приговор суда от 27.10.2011г. по ч.1 ст. 162, ч.1 ст. 161 УК РФ. Вступил в законную силу 14.11.2011г.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 октября 2011 года                                                                                       город Тула

Зареченский районный суд г. Тулы в составе

председательствующего Меркуловой О.П.,

при секретарях Архиповой Я.Т., Миновой А.А.,

с участием государственных обвинителей помощника прокурора Зареченского района г. Тулы Шкляева С.А., старшего помощника прокурора Зареченского района г. Тулы Лифановой Ю.В.,

подсудимого Корнеева М.И.,

защитников адвоката Цветковой О.А., представившей ордер серии АА от 17.10.2011 года и удостоверение , выданное 31.12.2002 года, адвоката Николаева А.В., представившего ордер серии АА от 03.10.2011 года и удостоверение , выданное 31.12.2002 года,

потерпевших ФИО12, ФИО9, ФИО10,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в городе Туле уголовное дело в отношении

Корнеева М.И., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 162, ч. 1 ст. 162, ч. 1 ст. 161 УК РФ,

установил:

Корнеев М.И. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

29 мая 2011 года в период времени с 04-00 часов до 07-00 часов Корнеев М.И. находился по месту своего жительства по адресу: <адрес>, где у него возник преступный умысел на нападение на продавца торговой палатки ИП «Казымов», с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с целью хищения денежных средств, принадлежащих ФИО12 Осуществляя свой преступный умысел, 29 мая 2011 года в период времени с 07-00 часов до 08-00 часов Корнеев М.И. подошел к окну торговой палатки ИП «Казымов» по адресу: <адрес>, и потребовал от продавца данной палатки, ранее незнакомой - ФИО8, передать ему денежные средства в сумме 2 000 руб., высказав при этом в адрес последней угрозу, что в случае отказа подчиниться его требованиям, он подожжет ее в торговой палатке или расправится с ней, когда ФИО8 будет возвращаться домой. Угрожая тем самым применением насилия, опасного для жизни и здоровья и демонстрируя серьезность своих намерений, Корнеев М.И. разбил три стекла витрины торговой палатки. ФИО9, воспринимая угрозы Корнеев М.И. как реальную опасность для своей жизни и здоровья, подчинилась его незаконным требованиям и передала последнему денежные средства в сумме 2 000 руб., принадлежащие ФИО12. Завладев денежными средствами ФИО12., Корнеев М.И. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил ФИО12 материальный ущерб на общую сумму 2000 руб.

Он же - Корнеев М.И. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

13 июня 2011 года в период времени с 01 часа 30 минут до 02 часов 00 минут Корнеев М.И. находился по месту своего жительства по адресу: <адрес>, где у него возник преступный умысел на нападение на продавца торговой палатки ИП «Казымов» с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с целью хищения денежных средств, принадлежащих ФИО12. Осуществляя свой преступный умысел, 13 июня 2011 года в период времени с 02 часов 00 минут до 03 часов 00 минут Корнеев М.И. подошел к окну торговой палатки ИП «Казымов», расположенной по адресу: <адрес>, где преследуя корыстную цель, потребовал от продавца данной палатки, ранее незнакомой - ФИО10, передать ему денежные средства в сумме 2 000 рублей высказав при этом в адрес ФИО10 угрозу применения насилия опасного для жизни и здоровья, а именно, что если она хочет жить, то нужно подчиниться его требованиям и отдать деньги, а в случае невыполнения его требований, ФИО10 будет хуже. ФИО10, воспринимая угрозы со стороны Корнеев М.И., как реальную опасность для своей жизни и здоровья, подчинилась его незаконным требованиям и передала Корнеев М.И. денежные средства в сумме 2 000 рублей, принадлежащие ФИО12. После чего, продолжая свои преступные действия, направленные на хищение денежных средств, принадлежащих ФИО12., Корнеев М.И. вновь потребовал у ФИО10 денежные средства в сумме 500 рублей. Последняя, опасаясь, что Корнеев М.И. реализует высказанную ранее в ее адрес угрозу применения насилия, опасного для жизни и здоровья, подчинилась требованиям Корнеев М.И. и передала последнему денежные средства в сумме 500 рублей, принадлежащие ФИО12.

В тот же день -13 июня 2011 года в период времени с 03 часов 00 минут до 03 часов 30 минут Корнеев М.И., продолжая осуществлять свои преступные намерения, действуя с единым преступным умыслом, направленным на завладение денежными средствами, принадлежащими ФИО12., находясь около торговой палатки ИП «Казымов», расположенной по адресу: <адрес>, где, преследуя корыстную цель, вновь потребовал от продавца ФИО10 передать ему денежные средства в сумме 2 000 рублей. ФИО10, опасаясь, что Корнеев М.И. реализует высказанную ранее в ее адрес угрозу применения насилия, опасного для жизни и здоровья, подчинилась его незаконным требованиям и передала последнему денежные средства в сумме 2000 рублей, принадлежащие ФИО12. Завладев денежными средствами, принадлежащими ФИО12., Корнеев М.И. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил ФИО12 материальный ущерб на общую сумму 4 500 рублей.

Он же - Корнеев М.И. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

15 июня 2011 года в период времени с 03 час. 00 мин. до 03 час. 30 мин. Корнеев М.И. находился по месту жительства по адресу: <адрес>, где у него возник преступный умысел на открытое хищение денежных средств, принадлежащих ФИО12. у продавца торговой палатки ИП «Казымов». Осуществляя свой преступный умысел, 15 июня 2011 года в период времени с 03 час. 30 мин. до 04 час. 00 мин. Корнеев М.И. подошел к окну торговой палатки ИП «Казымов» по адресу: <адрес>, и, преследуя корыстную цель, действуя открыто, потребовал от продавца данной палатки, ранее незнакомой - ФИО11 передать ему денежные средства в сумме 2 500 руб. ФИО11, понимая преступный характер действий Корнеев М.И., подчинилась незаконным требованиям последнего и передала Корнеев М.И. денежные средства в сумме 1 500 руб., принадлежащие ФИО12. Завладев денежными средствами, принадлежащими ФИО12., Корнеев М.И. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил ФИО12 материальный ущерб на общую сумму 1 500 руб.

Подсудимый Корнеев М.И. в судебном заседании вину в инкриминируемых преступлениях, квалифицированных как разбой признал частично, указав на то, что никаких угроз продавцам он не высказывал, а вину в совершении грабежа признал в полностью, раскаиваясь в совершении данных противоправных действиях.

В судебном заседании подсудимый Корнеев М.И. показал, что 29 мая 2011 года, находясь дома, он решил доставить неприятности ФИО12 Оглы, с которым ранее был знаком и может охарактеризовать его исключительно с отрицательной стороны. Для этого в ночное время Корнеев М.И. подошел к указанной палатке и пояснил продавцу ФИО8, что он якобы пришел от человека по прозвищу «Кот», которому ФИО12 Оглы должен денежные средства, в связи с чем каждый месяц он будет приходить и забирать деньги в сумме 2 000 руб. После его слов продавец стала кричать, говорила, что вызовет полицию, затем взяла сотовый телефон и стала звонить. Он потребовал, чтобы ФИО8 положила трубку телефона, а поскольку она его не послушала, то он разбил сначала одно витринное стекло палатки, а затем второе и третье. После этого ФИО8 заплакала и положила телефон. Затем он потребовал у ФИО8 денежные средства, указав на то, что в противном случае ей и владельцу палатки будет хуже, так как он разобьет стекла и подожжет палатку. После этого продавец передала ему 2 000 руб., и он ушел.

13 июня 2011 года в ночное время он снова подошел к данной торговой палатке и потребовал от продавца ФИО10 передачи денег, указав на то, что в противном случае произойдет то же самое, что и в прошлый раз, подразумевая при этом, что он вновь разобьет витрины. После чего продавец сразу же передала ему деньги в сумме 2 000 руб. и он ушел. Поскольку ФИО10, несмотря на то, что нервничала, достаточно спокойно отнеслась к его требованиям, он решил потребовать у нее еще денежных средств. В связи с чем, примерно минут через 10, вернулся к палатке и потребовал от ФИО10 передать ему еще 2 500 руб. Продавец выполнила его требования, и он ушел.

15 июня 2011 годаон в третий раз пришел к указанной палатке, где продавцом являлась ФИО11 Он также потребовал денег, продавец стала ругаться на него, но при этом передала ему денежные средства после чего он ушел.

Из показаний Корнеев М.И., данных им в качестве подозреваемого и оглашенных в судебном заседании следует, что 29 мая 2011 года около 04-00 часов он находился по месту жительства по адресу: <адрес>, где решил пойти в торговую палатку, расположенную недалеко от его дома на <адрес>, и потребовать у продавца деньги из выручки. Убедившись, что на улице никого нет, он подошел к вышеуказанной палатке по адресу: <адрес>, внутри которой находилась продавец ранее незнакомая ФИО9 Через окно палатки он сказал продавцу, что хозяин данной палатки, якобы, должен ему денежные средства, а потому он, Корнеев М.И., ежемесячно будет приходить за деньгами. Одновременно он потребовал у продавца ФИО9 передать ему 2 000 руб. Продавец отказала, после чего он стал кричать и угрожать ей физической расправой, говорил, что сожжет палатку, если та не передаст ему денежные средства в сумме 2000 руб. ФИО9 сказала ему, чтобы он разбирался с хозяином палатки, так как той ничего не известно. Он решил показать ФИО9 реальность своих намерений, для чего ударил по витринному стеклу рукой, отчего стекло разбилось. Продавец испугалась и стала кому-то звонить, он потребовал положить трубку телефона и для устрашения, еще два раза ударил рукой по витринным стеклам данной палатки, отчего они разбились. ФИО9 еще сильней испугалась, но денежные средства ему не отдавала. Тогда он продолжил угрожать ей физической расправой, говоря, что она не дойдет до дома, так как он знает, где последняя живет. После этого ФИО9 передала ему 2 000 руб. Он взял денежные средства, при этом сказал, чтобы она готовила деньги на следующий месяц, так как он будет приходить за ними ежемесячно, после чего ушел.

12 июня 2011 года у него возникла потребность в денежных средствах, в связи с чем он решил снова пойти в вышеуказанную палатку и под угрозой потребовать от продавца денежные средства. С данной целью 13 июня 2011 года около 02-00 часов он решил осуществить свои преступные намерения. Выйдя из дома, проследовал к торговой палатке по адресу: <адрес>, убедившись, что на улице никого нет, он через окно выдачи товара пояснил продавцу - ранее незнакомой ФИО10, что хозяин данной палатки должен ему денег, и он будет забирать деньги каждый месяц, после чего спросил, приготовила ли она деньги. На вопрос ФИО10, почему она должна платить, он потребовал передачи денег, сказав, что если она не выполнит его требование, то все будет как в прошлый раз. Затем он стал кричать и угрожать физической расправой ФИО10, что именно он говорил, не помнит. Продавец испугалась и передала ему 2 000 руб., он тут же потребовал от той еще 500 руб., объяснив это тем, что 500 руб. это компенсация за то, что хозяин палатки обратился в милицию. Продавец подчинилась его требованиям и передала ему 500 руб. Забрав денежные средства, он ушел. По дороге домой он понял, что похищенных денежных средств ему будет мало и он вернулся к вышеуказанной торговой палатке и потребовал у ФИО10 еще 2 000 руб. Продавец, ничего не говоря, передала ему еще 2 000 руб., после чего он ушел.

15 июня 2011 года у него возникла потребность в денежных средствах, в связи с чем он решил снова прийти в вышеуказанную палатку и потребовать от продавца денежных средств. С данной целью 15 июня 2011 года около 04-00 часов он решил осуществить свои преступные намерения. Выйдя из дома, проследовал к торговой палатке по адресу: <адрес>, убедившись, что на улице никого нет, постучался в окошко выдачи товара и продавец ранее незнакомая ФИО11 открыла ему окно. Он снял очки и стал показывать гематомы на своем лице продавцу, при этом говоря, что это сделали люди владельца данной палатки. После этого он потребовал у ФИО11 1 500 руб., в качестве компенсации за причиненный ему вред и стал угрожать, что если та не отдаст ему деньги, то он разгромит всю палатку. При этом он выражался нецензурной бранью и кричал. Так как на улице было ночное время и ФИО11 видела, что он настроен серьезно, та передала ему 1 500 руб. и он ушел, сказав, что придет через месяц. (л.д. 93-94, 122-123, 149-150, 158-159, 171-173)

В судебном заседании подсудимый Корнеев М.И. данные показания не поддержал, указав на то, что даны они были им под психологическим давлением со стороны сотрудников полиции, которые обещали, что ему будет избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. При этом протокол допроса об собственноручно подписывал. Защитник при допросах не присутствовал.

Несмотря на частичное признание подсудимым своей вины, его вина подтверждается исследованными в ходе судебного следствия доказательствами.

Так, из показаний потерпевшего ФИО12, данных им в судебном заседании и из показаний, данных им на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании, следует, что он является индивидуальным предпринимателем. По адресу: <адрес> него располагается торговая палатка по продаже мелкооптового товара. В данной палатке посменно работают три продавца: ФИО9, ФИО11 и ФИО10 Прием денежных средств от продавцов данной палатки осуществляется утром и вечером, так как палатка круглосуточная.

29 мая 2011 года около 07 час. 30 мин. ему на сотовый телефон позвонила продавец ФИО9, которая была очень взволнована, плакала. ФИО9 пояснила, что в палатку пришел ранее неизвестный мужчина и потребовал передать ему 2 000 руб. Сначала она не дала Корнеев М.И. денежные средства, но тот разбил стекла витрины торговой палатки и угрожал ей физической расправой. Испугавшись ФИО8 отдала Корнеев М.И. денежные средства в сумме 2 000 руб. из выручки. Когда он - ФИО12 приехал к торговой палатке, стекла в палатке были разбиты, ФИО9 была очень напугана. В результате данного преступления ему был причинен материальный ущерб на сумму 2 000 руб.

13 июня 2011 года около 03-00 часов ему на сотовый телефон позвонила продавец ФИО10 и взволнованным голосом сообщила, что сейчас к той приходил неизвестный мужчина и требовал денежные средства. По описанию мужчина был похож на мужчину приходившего 29 мая 2011 года, то есть на Корнеев М.И. ФИО10 рассказала, что Корнеев М.И. требовал у нее денежные средства в сумме 2 500 руб. Сначала она также не выполняла требования Корнеев М.И., но после того. как последний стал угрожать ей физической расправой и повреждением палатки, ФИО10 отдала Корнеев М.И. 2 500 руб., после чего тот ушел. Примерно через 30 минут Корнеев М.И. вернулся и, продолжая угрожать, потребовал от ФИО10 еще 2 000 руб. Последняя испугалась и не стала перечить Корнеев М.И., передала ему еще 2 000 руб., после чего тот ушел. Услышав это, он - ФИО12 сразу же приехал к торговой палатке, где увидел очень напуганную ФИО10 В результате данного преступления ему был причинен материальный ущерб на сумму 4 500 руб.

15 июня 2011 года около 04 час. 00 мин. ему на сотовый телефон позвонила взволнованная продавец ФИО11, которая пояснила, что только что в палатку пришел ранее неизвестный мужчина, в последующем стало известно, что это был Корнеев М.И., и потребовал 2 500 руб. ФИО11 передала ему деньги после того, как он стал кричать и говорить, что разобьет стекла витрины торговой палатки. Она отдала ему 1 500 руб. В это время он - ФИО12 Оглы уже ехал в палатку, поскольку до этого ему на телефон позвонил ранее неизвестный мужчина, стал на него кричать и выражаться нецензурной бранью. Позже он понял, что это был Корнеев М.И. Последний говорил, чтобы продавец отдала деньги, а то будет хуже. Он сказал данному мужчине, что сейчас приедет, хотел с ним поговорить, поскольку уверен в том, что никому не должен никаких денежных средств. Однако к моменту его приезда, Корнеев М.И. уже не было. В палатке находилась продавец ФИО11 В результате данного преступления ему был причинен материальный ущерб на сумму 1 500 руб. (л.д. 68-69, 117-118, 144-145)

Из показаний потерпевшей ФИО9, данных ею в судебном заседании и из показаний, данных ею на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании, следует, что она работает в торговой палатке ИП «Казымов». 29 мая 2011 года около 07 час. 30 мин. она находилась на рабочем месте в торговой палатке, когда к ней подошел незнакомый мужчина, в последующем стало известно, что это был Корнеев М.И. Последний пояснил, что ее руководитель не хочет ему платить, а потому заплатить ему должна она, что он будет приходить ежемесячно в палатку и она должна будет платить ему по 2 000 руб. Она пояснила Корнеев М.И., что денег тому не даст. Тогда Корнеев М.И. стал угрожать ей, что разобьет окна палатки. Она пояснила, что все равно денежных средств тому не отдаст. После этого Корнеев М.И. стал бить стекла витрин торговой палатки, разбил три стекла. Она испугалась, но деньги не отдала. После чего Корнеев М.И. стал угрожать ей физической расправой, сказал, что если она не отдаст деньги, то живой до дома не дойдет, так как ей когда-нибудь придется открыть дверь палатки и он ее изуродует. Она очень испугалась, так как на улице было еще очень рано и прохожих не было. Затем Корнеев М.И. продолжил ей угрожать, говоря, что сейчас он ее подожжет в палатке и живой она не останется. В этот момент ей на сотовый телефон кто-то позвонил. Она хотела взять трубку и попросить о помощи, но Корнеев М.И. стал кричать, что если она возьмет трубку, то ей будет хуже. Она растерялась от страха и не знала, что делать. Затем Корнеев М.И. сказал, что он досчитает до трех, если она не отдаст деньги, то ей придется выбирать между деньгами и жизнью. Она испугалась, что Корнеев М.И. осуществит свои угрозы, в связи с чем, взяла деньги из кассы ФИО12 в сумме 2 000 руб. и передала их Корнеев М.И. Последний взял деньги и ушел. Она сразу же позвонила ФИО12 и сообщила о случившемся. Приехавших владелец палатки пояснил, что никому никаких денег не должен. Похищенные денежных средств в сумме 2 000 руб. она внесла как недостачу в книгу учета денежных средств данной торговой палатки. (л.д. 63-64, 65-66).

В судебном заседании потерпевшая ФИО9 утверждала, что очень испугалась угроз Корнеев М.И., так как все происходило рано утром в выходной день, когда на улице никого не было, а потому она реально опасалась, что Корнеев М.И. может причинить вред ее жизни и здоровью.

Из показаний потерпевшей ФИО10, данных ею в судебном заседании и из показаний, данных ею на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании, следует, что ранее она работала в торговой палатке ИП «Казымов». Ее сменщица ФИО11 рассказала ей о том, что 29 мая 2011 года в смену продавца ФИО9 приходил незнакомый мужчина и, угрожая ФИО9 физической расправой, требовал у последней денежные средства, разбив стекла в торговой палатке. ФИО9 испугалась и отдала денежные средства мужчине.

13 июня 2011 года в третьем часу ночи к ней в торговую палату ИП «Казымов» пришел ранее незнакомый Корнеев М.И. и стал требовать у нее денежные средства в сумме 2 000 руб. со славами о том, что если она не передаст деньги, то повториться то, что было. Она поняла, что именно этот мужчина забрал у продавца ФИО9 деньги, угрожая той физической расправой. Когда Корнеев М.И. потребовал у нее денежные средства, она растерялась и сначала не отдавала последнему требуемую сумму. Затем Корнеев М.И. стал угрожать ей физической расправой, говоря, что если она хочет жить, то нужно передать требуемую сумму. Она очень испугалась, так как восприняла угрозы Корнеев М.И. всерьез. Ей стало страшно за свою жизнь, так как она знала о том, что в прошлый раз он бил стекла, а также хотел закрыть ФИО8 в палатке и сжечь. Она передала Корнеев М.И. денежные средства в сумме 2 000 руб. Корнеев М.И. взял деньги и потребовал еще 500 руб., объяснив, что это компенсация за то, что кто-то сообщил о совершенном им ранее преступлении в полицию. Она побоялась тому перечить и передала деньги в сумме 500 руб. После этого Корнеев М.И. ушел, а через 30 минут вернулся обратно и сказал, что денег мало, после чего потребовал у нее еще 2 000 руб. Корнеев М.И. опять стал ей угрожать физической расправой, но что именно тот говорил, она уже не помнит, но очень опасалась за свою жизнь. После этого она передала Корнеев М.И. еще 2 000 руб., после чего тот ушел. (л.д. 110-111, 112-115).

В судебном заседании потерпевшая ФИО10 указала на то, что все угрозы Корнеев М.И. она воспринимала реально, так как она одна находилась в палатке в ночное время суток, на улице никого не было. Кроме того, Корнеев М.И. угрожал устроить все как в прошлый раз, когда, как ей известно, он угрожал поджечь палатку вместе с ФИО9

Из показаний потерпевшей ФИО11, данных ею на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании, следует, что она работает в торговой палатке ИП «Казымов». 29 мая 2011 года примерно в 08-00 часов ей на сотовый телефон позвонила ФИО9 и пояснила, что к той примерно 1 час назад приходил незнакомый мужчина и, угрожая последней физической расправой, вымогал денежные средства, после чего разбил стекла в торговой палатке. ФИО9испугалась и отдала денежные средства мужчине. 14 июня 2011 года она пришла на работу в торговую палатку ИП «Казымов», при этом продавец ФИО13, которую она сменяла, пояснила ей, что 13 июня 2011 года к последней снова приходил неизвестный мужчина, которого описывала продавец ФИО9 и угрожая, потребовал денежные средства. ФИО10 испугалась и тоже передала ему денежные средства в общей сумме 4500 рублей. После разговора с ФИО10 она приняла у последней смену и продолжила работу. 15 июня 2011 года около 04 часов 00 минут к окошку торговой палатки подошел незнакомый ей мужчина, как ей в последующем стало известно по фамилии Корнеев М.И., который стал требовать от нее денежные средства в сумме 2500 рублей. Она сказала Корнеев М.И., чтобы он звонил хозяину и разбирался с последним, при этом продиктовала Корнеев М.И. номер телефона хозяина торговой палатки - ФИО12. Корнеев М.И. позвонил ФИО12, стал кричать какие-то ругательства, а затем прекратил разговор. После этого Корнеев М.И. сказал ей, что побьет все стекла в палатке, если она не передаст ему 2500 рублей. При этом он стал выражаться в ее адрес нецензурной бранью, но физической расправой Корнеев М.И. ей не угрожал. Она отдала Корнеев М.И. 1500 рублей, принадлежащих ФИО12. Корнеев М.И. взял деньги и сказал, что придет через месяц, после чего ушел. (л.д. 141-142)

Также вина подсудимого подтверждается протоколами следственных действий и иными документами:

- протоколом осмотра места происшествия, согласно которому была осмотрена торговая палатка ИП «Казымов», расположенная по адресу: <адрес>. (л.д. 53-54),

- копией сообщения Комитета по управлению имуществом Управы города Тулы от 23.08.2004 года , согласно которому договор аренды земельного участка по адресу: <адрес>, площадью 12 кв. м, от 15.02.2002 года заключен с ФИО12. (л.д. 70),

- копией свидетельства о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя от 11 мая 2005 года серия 71 , согласно которого ФИО12 ФИО1 является индивидуальным предпринимателем. (л.д. 72),

- протоколом выемки от 14 сентября 2011 года, согласно которому у потерпевшего ФИО12 изъята тетрадь учета денежных средств торговой палатки ИП «Казымов», расположенной по адресу: <адрес>. (л.д. 74-76),

- протоколом осмотра предметов и документов от 14 сентября 2011 года, в ходе которого осмотрена тетрадь учета денежных средств торговой палатки ИП «Казымов», изъятая в ходе выемки у ФИО12, и установлено, что в смену с 28 мая 2011 года на 29 мая 2011 года у ФИО9 имеется недостача на сумму 2 000 руб., в смену с 14 июня 2011 года на 15 июня 2011 года у ФИО14 имеется недостача на сумму 1 500 руб. (л.д. 77-83),

- протоколом очной ставки между потерпевшей ФИО9 и подозреваемым Корнеев М.И., в ходе которой ФИО9 в полном объеме подтвердила ранее данные ею показания и пояснила, что 29 мая 20011 года около 07 час. 30 мин. Корнеев М.И. пришел к торговой палатке ИП «Казымов» по адресу: <адрес>, где она работает продавцом, и под угрозой насилия опасного для жизни и здоровья похитил у нее денежные средства в сумме 2 000 руб. Корнеев М.И. подтвердил показания потерпевшей и пояснил, что он действительно 29 мая 2011 года около 07 час. 30 мин. пришел к торговой палатке по адресу: <адрес>, где угрожая физической расправой ФИО9, похитил у последней денежные средства в сумме 2 000 руб. (л.д. 98-101),

- протоколом очной ставки между потерпевшей ФИО10 и подозреваемым Корнеев М.И., в ходе которой ФИО10 в полном объеме подтвердила ранее данные ею показания и пояснила, что 13 июня 20011 года около 03-00 часов Корнеев М.И. пришел к торговой палатке ИП «Казымов» по адресу: <адрес>, где она работает продавцом, и под угрозой насилия опасного для жизни и здоровья похитил у нее денежные средства в сумме 4 500 руб. Корнеев М.И. подтвердил показания потерпевшей и пояснил, что он действительно 13 июня 2011 года около 02-00 часов пришел к торговой палатке по адресу: <адрес>, где угрожая физической расправой ФИО10, похитил у последней денежные средства в сумме 4 500 руб. (л.д. 127-130),

- протоколом очной ставки между потерпевшей ФИО11 и подозреваемым Корнеев М.И., в ходе которой ФИО11 в полном объеме подтвердила ранее данные ею показания и пояснила, что 15 июня 20011 года около 04-00 часов Корнеев М.И. пришел к торговой палатке ИП «Казымов» по адресу: <адрес>, где она работает продавцом, и открыто похитил у нее денежные средства в сумме 1 500 руб. Корнеев М.И. подтвердил показания потерпевшей и пояснил, что он действительно 15 июня 2011 года около 04-00 часов пришел к торговой палатке по адресу: <адрес>, открыто похитил у ФИО11 денежные средства в сумме 1 500 руб. (л.д. 154-157).

Оценивая по правилам ст. ст. 17, 88 УПК РФ относимость, допустимость и достоверность доказательств каждого в отдельности, а также все собранные доказательства в совокупности - достаточности для разрешения уголовного дела, суд находит доказанной вину Корнеев М.И. в совершении инкриминируемых ему преступлений и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 161 УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение 15 июня 2011 года имущества потерпевшего ФИО12.

В ходе судебного следствия установлено, что у Корнеев М.И. возник умысел на хищение чужого имущества, а именно на противозаконное безвозмездное его изъятие с целью обращения данного имущества в свою пользу. Именно с этой целью 29 мая и 13 июня 2011 года Корнеев М.И. совершил нападение на потерпевших ФИО9 и ФИО10, выразившееся во внезапном для потерпевших агрессивном поведении подсудимого сопряженного с одновременным предъявлением требования о передаче чужого имущества и высказыванием угроз применения насилия опасного для жизни и здоровья. Реальность высказанных угроз в случае неподчинения его требованиям Корнеев М.И. подтверждал своими активными действиями, а именно он поочередно стал разбивать стекла в торговой палатке. Характер действий подсудимого в совокупности с местом и временем их совершения свидетельствует о наличии достаточных оснований полагать, что потерпевшие ФИО9 и ФИО10 реально испугались угроз Корнеев М.И., который говорил не только о причинении вреда здоровью, но и о применении насилия опасного для жизни в целом. Кроме того, оснований не доверять показания данных потерпевших, которые как в судебном заседании, таки и на предварительном следствии утверждали, что реально воспринимали угрозы нападавшего, а потому сильно испугались. То, что потерпевшие ФИО9 и ФИО10 были сильно напуганы противоправными действиями Корнеев М.И. подтвердил и потерпевший ФИО12, который видел их непосредственно после нападения.

Таким образом, из анализа совокупности исследованных судом доказательств достоверно установленным суд признает, что завладение имуществом потерпевшего ФИО12 было сопряжено с угрозой применения в отношении ФИО8 и ФИО10 насилия, опасного для их жизни и здоровья. Данные действия Корнеев М.И. были направлены на подавление воли потерпевших к сопротивлению при хищении имущества ФИО12. Изложенное свидетельствует о правильности квалификации действий подсудимого по квалифицирующему признаку «с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья».

Доводы подсудимого Корнеев М.И. о том, что по отношению к данным потерпевшим никаких угроз он не высказывал, суд находит несостоятельными, поскольку данные доводы опровергаются не только показаниями потерпевших, но и самого подсудимого, данными им в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого. Данные показания суд признает допустимым и достоверным доказательством, поскольку, как установлено, они были получены с соблюдением требований норм уголовно-процессуального законодательства, а также без нарушения прав и законных интересов Корнеев М.И. Кроме того, подсудимый в ходе судебного следствия указал на то, что действительно давал такие показания, протокол допроса был им собственноручно подписан. Его пояснения о том, что данные действия были им осуществлены под психологическим давлением со стороны сотрудников полиции, суд находит недостоверными, поскольку объективно по делу они ничем не подтверждены и опровергаются другими доказательствами, которые суд признает относимыми, допустимыми и достоверными.

Данные доводы подсудимого были предметом исследования и проверки в ходе судебного следствия и не нашли своего подтверждения.

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля дознаватель отдела дознания Отдела полиции «Зареченский» УМВД России по г. Туле ФИО15 показала, что ею производился допрос Корнеев М.И. в качестве подозреваемого, а также очные ставки с его участием. Допрос Корнеев М.И. в качестве подозреваемого производился в присутствии защитника. Перед началом допроса Корнеев М.И. ему были разъяснены его права, в том числе положения ст. 51 Конституции Российской Федерации о том, что он может не свидетельствовать против себя самого. Подозреваемый пояснил, что он согласен давать показания, после чего рассказал о произошедших событиях. После того, как протокол допроса был напечатан, она огласила его Корнеев М.И., затем передала протокол подозреваемому для личного прочтения. После того, как Корнеев М.И. прочитал протокол допроса, никаких дополнений и замечаний от него не поступило, затем он подписал протокол. Со стороны защитника никаких замечаний также не поступило. О том, чтобы в отношении Корнеев М.И. со стороны сотрудников полиции применялось физическое или психологическое воздействие Корнеев М.И. не говорил.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля заместитель начальника отдела участковых уполномоченных полиции отдела полиции «Зареченский» Управления Министерства внутренних дел России по г. Туле ФИО16 показал, что им отбирались объяснения от Корнеев М.И. Перед тем, как отобрать объяснения, им была произведена беседа с Корнеев М.И., последний добровольно рассказал об обстоятельствах произошедшего. Ни физического, ни психологического воздействия на Корнеев М.И. не оказывалось. В ходе беседы Корнеев М.И. был испуган, поскольку боялся, что в отношении него будет избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. На момент общения с Корнеев М.И. сотрудникам полиции о третьем эпизоде известно не было, Корнеев М.И. самостоятельно рассказал о случившемся. Корнеев М.И. было разъяснено, что если он раскаивается в совершенных преступлениях, то он вправе написать явку с повинной.

При изложенных обстоятельствах указанные доводы подсудимого суд расценивает как избранный им способ защиты с целью избежать ответственности за совершенные преступления.

Действия Корнеев М.И. 15 июня 2011 года в отношении потерпевшей ФИО11 были направлены на открытое изъятие из корыстных побуждений чужого имущества и обращение его в свою пользу, а именно активные действия, направленные на завладение имуществом, осуществлялись подсудимым в присутствии потерпевшей, при этом Корнеев М.И. сознавал, что она понимает противоправность его действий, а потому совершенное им преступление 15 июня 2011 года в отношении потерпевшей ФИО11 носит открытый характер и подлежит квалификации как грабеж.

При этом, с учетом того, что подсудимый свой преступный умысел на открытое хищение имущества реализовал, а именно он изъял имущество у собственника помимо его воли, воспользовался реальной возможностью распоряжаться и пользоваться им по своему усмотрению, то данное преступление является оконченным.

Проанализировав совокупность установленных по делу обстоятельств, суд признает, что ФИО12 правомерно признан потерпевшим по данному делу, поскольку в результате противоправных действий Корнеев М.И. его права и законные интересы были нарушены. Как установлено потерпевшими Корнеев М.И. были переданы денежные средства именно из выручки в результате торговли в палатке, в которой свою предпринимательскую деятельность осуществляет ФИО12, а также именно в его палатке были разбиты стекла при завладении имуществом.

Суд признает относимыми, допустимыми и достоверными представленные стороной обвинения доказательства, поскольку они отвечают требованиям уголовно-процессуального законодательства, собраны без нарушения прав и законных интересов участников уголовного судопроизводства, показания потерпевших являются последовательными, не противоречивыми, полностью согласуются с письменными доказательствами. При этом, судом установлено, что потерпевшие не имеют никакой заинтересованности в исходе дела, а потому суд исключает наличие оговора подсудимого.

В соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ при назначении вида и меры наказания, суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, его состояние здоровья, в том числе то, что Корнеев М.И. с 1993 года по 2000 год состоял на диспансерном наблюдении в диспансерном отделении ГУЗ «Тульская областная психиатрическая больница № 2», проходил судебно-психиатрическую экспертизу по поводу эмоционально неустойчивого расстройства личности на органически неполноценной почве; на учете у врача нарколога не состоит, в 1999 году проводилась судебно-медицинская экспертиза относительно пагубного употребления алкоголя; по месту отбытия наказания по предыдущему приговору характеризуется отрицательно, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого.

Согласно выводам заключения комиссии экспертов от 23 августа 2011 года у Корнеев М.И. обнаруживается расстройство личности эмоционально-неустойчивого типа. Имеющиеся изменения психики выражены не столь значительно, и не лишали его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период, относящийся к инкриминируемым ему деяниям. В настоящее время Корнеев М.И. также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В принудительных мерах медицинского характера Корнеев М.И. не нуждается.

В ходе судебного следствия установлено, что подсудимый Корнеев М.И. во время совершения преступлений действовал последовательно, целенаправленно, правильно ориентировался в окружающей обстановке и происходящих событиях, осознанно руководил своими действиями. Его поведение в судебном заседании адекватно, и поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности.

Обстоятельством, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, смягчающим наказание подсудимого Корнеев М.И., суд признает полное признание своей вины и раскаяние в содеянном по преступлению, совершенному 15 июня 2011 года в отношении потерпевшей ФИО11

Обстоятельством, в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории тяжких.

Проанализировав конкретные обстоятельства дела в совокупности с данными о личности подсудимого Корнеев М.И., принимая во внимание цели и задачи уголовного наказания, суд считает, что исправление подсудимого, анализ действии которого свидетельствует о том, что он не осознал противоправность своих действий и не встал на путь исправления, возможно только в условиях связанных с реальным отбыванием наказания в виде лишения свободы. При изложенных обстоятельств суд считает, что назначение Корнеев М.И. более мягкого наказания, предусмотренного санкцией части 1 статьи 161 УК РФ не будет отвечать целям и задачам уголовного наказания, направленным на восстановление справедливости и предупреждение совершение новых преступлений.

При назначении размера наказания подсудимому Корнеев М.И. суд руководствуется правилами ч. 2 ст. 68 УК РФ о невозможности назначения срока наказания при любом виде рецидива менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд не усматривает наличие исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, которые существенно уменьшают степень общественной опасности преступлений, совершенных подсудимым Корнеев М.И., а потому считает, что не имеется оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ.

Учитывая данные о личности подсудимого, его имущественное положение, суд полагает возможным не назначать ему дополнительное наказание, предусмотренное санкцией части 1 статьи 162 УК РФ в виде штрафа.

Что касается вида исправительного учреждения, то суд учитывает положения п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, из которого следует, что отбывание лишения свободы назначается мужчинам при опасном рецидиве преступлений, если осужденный ранее отбывал лишение свободы, в исправительных колониях строгого режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Корнеева М.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы:

по ч. 1 ст. 162 УК РФ - за преступление, совершенное 29 мая 2011 года - на срок 3 года;

по ч. 1 ст. 162 УК РФ - за преступление, совершенное 13 июня 2011 года- на срок 3 года;

по ч. 1 ст. 161 УК РФ - за преступление, совершенное 15 июня 2011 года - на срок 1 год 6 месяцев.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Корнееву М.И. назначить наказание в виде лишения свободы на срок 5 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Корнееву М.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - содержание под стражей в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Тульской области.

Срок наказания Корнеев М.И. исчислять с даты вынесения приговора - 27 октября 2011 года с зачетом времени предварительного содержания под стражей до постановления приговора с 16 августа 2011 года по 26 октября 2011 года включительно.

Вещественное доказательство: тетрадь учета денежных средств торговой палатки ИП «Казымов», расположенной по адресу: <адрес>, хранящуюся у потерпевшего ФИО12 - оставить в пользовании последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда через Зареченский районный суд г. Тулы в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: (подпись)

Копия верна.

Судья:

                                          Секретарь: