаны узлом и обвязаны нитями белого цвета, пакет из полимерной бесцветной прозрачной пленки с линейной застежкой, хранящиеся в камере хранения Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Тульской области - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления через Зареченский районный суд г. Тулы.

Председательствующий: (подпись).

Копия верна.

Судья:

    Секретарь: