приговор суда по п. `а` ч.4 ст. 158, п. `а` ч. 4 ст. 162, ч.2 ст. 326 УК РФ. Вступил в законную силу 09.11.2011г.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 июля 2011 года                                                 город Тула

     Зареченский районный суд г. Тулы в составе:

председательствующего Меркуловой О.П.,

при секретаре Матвеевой Ю.О., Ярыгиной А.А., Архиповой Я.Т., Козянко (Осокиной) В.Ю.,

с участием государственных обвинителей старших помощников прокурора Зареченского района г. Тулы Лифановой Ю.В., Шкляева С.А.,

подсудимых Козырева М.В., Деменина А.А., Герасимова П.С.,

защитников адвокатов Королева В.П., представившего ордер от 19.05.2011 года и удостоверение , выданное 21.12.2002 года, Антипова Д.Н., представившего ордер серии АА от 19.05.2011 года и удостоверение , выданное 31.12.2002 года, Ординарцева Б.В., представившего ордер от 23.05.2011 года и удостоверение , выданное 01.02.2006 года,

с участием потерпевших ФИО4, ФИО5, ФИО7, ФИО20, ФИО8, ФИО21, ФИО9, ФИО22, ФИО10, ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в городе Туле уголовное дело в отношении

Козырева М.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных п. «а» ч. 4 ст. 158, п. «а» ч. 4 ст. 162, п. «а» ч. 4 ст. 158, ч. 2 ст. 326, п. «а» ч. 4 ст. 162, п. «а» ч. 4 ст. 162, п. «а» ч. 4 ст. 158, п. «а» ч. 4 ст. 162, п. «а» ч. 4 ст. 162, п. «а» ч. 4 ст. 162, п. «а» ч. 4 ст. 158, ч. 2 ст. 325 УК РФ,

Деменина А.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 4 ст. 158, п. «а» ч. 4 ст. 162, п. «а» ч. 4 ст. 158, ч. 2 ст. 326, п. «а» ч. 4 ст. 162, п. «а» ч. 4 ст. 162, п. «а» ч. 4 ст. 158, п. «а» ч. 4 ст. 162, п. «а» ч. 4 ст. 162, п. «а» ч. 4 ст. 162, п. «а» ч. 4 ст. 158, ч. 2 ст. 325 УК РФ,

Герасимова П.С., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 4 ст. 158, п. «а» ч. 4 ст. 162, п. «а» ч. 4 ст. 158, ч. 2 ст. 326, п. «а» ч. 4 ст. 162, п. «а» ч. 4 ст. 162, п. «а» ч. 4 ст. 158, п. «а» ч. 4 ст. 162 УК РФ,

установил:

Козырев М.В., Деменин А.А., Герасимов П.С. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

21 октября 2010 года примерно в 03 часа 20 минут, более точно время не установлено, Герасимов П.С., Козырев М.В. и Деменин А.А. прибыли в г. Плавск Тульской области. Находясь возле <адрес> и увидев автомобиль ВАЗ 210740, государственный регистрационный знак , у Герасимов П.С. из корыстных побуждений возник преступный умысел на хищение данного автомобиля, принадлежащего ФИО4 Он предложил Козырев М.В. и Деменин А.А. совершить хищение данного автомобиля, на что последние согласились, после чего Герасимов П.С., Козырев М.В. и Деменин А.А. они распределили между собой преступные роли. С целью реализации своего преступного умысла, действуя согласно заранее распределенным преступным ролям, Герасимов П.С., имеющий познания в области устройства автомобиля и владеющий навыками управления автомобилем, направился к автомобилю ВАЗ 210740, государственный регистрационный знак . В свою очередь, Козырев М.В. и Деменин А.А., выполняя отведенные им преступные роли, разошлись в разные концы двора вышеуказанного дома и стали наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы своевременно предупредить Герасимов П.С., тем самым подстраховывая последнего от возможного обнаружения совершаемого преступления. Реализуя свои преступные намерения, Герасимов П.С., подошел к автомобилю ВАЗ 210740, государственный регистрационный знак и при помощи неустановленного предмета, открыл правую переднюю дверь указанного автомобиля и проник в салон автомобиля, принадлежащего ФИО4, где при помощи приложенной физической силы попытался сломать блокиратор руля автомобиля. Не достигнув желаемого результата, Герасимов П.С. сообщил об этом Козырев М.В. и Деменин А.А., которые, подойдя к вышеуказанному автомобилю поочередно, вручную попытались сломать блокиратор руля, однако у них это так же не получилось. После этого, чтобы не быть обнаруженными, продолжая осуществлять свои преступные действия, Герасимов П.С., Козырев М.В. и Деменин А.А. откатили автомобиль ВАЗ 210740 на 15 метров от <адрес>, после чего втроем, при помощи приложенной физической силы сломали блокиратор руля автомобиля. Затем, Герасимов П.С., действуя согласно распределенным преступным ролям, находясь в салоне автомобиля, сломал крышку замка зажигания и, соединив провода, запустил двигатель автомобиля. После чего Козырев М.В. и Деменин А.А. сели в салон автомобиля ВАЗ 210740, государственный регистрационный знак , и они втроем направились на данном автомобиле в направлении г. Тулы, тем самым совершив тайное хищение вышеуказанного автомобиля, принадлежащего ФИО4, стоимостью 120 000 рублей, с государственными регистрационными знаками , стоимостью 2000 рублей, а всего на сумму 122 000 рублей, с находящимся в нем имуществом, принадлежащим ФИО5, а именно: автомагнитолой для проигрывания CD-дисков, стоимостью 1000 рублей; 2 аудиоколонками общей стоимостью 700 рублей; комплектом автомобильных чехлов для сидений стоимостью 2000 рублей; медицинской автомобильной аптечкой стоимостью 700 рублей; аварийным знаком стоимостью 150 рублей; огнетушителем стоимостью 150 рублей, а также, не представляющими материальной ценности: буксировочным тросом; набором ключей (гаечных и головок); сумкой спортивной красного цвета; ножом, а всего на общую сумму 4700 рублей, и имуществом, принадлежащим ФИО6, а именно: 15 литрами бензина Аи-92, находящимися в бензобаке данного автомобиля, стоимостью 22 рубля 20 копеек за 1 литр, на общую сумму 333 рубля; мобильным телефоном Самсунг, в корпусе серого цвета, стоимостью 500 рублей; денежными средствами в сумме 70 рублей, а также, не представляющими материальной ценности: фуражкой милицейской с красным кантом; шапкой зимней милицейской; портупеей с кобурой; папкой для документов из кожзаменителя черного цвета, а всего на общую сумму 903 рубля. С похищенным Герасимов П.С., Козырев М.В. и Деменин А.А. с места преступления скрылись, причинив своими преступными действиями потерпевшей ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму 122 000 рублей, потерпевшему ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 4700 рублей и потерпевшему ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 903 рубля.

Они же – Козырев М.В., Деменин А.А., Герасимов П.С. совершили разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

21 октября 2010 года примерно в 22 часа 15 минут, более точно время не установлено, Козырев М.В., Деменин А.А. и Герасимов П.С. на автомобиле ВАЗ 210740, государственный регистрационный знак , прибыли на <адрес>, где увидели ранее незнакомую им ФИО7, идущую по краю дороги мимо <адрес> и, у которой при себе имелась дамская сумка. Оценив обстановку Козырев М.В., Деменин А.А. и Герасимов П.С. из корыстных побуждений с целью хищения имущества ФИО7 решили совершить на нее нападение с использованием имевшегося у них ножа, распределив при этом преступные роли, согласно которым Козырев М.В., используя в качестве оружия нож должен был совершить нападение на ФИО7 и завладеть ее имуществом, а Деменин А.А. и Герасимов П.С. должны были находиться неподалеку и наблюдать за окружающей обстановкой, подстраховывая Козырев М.В. от возможного обнаружения совершаемого преступления. Герасимов П.С., действуя согласно договоренности с Козырев М.В. и Деменин А.А., управляя автомобилем ВАЗ 210740, государственный регистрационный знак , обогнал идущую по краю дороги ФИО7, после чего остановил автомобиль непосредственно перед ней, не выключая двигатель. После этого, Козырев М.В., имея при себе нож, и удерживая его в руке, вышел из салона автомобиля и, подойдя к ФИО7, действуя дерзко, стремительно и агрессивно, подавляя волю последней к сопротивлению, демонстрируя имеющийся у него при себе нож и, используя его в качестве оружия, приставил его к груди ФИО7, слева, тем самым, угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья, указывая, чтобы она не кричала, выхватил из руки ФИО7 принадлежащую ей сумку с находившимся в ней имуществом. Деменин А.А. и Герасимов П.С., действуя согласно отведенным им преступным ролям, находились в салоне автомобиля ВАЗ 210740, государственный регистрационный знак , на расстоянии 2-3 метров от Козырев М.В. и наблюдали за окружающей обстановкой, подстраховывая Козырев М.В. от возможного обнаружения совершаемого преступления. ФИО7, чья воля к сопротивлению была подавлена, осознавая преступный характер действий Козырев М.В., видя вооруженность и агрессивный настрой нападавшего, воспринимая угрозу своей жизни и здоровью как реальную, наличную и действительную, опасаясь, что к ней может быть применено насилие, опасное для ее жизни и здоровья, не оказала сопротивления Козырев М.В., когда последний выхватил, тем самым похитил у ФИО7, принадлежащую ей сумку, стоимостью 300 рублей, с находящимся в ней имуществом, а именно: спортивными брюками «Адидас» стоимостью 1500 рублей; майкой розового цвета стоимостью 200 рублей; мобильным телефоном «Nokia 5230» с наушниками, общей стоимостью 6990 рублей, с находящейся в нем sim-картой оператора сотовой связи «ТЕЛЕ-2», не представляющей материальной ценности; пластиковой картой спортивного клуба «Олимп», не представляющей материальной ценности, а всего на общую сумму 8990 рублей.

Завладев имуществом ФИО7, Козырев М.В., Деменин А.А. и Герасимов П.С. с места совершения преступления скрылись на автомобиле ВАЗ 210740, государственный регистрационный знак , под управлением Герасимов П.С., обратив похищенное в свою пользу и распорядившись им по своему усмотрению.

Они же – Козырев М.В., Деменин А.А., Герасимов П.С. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

24 октября 2010 года, примерно в 01 час 00 минут, более точное время не установлено, у Козырев М.В., Деменин А.А. и Герасимов П.С. из корыстных побуждений, с целью сокрытия совершаемых ими преступлений, возник преступный умысел на тайное хищение государственных регистрационных знаков с другого автомобиля, распределив при этом преступные роли с этой целью в указанный период времени, они подыскали автомобиль ВАЗ 21043, регистрационный знак , принадлежащий ФИО20, находящийся возле <адрес>. Герасимов П.С., действуя согласно отведенной ему роли, подошел к указанному автомобилю и при помощи заранее приготовленной и принесенной с собой для этой цели отвертки, открутил с дверцы багажного отделения автомобиля, принадлежащего ФИО20 табличку с регистрационным знаком , стоимостью 2000 рублей. В это время Козырев М.В. и Деменин А.А. находились поблизости и наблюдали за окружающей обстановкой, чтобы своевременно предупредить Герасимов П.С., тем самым подстраховывая последнего от возможного обнаружения совершаемого преступления. Тайно похитив, таким образом, принадлежащее ФИО20 имущество и причинив тем самым ему материальный ущерб на сумму 2000 рублей, Козырев М.В., Деменин А.А. и Герасимов П.С. с места преступления скрылись, обратив похищенное в свою пользу и распорядившись им по своему усмотрению.

Они же – Козырев М.В., Деменин А.А., Герасимов П.С. совершили использование заведомо подложного государственного регистрационного знака в целях совершения преступления и его сокрытия, группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

24 октября 2010 года, примерно в 01 час 00 минут, более точно время не установлено, Козырев М.В., Деменин А.А. и Герасимов П.С. имея умысел, на использование заведомо подложного государственного регистрационного знака для сокрытия совершенных ими преступлений, с находящегося возле <адрес> автомобиля ВАЗ 21043, принадлежащего ФИО20, совместно, заранее договорившись, совершили тайное хищение государственного регистрационного знака . Осуществляя свои преступные намерения, Герасимов П.С., в 01 час 10 минут 24 октября 2010 года, действуя совместно с Козырев М.В. и ФИО23 согласно отведенной ему преступной роли, скрутил с автомобиля ВАЗ 210740, принадлежащего ФИО4, государственные регистрационные знаки , и с целью сокрытия совершенных преступлений и совершения новых преступлений на территории г. Тулы и Тульской области, установил – разместил на корпусе, в специально отведенном месте, в задней части автомобиля ВАЗ 210740, принадлежащего ФИО4, подложный государственный регистрационный знак , невнесенный в регистрационные документы автомобиля принадлежащего последней. В последующем, в период с 01 час 10 мин 24 октября 2010 года по 04 часа 20 минут 25 октября 2010 года, Козырев М.В., Деменин А.А. и Герасимов П.С. использовали автомобиль ВАЗ 210740, принадлежащий ФИО4 с подложным государственным регистрационным знаком , скрывшись с места преступления.

Они же – Козырев М.В., Деменин А.А., Герасимов П.С. совершили разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

24 октября 2010 года примерно в 21 час 20 минут, более точно время не установлено, Козырев М.В., Деменин А.А. и Герасимов П.С., на автомобиле ВАЗ 210740 (государственный регистрационный знак ), с установленным на нем заведомо подложным государственным регистрационным знаком , прибыли на <адрес>, где во дворе одного из домов оставили автомобиль, а сами направились в сторону <адрес>. Находясь возле указанного дома, они увидели ранее им незнакомую ФИО8, у которой с собой была дамская сумка. Оценив обстановку, из корыстных побуждений и с целью обогащения они решили совершить на нее нападение с применением, имевшегося у Козырев М.В. ножа. Распределив преступные роли, согласно которым Козырев М.В., используя в качестве оружия имевшийся у него нож, должен был совершить нападение на ФИО8 и завладеть ее имуществом, а Деменин А.А. и Герасимов П.С. должны были находиться неподалеку и наблюдать за окружающей обстановкой, подстраховывая Козырев М.В. от возможного обнаружения совершаемого преступления. С целью реализации своего преступного умысла и действуя согласно ранее достигнутой договоренности с Деменин А.А. и Герасимов П.С., Козырев М.В. возле подъезда <адрес> догнал ФИО8 и в целях подавления воли последней к сопротивлению, действуя внезапно и агрессивно, демонстрируя имеющийся у него нож, используемый в качестве оружия, приставил острие ножа вплотную к правому боку ФИО8, тем самым угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья, потребовав передачи сумки и одновременно указывая, чтобы она не кричала. Деменин А.А. и Герасимов П.С. в это время, действуя согласно отведенным им преступным ролям, находились на расстоянии 15-20 метров от Козырев М.В., вне зоны видимости ФИО8, и наблюдали за окружающей обстановкой, подстраховывая Козырев М.В. от возможного обнаружения совершаемого преступления. ФИО8, чья воля к сопротивлению была подавлена, осознавая преступный характер действий Козырев М.В., видя вооруженность и агрессивный настрой нападавшего, воспринимая угрозу своей жизни и здоровью как реальную, наличную и действительную, опасаясь, что в случае неисполнения требований к ней будет применено насилие, опасное для ее жизни и здоровья, не оказала сопротивления Козырев М.В., когда последний вырвал, тем самым похитил из левой руки ФИО8, принадлежащую ей сумку, стоимостью 980 рублей, с находящимся в ней имуществом, а именно: оптическими очками в пластмассовой оправе черного цвета стоимостью 1700 рублей; футляром пластиковым для очков, в темную клетку, стоимостью 200 рублей; шортами серого цвета, на левой ноге рисунок из страз в виде короны, стоимостью 200 рублей; футболкой х/б красного цвета с надписью «СССР» и изображением герба, стоимостью 200 рублей; косметичкой фиолетового цвета, стоимостью 100 рублей; кремом для лица «Эйвон» стоимостью 180 рублей; тональным кремом «Мейбеллин», стоимостью 250 рублей; тушью «Мейбеллин» в тюбике желтого цвета 250 рублей; помадой «Эйвон», колор - телесный, в корпусе черного цвета, стоимостью 150 рублей; карандашом для глаз, черного цвета, стоимостью 42 рубля; дезодорантом «Амвей» емкостью 250 мл, стоимостью 280 рублей; перчатками шерстяные черного цвета, стоимостью 150 рублей; зонтом, складным, механическим, черного цвета стоимостью 350 рублей; кошельком из кожзаменителя черного цвета с застежкой на молнии, не представляющим материальной ценности, с находящимися в нем: денежными средствами в сумме 40 рублей; денежными средства в иностранной валюте: банковским билетом национального банка США достоинством 1 доллар, что составляет по курсу ЦБ РФ на 24.10.2010 года 30 рублей 50 копеек за 1 доллар; банковским билетом центрального банка Египта достоинством 5 фунтов, что составляет по курсу ЦБ РФ на 24.10.2010 года рублей 5 рублей 43 копейки за 1фунт, а всего 27 рублей 15 копеек; банковским билетом национального банка республики Беларусь достоинством 10 рублей, что составляет по курсу ЦБ РФ на 24.10.2010 года 1 копейка за 1 рубль, а всего 10 копеек; банковским билетом национального банка Украины достоинством 2 гривны, что составляет по курсу ЦБ РФ на 24.10.2010 года 3 рубля 84 копейки за 1 гривну, а всего 7 рублей 68 копеек; банковским билетом национального банка республики Казахстан достоинством 1 тенге, что составляет по курсу ЦБ РФ на 24.10.2010 года 21 копейка за 1 тенге; банковским билетом национального банка республики Молдова достоинством 1 лев, что составляет по курсу ЦБ РФ на 24.10.2010 года 2 рубля 56 копеек за 1 лев; а также, не представляющими материальной ценности: носками «Адидас» белого цвета (1 пара); щеткой для обуви; щеткой для одежды; медицинским полисом «Вирмед» на имя ФИО8; страховым свидетельством государственного пенсионного страхования на имя ФИО8; студенческим билетом Тульского областного колледжа культуры и искусства на имя ФИО8; проездным билетом для проезда в городском транспорте за октябрь 2010 года; пропуском в Тульский областной колледж культуры и искусств на имя ФИО8; пластиковой картой «Альфа – банк» на имя ФИО8; пластиковой картой «Юниаструмбанк» на имя ФИО8; пластиковой картой скидок сети магазинов «Эгоист»; пластиковой картой скидок сети магазинов «Рив Гош»; пластиковой картой сети салонов мобильной связи «Связной»; пластиковой картой скидок «Прометей»; картой скидок «Арбат Престиж»; связкой из 4 ключей: ключ из металла желтого цвета; ключ из металла белого цвета с пластмассовым держателем черного цвета; ключ из металла белого цвета: ключ от домофона, с брелоком «Эйфелева башня» золотистого цвета, а всего на общую сумму 5140 рублей 20 копеек.

Завладев имуществом ФИО8, Козырев М.В., Деменин А.А. и Герасимов П.С. с места совершения преступления скрылись, обратив похищенное в свою пользу и распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО8 материальный ущерб на общую сумму 5140 руб. 20 коп.

Они же – Козырев М.В., Деменин А.А., Герасимов П.С. совершили разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

24 октября 2010 года примерно в 21 час 55 минут, более точно время не установлено, Козырев М.В., Деменин А.А. и Герасимов П.С., прибыли к <адрес>, где увидели ранее им незнакомую ФИО24, у которой на плече находилась дамская сумка, после чего оценив обстановку они из корыстных побуждений и с целью обогащения решили совершить на нее нападение с применением ножа, распределив при этом преступные роли, согласно которым Деменин А.А., используя в качестве оружия имевшийся у них нож должен был совершить нападение на ФИО24 и завладеть ее имуществом, а Козырев М.В. и Герасимов П.С. должны были находиться неподалеку и наблюдать за окружающей обстановкой, подстраховывая Деменин А.А. от возможного обнаружения совершаемого преступления. Реализовывая свои преступные намерения, действуя с единым умыслом с Козырев М.В. и Герасимов П.С., Деменин А.А., имея при себе нож, и удерживая его в руке, догнал идущую впереди него мимо <адрес> ФИО24 и, действуя стремительно и агрессивно, обхватил ее сзади правой рукой за шею и развернул ее лицом к себе. Продолжая осуществлять свои преступные действия, Деменин А.А., подавляя волю ФИО24 к сопротивлению, демонстрируя имевшийся у него нож, используя его в качестве оружия, острие которого было направлено в грудь ФИО24, тем самым, угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья, потребовал от ФИО24 незамедлительной передачи ему, находящейся при ней дамской сумки. В это время Козырев М.В. и Герасимов П.С., согласно отведенным им преступным ролям, находились на расстоянии, примерно 5 метров от Деменин А.А., в зоне видимости ФИО27, и наблюдали за окружающей обстановкой, подстраховывая Деменин А.А. от возможного обнаружения совершаемого преступления. ФИО24, чья воля к сопротивлению была подавлена, осознавая преступный характер действий Деменин А.А., видя вооруженность и агрессивный настрой нападавшего, воспринимая угрозу своей жизни и здоровью как реальную, наличную и действительную, опасаясь, что в случае неисполнения требований к ней будет применено насилие, опасное для ее жизни и здоровья, не оказала сопротивления Деменин А.А., и передала последнему, принадлежащую ей сумку, стоимостью 2100 рублей, с находящимся в ней имуществом, а именно: оптическими очками в пластиковой оправе стоимостью 2800 рублей; футляром пластмассовым для очков «Марио Росси» стоимостью 150 рублей; компьютерной флэшкой емкостью 1 Гбайт стоимостью 1000 рублей; кофтой женской стоимостью 2500 рублей; помадой, цвет розовый, стоимостью 120 рублей; денежными средствами в сумме 600 рублей; а также, не представляющими материальной ценности: студенческим билетом на имя ФИО24 в полимерной обложке; проездным билетом; тетрадью со скоросшивателем; учебником «Сборник задач по высшей математике»; билетом члена профсоюза; наушниками от мобильного телефона «Сони Эриксон»; шариковыми ручками в количестве 4 штук; карандашом черным грифельным; резинкой для волос; перчатками тканевыми сиреневого цвета, а всего на общую сумму 9270 рублей.

Завладев имуществом ФИО24, Козырев М.В., Деменин А.А. и Герасимов П.С. и с места совершения преступления скрылись, обратив похищенное в свою пользу и распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО24 материальную ущерб на сумму 9270 руб.

Они же – Козырев М.В., Деменин А.А., Герасимов П.С. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

25 октября 2010 года примерно в 02 часа 55 минут, более точное время не установлено, Козырев М.В., Деменин А.А. и Герасимов П.С., на автомобиле ВАЗ 210740, похищенном у ФИО4, с установленным на нем подложным государственным регистрационным знаком , под управлением Герасимов П.С., прибыли к <адрес>, где находился автомобиль ВАЗ 21140, государственный регистрационный знак , принадлежащий ФИО25 У Козырев М.В., Деменин А.А. и Герасимов П.С. из корыстных побуждений с целью материального обогащения возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества из данного автомобиля, распределив между собой преступные роли. С целью реализации своего преступного умысла во исполнение ранее достигнутой договоренности и действуя согласно отведенной ему преступной роли, Деменин А.А. остался в автомобиле ВАЗ 210740, чтобы наблюдать за окружающей обстановкой, подстраховывая Козырев М.В. и Герасимов П.С. от возможного обнаружения совершаемого преступления, и своевременно предупредить их. Козырев М.В. и Герасимов П.С., в свою очередь, действуя в соответствии с распределенными ролями, направились во двор указанного дома, где подошли к автомобилю ВАЗ 21140, государственный регистрационный знак , принадлежащему ФИО25, и убедившись, что поблизости никого нет, и никто не воспрепятствует их преступным действиям, Герасимов П.С., выполняя отведенную ему преступную роль, имевшейся при нем отверткой разбил стекло в правой передней двери указанного автомобиля и открыл дверь изнутри. После этого Козырев М.В. и Герасимов П.С., продолжая осуществлять свои преступные действия, с единым умыслом с Деменин А.А., из автомобиля ВАЗ 21140, государственный регистрационный знак , тайно похитили имущество, принадлежащее ФИО25, а именно: автомагнитолу SONY CDX-S2250 стоимостью 1350 рублей; солнцезащитный козырек, не представляющий материальной ценности; связку из 9 ключей: 7 ключей из металла белого цвета, 2 ключа из металла желтого цвета, с брелоком овальной формы, не представляющих материальной ценности; связку из 3 ключей: 2 ключа из металла белого цвет, 1 реечный ключ, не представляющих материальной ценности; связку из 4 ключей: ключ из металла белого цвета, 2 реечных ключа и 1 винтовой ключ, не представляющих материальной ценности; а также, не представляющие материальной ценности, документы на вышеуказанный автомобиль, а именно: технический паспорт автомобиля; талон технического осмотра; доверенность на право управления транспортным средством на имя ФИО25, а всего на общую сумму 1350 рублей. Тайно похитив имущество ФИО25, Козырев М.В., Герасимов П.С. совместно с ожидавшим их Деменин А.А. с места совершения преступления скрылись, обратив похищенное в свою пользу и распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО25 материальный ущерб на общую сумму 1350 руб.

Они же – Козырев М.В., Деменин А.А., Герасимов П.С. совершили разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

25 октября 2010 года примерно в 04 часа 00 минут, более точно время не установлено, Козырев М.В., Деменин А.А. и Герасимов П.С. на автомобиле ВАЗ 210740 (государственный регистрационный знак ), с установленным на нем заведомо подложным государственным регистрационным знаком , прибыли к дому <адрес>, где увидели ранее незнакомую им ФИО9, у которой при себе имелась дамская сумка, после чего оценив обстановку они из корыстных побуждений и с целью имущественного обогащения решили совершить на нее нападение с применением ножа и распределив между собой преступные роли, согласно которым Козырев М.В., используя в качестве оружия имевшийся при нем нож, должен был совершить нападение на ФИО9 и завладеть ее имуществом, а Деменин А.А. и Герасимов П.С. должны были находиться неподалеку и наблюдать за окружающей обстановкой, подстраховывая Козырев М.В. от возможного обнаружения совершаемого преступления. С целью реализации преступного умысла, действуя согласно взятой на себя преступной роли, Козырев М.В., имея при себе нож, и удерживая его в руке, вышел из салона автомобиля и направился навстречу ФИО9 Подойдя к ФИО9, Козырев М.В., действуя внезапно и агрессивно, схватил рукой сумку ФИО9 и дернул на себя, пытаясь вырвать ее из рук последней. Однако ФИО9 удержала сумку, после чего, Козырев М.В., продолжая осуществлять свои преступные действия, в целях подавления воли ФИО9 к сопротивлению, демонстрируя имеющийся у него нож, используемый в качестве оружия, острие которого было направлено в левый бок ФИО9, тем самым угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья, в грубой, не терпящей возражений форме, потребовал от ФИО9 незамедлительной передачи ему, находящейся при ней дамской сумки, а затем и мобильного телефона. Деменин А.А. и Герасимов П.С. в это время, действуя согласно отведенным им преступным ролям, находились в салоне автомобиля ВАЗ 210740, государственный регистрационный знак , на расстоянии 15-20 метров от Козырев М.В., вне зоны видимости ФИО9, и, согласно ранее распределенным преступным ролям, наблюдали за окружающей обстановкой, подстраховывая Козырев М.В. от возможного обнаружения совершаемого преступления. ФИО9, чья воля к сопротивлению была подавлена, осознавая преступный характер действий Козырев М.В., видя вооруженность и агрессивный настрой нападавшего, воспринимая угрозу своей жизни и здоровью как реальную, наличную и действительную, опасаясь, что в случае неисполнения требований к ней будет применено насилие, опасное для ее жизни и здоровья, не оказав сопротивления, подчинилась требованиям Козырев М.В. и передала ему свою дамскую сумку стоимостью 1400 рублей с находящимся в ней имуществом, а именно: МР-3-плеером «Шиваки» стоимостью 2500 рублей; 1 пачкой сигарет «Вог Арома» стоимостью 56 рублей; 1 пачкой сигарет «Кент № 8» стоимостью 60 рублей; 1 пачкой сигарет «Кент Ментол» стоимостью 60 рублей; 1 пачкой сигарет «Кент Нанотек» стоимостью 60 рублей; 2 банками энергетического напитка «Ред Бул», емкостью 0,33 мл, по цене 60 рублей за 1 банку, общей стоимостью 120 рублей; чехлом замшевым от мобильного телефона, стоимостью 300 рублей; боксом с DVD - диском со сборником фильмов, стоимостью 100 рублей; наушниками и зарядным устройством от мобильного телефона «NOKIA 5530», входящими в стоимость мобильного телефона; кошельком из лакированной кожи стоимостью 400 рублей, с находящимися внутри: денежными средствами в сумме 5000 рублей; а также не представляющими материальной ценности: пластиковой кредитной картой «Альфа-Банк»; пластиковой сберегательной картой «Сбербанк России»; пластиковой картой скидок сети магазинов «Эльдорадо»; картой скидок сети магазинов «Летуаль»; картой скидок сети магазинов «ЦентрОбувь»; фотографическим снимком; тюбиком крема «Бархатные ручки»; тюбиком блеска для губ неустановленной марки; флаконом духов «AQUAMANIA SILVER»; картонным конвертом «Альфа-банк»; бланком с пин-кодом от пластиковой карты «Альфа – Банк»; кассовым чеком об оплате кредита в банкомате «Альфа – Банк»; трудовой книжкой на имя ФИО9; студенческим билетом на имя ФИО9 в лакированной обложке; связкой из 5 ключей: 2 ключа из металла белого цвета, два ключа из металла желтого цвета, ключ от домофона, с тремя брелоками: брелоком в виде сердца с надписью «Надя», брелоком в виде животного – обезьяны, брелоком прямоугольной формы с надписью «Альфа - хранитель» и кольцом из полимерного материала розового цвета с сердцем, всего на общую сумму 10 056 рублей, а также мобильный телефон «NOKIA 5530» стоимостью 4745 рублей, с находящейся в нем sim-картой оператора мобильной связи «Мегафон», не представляющей материальной ценности, а также наушники от мобильного телефона неустановленной марки, не представляющие материальной ценности.

Завладев имуществом ФИО9, Козырев М.В., Деменин А.А. и Герасимов П.С. с места совершения преступления скрылись на автомобиле ВАЗ 210740 (государственный регистрационный знак ), при этом используя ранее похищенный государственный регистрационный знак , под управлением Герасимов П.С., обратив похищенное в свою пользу и распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ФИО9 материальный ущерб на общую сумму 14 801 рублей.

Также Козырев М.В. и Деменин А.А. совершили разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

25 октября 2010 года примерно в 22 часа 15 минут, более точно время не установлено, Козырев М.В. и Деменин А.А., прибыли к <адрес>, где увидели незнакомую им ФИО22, у которой при себе имелась дамская сумка, после чего оценив обстановку из корыстных побуждений и с целью материального обогащения Козырев М.В. и Деменин А.А. решили совершить на нее нападение с применением, имевшегося при Козырев М.В. фрагмента металлической пластины, о чем они предварительно договорились, распределив между собой роли, согласно которых Козырев М.В., используя имевшийся при нем фрагмент металлической пластины должен был совершить нападение на ФИО22 и завладеть ее имуществом, а Деменин А.А. должен был находиться неподалеку и наблюдать за окружающей обстановкой, подстраховывая Козырев М.В. от возможного обнаружения совершаемого преступления. С целью реализации преступного умысла Козырев М.В., имея при себе фрагмент металлической пластины, используемый в качестве оружия, и удерживая его в руке, действуя внезапно и агрессивно, догнал идущую мимо <адрес> ФИО22, обхватил ее сзади рукой за шею и, подавляя волю последней к сопротивлению, демонстрируя имевшийся при нем фрагмент металлической пластины, приставил его к горлу ФИО22, тем самым, угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья, потребовал от ФИО22 незамедлительной передачи ему дамской сумки. ФИО22, чья воля к сопротивлению была подавлена. Осознавая преступный характер действий Козырев М.В., видя вооруженность и агрессивный настрой нападавшего, воспринимая угрозу своей жизни и здоровью как реальную, наличную и действительную, опасаясь, что в случае неисполнения требований к ней будет применено насилие, опасное для ее жизни и здоровья, ФИО22 не оказала сопротивления Козырев М.В. и передала ему свою дамскую сумку, стоимостью 300 рублей, с находящимся в ней имуществом, а именно: кошельком лакированным стоимостью 200 рублей, с находящимися в нем денежными средствами в сумме 20 рублей; косметичкой тканевой стоимостью 150 рублей; перчатками женскими, кожаными, зимними, стоимостью 50 рублей; цифровым фотоаппаратом «Sony Сyber-shot DSC W 170» стоимостью 9300 рублей, с находящейся в нем картой памяти «Sony Memory Stick 2Gb Duo Mark 2» стоимостью 690 рублей; а также, не представляющими материальной ценности: чехлом от бритвы «Филипс»; каталогом косметики «Эйвон», а всего на общую сумму 10710 рублей. Деменин А.А. в это время, согласно распределенным преступным ролям, находился на расстоянии 10-15 метров от Козырев М.В.- во дворе <адрес>, вне зоны видимости ФИО22, и наблюдал за окружающей обстановкой, подстраховывая Козырев М.В. от возможного обнаружения совершаемого преступления. Завладев имуществом ФИО22, Козырев М.В. и Деменин А.А. с места совершения преступления скрылись, обратив похищенное в свою пользу и распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО22 материальный ущерб на общую сумму 10 710 рублей.

Также Козырев М.В. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, группой лиц по предварительному сговору;

Деменин А.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

27 октября 2010 года в период с 20 часов 00 минут до 20 часов 20 минут, более точно время не установлено, Козырев М.В. и Деменин А.А., прибыли на <адрес>, где они увидели ранее им незнакомую ФИО10, которая направлялась по <адрес> в направлении моста через р. Упа, у которой при себе имелась дамская сумка. Оценив обстановку у Козырев М.В. и Деменин А.А. из корыстных побуждений и с целью имущественного обогащения возник умысел на хищение имущества ФИО10, о чем они предварительно договорились распределив между собой роли, согласно которых Козырев М.В. должен был совершить хищение имущества ФИО10, а Деменин А.А. должен был находиться неподалеку и наблюдать за окружающей обстановкой, подстраховывая Козырев М.В. от возможного обнаружения совершаемого преступления. С целью реализации преступного умысла, Козырев М.В. подошел к ФИО10, находящейся на площадке, слева от моста через р. Упа, в 100 метрах от <адрес> и, схватив рукой сумку последней, с силой дернул сумку на себя, пытаясь вырвать ее из рук ФИО10. Однако, ФИО10 удержала сумку, после чего, Козырев М.В., достал из кармана имевшийся у него фрагмент металлической арматуры, удерживая его в руке, действуя внезапно и агрессивно, подавляя волю последней к сопротивлению приставил острие данного фрагмента металлической арматуры вплотную к горлу ФИО10, тем самым, угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья, после чего в грубой, не терпящей возражений форме, потребовал от ФИО10 незамедлительной передачи ему дамской сумки. ФИО10, чья воля к сопротивлению была подавлена, осознавая преступный характер действий Козырев М.В., видя вооруженность и агрессивный настрой нападавшего, воспринимая угрозу своей жизни и здоровью как реальную, наличную и действительную, опасаясь, что в случае неисполнения требований к ней будет применено насилие, опасное для ее жизни и здоровья, не оказала сопротивления Козырев М.В., когда последний вырвал, тем самым похитил из рук ФИО10, принадлежащую ей сумку, стоимостью 600 рублей, с находящимся в ней имуществом, а именно: денежными средствами в сумме 300 рублей; мобильным телефоном «Сони Эриксон W 508» стоимостью 8000 рублей с находящимися в нем картой памяти, входящей в стоимость мобильного телефона, и sim-картой абонента сотовой связи «МТС», не представляющей материальной ценности; оптическими очками стоимостью 3000 рублей, в пластиковом футляре, входящем в стоимость очков; босоножками женскими стоимостью 3000 рублей; тушью «Орифлейм» стоимостью 300 рублей; зеркалом косметическим стоимостью 50 рублей; помадой «Орифлейм» стоимостью 200 рублей; блеском для губ «Орифлейм» с подвозкой для глаз (два в одном) стоимостью 200 рублей; зонтом автоматическим, складным, стоимостью 550 рублей; ключом из металла белого цвета с брелоком в виде сердца, которые материальной ценности не представляют, а всего на общую сумму 16 200 рублей. Деменин А.А. в это время, действуя согласно распределенной ему преступной роли, находился на мосту через реку Упа на расстоянии 10-15 метров от Козырев М.В., вне зоны видимости ФИО10 и наблюдал за окружающей обстановкой, подстраховывая Козырев М.В. от возможного обнаружения совершаемого преступления. Завладев имуществом ФИО10, Козырев М.В. и Деменин А.А. с места совершения преступления скрылись, обратив похищенное в свою пользу и распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО10 материальный ущерб на общую сумму 16 200 рублей

Они же - Козырев М.В. и Деменин А.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, из одежды потерпевшего.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

30 октября 2010 года примерно в 12 часов 00 минут, более точно время не установлено, Козырев М.В. и Деменин А.А., пришли в <адрес>, где увидели ранее незнакомого им ФИО1, находящегося в состоянии алкогольного опьянения и спящего на лестничной площадке восьмого этажа. Воспользовавшись бессознательным состоянием ФИО1, у Козырев М.В. и Деменин А.А. из корыстных побуждений с целью материального обогащения возник преступный умысел на тайное хищение имущества ФИО1, находящегося в одежде последнего, о чем они договорились и распределили между собой преступные роли. С целью реализации своего преступного умысла Козырев М.В. и Деменин А.А., воспользовавшись тем, что ФИО1 спит, в связи с чем не осознает противоправность совершаемых ими действий и не может оказать им никакого противодействия, подошли к лежащему на лестничной площадке восьмого этажа подъезда <адрес>, ФИО1, после чего, действуя согласно заранее распределенным преступным ролям, Козырев М.В. стал осматривать содержимое карманов куртки ФИО1, а Деменин А.А. – содержимое карманов брюк ФИО1 В результате проверки содержимого карманов одежды, Козырев М.В. обнаружил во внутреннем кармане куртки ФИО1 документы на имя последнего: ИНН, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования, а Деменин А.А. обнаружил в кармане брюк ФИО1, принадлежащий последнему мобильный телефон «LG КР105» стоимостью 850 рублей. Убедившись, что никто не наблюдает за их преступным действиям, Козырев М.В. и Деменин А.А. тайно совершили хищение принадлежащего ФИО1 мобильного телефона LG КР105 стоимостью 850 рублей и документов на имя последнего, а именно: ИНН, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования, не представляющих материальной ценности, после чего с места совершения преступления скрылись, обратив похищенное в свою пользу и распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО1 материальный ущерб на сумму 850 рублей.

Также Козырев М.В. похитил у гражданина паспорт.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

30 октября 2010 года примерно в 12 часов 00 минут, более точно время не установлено, Козырев М.В. и Деменин А.А., находились в <адрес>, где увидев ранее им незнакомого ФИО1, находящегося в состоянии алкогольного опьянения и спящего на лестничной площадке восьмого этажа подъезда <адрес>, решили совершить тайное хищение имущества последнего из его одежды, распределив при этом преступные роли. Козырев М.В. стал осматривать содержимое карманов куртки ФИО1, где во внутреннем кармане обнаружил, паспорт гражданина Российской Федерации серии выданный УВД <адрес> 25.08.2004 г. на имя ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает и не может воспрепятствовать его преступным действиям, Козырев М.В. совершил похищение паспорта гражданина Российской Федерации, серии выданного УВД <адрес> 25.08.2004 г. на имя ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. После чего с похищенным паспортом с места преступления скрылся.

Деменин А.А. органами предварительного расследования обвиняется в похищении у гражданина паспорта при следующих обстоятельствах: 30 октября 2010 года, в период, предшествующий 12 часам, более точно время следствием не установлено, руководитель организованной группы Козырев М.В. и участник этой группы Деменин А.А., имея умысел на хищение чужого имущества, осуществляя свои преступные намерения, из корыстных побуждений, намереваясь обогатиться преступным путем, находились в подъезде <адрес>, где подыскали ранее незнакомого им ФИО1, находящегося в состоянии алкогольного опьянения и спящего на лестничной площадке восьмого этажа подъезда <адрес>, и разработали преступный план, согласно которому участники организованной группы, действуя совместно и согласовано, воспользовавшись бессознательным состоянием ФИО1, должны были осмотреть содержимое карманов его одежды и в случае обнаружения ценных предметов, обратить их в свою пользу. Руководитель организованной группы Козырев М.В. осматривал содержимое карманов куртки ФИО1, а участник организованной группы Деменин А.А. - содержимое карманов брюк ФИО1. В результате осмотра содержимого карманов одежды ФИО1, во внутреннем кармане его куртки, руководитель организованной группы Козырев М.В. и участник этой группы Деменин А.А. обнаружили, паспорт гражданина Российской Федерации серии выданный УВД <адрес> 25.08.2004 г. на имя ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, который забрали себе и с похищенным паспортом с места преступления скрылись.

Подсудимый Козырев М.В. вину в инкриминируемых преступлениях, кроме преступления в отношении потерпевшей ФИО22, признал частично, указал на то, что действовал всегда самостоятельно, Герасимов П.С. и Деменин А.А. о своих намерениях не говорил, преступления в отношении потерпевшей ФИО22 не совершал. Исковые требования признал в полном объеме.

Также в судебном заседании подсудимый Козырев М.В. показал, что 17 октября 2010 года у него, Деменин А.А. и Герасимов П.С. возник умысел на совершение побега из мест лишения свободы. Сбежав, они решили, что останутся втроем пока не выйдут в населенный пункт, где смогут определиться относительно своих дальнейших действий. 20 октября 2010 года они пешком дошли до <адрес> Тульской области. 21 октября 2010 года около 02-00 часов втроем они сидели во дворе одного из домов указанного города, название улицы он не знает. Отлучившись в туалет, увидел автомобиль марки ВАЗ 2107. Подойдя к автомашине, увидел, что она открыта, после решил использовать данный автомобиль в качестве средства передвижения в <адрес>. С этой целью он сломал замок зажигания, блокиратор руля и завел автомобиль без ключа. Поскольку он сам плохо управляет автомобилем, то предположил, что управлять данным транспортным средством мог бы Герасимов П.С., в связи с чем позвал Герасимов П.С. и Деменин А.А., сообщив им, что в г. Москву они поедут на указанном автомобиле. Герасимов П.С. сам предложил, что может управлять автомашиной, после чего они втроем сели в данную автомашину и уехали. На следующий день они прибыли в <адрес>. Когда ехали по <адрес> указанного поселка, он попросил Герасимов П.С. остановить автомашину, не указывая при этом причину. Когда Герасимов П.С. остановил автомашину, он (Козырев М.В.) вышел и подошел к девушке, фамилии которой не помнит, спросил, где находится шиномонтаж. Девушка ответила, что не знает, тогда он подошел еще ближе и потребовал сумку. При этом ножа у него с собой не было, девушке он ничем не угрожал. Поскольку девушка не отдавала сумку, он стал вырывать ее, девушка закричала, а он вырвал сумку, сел в машину и они с Деменин А.А. и Герасимов П.С. уехали. В сумке находились телефон марки «Нокиа» и еще какие-то вещи. В машине он показывал Герасимов П.С. и Деменин А.А. похищенную сумку, на их вопрос, зачем она нужна, сообщил, что нужно где-то брать деньги. В тот же день, около 02-00 часов, в <адрес> они продали похищенный телефон таксисту за 1 500 рублей. На вырученные деньги приобрели продукты питания и спиртные напитки, которые употребляли все вместе. Чтобы в дальнейшем не совершать разбойных нападений, на следующий день он предложил Герасимов П.С., Деменин А.А. это тоже слышал, продать похищенную машину. С этой целью они приехали в автосервис, где предложили приобрести автомашину за 20 000 рублей. Сотрудники сервиса посмотрели машину, но приобретать ее отказались в связи с отсутствием денежных средств.

Далее, какого числа не помнит, им (Козырев М.В.) был снят государственный регистрационный знак с другого автомобиля. Деменин А.А. и Герасимов П.С. за его действиями не наблюдали, он о своих намерениях тех не предупреждал, а поменять регистрационный номер он решил потому, что понимал, что передвигаются они на похищенном транспортном средстве. Кто прикручивал номер на автомашину, уже не помнит.

Когда у них закончились денежные средства, а им было необходимо приобрести бензин, они находились в одном из дворов <адрес>. В это время он сказал Деменин А.А. и Герасимов П.С., что скоро придет, а сам, увидев возле подъезда дома потерпевшую, фамилии которой не помнит, пошел за ней. Ножа при нем не было. Когда потерпевшая полезла в сумку, он схватил ее сумку и начал вырывать. Девушка сразу отдала сумку, из которой он впоследствии вытащил кошелек и ключи, положив их в карман, а также забрал студенческий билет. Когда он вернулся в машину, Деменин А.А. и Герасимов П.С. поинтересовались у него, откуда эти вещи, на что он ответил, что нашел их.

В тот же вечер им одним был совершен грабеж в отношении ФИО24 аналогичным способом, без применения ножа. Когда он вернулся в машину, то вытащил из сумки денежные средства в сумме 600 рублей, после чего поджег сумку потерпевшей недалеко от машины. Герасимов П.С. и Деменин А.А. спросили у него, откуда появились деньги, на что он ответил, что это не имеет значения. На похищенные денежные средства они заправили автомобиль и купили продукты питания.

Через некоторое время он увидел, где точно сказать не может, поскольку не знает название улиц в городе Туле, автомобиль ВАЗ 2114 и подошел к нему, хотел открыть автомашину, но сделать этого не получилось, а потому он выдавил стекло и открыл автомашину. Деменин А.А. и Герасимов П.С. подошли к нему, но ничего не сказали. Из автомашины они вытащили ключи, он (Козырев М.В.) также взял автомагнитолу марки SONY.

Затем им было совершено еще одно разбойное нападение. Когда Герасимов П.С. остановил автомашину, какой это был район, он сказать не может, он – Козырев М.В. сказал, что скоро придет. Деменин А.А. и Герасимов П.С. с ним не пошли. В это время он совершил грабеж, ножа при себе у него не было. У потерпевшей он забрал сумку и сотовый телефон. Когда вернулся в автомашину, Герасимов П.С. и Деменин А.А. увидели, что он пришел с сумкой, спросили у него, откуда она, на что он (Козырев М.В.) сказал, что ему не до этого. После чего их остановили сотрудники дорожно-патрульной службы, которые задержали Герасимов П.С., а ему и Деменин А.А. удалось скрыться.

Через некоторое время им был совершен еще один грабеж в отношении ФИО10, у которой он забрал сумку, при этом он также о своих намерениях Деменин А.А. ничего не говорил. Похищенным распорядился по своему усмотрению.

Позже, он и Деменин А.А. шли по <адрес>, решили зайти в подъезд, чтобы там поесть. В подъезде они увидели спящего ФИО1, у которого он забрал паспорт и сотовый телефон. Поскольку между изображением ФИО1 в паспорте и им (ФИО26) было большое сходство, то он использовал этот паспорт, чтобы сдать похищенное имущество в ломбард. Сотовый телефон в ломбард сдавал он один, Деменин А.А. в это время рядом с ним не было.

Также подсудимый Козырев М.В. указал на то, что в совершенных преступлениях раскаивается. Преступления в отношении ФИО22 он не совершал.

Из показаний Козырев М.В., данных им на предварительном следствии в качестве в качестве подозреваемого 16, 26, 29 ноября 2010 года, 14 декабря 2010 года и в качестве обвиняемого 17 ноября 2010 года, 02, 24 декабря 2010 года, 12 января 2011 года, 11 марта 2011 года и оглашенных в судебном заседании следует, что 17 октября 2010 года, примерно в 22-00 часа, он совместно со своими друзьями Деменин А.А. и Герасимов П.С. совершил побег из колонии-поселения <адрес>. 20 октября 2010 года, примерно в 07-00 часов, они втроем пешком добрались до <адрес>. Примерно в 17-00 – 18-00 часов, того же дня, они сидели в подъезде одного из домов. Недалеко от данного дома стоял автомобиль ВАЗ 2107, темно-вишневого цвета. Герасимов П.С. сказал, что когда стемнеет, то они попробуют его похитить, так как пешком им до <адрес> не добраться. Он и Деменин А.А. согласились с Герасимов П.С. Примерно в 23-00 часа того же дня, он, Деменин А.А. и Герасимов П.С. направились совершать хищение вышеуказанного автомобиля. Он остановился на углу дома, около которого находился указанный автомобиль, и наблюдал за двором, чтобы никто не вышел из подъезда, а Деменин А.А. стоял на дороге, рядом с указанным домом, и наблюдал за тем, чтобы никто не пошел из-за дома. В случае появления кого-либо из людей, он и Деменин А.А. должны были предупредить об этом Герасимов П.С., окликнув его. Сам Герасимов П.С. в это время находился возле автомобиля ВАЗ 2107. Примерно через 30 минут Герасимов П.С. отошел от автомобиля ВАЗ 2107, после чего он и Деменин А.А. подошли к Герасимов П.С. Тот пояснил им, что автомобиль не заперт, но у него заблокирован руль, и нужно ломать блокиратор руля. После этого, они втроем поочередно, пытались сломать блокиратор руля, однако ничего не получалось. Затем он, Герасимов П.С. и Деменин А.А. втроем откатили автомобиль примерно на 15 метров от дома, после чего втроем сломали блокиратор руля, и на данном автомобиле они направились в <адрес>. В похищенном автомобиле обнаружили мобильный телефон, который в последующем продали одному из водителей мимо проезжавшего автомобиля за 100 рублей. Приехав в <адрес>, Герасимов П.С. предложил ему и Деменин А.А. продать похищенный автомобиль ВАЗ 2107. На деньги от продажи автомобиля они хотели купить новую одежду и на общественном транспорте доехать до <адрес>. Он и Деменин А.А. согласились с предложением Герасимов П.С. о продаже автомобиля. 22 октября 2010 года они приехали в шиномонтаж, расположенный в <адрес>, где предложили одному из работников приобрести у них автомобиль ВАЗ 2107. Разговор вел Герасимов П.С.. Затем Герасимов П.С. сказал ему и Деменин А.А., что через два дня автомобиль купят. После этого они уехали. Позже они вновь ездили в вышеуказанный шиномонтаж, но автомобиль у них никто не купил.

21 октября 2010 года прибыли в <адрес>, примерно в 22-00 часа, проезжая по одной из улиц, увидели молодую девушку. Как потом ему стало известно, это была ФИО7 Увидев последнюю, Герасимов П.С. пояснил, что ту нужно ограбить, так как им нужны деньги. Он и Деменин А.А. согласились. Они договорились, что если ФИО7 не отдаст сумку и начнет сопротивляться, то из автомобиля выйдет Деменин А.А., а Герасимов П.С. останется в автомобиле и будет держать ногу на педали газа, чтобы после совершения преступления сразу же уехать. Он (Козырев М.В.) тем временем должен был согласно договоренности при помощи ножа, рукоятка которого была обмотана изолентой синего цвета и который ему дал Герасимов П.С. завладеть сумкой ФИО7 С этой целью он положил нож в правый карман своей куртки. Герасимов П.С. проехал 3-4 метра вперед ФИО7, после чего он попросил Герасимов П.С. остановить автомобиль. Герасимов П.С. остановился. Он открыл дверь автомобиля и спросил у проходящей мимо ФИО7 относительно наличия рядом шиномонтажа. Услышав ответ ФИО7, он вышел из автомобиля и быстро подошел к ФИО7 и, держа в правой руке нож, встал к ней лицом, приставив нож колющей его частью в область груди ФИО7, с левой стороны, одновременно сказав ей, чтобы она не кричала. ФИО7 наоборот стала кричать. В этот момент он резким движением руки выхватил у ФИО7 из руки ее дамскую сумку и сразу же сел обратно в автомобиль на переднее пассажирское сидение. Затем они поехали по направлению к <адрес>. Проехав от указанного места примерно 100-150 метров, они заехали во дворы пятиэтажных домов, после чего осмотрели содержимое сумки. В сумке находился мобильный телефон «Nokia», майка, спортивные штаны, карта спортивного клуба. Он забрал сотовый телефон и попросил Герасимов П.С. избавиться от сумки с остальным содержимым. Герасимов П.С. выбросил сумку в мусорный контейнер. Затем они направились в <адрес>, где он продал на одной из улиц города незнакомому таксисту похищенный телефон, на полученные деньги, приобрел продукты питания.

24 октября 2010 года, примерно в 01-00 час, он, Деменин А.А. и Герасимов П.С. находились в автомобиле ВАЗ 210740 в одном из дворов. Герасимов П.С. сказал, что необходимо заменить государственные регистрационные знаки на автомобиле, угнанном ими в <адрес>, чтобы не попасться. Он (Козырев М.В.) с Деменин А.А. согласились, после чего Герасимов П.С. взял отвертку, и они втроем направились осматривать автомобили, стоявшие во дворе. После этого, Герасимов П.С. сказал, что номера со стоявшего во дворе автомобиля ВАЗ 2104 подойдут к их автомобилю. Он и Деменин А.А. стали наблюдать за обстановкой, чтобы в случае необходимости предупредить Герасимов П.С., который в тот момент при помощи принесенной с собой отвертки стал скручивать регистрационные знаки. Герасимов П.С. смог снять только один знак. После этого они втроем вернулись к автомобилю ВАЗ 2107, где Герасимов П.С. снял с автомобиля ВАЗ 210740 регистрационные знаки и прикрутил сзади регистрационный знак, похищенный с автомобиля ВАЗ 2104.

24 октября 2010 года, примерно в 21-00 час, он, Деменин А.А. и Герасимов П.С. с целью совершения разбойных нападений, пошли во дворы домов, расположенных в <адрес>. В одном из дворов увидели девушку, которая шла к подъезду одного из домов. Он (Козырев М.В.) пошел за данной девушкой, а Деменин А.А. и Герасимов П.С. остались ждать его за углом и наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы предупредить, если пойдет кто-то из посторонних лиц. В руке у него находился нож. Подойдя к девушке, он потребовал сумку. Девушка, испугавшись, передала ему свою сумку, после чего он быстрым шагом пошел к месту, где его ожидали Деменин А.А. и Герасимов П.С.

25 октября 2010 года, примерно в 02-00 часа он, Деменин А.А. и Герасимов П.С., на автомобиле ВАЗ 210740, двигались по одной из улиц <адрес> и решили совершить хищение имущества из какого-либо автомобиля. После этого они заехали в один из дворов, где остановили свой автомобиль. Он и Герасимов П.С. вышли из салона автомобиля, а Деменин А.А. остался ждать в салоне автомобиля. Он и Герасимов П.С. стали осматривать двор. Герасимов П.С. стал пытаться при помощи имевшейся у него отвертки опустить стекло в одном из автомобилей, марку и модель не помнит, когда он нажал на стекло, оно разбилось. После этого Герасимов П.С. открыл дверь автомобиля изнутри, сел в салон автомобиля, после чего вытащил автомагнитолу. Он (Козырев М.В.) в тот момент стоял на расстоянии 5 метров от автомобиля, курил и смотрел за окружающей обстановкой, чтобы никто не пошел. После этого Герасимов П.С. вышел из салона автомобиля, держа в руке автомагнитолу, прикрыл дверь автомобиля, после чего они ушли.

25 октября 2010 года примерно в 04 часа 00 минут он вместе с Деменин А.А. и Герасимов П.С. находился в <адрес>. Проезжая на автомобиле ВАЗ 2107 по одной из улиц <адрес>, они увидели идущую по улице девушку. После этого, они на автомобиле повернули в близлежащий двор и остановились. Герасимов П.С. сказал ему и Деменин А.А., что пойдет в туалет, после чего Герасимов П.С. взял лежащий на передней панели автомобиля нож и вышел из салона автомобиля. Он и Деменин А.А. остались ждать Герасимов П.С. в автомобиле. Примерно через 15 минут Герасимов П.С. вернулся и сел на водительское сидение автомобиля. Затем он завел автомобиль, и они поехали по одной из улиц <адрес>. По пути следования, Герасимов П.С. достал из-под куртки дамскую сумку и передал ее Деменин А.А., который стал осматривать содержимое сумки. В данной сумке находился кошелек, мобильный телефон, и другое имущество, какое именно, не помнит.

25 октября 2010 года около 22-00 часов он вместе с Деменин А.А. находился на <адрес>, когда он увидел, что по противоположной стороне улицы идет молодая девушка. Девушка шла одна и на плече у нее имелась дамская сумка. Он решил похитить данную сумку и предложил Деменин А.А. перейти на другую сторону улицы. Они перешли на сторону, где шла девушка, и пошли за ней. Он ускорил шаг, Деменин А.А. свернул во дворы домов. Он приблизился к девушке и схватил ее за пальто в области спины, при этом достал из своего кармана кусок железа, который ранее нашел на улице. Приставив данный кусок железа к горлу девушки, он потребовал передать ее сумку. Девушка сразу же отдала ему сумку. Он схватил сумку и побежал в сторону домов, куда пошел Деменин А.А. Убедившись, что за ними никто не идет, они остановились, и стали осматривать содержимое сумки. В сумке находился фотоаппарат «Sony», кошелек и другое имущество, которое для него никакой ценности не представляло. Он забрал из сумки фотоаппарат, после чего выбросил сумку с остальным содержимым. На следующий день он и Деменин А.А. продали фотоаппарат мужчине на «Фрунзенском рынке» за 700 рублей.

В октябре 2010 года он вместе с Деменин А.А. находился около Машиностроительного завода в <адрес>, когда они увидели молодую девушку, которая находилась около моста через реку Упа. Позднее узнал, что фамилия девушки ФИО10 Последняя спустилась вниз по лестнице, находящейся рядом с этим мостом. Он (Козырев М.В.) предложил Деменин А.А. совершить нападение на данную девушку, с чем последний согласился. С этой целью он (Козырев М.В.) пошел за девушкой, с собой у него был кусок металлической арматуры, длинной примерно 8 см, диаметром 3 мм. Он спустился за ФИО10 и потребовал, чтобы та отдала ему свою сумку. ФИО10 отказалась, начала кричать, что сумку не отдаст. После этого, он схватился за сумку ФИО10, но та продолжала сопротивляться. Он с силой выдернул эту сумку. Выдернув сумку из рук ФИО10, побежал вверх по лестнице, а затем по мосту в сторону <адрес>. Деменин А.А. в это время стоял на мосту. Когда Деменин А.А. увидел, что он бежит, то побежал за ним. В сумке находился мобильный телефон «Сони Эриксон», женские босоножки, деньги в сумме 300 рублей. Деньги и мобильный телефон он взял себе, сумку с остальным имуществом выбросил. Мобильный телефон он в последующем продал.

В конце октября 2010 года около 12-00 часов он вместе с Деменин А.А. находился в районе <адрес>. Они подошли к <адрес> и вошли в один из подъездов, дверь которого была не закрыта, на лифте поднялись на девятый этаж, чтобы выпить спиртного и поесть. Находясь в подъезде, услышали храп, доносившийся с нижних этажей. После чего решили спуститься и посмотреть. Спустившись вниз по лестнице, увидели на лестничной площадке лежащего молодого человека, который находился в сильном алкогольном опьянении, тот спал. Он и Деменин А.А. подошли к нему и стали осматривать содержимое его карманов. Он осмотрел карманы куртки, а Деменин А.А. осмотрел карманы джинсов. Он, осмотрев карманы куртки молодого человека, обнаружил во внутреннем кармане пенсионное страховое свидетельство и ИНН на имя ФИО1 Он взял данные документы, так как посчитал, что они могут ему пригодиться в дальнейшем. Деменин А.А. обнаружил в кармане джинсов ФИО1 мобильный телефон. Когда они забрали телефон и документы, то спустились с Деменин А.А. по лестнице и вышли из подъезда. В последующем они выбросили документы, а мобильный телефон продали. (том 2 л.д. 37-43, 49-55, 83-95, том 3 л.д. 181-194, 202-204, 207-209, том 4 л.д. 52-55, л.д. 114-116, л.д. 209-213, 218-220, том 6 л.д. 51-53)

Из чистосердечного признания Козырев М.В. от 16.11.2010 года следует, что в конце октября 2010 года примерно в 20 часов он с Деменин А.А. увидели девушку, которая шла по мосту через реку Упа, он предложил Деменин А.А. ограбить данную девушку, на что последний согласился. Он (Козырев М.В.) пошел за данной девушкой, а Деменин А.А. сказал, чтобы тот остался наблюдать за окружающей обстановкой. ( т. 4 л.д. 73).

В судебном заседании подсудимый Козырев М.В. данные показания не подтвердил, указав на то, что во всех случаях он действовал самостоятельно, Деменин А.А. и Герасимов П.С. о его намерениях не знали. Преступления в отношении ФИО22 он не совершал, а признательные показания в ходе предварительного расследования были им даны под физическим воздействием со стороны сотрудников милиции. При совершении преступлений в отношении других потерпевших им не применялись ни нож, ни фрагменты железа или арматуры. Чистосердечные признания, показания о том, что преступления совершены с участием Деменин А.А. и Герасимов П.С. также были им даны под физическим воздействием со стороны оперативных сотрудников, а также под их психологическим давлением, поскольку ему угрожали перемещением в изолятор <адрес>, где, как он (Козырев М.В.) понимал, он будет подвергнут физическому насилию после совершенного побега. Сотрудниками милиции на него оказывалось физическое воздействие с той целью, чтобы он сначала признался в том, что совершил инкриминируемые преступления, а после этого, что совершил их совместно с Деменин А.А. и Герасимов П.С. О том, что со стороны сотрудников милиции на него оказывалось физическое и психологическое давление он защитнику не рассказывал. Телесных повреждений у него не было.

Подсудимый Деменин А.А. вину в инкриминируемых преступлениях не признал, исковые требования также не признал, указав на то, что с Козырев М.В. и Герасимов П.С. никакую организованную группу для совершения преступлений они не создавали, лично он преступлений не совершал и о преступных намерениях Козырев М.В. не знал. Также Деменин А.А. показал суду, что 17 октября 2010 года в колонии-поселении Герасимов П.С. и Козырев М.В. предложили совершить побег, поскольку он хотел погулять и отдохнуть, то согласился с данным предложением. Покинув исправительное учреждение, они пешком дошли до <адрес>, где во дворе одного из домов распивали спиртные напитки. Козырев М.В. отошел на некоторое время, вернувшись через 10 минут, позвал их к припаркованной неподалеку автомашине. Подойдя к автомашине ВАЗ 2107 вишневого цвета, они увидели, что автомашина заведена. Козырев М.В. предложил продолжить путь на данной автомашине, поскольку они направлялись в <адрес>. Они согласились, Герасимов П.С. сел за руль. На автозаправке Козырев М.В. продал найденный в автомобиле сотовый телефон. Также в автомашине были найдены милицейская фуражка, кобура и еще какие-то предметы. На полученные от продажи сотового телефона денежные средства приобрели бензин.

Прибыв в <адрес>, увидели идущую по дороге девушку, около которой Козырев М.В. попросил остановить автомобиль. Герасимов П.С. остановил машину, Козырев М.В. вышел, через некоторое время вернулся обратно в автомобиль и показал женскую сумку. Проехав небольшое расстояние, они остановились, и Козырев М.В. вытащил содержимое сумки, а сумку выкинул. Затем они прибыли в <адрес>, где Козырев М.В. подошел к таксисту, а, вернувшись через некоторое время, сказал, что у него есть денежные средства, после чего они зашли в магазин и вместе приобрели продукты питания.

Каждый раз Козырев М.В. куда-то отлучался, а когда появлялся, то всегда что-нибудь с собой приносил. Он (Деменин А.А.) догадывался куда Козырев М.В. ходит, что делает и где он берет денежные средства, однако никоим образом не пытался пресечь его действия. Нападение на ФИО27 он не совершал, почему она указывает именно на него как на лицо совершившее хищение ее имущества, ему неизвестно. 30 октября 2010 года он был задержан сотрудниками патрульно-постовой службы и доставлен в отделение милиции, где был подвергнут физическому насилию со стороны сотрудников милиции.

Из показаний подсудимого Деменин А.А., данных им на предварительном следствии в качестве подозреваемого 01, 23 ноября 2010 года и в качестве обвиняемого 02 ноября 2010 года, 24 декабря 2010 года, 17 марта 2011 года и оглашенных в судебном заседании следует, что 17 октября 2010 года он совместно с Козырев М.В. и Герасимов П.С. совершил побег из колонии-поселения <адрес>. 20 октября 2010 года они втроем прибыли в <адрес>, где во дворах увидели автомобиль ВАЗ 210740, вишневого цвета. Герасимов П.С. предложил ему и Козырев М.В. угнать данный автомобиль, на что они согласились. После этого Герасимов П.С. пошел заводить данный автомобиль, а он и Козырев М.В. разошлись по разным сторонам и стали смотреть, чтобы никто не пошел. Через некоторое время Герасимов П.С. завел автомобиль, он и Козырев М.В. подошли к автомобилю, после чего Козырев М.В. сел на переднее пассажирское сидение, а он сел на заднее сидение. Герасимов П.С. находился за рулем автомобиля. После этого они втроем обыскали автомобиль и обнаружили в нем мобильный телефон, деньги в сумме 70 рублей, милицейскую фуражку, зимнюю милицейскую шапку и кобуру для оружия. Затем они направились в сторону <адрес>. По дороге он, Козырев М.В. и Герасимов П.С. разговаривали о том, где можно достать денег, и решили, что по дороге заедут в какой-нибудь город и совершат там грабежи. После чего они приехали в <адрес>. Находясь в <адрес>, они стали обсуждать план совершения ими преступлений, и решили, что будут вырывать сумки у женщин. Козырев М.В. нашел в похищенном ими автомобиле ВАЗ 210740 нож, рукоятка которого была обмотана изолентой синего цвета, и сказал, что данный нож пригодится для хищения сумок у прохожих. Затем они распределили роли, согласно которым, Козырев М.В. должен будет подходить к прохожим и угрожая ножом похищать сумки, а он и Герасимов П.С. в это время должны будут находиться поблизости, смотреть за окружающей обстановкой и в случае если Козырев М.В. нужна будет помощь в совершении преступления, сразу же прийти к нему на помощь для облегчения совершения преступления.

24 октября 2010 года, примерно в 21 час 25 минут, он, Козырев М.В. и Герасимов П.С. вышли из автомобиля, нож Козырев М.В. положи к себе в карман куртки. В одном из дворов они увидели, как к подъезду дома подходит девушка, на плече у которой находилась сумка. Оказалось, что ею была ФИО28 Козырев М.В. сказал, что пошел грабить данную девушку, и, вытащив из кармана нож, быстрым шагом направился к девушке. Он и Герасимов П.С. согласно распределенным ролям встали недалеко примерно в 20 метрах и стали наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы никто не пошел, а также чтобы в случае непредвиденной ситуации прибежать на помощь к Козырев М.В. Подойдя к девушке, Козырев М.В. приставил нож в бок девушке. Затем, через несколько минут, он увидел, как Козырев М.В. бежит обратно с сумкой в руках, после чего они втроем убежали. Пробежав несколько дворов, они остановились и стали осматривать содержимое сумки. В ней находилось следующее имущество: перчатки, футболка, косметичка с женскими принадлежностями, кошелек с денежными средствами в сумме 70 рублей, очки и чехол от очков, а также документы: студенческий билет, пенсионное свидетельство и еще какие-то документы. Из сумки они забрали документы и деньги, которые Козырев М.В. и Герасимов П.С. положили в свои карманы, а остальные вещи вместе с сумкой выбросили на том же месте. Затем они направились к автомобилю.

24 октября 2010 года, примерно в 21 час 40 минут, он, Козырев М.В. и Герасимов П.С. вышли из автомобиля в одном из дворов, где они увидели идущую между домами девушку, на плече у которой находилась сумка. Позднее ему стало известно, что ее фамилия ФИО24, которую они решили ограбить. В этот раз он сам решил совершить нападение на ФИО24, о чем сообщил Козырев М.В. и Герасимов П.С. Козырев М.В. достал из кармана нож и передал ему. После этого они договорились, что он пойдет к ФИО24 и вырвет у нее сумку, а Козырев М.В. и Герасимов П.С. будут стоять поблизости, наблюдать за происходящим, чтобы в случае чего прийти к нему на помощь для облегчения совершения преступления. Затем Козырев М.В. остался стоять на месте, а Герасимов П.С. отошел немного в сторону, к кустам. Он в это время направился к ФИО24, и, подойдя к той со спины, обхватил ее правой рукой. В левой руке он держал нож. Он сказал ФИО24, чтобы та вела себя тихо. Затем та резко обернулась в его сторону. Лезвие ножа было направлено в сторону ФИО24 Он потребовал сумку, угрожая при этом применением насилия опасного для жизни и здоровья. После этого та сразу же отдала ему свою сумку, после чего он вместе с Герасимов П.С. и Козырев М.В. с места преступления скрылись. Они забежали за дом, и в лесопосадке стали осматривать содержимое сумки. В ней находилось следующее имущество: очки в футляре, флэш-карта, студенческий билет, денежные средства в сумме 600 рублей, кофта, тетради, ручки. Из сумки они забрали денежные средства, перчатки. Остальное имущество вместе с сумкой они сожгли. Деньги потратили на еду и спиртное.

25 октября 2010 года, в период времени с 02-00 до 03-00 часов он, Козырев М.В. и Герасимов П.С. двигались на похищенном ими автомобиле ВАЗ 210740 по одной из улиц <адрес>. Оставив автомашину пошли пешком, проходя около частного дома, увидели автомобиль ВАЗ 2114 серебристого цвета. Он, Козырев М.В. и Герасимов П.С. решили совершить хищение имущества из данного автомобиля. После этого распределили роли, согласно которым Козырев М.В. должен был открыть автомобиль, затем он должен был совершить хищение имущества из данного автомобиля, а Герасимов П.С. наблюдать за окружающей обстановкой и в случае появления посторонних лиц сообщить об этом ему и Козырев М.В. Затем Козырев М.В., согласно распределенным ролям, пошел к автомобилю и при помощи отвертки открыл дверь указанного автомобиля. В это время он и Герасимов П.С. стояли неподалеку и наблюдали за окружающей обстановкой. После того, как Козырев М.В. сообщил им, что открыл дверь автомобиля, он пошел к автомобилю, а Герасимов П.С. и Козырев М.В. стали наблюдать за окружающей обстановкой. Подойдя к автомобилю, он сел в салон и стал обыскивать его, в бардачке нашел связку ключей, затем из передней панели он вытащил автомагнитолу и снял солнцезащитный козырек, в котором находились документы на автомобиль. После этого, он вышел из автомобиля и подошел к ожидавшим его Козырев М.В. и Герасимов П.С.

25 октября 2010 года, примерно в 04-00 часа, на угнанном автомобиле под управлением Герасимов П.С. они поехали по <адрес>, где на одной из улиц увидели идущую по улице девушку. Они решили обогнать данную девушку, а затем неподалеку остановиться. Когда они остановились, то Козырев М.В. сказал им, чтобы они сидели в автомобиле и наблюдали за обстановкой, чтобы если что-то пойдет не так, на автомобиле подъехали к Козырев М.В. и забрали того. У Козырев М.В. при себе находился нож. Козырев М.В. вышел из автомобиля и направился навстречу девушке. Он и Герасимов П.С. находились примерно в 15-20 метрах. Подойдя к девушке, Козырев М.В. дернул за сумку, которая находилась на плече у девушки, но та сумку удержала. Затем Козырев М.В. снова стал дергать за сумку. В правой руке у него находился нож, который был направлен в сторону девушки. После этого девушка отпустила сумку, но Козырев М.В. не отходил. Через несколько секунд девушка достала из кармана мобильный телефон и передала его Козырев М.В., после чего тот направился к автомобилю, сел в салон, и они уехали. Затем Козырев М.В. стал осматривать содержимое сумки. В ней находилось следующее имущество: кошелек с деньгами в сумме 5 000 рублей, пластиковые карты. Деньги из кошелька Козырев М.В. положил в свою сумку. Также в похищенной сумке находились: сигареты, два энергетических напитка, ДВД-диск, студенческий билет, наушники. Мобильный телефон, который Козырев М.В. похитил у девушки, был марки «Nokia». Козырев М.В. сам пояснил ему и Герасимов П.С., что похитил данный телефон у той девушки. Затем 25 октября 2010 года, примерно в 09-00 часов, он и Козырев М.В. направились в центр города на <адрес>, где продали вышеуказанный мобильный телефон одному из таксистов за 1 500 рублей. (том 3 л.д. 52-57, 59-66, 163-179, 211-217, 225-231, 233, том 4 л.д. 70, 120-124, том 6 л.д. 161-163)

В судебном заседании подсудимый Деменин А.А. пояснил, что он действительно давал подобные показания, но они являются неверными, поскольку даны им под физическим и психологическом давлении со стороны сотрудников милиции. При доставлении в отдел милиции сотрудники милиции, фамилии которых он не знает, многократно подвергали его избиению. Кроме того, ему угрожали перемещением в изолятор <адрес>, где как он полагал будет подвергнут физическому воздействию за совершенный побег из мест лишения свободы. Показания им были даны на основе показаний Герасимов П.С. и под диктовку сотрудников милиции.

Из оглашенного в судебном заседании протокола явки с повинной от 18.11.2010 года Деменин А.А. следует, что в конце октября 2010 года примерно в 20.00 часов он (Деменин А.А.) с Козырев М.В. находился в районе <адрес>, где заметили молодую девушку, которая переходила мост через реку Упа. С Козырев М.В. они договорились о совершении преступления в отношении данной девушки с целью хищения имущества последней. Козырев М.В. пошел за девушкой, а он – Деменин А.А. остался наблюдать за окружающей обстановкой. После того, как Козырев М.В. похитил имущество данной девушки, они - Деменин А.А. и Козырев М.В. стали осматривать содержимое похищенной сумки. ( т. 4 л.д. 70).

В судебном заседании подсудимый Деменин А.А. также указал на то, что данная явка с повинной дана им под давлением со стороны сотрудников милиции.

Подсудимый Герасимов П.С. вину в инкриминируемых преступлениях не признал, исковые требования также не признал, и показал, что, находясь в местах лишения свободы познакомился с Козырев М.В. Поскольку администрация учреждения притесняли его, угрожали перевести на более строгие условия содержания, то он договорился с Козырев М.В. совершить побег. Затем они предложили участвовать в этом и Деменин А.А., тот согласился. После того, как 17 октября 2010 года они покинули колонию-поселение, через три дня пешком дошли до <адрес>, где ненадолго остановились. Ближе к вечеру втроем сидели возле подъезда одного из домов указанного города, когда Козырев М.В. сказал, что ему нужно отойти в туалет и покинул их. Через некоторое время они услышали как завелась припаркованная поблизости автомашина. Когда они с Деменин А.А. подошли к указанной автомашине, то увидели, что в ней сидит Козырев М.В., который сказал, что дальше им лучше ехать на автомашине, на что они с Деменин А.А. согласились. Управлять данным транспортным средством стал он (Герасимов П.С.). Втроем они поехали по дороге в сторону <адрес>. Приехав в <адрес>, где увидели проходящую мимо девушку. Козырев М.В. попросил остановиться возле девушки, что он и сделал, остановив автомашину на расстоянии примерно четырех метров от указанной девушки. Козырев М.В. вышел из автомашины, а он в это время громко включил музыку, за тем, что происходило с Козырев М.В. не наблюдал. Минуты через три Козырев М.В. вернулся в автомашину, и они поехали. Козырев М.В. вытащил находящуюся у него женскую сумку, пояснив, что похитил ее у девушки. Что именно находилось в сумке, не помнит, с уверенностью помнит, что там был сотовый телефон. Сначала он предложил Козырев М.В. вернуться и отдать похищенное имущество, но потом понял, что прошло уже много времени.

Затем они приехали в <адрес>, остановились примерно в центре города. Когда они шли по улице, ФИО26 подошел к таксисту, а потом пришел и сказал, что у него есть денежные средства, предложил приобрести продукты питания и бензин. Также Козырев М.В. предложил избавиться от ранее похищенной автомашины, пытался продать ее в автосервисе, при этом он (Герасимов П.С.) и ФИО23 в это время сидели в машине и участия в разговоре с сотрудником автосервиса по поводу продажи автомашины они не принимали. Точных чисел происходящих событий не помнит, но они с Деменин А.А. постоянно находились в автомашине, а Козырев М.В. периодически выходил из нее. Ножа в машине не было. Когда Козырев М.В. выходил из автомашины, он всегда включал громко музыку, при этом постоянно находился в состоянии алкогольного опьянения. Через некоторое время он возвращался и приносил с собой какое-нибудь имущество, которое как он понимал Козырев М.В. не принадлежит. Потом его (Герасимов П.С.) задержали, при каких именно обстоятельствах не помнит, поскольку находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Помнит, что перед задержанием Деменин А.А., находился вместе с ним, но ему удалось скрыться.

Из показаний Герасимов П.С., данных им на предварительном следствии в качестве в качестве обвиняемого 09 декабря 2010 года и 16 марта 2011 года и оглашенных в судебном заседании следует, что 17 октября 2010 года, примерно в 21 час 30 минут, он совместно с Деменин А.А. и Козырев М.В. совершил побег из колонии-поселения <адрес>, где они втроем отбывали наказание. Примерно в 10-00 часов 20 октября 2010 года они прибыли в г. Плавск Тульской области, где примерно в 03-00 часа 21 октября 2010 года он увидел припаркованный автомобиль ВАЗ 210740, в регистрационном знаке имелись цифры , темно-вишневого цвета. В этот момент у него возник умысел на совершение хищения данного автомобиля с целью его последующей продажи в одном из населенных пунктов <адрес>, поскольку им были нужны денежные средства. Он предложил Козырев М.В. и Деменин А.А. совершить хищение автомобиля с целью его дальнейшей продажи, Деменин А.А. и Козырев М.В. с его предложением согласились. Он сказал последним, что нужно смотреть за дорогой, после чего Деменин А.А. пошел на дорогу и стал следить за тем, чтобы никто не поехал и не пошел, и должен был предупредить его и Козырев М.В. в случае появления посторонних лиц, а он и Козырев М.В. пошли к автомобилю ВАЗ 210740. Также он сообщил Деменин А.А. и Козырев М.В. о том, что передняя пассажирская дверь данного автомобиля открыта. Подойдя к автомобилю, он открыл не запертую переднюю дверь, сел в салон автомобиля на переднее пассажирское сидение, а затем пересел на водительское сидение. Затем в салон, на переднее пассажирское сидение автомобиля, сел Козырев М.В. Он сказал Козырев М.В., что нужно повернуть руль автомобиля до упора в сторону, чтобы сломать блокиратор руля. Он и Козырев М.В. стали поворачивать руль, но не смогли сломать блокиратор руля, так как им не хватило сил. Тогда он сказал Козырев М.В., чтобы тот позвал Деменин А.А. Козырев М.В. вышел из салона автомобиля и пошел к Деменин А.А., после чего занял его место на дороге и стал смотреть за окружающей обстановкой, а Деменин А.А. пришел к нему, сел в салон автомобиля, после чего он и Деменин А.А. стали поворачивать руль автомобиля и сломали блокиратор руля. Затем он, Деменин А.А. и Козырев М.В. откатили автомобиль от дома, завели автомобиль и они поехали в <адрес>. Он находился за рулем, Козырев М.В. сидел на переднем пассажирском сидении, а Деменин А.А. – на заднем правом пассажирском сидении. В автомобиле ВАЗ 210740, они обнаружили мобильный телефон «Самсунг», милицейскую фуражку, портупею с кобурой, нож, рукоятка которого была обмотана изолентой синего цвета. Кроме того, в автомобиле находилась автомагнитола и две колонки в корпусе синего цвета с динамиками черного цвета, а также деньги в сумме 70 рублей. Козырев М.В. положил обнаруженный нож в карман своей одежды. Мобильный телефон он в последующем продал на АЗС, расположенной недалеко от деревни Рвы, одному из проезжавших мимо водителей за 100 рублей.

21 октября 2010 года, примерно в 19-00 часов, он, Деменин А.А. и Козырев М.В., на похищенном в <адрес> автомобиле приехали в <адрес>, где примерно в 22-00 часа, проезжая по одной из улиц, увидели идущую по дороге девушку, у которой на плече имелась дамская сумка. Козырев М.В. сказал ему и Деменин А.А., что можно заработать денег, совершая нападения на граждан, и что тот может совершить ограбление и завладеть чужим имуществом. После этого они вступили в преступный сговор на совершение разбойных нападений на граждан в целях завладения их имуществом. Козырев М.В. сказал ему, чтобы он остановил автомобиль перед идущей по дороге девушкой. Он обогнал девушку и остановил автомобиль. Козырев М.В. вышел из салона автомобиля. Примерно через 2 минуты Козырев М.В. вернулся в автомобиль, в руке у него находилась дамская сумка, а в другой руке находился нож, который был ранее обнаружен в похищенном ими автомобиле ВАЗ 210740. Бросив сумку на заднее сидение, Козырев М.В. сказал, чтобы он заехал в какой-нибудь двор. После этого в салоне автомобиля Козырев М.В. осмотрел содержимое сумки. В ней находились: мобильный телефон, спортивные брюки и косметика. Козырев М.В. оставил себе только мобильный телефон, а сумку с остальным имуществом выбросил в мусорный контейнер. Затем они поехали в <адрес>, где продали похищенный мобильный телефон одному из водителей такси.

23 октября 2010 года он, Деменин А.А. и Козырев М.В. на похищенном ими в <адрес> автомобиле ВАЗ 210740 находились в <адрес>. Примерно в 22-00 часа того же дня, он сказал Козырев М.В. о том, что нужно избавиться от регистрационных знаков, имевшихся на угнанном ими автомобиле. После этого, он и Козырев М.В. вышли из автомобиля. Он взял в багажнике автомобиля отвертку, открутил с автомобиля ВАЗ 210740 государственные регистрационные знаки, которые бросил в багажник. Затем он и Козырев М.В. пошли по двору, осматривая стоявшие там автомобили. Он заметил автомобиль ВАЗ 21043, белого цвета. При помощи отвертки открутил задний регистрационный знак с автомобиля ВАЗ 21043, после чего прикрутил его на похищенный ими автомобиль ВАЗ 210740. Регистрационные номера автомобиля ВАЗ 210740 они выбросили в мусорный контейнер у одного из домов.

24 октября 2010 года, примерно в 11-00 часов, находясь в <адрес>, они втроем поехали в автосервис, расположенный в <адрес>, с целью продажи автомобиля ВАЗ 210740, похищенного ими в <адрес>. Он и Деменин А.А. находились во дворе автосервиса, а Козырев М.В. зашел в здание. Через 5 минут Козырев М.В. вышел и сказал, что нужно подъехать вечером, чтобы посмотрели автомобиль. После этого они уехали и вернулись обратно в 17-00 часов. Деменин А.А. остался в автомобиле, а он и Козырев М.В. пошли в здание автосервиса, однако человека, с которым они договаривались о продаже автомобиля, в тот момент в автосервисе не было. После этого они уехали. Примерно в 21-00 час того же дня они продали водителю маршрутного такси аудиоколонки из автомобиля ВАЗ 210740.

24 октября 2010 года, примерно в 21 час 20 минут, он, Деменин А.А. и Козырев М.В. находились во дворе одного из домов, расположенных в <адрес>. Козырев М.В. обратил их внимание на девушку, которая шла к одному из подъездов дома, после чего направился к данной девушке, затем подбежал к данной девушке и забрал у той имевшуюся при ней сумку. После этого Козырев М.В. вернулся к ним, они отбежали примерно на 50 метров и стали осматривать содержимое сумки. В ней находились: предметы одежды, парфюмерия, кошелек, в котором находились деньги иностранных государств, связка ключей и какие-то документы. Он взял себе ключи, деньги иностранных государств и документы – студенческий билет.

24 октября 2010 года, примерно в 22 часа, он, Деменин А.А. и Козырев М.В. находились во дворе одного из домов, расположенных в <адрес>. По дороге им встретилась девушка. Увидев ее, Козырев М.В. сказал ему и Деменин А.А., что пойдет к ней и совершит на нее нападение. Однако, Деменин А.А. взял у Козырев М.В. нож и пошел к девушке. Подойдя к девушке, Деменин А.А., угрожая той ножом, потребовал, чтобы та отдала ему имевшуюся при ней сумку. Он и Козырев М.В. в это время стояли неподалеку, на расстоянии примерно 10 метров, разговаривали между собой и наблюдали за окружающей обстановкой. Завладев сумкой девушки, он, Деменин А.А. и Козырев М.В. побежали в сторону стройки, расположенной недалеко от того места, и стали осматривать содержимое сумки. В ней находились: футляр пластиковый с оптическими очками, тетрадь с четырьмя металлическими кольцами, шариковые ручки, визитки, деньги в сумме 500 рублей. Деньги Козырев М.В. взял себе, на них приобрели продукты питания и спиртное, которое употребили все втроем. Остальное имущество они сожгли в костре.

25 октября 2010 года, находясь в <адрес>, Козырев М.В. предложил ему и Деменин А.А. совершить кражу аудиосистемы из какого-нибудь автомобиля, они согласились. После этого, он и Козырев М.В. пошли по улицам, и в одном из дворов увидели автомобиль ВАЗ 21140. Деменин А.А. в это время находился в автомобиле ВАЗ 210740, похищенном в <адрес>. Затем он и Козырев М.В. похитили из автомобиля ВАЗ 21140 автомагнитолу и связку ключей.

25 октября 2010 года, примерно в 04-00 часа, он, Деменин А.А. и Козырев М.В. проезжали на похищенном в <адрес> автомобиле ВАЗ 210740 по одной из улиц <адрес>, когда Козырев М.В. указал на идущую по дороге девушку. Козырев М.В. сказал ему, чтобы он остановил автомобиль. Он понял, что Козырев М.В. хочет совершить нападение на данную девушку, остановил автомобиль, после чего Козырев М.В. вышел из автомобиля и подошел к девушке. Примерно через 2-3 минуты Козырев М.В. сел в автомобиль, в руке у него находилась дамская сумка, а в другой руке нож. Козырев М.В. достал из сумки банку энергетического напитка, мобильный телефон или плейер, деньги в сумме 5 000 рублей. После этого он бросил сумку на заднее сидение автомобиля. (том 2, л.д. 175-179, том 3 л.д. 156-162, 253-264, том 6 л.д. 211-212, 232-234, 235-236).

В судебном заседании подсудимый Герасимов П.С. данные показания не подтвердил, пояснив при этом, что, находясь в отделении милиции, он представился как ФИО2, адрес места жительства был им придуман. После того, как было установлено, что он сообщил невереные данные о своей личности, он был подвергнут физическому насилию со сторонф сотрудников милиции, ему было указано на необходимость написания явки с повинной, говорили, чтобы он во всем сознался. Испугавшись, физической расправы, а также того, что он будет перемещен в изолятор <адрес>, где как он понимал ему придется нелегко исходя из того, что он совершил побег из мест лишения свободы в данной области, он (Герасимов П.С.) написал явку с повинной и подписал все признательные показания. Кроме того, следователь ему также указывал на то, что Козырев М.В. и Деменин А.А. задержаны и дают против него показания. В протоколе его допросов все показания излагались следователем исходя из объяснений потерпевших. Протокол допроса от 09 декабря 2010 года он подписал, так как ему обещали привезти сотовый телефон. При этом у следователя был уже готовый протокол на рука, фактически в тот день никаких показаний он не давал, защитник при этом не присутствовал. Сотрудниками милиции в отношении него оказывалось как физическое, так и психологическое воздействие.

Несмотря на частичное признание подсудимым Козырев М.В., а также на не признание подсудимыми Деменин А.А. и Герасимов П.С. своей вины, их вина подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств.

Так, из показаний потерпевшей ФИО4, данных ею в судебном заседании, следует, что у нее в собственности находится автомобиль арки ВАЗ 2107 вишневого цвета, регистрационный знак , который она приобрела в 2008 году за 122 000 рублей. Автомобилем управлял ее муж ФИО5 и сын ФИО6 по доверенности. В указанном автомобиле находилось имущество, принадлежащее ее мужу. С 13 октября 2010 года машиной управлял сын, хранил ее около своего дома по адресу: <адрес>. 21 октября 2010 года около 10-00 часов сын-ФИО6 по телефону сообщил ей, что автомобиль угнали.

Заявленный в ходе предварительного расследования гражданский иск потерпевшая ФИО4 полностью поддержала и просила его удовлетворить, указывая на то, что причиненный ей материальный ущерб является для нее значительным.

Из показаний потерпевшего ФИО5, данных им в судебном заседании и из показаний, данных им на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании, следует, что у него и его жены ФИО4 в собственности имеется автомобиль ВАЗ 210740, регистрационный знак , темно-вишневого цвета, который документально оформлен на его жену. Однако, в связи с тем, что его жена не имеет водительского удостоверения и не умеет управлять автомобилем, то вышеуказанным автомобилем все время пользовался он, управляя им по доверенности, оформленной на его имя. Данный автомобиль он и его жена приобретали в 2008 году, в автомобильном салоне <адрес>, за 165 000 рублей. В октябре 2010 года их сын ФИО6, проживающий по адресу: <адрес>, взял у них во временное пользование вышеуказанный автомобиль. 21 октября 2010 года, примерно в 09-00 часов, от своего сына он узнал о хищение их автомобиля. В данном автомобиле до момента совершения его хищения, имелось принадлежащее ему имущество: автомагнитола для проигрывания CD-дисков, стоимостью 1000 рублей; 2 аудиоколонки общей стоимостью 700 рублей; комплект автомобильных чехлов для сидений стоимостью 2000 рублей; медицинская автомобильная аптечка стоимостью 700 рублей; аварийный знак стоимостью 150 рублей; огнетушитель стоимостью 150 рублей, а также, не представляющими материальной ценности: буксировочный трос; набор ключей (гаечных и головок); сумка спортивная красного цвета; нож. Общая сумма причиненного ущерба составляет 4 700 рублей. Причиненный ущерб для него является значительным, так как он и его жена являются пенсионерами, и их совокупный доход составляет 15 000 рублей в месяц. (том 1 л.д. 154-157)

В судебном заседании заявленный в ходе предварительного расследования гражданский иск о взыскании материального ущерба поддержал в полном объеме и просил его удовлетворить.

Из показаний потерпевшего ФИО6, данных им на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании, следует, что у его родителей ФИО4 и ФИО5 имеется приобретенный ими в 2008 году автомобиль ВАЗ 210740, регистрационный знак , темно-вишневого цвета. Право собственности на данный автомобиль зарегистрировано на его мать, и она является собственником данного автомобиля, однако в фактическом пользовании данное транспортное средство находилось у его отца- ФИО5 В начале октября 2010 года он- ФИО6 взял данный автомобиль у своих родителей во временное пользование, управлял им по доверенности. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19-00 часов, оставил вышеуказанный автомобиль на ночь около своего дома по адресу: <адрес>. Перед уходом закрыл двери автомобиля на внутренние замки и проверил их. В салоне автомобиля находилось принадлежащее ему имущество: денежные средства в сумме 70 рублей; мобильный телефон Самсунг, который он оценивает в 500 рублей, а также не представляющие для него материальной ценности: папка для документов черного цвета; фуражка милицейская с красным кантом; шапка зимняя милицейская; портупея с кобурой. 21 октября 2010 года в 08-00 часов, выйдя из дома, обнаружил, что автомобиль отсутствует. Он сразу же понял, что кто-то совершил хищение данного автомобиля и сообщил об этом в милицию, а затем позвонил своей матери и сообщил о случившемся. В бензобаке автомобиля находилось 15 литров бензина Аи-92, стоимость 1 литра которого, согласно справке, полученной в ОАО «ТНК» составляла 22 рубля 20 копеек за 1 литр, таким образом, 333 рубля за 15 литров бензина. Данный бензин он заправил вечером, перед тем как идти домой. Бензин приобретал на АЗС компании «ТНК» в <адрес>. Общая сумма причиненного ущерба составляет 903 рубля. (том 1 л.д. 168-171)

В судебном заседании потерпевший ФИО6 полностью поддержал заявленный в ходе предварительного расследования гражданский иск, просил его удовлетворить в полном объеме.

Из показаний потерпевшей ФИО7, данных ею в судебном заседании, следует, что 21 октября 2010 года вечером она возвращалась домой, когда около <адрес> на расстоянии около двух метров от нее остановился автомобиль марки ВАЗ 2107 вишневого цвета, государственный номер не знает, с нетонированными стеклами, у которого крышка багажника была привязана веревкой к бамперу. После чего открылась передняя пассажирская дверь и, не выходя из автомобиля, ранее неизвестный Козырев М.В. спросил у нее, где находится шиномонтаж. В автомобиле при этом находилось еще два молодых человека, один сидел на месте водителя, а другой – на заднем сиденье. После того, как она ответила, что не знает, Козырев М.В. стал выходить из автомашины. В этот момент она увидела у него в правой руке нож, лезвие которого блеснуло, рукоятка ножа была обмотана изолентой синего цвета. Подойдя к ней вплотную, Козырев М.В. вплотную приставил данный нож в область ее грудной клетки слева и сказал, чтобы она не кричала, после чего потребовал отдать ему сумку. Поскольку на улице было темно, вокруг никого не было, она очень испугалась действий нападавшего, угрожавшего ей ножом, испугалась, что он может причинить вред ее жизни и здоровью, а потому стала кричать. В это время, Козырев М.В. вырвал у нее из рук сумку, в которой находилось принадлежащее ей имущество, после чего быстро сел в автомобиль и уехал. В похищенной сумке находились принадлежащие ей спортивные штаны, футболка, мыльные принадлежности и сотовый телефон, причиненный ущерб составил 8990 рублей.

В судебном заседании потерпевшая ФИО7 утверждала, что преступление в отношении нее было совершено именно Козырев М.В., который угрожал ей ножом, который ей был предъявлен в ходе предварительного расследования и который она с уверенностью опознала как именно тот, которым ей угрожал Козырев М.В.. Его угрозы она восприняла реально и очень испугалась за свою жизнь и здоровье, а потому не оказала никакого сопротивления.

Также в судебном заседании ФИО7 указала на то, что все противоправные действия в отношении Козырев М.В. совершил один, но она видела, как тот, завладев ее сумкой, сел в автомашину, в которой он сидел изначально, когда спрашивал про шиномонтаж, и уехал. В этой машине были еще двое молодых людей, один из которых сидел за рулем автомашины, а второй располагался на заднем сидении.

Также потерпевшая ФИО7 в судебном заседании поддержала, заявленный в ходе предварительного расследования гражданский иск о возмещении материального ущерба и просила его удовлетворить в полном объеме.

Из показаний потерпевшего ФИО20, данных им в судебном заседании, следует, что у него в собственности находится автомобиль марки ВАЗ 2104, регистрационный знак , который он хранил около своего <адрес>. 24 октября 2010 года, выйдя на улицу около 08-00 часов, обнаружил, что на его автомобиле отсутствует один регистрационный знак, располагавшийся сзади автомашины. После чего в милиции им было написано заявление о потере регистрационного знака, поскольку он не знал достоверно куда тот мог исчезнуть. При этом в области регистрационного знака был виден отпечаток пальца, поэтому он подумал, что регистрационный знак мог быть снят с его автомашины. Повреждений на автомобиле не имелось.

Из показаний потерпевшей ФИО8, данных ею в судебном заседании и из показаний, данных ею на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании, следует, что 24 октября 2010 года она приехала на остановку <адрес> и пешком направилась к своему дому по адресу: <адрес>. Подойдя к своему подъезду , около 21 часа 20 минут, набрала на домофоне номер своей квартиры. В этот момент из-за автомобиля «Газель», стоявшего напротив соседнего подъезда, вышел незнакомый ей парень и стремительно направился в ее сторону, держа в руке какой-то предмет. Она решила, что это ключи, и когда тот подходил к ней, то она уступила ему дорогу, решив, что мужчина будет данными ключами открывать дверь в подъезд. Когда мужчина подошел к ней, то она увидела, что предмет, находящийся в его руке – нож. Подойдя к ней, мужчина приставил данный нож острием к ее правому боку, и сказал, чтобы она не кричала и одновременно потребовал ее сумку. Она почувствовала холодное лезвие ножа, и, восприняв реально угрозу своей жизни и здоровью, испугавшись за свою жизнь, не оказала сопротивления. Мужчина выхватил из ее руки дамскую сумку и побежал в сторону автомобиля «Газель», из-за которого появился ранее. В похищенной у нее сумке, стоимостью 980 рублей, находились: оптические очки, стоимостью 1700 рублей; футляр пластиковый для очков, стоимостью 200 рублей; шорты серого цвета, стоимостью 200 рублей; футболка красного цвета, стоимостью 200 рублей; косметичка фиолетового цвета, стоимостью 100 рублей; крем для лица «Эйвон», стоимостью 180 рублей; тональный крем «Мейбеллин», стоимостью 250 рублей; тушь «Мейбеллин», стоимостью 250 рублей; помада «Эйвон», стоимостью 150 рублей; карандаш для глаз, стоимостью 42 рубля; дезодорант «Амвей», стоимостью 280 рублей; перчатки шерстяные черного цвета, стоимостью 150 рублей; зонт складной, стоимостью 350 рублей; кошелек из кожзаменителя черного цвета, не представляющий материальной ценности, с находящимися в нем: денежными средствами в сумме 40 рублей; денежными средства в иностранной валюте: банковским билетом национального банка США достоинством 1 доллар, что составляет по курсу ЦБ РФ на 24.10.2010 года 30 рублей 50 копеек за 1 доллар; банковским билетом центрального банка Египта достоинством 5 фунтов; банковским билетом национального банка республики Беларусь достоинством 10 рублей; банковским билетом национального банка Украины достоинством 2 гривны; банковским билетом национального банка республики Казахстан достоинством 1 тенге; банковским билетом национального банка республики Молдова достоинством 1 лев; а также, не представляющие материальной ценности: носки «Адидас»; щетка для обуви; щетка для одежды; медицинский полис «Вирмед» на ее имя; страховое свидетельство государственного пенсионного страхования на ее имя; студенческий билет Тульского областного колледжа культуры и искусства на ее имя; проездной билет для проезда в городском транспорте за октябрь 2010 года; пропуск в Тульский областной колледж культуры и искусств на ее имя; пластиковая карта «Альфа – банк» на ее имя; пластиковая карта «Юниаструмбанк» на ее имя; пластиковая карта скидок сети магазинов «Эгоист»; пластиковая карта скидок сети магазинов «Рив Гош»; пластиковая карта сети салонов мобильной связи «Связной»; пластиковой картой скидок «Прометей»; карта скидок «Арбат Престиж»; связка из 4 ключей, а всего на общую сумму 5 140 рублей 20 копеек.

Мужчина, совершивший хищение принадлежащей ей сумки, был одет в темную куртку и джинсы, на голове была шапка темного цвета, его рост составил примерно 170 см. Опознать данного мужчину она не может, так как плохо разглядела его внешность.

Также она участвовала в осмотре предметов, изъятых из автомобиля ВАЗ 2107 и в ходе личного досмотра Герасимов П.С. Среди осматриваемого имущества находились связка из трех металлических ключей, ключа от домофона, с брелоком в виде Эйфелевой башни; денежные средства в иностранной валюте; кошелек из кожзаменителя черного цвета; документы на ее имя; проездной билет; карта салона сотовой связи «Связной», которые принадлежат ей и были похищены у нее вместе с ее сумкой 24 октября 2010 года. (том 2 л.д. 117-119, 120-124, 126-128)

В судебном заседании потерпевшая ФИО8 подтвердила оглашенные показания в полном объеме. Также в судебном заседании ФИО8 полностью поддержала, заявленный ею в ходе предварительного следствия гражданский иск о взыскании с подсудимых материального ущерба, и просила его удовлетворить в полном объеме.

Потерпевшая ФИО24 в судебном заседании показала, что 24 октября 2010 года примерно в 21 час 30 минут она возвращалась домой, следовала от <адрес> к <адрес>. Впереди нее шли два парня, разговаривали друг с другом, о чем не знает. Когда она уже отошла от <адрес>, то обогнала указанных парней. Затем она завернула за угол дома, на асфальтированную дорогу, и услышала позади быстрые шаги. Через минуту почувствовала, как сзади в области шеи ее обхватила рука. Она обернулась и увидела молодого человека, одного из тех двоих, которых обогнала перед этим, в руке у него был нож, лезвие которого направлено в ее сторону в область груди и находилось примерно на расстоянии около 20 см от ее тела. Молодой человек потребовал, чтобы она отдала ему сумку, которая висела у нее на плече. Она попросила его подождать, стала говорить что-то еще, но он потребовал отдать сумку угрожая, что в противном случае он ее ударит ножом. Она была сильно напугана, увидев нож реально опасалась за свою жизнь и здоровье, полагая, что нападавший действительно может нанести ей удар ножом, а потому не сопротивляясь отдала Деменин А.А. свою сумку. В это время второй парень стоял на расстоянии 5-10 метров от нее, ждал Деменин А.А., при этом он смотрел то по сторонам, то на них. В результате, в ходе преступления у нее была похищена сумка, в которой находилось ее имущество: учебник, тетрадь, ручки, карандаш, очки, футляр для очков, кофта, перчатки, сиреневого цвета, резинка, косметика, наушники от сотового телефона, студенческий билет, проездной билет, денежные средства: 1 купюра достоинством 500 рублей, еще бумажные купюры на общую сумму 150 рублей, монеты, сколько именно, не помнит. Общий ущерб от преступления составил 9 270 рублей. После того, как она отдала сумку Деменин А.А., тот подбежал к ожидавшему его парню, и те убежали вместе.

В судебном заседании потерпевшая ФИО24 утверждала, что нападение на нее совершил именно Деменин А.А., которого она также опознала на предварительном следствии. Указала на то, что при опознании в ходе предварительного следствия один из статистов был высоким и светловолосым, а другой – темноволосый и старше по возрасту, но внешне был похож на Деменин А.А., никаких резких отличий между статистами и опознаваемым не было. Деменин А.А. она узнала не сразу, поскольку во время нападения тот находился в шапке, а на опознании был без шапки, но рассмотрев повнимательнее, она опознала Деменин А.А. по носу, глазам, губам. Также она опознала его по кофте, в которой тот находился в момент совершения преступления, поскольку в этой же кофте он был и при опознании.

Также потерпевшая ФИО24 указал на то, что она принимала участие в опознании предметов, в ходе которого опознала принадлежащие ей очки, перчатки и резинку, похищенные Деменин А.А.

Из показаний потерпевшего ФИО25, данных им на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании, следует, что автомобилем ВАЗ 21140, государственный регистрационный знак он управляет по доверенности. 24 октября 2010 года около 18-00 часов, приехав к своему дому по адресу: г. Тула, ул. Пороховая, д. 179, поставил автомобиль напротив дома, закрыв его при этом и включив сигнализацию, после чего направился домой. 25 октября 2010 года, примерно в 10-30 часов, вышел из дома. Через некоторое время ему позвонил его знакомый и сообщил, что в его машине работает сигнализация. Он направился к своему автомобилю и обнаружил, что в передней правой двери разбито стекло, а сама дверь открыта. Заглянув в салон автомобиля, обнаружил, что в панели приборов отсутствует автомагнитола SONY CDX-S2250, стоимостью 3 500 рублей, а также из бардачка пропали два комплекта ключей от гаража и один комплект ключей от дачи. Согласен с экспертной оценкой его автомагнитолы, стоимость которой составила 1 350 рублей. Кроме того, со стороны водителя был оторван солнцезащитный козырек, в котором он хранил документы на автомобиль: доверенность, талон технического осмотра и технический паспорт автомобиля. Данный козырек, но без документов он позднее обнаружил в 5-6 метрах от автомобиля. Солнцезащитный козырек, а также документы на автомобиль: доверенность, талон технического осмотра, технический паспорт автомобиля и связки ключей для него материальной ценности не представляют. Стекло, которое было разбито в двери его автомобиля, для него материальной ценности не представляет. Таким образом, общая сумма ущерба, причиненного преступлением, составляет 1 350 рублей.

Также он участвовал в осмотре предметов, обнаруженных и изъятых из автомобиля ВАЗ 210740. Среди осматриваемых предметов находились: связка из 3 ключей, связка из 4 ключей, связка из 9 ключей с брелоком, а также автомагнитола SONY, которые принадлежат ему, и были похищены из его автомобиля 25 октября 2010 года. (том 3 л.д. 16-19, 20-22, 23-25)

Из показаний потерпевшей ФИО9, данных ею в судебном заседании и из показаний, данных ею на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании, следует, что 25 октября 2010 года она возвращалась домой с работы, примерно в 04-00 часа проходила мимо <адрес>. При ней находилась дамская сумка с принадлежащим ей имуществом. В это время мимо нее проехал автомобиль марки ВАЗ, модель либо 2106, либо 2107, вишневого цвета, повернул на перекрестке и остановился, из данного автомобиля вышел парень и стал двигаться ей навстречу. В ходе опознания она узнала в Козырев М.В. именного того молодого человека, который напал на нее. Больше никого в то время на улице не было. Она шла и слушала музыку в наушниках. Подойдя к ней, парень рукой дернул за ручку ее сумки. Она удержала сумку в руке, при этом не сразу поняла, что хочет от нее парень. Тот в свою очередь вновь дернул за ручки ее сумки. Она вытащила наушники из ушей, после чего, парень, не выпуская ручек сумки из своей руки, потребовал передать ему сумку, угрожая при этом зарезать. Опустив глаза, она увидела, что у того в руке находится нож, лезвие которого было направлено ей в левый бок. Парень держал лезвие ножа на расстоянии примерно 15 см от ее тела. Увидев нож, она испугалась за свою жизнь и здоровье, а также что парень может использовать в отношении нее данный нож, а потому выпустила из своей руки ручки принадлежащей ей сумки, отдав ее парню. Но парень продолжал удерживать около ее тела нож, и потребовал передать мобильный телефон. Она осознавая опасность, и понимая, что в руке у парня находится нож, достала из кармана своей куртки мобильный телефон «NOKIA 5530 Xpress Music», с находящейся в нем sim-картой оператора сотовой связи «МегаФон», и наушниками. После этого парень развернулся и быстрым шагом направился к перекрестку, откуда ранее вышел, после чего сел в ожидавший его автомобиль ВАЗ и уехал. В ходе преступления у нее были похищены: дамская сумка стоимостью 1 400 рублей с находящимся в ней имуществом: МР-3-плеером «Шиваки» стоимостью 2 500 рублей; 1 пачкой сигарет «Вог Арома» стоимостью 56 рублей; 1 пачкой сигарет «Кент № 8» стоимостью 60 рублей; 1 пачкой сигарет «Кент Ментол» стоимостью 60 рублей; 1 пачкой сигарет «Кент Нанотек» стоимостью 60 рублей; 2 банками энергетического напитка «Ред Бул», емкостью 0,33 мл, по цене 60 рублей за 1 банку, общей стоимостью 120 рублей; чехлом замшевым от мобильного телефона, стоимостью 300 рублей; боксом с DVD-диском со сборником фильмов, стоимостью 100 рублей; наушниками и зарядным устройством от мобильного телефона «NOKIA 5530», входящими в стоимость мобильного телефона; кошельком из лакированной кожи стоимостью 400 рублей, с находящимися в нем денежными средствами в сумме 5 000 рублей; а также, не представляющими материальной ценности: пластиковой кредитной картой «Альфа-Банк»; пластиковой сберегательной картой «Сбербанк России»; пластиковой картой скидок сети магазинов «Эльдорадо»; картой скидок сети магазинов «Летуаль»; картой скидок сети магазинов «ЦентрОбувь»; фотографическим снимком; тюбиком крема «Бархатные ручки»; тюбиком блеска для губ неустановленной марки; флаконом духов «AQUAMANIA SILVER»; картонным конвертом «Альфа-банк»; бланком с пин-кодом от пластиковой карты «Альфа – Банк»; кассовым чеком об оплате кредита в банкомате «Альфа – Банк»; трудовой книжкой на имя ФИО9; студенческим билетом на имя ФИО9 в лакированной обложке; связкой из 5 ключей, брелоком в виде сердца с надписью «Надя», брелоком в виде животного – обезьяны, брелоком прямоугольной формы с надписью «Альфа - хранитель» и кольцом из полимерного материала розового цвета с сердцем. А также телефон «NOKIA 5530» стоимостью 4 745 рублей с находящейся в нем sim-картой оператора мобильной связи «Мегафон», не представляющей материальной ценности, а также наушники от мобильного телефона неустановленной марки, не представляющие материальной ценности, а всего на общую сумму 14 801 рублей.

Также она участвовала в осмотре предметов, изъятых в ходе личного досмотра Герасимов П.С., а также изъятых из автомобиля ВАЗ 2107. Осматриваемые предметы: бокс с DVD-диском; тюбик крема «Бархатные ручки»; флакон духов «AQUAMANIA SILVER»; бланк с пин-кодом от пластиковой карты «Альфа – Банк»; кассовый чек об оплате кредита в банкомате «Альфа – Банк»; картонный конверт «Альфа-банк»; трудовая книжка на имя ФИО9; студенческий билет на имя ФИО9в обложке; связка из 5 ключей, брелок в виде сердца с надписью «Надя», брелок в виде животного – обезьяны, брелок прямоугольной формы с надписью «Альфа - хранитель» и кольцом из полимерного материала розового цвета с сердцем, принадлежат ей, и были похищены у нее вместе с сумкой 25 октября 2010 года около 04-00 часов возле <адрес>. (том 3 л.д. 83-99)

В судебном заседании потерпевшая ФИО9 полностью поддержала свои показания, данные в ходе предварительного расследования, а также гражданский о взыскании материального ущерба и просила его удовлетворить. Также утверждала, что в руках у нападавшего был нож, именно его она испугалась и именно поэтому не оказала сопротивление Козырев М.В.

Из показаний потерпевшего ФИО1, данных им в судебном заседании, следует, что 30 октября 2010 года он вышел из дома на улицу, при себе у него в карманах куртки находились паспорт и свидетельство о постановке на учет в налоговом органе на его имя, в кармане брюк – сотовый телефон марки «LG» или «Samsung», стоимостью 850 рублей. Находясь на улице, он употребил спиртное, после чего поехал на <адрес> с целью приобретения инструмента. Однако, покупку ему совершить не удалось, поэтому на имеющиеся денежные средства он продолжил употреблять спиртные напитки. Всего в тот день он выпил около одного литра водки. Каким образом он оказался дома, не знает, ни телефона, ни документов у него при себе не было. Позже его мать рассказала, что его нашли на восьмом этаже <адрес>. При этом в кармане его одежды имелась справка о том, что к нему на остановку общественного транспорта <адрес> приезжала карета скорой помощи. Примерно через неделю ему позвонили и сообщили, что нашли его паспорт. В тот же день он встретился с двумя парнями, внешность которых не помнит, и последние за вознаграждение в размере 500 рублей возвратили ему паспорт на его имя.

В судебном заседании потерпевший ФИО1 полностью поддержал, заявленный в ходе предварительного расследований гражданский иск и просил его удовлетворить.

Из показаний потерпевшей ФИО22, данных ею в присутствии законного представителя ФИО29 в судебном заседании и из показаний, данных ею на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании, следует, что 25 октября 2010 года, проходя мимо <адрес>-а по <адрес>, увидела, что в ее сторону от <адрес>, дорогу переходят двое молодых людей. Примерно в 22 часа 15 минут того же дня она проходила мимо <адрес>, когда один их указанных ею молодых людей схватил ее сзади за пальто в области спины, поднес к ее горлу металлический предмет, похожий на металлическую пластину, и стал требовать, чтобы она отдала ему свою сумку. В ходе опознания она узнала в Козырев М.В., именного этого молодого человека по телосложению, росту, чертам лица, носу. Испугавшись, что молодой человек может нанести ей повреждения металлической пластиной, она сразу же отдала ему свою сумку. Где в это время находился второй молодой человек, она не видела, так как была напугана происходящим и не обращала на него внимания. Похитив сумку, первый молодой человек побежал во двор <адрес>, и тогда она увидела, что он побежал ко второму молодому человеку, который ожидал его во дворе вышеуказанного дома и находился на расстоянии 10-15 метров от нее. В результате совершенного в отношении нее преступления, у нее было похищено следующее имущество: дамская сумка, стоимостью 300 рублей, с находящимся в ней имуществом: кошельком стоимостью 200 рублей, с находящимися в нем денежными средствами в сумме 20 рублей; косметичкой стоимостью 150 рублей; перчатками женскими, кожаными, стоимостью 50 рублей; цифровым фотоаппаратом «Sony Сyber-shot DSC W 170», стоимостью 9 300 рублей, с находящейся в нем картой памяти «Sony Memory Stick 2Gb Duo Mark 2», стоимостью 690 рублей; а также, не представляющими материальной ценности: чехлом от бритвы «Филипс»; каталогом косметики «Эйвон», а всего на общую сумму 10 710 рублей. (том 4 л.д. 18-21, 22-25)

Из показаний потерпевшей ФИО10, данных ею в присутствии законного представителя ФИО30 в судебном заседании и из показаний, данных ею на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании, следует, что 27 октября 2010 года примерно в 20-00 часов она шла пешком до остановки <адрес>, когда подошла к мосту через реку Упа, спустилась вниз на площадку, слева перед мостом, по лестнице. Вдруг в этот момент к ней подбежал ранее незнакомый Козырев М.В., тот оказался лицом к ней. Козырев М.В. схватил ее сумку, висевшую у нее на руке, и попытался отобрать ее, но она не отдала сумку. Тогда она увидела у Козырев М.В. в руке острый предмет, похожий на нож. Козырев М.В. приставил данный предмет к ее горлу и потребовал отдать сумку, указав, что в противном случае зарежет. Она испугалась, реально восприняла угрозу и подумала, что тот действительно может ее убить, однако сумку все равно не отдавала. Тогда Козырев М.В. с силой дернул сумку в свою сторону, в результате чего Козырев М.В. смог отобрать у нее сумку. После этого он сразу же побежал вверх по лестнице на мост, а затем побежал по мосту в сторону <адрес>. Она бежала за Козырев М.В. по мосту и звала на помощь. Когда она бежала по мосту, то ее обогнал другой молодой человек, который побежал в ту же сторону, что и Козырев М.В. В результате преступления у нее было похищено следующее имущество: сумка, стоимостью 600 рублей, с находящимся в ней имуществом, а именно: денежными средствами в сумме 300 рублей; мобильным телефоном «Сони Эриксон W 508», стоимостью 8000 рублей с находящимися в нем картой памяти, входящей в стоимость мобильного телефона, и sim-картой абонента сотовой связи «МТС», не представляющей материальной ценности; оптическими очками, стоимостью 3000 рублей, в пластиковом футляре, входящем в стоимость очков; босоножками женскими, стоимостью 3000 рублей; тушью «Орифлейм», стоимостью 300 рублей; зеркалом косметическим, стоимостью 50 рублей; помадой «Орифлейм», стоимостью 200 рублей; блеском для губ «Орифлейм», стоимостью 200 рублей; зонтом автоматическим, стоимостью 550 рублей; ключом из металла белого цвета с брелоком в виде сердца, которые материальной ценности не представляют, а всего на общую сумму 16 200 рублей. (том 4 л.д. 78-81, 82-85)

В судебном заседании потерпевшая ФИО10 полностью поддержала заявленные ее матерью ФИО31 исковые требования и просила иск удовлетворить в полном объеме.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО32 показал, что 24 октября 2010 года, примерно в 21 час 30 минут, ему позвонила его дочь ФИО24 и сообщила, что у нее отобрали сумку. После того, как он приехал к своей дочери, они отправились в отдел милиции. Дочь рассказала, что когда она возвращалась домой и спускалась на <адрес> по ступенькам, ее кто-то окликнул. Она обернулась и увидела молодого человека, который схватил ее за сумку. Она стала просить парня, чтобы тот подождал, но он пригрозил ей ножом и сказал, чтобы она отдала ему сумку. Когда она отдала парню сумку, тот подошел к другому парню, стоявшему на расстоянии примерно 5 метров, и они вдвоем ушли. Также они с дочерью принимали участие в опознании. Первый раз ФИО24 никого не опознала, а во второй раз она опознала Деменин А.А., как лицо, совершившее в отношении нее преступление. При проведении опознания в кабинете находились его дочь, он, двое понятых, следователь и три статиста. Немного подумав, ФИО24 указала на Деменин А.А. После проведения опознания был составлен протокол, который был им прочитан. Все изложенное в протоколе соответствовало действительности, после чего он его подписал.

Из показаний законного представителя потерпевшей ФИО22ФИО29, данных ею в судебном заседании в качестве свидетеля, следует, что 25 октября 2010 года около 20-00 часов она вернулась домой, дочери ФИО22 дома не было. Выйдя из ванны, она увидела на сотовом телефоне много пропущенных звонков от дочери. Перезвонив, услышала, что дочь плачет, при этом последняя сообщила, что на нее напали, в руках у нападавшего был металлический предмет, которым тот ей угрожал. В результате у дочери была похищена дамская сумка, в которой были фотоаппарат «Sony» с картой памяти, кошелек с деньгами в размере 20 рублей, косметичкой и перчатками. Также ФИО29 в судебном заседании указала на то, что они с дочерью принимали участие в опознании в ходе которого дочь опознала Козырев М.В., как лицо напавшее на нее и, угрожавшее каким-то металлическим предметом.

Из показаний свидетеля ФИО31, данных ею на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании, следует, что от своей дочери ФИО10 она узнала о том, что 27 октября 2010 года примерно в 20-00 часов на ФИО10 напал мужчина и похитил ее сумку, когда та шла пешком до остановки «<адрес>. Когда дочь перешла через подземный переход и подошла к мосту через реку Упа, она решила спуститься к реке. Вдруг в этот момент к ней подбежал мужчина, схватил ее сумку, висевшую у нее на руке, и попытался отобрать ее, но дочь не отдала сумку. Тогда мужчина вытащил предмет, который, как показалось ФИО10, был похож на нож. Мужчина приставил данный предмет к горлу дочери и сказал, что убьет ее, если та не отдаст ему сумку. Тогда мужчина с силой дернул сумку в свою сторону, в результате чего смог отобрать ее. После этого мужчина сразу же побежал вверх по лестнице на мост, а затем побежал по мосту в сторону <адрес>. (том 4 л.д. 86-88)

Свидетель ФИО33 в судебном заседании показал, что он работает инспектором ДПС 1 ОБ ДПС ГИБДД Управления внутренних дел по Тульской области. 24 октября 2010 года он находился на дежурстве в составе экипажа совместно с ФИО34, когда им сообщили о том, что производится план «Перехват» автомобиля марки ВАЗ 2107, вишневого цвета. Ночью того же дня около 04 часов 15 минут они заметили автомобиль марки ВАЗ 2107, вишневого цвета, регистрационный знак , который проехал на запрещающий сигнал светофора поворачивая с <адрес>. При этом регистрационный знак на автомашине был только один – сзади автомобиля, а переднего регистрационного знака не было. Они проследовали за указанным автомобилем, при этом включив проблесковые маяки и звуковой сигнал. Около <адрес> автомашина остановилась, из нее вышли два молодых человека и направились в сторону магазина «Спар». Он совместно с ФИО34 подъехали с левой стороны и поравнялись с данным транспортным средством. Он вышел из машины и подошел к водителю, которым оказался ранее незнакомый Герасимов П.С., попросив его предоставить документы. Когда Герасимов П.С. открыл дверь автомашины, то он- ФИО33 услышал запах алкоголя. Водитель пояснил, что документов при себе у него нет, поскольку он забыл их дома. Также он заметил, что в замке зажигания отсутствует ключ, что свидетельствовало о том, что данный автомобиль мог быть угнан. После чего он принял решение о задержании водителя, для чего взял наручники. Однако, водитель, увидев это, тронулся на автомашине с места и уехал. Он вернулся в служебную автомашину, на которой они проследовали за автомобилем под управлением Герасимов П.С. В районе <адрес> автомобиль ВАЗ 2107 остановился. Герасимов П.С., выбежав из автомашины, попытался скрыться, но был задержан и доставлен в отдел милиции № 2. В автомашине ВАЗ 2107 были обнаружены: две магнитолы, женская сумка, тканевая черного цвета с белыми рисунками в виде насекомых, а также бутылки. При задержании Герасимов П.С. представился, как Петр Костан. На вопрос о том, кому принадлежат данный автомобиль и имущество, Герасимов П.С. пояснил, что автомашина принадлежит его отцу, а документы его девушке. Однако документы были не на одно женское имя, а на разных лиц.

Также свидетель указал на то, что им проводился личный досмотр Герасимов П.С., который в тот момент представился другим именем, а потому протокол личного досмотра также был составлен в отношении Костан. При проведении личного досмотра присутствовали двое мужчин, участвовавших в качестве понятых, им были разъяснены их права и обязанности. В ходе личного досмотра у Герасимов П.С. было обнаружено несколько связок ключей, брелок с Эйфелевой башней, брелок с женским именем, документы: страховой полис, студенческий билет на женское имя, свидетельство о постановке на учет в налоговом органе, иностранные денежные купюры. Все обнаруженное было указано в протоколе личного досмотра, который был составлен по ходу проведения данного процессуального действия и который был добровольно и собственноручно подписан всеми участвующими лицами, в том числе и понятыми, после ознакомления с ним. Никаких замечаний понятые, а также личное Герасимов П.С. ( Костан на тот момент) при этом не высказывали.

Из показаний свидетеля ФИО34, данных им в судебном заседании и из показаний, данных им на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании, следует, что он работает старшим инспектором ДПС 1 ОБ ДПС ГИБДД Управления внутренних дел по Тульской области. 24 октября 2010 года в 23-00 часа он вместе с инспектором ФИО33 заступил на дежурство и в составе экипажа на служебном автомобиле приступили к патрулированию района. Примерно в 03 часа 50 минут, более точно время не помнит, они двигались по <адрес>, когда увидели автомобиль ВАЗ 210740, вишневого цвета, регистрационный знак ., который проехал на красный запрещающий сигнал светофора, поворачивая с <адрес>, чем и привлек их внимание. Кроме того, они обратили внимание, что на автомобиле был установлен лишь один регистрационный знак . Второй регистрационный знак, который должен располагаться в передней части автомобиля, отсутствовал. Он находился за рулем служебного автомобиля, и, увидев нарушение Правил дорожного движения, совершенное водителем автомобиля ВАЗ 210740, включил проблесковые маяки и звуковой сигнал, чтобы водитель остановил автомобиль. Водитель автомобиля принял вправо и остановился около <адрес>, около магазина «Спар». После этого он подъехал к автомобилю ВАЗ 210740 с левой стороны и поравнялся с ним. После того, как ФИО33 вышел из автомобиля, он отогнал автомобиль немного назад, и остановил его позади автомобиля ВАЗ 210740. Он видел, что из автомобиля ВАЗ 210740 вышли двое парней и пошли в направлении магазина «Спар». Затем он увидел, что ФИО33 достал наручники. Он понял, что ситуация серьезная, и решил оказать помощь ФИО33 Когда он хотел выйти из автомобиля и направиться к ФИО33, автомобиль ВАЗ 210740 откатился немного назад, а затем резко тронулся с места и направился в направлении <адрес>. ФИО33 сел в служебный автомобиль и сообщил, что замок зажигания в автомобиле ВАЗ сломан, в связи с чем они решили, что автомобиль был угнан. Они стали преследовать автомобиль ВАЗ 210740, используя проблесковые маячки и сигнал. Водитель автомобиля ВАЗ 210740 подъехал к <адрес>, заглушил двигатель и выключил свет фар, используя темное время суток для того, чтобы скрыться. Молодому человеку удалось убежать, но после того, как они несколько раз обследовали прилегающую территорию и вернулись к автомашине, обнаружили на заднем сиденье данного молодого человека. Тот снова попытался сбежать, но был ими замечен и в последующем задержан и доставлен в отдел милиции № 2 Управления внутренних дел по г. Туле. В салоне автомобиля находились различные вещи и предметы: бутылки, автомагнитолы, что еще было, не помнит. В последующем было установлено, что данный автомобиль принадлежит ФИО4 и был угнан в <адрес>.

Водитель автомобиля ВАЗ 210740 представился как Костан Петр Сергеевич, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес> ССР, и сказал, что он проживает по адресу: <адрес>. В ходе личного досмотра у данного парня были обнаружены несколько связок ключей с брелоками: «Эйфелева башня» и сердце с надписью «Надя». Кроме того, у парня были обнаружены документы, а именно: студенческий билет и трудовая книжка на имя ФИО9, студенческий билет и полис медицинского страхования на имя ФИО8, а также деньги иностранных государств, какие именно точно не помнит, но среди них были: доллар США и украинская гривна. На вопрос парню, откуда у него документы девушек, тот пояснял, что одни документы – это документы его девушки, а другие – документы девушки его друга, которые те забыли в салоне его автомобиля.

Затем было установлено, что регистрационный знак , который находился на автомобиле ВАЗ 210740, зарегистрирован за автомобилем ВАЗ 21043 белого цвета. (том 1 л.д. 183-184, 185-186)

Из показаний свидетеля ФИО35, данных им на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании, следует, что он подрабатывает в автосервисе по ремонту автомобилей, расположенном на <адрес>. Примерно 23 или ДД.ММ.ГГГГ, точно не помнит, к автосервису подъехал автомобиль ВАЗ 2107, темно-вишневого цвета, на задней части которого была установлена табличка с регистрационным знаком , из которого вышли трое мужчин. Мужчины подошли к нему и предложили купить у них указанный автомобиль за 20 000 рублей, пояснив, что данный автомобиль из <адрес>, а документы на него утрачены. Он осмотрел автомобиль, на нем была повреждена крышка багажника, которая была привязана веревкой к бамперу автомобиля. Цена его устроила. После этого мужчины уехали на указанном автомобиле, а через несколько часов в автосервис вернулся мужчина, одетый в дубленку. Он оставил ему номер своего мобильного телефона, сказав, чтобы тот позвонил ему через два дня, тогда он точно скажет, будет ли приобретать автомобиль. Позже вышеуказанным автомобилем интересовались сотрудники милиции. (том 1 л.д. 193-194)

Из показаний свидетеля ФИО36, данных ею на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании, следует, что 21 октября 2010 года, около в 22-30 часов, она находилась дома, когда забежала ее дочь ФИО7, та была сильно взволнована и плакала. Дочь пояснила, что примерно в 22 часа 15 минут около <адрес> незнакомый парень приставил к ее груди нож, и под угрозой его применения похитил у той сумку, в которой находились: спортивны штаны, майка розового цвета, мобильный телефон «НОКИА 5230» с наушниками, общей стоимостью 6 990 рублей с находящейся внутри сим-картой «Теле-2» с номером 8-953-435-23-60, зарегистрированным на ее имя, клубная карта фитнес клуба «Олимп». Также дочь пояснила ей, что парень, который под угрозой ножа похитил сумку, вышел перед этим из автомобиля ВАЗ 2105 или ВАЗ 2107, точно уже не помнит, темно-вишневого цвета, а после совершения хищения сумки парень вновь сел в указанный автомобиль и уехал. Дочь также обратила внимание, что крышка багажника автомобиля не закрывалась и была привязана веревкой или резинкой. В автомобиле находились еще двое парней: один на водительском сидении, а другой на заднем пассажирском. После этого ФИО7 пояснила ей, что рукоятка ножа, которым парень угрожал той, была перевязана изолентой синего цвета. (том 2 л.д. 12-16)

Из показаний свидетеля ФИО37, данных им в судебном заседании и из показаний, данных им на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании, следует, что 25 октября 2010 года он находился на остановке <адрес>, сидел в автомобиле друга. Неподалеку от них стояли ранее ему незнакомые Деменин А.А. и Козырев М.В. Последний, по его мнению, уговаривал Деменин А.А. подойти к ним, но тот не соглашался. Затем Козырев М.В. подошел к ним и спросил, не нужен ли им сотовый телефон марки «Нокиа» за 2 000 рублей, пояснив, что телефон не краденный. Он – ФИО37 предложил проверить телефон, тогда Козырев М.В. позвал Деменин А.А., и тот передал ему телефон, после чего снова отошел. В телефоне не было звука, Козырев М.В. не смог его включить и позвал Деменин А.А. Последний, включив звук, снова отошел. Козырев М.В. сообщил, что продает данный телефон за 2 000 рублей, он же предложил ему 1 500 рублей, тот согласился и взял деньги. Вечером того же дня сотрудники милиции попросили прибыть его в отдел, где приобретенный им телефон был изъят и опечатан. (том 3 л.д. 117-124)

Из показаний свидетеля ФИО38, данных ею на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании, следует, что 30 октября 2010 года, примерно в 10-00 часов ее сын ФИО1 ушел устраиваться на работу, взяв с собой свидетельство о постановке на учет в налоговом органе, пенсионное страховое свидетельство и мобильный телефон «LG» в корпусе черного цвета. После этого она ушла на рынок, вернувшись примерно в 13-00 часов, обнаружила возле своей <адрес> лежавшего на лестнице ФИО1, который находился в состоянии сильного алкогольного опьянения и спал. Она и ее муж занесли сына в квартиру, после чего осмотрели содержимое карманов его одежды, не обнаружив при нем документов и мобильного телефона. По данному факту сын не смог ничего пояснить. (том 4 л.д. 165-168)

Из показаний свидетеля ФИО39, данных им в судебном заседании и из показаний, данных им на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании, следует, что 30 октября 2010 года примерно в 14-00 часов в ИП «Бабанин», где он ранее работал, по адресу: <адрес>, подошли двое молодых людей. Один из них предложил ему купить у них мобильный телефон «LG KP 105» в корпусе черного цвета. Он осмотрел мобильный телефон. Спросил у молодого человека, имеется ли зарядное устройство от данного мобильного телефона, на что тот сказал, что зарядное устройство утеряно. Он предложил молодому человеку 300 рублей за данный телефон, тот согласился. После этого он попросил молодого человека предъявить паспорт, тот передал ему паспорт на имя ФИО1 Внешне данный молодой человек был похож на фото в паспорте. Затем он составил договор комиссии, где молодой человек поставил свою подпись. Он передал молодому человеку деньги в сумме 300 рублей, а тот передал ему мобильный телефон. В последующем данный телефон был продан неустановленному лицу. (том 3 л.д. 170-172)

Из показаний свидетеля ФИО40, данных им в судебном заседании, следует, что им проводилась проверка по заявлению ФИО1 о совершении из одежды последнего кражи паспорта на его имя и принадлежащего ему мобильного телефона. В ходе проверки установлено, что ФИО1, в состоянии сильного алкогольного опьянения, находился в бессознательном состоянии в подъезде дома, когда Деменин А.А. и еще один молодой человек похитили у него паспорт на его имя и сотовый телефон. Также установлено, что сотовый телефон был продан на территории <адрес> по паспорту на имя ФИО1, о чем был составлен договор комиссии.

Также в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя были допрошены ряд свидетелей с целью проверки доводов подсудимых.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО41 показал, что он работает начальником отделения отдела по расследованию преступлений на обслуживаемой территории отдела милиции № 2 Следственного управления при Управлении внутренних дел по г. Туле. В ноябре 2010 года им проводись ряд следственных действий с участием Деменин А.А., а именно: опознание, проверка показаний на месте, допрос. Последний добровольно принимал участие в следственных действиях, никаких жалоб с его стороны не поступало. Деменин А.А. предъявлялся для опознания двум потерпевшим, одна из которых была несовершеннолетняя девушка. При опознании Деменин А.А. участвовали двое понятых, которым были разъяснены их права и обязанности. Участие статистов обеспечивали оперуполномоченные, статисты были похожи на Деменин А.А. по внешним признакам, по телосложению. Явных различий между Деменин А.А. и статистами не было. Участвующим лицам был разъяснен порядок проведения опознания, разъяснены процессуальные права. После чего Деменин А.А. было предложено занять место среди статистов. Затем в служебный кабинет по телефону была вызвана потерпевшая вместе с законным представителем. Потерпевшая, посмотрев на предъявленных ей лиц, указала на Деменин А.А., как на лицо, совершившее в отношении нее преступление, пояснив, что узнает его по телосложению, скулам. Все происходящее было отражено в протоколе следственного действия. Все участники следственного действия были ознакомлены с протоколом, после чего поставили в нем свои подписи. Никаких замечаний и возражений не поступило.

Также свидетель ФИО41 указал на то, что им производился допрос Деменин А.А., при котором присутствовалзащитник. Перед началом допроса Деменин А.А. и его защитнику было предоставлено время для формирования позиции. После чего Деменин А.А. были разъяснены его права и обязанности, в протокол были занесены его анкетные данные, затем он рассказал об обстоятельствах совершения преступлений. Деменин А.А. рассказал, что он и еще два молодых человека совершили побег из мест лишения свободы, пришли в <адрес>, откуда угнали автомобиль и приехали в <адрес>, где совершили ряд преступлений. Деменин А.А. сообщил когда, где и с кем он совершал преступления, при каких обстоятельствах. Об обстоятельствах совершения преступлений Деменин А.А. рассказывал добровольно и самостоятельно в форме свободного рассказа. Физического или психологического воздействия на Деменин А.А. не оказывалось. Телесных повреждений на теле Деменин А.А. не было, никаких жалоб на состояние здоровья он не высказывал, по поводу применения к нему какого-либо воздействия не заявлял. Затем был составлен протокол допроса, который после прочтения был подписан Деменин А.А. и его защитником. Никаких замечаний и дополнений не поступило.

Также им проводилась проверка показаний на месте с участием Деменин А.А. После того, как оперуполномоченные обеспечили явку понятых, в кабинет были приглашены Деменин А.А. и его защитник. Участвующим лицам были разъяснены их права и суть следственного действия. Затем Деменин А.А. рассказал о совершении трех преступлений, после чего ему было предложено рассказать о произошедшем на месте, на что Деменин А.А. согласился. На служебных автомашинах они выехали на место, которое указал Деменин А.А., где тот рассказал о том, как совершались преступления, в каком направлении он с другими соучастниками преступлений скрывались с места совершения преступления, какое имущество забирали, куда выкидывали похищенные сумки. Ни физического, ни психологического воздействия на Деменин А.А. не оказывалось. При проверке показаний на месте осуществлялось фотографирование. После проведения проверки показаний на месте все участники вернулись в отделение милиции, где им (ФИО41) до конца был составлен протокол. Протокол был прочитан участвующими лицами, после чего они поставили в протоколе свои подписи, замечаний или дополнений при этом не поступило.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО42 показала, что 01 ноября 2010 года она принимала участие в качестве понятой при предъявлении Деменин А.А. для опознания потерпевшей. Вторым понятым был мужчина, фамилии и имени которого она не запомнила, им были разъяснены права. Когда она – ФИО42 зашла в служебный кабинет, где происходило опознание, там находился ранее незнакомый Деменин А.А., после чего в кабинет привели двух статистов. Один из статистов был темноволосый среднего роста, похож на Деменин А.А., но старше по возрасту а второй статист был высокий, светловолосый, но примерно такого же возраста как и Деменин А.А. Затем в кабинет были приглашены потерпевшая и ее законный представитель. Участвующим лицам перед проведением опознания были разъяснены права и сущность проводимого следственного действия. Потерпевшую попросили указать на лицо, совершившее в отношении нее преступление, та, посмотрев на стоящих перед ней молодых людей, указала на Деменин А.А. Потерпевшая пояснила, что узнает Деменин А.А. по росту и внешности. Давления в отношении потерпевшей со стороны следователя не оказывалось. После этого был составлен протокол, в котором все участвующие лица, в том числе и она, собственноручно расписались, замечаний ни от кого не поступило.

Из показаний свидетеля ФИО43, данных им в судебном заседании, следует, что он добровольно принимал участие в качестве понятого при проведении опознания Деменин А.А. При проведении следственного действия составлялся протокол, в котором он собственноручно поставил свои подписи. Ни на кого при этом ни физического, ни психологического воздействия не оказывалось. Более подробно об обстоятельствах проведения данного опознания он не помнит.

Допрошенные в судебном заседании в качестве свидетелей ФИО44 и ФИО45 показали суду, что в конце октября или начале ноября 2010 года, более точную дату они не помнят, в деканат университета, в котором они обучаются, пришли сотрудники милиции и попросили двух студентов для участия в качестве понятых. Они согласились, после чего их отвезли в отдел милиции № 2 Управления внутренних дел по г. Туле, где в кабинете следователь пояснила суть и порядок проведения следственного действия. Затем в кабинет завели Деменин А.А., также участвовали при этом защитник и двое оперуполномоченных, сопровождавших подозреваемого. Затем участвующие лица приехали по указанию Деменин А.А. в один из дворов, расположенных на <адрес>, где Деменин А.А. добровольно и самостоятельно рассказал, что в этом месте было совершено нападение на женщину, в ходе которого была похищена сумка. Деменин А.А. не называл название улиц <адрес>, а указывал направление движения. Затем они приехали к <адрес>, где Деменин А.А. пояснил, что там тоже было совершено нападение на женщину, у которой была похищена сумка, содержимое которой они забрали себе, а саму сумку выкинули в кусты. Затем они поехали вверх по <адрес> и остановились недалеко от <адрес>, Деменин А.А. указал на место, где был совершен разбой, показал место, где они сожгли сумку, там были остатки пепелища. Также Деменин А.А. пояснял, что после этого он, Козырев М.В., Герасимов П.С. продали похищенное из сумок имущество, после чего поехали в магазин, расположенный на <адрес> и купили там спиртные напитки. Деменин А.А. добровольно рассказывал о произошедшем, видимых телесные повреждений у него не было, жалоб на состояние здоровья он не высказывал. По ходу проведения данного следственного действия следователем составлялся протокол, который по возвращении в Отдел милиции всеми участвующими лицами был прочитан и собственноручно и добровольно подписан, в том числе и Деменин А.А. Никаких замечаний не поступило. Все обстоятельства, изложенные в протоколе, соответствовали действительности. В ходе проверки показаний на месте осуществлялось фотографирование.

Из показаний свидетеля ФИО54, данных ею в судебном заседании, следует, что она работает начальником отделения отдела милиции № 3 Следственного управления при Управлении внутренних дел по г. Туле. Ею в соответствии с законом проводилось опознание Козырев М.В. Последний добровольно принимал участие в проведении следственного действия. Сотрудники уголовного розыска обеспечили явку двух статистов и понятых. Статисты и Козырев М.В. между собой были одинаковы по возрасту, по телосложению, имели внешнее сходство. При проведении опознания присутствовал защитник задержанного. Участвующим лицам были разъяснены порядок проведения опознания, их процессуальные права. Козырев М.В. было предложено занять место среди статистов. После чего по телефону в кабинет была приглашена потерпевшая ФИО29 вместе с законным представителем, которым также были разъяснены процессуальные права. Затем потерпевшая с уверенностью указала на Козырев М.В., как на лицо, совершившее в отношении нее разбойное нападение. Она пояснила, что узнает его по внешнему виду, телосложению, носу. Протокол следственного действия был зачитан вслух, замечаний и возражений не поступило. Участвующие в следственном действии лица расписались в протоколе.

Также ею производилась очная ставка с участием Козырев М.В., потерпевшей ФИО7 и защитника, допросы Козырев М.В. в качестве подозреваемого и в качестве обвиняемого с участием защитника, с которым у Козырев М.В. имелась возможность пообщаться. Однако Козырев М.В. пояснил защитнику, что у него не имеется никаких вопросов, но при этом от защитника Козырев М.В. не отказывался. Показания Козырев М.В. давал в присутствии защитника, делал это добровольно и в свободной форме. В ходе допросов ни физического, ни психологического воздействия на Козырев М.В. не оказывалось, телесных повреждений у него не было, жалоб на состояние здоровья он не высказывал. Козырев М.В. был намерен сотрудничать с органами предварительного расследования, давал подробные показания, которые ею исключительно со слов Козырев М.В. были занесены в протокол допроса. По окончании составления протокола Козырев М.В. и его защитник лично прочитали протокол допроса, после чего поставили в нем свои подписи. Никаких замечаний и дополнений от них не поступило. В протоколе допроса Козырев М.В. собственноручно указал, что показания даны им добровольно, без какого-либо принуждения. После допроса Козырев М.В. в качестве подозреваемого ему было предъявлено обвинение. Затем был произведен допрос Козырев М.В. в качестве обвиняемого. Физического или психологического воздействия на Козырев М.В. не оказывалось. Сам Козырев М.В. об этом не заявлял.

Из показаний свидетеля ФИО46, данных им в судебном заседании и из показаний, данных им в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании, следует, что он работает старшим оперуполномоченным отдела уголовного розыска отдела милиции № 3 Управления внутренних дел по г. Туле. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий им была получена информация о том, что Козырев М.В., совершивший побег из колонии-поселения <адрес>, и подозреваемый в совершении разбойного нападения на ФИО7, имевшего место 21 октября 2010 года на <адрес>, может находиться в <адрес>. 16 ноября 2010 года он на служебном автомобиле ВАЗ 2107 осуществлял выезд в <адрес>, где проезжал по улицам и осматривал дворы, с целью получения более подробной информации о месте нахождения Козырев М.В. У него имелась ориентировка с фотографией Козырев М.В. Когда он проезжал по <адрес>, то возле одного из домов увидел разыскиваемого, после чего произвел его задержание. Козырев М.В. никакого сопротивления не оказывал, проследовал с ним в служебный автомобиль, после чего был доставлен в отдел милиции № 3, где им был произведен личный досмотр Козырев М.В. В ходе личного досмотра у Козырев М.В. были обнаружены: два нательных крестика из металла белого цвета, кольцо из металла белого цвета, электронные часы, нож с рукояткой желто-белого цвета, церковный браслет и сумка в виде барсетки. Изъятые предметы были упакованы в полимерный пакет черного цвета, о чем был составлен акт, в котором расписались лица, участвующие при личном досмотре. После этого Козырев М.В. был направлен для производства допроса в следственный отдел отдела милиции № 3, куда также был передан пакет с изъятыми у Козырев М.В. предметами.

Также свидетель ФИО46 указал на то, что Козырев М.В. добровольно решил написать явку с повинной по факту разбойного нападения на ФИО7, что и сделал собственноручно, о чем им – ФИО46 был составлен протокол явки с повинной. Обстоятельства совершения преступления излагались со слов Козырев М.В. При написании явки с повинной на Козырев М.В. не оказывалось ни физического, ни психологического воздействия ни с его стороны, ни со стороны других сотрудников милиции. Видимых телесных повреждений у Козырев М.В. не имелось. (том 2 л.д. 17-19)

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО47 показала, что ранее она работала следователем в отделе милиции № 2 Управления внутренних дел по г. Туле. В октябре 2010 года в отношении Герасимов П.С. было возбуждено уголовное дело по подозрению его в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 УК РФ, в связи с чем ею проводился допрос Герасимов П.С., а также проверка показаний на месте с его участием. Допрос Герасимов П.С. осуществлялся в служебном кабинете отдела милиции № 2. После того как в отдел прибыл адвокат, Герасимов П.С. было предоставлено время для беседы с защитником наедине. Ходатайств об отказе от защитника Герасимов П.С. не заявлялось. Перед началом допроса Герасимов П.С. были разъяснены его права и суть подозрения. Затем Герасимов П.С. начал самостоятельно в произвольной форме рассказывать о произошедших событиях, после чего ему были заданы уточняющие вопросы. Все обстоятельства совершения преступлений фиксировались в протоколе допроса исключительно со слов Герасимов П.С. Затем Герасимов П.С. внимательно прочитал протокол допроса, после чего поставил в нем свои подписи. Ни замечаний, ни заявлений от Герасимов П.С. не поступало. Ни с её стороны, ни со стороны других сотрудников милиции в отношении Герасимов П.С. ни физического, ни психологического воздействия не оказывалось. Жалоб никаких, в том числе и на состояние здоровья, Герасимов П.С. не высказывал, видимых телесных повреждений у него не имелось.

На следующий день после допроса была проведена проверка показаний на месте с участием Герасимов П.С., поскольку последний не возражал против того, чтобы указать, куда он выбросил сумку с личным имуществом потерпевшей. Следственное действие производилось с участием защитника, двух понятых и двух оперуполномоченных, которые осуществляли сопровождение. Понятые были приглашены оперуполномоченными. Герасимов П.С. самостоятельно показывал, куда нужно ехать, визуально ориентируясь по местности. Ни физического, ни психологического воздействия на Герасимов П.С. не оказывалось. Был составлен протокол проверки показаний на месте, который все участвующие лица собственноручно подписали, ознакомившись с ним. после. Никаких замечаний по поводу проведенной проверки показаний на месте не поступало.

Из показаний свидетеля ФИО48, данных ею в судебном заседании, следует, что в октябре или ноябре 2010 года она добровольно участвовала в качестве понятой при проверке показаний на месте с участием Герасимов П.С. В тот день она находилась в здании отдела милиции № 2 Управления внутренних дел по г. Туле, поскольку пришла в Управление Федеральной миграционной службы России по <адрес> в <адрес>, расположенное в том же здании. В это время один из сотрудников милиции предложил ей поучаствовать в качестве понятой. Она согласилась. При этом присутствовал еще один понятой – мужчина, фамилии которого она не помнит. Следователем им были разъяснены права и обязанности, а также порядок проведения данного следственного действия. При проведении следственного действия следователь записывала ход происходящих событий, также осуществлялось фотографирование. В ходе проведения проверки Герасимов П.С. говорил куда необходимо ехать, показывал направление и указывал непосредственное место совершения преступления. При этом Герасимов П.С. рассказывал, как совершалось нападение, куда потом они выкинули сумку, как сожгли ее. На Герасимов П.С. физическое или психологическое воздействие со стороны сотрудников милиции не оказывалось, тот самостоятельно и добровольно давал пояснения, ему задавались только некоторые уточняющие вопросы. Затем все прибыли в отделение милиции, где протокол следственного действия составлялся до конца. Она не имела реальной возможности сразу дождаться изготовления протокола, чтобы подписать его, поскольку спешила очень к больному ребенку. Буквально на следующий день к ней домой приезжали сотрудники милиции и данный протокол был ею собственноручно подписан после ознакомления с ним, никаких замечаний у нее было, все изложенное в протоколе соответствовало действительности.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО49 показал, что он работает следователем Следственного управления при Управлении внутренних дел по Тульской области. Им проводился ряд следственных действий с участием Козырев М.В., Деменин А.А., Герасимов П.С. в рамках настоящего уголовного дела. Так, им проводилось опознание Козырев М.В., в ходе которого тот был опознан потерпевшей ФИО9 Также им проводились допросы Козырев М.В., Герасимов П.С. и Деменин А.А. в качестве подозреваемых и обвиняемых. Допросы производились в строгом соответствии с уголовно-процессуальным законодательством, с участием защитников. Подозреваемым и обвиняемым предоставлялось время для беседы с защитниками, во времени общения они не ограничивались. Перед началом допроса обвиняемым разъяснялись права и обязанности, составлялись процессуальные документы. Козырев М.В., Деменин А.А. и Герасимов П.С. давали показания добровольно и в свободной форме. Все обстоятельства совершения преступлений излагались в протоколах исключительно со их слов. После того как протокол составлялся, он предъявлялся для ознакомления допрашиваемому лицу и его защитнику. После прочтения протокола указанные лица ставили в нем собственноручно свои подписи, никаких замечаний и дополнений от них не поступало. Оперуполномоченные либо другие сотрудники милиции при проведении допросов не присутствовали. Ни он, ни другие сотрудники милиции никакого давления в отношении подсудимых не применяли. Жалоб допрашиваемые лица не высказывали, видимых телесных повреждений на их теле не было.

В ходе допроса Герасимов П.С. в помещении ИВС ОВД по <адрес>, им (ФИО49) также во исполнение требований закона обеспечивалось участие защитника. При этом привлекался дежурный адвокат, на участие которого Герасимов П.С. был согласен, от него не отказывался.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО50 показал, что он работает оперуполномоченным следственного изолятора № 1 при Управлении внутренних дел г. Тулы. Осуществлял прием Козырев М.В., Деменин А.А., Герасимов П.С. при поступлении последних в следственный изолятор. Поскольку подсудимые склонны к побегу, с ними проводились индивидуальные профилактические мероприятия. Во время содержания Деменин А.А. в следственном изоляторе, было решено провести с ним беседу, в ходе которой ему был задан вопрос, совершал ли он еще какие-либо преступления, хочет ли он дать явку с повинной. После чего Деменин А.А. написал явку с повинной, рассказал об обстоятельствах совершения преступления в отношении девушки, которая переходила мост через реку Упа. А именно Деменин А.А. говорил о том, что данное преступление совершить ему предложил Козырев М.В., он согласился, но никаких активных действий не совершал, а наблюдал за окружающей обстановкой. После совершения нападения они –Деменин А.А. и Козырев М.В. осматривали содержимое похищенной сумки. Им (ФИО50) был составлен протокол явки с повинной, который был собственноручно подписан Деменин А.А., после ознакомления. Об обстоятельствах совершения данного преступления Деменин А.А. рассказал добровольно, никакого воздействия не него не оказывалось, последний написал заявление о том, что меры психического и физического воздействия в отношении него не применялись. В протоколе явки с повинной все указано со слов Деменин А.А. Телесных повреждений на теле подсудимого за все время его содержания в изоляторе не имелось. Также ни в отношении Козырев М.В., ни в отношении Герасимов П.С. меры физического или психического воздействия не применялись.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО51 показал, что он работает старшим оперуполномоченным Четвертого отделения милиции при Управлении внутренних дел г. Тулы. Им осуществлялось оперативное сопровождение Козырев М.В. и Деменин А.А., которыми было совершено разбойное нападение в отношении девушки в районе моста через реку Упа в городе Туле. Также им составлялся протокол чистосердечного признания Козырев М.В. от 16 ноября 2010 года. Написать чистосердечное признание было инициативой Козырев М.В., объяснения тот давал добровольно. Физического или психического воздействие в отношении Козырев М.В. ни им, ни другими сотрудниками не оказывалось. Видимых телесных повреждений на теле Козырев М.В. не было, никаких жалоб он не высказывал. После того, как Козырев М.В. ознакомился с объяснениями, он их подписал.

Из показаний свидетеля ФИО55, данных им в судебном заседании, следует, что он работает старшим оперуполномоченным Центрального отделения милиции при Управлении внутренних дел г. Тулы. Примерно осенью 2010 года им были получены объяснения от Козырев М.В. относительно совершения тем преступления. Козырев М.В. добровольно пояснил, что совместно со своими друзьями на территории <адрес> совершил преступление в отношении ФИО1, а также дал пояснения относительно обстоятельств произошедшего. Козырев М.В. пояснил, что преступление было совершено в составе группы, вдвоем или втроем, потерпевшего они увидели в подъезде дома по <адрес>, похитили у него денежные средства и паспорт. Сказанное Козырев М.В. было им – ФИО55 записано, после чего Козырев М.В. прочитал изложенное в объяснениях и поставил свою подпись, никаких замечаний от последнего не поступило. При этом психического или физического воздействия в отношении Козырев М.В. ни им, ни другими сотрудниками не оказывалось. Видимых телесных повреждений на теле Козырев М.В. не было.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО52 показала, что работает оперуполномоченным отдела уголовного розыска отдела милиции № 2 Управления внутренних дел по г. Туле. В конце 2010 года Козырев М.В., Деменин А.А., Герасимов П.С. доставлялись в Отдел милиции № 2 по поводу совершенных ими разбойных нападений. 02 ноября 2010 года у Деменин А.А. ею были отобраны чистосердечное признание и объяснение по обстоятельствам совершенных им преступлений. Деменин А.А. добровольно и самостоятельно написал чистосердечное признание, после чего ею было отобрано объяснение по данному факту. Объяснение было написано со слов Деменин А.А., который самостоятельно рассказал об обстоятельствах произошедшего. Никакого давления ни физического, ни психологического, к нему не применялось, как с ее стороны, так и со стороны других сотрудников милиции в ее присутствии. Видимых телесных повреждений на момент написания чистосердечного признания и объяснения у Деменин А.А. не было. Жалоб на состояние здоровья Деменин А.А. не высказывал.

Из показаний свидетеля ФИО56, данных им в судебном заседании, следует, что он работает начальником отдела по раскрытию разбойных нападений и грабежей оперативно-розыскной части № 1 (уголовного розыска) Управления МВД России по Тульской области. Ему было известно о том, что совершены ряд разбойных нападений, в частности в <адрес>, три разбойных нападения за одну ночь на территории <адрес>, угон автомашины из <адрес>. После совершения разбойных нападений в <адрес> был задержан Герасимов П.С., представившийся изначально под другой фамилией. Последнего доставили в отделение милиции примерно в 05-00 часов, ближе к обеду он сообщил свое настоящее имя, рассказал, что сбежал с двумя товарищами из колонии-поселения <адрес>, после чего похитил с ними автомашину в <адрес>, на которой они прибыли в <адрес>, где совершили разбойное нападение в отношении девушки, а также ночью еще три разбойных нападения. Герасимов П.С. был задержан в похищенной автомашине, двум другим лицам удалось скрыться. Через некоторое время был задержан Деменин А.А., который также рассказал, что ими был совершен побег из колонии-поселения, а также то, что после задержания Герасимов П.С. им и Козырев М.В. было совершено еще два разбойных нападения. Чуть позже был задержан Козырев М.В., со слов других сотрудников ему известно, что у Козырев М.В. при задержании были перекрашены волосы.

О совершенных преступлениях Герасимов П.С. и Деменин А.А. рассказывали самостоятельно и добровольно, при этом Герасимов П.С. путался в показаниях, поскольку ночью накануне распивал с Козырев М.В. и Деменин А.А. алкогольные напитки, не мог назвать улицы, так как не ориентировался на местности, был уверен, что находится в г <адрес>. То, что рассказывал задержанный Деменин А.А., соответствовало тому, что рассказывал Герасимов П.С. Ни физического, ни психологического воздействия в отношении задержанных не оказывалось. Телесных повреждений у них не было, жалоб на состояние здоровья они не высказывали. Задержанным было разъяснено, что после допросов они могут быть перемещены сотрудниками Управления Федеральной службы исполнения наказания России по <адрес> в исправительное учреждение указанного региона, поскольку именно оттуда они совершили побег. Своей вины подсудимые не отрицали, им было предложено написать явки с повинной или чистосердечные признания, что и сделали задержанные по своей инициативе.

Также вина подсудимых подтверждается протоколами следственных действий, заключениями экспертов и иными документами:

- протоколом осмотра места происшествия – участка местности возле <адрес>, в ходе которого зафиксирован факт отсутствия на указанном месте автомобиля ВАЗ 210740, государственный регистрационный знак . (том 1 л.д. 121-123),

- протоколом осмотра места происшествия – участка местности, расположенного около здания отдела милиции № 2 Управления внутренних дел по г. Туле по адресу: г. Тула, ул. Токарева, д. 38, от 07.12.2010 года, в ходе которого из автомобиля ВАЗ 210740, темно-вишневого цвета, был изъят установленный на нем государственный регистрационный знак . (том 1 л.д. 124-127),

- справкой из ОАО «Туланефтепродукт», согласно которой стоимость 1 литра бензина марки Аи-92 на 21 октября 2010 года на АЗС ОАО «Туланефтепродукт» составляла 22 рубля 20 копеек. (том 1 л.д. 182),

- протоколом осмотра места происшествия от 07.12.2010 года с фототаблицей (том 1 л.д. 206-213),

- протоколом осмотра предметов (документов) от 07.12.2010 года, в ходе которого был осмотрен автомобиль ВАЗ 210740, темно-вишневого цвета (VIN ХТА ), принадлежащий ФИО4 (том 1 л.д. 214-216),

- протоколом осмотра предметов от 08.12.2010 года (том 1 л.д. 220-221),

- протоколом осмотра предметов от 12.12.2010 года (том 1 л.д. 222-223),

- протоколом осмотра места происшествия – участка местности, расположенного возле <адрес> от 21.10.2010 года, в ходе которого было зафиксировано и осмотрено место совершения преступления. (том 1 л.д. 234-236),

- протоколом предъявления лица для опознания, в ходе которого ФИО7 опознала Козырев М.В., пояснив, что 21 октября 2010 года около 22-30 часов, именно он, возле <адрес>, выйдя из автомобиля ВАЗ, вишневого цвета, подойдя к ней, приставив нож колющей частью к ее груди, с левой стороны, и сказал: «Не ори». После чего резким движением руки выхватил у нее сумку с принадлежащим ей имуществом. (том 2 л.д. 20-21),

- протоколом очной ставки между потерпевшей ФИО7 и подозреваемым Козырев М.В., в ходе которой ФИО7 пояснила, что 21 октября 2010 года, около 22 часов 15 минут, когда она проходила мимо <адрес>, возле нее остановился автомобиль ВАЗ 2105 или 2107, вишневого цвета, из которого вышел Козырев М.В., одетый в черную куртку, джинсы темного цвета и шапку вязанную спортивную темного цвета, и приставил к ее груди, с левой стороны, имеющийся при нем нож, после чего резким движением руки выхватил из ее руки принадлежащую ей дамскую сумку с находившимся в ней имуществом. В свою очередь Козырев М.В. пояснил, что 21 октября 2010 года, примерно в 22-00 часа, он вместе с Деменин А.А. и Герасимов П.С. проезжали на автомобиле по одной из улиц <адрес>, где увидели ФИО7, после чего они договорились совершить хищение находившейся при ФИО7 сумки. Затем он вышел и, приставив имевшийся у него нож к груди ФИО7, похитил у той сумку. После этого он сел в автомобиль, где его ожидали Деменин А.А. и Герасимов П.С., и на данном автомобиле они скрылись с места преступления. (том 2 л.д. 22-30),

- протоколом предъявления предмета для опознания, в ходе которого ФИО7 опознала нож, который находился в руке у Козырев М.В. в момент нападения на нее и завладения ее сумкой 21 октября 2010 года, и который Козырев М.В. приставил вплотную к ее груди. (том 2 л.д. 31-34),

- протоколом осмотра предметов (документов), в ходе которого был осмотрен государственный регистрационный знак <адрес>, изъятый с автомобиля ВАЗ 210740, темно-вишневого цвета. (том 2 л.д. 71),

- справкой из Управления ГИБДД Управления внутренних дел по Тульской области, согласно которой размер государственной пошлины за регистрацию автомобиля с выдачей государственных регистрационных знаков и свидетельства о регистрации по состоянию на октябрь 2010 года составлял 2000 рублей. (том 2 л.д. 78),

- протоколом осмотра места происшествия – участка местности перед подъездом <адрес> от 24.10.2010 года, в ходе которого было зафиксировано и осмотрено место совершения преступления. (том 2 л.д. 109-112),

- справкой, согласно которой курс валют по состоянию на 24 октября 2010 года составлял: 1 доллар США – 30 рублей 50 копеек; 1 египетский фунт – 5 рублей 43 копейки; 1 белорусский рубль – 10 копеек; 1 украинская гривна – 3 рубля 84 копейки; 1 казахский тенге – 21 копейка; 1 молдавский лев – 2 рубля 56 копеек. (том 2 л.д. 129),

- протоколом осмотра предметов (документов) от 13.11.2010 года, в ходе которого были осмотрены оптические очки в пластиковой оправе «Mirabelle» черного цвета, дужки которой украшены бесцветными стразами. (том 2 л.д. 139-141),

- протоколом осмотра предметов (документов) от 15.11.2010 года, в ходе которого были осмотрены предметы, изъятые в автомобиле ВАЗ 210740, темно вишневого цвета и в ходе личного досмотра Герасимов П.С.: студенческий билет на имя ФИО8; единый проездной билет за октябрь 2010 года; полис обязательного медицинского страхования МСК «Вирмед» на имя ФИО8; страховое свидетельство государственного пенсионного страхования на имя ФИО8; связка из 3 металлических ключей, 1 ключ от домофона и брелок в виде Эйфелевой башни; банковский билет национального банка США достоинством 1 (один) доллар; банковский билет центрального банка Египта достоинством 5 фунтов; банковский билет национального банка республики Беларусь достоинством 10 рублей; банковский билет национального банка Украины достоинством 2 гривны; банковский билет национального банка республики Казахстан достоинством 1 тенге; банковский билет национального банка республики Молдова достоинством 1 лев; кошелек из кожзаменителя черного цвета; пластиковая карта «Связной клуб»; флакон духов «Aquamania Silver»; бокс с DVD – диском; зарядное устройство от мобильного телефона «NOKIA»; тюбик с кремом «Бархатные ручки»; картонный конверт «Альфа-банк»; кассовый чек «Альфа-банк»; бумажный конверт с бумажным вкладышем, содержащим сведения о личном секретном коде владельца пластиковой карты; трудовая книжка; страховой медицинский полис обязательного страхования граждан; студенческий билет; связка из 4 металлических ключей, 1 ключа от домофона, с брелоком керамическим коричневого цвета в виде животного – обезьяны, на цепочке, с брелоком металлическим в форме сердца с надписью «НАДЯ», с брелоком из полимерного материала с надписью «Альфа-Хранитель», на цепочке и кольцом из полимерного материала розового цвета с сердцем. (том 2 л.д. 142-149),

- протоколом осмотра предметов (документов) от 16.12.2010 года, в ходе которого были осмотрены: бутылка емкостью 1,5 литра с этикеткой с надписью «NESTEA VITAO»; бутылка емкостью 1,5 литра с этикеткой с надписью «Леда Апельсин»; рюмка пластиковая, на «ножке», емкостью 100 мл; нож, рукоятка которого обмотана изоляционной лентой синего цвета. (том 2 л.д. 158-161),

- протоколом осмотра предметов от 13.11.2010 года (том 2 л.д. 167-168),

- протоколом личного досмотра Герасимов П.С. (Костан) П.С. от 25.10.2010 года, в ходе которого у последнего были обнаружены и изъяты следующие предметы: студенческий билет на имя ФИО8; единый проездной билет за октябрь 2010 года; полис обязательного медицинского страхования МСК «Вирмед» на имя ФИО8; страховое свидетельство государственного пенсионного страхования на имя ФИО8; связка из 3 металлических ключей, 1 ключа от домофона и брелока в виде Эйфелевой башни; банковский билет национального банка США достоинством 1 (один) доллар; банковский билет центрального банка Египта достоинством 5 фунтов; банковский билет национального банка республики Беларусь достоинством 10 рублей; банковский билет национального банка Украины достоинством 2 гривны; банковский билет национального банка республики Казахстан достоинством 1 тенге; банковский билет национального банка республики Молдова достоинством 1 лев; кошелек из кожзаменителя черного цвета; связка из 9 ключей - 7 ключей из металла белого цвета, 2 ключа из металла желтого цвета, с брелоком овальной формы; связка из 3 ключей - 2 ключа из металла белого цвет, 1 реечный ключ; связка из 4 ключей - ключ из металла белого цвета, 2 реечных ключа и 1 винтовой ключ; трудовая книжка на имя ФИО9; страховой медицинский полис обязательного страхования граждан на имя ФИО9; студенческий билет на имя ФИО9; связка из 4 металлических ключей, 1 ключа от домофона, с брелоком керамическим коричневого цвета в виде животного – обезьяны, на цепочке, с брелоком металлическим в форме сердца с надписью «НАДЯ», с брелком из полимерного материала с надписью «Альфа-Хранитель», на цепочке и кольцом из полимерного материала розового цвета с сердцем. (том 2 л.д. 184),

- постановлением об уточнении анкетных данных от 01.03.2011 года, согласно которому считать Костан Петра Сергеевича – Герасимовым П.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения (том 2 л.д. 185),

- протоколом осмотра места происшествия – участка местности между <адрес> от 25.10.2010 года, в ходе которого было зафиксировано и осмотрено место совершения преступления. (том 2 л.д. 190-193),

- протоколом осмотра предметов (документов) от 28.11.2010 года, в ходе которого были осмотрены: карандаш желтого цвета с грифелем черного цвета, с надписью «Stabilo swano 4907/050НВ»; ручка шариковая «Tukzar» с чернилами на масляной основе синего цвета; резинка для волос тканевая, черного цвета с серебристыми нитями и металлическим зажимом; скоросшиватель от тетради, с четырьмя металлическими кольцами, на котором имеются следы термического воздействия высоких температур; футляр для очков «Марио Росси», пластиковый сине-серого цвета, перчатки тканевые женские, сиреневого цвета. (том 2 л.д. 218-220),

- протоколом предъявления предмета для опознания, в ходе которого ФИО24 опознала оптические очки в оправе «Mirabelle» черного цвета, похищенные у нее Деменин А.А. 24 октября 2010 года, около 21 часа 50 минут, около <адрес>. (том 2 л.д. 226-229),

- протоколом предъявления лица для опознания, в ходе которого ФИО24 опознала Деменин А.А., пояснив, что 24 октября 2010 года около 21 часа 50 минут, между <адрес>, Деменин А.А., приставив к ее груди нож, завладел, принадлежащей ей сумкой с находившимся внутри нее имуществом. (том 2 л.д. 239-241),

- протоколом осмотра места происшествия – автомобиля ВАЗ 2114, государственный регистрационный знак около <адрес> от 25.10.2010 года, в ходе которого был осмотрен вышеуказанный автомобиль и зафиксирован факт отсутствия имущества, принадлежащего ФИО25 (том 3 л.д. 6-10),

- протоколом осмотра предметов (документов) от 15.11.2010 года, в ходе которого были осмотрены предметы, изъятые в автомобиле ВАЗ 210740, темно вишневого цвета и в ходе личного досмотра Герасимов П.С.: связка из 9 ключей - 7 ключей из металла белого цвета, 2 ключа из металла желтого цвета, с брелоком овальной формы; связка из 3 ключей - 2 ключа из металла белого цвет, 1 реечный ключ; связка из 4 ключей - ключ из металла белого цвета, 2 реечных ключа и 1 винтовой ключ; отвертка крестовая с рукояткой белого цвета; автомагнитола SONY CDX-S2250. (том 3 л.д. 33-35),

- протоколом выемки от 05.03.2011 года, в ходе которой у потерпевшего ФИО25 был изъят солнцезащитный козырек от принадлежащего ему автомобиля ВАЗ 21140. (том 3 л.д. 43-45),

- протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен солнцезащитный козырек от автомобиля ВАЗ 21140. (том 3 л.д. 46),

- протоколом осмотра места происшествия - участка местности, расположенного по адресу: <адрес>, от 25.10.2010 года, в ходе которого было зафиксировано и осмотрено место совершения преступления. (том 3 л.д. 69-71),

- протоколом осмотра места происшествия – автомобиля ВАЗ 2107 от 25.10.2010 года возле <адрес>, в ходе которого был осмотрен и изъят автомобиль ВАЗ 210740, темно-вишневого цвета, принадлежащий ФИО4, в салоне которого были обнаружены и изъяты: бутылка емкостью 1,5 литра с этикеткой с надписью «NESTEA VITAO»; бутылка емкостью 1,5 литра с этикеткой с надписью «Леда Апельсин»; рюмка пластиковая, на «ножке», емкостью 100 мл, со следами папиллярных узоров пальцев рук, а также нож, рукоятка которого обмотана изоляционной лентой синего цвета, пластиковая карта «Связной клуб», кошелек из кожзаменителя черного цвета, перчатки тканевые сиреневого цвета, отвертка крестовая с рукояткой белого цвета, а также автомагнитола SONY CDX-S2250, сумка тканевая черного цвета; флакон духов «Aquamania Silver»; бокс с DVD – диском; зарядное устройство от мобильного телефона «NOKIA»; тюбик с кремом «Бархатные ручки»; картонный конверт «Альфа-банк»; кассовый чек «Альфа-банк»; бумажный конверт с бумажным вкладышем, содержащим сведения о личном секретном коде владельца пластиковой карты. (том 3 л.д. 72-78),

- протоколом предъявления лица для опознания, в ходе которого ФИО9 опознала Козырев М.В., пояснив, что 25 октября 2010 года на <адрес> он совершил у нее хищение сумки с имуществом. (том 3 л.д. 113-116),

- протоколом выемки от 25.10.2010 года, в ходе которой у ФИО37 был изъят мобильный телефон «NOKIA 5530», принадлежащий ФИО9 (том 3 л.д. 127-129),

- протоколом выемки от 26.10.2010 года, в ходе которой у потерпевшей ФИО9 была изъята коробка от мобильного телефона «NOKIA 5530» (imei: 359368030807745). (том 3 л.д. 132-134),

- протоколом предъявления лица для опознания, в ходе которого ФИО37 опознал Деменин А.А., пояснив, что 25 октября 2010 года в период времени с 13-00 часов до 14-00 часов, Деменин А.А. находился вместе с молодым человеком, у которого он приобрел мобильный телефон «NOKIA». (том 3 л.д. 138-140),

- протоколом осмотра предметов (документов) от 28.12.2010 года, в ходе которого были осмотрены предметы, принадлежащие потерпевшей ФИО9: сумка тканевая черного цвета; мобильный телефон «NOKIA 5530» (imei: 359368030807745); картонная коробка от мобильного телефона «NOKIA 5530 Xpress Music». (том 3 л.д. 141-145),

- протоколом проверки показаний на месте, в ходе которой подозреваемый Герасимов П.С. показал место совершения им совместно с Козырев М.В. и Деменин А.А. преступления в отношении ФИО24 – участок местности, расположенный между <адрес>, а также пояснил обстоятельства совершения им совместно с Козырев М.В. и Деменин А.А. нападения на ФИО24 в целях хищения имущества последней, и указал место уничтожения похищенного у ФИО24 имущества, где были обнаружены и изъяты: карандаш желтого цвета с грифелем черного цвета, с надписью «Stabilo swano 4907/050НВ»; ручка шариковая «Tukzar» с чернилами на масляной основе синего цвета; резинка для волос тканевая, черного цвета с серебристыми нитями и металлическим зажимом; скоросшиватель от тетради, с четырьмя металлическими кольцами, на котором имеются следы термического воздействия высоких температур; футляр для очков «Марио Росси», пластиковый сине-серого цвета; оптические очки в пластиковой оправе «Mirabelle» черного цвета, дужки которой украшены бесцветными стразами, а также в ходе которой подозреваемый Герасимов П.С. показал место совершения им совместно с Козырев М.В. и Деменин А.А. преступления в отношении ФИО9 – участок местности, расположенный возле <адрес>, а также пояснил обстоятельства совершения данного преступления - нападения на ФИО9 в целях хищения имущества последней. (том 3 л.д. 156-162),

- протоколом проверки показаний на месте, в ходе которой подозреваемый Деменин А.А. показал место совершения им совместно с Козырев М.В. и Герасимов П.С. преступления в отношении ФИО8 – участок местности, расположенный возле подъезда <адрес>, а также пояснил обстоятельства совершения данного преступления - нападения на ФИО8 в целях хищения имущества последней, а также в ходе которой подозреваемый Деменин А.А. показал место совершения им совместно с Козырев М.В. и Герасимов П.С. преступления в отношении Семёновой С.А. – участок местности, расположенный между <адрес>, а также пояснил обстоятельства совершения им данного преступления - нападения на ФИО24 в целях хищения имущества последней, а также в ходе которой подозреваемый Деменин А.А. показал место совершения им совместно с Козырев М.В. и Герасимов П.С. преступления в отношении ФИО9 – участок местности, расположенный возле <адрес>, а также пояснил обстоятельства совершения данного преступления - нападения на ФИО9 в целях хищения имущества последней. (том 3 л.д. 163-179),

- протоколом осмотра места происшествия – участка местности у <адрес> от 25.10.2010 года, в ходе которого было зафиксировано и осмотрено место совершения преступления. (том 4 л.д. 8-10),

- протоколом осмотра места происшествия – кабинета № 17 отдела милиции № 3 Управления внутренних дел по г. Туле от 26.10.2010 года, в ходе которого у ФИО29 были изъяты документы на похищенный цифровой фотоаппарат «Sony Сyber-shot DSC W 170» с картой памяти «Sony Memory Stick 2Gb Duo Mark 2»: гарантийный талон; чек от 01.05.2009 года; 2 кассовых чека от 01.05.2009 года. (том 4 л.д. 11-12),

- протоколом предъявления лица для опознания, в ходе которого ФИО22 опознала Козырев М.В., пояснив, что Козырев М.В. 25 октября 2010 года в период времени с 21 часа 50 минут до 22 часов 15 минут около <адрес> под угрозой металлического предмета, который ей приставил к горлу, похитил принадлежащую ей сумку с находящимся в ней имуществом, причинив ей материальный ущерб. (том 4 л.д. 30-31),

- протоколом осмотра предметов (документов) от 16.11.2010 года, в ходе которого были осмотрены документы на цифровой фотоаппарат «Sony Сyber-shot DSC W 170» с картой памяти «Sony Memory Stick 2Gb Duo Mark 2»: гарантийный талон; чек от 01.05.2009 года; 2 кассовых чека от 01.05.2009 года. (том 4 л.д. 32-34),

- протоколом осмотра места происшествия – участка местности, расположенного около моста через река Упа по <адрес>, в 100 метрах от здания, по адресу: <адрес>, от 27.10.2010 года, в ходе которого было зафиксировано и осмотрено место совершения преступления. (том 4 л.д. 57-64),

- явкой с повинной Деменин А.А. от 18.11.2010 года, в котором он рассказал об обстоятельствах совершенного им совместно с Козырев М.В. преступления в отношении ФИО10 (том 4 л.д. 70),

- протоколом предъявления лица для опознания, в ходе которого ФИО10 опознала Козырев М.В., пояснив, что Козырев М.В. 02 октября 2010 года на <адрес>, около моста через реку Упа, напал на нее, угрожая ей металлическим предметом, и потребовал сумку. После этого Козырев М.В. вырвал из ее рук сумку и убежал. (том 4 л.д. 104-105),

- протоколом очной ставки между потерпевшей ФИО10 и подозреваемым Козырев М.В., в ходе которой ФИО10 пояснила, что 27 октября 2010 года, около 20-00 часов, когда она спустилась по лестнице на площадку, сбоку от моста через реку Упа, к ней подбежал Козырев М.В., который приставил к ее горлу кусок металлической арматуры, после чего вырвал из ее руки сумку с находившимся в ней имуществом. Козырев М.В., в свою очередь, частично подтвердил показания ФИО10 уточнив, что кусок металлической арматуры к горлу ФИО10 не приставлял. (том 4 л.д. 106-109),

- явкой с повинной Козырев М.В. от 16.11.2010 года, в которой он рассказал об обстоятельствах совершенного им совместно с Деменин А.А. преступления в отношении ФИО1 (том 4 л.д. 135-136),

- протоколом осмотра места происшествия – площадки 8-го этажа подъезда <адрес>, от 17.11.2010 года, в ходе которого было зафиксировано и осмотрено место совершения преступления. (том 4 л.д. 139-142),

- протоколом выемки от 11.12.2010 года, в ходе которой у оперуполномоченного отдела уголовного розыска отдела милиции № 5 Управления внутренних дел по г. Туле ФИО40 был изъят договор комиссии от 30 октября 2010 года. (том 4 л.д. 177-178),

- протоколом осмотра предметов (документов) от 04.02.2011 года, в ходе которого был осмотрен договор комиссии от 30 октября 2010 года. (том 4 л.д. 180),

- протоколом выемки от 08.12.2010 года, в ходе которой у потерпевшего ФИО1 были изъяты документы на мобильный телефон «LG КР 105»: коробка от мобильного телефона, товарный чек, а также паспорт гражданина Российской Федерации на имя ФИО1 (том 4 л.д. 183-184),

- протоколом осмотра предметов (документов) от 17.12.2010, в ходе которого были осмотрены: документы на мобильный телефон «LG КР 105»: коробка от мобильного телефона, товарный чек; паспорт гражданина Российской Федерации на имя ФИО1 (том 4 л.д. 185-186),

- протоколом получения образцов для сравнительного исследования от 14.12.2010 года, в ходе которого у Козырев М.В. был получены образцы почерка для проведения почерковедческой судебной экспертизы. (том 4 л.д. 206-208),

- заключением эксперта от 25.11.2010 года, согласно выводам которого один след ткани, изъятый при осмотре автомобиля ВАЗ 2114, регистрационный знак К 458 ЕХ 71 пригоден для проведения сравнительного исследования (том 5 л.д. 7),

- заключением эксперта от 01.12.2010 года, согласно выводам которого два следа обуви, обнаруженные на автомобильных напольных ковриках, изъятых при осмотре автомобиля ВАЗ 2107, регистрационный знак К 204 ЕХ 71, пригодны для установления групповой принадлежности. (том 5 л.д. 20),

- заключением эксперта от 22.11.2010 года, согласно выводам которого свободная розничная цена сумки, представленной к исследованию, с учетом процента износа по состоянию на 25.10.2010 года составляла 1400 (Одна тысяча четыреста) рублей. (том 5 л.д. 32),

- заключением эксперта от 06.12.2010 года, согласно выводам которого свободная розничная цена оправы оптических очков, представленных к исследованию, с учетом процента износа по состоянию на 24.10.2010 года составляла 2 250 рублей. (том 5 л.д. 44),

- заключением эксперта от 30.11.2010 года, согласно выводам которого свободная розничная цена аппарата телефонного мобильного «NOKIA 5530», представленного к исследованию, с учетом процента износа по состоянию на 25.10.2010 года составляла 4 745 рублей. (том 5 л.д. 55),

- заключением эксперта от 02.12.2010 года, согласно выводам которого один след пальца руки на рюмке № 1, один след пальца руки на бутылке емкостью 1,5 л с этикеткой «Леда аромат апельсина», один след пальца руки на бутылке емкостью 1,5 л с этикеткой «NESTEA VITAO», изъятые при осмотре автомашины ВАЗ 2107 регистрационный знак , пригодны для идентификации личности. (том 5 л.д. 67-71),

- заключением экспертов от 25.11.2010 года, согласно выводам которого свободная розничная цена автомагнитолы SONY CDX-S2250 с учетом процента износа по состоянию на 25 октября 2010 года, составляет 1 350 рублей. (том 5 л.д. 83-86),

- заключением эксперта от 18.11.2010 года, согласно выводам которого на трех отрезках светлой дактилопленки и отрезке липкой пленки с микрочастицами, изъятыми при осмотре места происшествия, обнаружено множество единичных текстильных волокон, пригодных для проведения сравнительного исследования с волокнистым составом предметов одежды подозреваемого (том 5 л.д. 99),

- заключением эксперта от 29.12.2010 года, согласно выводам которого нож, изъятый при осмотре автомашины ВАЗ 2107 регистрационный знак , является туристическим ножом промышленного изготовления и к холодному оружию не относится. (том 5 л.д. 130),

- протоколом получения образцов для сравнительного исследования от 02.11.2010 года, в ходе которого у Деменин А.А. были получены образцы следов пальцев рук. (том 5 л.д. 135),

- заключение эксперта от 31.01.2011 года, согласно выводам которого след, размерами 24 х 18 мм, обнаруженный на рюмке № 1, изъятой при осмотре автомобиля ВАЗ-2107 регистрационный знак , оставлен указательным пальцем левой руки Герасимов П.С.

Следы, размерами 35 х 25 мм, 24 х 14 мм, обнаруженные на бутылках емкостью по 1,5 л с этикетками «Леда аромат апельсина» и «NESTEA VITAO», изъятых при осмотре автомобиля ВАЗ-2107 регистрационный знак , оставлены соответственно средним пальцем правой руки и указательным пальцем левой руки Деменин А.А. (том 5 л.д. 142-147),

- заключением эксперта от 20.12.2010 года, согласно выводам которого рукописная запись «Елисеев», расположенная в строке «ФИО» раздела «Комитент» в договоре комиссии от 30.10.2010 года, вероятно выполнена Козырев М.В. (том 5 л.д. 158-166),

- заключением эксперта .4-1 от 22.02.2011 года, согласно выводам которого средняя рыночная стоимость автомобиля ВАЗ 210740, 2008 года выпуска по состоянию на октябрь 2010 года составляет 120 000 рублей. (том 5 л.д. 174-177).

Оценивая по правилам ст. ст. 17, 88 УПК РФ относимость, допустимость и достоверность доказательств каждого в отдельности, а также все собранные доказательства в совокупности- достаточности для разрешения уголовного дела, суд находит доказанной вину Козырев М.В., Деменин А.А. и Герасимов П.С. в инкриминируемых им преступления и с учетом положений ст. ст. 9,10 УК РФ квалифицирует действия Козырев М.В., Деменин А.А. и Герасимов П.С. :

- по п. «а, в» ч.2 ст. 158 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества – ФИО4, с причинением значительного ущерба гражданину, группой лиц по предварительному сговору;

- по ч. 2 ст. 162 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ)- как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества – ФИО7, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, группой лиц по предварительному сговору;

- по п. «а» ч.2 ст. 158 УК (редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ)- как кража, то есть тайное хищение чужого имущества – ФИО20, группой лиц по предварительному сговору;

- по ч.2 ст. 326 УК РФ – использование заведомо подложного государственного регистрационного знака в целях совершения преступления и его сокрытия, совершенное группой лиц по предварительному сговору;

- по ч.2 ст. 162 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) – как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества – ФИО8, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, группой лиц по предварительному сговору;

- по ч. 2 ст. 162 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ)- как разбой, то нападение в целях хищения чужого имущества – ФИО24, совершенное с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, группой лиц по предварительному сговору;

- по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества – ФИО25, группой лиц по предварительному сговору;

- по ч.2 ст. 162 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) – как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества – ФИО9, совершенное с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, группой лиц по предварительному сговору;

Действия Козырев М.В. и Деменин А.А.:

- по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества – ФИО1, совершенная из одежды потерпевшего, группой лиц по предварительному сговору;

- по ч.2 ст. 162 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) – как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества – ФИО22, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, группой лиц по предварительному сговору.

Действия Деменин А.А. также:

- по п. «а» ч.2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) – как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества – потерпевшей ФИО10, группой лиц по предварительному сговору.

Действия Козырев М.В. также:

- по ч.2 ст. 162 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) – как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества – ФИО10, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, группой лиц по предварительному сговору;

- по ч.2 ст. 325 УК РФ – похищение у гражданина паспорта.

    Органами предварительного расследования действия подсудимых Козырев М.В., Герасимов П.С. и Деменин А.А. были квалифицированы по признаку «совершение преступления организованной группой».

    Между тем, из анализа представленных суду доказательств и исследованных в ходе судебного следствия, следует, что не представлено суду достаточных доказательств прямо указывающих на то, что подсудимые заранее объединились в устойчивую группу для совершения преступлений. Анализ действий подсудимых не свидетельствует о наличии устойчивости их действий, стабильности их группы, тесной взаимосвязи между ними, а также согласованности действий, планирование их заранее, а также наличие признанного руководства, постоянство форм и методов преступной деятельности, технической оснащенности. Кроме того, с учетом установленных фактических обстоятельств совершения преступления не усматривается четкое определение механизма функционирования группы, наличие постоянных связей между подсудимыми, их совместная деятельность по подготовке и совершению преступлений, выражающаяся в четком распределении ролей и функций между ними, а также наличие ярко выраженного лидера, строгое подчинение групповой дисциплине и указаниям организатора.

    Как установлено в ходе судебного следствия ряд преступлений были совершены по инициативе Герасимов П.С., иногда все трое подсудимых подыскивали покупателей на похищенное имущество, тогда как именно Козырев М.В. вменяется руководство организованной группы, которое по мнению стороны обвинения заключалось в том числе в определении места совершения преступлений и лиц, в отношении которых данные преступления будут совершаться, поиск покупателей на похищенное имущество.

    Суд считает, что то обстоятельство, что преступления, в частности, разбойные нападения, были совершены подсудимыми в темное время суток, в отношении женщин и одним способом, не указывает о создании ФИО26 организованной группы, членами которой стали Герасимов П.С. и Деменин А.А. Действия подсудимых не отвечали признакам устойчивости и организованности, фактические обстоятельства дела, установленные в ходе судебного следствия свидетельствуют о том, что действия Козырев М.В., Деменин А.А. и Герасимов П.С. при совершении преступлений применительны к действиям группы лиц по предварительному сговору.

    Так, в ходе судебного следствия установлено, что когда подсудимые убежав из колонии поселения в <адрес> пришли в <адрес>, не имея средств для существования, они с целью извлечения дохода вступили в предварительный преступный сговор на совершение хищения чужого имущества. При этом умысел на противоправное безвозмездное изъятие чужого имущества и обращения его в свою пользу, у них возникал в каждом конкретном случае, а именно тогда когда Козырев М.В., Деменин А.А. и Герасимов П.С. видели предмет преступления - транспортные средства или лицо, на которое возможно напасть, когда их устраивала окружающая обстановка, а именно темное время суток и отсутствие при этом посторонних лиц. Увидев для себя объект преступления, они договаривались о совершении хищения имущества именно этого потерпевшего, распределив при этом до совершения непосредственных активных действий, роли каждого из соучастников. Как при совершении нападения на потерпевших ФИО7, ФИО8, ФИО24, ФИО9, так и при совершении тайного хищения имущества ФИО4, ФИО20, ФИО25, при использовании государственного регистрационного знака, действия подсудимых Козырев М.В., Герасимов П.С. и Деменин А.А. являлись согласованными, совместными, направленными на совершение общего для соучастников преступления, о котором имела место договоренность, состоявшаяся до начала непосредственного выполнения объективной стороны преступления, с целью достижения единого для всех результата.

    По преступлениям в отношении потерпевших ФИО4, ФИО20, ФИО25 и ФИО1 (хищение имущества из одежды) действия подсудимых были направлены на скрытное и незаметное для других лиц, в том числе и собственника данного имущества, изъятие чужого имущества и обращение его в свою пользу, а потому данные преступления носят тайный характер и подлежат квалификации как кража. При этом, с учетом того, что подсудимые свой преступный умысел на тайное хищение имущества указанных потерпевших реализовали, а именно они изъяли имущество у собственника помимо его воли, воспользовались реальной возможностью распоряжаться и пользоваться им по своему усмотрению, то данные преступления являются оконченными.

    С учетом размера стоимости похищенного имущества Левочкиных- автомашины марки ВАЗ 210740, и принимая при этом во внимание имущественное положение потерпевших, суд находит установленным факт причинения в результате действий Козырев М.В., Герасимов П.С. и Деменин А.А. потерпевшим ФИО4 значительного материального ущерба, а потому полагает правильным квалифицировать действия подсудимых по преступлению в отношении ФИО4 с применением квалифицирующего признака «с причинением значительного ущерба гражданину».

    Осознавая противоправность своих действий, в том числе по факту хищения транспортного средства ВАЗ 210740, принадлежащего ФИО4, с целью сокрытия совершенного преступления, Козырев М.В., Деменин А.А. и Герасимов П.С. договорились об использовании, похищенного с транспортного средства потерпевшего ФИО20, государственного регистрационного знака. При этом, подсудимые, осознавая, что государственный регистрационный знак является специальным опознавательным знаком транспортного средства, выдаваемым органами ГИБДД, они умышленно разместили его на другом, а именно похищенном ими, транспортном средстве.

    Анализ исследованных судом доказательств свидетельствует о достаточности доказательств, подтверждающих сговор подсудимых Козырев М.В., Деменин А.А. и Герасимов П.С. на применение при нападении с целью реализации умысла на хищение чужого имущества - потерпевших ФИО7, ФИО8, ФИО24, ФИО9 ножа, используемого в качестве оружия. Данные потерпевшие как в ходе предварительного расследования, так и в судебном заседании утверждали, что в руках у нападавшего на них они четко видели нож, который нападавший колющей его частью приставлял: в область груди ФИО7, в правый бок - ФИО8, а также к груди ФИО24 и в левый бок - ФИО9, высказывая при этом словесные угрозы применения вреда здоровью и жизни. При таких обстоятельствах, реально опасаясь за свою жизнь и здоровье, воспринимая угрозу нападавшего как наличную и действительную, с учетом наличия ножа, который в момент совершения активных действий, направленных на завладение имуществом приставлялся непосредственно к телу потерпевшего, осознавая преступный характер действий нападавшего, потерпевшие не оказывали сопротивления и выполняли требования о передаче, принадлежащего им имущества преступникам.

    Суд признает относимыми и достоверными показания потерпевших, которые ранее никогда не видели подсудимых и не были с ними знакомыми, а потому суд исключает наличие оснований для оговора подсудимых. Кроме того, факт применения ножа со стороны подсудимых подтверждается и письменными доказательствами, представленными стороной обвинения и исследованными в ходе судебного следствия, из которых следует, что в похищенной Козырев М.В., Деменин А.А. и Герасимов П.С. автомашине, в которой они передвигались по территории Тулы и Тульской области, был обнаружен складной нож с ручкой перевязанной изолентой синего цвета, который впоследствии был представлен потерпевшим и опознан ими.

    Также совокупностью исследованных судом доказательств подтверждается виновность Козырев М.В. и Деменин А.А. в совершении нападения с целью хищения чужого имущества на потерпевшую ФИО22 с применением фрагмента металлической пластины. Факт применения предмета, используемого в качестве оружия достоверно подтверждается показаниями потерпевшей, которая утверждала данное обстоятельство как в ходе предварительного расследования, так и в ходе судебного следствия.

    Увидев данный предмет ФИО22 опасалась за свою жизнь и здоровье, поскольку угрозу данным предметом она восприняла как реальную.

     Из анализа исследованных судом доказательств следует, что действия Козырев М.В. и Деменин А.А. при совершении преступлений в отношении ФИО22, ФИО10 и ФИО1 при тайном хищении имущества последнего из одежды, были согласованными, взаимообусловленными и взаимодополняемыми, направленными на достижение единого результата.

    Однако, по преступлению в отношении потерпевшей ФИО10 в ходе судебного следствия установлено наличие у Деменин А.А. и Козырев М.В. предварительного сговора на совершение открытого хищения имущества последней. Суду не представлено достоверных доказательств, подтверждающих осведомленность Деменин А.А. о намерениях Козырев М.В. применения фрагмента металлической арматуры при хищении имущества ФИО10 Кроме того, как пояснил сам Козырев М.В. в ходе предварительного расследования, он достал данный предмет из кармана только после того, как потерпевшая оказала ему сопротивление, удерживая сумку, изначально он предложил Деменин А.А. совершить именно грабеж данной девушки.

    При таких обстоятельствах суд усматривает в действиях Козырев М.В. эксцесс исполнителя, выразившийся в применении предмета, используемого в качестве оружия с целью реализации преступного умысла, направленного на хищение имущества потерпевшей ФИО10.

    При этом полагает, что, поскольку изъятие имущества происходило в присутствии собственника, о чем и была договоренность с Козырев М.В., то в данном случае Деменин А.А. было совершено именно открытое хищение имущества.

    Кроме того, наличие предварительного сговора между Деменин А.А. и Козырев М.В. на хищение имущества ФИО10 и ФИО22, в отношении которой в том числе с применением предмета, используемого в качестве оружия, суд находит установленным, поскольку данные обстоятельства подтверждаются совокупностью исследованных судом доказательств, из которых усматривается четкая согласованность действий подсудимых, из которых следует, что Козырев М.В. совершает активные действия направление на завладение чужим имуществом, а Деменин А.А. при этом наблюдает за окружающей обстановкой с целью предупреждения Козырев М.В. в случае необходимости.

    Также суд не усматривает наличие достаточных доказательств, подтверждающих вину Деменин А.А. в хищении паспорта у ФИО1, поскольку достоверно установлено, что Козырев М.В. и Деменин А.А. договорились о хищении из одежды потерпевшего имущества с целью материального обогащения, сговора между ними на хищение паспорта не было. Когда Козырев М.В. обнаружил в кармане одежды ФИО1 паспорт на имя последнего, то решил его забрать не согласовывая данные действия с Деменин А.А., а потому анализ исследованных судом доказательств свидетельствует о наличии в действиях Козырев М.В. по данному преступлению эксцесс исполнителя.

    При изложенных обстоятельствах, суд считает, что в действиях Деменин А.А. не содержатся признаки состава преступления - хищение паспорта у ФИО1

    Вместе с тем, анализ исследованных судом доказательств свидетельствует о том, что, обнаружив в кармане одежды паспорт ФИО1, ФИО53 осознавая, что это личный документ другого лица, содержащий сведения, имеющий личностный характер, умышленно обращает его в свою собственность.

Доводы подсудимых Козырев М.В., изложенные в ходе судебного следствия, о том, что он не использовал никакой предмет в качестве оружия при завладении имуществом потерпевших, преступления в отношении ФИО22 не совершал, действовал всегда единолично, Деменин А.А. и Герасимов П.С. о своих намерениях не говорил, а также доводы Герасимов П.С. и Деменин А.А. о непричастности к совершению инкриминируемых им преступлений, суд находит несостоятельными, поскольку данные доводы полностью опровергаются совокупностью исследованных судом доказательств, которые суд признает относимыми, допустимыми и достоверными.

Доводы подсудимых о том, что явки с повинной, чистосердечные признания и признательные показания, данные на предварительном следствии, как в ходе допросов, так и на очных ставках и при проверке показаний на месте, даны были ими под давлением со стороны сотрудников милиции явились предметом исследования и проверки в ходе судебного следствия и не нашли своего подтверждения.

Как установлено, показания в качестве подозреваемого и обвиняемого Козырев М.В., Деменин А.А. и Герасимов П.С. давали в присутствии защитников, а проверка показаний на месте, опознания осуществлялись также и с участием понятых, которые, как установлено, не имеют никакой заинтересованности в исходе дела и, которые показали суду, что все действия при проведении проверки показаний на месте осуществлялись Деменин А.А. и Герасимов П.С. добровольно, никаких видимых телесных повреждений, в том числе при опознании, при проведении допросов, у них не было, жалоб на состояние здоровья они не высказывали. Следователи ФИО41, ФИО47, ФИО49, ФИО54 и оперативные сотрудники ФИО50, ФИО51, ФИО55, ФИО52, ФИО56, ФИО46 также указали на отсутствие у подсудимых при проведении следственных и иных процессуальных действий видимых телесных повреждений, пояснили, что изначально Козырев М.В., Деменин А.А. и Герасимов П.С. давали добровольно полные признательные показания, инициировали написание явок с повинной и чистосердечных признаний, жалоб на состояние здоровья и на применение к ним физического воздействия со стороны сотрудников милиции не высказывали. Каких-либо нарушений требований уголовно-процессуального законодательства или нарушение прав и законных интересов участников указанных следственных действий допущено не было.

По результатам проведенной проверки по доводам Герасимов П.С. по факту оказания на него физического воздействия со стороны сотрудников милиции, было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по основанию, предусмотренному п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ, в связи с отсутствием в действиях сотрудников милиции составов какого-либо преступления.

Что касается протокола опознания Деменин А.А. потерпевшей ФИО27, то суд не усматривает оснований для признания данного доказательства недопустимым, поскольку потерпевшая ФИО27 в ходе судебного следствия показала, что достаточно уверенно опознала Деменин А.А. как лицо совершившее на нее нападение, несмотря на то, что при опознании один из статистов был светловолосым, тогда как у Деменин А.А. темный цвет волос, по её-ФИО27 мнению явных различий между статистами не было и, кроме того, Деменин А.А. она опознала по телосложению, по скулам и по цвету глаз. Допрошенные в судебном заседании понятые, участвовавшие при проведении данного следственного действия, также указали на отсутствие нарушений прав опознаваемого.

Также несостоятельными суд находит доводы Герасимов П.С. о фальсификации инспектором 1 ОБ ГИБДД УВД по Тульской области Ершовым А.В. протокола личного досмотра от 25.10.2010 года. Герасимов П.С. в ходе судебного следствия не отрицал, что расписался в данном протоколе, при этом никаких замечаний от него не поступило, что также следует из текста данного протокола. Оснований не доверять показаниям свидетеля ФИО33, который указал на наличие понятых при проведении данного следственного действия, которые собственноручно расписались в данном документе, ознакомившись с ним, у суда не имеется.

Из данного протокола следует, что в ходе личного досмотра Герасимов П.С., который на тот момент, не имея документов, удостоверяющих личность, представился под чужой фамилией – Костан П.С., были обнаружены похищенные у потерпевших по делу вещи и предметы. Поскольку протокол личного досмотра по своим форме и содержанию отвечает установленным требованиям закона, при этом достоверно установлено отсутствие нарушения норм процессуального права, а также прав и законных интересов участвующих лиц, то суд признает данное доказательство относимым, допустимым и достоверным, а доводы Герасимов П.С. суд расценивает как избранный им способ защиты с целью избежать ответственности за совершенные преступления.

Проанализировав совокупность исследованных судом доказательств и доводы подсудимых, изложенные в ходе судебного следствия относительно недостоверности их показаний, данных в ходе предварительного расследования, суд признает относимыми, допустимыми и достоверными представленные стороной обвинения доказательства, в том числе протоколы допросов подсудимых в качестве подозреваемых и обвиняемых, протоколы очных ставок с их участием, протоколы проверки показаний на месте, поскольку получены они с соблюдением прав и законных интересов участников уголовного судопроизводства, отвечают требованиям уголовно-процессуального законодательства, экспертизы проведены специалистами, имеющими стаж и опыт работы, выводы экспертов являются полными и мотивированными, показания потерпевших и свидетелей со стороны обвинения, являются последовательными, не противоречивыми, полностью согласуются с письменными доказательствами. При этом, судом установлено, что свидетели обвинения не имеют никакой заинтересованности в исходе дела, а потому исключает наличие оговора подсудимых.

В соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ при назначении вида и меры наказания, суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенных преступлений, конкретные обстоятельства дела, в том числе характер и степень фактического участия подсудимых в совершении преступлений и значение их участия для достижения цели преступления, данные о личности подсудимых, которые ранее был судимы за аналогичного рода преступления, но на путь исправления не встали и не осознали противоправность своих действий;

Козырев М.В.: на учете у врача нарколога не состоит, на учете у врача психиатр не состоит, но обращался консультативно, по месту жительства и месту работы характеризуется положительно, по месту предыдущего отбывания наказания характеризуется отрицательно, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого.

Согласно выводам заключения амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы от 02 февраля 2011 года у Козырев М.В. обнаруживается расстройство личности смешанного типа, однако степень выраженности указанных изменений не столь значительна, не сопровождается нарушением мышления и критических способностей и не лишает способности Козырев М.В. осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В период времени, относящийся к инкриминируемым деяниям, он также не страдал хроническим психическим расстройством, слабоумием, каким-либо временным психическим расстройством и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера Козырев М.В. не нуждается.

Как установлено в ходе судебного следствия подсудимый Козырев М.В. во время совершения преступления действовал последовательно, целенаправленно, правильно ориентировался в окружающей обстановке и происходящих событиях, осознанно руководил своими действиями. Его поведение в судебном заседании адекватно, и поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности.

Деменин А.А.: у врача нарколога и психиатра по месту предыдущего отбывания наказания зарекомендовал себя с отрицательной стороны, не состоит. Также суд учитывает влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого.

Герасимов П.С. на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, по месту отбывания наказания характеризуется отрицательно, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельством в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ смягчающим наказание подсудимых Козырев М.В. и Деменин А.А. является явка с повинной, также обстоятельством смягчающим наказание указанных подсудимых суд в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ признает чистосердечные признания, а также у Козырев М.В. - его состояние здоровья.

Обстоятельств, в соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающих наказание подсудимого Герасимов П.С., судом не установлено.

Обстоятельством, в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ отягчающим наказание подсудимых суд признает рецидив преступлений, который в силу п. «а» ч.2 ст. 18 УК РФ у Козырев М.В. является опасным, поскольку ранее будучи судимым два раза за умышленные преступления средней тяжести к лишению свободы, он вновь совершил умышленные тяжкие преступления.

Учитывая вышеизложенное, суд, принимая во внимание цели назначения наказания, направленные на исправление подсудимого и предупреждение совершения новых преступлений, а также восстановление справедливости, считает возможным исправление подсудимых только в условиях связанных с реальным отбыванием наказания в виде лишения свободы.

При этом, принимая во внимание фактические обстоятельства дела и данные о личности подсудимого Козырев М.В. за преступление, предусмотренное ч.2 ст. 325 УК РФ суд полагает целесообразным назначить ему наиболее строгое наказание, предусмотренное санкцией данной статьи, в виде исправительных работ.

Суд не усматривает наличие исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, которые существенно уменьшают степень общественной опасности преступлений, совершенных Козырев М.В., Деменин А.А. и Герасимов П.С., а потому считает, что не имеется оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ.

Принимая во внимание данные о личности подсудимых, их имущественное положение, суд полагает возможным не назначать подсудимым дополнительное наказание, предусмотренное санкциями статей в виде штрафа и ограничения свободы.

При этом, при назначении размера наказания суд руководствуется правилами ч. 2 ст. 68 УК РФ о невозможности назначения срока наказания при любом виде рецидива менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Что касается вида исправительного учреждения, то суд учитывает положения п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, из которого следует, что отбывание лишения свободы назначается мужчинам при рецидиве или опасном рецидиве преступлений, если осужденный ранее отбывал лишение свободы, в исправительных колониях строгого режима.

Руководствуясь положениями ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации, регламентирующими, что вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В ходе судебного следствия достоверно установлен факт причинения материального ущерба в результате действий подсудимых, размер которого Козырев М.В., Деменин А.А. и Герасимов П.С. не оспаривался, а потому суд находит законными и обоснованными заявленные потерпевшими ФИО4, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10 и ФИО1 исковые требования и подлежащими удовлетворению в полном объеме по правилам положений ст. 1080 ГК РФ в солидарном порядке.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Козырева М.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), ч.2 ст. 162 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), ч.2 ст. 326 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), ч.2 ст. 162 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), ч.2 ст. 162 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), ч.2 ст. 162 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), ч.2 ст. 162 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), ч.2 ст. 162 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), ч.2 ст. 325 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и с применением ч.2 ст. 68 УК РФ назначить ему наказание:

- по п. «а, в» ч.2 ст. 158 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) в отношении потерпевших ФИО4 в виде лишения свободы на срок 3 (три) года,;

- по ч. 2 ст. 162 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ)- в отношении потерпевшей ФИО7 в виде лишения свободы на срок 7 (семь) лет,;

- по п. «а» ч.2 ст. 158 УК (редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ)- в отношении потерпевшего ФИО20 в виде лишения свободы на срок 2 (два) года,

- по ч.2 ст. 326 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев;

- по ч.2 ст. 162 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) в отношении потерпевшей ФИО8 в виде лишения свободы на срок 7 лет,

- по ч. 2 ст. 162 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ)- в отношении потерпевшей ФИО24 в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет,

- по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) в отношении потерпевшего ФИО25 в виде лишения свободы на срок 3 (три) года,

- по ч.2 ст. 162 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) – в отношении потерпевшей ФИО9 в виде лишения свободы на срок 7 лет,

- по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) – в отношении потерпевшего ФИО1 в виде лишения свободы на срок 2 (два) года,

- по ч.2 ст. 162 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) – в отношении потерпевшей ФИО22 в виде лишения свободы на срок 7 лет,

- по ч.2 ст. 162 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) – в отношении потерпевшей ФИО10 в виде лишения свободы на срок 7 лет.

- по ч.2 ст. 325 УК РФ в виде исправительных работ сроком на 1 год с удержанием из заработка 15% в доход государства.

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний Козыреву М.В. назначить окончательное наказание по правилам п. «в» ч.1 ст. 71 УК РФ в виде лишения свободы на срок 13 (тринадцать) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным по приговору Мценского районного суда Орловской области от 23.05.2011 года окончательно Козыреву М.В. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 14 (четырнадцать) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Козыреву М.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – содержание под стражей в ФКУ ИЗ-71/1 УФСИН России по Тульской области.

Срок наказания Козыреву М.В. исчислять с даты вынесения приговора – 25 июля 2011 года с зачетом времени предварительного содержания под стражей до постановления приговора с 16 ноября 2010 года по 24 июля 2011 года включительно.

Деменина А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), ч.2 ст. 162 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), ч.2 ст. 326 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), ч.2 ст. 162 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), ч.2 ст. 162 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), ч.2 ст. 162 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), ч.2 ст. 162 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), п. «а» ч.2 ст. 161 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и с применением ч.2 ст. 68 УК РФ назначить ему наказание:

- по п. «а, в» ч.2 ст. 158 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) в отношении потерпевших ФИО4 в виде лишения свободы на срок 3 (три) года,;

- по ч. 2 ст. 162 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ)- в отношении потерпевшей ФИО7 в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет,;

- по п. «а» ч.2 ст. 158 УК (редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ)- в отношении потерпевшего ФИО20 в виде лишения свободы на срок 2 (два) года,

- по ч.2 ст. 326 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев;

- по ч.2 ст. 162 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) в отношении потерпевшей ФИО8 в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет,

- по ч. 2 ст. 162 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ)- в отношении потерпевшей ФИО24 в виде лишения свободы на срок 7 (семь) лет,

- по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) в отношении потерпевшего ФИО25 в виде лишения свободы на срок 2 (два) года,

- по ч.2 ст. 162 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) – в отношении потерпевшей ФИО9 в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет,

- по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) – в отношении потерпевшего ФИО1 в виде лишения свободы на срок 2 (два) года,

- по ч.2 ст. 162 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) – в отношении потерпевшей ФИО22 в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет,

- по п. «а» ч.2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) – в отношении потерпевшей ФИО10 в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года.

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний Деменину А.А. назначить окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 10 (десять) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным по приговору Мценского районного суда Орловской области от 23.05.2011 года окончательно Деменину А.А. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 11 (одиннадцать) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Деменина А.А. по преступлению, предусмотренному ч.2 ст. 325 УК РФ оправдать по основанию п.2 ч.1 ст. 24 УПК РФ - за отсутствием состава преступления.

Меру пресечения Деменину А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – содержание под стражей в ФКУ ИЗ-71/1 УФСИН России по Тульской области.

Срок наказания Деменину А.А. исчислять с даты вынесения приговора – 25 июля 2011 года с зачетом времени предварительного содержания под стражей до постановления приговора с 01 ноября 2010 года по 24 июля 2011 года включительно.

Герасимова П.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), ч.2 ст. 162 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), ч.2 ст. 326 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), ч.2 ст. 162 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), ч.2 ст. 162 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), ч.2 ст. 162 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и с применением ч.2 ст. 68 УК РФ назначить ему наказание:

- по п. «а, в» ч.2 ст. 158 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) в отношении потерпевших ФИО4 в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года,;

- по ч. 2 ст. 162 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ)- в отношении потерпевшей ФИО7 в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) лет,;

- по п. «а» ч.2 ст. 158 УК (редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ)- в отношении потерпевшего ФИО20 в виде лишения свободы на срок 3 (три) года,

- по ч.2 ст. 326 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев;

- по ч.2 ст. 162 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) в отношении потерпевшей ФИО8 в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет,

- по ч. 2 ст. 162 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ)- в отношении потерпевшей ФИО24 в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет,

- по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) в отношении потерпевшего ФИО25 в виде лишения свободы на срок 3 (три) года,

- по ч.2 ст. 162 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) – в отношении потерпевшей ФИО9 в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет,

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний ФИО70 назначить окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 9 (девять) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным по приговору Мценского районного суда Орловской области от 23.05.2011 года окончательно ФИО70 назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ФИО70 подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей в ФКУ ИЗ-71/1 УФСИН России по Тульской области, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания ФИО70 исчислять с даты вынесения приговора – 25 июля 2011 года с зачетом времени предварительного содержания под стражей до постановления приговора с 26 октября 2010 года по 24 июля 2011 года включительно.

Гражданские иски ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО1 удовлетворить в полном объеме.

Взыскать солидарно с Козырева М.В., Деменина А.А., Герасимова П.С. материальный ущерб:

в пользу ФИО4 в размере 122000 рублей,

в пользу ФИО5 4700 рублей,

в пользу ФИО6 903 рубля,

в пользу ФИО7 8990 рублей,

в пользу ФИО8 5140 руб. 20 коп.,

в пользу ФИО9 14 801 рубль.

Взыскать солидарно с Козырева М.В. и Деменина А.А. материальный ущерб:

в пользу ФИО10 16 200 рублей,

в пользу ФИО1 850 руб.

Вещественные доказательства:

- автомобиль ВАЗ 210740, темно-вишневого цвета, принадлежащий потерпевшей ФИО4; пять автомобильных напольных ковриков: наибольшими размерами 500 х 550 мм, 500 х 550 мм, 520 х 720 мм, 520 х 720 мм, 310 х 330 мм, хранящиеся у потерпевшей ФИО4 – оставить в собственности владельца,

- студенческий билет на имя ФИО8, единый проездной билет за октябрь 2010 года, полис обязательного медицинского страхования МСК «Вирмед» на имя ФИО8, страховой свидетельство государственного пенсионного страхования на имя ФИО8, связку из трех металлических ключей, один клюю от домофона и брелок в виде Эйфелевой башни, банковский билет национального банка США достоинством 1 доллар, банковский билет центрального банка Египта достоинством 5 фунтов, банковский билет национального банка республики Беларусь достоинством 10 рублей, банковский билет национального банка Украины достоинством 2 гривны, банковский билет национального банка республики Казахстан достоинством 1 тенге, банковский билет национального банка республики Молдова достоинством 1 лев, кошелек из кожзаменителя черного цвета, пластиковую накопительную карту сети салонов мобильной связи «Связной», хранящиеся у потерпевшей ФИО8 – оставить в собственности владельца,

- перчатки тканевые женские сиреневого цвета, карандаш желтого цвета с грифелем черного цвета, ручку шариковую «Tukzar» с чернилами на масляной основе синего цвета, резинку для волос тканевую черного цвета с серебристыми нитями и металлическим зажимом, скоросшиватель от тетради, футляр для очков пластиковый сине-серого цвета, оптические очки в пластиковой оправе черного цвета, хранящиеся у потерпевшей ФИО24 – оставить в собственности владельца,

- трудовую книжку на имя ФИО9, страховой медицинский полис обязательного страхования граждан на имя ФИО9, студенческий билет на имя ФИО9, связку из четырех ключей, один клюю от домофона с брелоком керамическим коричневого цвета в виде животного на цепочке, с брелоком металлическим в форме сердца с надписью «Надя», с брелоком из полимерного материала с надписью «Альфа-Хранитель» на цепочке и кольцом из полимерного материала розового цвета с сердцем; флакон духов, зарядное устройство от мобильного телефона «Нокиа», тюбик с кремом для рук, картонный конверт с надписью «Альфа-Банк», бумажный конверт с бумажным вкладышем, содержащим сведения о личном секретном коде владельца пластиковой карты, бокс с DVD-диском, на котором содержится сборник фильмов, сумку тканевую черного цвета с рисунком, мобильный телефон «NOKIA 5530» imei: 35968030807745, коробку от мобильного телефона «NOKIA 5530», принадлежащие ФИО9, хранящиеся у потерпевшей ФИО9 – оставить в собственности владельца,

- автомагнитолу «SONY CDX-S2250», связку из трех ключей, связку из четырех ключей, связку из девяти ключей, солнцезащитный козырек от автомобиля, хранящиеся у потерпевшего ФИО25 – оставить в собственности владельца,

- два кассовых чека, товарный чек, гарантийный талон на фотоаппарат «Sony Cyber-shot – W170», изъятые в ходе осмотра места происшествия 26 октября 2010 года у ФИО29, хранящиеся у потерпевшей ФИО29 – оставить в собственности владельца,

- паспорт Российской Федерации на имя ФИО1, хранящийся у потерпевшего ФИО1 – оставить в собственности владельца,

- договор комиссии от 30 октября 2010 года, хранящийся при уголовном деле – хранить при уголовном деле,

- кассовый чек от сотового телефона марки «LG KP 105», изъятый в ходе выемки у потерпевшего ФИО1, хранящийся при уголовном деле – хранить при уголовном деле,

- коробку из-под сотового телефона марки «LG KP 105», изъятую в ходе выемки у потерпевшего ФИО1, хранящуюся при уголовном деле – возвратить по принадлежности потерпевшему ФИО1,

- государственный регистрационный знак , принадлежащий ФИО20, хранящийся при уголовном деле – возвратить по принадлежности потерпевшему ФИО20,

- бутылку емкостью 1,5 литра из полимерного материала зеленого цвета с этикеткой зеленого цвета с надписью «NESTEA VITAO», бутылку емкостью 1,5 литра из прозрачного бесцветного полимерного материала с этикеткой синего и оранжевого цветов с надписью «Леда Апельсин», рюмку пластиковую, прозрачную, емкостью 100 мл, нож, рукоятка которого обмотана изолентой синего цвета, отвертку крестовую с рукояткой белого цвета, хранящиеся при уголовном деле – уничтожить.

Предметы, изъятые по данному уголовному делу:

- пластиковую карту скидок сети магазинов «Эгоист», пластиковую карту скидок «Рив Гош», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Следственного управления при Управлении внутренних дел по Тульской области – возвратить по принадлежности ФИО8,

- перчатки тканевые хозяйственные белого цвета, шесть стаканов из полимерного материала оранжевого цвета емкостью 200 мл, рюмку пластиковую прозрачную емкостью 100 мл, распечатанную упаковку из полимерного материала с рюмками пластиковыми прозрачными в количестве трех штук емкостью 100 мл, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Следственного управления при Управлении внутренних дел по Тульской области – уничтожить,

- канцелярский нож с рукояткой желтого цвета, отвертку плоскую с рукояткой красного цвета, изъятые в ходе личного досмотра Деменин А.А., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Следственного управления при Управлении внутренних дел по Тульской области – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда через Зареченский районный суд г. Тулы в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: (подпись).

Копия верна.

Судья:                                     Секретарь:

         Справка: 09.11.2011 года судебная коллегия по уголовным делам Тульского областного суда определила:

приговор Зареченского районного суда г. Тулы от 25 июля 2011 года в отношении Козырева М.В., Деменина А.А., Герасимова П.С. - изменить. Из резолютивной части приговора исключить указание о назначении Козырев М.В., Деменин А.А. и Герасимов П.С. места отбывания лишения свободы после определения меры наказания с применением ч.3 ст. 69 УК РФ в исправительной колонии строгого режима, как излишнее.

             Исключить указание суда о квалификации действий Козырев М.В. по эпизоду обвинения в отношении ФИО10 – совершение разбоя по признаку «группой лиц по предварительному сговору».

             В остальной части приговор суда в отношении Козырева М.В., Деменина А.А., Герасимова П.С. оставить без изменения, а кассационные жалобы осужденных Деменин А.А., Герасимов П.С., адвоката Королева В.П., кассационное представление прокурора Зареченского района г. Тулы Лопухова С.В. – без удовлетворения.

              Приговор вступил в законную силу 09.11.2011 года.

              Судья:                             Секретарь: