приговор суда от 25.10.2011г. в особом порядке судебного разбирательства поч.1 ст. 111, ч.2 ст. 162, п. `а,в` ч.2 ст. 158 УК РФ. Приговор вступил в законную силу 08.11.2011г.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 октября 2011 года              город Тула

Зареченский районный суд г. Тулы в составе:

председательствующего Меркуловой О.П.,

при секретаре Миновой А.А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Зареченского района г. Тулы Балашовой Е.И.,

подсудимого Алымова Н.В.,

защитника адвоката Топильского В.В., представившего ордер серии АА № 033820 от 17.10.2011 года и удостоверение № 820, выданное 12.01.2010 года,

потерпевшего ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в городе Туле в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Алымов Н.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 111, ч. 2 ст. 162, п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Алымов Н.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

05 июня 2011 года в период времени с 19-00 часов до 20-00 часов Алымов Н.В. проходил мимо стелы <адрес>, где встретил ранее знакомого ФИО5, с которым стал распивать спиртные напитки. В ходе распития спиртного между Алымовым Н.В. и ФИО5 возникла ссора, в ходе которой ФИО5 стал выражаться словами нецензурной брани в адрес Алымова Н.В. В ходе ссоры Алымов Н.В. нанес ФИО5 один удар кулаком по лицу, в ответ ФИО5 также ударил Алымова Н.В. кулаком по лицу. Для решения возникшего конфликта Алымов Н.В. предложил ФИО5 отойти к остановке общественного транспорта «<адрес>», расположенной напротив <адрес>. Находясь на вышеуказанной остановке, ФИО5 продолжил выражаться в адрес Алымова Н.В. словами нецензурной брани. У Алымова Н.В. на почве личных неприязненных отношений возник преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО5, осуществляя который Алымов Н.В. умышлено, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес ФИО5 имевшимся у него складным ножом один удар в область груди слева, чем причинил последнему повреждение: колото-резанную рану грудной клетки, проникающую в плевральную и брюшную полости, с повреждением левого купола диафрагмы, которое как опасное для жизни, является тяжким вредом здоровью.

Он же – Алымов Н.В. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

11 июня 2011 года в период времени с 22 час. 30 мин. до 23 час. 50 мин. Алымов Н.В. находился около <адрес>, где увидел проходящего мимо ранее незнакомого ФИО6, на правом плече которого находилась мужская сумка с имуществом внутри. У Алымова Н.В. возник преступный умысел на нападение на ФИО6 в целях хищения имущества последнего с применением насилия, опасного для жизни и здоровья. Осуществляя свой преступный умысел, Алымов Н.В. догнал ФИО6 и толкнул последнего руками в спину. На данные действия ФИО6 обернулся, после чего Алымов Н.В., продолжая свои преступные действия, применяя находившийся у него раскладной нож – то есть предмет, используемый в качестве оружия, нанес ФИО6 один удар данным ножом в грудь слева, чем создал реальную опасность для жизни и здоровья последнего. Продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на хищение имущества ФИО6, Алымов Н.В. толкнул последнего, отчего ФИО6 упал на землю. Продолжая свои преступные действия, с целью подавить волю ФИО6 к сопротивлению, Алымов Н.В., применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, нанес лежащему на земле ФИО6 ногой, обутой в жесткую обувь, один удар в нижнюю челюсть, а также множественные удары ногами по лицу, по голове, то есть жизненно-важному органу, чем создал реальную опасность для жизни и здоровья ФИО6 Продолжая осуществлять свои преступные намерения, преследуя корыстную цель, Алымов Н.В. потребовал от ФИО6 передать ему находящуюся у того на плече мужскую сумку, после чего схватился левой рукой за ремень указанной сумки и попытался ее вырвать. ФИО6, пытаясь оказать Алымову Н.В. сопротивление, рукой стал удерживать свою сумку за ремень. Не собираясь отказываться от своих преступных намерений, Алымов Н.В. имевшимся у него при себе раскладным ножом – то есть предметом, используемым в качестве оружия, нанес ФИО6 один удар по левой кисти, отчего ФИО6 разжал пальцы. Продолжая свои преступные действия, преследуя корыстную цель, Алымов Н.В. вырвал из рук ФИО6, тем самым открыто похитил сумку последнего стоимостью 500 руб., с находящимся внутри нее имуществом ФИО6: флеш-картой «Kingston» 1 Гб стоимостью 600 руб., флеш-картой 4 Гб стоимостью 500 руб., адаптером «Bluetooth» стоимостью 500 руб., гарнитурой к сотовому телефону «Philips» стоимостью 250 руб., зарядным устройством к сотовому телефону «Philips» стоимостью 150 руб., сотовым телефоном «Sony Ericsson Т 100» стоимостью 100 руб., 20 ключами стоимостью 88 руб. 50 коп. каждый, на общую сумму 1 770 руб., пропуском в ЗАО «АКАДО-Столица» стоимостью 100 руб., пластиковой папкой, не представляющей материальной ценности, с не представляющими материальной ценности документами: паспортом гражданина Российской Федерации на имя ФИО6, медицинским полисом на имя сына ФИО6ФИО7, документами по уплате кредита на имя ФИО6, квитанцией об оплате коммунальных услуг, всего на сумму 4 470 руб. Продолжая свои преступные действия, преследуя корыстную цель, Алымов Н.В. снял с левой руки ФИО6, тем самым открыто похитив, наручные часы «Orient» стоимостью 3 000 руб. Завладев имуществом ФИО6, Алымов Н.В. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 7 470 руб., а также повреждения: перелом нижней челюсти в области 32,33 (подбородочная область слева) указывает на медицинские критерии средней тяжести вреда здоровью, как влекущие длительное расстройство здоровья; непроникающую колото-резанную рану левой половины грудной клетки, поверхностную резанную рану левой кисти, указывает на медицинские критерии легкого вреда здоровью, как влекущие кратковременное расстройство здоровья.

Он же – Алымов Н.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

06 июля 2011 года в период времени с 08-00 часов до 11-30 часов Алымов Н.В. и неустановленное лицо находились в магазине «Гостинец», расположенном на пересечении <адрес>, где познакомились с ФИО8, с которым стали распивать спиртные напитки. После этого, в тот же день 06 июля 2011 года в период времени с 11-30 часов до 13-00 часов Алымов Н.В. и неустановленное лицо по приглашению ФИО8 пришли в квартиру последнего по адресу: <адрес>, где продолжили распивать спиртное в комнате ФИО8 В ходе распития спиртного у Алымова Н.В. возник преступный умысел на тайное хищение имущества ФИО8, находящегося в комнате последнего, для осуществления которого он предложил совершить данное преступление неустановленному лицу. Последнее с предложением Алымова Н.В. согласилось, тем самым Алымов Н.В. и неустановленное лицо вступили между собой в предварительный преступный сговор и распределили преступные роли. Осуществляя свой преступный умысел, Алымов Н.В., выбрав момент, когда ФИО8 вышел из комнаты в кухню и не мог видеть их преступных действий и воспрепятствовать им, действуя согласно заранее распределенным преступным ролям, с единым преступным умыслом с неустановленным лицом, тайно похитил принадлежащий ФИО8 сотовый телефон «Nokia 6700» с зарядным устройством, входящим в комплект, общей стоимостью 1 500 руб., с сим-картой, не представляющей материальной ценности, а неустановленное лицо, действуя с единым преступным умыслом с Алымовым Н.В. в это же время тайно похитило DVD-плеер «Mystery» стоимостью 5 180 руб. Продолжая осуществлять свои преступные намерения, Алымов Н.В. и неустановленное лицо, действуя с единым преступным умыслом, преследуя корыстную цель, совместными преступными действиями тайно похитили принадлежащие ФИО8 сотовый телефон «Samsung» стоимостью 1 000 руб., с сим-картой, не представляющей материальной ценности, коммуникатор «Rover PS» стоимостью 7 000 руб., Bluetooth-наушники стоимостью 2 500 руб., 2 флеш-карты объемом 8 Гб стоимостью 1 200 руб. каждая на сумму 2 400 руб., всего на общую сумму 12 900 руб. Завладев имуществом ФИО8, Алымов Н.В. и неустановленное лицо с места преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинили ФИО8 значительный материальный ущерб на общую сумму 19 580 руб.

В ходе судебного заседания подсудимый Алымов Н.В. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Топильский В.В. Государственный обвинитель старший помощник прокурора Зареченского района г. Тулы Балашова Е.И., потерпевший ФИО6 не возражали против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевший ФИО8 и ФИО5 в судебное заседание не явились, о времени и месте слушания дела извещены своевременно и надлежащим образом, в представленных в суд письменных заявлениях просили о проведении судебного заседания в их отсутствие, при этом не возражали против применения особого порядка судебного разбирательства.

Подсудимый Алымов Н.В. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступлений, указанных в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснил суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенные преступления не превышает 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого, рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Алымова Н.В. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует действия Алымова Н.В. по ч. 2 ст. 158 УК РФ – как кражу, то есть тайное хищение имущества ФИО8, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, чистосердечное признание по преступлению в отношении потерпевшего ФИО5, добровольные сообщения о совершенных преступлениях в отношении потерпевших ФИО6, ФИО8, в которых выражено правдивое и безоговорочное признание Алымовым Н.В. вины в содеянном, суд признает явками с повинной; принимая во внимание то, что в ходе предварительного расследования Алымов Н.В. давал полные и правдивые показания, суд полагает возможным в качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимого, признать активное способствование раскрытию и расследованию преступлений; отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

Также при назначении наказания суд учитывает влияние назначаемого наказания на исправление осужденного, и то, что подсудимый Алымов Н.В. на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит, а также условия жизни подсудимого.

Согласно заключению комиссии экспертов от 27 июня 2011 года Алымов Н.В. обнаруживает расстройство личности смешанного типа. В период времени, относящийся к инкриминируемым ему деяниям, он мог осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В настоящее время Алымов Н.В. по своему психическому состоянию в принудительных мерах медицинского характера не нуждается.

Как усматривается из текста обвинительного заключения, оглашенного государственным обвинителем, подсудимый Алымов Н.В. во время совершения преступлений действовал последовательно, целенаправленно, правильно ориентировался в окружающей обстановке и происходящих событиях, осознанно руководил своими действиями. Его поведение в судебном заседании адекватно, и поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности.

Проанализировав конкретные обстоятельства дела в совокупности с данными о личности Алымова Н.В., суд, приходит к выводу о том, что исправление подсудимого Алымова Н.В. возможно только в условиях, связанных с реальным отбыванием наказания в виде лишения свободы. Учитывая, что Алымов Н.В. имеет неснятые и непогашенные судимости, в том числе за аналогичного рода преступления - направленные против собственности, его поведение после освобождения из мест лишения свободы свидетельствует о том, что он не осознал противоправность своих действий и не встал на путь исправления, а потому суд считает, что назначение Алымову Н.В. более мягкого наказания, предусмотренного санкцией части 2 статьи 158 УК РФ не будет отвечать целям и задачам уголовного судопроизводства, направленным на восстановление справедливости и предупреждение совершение новых преступлений, а также на исправление осужденного.

Суд не усматривает наличие исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, которые существенно уменьшают степень общественной опасности преступлений, совершенных Алымовым Н.В., а потому считает, что не имеется оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ.

Учитывая данные о личности подсудимого, его имущественное положение, суд полагает возможным не назначать ему дополнительное наказание, предусмотренное санкциями части 2 статьи 158 УК РФ и части 2 статьи 162 УК РФ в виде штрафа и ограничения свободы.

При этом, с учетом наличия смягчающего обстоятельства, предусмотренного ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Кроме того, при назначении размера наказания суд руководствуется правилами ч. 7 ст. 316 УПК РФ, из которых следует, что при рассмотрении дела в особом порядке суд назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Исходя из того, что инкриминируемые Алымову Н.В. преступления по настоящему уголовному делу были совершены им до вынесения 15.09.2011 года приговора мировым судьей судебного участка № 56 Зареченского района г. Тулы, то при назначении наказания Алымову Н.В., суд полагает необходимым руководствоваться правилами ч. 5 ст. 69 УК РФ.

При определении вида исправительного учреждения суд руководствуется положениями п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ о том, что мужчинам, осужденным к лишению свободы за совершение тяжкого преступления, отбывание лишения свободы назначается в исправительных колониях общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Алымова Н.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы:

- по ч. 1 ст. 111 УК РФ на срок 3 года,

- по ч. 2 ст. 162 УК РФ на срок 4 года,

- по п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ на срок 1 год 6 месяцев.

На основании ч. 1 ст. 62 УК РФ окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 6 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным по приговору мирового судьи судебного участка № 56 Зареченского района г. Тулы от 15 сентября 2011 года Алымову Н.В. назначить окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 6 лет 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Алымову Н.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – содержание под стражей в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Тульской области.

Срок наказания Алымову Н.В. исчислять с даты вынесения приговора – 25 октября 2011 года с зачетом времени предварительного содержания под стражей до постановления приговора с 23 августа 2011 года по 24 октября 2011 года включительно.

Вещественные доказательства:

- футболку и джинсовые брюки ФИО5, хранящиеся у потерпевшего ФИО5 – оставить в собственности владельца,

- майку, джинсы, джинсовую куртку, паспорт гражданина Российской Федерации на имя ФИО6, медицинский полис на имя ФИО7, хранящиеся у потерпевшего ФИО6 – оставить в собственности владельца,

- пару кроссовок белого цвета, хранящиеся у свидетеля ФИО10, оставить в собственности владельца,

- пластиковую папку потерпевшего ФИО6, хранящуюся в материалах уголовного дела – передать в собственность владельца ФИО6,

- товарный чек от 08.05.2010 года на покупку коммуникатора марки «Rover РС S8» на сумму 8 999 руб., товарный чек от 11.10.2010 года на покупку портативного DVD плеера марки «MYSTERY MPS-907 silver» на сумму 5 180 руб., коробку от сотового телефона марки «Rover РС S8» IMEI-код 353525030834716, два брелока на одной связке, хранящиеся в материалах уголовного дела – хранить в уголовном деле,

- кофту, камуфлированные брюки, пару обуви (берцы) подсудимого Алымова Н.В., хранящиеся в камере хранения Отдела полиции «Зареченский» Управления Министерства внутренних дел России по г. Тулы – возвратить Алымову Н.В.,

- нож, изъятый в ходе выемки у свидетеля ФИО11; два марлевых тампона с образцами крови Алымова Н.В., ФИО5, хранящиеся в камере хранения Отдела полиции «Зареченский» Управления Министерства внутренних дел России по г. Тулы – уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления через Зареченский районный суд г. Тулы.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: (подпись)

Копия верна.

Судья:

Секретарь: