приговор суда от 26.08.2011г. по ч.4 ст. 160, ч.1 ст. 112 УК РФ. Приговор вступил в законную силу 11.11.2011г.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

26 августа 2011 года город Тула

Зареченский районный суд г. Тулы в составе:

председательствующего Меркуловой О.П.,

при секретаре Архиповой Я.Т.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора города Тулы Матевосяна А.А.,

подсудимой Печуриной Ю.Ю.,

защитников адвоката Шишкова С.В., представившего ордер № 31 от 17.06.2011 года и удостоверение , выданное 31.12.2002 года, Маклина А.А., представившего ордер № 002579 от 28.06.2011 года и удостоверение , выданное 25.04.2006 года,

представителя потерпевшей организации ООО «Анекс» Петренко М.Л.,

представителей потерпевшей организации ООО «Анекс» адвоката Хаметова А.А., представившего ордер серии АА № 141925 от 20.06.2011 года и удостоверение , выданное 31.12.2002 года, адвоката Сюняева А.А., представившего ордер серии АА № 028902 от 20.07.2011 года и удостоверение , выданное 09.10.2007 года,

потерпевшей Рубцовой Г.В.,

представителя потерпевшей Рубцовой Г.В. адвоката Полякова А.В., представившего ордер № А-37 от 20.06.2011 года и удостоверение , выданное 31.12.2002 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в городе Туле в общем порядке уголовного судопроизводства уголовное дело в отношении

Печурина Ю,Ю., <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 160, ч. 1 ст. 112 УК РФ,

установил:

Печурина Ю.Ю. совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Являясь генеральным директором ООО «Анекс» и, обладая организационно-распорядительными полномочиями, в том числе, по изданию приказов о назначении на должности работников ООО «Анекс», у Печуриной Ю.Ю., в период с 21 мая 2008 года по 22 мая 2008 года, возник преступный корыстный умысел, направленный на неоднократное, противоправное, безвозмездное изъятие, с использованием своего служебного положения, находящегося в ее правомерном владении имущества, то есть вверенных ей денежных средств в особо крупном размере, принадлежащих ООО «Анекс», получаемых в результате торговой деятельности данной организации, осуществляемой по адресам: <адрес>; <адрес>, и обращение данных денежных средств в свою пользу. Действуя с целью реализации своего преступного умысла, зная о том, что согласно Уставу ООО «Анекс» в функции главного бухгалтера входит распоряжение имуществом данной организации, 22 мая 2008 года Печурина Ю.Ю., используя свое служебное положение, издала в кабинете по адресу: <адрес> приказ по личному составу без номера, в соответствии с которым возложила на себя обязанности главного бухгалтера ООО «Анекс». Реализуя свой преступный умысел, направленный на неоднократное противоправное безвозмездное изъятие, с использованием своего служебного положения, вверенного ей в силу занимаемой должности имущества – денежных средств в особо крупном размере, принадлежащих ООО «Анекс» и обращение данных денежных средств в свою пользу, Печурина Ю.Ю., являясь одновременно генеральным директором и главным бухгалтером ООО «Анекс», в период с 29 мая 2008 года по 19 января 2009 года, неоднократно получала принадлежащие ООО «Анекс» денежные средства, вырученные в результате торговой деятельности ООО «Анекс», осуществляемой по адресам: <адрес>, при этом сознательно не составляя приходных и расходных бухгалтерских документов на данные денежные средства. Продолжая свои преступные действия, с целью создания видимости нормальной предпринимательской деятельности ООО «Анекс», Печурина Ю.Ю. вносила часть денежных средств на расчетный счет ООО «Анекс» , открытый в Тульском филиале ОАО «Банк Москвы», и расчетный счет ООО «Анекс» , открытый в филиале ТРУ ОАО «МИнБ» г. Тулы, а также расходовала денежные средства на нужды ООО «Анекс». Оставшиеся денежные средства Печурина Ю.Ю. не оформляла соответствующими бухгалтерскими документами, и сознательно формировала из них резерв неучтенных денежных средств с целью их последующего хищения. Таким образом:

29 мая 2008 года, в период с 08-00 часов до 19-00 часов, более точное время не установлено, Печурина Ю.Ю., являясь одновременно генеральным директором и главным бухгалтером ООО «Анекс», находясь по адресу: <адрес>, без оформления бухгалтерских документов, получила от кассира ООО «Анекс» ФИО44 денежные средства в сумме 74 795 рублей 42 копейки, вырученные в результате торговой деятельности ООО «Анекс», осуществляемой по адресу: <адрес>.

30 мая 2008 года, в период с 08-00 часов до 19-00 часов, более точное время не установлено, Печурина Ю.Ю., являясь одновременно генеральным директором и главным бухгалтером ООО «Анекс», находясь по адресу: <адрес>, без оформления бухгалтерских документов, получила от кассира ООО «Анекс» ФИО44 денежные средства в сумме 84 800 рублей, вырученные в результате торговой деятельности ООО «Анекс», осуществляемой по адресу: <адрес>.

30 мая 2008 года, в период с 08-00 часов до 19-00 часов, более точное время не установлено, Печурина Ю.Ю., являясь одновременно генеральным директором и главным бухгалтером ООО «Анекс», находясь по адресу: <адрес>, без оформления бухгалтерских документов, получила от сотрудника ООО «Анекс» ФИО34 денежные средства в сумме 9 500 рублей, вырученные в результате торговой деятельности ООО «Анекс», осуществляемой по адресу: <адрес>.

31 мая 2008 года, в период с 08-00 часов до 19-00 часов, более точное время не установлено, Печурина Ю.Ю., являясь одновременно генеральным директором и главным бухгалтером ООО «Анекс», находясь по адресу: <адрес>, без оформления бухгалтерских документов, получила от кассира ООО «Анекс» ФИО44 денежные средства в сумме 113 546 рублей 80 копеек, вырученные в результате торговой деятельности ООО «Анекс», осуществляемой по адресу: <адрес>.

31 мая 2008 года, в период с 08-00 часов до 19-00 часов, более точное время не установлено, Печуриной Ю.Ю. на нужды ООО «Анекс», согласно авансовому отчету № 1 ООО «Анекс» за 31 мая 2008 года, были потрачены денежные средства в сумме 23 348 рублей.

Не потраченные на нужды ООО «Анекс» и не внесенные на расчетные счета ООО «Анекс» в мае 2008 года денежные средства в сумме 259 294 рубля 22 копейки, находящиеся в правомерном владении Печуриной Ю.Ю. в силу занимаемой должности, Печурина Ю.Ю. не оформила соответствующими бухгалтерскими документами, и сознательно формировала из них резерв неучтенных денежных средств с целью их последующего хищения, то есть противоправного безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу.

02 июня 2008 года, в период с 08-00 часов до 19-00 часов, более точное время не установлено, Печурина Ю.Ю., являясь одновременно генеральным директором и главным бухгалтером ООО «Анекс», находясь по адресу: <адрес>, без оформления бухгалтерских документов, получила от кассира ООО «Анекс» ФИО44 денежные средства в сумме 134 000 рублей, вырученные в результате торговой деятельности ООО «Анекс», осуществляемой по адресу: <адрес>.

03 июня 2008 года, в период с 08-00 часов до 19-00 часов, более точное время не установлено, Печурина Ю.Ю., являясь одновременно генеральным директором и главным бухгалтером ООО «Анекс», находясь по адресу: <адрес>, без оформления бухгалтерских документов, получила от кассира ООО «Анекс» ФИО44 денежные средства в сумме 70 000 рублей, вырученные в результате торговой деятельности ООО «Анекс», осуществляемой по адресу: <адрес>.

04 июня 2008 года, в период с 08-00 часов до 19-00 часов, более точное время не установлено, Печурина Ю.Ю., являясь одновременно генеральным директором и главным бухгалтером ООО «Анекс», находясь по адресу: <адрес>, без оформления бухгалтерских документов, получила от кассира ООО «Анекс» ФИО44 денежные средства в сумме 33 000 рублей, вырученные в результате торговой деятельности ООО «Анекс», осуществляемой по адресу: <адрес>.

05 июня 2008 года, в период с 08-00 часов до 19-00 часов, более точное время не установлено, Печурина Ю.Ю., являясь одновременно генеральным директором и главным бухгалтером ООО «Анекс», находясь по адресу: <адрес>, без оформления бухгалтерских документов, получила от кассира ООО «Анекс» ФИО44 денежные средства в сумме 51 000 рублей, вырученные в результате торговой деятельности ООО «Анекс», осуществляемой по адресу: <адрес>.

06 июня 2008 года, в период с 08-00 часов до 19-00 часов, более точное время не установлено, Печурина Ю.Ю., являясь одновременно генеральным директором и главным бухгалтером ООО «Анекс», находясь по адресу: <адрес>, без оформления бухгалтерских документов, получила от кассира ООО «Анекс» ФИО44 денежные средства в сумме 21 070 рублей, вырученные в результате торговой деятельности ООО «Анекс», осуществляемой по адресу: <адрес>.

06 июня 2008 года, в период с 08-00 часов до 19-00 часов, более точное время не установлено, Печурина Ю.Ю., являясь одновременно генеральным директором и главным бухгалтером ООО «Анекс», находясь по адресу: <адрес>, без оформления бухгалтерских документов, получила от продавца ООО «Анекс» ФИО48 денежные средства в сумме 47 500 рублей, вырученные в результате торговой деятельности ООО «Анекс», осуществляемой по адресу: <адрес>.

07 июня 2008 года, в период с 08-00 часов до 19-00 часов, более точное время не установлено, Печурина Ю.Ю., являясь одновременно генеральным директором и главным бухгалтером ООО «Анекс», находясь по адресу: <адрес>, без оформления бухгалтерских документов, получила от кассира ООО «Анекс» ФИО44 денежные средства в сумме 59 000 рублей, вырученные в результате торговой деятельности ООО «Анекс», осуществляемой по адресу: <адрес>.

09 июня 2008 года, в период с 08-00 часов до 19-00 часов, более точное время не установлено, Печурина Ю.Ю., являясь одновременно генеральным директором и главным бухгалтером ООО «Анекс», находясь по адресу: <адрес>, без оформления бухгалтерских документов, получила от кассира ООО «Анекс» ФИО44 денежные средства в сумме 69 000 рублей, вырученные в результате торговой деятельности ООО «Анекс», осуществляемой по адресу: <адрес>.

10 июня 2008 года, в период с 08-00 часов до 19-00 часов, более точное время не установлено, Печурина Ю.Ю., являясь одновременно генеральным директором и главным бухгалтером ООО «Анекс», находясь по адресу: <адрес>, без оформления бухгалтерских документов, получила от кассира ООО «Анекс» ФИО44 денежные средства в сумме 68 000 рублей, вырученные в результате торговой деятельности ООО «Анекс», осуществляемой по адресу: <адрес>.

10 июня 2008 года, в период с 08-00 часов до 19-00 часов, более точное время не установлено, Печурина Ю.Ю., являясь одновременно генеральным директором и главным бухгалтером ООО «Анекс», находясь по адресу: <адрес>, без оформления бухгалтерских документов, получила от водителя ФИО6 денежные средства в сумме 19 500 рублей, вырученные в результате торговой деятельности ООО «Анекс», осуществляемой по адресу: <адрес>.

14 июня 2008 года, в период с 08-00 часов до 19-00 часов, более точное время не установлено, Печурина Ю.Ю., являясь одновременно генеральным директором и главным бухгалтером ООО «Анекс», находясь по адресу: <адрес>, без оформления бухгалтерских документов, получила от кассира ООО «Анекс» ФИО44 денежные средства в сумме 42 000 рублей, вырученные в результате торговой деятельности ООО «Анекс», осуществляемой по адресу: <адрес>.

16 июня 2008 года, в период с 08-00 часов до 19-00 часов, более точное время не установлено, Печурина Ю.Ю., являясь одновременно генеральным директором и главным бухгалтером ООО «Анекс», находясь по адресу: <адрес>, без оформления бухгалтерских документов, получила от кассира ООО «Анекс» ФИО44 денежные средства в сумме 100 000 рублей, вырученные в результате торговой деятельности ООО «Анекс», осуществляемой по адресу: <адрес>.

17 июня 2008 года, в период с 08-00 часов до 19-00 часов, более точное время не установлено, Печурина Ю.Ю., являясь одновременно генеральным директором и главным бухгалтером ООО «Анекс», находясь по адресу: <адрес>, без оформления бухгалтерских документов, получила от кассира ООО «Анекс» ФИО44 денежные средства в сумме 60 469 рублей 25 копеек, вырученные в результате торговой деятельности ООО «Анекс», осуществляемой по адресу: г. Тула, ул. Сакко и Ванцетти, д. 24.

18 июня 2008 года, в период с 08-00 часов до 19-00 часов, более точное время не установлено, Печурину Ю.Ю., являясь одновременно генеральным директором и главным бухгалтером ООО «Анекс», находясь по адресу: <адрес>, без оформления бухгалтерских документов, получила от кассира ООО «Анекс» ФИО44 денежные средства в сумме 150 000 рублей, вырученные в результате торговой деятельности ООО «Анекс», осуществляемой по адресу: <адрес>.

18 июня 2008 года, в период с 08-00 часов до 19-00 часов, более точное время не установлено, Печурина Ю.Ю., являясь одновременно генеральным директором и главным бухгалтером ООО «Анекс», находясь по адресу: <адрес>, без оформления бухгалтерских документов, получила от водителя ФИО5 денежные средства в сумме 30 000 рублей, вырученные в результате торговой деятельности ООО «Анекс», осуществляемой по адресу: <адрес>.

19 июня 2008 года, в период с 08-00 часов до 19-00 часов, более точное время не установлено, Печурина Ю.Ю., являясь одновременно генеральным директором и главным бухгалтером ООО «Анекс», находясь по адресу: <адрес>, без оформления бухгалтерских документов, получила от кассира ООО «Анекс» ФИО44 денежные средства в сумме 1 689 рублей 22 копейки, вырученные в результате торговой деятельности ООО «Анекс», осуществляемой по адресу: <адрес>.

20 июня 2008 года, в период с 08-00 часов до 19-00 часов, более точное время не установлено, Печурина Ю.Ю., являясь одновременно генеральным директором и главным бухгалтером ООО «Анекс», находясь по адресу: <адрес>, без оформления бухгалтерских документов, получила от кассира ООО «Анекс» ФИО44 денежные средства в сумме 22 500 рублей, вырученные в результате торговой деятельности ООО «Анекс», осуществляемой по адресу: <адрес>.

21 июня 2008 года, в период с 08-00 часов до 19-00 часов, более точное время следствием не установлено, Печурина Ю.Ю., являясь одновременно генеральным директором и главным бухгалтером ООО «Анекс», находясь по адресу: <адрес>, без оформления бухгалтерских документов, получила от кассира ООО «Анекс» ФИО44 денежные средства в сумме 53 677 рублей 61 копейка, вырученные в результате торговой деятельности ООО «Анекс», осуществляемой по адресу: <адрес>.

23 июня 2008 года, в период с 08-00 часов до 19-00 часов, более точное время не установлено, Печурина Ю.Ю., являясь одновременно генеральным директором и главным бухгалтером ООО «Анекс», находясь по адресу: <адрес>, без оформления бухгалтерских документов, получила от кассира ООО «Анекс» ФИО44 денежные средства в сумме 71 280 рублей, вырученные в результате торговой деятельности ООО «Анекс», осуществляемой по адресу: <адрес>.

23 июня 2008 года, в период с 08-00 часов до 19-00 часов, более точное время не установлено, Печурина Ю.Ю., являясь одновременно генеральным директором и главным бухгалтером ООО «Анекс», находясь по адресу: <адрес>, без оформления бухгалтерских документов, получила от сотрудника ООО «Анекс» ФИО34 денежные средства в сумме 26 000 рублей, вырученные в результате торговой деятельности ООО «Анекс», осуществляемой по адресу: <адрес>.

24 июня 2008 года, в период с 08-00 часов до 19-00 часов, более точное время не установлено, Печурина Ю.Ю., являясь одновременно генеральным директором и главным бухгалтером ООО «Анекс», находясь по адресу: <адрес>, без оформления бухгалтерских документов, получила от кассира ООО «Анекс» ФИО44 денежные средства в сумме 10 000 рублей, вырученные в результате торговой деятельности ООО «Анекс», осуществляемой по адресу: <адрес>.

25 июня 2008 года, в период с 08-00 часов до 19-00 часов, более точное время не установлено, Печурина Ю.Ю., являясь одновременно генеральным директором и главным бухгалтером ООО «Анекс», находясь по адресу: <адрес>, без оформления бухгалтерских документов, получила от кассира ООО «Анекс» ФИО44 денежные средства в сумме 80 000 рублей, вырученные в результате торговой деятельности ООО «Анекс», осуществляемой по адресу: <адрес>.

26 июня 2008 года, в период с 08-00 часов до 19-00 часов, более точное время не установлено, Печурина Ю.Ю., являясь одновременно генеральным директором и главным бухгалтером ООО «Анекс», находясь по адресу: <адрес>, без оформления бухгалтерских документов, получила от кассира ООО «Анекс» ФИО44 денежные средства в сумме 35 994 рубля 50 копеек, вырученные в результате торговой деятельности ООО «Анекс», осуществляемой по адресу: <адрес>.

27 июня 2008 года, в период с 08-00 часов до 19-00 часов, более точное время не установлено, Печурина Ю.Ю., являясь одновременно генеральным директором и главным бухгалтером ООО «Анекс», находясь по адресу: <адрес>, без оформления бухгалтерских документов, получила от кассира ООО «Анекс» ФИО44 денежные средства в сумме 17 000 рублей, вырученные в результате торговой деятельности ООО «Анекс», осуществляемой по адресу: <адрес>.

28 июня 2008 года, в период с 08-00 часов до 19-00 часов, более точное время не установлено, Печурина Ю.Ю., являясь одновременно генеральным директором и главным бухгалтером ООО «Анекс», находясь по адресу: <адрес>, без оформления бухгалтерских документов, получила от кассира ООО «Анекс» ФИО44 денежные средства в сумме 31 000 рублей, вырученные в результате торговой деятельности ООО «Анекс», осуществляемой по адресу: <адрес>.

30 июня 2008 года, в период с 08-00 часов до 19-00 часов, более точное время не установлено, Печурина Ю.Ю., являясь одновременно генеральным директором и главным бухгалтером ООО «Анекс», находясь по адресу: <адрес>, без оформления бухгалтерских документов, получила от кассира ООО «Анекс» ФИО44 денежные средства в сумме 107 763 рубля 25 копеек, вырученные в результате торговой деятельности ООО «Анекс», осуществляемой по адресу: <адрес>.

25 июня 2008 года, в период с 08-00 часов до 19-00 часов, более точное время не установлено, Печуриной Ю.Ю. на расчетный счет ООО «Анекс» , открытый в филиале ТРУ ОАО «МИнБ» г. Тулы, согласно выписке по операциям на счете от 10 декабря 2009 года, были внесены денежные средства в сумме 40 000 рублей.

26 июня 2008 года, в период с 08-00 часов до 19-00 часов, более точное время не установлено, Печуриной Ю.Ю. на расчетный счет ООО «Анекс» , открытый в филиале ТРУ ОАО «МИнБ» г. Тулы, согласно выписке по операциям на счете от 10 декабря 2009 года, были внесены денежные средства в сумме 60 000 рублей.

27 июня 2008 года, в период с 08-00 часов до 19-00 часов, более точное время не установлено, Печуриной Ю.Ю. на расчетный счет ООО «Анекс» , открытый в филиале ТРУ ОАО «МИнБ» г. Тулы, согласно выписке по операциям на счете от 10 декабря 2009 года, были внесены денежные средства в сумме 120 000 рублей.

30 июня 2008 года, в период с 08-00 часов до 19-00 часов, более точное время не установлено, Печуриной Ю.Ю. на расчетный счет ООО «Анекс» , открытый в филиале ТРУ ОАО «МИнБ» г. Тулы, согласно выписке по операциям на счете от 10 декабря 2009 года, были внесены денежные средства в сумме 68 065 рублей.

20 июня 2008 года, в период с 08-00 часов до 19-00 часов, более точное время не установлено, Печуриной Ю.Ю. на нужды ООО «Анекс», согласно платежной ведомости от 20 июня 2008 года ООО «Анекс» и приходному кассовому ордеру от 20 июня 2008 года ООО «Каравай», были потрачены денежные средства в сумме 69 500 рублей.

25 июня 2008 года, в период с 08-00 часов до 19-00 часов, более точное время не установлено, Печуриной Ю.Ю. на нужды ООО «Анекс», согласно приходному кассовому ордеру от 25 июня 2008 года ООО «Каравай», были потрачены денежные средства в сумме 7 000 рублей.

30 июня 2008 года, в период с 08-00 часов до 19-00 часов, более точное время не установлено, Печуриной Ю.Ю. на нужды ООО «Анекс», согласно авансовому отчету ООО «Анекс» за 30 июня 2008 года, были потрачены денежные средства в сумме 93 430 рублей.

Не потраченные на нужды ООО «Анекс» и не внесенные на расчетные счета ООО «Анекс» в июне 2008 года денежные средства в сумме 953 448 рублей 83 копейки, находящиеся в правомерном владении Печуриной Ю.Ю. в силу занимаемой должности, Печурина Ю.Ю. не оформила соответствующими бухгалтерскими документами, и сознательно формировала из них резерв неучтенных денежных средств с целью их последующего хищения, то есть противоправного безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу.

01 июля 2008 года, в период с 08-00 часов до 19-00 часов, более точное время не установлено, Печурина Ю.Ю., являясь одновременно генеральным директором и главным бухгалтером ООО «Анекс», находясь по адресу: <адрес>, без оформления бухгалтерских документов, получила от кассира ООО «Анекс» ФИО44 денежные средства в сумме 86 710 рублей 71 копейка, вырученные в результате торговой деятельности ООО «Анекс», осуществляемой по адресу: <адрес>.

02 июля 2008 года, в период с 08-00 часов до 19-00 часов, более точное время не установлено, Печурина Ю.Ю., являясь одновременно генеральным директором и главным бухгалтером ООО «Анекс», находясь по адресу: <адрес>, без оформления бухгалтерских документов, получила от кассира ООО «Анекс» ФИО44 денежные средства в сумме 62 000 рублей, вырученные в результате торговой деятельности ООО «Анекс», осуществляемой по адресу: <адрес>.

02 июля 2008 года, в период с 08-00 часов до 19-00 часов, более точное время не установлено, Печурина Ю.Ю., являясь одновременно генеральным директором и главным бухгалтером ООО «Анекс», находясь по адресу: <адрес>, без оформления бухгалтерских документов, получила от продавца ОО «Анекс» ФИО48 денежные средства в сумме 36 500 рублей, вырученные в результате торговой деятельности ООО «Анекс», осуществляемой по адресу: <адрес>.

07 июля 2008 года, в период с 08-00 часов до 19-00 часов, более точное время не установлено, Печурина Ю.Ю., являясь одновременно генеральным директором и главным бухгалтером ООО «Анекс», находясь по адресу: <адрес>, без оформления бухгалтерских документов, получила от кассира ООО «Анекс» ФИО44 денежные средства в сумме 44 000 рублей, вырученные в результате торговой деятельности ООО «Анекс», осуществляемой по адресу: <адрес>.

08 июля 2008 года, в период с 08-00 часов до 19-00 часов, более точное время не установлено, Печурина Ю.Ю., являясь одновременно генеральным директором и главным бухгалтером ООО «Анекс», находясь по адресу: <адрес>, без оформления бухгалтерских документов, получила от кассира ООО «Анекс» ФИО44 денежные средства в сумме 80 000 рублей, вырученные в результате торговой деятельности ООО «Анекс», осуществляемой по адресу: <адрес>.

08 июля 2008 года, в период с 08-00 часов до 19-00 часов, более точное время не установлено, Печурина Ю.Ю., являясь одновременно генеральным директором и главным бухгалтером ООО «Анекс», находясь по адресу: <адрес>, без оформления бухгалтерских документов, получила от водителя ФИО8 денежные средства в сумме 40 500 рублей, вырученные в результате торговой деятельности ООО «Анекс», осуществляемой по адресу: <адрес>.

09 июля 2008 года, в период с 08-00 часов до 19-00 часов, более точное время не установлено, Печурина Ю.Ю., являясь одновременно генеральным директором и главным бухгалтером ООО «Анекс», находясь по адресу: <адрес>, без оформления бухгалтерских документов, получила от кассира ООО «Анекс» ФИО44 денежные средства в сумме 59 000 рублей, вырученные в результате торговой деятельности ООО «Анекс», осуществляемой по адресу: <адрес>.

10 июля 2008 года, в период с 08-00 часов до 19-00 часов, более точное время не установлено, Печурина Ю.Ю., являясь одновременно генеральным директором и главным бухгалтером ООО «Анекс», находясь по адресу: <адрес>, без оформления бухгалтерских документов, получила от кассира ООО «Анекс» ФИО44 денежные средства в сумме 1 500 рублей, вырученные в результате торговой деятельности ООО «Анекс», осуществляемой по адресу: <адрес>.

12 июля 2008 года, в период с 08-00 часов до 19-00 часов, более точное время не установлено, Печурина Ю.Ю., являясь одновременно генеральным директором и главным бухгалтером ООО «Анекс», находясь по адресу: <адрес>, без оформления бухгалтерских документов, получила от кассира ООО «Анекс» ФИО44 денежные средства в сумме 100 000 рублей, вырученные в результате торговой деятельности ООО «Анекс», осуществляемой по адресу: <адрес>.

15 июля 2008 года, в период с 08-00 часов до 19-00 часов, более точное время не установлено, Печурина Ю.Ю., являясь одновременно генеральным директором и главным бухгалтером ООО «Анекс», находясь по адресу: <адрес>, без оформления бухгалтерских документов, получила от кассира ООО «Анекс» ФИО44 денежные средства в сумме 120 000 рублей, вырученные в результате торговой деятельности ООО «Анекс», осуществляемой по адресу: <адрес>.

15 июля 2008 года, в период с 08-00 часов до 19-00 часов, более точное время не установлено, Печурина Ю.Ю., являясь одновременно генеральным директором и главным бухгалтером ООО «Анекс», находясь по адресу: <адрес>, без оформления бухгалтерских документов, получила от продавца-кассира ООО «Анекс» ФИО47 денежные средства в сумме 56 000 рублей, вырученные в результате торговой деятельности ООО «Анекс», осуществляемой по адресу: <адрес>.

16 июля 2008 года, в период с 08-00 часов до 19-00 часов, более точное время не установлено, Печурина Ю.Ю., являясь одновременно генеральным директором и главным бухгалтером ООО «Анекс», находясь на троллейбусной линейной станции «Южная», расположенной по адресу: <адрес>, без оформления бухгалтерских документов, получила от продавца-кассира ООО «Анекс» ФИО47 денежные средства в сумме 55 000 рублей, вырученные в результате торговой деятельности ООО «Анекс», осуществляемой по адресу: <адрес>.

18 июля 2008 года, в период с 08-00 часов до 19-00 часов, более точное время не установлено, Печурина Ю.Ю., являясь одновременно генеральным директором и главным бухгалтером ООО «Анекс», находясь по адресу: <адрес>, без оформления бухгалтерских документов, получила от кассира ООО «Анекс» ФИО44 денежные средства в сумме 141 169 рублей 60 копеек, вырученные в результате торговой деятельности ООО «Анекс», осуществляемой по адресу: <адрес>.

21 июля 2008 года, в период с 08-00 часов до 19-00 часов, более точное время не установлено, Печурина Ю.Ю., являясь одновременно генеральным директором и главным бухгалтером ООО «Анекс», находясь по адресу: <адрес>, без оформления бухгалтерских документов, получила от кассира ООО «Анекс» ФИО44 денежные средства в сумме 101 917 рублей, вырученные в результате торговой деятельности ООО «Анекс», осуществляемой по адресу: <адрес>.

22 июля 2008 года, в период с 08-00 часов до 19-00 часов, более точное время не установлено, Печурина Ю.Ю., являясь одновременно генеральным директором и главным бухгалтером ООО «Анекс», находясь по адресу: <адрес>, без оформления бухгалтерских документов, получила от кассира ООО «Анекс» ФИО44 денежные средства в сумме 65 000 рублей, вырученные в результате торговой деятельности ООО «Анекс», осуществляемой по адресу: <адрес>.

23 июля 2008 года, в период с 08-00 часов до 19-00 часов, более точное время не установлено, Печурина Ю.Ю., являясь одновременно генеральным директором и главным бухгалтером ООО «Анекс», находясь по адресу: <адрес>, без оформления бухгалтерских документов, получила от кассира ООО «Анекс» ФИО44 денежные средства в сумме 50 000 рублей, вырученные в результате торговой деятельности ООО «Анекс», осуществляемой по адресу: <адрес>.

24 июля 2008 года, в период с 08-00 часов до 19-00 часов, более точное время не установлено, Печурина Ю.Ю., являясь одновременно генеральным директором и главным бухгалтером ООО «Анекс», находясь по адресу: <адрес>, без оформления бухгалтерских документов, получила от кассира ООО «Анекс» ФИО44 денежные средства в сумме 43 304 рубля 93 копейки, вырученные в результате торговой деятельности ООО «Анекс», осуществляемой по адресу: <адрес>.

25 июля 2008 года, в период с 08-00 часов до 19-00 часов, более точное время не установлено, Печурина Ю.Ю., являясь одновременно генеральным директором и главным бухгалтером ООО «Анекс», находясь по адресу: <адрес>, без оформления бухгалтерских документов, получила от кассира ООО «Анекс» ФИО44 денежные средства в сумме 103 563 рубля 16 копеек, вырученные в результате торговой деятельности ООО «Анекс», осуществляемой по адресу: <адрес>.

25 июля 2008 года, в период с 08-00 часов до 19-00 часов, более точное время не установлено, Печурина Ю.Ю., являясь одновременно генеральным директором и главным бухгалтером ООО «Анекс», находясь по адресу: <адрес>, без оформления бухгалтерских документов, получила от водителя ФИО8 денежные средства в сумме 43 000 рублей, вырученные в результате торговой деятельности ООО «Анекс», осуществляемой по адресу: <адрес>.

28 июля 2008 года, в период с 08-00 часов до 19-00 часов, более точное время не установлено, Печурину Ю.Ю., являясь одновременно генеральным директором и главным бухгалтером ООО «Анекс», находясь по адресу: <адрес>, без оформления бухгалтерских документов, получила от кассира ООО «Анекс» ФИО44 денежные средства в сумме 91 277 рублей 37 копеек, вырученные в результате торговой деятельности ООО «Анекс», осуществляемой по адресу: <адрес>.

28 июля 2008 года, в период с 08-00 часов до 19-00 часов, более точное время не установлено, Печурина Ю.Ю., являясь одновременно генеральным директором и главным бухгалтером ООО «Анекс», находясь по адресу: <адрес>, без оформления бухгалтерских документов, получила от водителя ФИО8 денежные средства в сумме 14 500 рублей, вырученные в результате торговой деятельности ООО «Анекс», осуществляемой по адресу: <адрес>.

29 июля 2008 года, в период с 08-00 часов до 19-00 часов, более точное время не установлено, Печурина Ю.Ю., являясь одновременно генеральным директором и главным бухгалтером ООО «Анекс», находясь по адресу: <адрес>, без оформления бухгалтерских документов, получила от кассира ООО «Анекс» ФИО44 денежные средства в сумме 50 378 рублей, вырученные в результате торговой деятельности ООО «Анекс», осуществляемой по адресу: <адрес>.

30 июля 2008 года, в период с 08-00 часов до 19-00 часов, более точное время не установлено, Печурина Ю.Ю., являясь одновременно генеральным директором и главным бухгалтером ООО «Анекс», находясь по адресу: <адрес>, без оформления бухгалтерских документов, получила от кассира ООО «Анекс» ФИО44 денежные средства в сумме 25 000 рублей, вырученные в результате торговой деятельности ООО «Анекс», осуществляемой по адресу: <адрес>.

31 июля 2008 года, в период с 08-00 часов до 19-00 часов, более точное время не установлено, Печурина Ю.Ю., являясь одновременно генеральным директором и главным бухгалтером ООО «Анекс», находясь по адресу: <адрес>, без оформления бухгалтерских документов, получила от кассира ООО «Анекс» ФИО44 денежные средства в сумме 45 000 рублей, вырученные в результате торговой деятельности ООО «Анекс», осуществляемой по адресу: <адрес>.

31 июля 2008 года, в период с 08-00 часов до 19-00 часов, более точное время не установлено, Печурина Ю.Ю., являясь одновременно генеральным директором и главным бухгалтером ООО «Анекс», находясь по адресу: <адрес>, без оформления бухгалтерских документов, получила от водителя ФИО5 денежные средства в сумме 37 000 рублей, вырученные в результате торговой деятельности ООО «Анекс», осуществляемой по адресу: <адрес>.

02 июля 2008 года, в период с 08-00 часов до 19-00 часов, более точное время не установлено, Печуриной Ю.Ю. на расчетный счет ООО «Анекс» , открытый в филиале ТРУ ОАО «МИнБ» г. Тулы, согласно выписке по операциям на счете от 10 декабря 2009 года, были внесены денежные средства в сумме 50 000 рублей.

03 июля 2008 года, в период с 08-00 часов до 19-00 часов, более точное время не установлено, Печуриной Ю.Ю. на расчетный счет ООО «Анекс» , открытый в филиале ТРУ ОАО «МИнБ» г. Тулы, согласно выписке по операциям на счете от 10 декабря 2009 года, были внесены денежные средства в сумме 70 000 рублей.

07 июля 2008 года, в период с 08-00 часов до 19-00 часов, более точное время не установлено, Печуриной Ю.Ю. на расчетный счет ООО «Анекс» , открытый в филиале ТРУ ОАО «МИнБ» г. Тулы, согласно выписке по операциям на счете от 10 декабря 2009 года, были внесены денежные средства в сумме 65 000 рублей.

10 июля 2008 года, в период с 08-00 часов до 19-00 часов, более точное время не установлено, Печуриной Ю.Ю. на расчетный счет ООО «Анекс» , открытый в филиале ТРУ ОАО «МИнБ» г. Тулы, согласно выписке по операциям на счете от 10 декабря 2009 года, были внесены денежные средства в сумме 130 000 рублей.

14 июля 2008 года, в период с 08-00 часов до 19-00 часов, более точное время не установлено, Печуриной Ю.Ю. на расчетный счет ООО «Анекс» , открытый в филиале ТРУ ОАО «МИнБ» <адрес>, согласно выписке по операциям на счете от 10 декабря 2009 года, были внесены денежные средства в сумме 100 000 рублей.

15 июля 2008 года, в период с 08-00 часов до 19-00 часов, более точное время не установлено, Печуриной Ю.Ю. на расчетный счет ООО «Анекс» , открытый в филиале ТРУ ОАО «МИнБ» <адрес>, согласно выписке по операциям на счете от 10 декабря 2009 года, были внесены денежные средства в сумме 120 000 рублей.

16 июля 2008 года, в период с 08-00 часов до 19-00 часов, более точное время не установлено, Печуриной Ю.Ю. на расчетный счет ООО «Анекс» , открытый в филиале ТРУ ОАО «МИнБ» <адрес>, согласно выписке по операциям на счете от 10 декабря 2009 года, были внесены денежные средства в сумме 10 500 рублей.

21 июля 2008 года, в период с 08-00 часов до 19-00 часов, более точное время не установлено, Печуриной Ю.Ю. на расчетный счет ООО «Анекс» , открытый в филиале ТРУ ОАО «МИнБ» г. Тулы, согласно выписке по операциям на счете от 10 декабря 2009 года, были внесены денежные средства в сумме 100 000 рублей.

22 июля 2008 года, в период с 08-00 часов до 19-00 часов, более точное время не установлено, Печуриной Ю.Ю. на расчетный счет ООО «Анекс» , открытый в филиале ТРУ ОАО «МИнБ» г. Тулы, согласно выписке по операциям на счете от 10 декабря 2009 года, были внесены денежные средства в сумме 85 500 рублей.

23 июля 2008 года, в период с 08-00 часов до 19-00 часов, более точное время не установлено, Печуриной Ю.Ю. на расчетный счет ООО «Анекс» , открытый в филиале ТРУ ОАО «МИнБ» г. Тулы, согласно выписке по операциям на счете от 10 декабря 2009 года, были внесены денежные средства в сумме 50 000 рублей.

24 июля 2008 года, в период с 08-00 часов до 19-00 часов, более точное время не установлено, Печуриной Ю.Ю. на расчетный счет ООО «Анекс» , открытый в филиале ТРУ ОАО «МИнБ» г. Тулы, согласно выписке по операциям на счете от 10 декабря 2009 года, были внесены денежные средства в сумме 63 500 рублей.

25 июля 2008 года, в период с 08-00 часов до 19-00 часов, более точное время не установлено, Печуриной Ю.Ю. на расчетный счет ООО «Анекс» , открытый в филиале ТРУ ОАО «МИнБ» г. Тулы, согласно выписке по операциям на счете от 10 декабря 2009 года, были внесены денежные средства в сумме 43 000 рублей.

29 июля 2008 года, в период с 08-00 часов до 19-00 часов, более точное время не установлено, Печуриной Ю.Ю. на расчетный счет ООО «Анекс» , открытый в филиале ТРУ ОАО «МИнБ» г. Тулы, согласно выписке по операциям на счете от 10 декабря 2009 года, были внесены денежные средства в сумме 110 000 рублей.

31 июля 2008 года, в период с 08-00 часов до 19-00 часов, более точное время не установлено, Печуриной Ю.Ю. на расчетный счет ООО «Анекс» , открытый в филиале ТРУ ОАО «МИнБ» г. Тулы, согласно выписке по операциям на счете от 10 декабря 2009 года, были внесены денежные средства в сумме 155 000 рублей.

09 июля 2008 года, в период с 08-00 часов до 19-00 часов, более точное время не установлено, Печуриной Ю.Ю. на нужды ООО «Анекс», согласно приходному кассовому ордеру от 09 июля 2008 года ООО «Каравай», были потрачены денежные средства в сумме 25 000 рублей.

15 июля 2008 года, в период с 08-00 часов до 19-00 часов, более точное время не установлено, Печуриной Ю.Ю. на нужды ООО «Анекс», согласно платежной ведомости от 15 июля 2008 года ООО «Анекс», были потрачены денежные средства в сумме 3 480 рублей.

17 июля 2008 года, в период с 08-00 часов до 19-00 часов, более точное время не установлено, Печуриной Ю.Ю. на нужды ООО «Анекс», согласно приходному кассовому ордеру от 17 июля 2008 года ООО «Каравай», были потрачены денежные средства в сумме 20 000 рублей.

21 июля 2008 года, в период с 08-00 часов до 19-00 часов, более точное время не установлено, Печуриной Ю.Ю. на нужды ООО «Анекс», согласно платежной ведомости от 21 июля 2008 года ООО «Анекс», были потрачены денежные средства в сумме 33 500 рублей.

24 июля 2008 года, в период с 08-00 часов до 19-00 часов, более точное время не установлено, Печуриной Ю.Ю. на нужды ООО «Анекс», согласно приходному кассовому ордеру от 24 июля 2008 года ООО «Каравай», были потрачены денежные средства в сумме 15 000 рублей.

31 июля 2008 года, в период с 08-00 часов до 19-00 часов, более точное время не установлено, Печуриной Ю.Ю. на нужды ООО «Анекс», согласно авансовому отчету ООО «Анекс» за 31 мая 2008 года, были потрачены денежные средства в сумме 125 876 рублей.

Не потраченные на нужды ООО «Анекс» и не внесенные на расчетные счета ООО «Анекс» в июле 2008 года денежные средства в сумме 176 964 рубля 77 копеек, находящиеся в правомерном владении Печуриной Ю.Ю. в силу занимаемой должности, Печурина Ю.Ю. не оформила соответствующими бухгалтерскими документами, и сознательно формировала из них резерв неучтенных денежных средств с целью их последующего хищения, то есть противоправного безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу.

01 августа 2008 года, в период с 08-00 часов до 19-00 часов, более точное время не установлено, Печурина Ю.Ю., являясь одновременно генеральным директором и главным бухгалтером ООО «Анекс», находясь по адресу: <адрес>, без оформления бухгалтерских документов, получила от кассира ООО «Анекс» ФИО44 денежные средства в сумме 50 000 рублей, вырученные в результате торговой деятельности ООО «Анекс», осуществляемой по адресу: <адрес>.

04 августа 2008 года, в период с 08-00 часов до 19-00 часов, более точное время не установлено, Печурина Ю.Ю., являясь одновременно генеральным директором и главным бухгалтером ООО «Анекс», находясь по адресу: <адрес>, без оформления бухгалтерских документов, получила от кассира ООО «Анекс» ФИО44 денежные средства в сумме 95 704 рубля, вырученные в результате торговой деятельности ООО «Анекс», осуществляемой по адресу: <адрес>.

05 августа 2008 года, в период с 08-00 часов до 19-00 часов, более точное время не установлено, Печурина Ю.Ю., являясь одновременно генеральным директором и главным бухгалтером ООО «Анекс», находясь по адресу: <адрес>, без оформления бухгалтерских документов, получила от продавца ООО «Анекс» ФИО25 денежные средства в сумме 27 500 рублей, вырученные в результате торговой деятельности ООО «Анекс», осуществляемой по адресу: <адрес>.

06 августа 2008 года, в период с 08-00 часов до 19-00 часов, более точное время не установлено, Печурина Ю.Ю., являясь одновременно генеральным директором и главным бухгалтером ООО «Анекс», находясь по адресу: <адрес>, без оформления бухгалтерских документов, получила от кассира ООО «Анекс» ФИО44 денежные средства в сумме 85 379 рублей 74 копейки, вырученные в результате торговой деятельности ООО «Анекс», осуществляемой по адресу: <адрес>.

08 августа 2008 года, в период с 08-00 часов до 19-00 часов, более точное время не установлено, Печурина Ю.Ю., являясь одновременно генеральным директором и главным бухгалтером ООО «Анекс», находясь по адресу: <адрес>, без оформления бухгалтерских документов, получила от кассира ООО «Анекс» ФИО44 денежные средства в сумме 120 000 рублей, вырученные в результате торговой деятельности ООО «Анекс», осуществляемой по адресу: <адрес>.

09 августа 2008 года, в период с 08-00 часов до 19-00 часов, более точное время не установлено, Печурина Ю.Ю., являясь одновременно генеральным директором и главным бухгалтером ООО «Анекс», находясь по адресу: <адрес>, без оформления бухгалтерских документов, получила от кассира ООО «Анекс» ФИО44 денежные средства в сумме 42 316 рублей 90 копеек, вырученные в результате торговой деятельности ООО «Анекс», осуществляемой по адресу: <адрес>.

11 августа 2008 года, в период с 08-00 часов до 19-00 часов, более точное время не установлено, Печурина Ю.Ю., являясь одновременно генеральным директором и главным бухгалтером ООО «Анекс», находясь по адресу: <адрес>, без оформления бухгалтерских документов, получила от кассира ООО «Анекс» ФИО44 денежные средства в сумме 36 000 рублей, вырученные в результате торговой деятельности ООО «Анекс», осуществляемой по адресу: <адрес>.

11 августа 2008 года, в период с 08-00 часов до 19-00 часов, более точное время не установлено, Печурина Ю.Ю., являясь одновременно генеральным директором и главным бухгалтером ООО «Анекс», находясь по адресу: <адрес>, без оформления бухгалтерских документов, получила от водителя ФИО5 денежные средства в сумме 30 100 рублей, вырученные в результате торговой деятельности ООО «Анекс», осуществляемой по адресу: <адрес>.

12 августа 2008 года, в период с 08-00 часов до 19-00 часов, более точное время не установлено, Печурина Ю.Ю., являясь одновременно генеральным директором и главным бухгалтером ООО «Анекс», находясь по адресу: <адрес>, без оформления бухгалтерских документов, получила от кассира ООО «Анекс» ФИО44 денежные средства в сумме 80 000 рублей, вырученные в результате торговой деятельности ООО «Анекс», осуществляемой по адресу: <адрес>.

13 августа 2008 года, в период с 08-00 часов до 19-00 часов, более точное время не установлено, Печурина Ю.Ю., являясь одновременно генеральным директором и главным бухгалтером ООО «Анекс», находясь по адресу: <адрес>, без оформления бухгалтерских документов, получила от кассира ООО «Анекс» ФИО44 денежные средства в сумме 130 000 рублей, вырученные в результате торговой деятельности ООО «Анекс», осуществляемой по адресу: <адрес>.

13 августа 2008 года, в период с 08-00 часов до 19-00 часов, более точное время не установлено, Печурина Ю.Ю., являясь одновременно генеральным директором и главным бухгалтером ООО «Анекс», находясь по адресу: <адрес>, без оформления бухгалтерских документов, получила от продавца ООО «Анекс» ФИО25 денежные средства в сумме 23 500 рублей, вырученные в результате торговой деятельности ООО «Анекс», осуществляемой по адресу: <адрес>.

14 августа 2008 года, в период с 08-00 часов до 19-00 часов, более точное время не установлено, Печурина Ю.Ю., являясь одновременно генеральным директором и главным бухгалтером ООО «Анекс», находясь по адресу: <адрес>, без оформления бухгалтерских документов, получила от кассира ООО «Анекс» ФИО44 денежные средства в сумме 45 000 рублей, вырученные в результате торговой деятельности ООО «Анекс», осуществляемой по адресу: <адрес>.

16 августа 2008 года, в период с 08-00 часов до 19-00 часов, более точное время не установлено, Печурина Ю.Ю., являясь одновременно генеральным директором и главным бухгалтером ООО «Анекс», находясь по адресу: <адрес>, без оформления бухгалтерских документов, получила от кассира ООО «Анекс» ФИО44 денежные средства в сумме 39 680 рублей 92 копейки, вырученные в результате торговой деятельности ООО «Анекс», осуществляемой по адресу: <адрес>.

19 августа 2008 года, в период с 08-00 часов до 19-00 часов, более точное время не установлено, Печурина Ю.Ю., являясь одновременно генеральным директором и главным бухгалтером ООО «Анекс», находясь по адресу: <адрес>, без оформления бухгалтерских документов, получила от кассира ООО «Анекс» ФИО44 денежные средства в сумме 50 000 рублей, вырученные в результате торговой деятельности ООО «Анекс», осуществляемой по адресу: <адрес>.

19 августа 2008 года, в период с 08-00 часов до 19-00 часов, более точное время не установлено, Печурина Ю.Ю., являясь одновременно генеральным директором и главным бухгалтером ООО «Анекс», находясь по адресу: <адрес>, без оформления бухгалтерских документов, получила от продавца ООО «Анекс» ФИО25 денежные средства в сумме 40 000 рублей, вырученные в результате торговой деятельности ООО «Анекс», осуществляемой по адресу: <адрес>.

20 августа 2008 года, в период с 08-00 часов до 19-00 часов, более точное время не установлено, Печурина Ю.Ю., являясь одновременно генеральным директором и главным бухгалтером ООО «Анекс», находясь по адресу: <адрес>, без оформления бухгалтерских документов, получила от кассира ООО «Анекс» ФИО44 денежные средства в сумме 187 631 рубль 06 копеек, вырученные в результате торговой деятельности ООО «Анекс», осуществляемой по адресу: <адрес>.

21 августа 2008 года, в период с 08-00 часов до 19-00 часов, более точное время не установлено, Печурина Ю.Ю., являясь одновременно генеральным директором и главным бухгалтером ООО «Анекс», находясь по адресу: <адрес>, без оформления бухгалтерских документов, получила от кассира ООО «Анекс» ФИО44 денежные средства в сумме 40 000 рублей, вырученные в результате торговой деятельности ООО «Анекс», осуществляемой по адресу: <адрес>.

22 августа 2008 года, в период с 08-00 часов до 19-00 часов, более точное время не установлено, Печурина Ю.Ю., являясь одновременно генеральным директором и главным бухгалтером ООО «Анекс», находясь по адресу: <адрес>, без оформления бухгалтерских документов, получила от кассира ООО «Анекс» ФИО44 денежные средства в сумме 33 510 рублей 94 копейки, вырученные в результате торговой деятельности ООО «Анекс», осуществляемой по адресу: <адрес>.

23 августа 2008 года, в период с 08-00 часов до 19-00 часов, более точное время не установлено, Печурина Ю.Ю., являясь одновременно генеральным директором и главным бухгалтером ООО «Анекс», находясь по адресу: <адрес>, без оформления бухгалтерских документов, получила от кассира ООО «Анекс» ФИО44 денежные средства в сумме 27 923 рубля 24 копейки, вырученные в результате торговой деятельности ООО «Анекс», осуществляемой по адресу: <адрес>.

25 августа 2008 года, в период с 08-00 часов до 19-00 часов, более точное время не установлено, Печурина Ю.Ю., являясь одновременно генеральным директором и главным бухгалтером ООО «Анекс», находясь по адресу: <адрес>, без оформления бухгалтерских документов, получила от кассира ООО «Анекс» ФИО44 денежные средства в сумме 30 000 рублей, вырученные в результате торговой деятельности ООО «Анекс», осуществляемой по адресу: <адрес>.

26 августа 2008 года, в период с 08-00 часов до 19-00 часов, более точное время не установлено, Печурина Ю.Ю., являясь одновременно Генеральным директором и главным бухгалтером ООО «Анекс», находясь по адресу: <адрес>, без оформления бухгалтерских документов, получила от кассира ООО «Анекс» ФИО44 денежные средства в сумме 40 000 рублей, вырученные в результате торговой деятельности ООО «Анекс», осуществляемой по адресу: <адрес>.

26 августа 2008 года, в период с 08-00 часов до 19-00 часов, более точное время не установлено, Печурина Ю.Ю., являясь одновременно генеральным директором и главным бухгалтером ООО «Анекс», находясь по адресу: <адрес>, без оформления бухгалтерских документов, получила от продавца ООО «Анекс» ФИО25 денежные средства в сумме 45 500 рублей, вырученные в результате торговой деятельности ООО «Анекс», осуществляемой по адресу: <адрес>.

27 августа 2008 года, в период с 08-00 часов до 19-00 часов, более точное время не установлено, Печурина Ю.Ю., являясь одновременно генеральным директором и главным бухгалтером ООО «Анекс», находясь по адресу: <адрес>, без оформления бухгалтерских документов, получила от кассира ООО «Анекс» ФИО44 денежные средства в сумме 40 000 рублей, вырученные в результате торговой деятельности ООО «Анекс», осуществляемой по адресу: <адрес>.

28 августа 2008 года, в период с 08-00 часов до 19-00 часов, более точное время не установлено, Печурина Ю.Ю., являясь одновременно генеральным директором и главным бухгалтером ООО «Анекс», находясь по адресу: <адрес>, без оформления бухгалтерских документов, получила от кассира ООО «Анекс» ФИО44 денежные средства в сумме 80 000 рублей, вырученные в результате торговой деятельности ООО «Анекс», осуществляемой по адресу: <адрес>.

29 августа 2008 года, в период с 08-00 часов до 19-00 часов, более точное время не установлено, Печурина Ю.Ю., являясь одновременно генеральным директором и главным бухгалтером ООО «Анекс», находясь по адресу: <адрес>, без оформления бухгалтерских документов, получила от кассира ООО «Анекс» ФИО44 денежные средства в сумме 16 000 рублей, вырученные в результате торговой деятельности ООО «Анекс», осуществляемой по адресу: <адрес>.

30 августа 2008 года, в период с 08-00 часов до 19-00 часов, более точное время не установлено, Печурина Ю.Ю., являясь одновременно генеральным директором и главным бухгалтером ООО «Анекс», находясь по адресу: <адрес>, без оформления бухгалтерских документов, получила от кассира ООО «Анекс» ФИО44 денежные средства в сумме 52 000 рублей, вырученные в результате торговой деятельности ООО «Анекс», осуществляемой по адресу: <адрес>.

30 августа 2008 года, в период с 08-00 часов до 19-00 часов, более точное время не установлено, Печурина Ю.Ю., являясь одновременно генеральным директором и главным бухгалтером ООО «Анекс», находясь по адресу: <адрес>, без оформления бухгалтерских документов, получила от продавца ООО «Анекс» ФИО25 денежные средства в сумме 21 000 рублей, вырученные в результате торговой деятельности ООО «Анекс», осуществляемой по адресу: <адрес>.

05 августа 2008 года, в период с 08-00 часов до 19-00 часов, более точное время не установлено, Печуриной Ю.Ю. на расчетный счет ООО «Анекс» , открытый в филиале ТРУ ОАО «МИнБ» г. Тулы, согласно выписке по операциям на счете от 10 декабря 2009 года, были внесены денежные средства в сумме 110 000 рублей.

07 августа 2008 года, в период с 08-00 часов до 19-00 часов, более точное время не установлено, Печуриной Ю.Ю. на расчетный счет ООО «Анекс» , открытый в филиале ТРУ ОАО «МИнБ» г. Тулы, согласно выписке по операциям на счете от 10 декабря 2009 года, были внесены денежные средства в сумме 50 000 рублей.

14 августа 2008 года, в период с 08-00 часов до 19-00 часов, более точное время не установлено, Печуриной Ю.Ю. на расчетный счет ООО «Анекс» , открытый в филиале ТРУ ОАО «МИнБ» г. Тулы, согласно выписке по операциям на счете от 10 декабря 2009 года, были внесены денежные средства в сумме 45 000 рублей.

20 августа 2008 года, в период с 08-00 часов до 19-00 часов, более точное время не установлено, Печуриной Ю.Ю. на расчетный счет ООО «Анекс» , открытый в филиале ТРУ ОАО «МИнБ» г. Тулы, согласно выписке по операциям на счете от 10 декабря 2009 года, были внесены денежные средства в сумме 100 000 рублей.

26 августа 2008 года, в период с 08-00 часов до 19-00 часов, более точное время не установлено, Печуриной Ю.Ю. на расчетный счет ООО «Анекс» , открытый в филиале ТРУ ОАО «МИнБ» г. Тулы, согласно выписке по операциям на счете от 10 декабря 2009 года, были внесены денежные средства в сумме 30 000 рублей.

27 августа 2008 года, в период с 08-00 часов до 19-00 часов, более точное время не установлено, Печуриной Ю.Ю. на расчетный счет ООО «Анекс» , открытый в филиале ТРУ ОАО «МИнБ» г. Тулы, согласно выписке по операциям на счете от 10 декабря 2009 года, были внесены денежные средства в сумме 35 000 рублей.

01 августа 2008 года, в период с 08-00 часов до 19-00 часов, более точное время не установлено, Печуриной Ю.Ю. на нужды ООО «Анекс», согласно приходному кассовому ордеру от 01 августа 2008 года ООО «Каравай», были потрачены денежные средства в сумме 25 000 рублей.

05 августа 2008 года, в период с 08-00 часов до 19-00 часов, более точное время не установлено, Печуриной Ю.Ю. на нужды ООО «Анекс», согласно платежной ведомости от 05 августа 2008 года ООО «Анекс» и платежной ведомости от 20 июня 2008 года ООО «Анекс», были потрачены денежные средства в сумме 31 390 рублей 30 копеек.

08 августа 2008 года, в период с 08-00 часов до 19-00 часов, более точное время не установлено, Печуриной Ю.Ю. на нужды ООО «Анекс», согласно платежной ведомости от 08 августа 2008 года ООО «Анекс», приходному кассовому ордеру от 08 августа 2008 года ООО «Каравай», акту сверки между ООО «Анекс» и ООО «ОМЕГА» по договору субаренды от 08 августа 2008 года, были потрачены денежные средства в сумме 91 453 рубля 26 копеек.

13 августа 2008 года, в период с 08-00 часов до 19-00 часов, более точное время не установлено, Печуриной Ю.Ю. на нужды ООО «Анекс», согласно справке нотариуса ФИО26, были потрачены денежные средства в сумме 540 рублей.

15 августа 2008 года, в период с 08-00 часов до 19-00 часов, более точное время не установлено, Печуриной Ю.Ю. на нужды ООО «Анекс», согласно авансовому отчету ООО «Анекс» за 15 августа 2008 года, были потрачены денежные средства в сумме 230 151 рубль 04 копейки.

21 августа 2008 года, в период с 08-00 часов до 19-00 часов, более точное время не установлено, Печуриной Ю.Ю. на нужды ООО «Анекс», согласно платежной ведомости от 21 августа 2008 года ООО «Анекс», были потрачены денежные средства в сумме 23 750 рублей.

25 августа 2008 года, в период с 08-00 часов до 19-00 часов, более точное время не установлено, Печуриной Ю.Ю. на нужды ООО «Анекс», согласно авансовому отчету ООО «Анекс» за ДД.ММ.ГГГГ, были потрачены денежные средства в сумме 44 000 рублей.

29 августа 2008 года, в период с 08-00 часов до 19-00 часов, более точное время не установлено, Печуриной Ю.Ю. на нужды ООО «Анекс», согласно приходному кассовому ордеру от 29 августа 2008 года ООО «Каравай», были потрачены денежные средства в сумме 25 000 рублей.

Не потраченные на нужды ООО «Анекс» и не внесенные на расчетные счета ООО «Анекс» в августе 2008 года денежные средства в сумме 667 462 рубля 20 копеек, находящиеся в правомерном владении Печуриной Ю.Ю. в силу занимаемой должности, Печурина Ю.Ю. не оформила соответствующими бухгалтерскими документами, и сознательно формировала из них резерв неучтенных денежных средств с целью их последующего хищения, то есть противоправного безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу.

02 сентября 2008 года, в период с 08-00 часов до 19-00 часов, более точное время не установлено, Печурина Ю.Ю., являясь одновременно генеральным директором и главным бухгалтером ООО «Анекс», находясь по адресу: <адрес>, без оформления бухгалтерских документов, получила от кассира ООО «Анекс» ФИО44 денежные средства в сумме 104 952 рубля 56 копеек, вырученные в результате торговой деятельности ООО «Анекс», осуществляемой по адресу: <адрес>.

03 сентября 2008 года, в период с 08-00 часов до 19-00 часов, более точное время не установлено, Печурина Ю.Ю., являясь одновременно генеральным директором и главным бухгалтером ООО «Анекс», находясь по адресу: <адрес>, без оформления бухгалтерских документов, получила от кассира ООО «Анекс» ФИО44 денежные средства в сумме 89 693 рубля, вырученные в результате торговой деятельности ООО «Анекс», осуществляемой по адресу: <адрес>.

05 сентября 2008 года, в период с 08-00 часов до 19-00 часов, более точное время не установлено, Печурина Ю.Ю., являясь одновременно генеральным директором и главным бухгалтером ООО «Анекс», находясь по адресу: <адрес>, без оформления бухгалтерских документов, получила от кассира ООО «Анекс» ФИО44 денежные средства в сумме 120 098 рублей 69 копеек, вырученные в результате торговой деятельности ООО «Анекс», осуществляемой по адресу: <адрес>.

13 сентября 2008 года, в период с 08-00 часов до 19-00 часов, более точное время не установлено, Печурина Ю.Ю., являясь одновременно генеральным директором и главным бухгалтером ООО «Анекс», находясь по адресу: <адрес>, без оформления бухгалтерских документов, получила от кассира ООО «Анекс» ФИО44 денежные средства в сумме 121 980 рублей, вырученные в результате торговой деятельности ООО «Анекс», осуществляемой по адресу: <адрес>.

13 сентября 2008 года, в вечернее время, более точное время не установлено, Печурина Ю.Ю., являясь одновременно генеральным директором и главным бухгалтером ООО «Анекс», находясь в <адрес>, более точное место не установлено, без оформления бухгалтерских документов, получила от менеджера по продажам торгового зала ФИО27 денежные средства в сумме 32 000 рублей, вырученные в результате торговой деятельности ООО «Анекс», осуществляемой по адресу: <адрес>.

15 сентября 2008 года, в период с 08-00 часов до 19-00 часов, более точное время не установлено, Печурина Ю.Ю., являясь одновременно генеральным директором и главным бухгалтером ООО «Анекс», находясь по адресу: <адрес>, без оформления бухгалтерских документов, получила от кассира ООО «Анекс» ФИО44 денежные средства в сумме 10 000 рублей, вырученные в результате торговой деятельности ООО «Анекс», осуществляемой по адресу: <адрес>.

16 сентября 2008 года, в период с 08-00 часов до 19-00 часов, более точное время не установлено, Печурина Ю.Ю., являясь одновременно генеральным директором и главным бухгалтером ООО «Анекс», находясь по адресу: <адрес>, без оформления бухгалтерских документов, получила от кассира ООО «Анекс» ФИО44 денежные средства в сумме 30 000 рублей, вырученные в результате торговой деятельности ООО «Анекс», осуществляемой по адресу: <адрес>.

17 сентября 2008 года, в период с 08-00 часов до 19-00 часов, более точное время не установлено, Печурина Ю.Ю., являясь одновременно генеральным директором и главным бухгалтером ООО «Анекс», находясь по адресу: <адрес>, без оформления бухгалтерских документов, получила от кассира ООО «Анекс» ФИО44 денежные средства в сумме 19 844 рубля 18 копеек, вырученные в результате торговой деятельности ООО «Анекс», осуществляемой по адресу: <адрес>.

18 сентября 2008 года, в период с 08-00 часов до 19-00 часов, более точное время не установлено, Печурина Ю.Ю., являясь одновременно генеральным директором и главным бухгалтером ООО «Анекс», находясь по адресу: <адрес>, без оформления бухгалтерских документов, получила от кассира ООО «Анекс» ФИО44 денежные средства в сумме 37 612 рублей 38 копеек, вырученные в результате торговой деятельности ООО «Анекс», осуществляемой по адресу: <адрес>.

19 сентября 2008 года, в период с 08-00 часов до 19-00 часов, более точное время не установлено, Печурина Ю.Ю., являясь одновременно генеральным директором и главным бухгалтером ООО «Анекс», находясь по адресу: <адрес>, без оформления бухгалтерских документов, получила от кассира ООО «Анекс» ФИО44 денежные средства в сумме 32 116 рублей, вырученные в результате торговой деятельности ООО «Анекс», осуществляемой по адресу: <адрес>.

20 сентября 2008 года, в период с 08-00 часов до 19-00 часов, более точное время не установлено, Печурина Ю.Ю., являясь одновременно генеральным директором и главным бухгалтером ООО «Анекс», находясь по адресу: <адрес>, без оформления бухгалтерских документов, получила от кассира ООО «Анекс» ФИО44 денежные средства в сумме 31 608 рублей 06 копеек, вырученные в результате торговой деятельности ООО «Анекс», осуществляемой по адресу: <адрес>.

22 сентября 2008 года, в период с 08-00 часов до 19-00 часов, более точное время не установлено, Печурина Ю.Ю., являясь одновременно генеральным директором и главным бухгалтером ООО «Анекс», находясь по адресу: <адрес>, без оформления бухгалтерских документов, получила от кассира ООО «Анекс» ФИО44 денежные средства в сумме 95 000 рублей, вырученные в результате торговой деятельности ООО «Анекс», осуществляемой по адресу: <адрес>.

22 сентября 2008 года, в период с 08-00 часов до 19-00 часов, более точное время не установлено, Печурина Ю.Ю., являясь одновременно генеральным директором и главным бухгалтером ООО «Анекс», находясь по адресу: <адрес>, без оформления бухгалтерских документов, получила от водителя ФИО8 денежные средства в сумме 52 500 рублей, вырученные в результате торговой деятельности ООО «Анекс», осуществляемой по адресу: <адрес>.

23 сентября 2008 года, в период с 08-00 часов до 19-00 часов, более точное время не установлено, Печурина Ю.Ю., являясь одновременно генеральным директором и главным бухгалтером ООО «Анекс», находясь по адресу: <адрес>, без оформления бухгалтерских документов, получила от кассира ООО «Анекс» ФИО44 денежные средства в сумме 153 016 рублей 50 копеек, вырученные в результате торговой деятельности ООО «Анекс», осуществляемой по адресу: <адрес>.

24 сентября 2008 года, в период с 08-00 часов до 19-00 часов, более точное время не установлено, Печурина Ю.Ю., являясь одновременно генеральным директором и главным бухгалтером ООО «Анекс», находясь по адресу: <адрес>, без оформления бухгалтерских документов, получила от кассира ООО «Анекс» ФИО44 денежные средства в сумме 9 000 рублей, вырученные в результате торговой деятельности ООО «Анекс», осуществляемой по адресу: <адрес>.

25 сентября 2008 года, в период с 08-00 часов до 19-00 часов, более точное время не установлено, Печурина Ю.Ю., являясь одновременно генеральным директором и главным бухгалтером ООО «Анекс», находясь по адресу: <адрес>, без оформления бухгалтерских документов, получила от кассира ООО «Анекс» ФИО44 денежные средства в сумме 107 500 рублей, вырученные в результате торговой деятельности ООО «Анекс», осуществляемой по адресу: <адрес>.

26 сентября 2008 года, в период с 08-00 часов до 19-00 часов, более точное время не установлено, Печурина Ю.Ю., являясь одновременно генеральным директором и главным бухгалтером ООО «Анекс», находясь по адресу: <адрес>, без оформления бухгалтерских документов, получила от кассира ООО «Анекс» ФИО44 денежные средства в сумме 65 000 рублей, вырученные в результате торговой деятельности ООО «Анекс», осуществляемой по адресу: <адрес>.

27 сентября 2008 года, в период с 08-00 часов до 19-00 часов, более точное время не установлено, Печурина Ю.Ю., являясь одновременно генеральным директором и главным бухгалтером ООО «Анекс», находясь по адресу: <адрес>, без оформления бухгалтерских документов, получила от кассира ООО «Анекс» ФИО44 денежные средства в сумме 85 664 рубля 08 копеек, вырученные в результате торговой деятельности ООО «Анекс», осуществляемой по адресу: <адрес>.

29 сентября 2008 года, в период с 08-00 часов до 19-00 часов, более точное время не установлено, Печурина Ю.Ю., являясь одновременно генеральным директором и главным бухгалтером ООО «Анекс», находясь по адресу: <адрес>, без оформления бухгалтерских документов, получила от кассира ООО «Анекс» ФИО44 денежные средства в сумме 200 166 рублей 98 копеек, вырученные в результате торговой деятельности ООО «Анекс», осуществляемой по адресу: <адрес>.

29 сентября 2008 года, в период с 08-00 часов до 19-00 часов, более точное время не установлено, Печурина Ю.Ю., являясь одновременно генеральным директором и главным бухгалтером ООО «Анекс», находясь по адресу: <адрес>, без оформления бухгалтерских документов, получила от водителя ФИО5 денежные средства в сумме 43 000 рублей, вырученные в результате торговой деятельности ООО «Анекс», осуществляемой по адресу: <адрес>.

30 сентября 2008 года, в период с 08-00 часов до 19-00 часов, более точное время не установлено, Печурина Ю.Ю., являясь одновременно генеральным директором и главным бухгалтером ООО «Анекс», находясь по адресу: <адрес>, без оформления бухгалтерских документов, получила от кассира ООО «Анекс» ФИО44 денежные средства в сумме 105 000 рублей, вырученные в результате торговой деятельности ООО «Анекс», осуществляемой по адресу: <адрес>.

15 сентября 2008 года, в период с 08-00 часов до 19-00 часов, более точное время не установлено, Печуриной Ю.Ю. на расчетный счет ООО «Анекс» , открытый в Тульском филиале ОАО «Банк Москвы», согласно выписке по операциям на счете, были внесены денежные средства в сумме 140 000 рублей.

23 сентября 2008 года, в период с 08-00 часов до 19-00 часов, более точное время не установлено, Печурина Ю,Ю. на расчетный счет ООО «Анекс» , открытый в Тульском филиале ОАО «Банк Москвы», согласно выписке по операциям на счете, были внесены денежные средства в сумме 100 000 рублей.

25 сентября 2008 года, в период с 08-00 часов до 19-00 часов, более точное время не установлено, Печуриной Ю.Ю. на расчетный счет ООО «Анекс» , открытый в Тульском филиале ОАО «Банк Москвы», были внесены денежные средства в сумме 77 000 рублей.

26 сентября 2008 года, в период с 08-00 часов до 19-00 часов, более точное время не установлено, Печуриной Ю.Ю. на расчетный счет ООО «Анекс» , открытый в Тульском филиале ОАО «Банк Москвы», согласно выписке по операциям на счете, были внесены денежные средства в сумме 100 000 рублей.

29 сентября 2008 года, в период с 08-00 часов до 19-00 часов, более точное время не установлено, Печуриной Ю.Ю. на расчетный счет ООО «Анекс» , открытый в Тульском филиале ОАО «Банк Москвы», согласно выписке по операциям на счете, были внесены денежные средства в сумме 160 000 рублей.

03 сентября 2008 года, в период с 08-00 часов до 19-00 часов, более точное время не установлено, Печуриной Ю.Ю. на расчетный счет ООО «Анекс» , открытый в филиале ТРУ ОАО «МИнБ» г. Тулы, согласно выписке по операциям на счете от 10 декабря 2009 года, были внесены денежные средства в сумме 76 000 рублей.

04 сентября 2008 года, в период с 08-00 часов до 19-00 часов, более точное время не установлено, Печуриной Ю.Ю. на расчетный счет ООО «Анекс» , открытый в филиале ТРУ ОАО «МИнБ» г. Тулы, согласно выписке по операциям на счете от 10 декабря 2009 года, были внесены денежные средства в сумме 37 000 рублей.

25 сентября 2008 года, в период с 08-00 часов до 19-00 часов, более точное время не установлено, Печуриной Ю.Ю. на расчетный счет ООО «Анекс» , открытый в филиале ТРУ ОАО «МИнБ» г. Тулы, согласно выписке по операциям на счете от 10 декабря 2009 года, были внесены денежные средства в сумме 30 000 рублей.

05 сентября 2008 года, в период с 08-00 часов до 19-00 часов, более точное время не установлено, Печуриной Ю.Ю. на нужды ООО «Анекс», согласно платежной ведомости от 05 сентября 2008 года ООО «Анекс», были потрачены денежные средства в сумме 36 044 рубля.

09 сентября 2008 года, в период с 08-00 часов до 19-00 часов, более точное время не установлено, Печуриной Ю.Ю. на нужды ООО «Анекс», согласно вкладному листу кассовой книги ООО «Анекс» от 09 сентября 2008 года, были потрачены денежные средства в сумме 600 000 рублей.

15 сентября 2008 года, в период с 08-00 часов до 19-00 часов, более точное время не установлено, Печуриной Ю.Ю. на нужды ООО «Анекс», согласно приходному кассовому ордеру № ПБК – 001473 от 15 сентября 2008 года ООО «Каравай», были потрачены денежные средства в сумме 10 000 рублей.

17 сентября 2008 года, в период с 08-00 часов до 19-00 часов, более точное время не установлено, Печуриной Ю.Ю. на нужды ООО «Анекс», согласно авансовому отчету ООО «Анекс» за 17 сентября 2008 года, были потрачены денежные средства в сумме 114 171 рубль 30 копеек.

18 сентября 2008 года, в период с 08-00 часов до 19-00 часов, более точное время не установлено, Печуриной Ю.Ю. на нужды ООО «Анекс», согласно приходному кассовому ордеру от 18 сентября 2008 года ООО «Каравай», были потрачены денежные средства в сумме 10 000 рублей.

19 сентября 2008 года, в период с 08-00 часов до 19-00 часов, более точное время не установлено, Печуриной Ю.Ю. на нужды ООО «Анекс», согласно платежной ведомости от 19 сентября 2008 года ООО «Анекс», были потрачены денежные средства в сумме 36 500 рублей.

26 сентября 2008 года, в период с 08-00 часов до 19-00 часов, более точное время не установлено, Печуриной Ю.Ю. на нужды ООО «Анекс» согласно приходному кассовому ордеру от 26 сентября 2008 года ООО «Каравай», были потрачены денежные средства в сумме 25 000 рублей.

30 сентября 2008 года, в период с 08-00 часов до 19-00 часов, более точное время не установлено, Печуриной Ю.Ю. на нужды ООО «Анекс», согласно авансовому отчету ООО «Анекс» за 30 сентября 2008 года, были потрачены денежные средства в сумме 71 090 рублей.

02 октября 2008 года, в период с 08-00 часов до 19-00 часов, более точное время не установлено, Печурина Ю.Ю., являясь одновременно генеральным директором и главным бухгалтером ООО «Анекс», находясь по адресу: <адрес>, без оформления бухгалтерских документов, получила от кассира ООО «Анекс» ФИО44 денежные средства в сумме 85 000 рублей, вырученные в результате торговой деятельности ООО «Анекс», осуществляемой по адресу: <адрес>.

03 октября 2008 года, в период с 08-00 часов до 19-00 часов, более точное время не установлено, Печурина Ю.Ю., являясь одновременно генеральным директором и главным бухгалтером ООО «Анекс», находясь по адресу: <адрес>, без оформления бухгалтерских документов, получила от кассира ООО «Анекс» ФИО44 денежные средства в сумме 80 558 рублей 46 копеек, вырученные в результате торговой деятельности ООО «Анекс», осуществляемой по адресу: <адрес>.

04 октября 2008 года, в вечернее время, более точное время не установлено, Печурина Ю.Ю., являясь одновременно генеральным директором и главным бухгалтером ООО «Анекс», находясь в <адрес>, более точное место не установлено, без оформления бухгалтерских документов, получила от менеджера по продажам торгового зала ФИО27 денежные средства в сумме 57 400 рублей, вырученные в результате торговой деятельности ООО «Анекс», осуществляемой по адресу: <адрес>.

06 октября 2008 года, в период с 08-00 часов до 19-00 часов, более точное время не установлено, Печурина Ю.Ю., являясь одновременно генеральным директором и главным бухгалтером ООО «Анекс», находясь по адресу: <адрес>, без оформления бухгалтерских документов, получила от кассира ООО «Анекс» ФИО44 денежные средства в сумме 42 000 рублей, вырученные в результате торговой деятельности ООО «Анекс», осуществляемой по адресу: <адрес>.

07 октября 2008 года, в период с 08-00 часов до 19-00 часов, более точное время не установлено, Печурина Ю.Ю., являясь одновременно генеральным директором и главным бухгалтером ООО «Анекс», находясь по адресу: <адрес>, без оформления бухгалтерских документов, получила от кассира ООО «Анекс» ФИО44 денежные средства в сумме 83 796 рублей 99 копеек, вырученные в результате торговой деятельности ООО «Анекс», осуществляемой по адресу: <адрес>.

08 октября 2008 года, в период с 08-00 часов до 19-00 часов, более точное время не установлено, Печурина Ю.Ю., являясь одновременно генеральным директором и главным бухгалтером ООО «Анекс», находясь по адресу: <адрес>, без оформления бухгалтерских документов, получила от кассира ООО «Анекс» ФИО44 денежные средства в сумме 22 196 рублей 40 копеек, вырученные в результате торговой деятельности ООО «Анекс», осуществляемой по адресу: <адрес>.

09 октября 2008 года, в период с 08-00 часов до 19-00 часов, более точное время не установлено, Печурина Ю.Ю., являясь одновременно генеральным директором и главным бухгалтером ООО «Анекс», находясь по адресу: <адрес>, без оформления бухгалтерских документов, получила от продавца ООО «Анекс» ФИО25 денежные средства в сумме 21 000 рублей, вырученные в результате торговой деятельности ООО «Анекс», осуществляемой по адресу: <адрес>.

10 октября 2008 года, в период с 08-00 часов до 19-00 часов, более точное время не установлено, Печурина Ю.Ю., являясь одновременно генеральным директором и главным бухгалтером ООО «Анекс», находясь по адресу: <адрес>, без оформления бухгалтерских документов, получила от кассира ООО «Анекс» ФИО44 денежные средства в сумме 35 102 рубля 70 копеек, вырученные в результате торговой деятельности ООО «Анекс», осуществляемой по адресу: <адрес>.

11 октября 2008 года, в период с 08-00 часов до 19-00 часов, более точное время не установлено, Печурина Ю.Ю., являясь одновременно генеральным директором и главным бухгалтером ООО «Анекс», находясь по адресу: <адрес>, без оформления бухгалтерских документов, получила от кассира ООО «Анекс» ФИО44 денежные средства в сумме 79 000 рублей, вырученные в результате торговой деятельности ООО «Анекс», осуществляемой по адресу: <адрес>.

13 октября 2008 года, в период с 08-00 часов до 19-00 часов, более точное время не установлено, Печурина Ю.Ю., являясь одновременно генеральным директором и главным бухгалтером ООО «Анекс», находясь по адресу: <адрес>, без оформления бухгалтерских документов, получила от кассира ООО «Анекс» ФИО44 денежные средства в сумме 56 453 рубля 75 копеек, вырученные в результате торговой деятельности ООО «Анекс», осуществляемой по адресу: <адрес>.

14 октября 2008 года, в период с 08-00 часов до 19-00 часов, более точное время не установлено, Печурина Ю.Ю., являясь одновременно генеральным директором и главным бухгалтером ООО «Анекс», находясь по адресу: <адрес>, без оформления бухгалтерских документов, получила от кассира ООО «Анекс» ФИО44 денежные средства в сумме 60 000 рублей, вырученные в результате торговой деятельности ООО «Анекс», осуществляемой по адресу: <адрес>.

15 октября 2008 года, в период с 08-00 часов до 19-00 часов, более точное время не установлено, Печурина Ю.Ю., являясь одновременно генеральным директором и главным бухгалтером ООО «Анекс», находясь по адресу: <адрес>, без оформления бухгалтерских документов, получила от кассира ООО «Анекс» ФИО44 денежные средства в сумме 46 096 рублей 14 копеек, вырученные в результате торговой деятельности ООО «Анекс», осуществляемой по адресу: <адрес>.

16 октября 2008 года, в период с 08-00 часов до 19-00 часов, более точное время не установлено, Печурина Ю.Ю., являясь одновременно генеральным директором и главным бухгалтером ООО «Анекс», находясь по адресу: <адрес>, без оформления бухгалтерских документов, получила от кассира ООО «Анекс» ФИО44 денежные средства в сумме 455 065 рублей 16 копеек, вырученные в результате торговой деятельности ООО «Анекс», осуществляемой по адресу: <адрес>.

18 октября 2008 года, в вечернее время, более точное время не установлено, Печурина Ю.Ю., являясь одновременно генеральным директором и главным бухгалтером ООО «Анекс», находясь в Зареченском районе г. Тулы, более точное место не установлено, без оформления бухгалтерских документов, получила от менеджера по продажам торгового зала ФИО27 денежные средства в сумме 150 000 рублей, вырученные в результате торговой деятельности ООО «Анекс», осуществляемой по адресу: <адрес>.

20 октября 2008 года, в период с 08-00 часов до 19-00 часов, более точное время не установлено, Печурина Ю.Ю., являясь одновременно генеральным директором и главным бухгалтером ООО «Анекс», находясь по адресу: <адрес>, без оформления бухгалтерских документов, получила от кассира ООО «Анекс» ФИО44 денежные средства в сумме 60 257 рублей 24 копейки, вырученные в результате торговой деятельности ООО «Анекс», осуществляемой по адресу: <адрес>.

21 октября 2008 года, в период с 08-00 часов до 19-00 часов, более точное время не установлено, Печурина Ю.Ю., являясь одновременно генеральным директором и главным бухгалтером ООО «Анекс», находясь по адресу: <адрес>, без оформления бухгалтерских документов, получила от кассира ООО «Анекс» ФИО44 денежные средства в сумме 130 000 рублей, вырученные в результате торговой деятельности ООО «Анекс», осуществляемой по адресу: <адрес>.

22 октября 2008 года, в период с 08-00 часов до 19-00 часов, более точное время не установлено, Печурина Ю.Ю., являясь одновременно генеральным директором и главным бухгалтером ООО «Анекс», находясь по адресу: <адрес>, без оформления бухгалтерских документов, получила от кассира ООО «Анекс» ФИО44 денежные средства в сумме 113 397 рублей, вырученные в результате торговой деятельности ООО «Анекс», осуществляемой по адресу: <адрес>.

23 октября 2008 года, в период с 08-00 часов до 19-00 часов, более точное время не установлено, Печурина Ю.Ю., являясь одновременно генеральным директором и главным бухгалтером ООО «Анекс», находясь по адресу: <адрес>, без оформления бухгалтерских документов, получила от кассира ООО «Анекс» ФИО44 денежные средства в сумме 48 000 рублей, вырученные в результате торговой деятельности ООО «Анекс», осуществляемой по адресу: <адрес>.

23 октября 2008 года, в период с 08-00 часов до 19-00 часов, более точное время не установлено, Печурина Ю.Ю., являясь одновременно генеральным директором и главным бухгалтером ООО «Анекс», находясь по адресу: <адрес>, без оформления бухгалтерских документов, получила от продавца ООО «Анекс» ФИО25 денежные средства в сумме 37 100 рублей, вырученные в результате торговой деятельности ООО «Анекс», осуществляемой по адресу: <адрес>.

24 октября 2008 года, в период с 08-00 часов до 19-00 часов, более точное время не установлено, Печурина Ю.Ю., являясь одновременно генеральным директором и главным бухгалтером ООО «Анекс», находясь по адресу: <адрес>, без оформления бухгалтерских документов, получила от кассира ООО «Анекс» ФИО44 денежные средства в сумме 88 000 рублей, вырученные в результате торговой деятельности ООО «Анекс», осуществляемой по адресу: <адрес>.

27 октября 2008 года, в период с 08-00 часов до 19-00 часов, более точное время не установлено, Печурина Ю.Ю., являясь одновременно генеральным директором и главным бухгалтером ООО «Анекс», находясь по адресу: <адрес>, без оформления бухгалтерских документов, получила от кассира ООО «Анекс» ФИО44 денежные средства в сумме 76 677 рублей 68 копеек, вырученные в результате торговой деятельности ООО «Анекс», осуществляемой по адресу: <адрес>.

28 октября 2008 года, в период с 08-00 часов до 19-00 часов, более точное время не установлено, Печурина Ю.Ю., являясь одновременно генеральным директором и главным бухгалтером ООО «Анекс», находясь по адресу: <адрес>, без оформления бухгалтерских документов, получила от кассира ООО «Анекс» ФИО44 денежные средства в сумме 30 000 рублей, вырученные в результате торговой деятельности ООО «Анекс», осуществляемой по адресу: <адрес>.

28 октября 2008 года, в период с 08-00 часов до 19-00 часов, более точное время не установлено, Печурина Ю.Ю., являясь одновременно генеральным директором и главным бухгалтером ООО «Анекс», находясь по адресу: <адрес>, без оформления бухгалтерских документов, получила от продавца ООО «Анекс» ФИО25 денежные средства в сумме 24 200 рублей, вырученные в результате торговой деятельности ООО «Анекс», осуществляемой по адресу: <адрес>.

29 октября 2008 года, в период с 08-00 часов до 19-00 часов, более точное время не установлено, Печурина Ю.Ю., являясь одновременно генеральным директором и главным бухгалтером ООО «Анекс», находясь по адресу: <адрес>, без оформления бухгалтерских документов, получила от кассира ООО «Анекс» ФИО44 денежные средства в сумме 89 742 рубля 30 копеек, вырученные в результате торговой деятельности ООО «Анекс», осуществляемой по адресу: <адрес>.

30 октября 2008 года, в период с 08-00 часов до 19-00 часов, более точное время не установлено, Печурина Ю.Ю., являясь одновременно генеральным директором и главным бухгалтером ООО «Анекс», находясь по адресу: <адрес>, без оформления бухгалтерских документов, получила от кассира ООО «Анекс» ФИО44 денежные средства в сумме 51 902 рубля 66 копеек, вырученные в результате торговой деятельности ООО «Анекс», осуществляемой по адресу: <адрес>.

31 октября 2008 года, в период с 08-00 часов до 19-00 часов, более точное время не установлено, Печурина Ю.Ю., являясь одновременно генеральным директором и главным бухгалтером ООО «Анекс», находясь по адресу: <адрес>, без оформления бухгалтерских документов, получила от кассира ООО «Анекс» ФИО44 денежные средства в сумме 104 000 рублей, вырученные в результате торговой деятельности ООО «Анекс», осуществляемой по адресу: <адрес>.

03 октября 2008 года, в период с 08-00 часов до 19-00 часов, более точное время не установлено, Печуриной Ю.Ю. на расчетный счет ООО «Анекс» , открытый в Тульском филиале ОАО «Банк Москвы», согласно выписке по операциям на счете, были внесены денежные средства в сумме 113 000 рублей.

08 октября 2008 года, в период с 08-00 часов до 19-00 часов, более точное время не установлено, Печуриной Ю.Ю. на расчетный счет ООО «Анекс» , открытый в Тульском филиале ОАО «Банк Москвы», согласно выписке по операциям на счете, были внесены денежные средства в сумме 21 000 рублей.

17 октября 2008 года, в период с 08-00 часов до 19-00 часов, более точное время не установлено, Печуриной Ю.Ю. на расчетный счет ООО «Анекс» , открытый в Тульском филиале ОАО «Банк Москвы», согласно выписке по операциям на счете, были внесены денежные средства в сумме 350 000 рублей.

21 октября 2008 года, в период с 08-00 часов до 19-00 часов, более точное время не установлено, Печуриной Ю.Ю. на расчетный счет ООО «Анекс» , открытый в Тульском филиале ОАО «Банк Москвы», согласно выписке по операциям на счете, были внесены денежные средства в сумме 130 000 рублей.

22 октября 2008 года, в период с 08-00 часов до 19-00 часов, более точное время не установлено, Печуриной Ю.Ю. на расчетный счет ООО «Анекс» , открытый в Тульском филиале ОАО «Банк Москвы», согласно выписке по операциям на счете, были внесены денежные средства в сумме 18 000 рублей.

30 октября 2008 года, в период с 08-00 часов до 19-00 часов, более точное время не установлено, Печуриной Ю.Ю. на расчетный счет ООО «Анекс» , открытый в Тульском филиале ОАО «Банк Москвы», согласно выписке по операциям на счете, были внесены денежные средства в сумме 80 000 рублей.

07 октября 2008 года, в период с 08-00 часов до 19-00 часов, более точное время не установлено, Печуриной Ю.Ю. на расчетный счет ООО «Анекс» , открытый в филиале ТРУ ОАО «МИнБ» г. Тулы, согласно выписке по операциям на счете от 10 декабря 2009 года, были внесены денежные средства в сумме 2 500 рублей.

03 октября 2008 года, в период с 08-00 часов до 19-00 часов, более точное время не установлено, Печуриной Ю.Ю. на нужды ООО «Анекс», согласно авансовому отчету ООО «Анекс» за 03 октября 2008 года, были потрачены денежные средства в сумме 10 000 рублей.

06 октября 2008 года, в период с 08-00 часов до 19-00 часов, более точное время не установлено, Печуриной Ю.Ю. на нужды ООО «Анекс», согласно платежной ведомости от 06 октября 2008 года ООО «Анекс», были потрачены денежные средства в сумме 28 632 рублей.

08 октября 2008 года, в период с 08-00 часов до 19-00 часов, более точное время не установлено, Печуриной Ю.Ю. на нужды ООО «Анекс», согласно приходному кассовому ордеру № ПБК – 001692 от 08 октября 2008 года ООО «Каравай», были потрачены денежные средства в сумме 15 000 рублей.

15 октября 2008 года, в период с 08-00 часов до 19-00 часов, более точное время не установлено, Печуриной Ю.Ю. на нужды ООО «Анекс», согласно приходному кассовому ордеру от 15 октября 2008 года ООО «Каравай», были потрачены денежные средства в сумме 15 000 рублей.

17 октября 2008 года, в период с 08-00 часов до 19-00 часов, более точное время не установлено, Печуриной Ю.Ю. на нужды ООО «Анекс», согласно вкладному листу кассовой книги ООО «Анекс» от 17 октября 2008 года, были потрачены денежные средства в сумме 350 000 рублей.

20 октября 2008 года, в период с 08-00 часов до 19-00 часов, более точное время не установлено, Печуриной Ю.Ю. на нужды ООО «Анекс», согласно платежной ведомости от 20 октября 2008 года ООО «Анекс», были потрачены денежные средства в сумме 41 500 рублей.

21 октября 2008 года, в период с 08-00 часов до 19-00 часов, более точное время не установлено, Печуриной Ю.Ю. на нужды ООО «Анекс», согласно авансовому отчету ООО «Анекс» за 21 октября 2008 года, были потрачены денежные средства в сумме 41 581 рубль 70 копеек.

31 октября 2008 года, в период с 08-00 часов до 19-00 часов, более точное время не установлено, Печуриной Ю.Ю. на нужды ООО «Анекс», согласно авансовому отчету № 11 ООО «Анекс» за 31 октября 2008 года, были потрачены денежные средства в сумме 96 622 рубля 62 копейки.

Не потраченные на нужды ООО «Анекс» и не внесенные на расчетные счета ООО «Анекс» в октябре 2008 года денежные средства в сумме 814 110 рублей 16 копеек, находящиеся в правомерном владении Печуриной Ю.Ю. в силу занимаемой должности, Печурина Ю.Ю. не оформила соответствующими бухгалтерскими документами, и сознательно формировала из них резерв неучтенных денежных средств с целью их последующего хищения, то есть противоправного безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу.

01 ноября 2008 года, в период с 08-00 часов до 19-00 часов, более точное время не установлено, Печурина Ю.Ю., являясь одновременно генеральным директором и главным бухгалтером ООО «Анекс», находясь по адресу: <адрес>, без оформления бухгалтерских документов, получила от кассира ООО «Анекс» ФИО44 денежные средства в сумме 40 000 рублей, вырученные в результате торговой деятельности ООО «Анекс», осуществляемой по адресу: <адрес>.

01 ноября 2008 года, в период с 08-00 часов до 19-00 часов, более точное время не установлено, Печурина Ю.Ю., являясь одновременно генеральным директором и главным бухгалтером ООО «Анекс», находясь по адресу: <адрес>, без оформления бухгалтерских документов, получила от водителя ФИО5 денежные средства в сумме 11 000 рублей, вырученные в результате торговой деятельности ООО «Анекс», осуществляемой по адресу: <адрес>.

02 ноября 2008 года, в период с 08-00 часов до 19-00 часов, более точное время не установлено, Печурина Ю.Ю., являясь одновременно генеральным директором и главным бухгалтером ООО «Анекс», находясь по адресу: <адрес>, без оформления бухгалтерских документов, получила от кассира ООО «Анекс» ФИО44 денежные средства в сумме 62 031 рубль 25 копеек, вырученные в результате торговой деятельности ООО «Анекс», осуществляемой по адресу: <адрес>.

05 ноября 2008 года, в вечернее время, более точное время не установлено, Печурина Ю.Ю., являясь одновременно генеральным директором и главным бухгалтером ООО «Анекс», находясь в <адрес>, более точное место следствием не установлено, без оформления бухгалтерских документов, получила от менеджера по продажам торгового зала ФИО27 денежные средства в сумме 50 000 рублей, вырученные в результате торговой деятельности ООО «Анекс», осуществляемой по адресу: <адрес>.

06 ноября 2008 года, в период с 08-00 часов до 19-00 часов, более точное время не установлено, Печурина Ю.Ю., являясь одновременно генеральным директором и главным бухгалтером ООО «Анекс», находясь по адресу: <адрес>, без оформления бухгалтерских документов, получила от кассира ООО «Анекс» ФИО44 денежные средства в сумме 68 342 рубля 23 копейки, вырученные в результате торговой деятельности ООО «Анекс», осуществляемой по адресу: <адрес>.

06 ноября 2008 года, в период с 08-00 часов до 19-00 часов, более точное время не установлено, Печурина Ю.Ю., являясь одновременно генеральным директором и главным бухгалтером ООО «Анекс», находясь по адресу: <адрес>, без оформления бухгалтерских документов, получила от продавца ООО «Анекс» ФИО25 денежные средства в сумме 17 800 рублей, вырученные в результате торговой деятельности ООО «Анекс», осуществляемой по адресу: <адрес>.

07 ноября 2008 года, в период с 08-00 часов до 19-00 часов, более точное время не установлено, Печурина Ю.Ю., являясь одновременно генеральным директором и главным бухгалтером ООО «Анекс», находясь по адресу: <адрес>, без оформления бухгалтерских документов, получила от кассира ООО «Анекс» ФИО44 денежные средства в сумме 93 719 рублей 98 копеек, вырученные в результате торговой деятельности ООО «Анекс», осуществляемой по адресу: <адрес>.

08 ноября 2008 года, в период с 08-00 часов до 19-00 часов, более точное время не установлено, Печурина Ю.Ю., являясь одновременно генеральным директором и главным бухгалтером ООО «Анекс», находясь по адресу: <адрес>, без оформления бухгалтерских документов, получила от кассира ООО «Анекс» ФИО44 денежные средства в сумме 53 313 рублей 74 копейки, вырученные в результате торговой деятельности ООО «Анекс», осуществляемой по адресу: <адрес>.

10 ноября 2008 года, в период с 08-00 часов до 19-00 часов, более точное время не установлено, Печурина Ю.Ю., являясь одновременно генеральным директором и главным бухгалтером ООО «Анекс», находясь по адресу: <адрес>, без оформления бухгалтерских документов, получила от кассира ООО «Анекс» ФИО44 денежные средства в сумме 48 000 рублей, вырученные в результате торговой деятельности ООО «Анекс», осуществляемой по адресу: <адрес>.

11 ноября 2008 года, в вечернее время, более точное время не установлено, Печурина Ю.Ю., являясь одновременно генеральным директором и главным бухгалтером ООО «Анекс», находясь в <адрес>, более точное место не установлено, без оформления бухгалтерских документов, получила от менеджера по продажам торгового зала ФИО27 денежные средства в сумме 50 000 рублей, вырученные в результате торговой деятельности ООО «Анекс», осуществляемой по адресу: <адрес>.

11 ноября 2008 года, в период с 08-00 часов до 19-00 часов, более точное время не установлено, Печурина Ю.Ю., являясь одновременно генеральным директором и главным бухгалтером ООО «Анекс», находясь по адресу: <адрес>, без оформления бухгалтерских документов, получила от продавца ООО «Анекс» ФИО25 денежные средства в сумме 30 000 рублей, вырученные в результате торговой деятельности ООО «Анекс», осуществляемой по адресу: <адрес>.

12 ноября 2008 года, в период с 08-00 часов до 19-00 часов, более точное время не установлено, Печурина Ю.Ю., являясь одновременно генеральным директором и главным бухгалтером ООО «Анекс», находясь по адресу: <адрес>, без оформления бухгалтерских документов, получила от кассира ООО «Анекс» ФИО44 денежные средства в сумме 81 892 рубля, вырученные в результате торговой деятельности ООО «Анекс», осуществляемой по адресу: <адрес>.

14 ноября 2008 года, в период с 08-00 часов до 19-00 часов, более точное время не установлено, Печурина Ю.Ю., являясь одновременно генеральным директором и главным бухгалтером ООО «Анекс», находясь по адресу: <адрес>, без оформления бухгалтерских документов, получила от кассира ООО «Анекс» ФИО44 денежные средства в сумме 77 197 рублей 42 копейки, вырученные в результате торговой деятельности ООО «Анекс», осуществляемой по адресу: <адрес>.

15 ноября 2008 года, в период с 08-00 часов до 19-00 часов, более точное время не установлено, Печурина Ю.Ю., являясь одновременно генеральным директором и главным бухгалтером ООО «Анекс», находясь по адресу: <адрес>, без оформления бухгалтерских документов, получила от кассира ООО «Анекс» ФИО44 денежные средства в сумме 40 000 рублей, вырученные в результате торговой деятельности ООО «Анекс», осуществляемой по адресу: <адрес>.

17 ноября 2008 года, в период с 08-00 часов до 19-00 часов, более точное время не установлено, Печурина Ю.Ю., являясь одновременно генеральным директором и главным бухгалтером ООО «Анекс», находясь по адресу: <адрес>, без оформления бухгалтерских документов, получила от кассира ООО «Анекс» ФИО44 денежные средства в сумме 130 993 рубля 45 копеек, вырученные в результате торговой деятельности ООО «Анекс», осуществляемой по адресу: <адрес>.

17 ноября 2008 года, в период с 08-00 часов до 19-00 часов, более точное время не установлено, Печурина Ю.Ю., являясь одновременно генеральным директором и главным бухгалтером ООО «Анекс», находясь по адресу: <адрес>, без оформления бухгалтерских документов, получила от менеджера по продажам торгового зала ФИО27 денежные средства в сумме 47 400 рублей, вырученные в результате торговой деятельности ООО «Анекс», осуществляемой по адресу: <адрес>, которые ФИО27 получила 17 ноября 2008 года, в период времени с 08-00 часов до 19-00 часов по адресу: <адрес> от продавца ООО «Анекс» ФИО25

18 ноября 2008 года, в период с 08-00 часов до 19-00 часов, более точное время не установлено, Печурина Ю.Ю., являясь одновременно генеральным директором и главным бухгалтером ООО «Анекс», находясь по адресу: <адрес>, без оформления бухгалтерских документов, получила от кассира ООО «Анекс» ФИО44 денежные средства в сумме 35 000 рублей, вырученные в результате торговой деятельности ООО «Анекс», осуществляемой по адресу: <адрес>.

19 ноября 2008 года, в период с 08-00 часов до 19-00 часов, более точное время не установлено, Печурина Ю.Ю., являясь одновременно генеральным директором и главным бухгалтером ООО «Анекс», находясь по адресу: <адрес>, без оформления бухгалтерских документов, получила от кассира ООО «Анекс» ФИО44 денежные средства в сумме 145 000 рублей, вырученные в результате торговой деятельности ООО «Анекс», осуществляемой по адресу: <адрес>.

19 ноября 2008 года, в период с 08-00 часов до 19-00 часов, более точное время не установлено, Печурина Ю.Ю., являясь одновременно генеральным директором и главным бухгалтером ООО «Анекс», находясь по адресу: <адрес>, без оформления бухгалтерских документов, получила от водителя ФИО6 денежные средства в сумме 16 500 рублей, вырученные в результате торговой деятельности ООО «Анекс», осуществляемой по адресу: <адрес>.

20 ноября 2008 года, в период с 08-00 часов до 19-00 часов, более точное время не установлено, Печурина Ю.Ю., являясь одновременно генеральным директором и главным бухгалтером ООО «Анекс», находясь по адресу: <адрес>, без оформления бухгалтерских документов, получила от кассира ООО «Анекс» ФИО44 денежные средства в сумме 50 000 рублей, вырученные в результате торговой деятельности ООО «Анекс», осуществляемой по адресу: <адрес>.

21 ноября 2008 года, в период с 08-00 часов до 19-00 часов, более точное время не установлено, Печурина Ю.Ю., являясь одновременно генеральным директором и главным бухгалтером ООО «Анекс», находясь по адресу: <адрес>, без оформления бухгалтерских документов, получила от кассира ООО «Анекс» ФИО44 денежные средства в сумме 60 000 рублей, вырученные в результате торговой деятельности ООО «Анекс», осуществляемой по адресу: <адрес>.

22 ноября 2008 года, в период с 08-00 часов до 19-00 часов, более точное время не установлено, Печурина Ю.Ю., являясь одновременно генеральным директором и главным бухгалтером ООО «Анекс», находясь по адресу: <адрес>, без оформления бухгалтерских документов, получила от кассира ООО «Анекс» ФИО44 денежные средства в сумме 38 621 рубль 60 копеек, вырученные в результате торговой деятельности ООО «Анекс», осуществляемой по адресу: <адрес>.

24 ноября 2008 года, в период с 08-00 часов до 19-00 часов, более точное время не установлено, Печурина Ю.Ю., являясь одновременно генеральным директором и главным бухгалтером ООО «Анекс», находясь по адресу: <адрес>, без оформления бухгалтерских документов, получила от кассира ООО «Анекс» ФИО44 денежные средства в сумме 20 000 рублей, вырученные в результате торговой деятельности ООО «Анекс», осуществляемой по адресу: <адрес>.

24 ноября 2008 года, в вечернее время, более точное время не установлено, Печурина Ю.Ю., являясь одновременно генеральным директором и главным бухгалтером ООО «Анекс», находясь в <адрес>, более точное место не установлено, без оформления бухгалтерских документов, получила от менеджера по продажам торгового зала ФИО27 денежные средства в сумме 20 000 рублей, вырученные в результате торговой деятельности ООО «Анекс», осуществляемой по адресу: <адрес>.

25 ноября 2008 года, в период с 08-00 часов до 19-00 часов, более точное время не установлено, Печурина Ю.Ю., являясь одновременно генеральным директором и главным бухгалтером ООО «Анекс», находясь по адресу: <адрес>, без оформления бухгалтерских документов, получила от кассира ООО «Анекс» ФИО44 денежные средства в сумме 30 000 рублей, вырученные в результате торговой деятельности ООО «Анекс», осуществляемой по адресу: <адрес>.

26 ноября 2008 года, в период с 08-00 часов до 19-00 часов, более точное время не установлено, Печурина Ю.Ю., являясь одновременно генеральным директором и главным бухгалтером ООО «Анекс», находясь по адресу: <адрес>, без оформления бухгалтерских документов, получила от кассира ООО «Анекс» ФИО44 денежные средства в сумме 108 000 рублей, вырученные в результате торговой деятельности ООО «Анекс», осуществляемой по адресу: <адрес>.

27 ноября 2008 года, в период с 08-00 часов до 19-00 часов, более точное время не установлено, Печурина Ю.Ю., являясь одновременно генеральным директором и главным бухгалтером ООО «Анекс», находясь по адресу: <адрес>, без оформления бухгалтерских документов, получила от кассира ООО «Анекс» ФИО44 денежные средства в сумме 53 000 рублей, вырученные в результате торговой деятельности ООО «Анекс», осуществляемой по адресу: <адрес>.

28 ноября 2008 года, в период с 08-00 часов до 19-00 часов, более точное время не установлено, Печурина Ю.Ю., являясь одновременно генеральным директором и главным бухгалтером ООО «Анекс», находясь по адресу: <адрес>, без оформления бухгалтерских документов, получила от кассира ООО «Анекс» ФИО44 денежные средства в сумме 53 000 рублей, вырученные в результате торговой деятельности ООО «Анекс», осуществляемой по адресу: <адрес>.

28 ноября 2008 года, в период с 08-00 часов до 19-00 часов, более точное время не установлено, Печурина Ю.Ю., являясь одновременно генеральным директором и главным бухгалтером ООО «Анекс», находясь по адресу: <адрес>, без оформления бухгалтерских документов, получила от продавца ООО «Анекс» ФИО25 денежные средства в сумме 12 150 рублей, вырученные в результате торговой деятельности ООО «Анекс», осуществляемой по адресу: <адрес>.

29 ноября 2008 года, в период с 08-00 часов до 19-00 часов, более точное время не установлено, Печурина Ю.Ю., являясь одновременно генеральным директором и главным бухгалтером ООО «Анекс», находясь по адресу: <адрес>, без оформления бухгалтерских документов, получила от кассира ООО «Анекс» ФИО44 денежные средства в сумме 95 000 рублей, вырученные в результате торговой деятельности ООО «Анекс», осуществляемой по адресу: <адрес>.

05 ноября 2008 года, в период с 08-00 часов до 19-00 часов, более точное время не установлено, Печуриной Ю.Ю. на расчетный счет ООО «Анекс» , открытый в Тульском филиале ОАО «Банк Москвы», согласно выписке по операциям на счете, были внесены денежные средства в сумме 110 000 рублей.

11 ноября 2008 года, в период с 08-00 часов до 19-00 часов, более точное время не установлено, Печуриной Ю.Ю. на расчетный счет ООО «Анекс» , открытый в Тульском филиале ОАО «Банк Москвы», согласно выписке по операциям на счете, были внесены денежные средства в сумме 23 000 рублей.

13 ноября 2008 года, в период с 08-00 часов до 19-00 часов, более точное время не установлено, Печуриной Ю.Ю. на расчетный счет ООО «Анекс» , открытый в Тульском филиале ОАО «Банк Москвы», согласно выписке по операциям на счете, были внесены денежные средства в сумме 48 000 рублей.

18 ноября 2008 года, в период с 08-00 часов до 19-00 часов, более точное время не установлено, Печуриной Ю.Ю. на расчетный счет ООО «Анекс» , открытый в Тульском филиале ОАО «Банк Москвы», согласно выписке по операциям на счете, были внесены денежные средства в сумме 50 000 рублей.

21 ноября 2008 года, в период с 08-00 часов до 19-00 часов, более точное время не установлено, Печуриной Ю.Ю. на расчетный счет ООО «Анекс» , открытый в Тульском филиале ОАО «Банк Москвы», согласно выписке по операциям на счете, были внесены денежные средства в сумме 100 000 рублей.

01 ноября 2008 года, в период с 08-00 часов до 19-00 часов, более точное время не установлено, Печуриной Ю.Ю. на нужды ООО «Анекс», согласно приходному кассовому ордеру от 01 ноября 2008 года ООО «Каравай», были потрачены денежные средства в сумме 11 000 рублей.

05 ноября 2008 года, в период с 08-00 часов до 19-00 часов, более точное время не установлено, Печуриной Ю.Ю. на нужды ООО «Анекс», согласно платежной ведомости от 05 ноября 2008 года ООО «Анекс», были потрачены денежные средства в сумме 24 790 рублей.

17 ноября 2008 года, в период с 08-00 часов до 19-00 часов, более точное время не установлено, Печуриной Ю.Ю. на нужды ООО «Анекс», согласно приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ ООО «Каравай», были потрачены денежные средства в сумме 15 000 рублей.

19 ноября 2008 года, в период с 08-00 часов до 19-00 часов, более точное время не установлено, Печуриной Ю.Ю. на нужды ООО «Анекс», согласно приходному кассовому ордеру от 19 ноября 2008 года ООО «Каравай», были потрачены денежные средства в сумме 10 000 рублей.

20 ноября 2008 года, в период с 08-00 часов до 19-00 часов, более точное время не установлено, Печуриной Ю.Ю. на нужды ООО «Анекс», согласно платежной ведомости от 20 ноября 2008 года ООО «Анекс», были потрачены денежные средства в сумме 38 500 рублей.

27 ноября 2008 года, в период с 08-00 часов до 19-00 часов, более точное время не установлено, Печуриной Ю.Ю. на нужды ООО «Анекс», согласно приходному кассовому ордеру от 27 ноября 2008 года ООО «Каравай», были потрачены денежные средства в сумме 20 000 рублей.

29 ноября 2008 года, в период с 08-00 часов до 19-00 часов, более точное время не установлено, Печуриной Ю.Ю. на нужды ООО «Анекс», согласно авансовому отчету ООО «Анекс» за 29 ноября 2008 года, были потрачены денежные средства в сумме 94 609 рублей 39 копеек.

Не потраченные на нужды ООО «Анекс» и не внесенные на расчетные счета ООО «Анекс» в ноябре 2008 года денежные средства в сумме 1 093 062 рубля 28 копеек, находящиеся в правомерном владении Печуриной Ю.Ю. в силу занимаемой должности, Печурина Ю.Ю. не оформила соответствующими бухгалтерскими документами, и сознательно формировала из них резерв неучтенных денежных средств с целью их последующего хищения, то есть противоправного безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу.

01 декабря 2008 года, в период с 08-00 часов до 19-00 часов, более точное время не установлено, Печурина Ю.Ю., являясь одновременно генеральным директором и главным бухгалтером ООО «Анекс», находясь по адресу: <адрес>, без оформления бухгалтерских документов, получила от кассира ООО «Анекс» ФИО44 денежные средства в сумме 75 000 рублей, вырученные в результате торговой деятельности ООО «Анекс», осуществляемой по адресу: <адрес>.

02 декабря 2008 года, в период с 08-00 часов до 19-00 часов, более точное время не установлено, Печурина Ю.Ю., являясь одновременно генеральным директором и главным бухгалтером ООО «Анекс», находясь по адресу: <адрес>, без оформления бухгалтерских документов, получила от кассира ООО «Анекс» ФИО44 денежные средства в сумме 60 000 рублей, вырученные в результате торговой деятельности ООО «Анекс», осуществляемой по адресу: <адрес>.

03 декабря 2008 года, в период с 08-00 часов до 19-00 часов, более точное время не установлено, Печурина Ю.Ю., являясь одновременно генеральным директором и главным бухгалтером ООО «Анекс», находясь по адресу: <адрес>, без оформления бухгалтерских документов, получила от кассира ООО «Анекс» ФИО44 денежные средства в сумме 135 260 рублей 73 копейки, вырученные в результате торговой деятельности ООО «Анекс», осуществляемой по адресу: <адрес>.

04 декабря 2008 года, в период с 08-00 часов до 19-00 часов, более точное время не установлено, Печурина Ю.Ю., являясь одновременно генеральным директором и главным бухгалтером ООО «Анекс», находясь по адресу: <адрес>, без оформления бухгалтерских документов, получила от менеджера по продажам торгового зала ФИО27 денежные средства в сумме 10 740 рублей, вырученные в результате торговой деятельности ООО «Анекс», осуществляемой по адресу: <адрес>, которые ФИО27 получила 04 декабря 2008 года, в период времени с 08-00 часов до 19-00 часов по адресу: <адрес> от продавца ООО «Анекс» ФИО25

06 декабря 2008 года, в период с 08-00 часов до 19-00 часов, более точное время не установлено, Печурина Ю.Ю., являясь одновременно генеральным директором и главным бухгалтером ООО «Анекс», находясь по адресу: <адрес>, без оформления бухгалтерских документов, получила от кассира ООО «Анекс» ФИО44 денежные средства в сумме 105 000 рублей, вырученные в результате торговой деятельности ООО «Анекс», осуществляемой по адресу: <адрес>.

06 декабря 2008 года, в вечернее время, более точное время не установлено, Печурина Ю.Ю., являясь одновременно генеральным директором и главным бухгалтером ООО «Анекс», находясь в <адрес>, более точное место не установлено, без оформления бухгалтерских документов, получила от менеджера по продажам торгового зала ФИО27 денежные средства в сумме 16 000 рублей, вырученные в результате торговой деятельности ООО «Анекс», осуществляемой по адресу: <адрес>.

08 декабря 2008 года, в период с 08-00 часов до 19-00 часов, более точное время не установлено, Печурина Ю.Ю., являясь одновременно генеральным директором и главным бухгалтером ООО «Анекс», находясь по адресу: <адрес>, без оформления бухгалтерских документов, получила от кассира ООО «Анекс» ФИО44 денежные средства в сумме 108 387 рублей 46 копеек, вырученные в результате торговой деятельности ООО «Анекс», осуществляемой по адресу: <адрес>.

09 декабря 2008 года, в период с 08-00 часов до 19-00 часов, более точное время не установлено, Печурина Ю.Ю., являясь одновременно генеральным директором и главным бухгалтером ООО «Анекс», находясь по адресу: <адрес>, без оформления бухгалтерских документов, получила от кассира ООО «Анекс» ФИО44 денежные средства в сумме 91 044 рубля 41 копейку, вырученные в результате торговой деятельности ООО «Анекс», осуществляемой по адресу: <адрес>.

11 декабря 2008 года, в период с 08-00 часов до 19-00 часов, более точное время не установлено, Печурина Ю.Ю., являясь одновременно генеральным директором и главным бухгалтером ООО «Анекс», находясь по адресу: <адрес>, без оформления бухгалтерских документов, получила от кассира ООО «Анекс» ФИО44 денежные средства в сумме 160 481 рубль 57 копеек, вырученные в результате торговой деятельности ООО «Анекс», осуществляемой по адресу: <адрес>.

12 декабря 2008 года, в период с 08-00 часов до 19-00 часов, более точное время не установлено, Печурина Ю.Ю., являясь одновременно генеральным директором и главным бухгалтером ООО «Анекс», находясь по адресу: <адрес>, без оформления бухгалтерских документов, получила от кассира ООО «Анекс» ФИО44 денежные средства в сумме 70 412 рублей 90 копеек, вырученные в результате торговой деятельности ООО «Анекс», осуществляемой по адресу: <адрес>.

12 декабря 2008 года, в период с 08-00 часов до 19-00 часов, более точное время не установлено, Печурина Ю.Ю., являясь одновременно генеральным директором и главным бухгалтером ООО «Анекс», находясь по адресу: <адрес>, без оформления бухгалтерских документов, получила от менеджера по продажам торгового зала ФИО27 денежные средства в сумме 26 500 рублей, вырученные в результате торговой деятельности ООО «Анекс», осуществляемой по адресу: <адрес>, которые ФИО27 получила 12 декабря 2008 года, в период времени с 08-00 часов до 19-00 часов по адресу: <адрес> от продавца ООО «Анекс» ФИО25

13 декабря 2008 года, в период с 08-00 часов до 19-00 часов, более точное время не установлено, Печурина Ю.Ю., являясь одновременно генеральным директором и главным бухгалтером ООО «Анекс», находясь по адресу: <адрес>, без оформления бухгалтерских документов, получила от кассира ООО «Анекс» ФИО44 денежные средства в сумме 65 000 рублей, вырученные в результате торговой деятельности ООО «Анекс», осуществляемой по адресу: <адрес>.

16 декабря 2008 года, в период с 08-00 часов до 19-00 часов, более точное время не установлено, Печурина Ю.Ю., являясь одновременно генеральным директором и главным бухгалтером ООО «Анекс», находясь по адресу: <адрес>, без оформления бухгалтерских документов, получила от кассира ООО «Анекс» ФИО44 денежные средства в сумме 122 407 рублей 60 копеек, вырученные в результате торговой деятельности ООО «Анекс», осуществляемой по адресу: <адрес>.

17 декабря 2008 года, в период с 08-00 часов до 19-00 часов, более точное время не установлено, Печурина Ю.Ю., являясь одновременно генеральным директором и главным бухгалтером ООО «Анекс», находясь по адресу: <адрес>, без оформления бухгалтерских документов, получила от кассира ООО «Анекс» ФИО44 денежные средства в сумме 80 525 рублей 50 копеек, вырученные в результате торговой деятельности ООО «Анекс», осуществляемой по адресу: <адрес>.

18 декабря 2008 года, в период с 08-00 часов до 19-00 часов, более точное время не установлено, Печурина Ю.Ю., являясь одновременно генеральным директором и главным бухгалтером ООО «Анекс», находясь по адресу: <адрес>, без оформления бухгалтерских документов, получила от кассира ООО «Анекс» ФИО44 денежные средства в сумме 85 001 рубль, вырученные в результате торговой деятельности ООО «Анекс», осуществляемой по адресу: <адрес>.

20 декабря 2008 года, в период с 08-00 часов до 19-00 часов, более точное время не установлено, Печурина Ю.Ю., являясь одновременно генеральным директором и главным бухгалтером ООО «Анекс», находясь по адресу: <адрес>, без оформления бухгалтерских документов, получила от кассира ООО «Анекс» ФИО44 денежные средства в сумме 89 547 рублей 53 копейки, вырученные в результате торговой деятельности ООО «Анекс», осуществляемой по адресу: <адрес>.

20 декабря 2008 года, в вечернее время, более точное время не установлено, Печурина Ю.Ю., являясь одновременно генеральным директором и главным бухгалтером ООО «Анекс», находясь в Зареченском районе г. Тулы, более точное место не установлено, без оформления бухгалтерских документов, получила от менеджера по продажам торгового зала ФИО27 денежные средства в сумме 45 000 рублей, вырученные в результате торговой деятельности ООО «Анекс», осуществляемой по адресу: <адрес>.

22 декабря 2008 года, в период с 08-00 часов до 19-00 часов, более точное время не установлено, Печурина Ю.Ю., являясь одновременно генеральным директором и главным бухгалтером ООО «Анекс», находясь по адресу: <адрес>, без оформления бухгалтерских документов, получила от кассира ООО «Анекс» ФИО44 денежные средства в сумме 79 122 рубля 60 копеек, вырученные в результате торговой деятельности ООО «Анекс», осуществляемой по адресу: <адрес>.

23 декабря 2008 года, в период с 08-00 часов до 19-00 часов, более точное время не установлено, Печурина Ю.Ю., являясь одновременно генеральным директором и главным бухгалтером ООО «Анекс», находясь по адресу: <адрес>, без оформления бухгалтерских документов, получила от кассира ООО «Анекс» ФИО44 денежные средства в сумме 125 000 рублей, вырученные в результате торговой деятельности ООО «Анекс», осуществляемой по адресу: <адрес>.

24 декабря 2008 года, в период с 08-00 часов до 19-00 часов, более точное время не установлено, Печурина Ю.Ю., являясь одновременно генеральным директором и главным бухгалтером ООО «Анекс», находясь по адресу: <адрес>, без оформления бухгалтерских документов, получила от кассира ООО «Анекс» ФИО44 денежные средства в сумме 41 160 рублей 58 копеек, вырученные в результате торговой деятельности ООО «Анекс», осуществляемой по адресу: <адрес>.

26 декабря 2008 года, в период с 08-00 часов до 19-00 часов, более точное время не установлено, Печурина Ю.Ю., являясь одновременно генеральным директором и главным бухгалтером ООО «Анекс», находясь по адресу: <адрес>, без оформления бухгалтерских документов, получила от кассира ООО «Анекс» ФИО44 денежные средства в сумме 80 000 рублей, вырученные в результате торговой деятельности ООО «Анекс», осуществляемой по адресу: <адрес>.

27 декабря 2008 года, в период с 08-00 часов до 19-00 часов, более точное время не установлено, Печурина Ю.Ю., являясь одновременно генеральным директором и главным бухгалтером ООО «Анекс», находясь по адресу: <адрес>, без оформления бухгалтерских документов, получила от кассира ООО «Анекс» ФИО44 денежные средства в сумме 76 000 рублей, вырученные в результате торговой деятельности ООО «Анекс», осуществляемой по адресу: <адрес>.

29 декабря 2008 года, в период с 08-00 часов до 19-00 часов, более точное время не установлено, Печурина Ю.Ю., являясь одновременно генеральным директором и главным бухгалтером ООО «Анекс», находясь по адресу: <адрес>, без оформления бухгалтерских документов, получила от кассира ООО «Анекс» ФИО44 денежные средства в сумме 102 560 рублей 40 копеек, вырученные в результате торговой деятельности ООО «Анекс», осуществляемой по адресу: <адрес>.

30 декабря 2008 года, в период с 08-00 часов до 19-00 часов, более точное время не установлено, Печурина Ю.Ю., являясь одновременно генеральным директором и главным бухгалтером ООО «Анекс», находясь по адресу: <адрес>, без оформления бухгалтерских документов, получила от кассира ООО «Анекс» ФИО44 денежные средства в сумме 15 770 рублей, вырученные в результате торговой деятельности ООО «Анекс», осуществляемой по адресу: <адрес>.

30 декабря 2008 года, в вечернее время, более точное время не установлено, Печурина Ю.Ю., являясь одновременно генеральным директором и главным бухгалтером ООО «Анекс», находясь в Зареченском районе г. Тулы, более точное место не установлено, без оформления бухгалтерских документов, получила от менеджера по продажам торгового зала ФИО27 денежные средства в сумме 6 000 рублей, вырученные в результате торговой деятельности ООО «Анекс», осуществляемой по адресу: <адрес>.

11 декабря 2008 года, в период с 08-00 часов до 19-00 часов, более точное время не установлено, Печуриной Ю.Ю. на расчетный счет ООО «Анекс» , открытый в Тульском филиале ОАО «Банк Москвы», согласно выписке по операциям на счете, были внесены денежные средства в сумме 100 000 рублей.

12 декабря 2008 года, в период с 08-00 часов до 19-00 часов, более точное время не установлено, Печуриной Ю.Ю. на расчетный счет ООО «Анекс» , открытый в Тульском филиале ОАО «Банк Москвы», согласно выписке по операциям на счете, были внесены денежные средства в сумме 55 000 рублей.

15 декабря 2008 года, в период с 08-00 часов до 19-00 часов, более точное время не установлено, Печуриной Ю.Ю. на расчетный счет ООО «Анекс» , открытый в Тульском филиале ОАО «Банк Москвы», согласно выписке по операциям на счете, были внесены денежные средства в сумме 22 000 рублей.

23 декабря 2008 года, в период с 08-00 часов до 19-00 часов, более точное время не установлено, Печуриной Ю.Ю. на расчетный счет ООО «Анекс» , открытый в Тульском филиале ОАО «Банк Москвы», согласно выписке по операциям на счете, были внесены денежные средства в сумме 105 000 рублей.

24 декабря 2008 года, в период с 08-00 часов до 19-00 часов, более точное время не установлено, Печуриной Ю.Ю. на расчетный счет ООО «Анекс» , открытый в Тульском филиале ОАО «Банк Москвы», согласно выписке по операциям на счете, были внесены денежные средства в сумме 27 010 рублей.

25 декабря 2008 года, в период с 08-00 часов до 19-00 часов, более точное время не установлено, Печуриной Ю.Ю. на расчетный счет ООО «Анекс» , открытый в Тульском филиале ОАО «Банк Москвы», согласно выписке по операциям на счете, были внесены денежные средства в сумме 10 000 рублей.

05 декабря 2008 года, в период с 08-00 часов до 19-00 часов, более точное время не установлено, Печуриной Ю.Ю. на нужды ООО «Анекс», согласно платежной ведомости от 05 декабря 2008 года ООО «Анекс» и приходному кассовому ордеру от 05 декабря 2008 года ООО «Каравай», были потрачены денежные средства в сумме 61 300 рублей.

10 декабря 2008 года, в период с 08-00 часов до 19-00 часов, более точное время не установлено, Печуриной Ю.Ю. на нужды ООО «Анекс», согласно приходному кассовому ордеру от 10 декабря 2008 года ООО «Каравай», были потрачены денежные средства в сумме 45 000 рублей.

11 декабря 2008 года, в период с 08-00 часов до 19-00 часов, более точное время не установлено, Печуриной Ю.Ю. на нужды ООО «Анекс», согласно приходному кассовому ордеру от 11 декабря 2008 года ООО «Каравай», были потрачены денежные средства в сумме 50 000 рублей.

15 декабря 2008 года, в период с 08-00 часов до 19-00 часов, более точное время не установлено, Печуриной Ю.Ю. на нужды ООО «Анекс», согласно платежной ведомости от 15 декабря 2008 года ООО «Анекс», были потрачены денежные средства в сумме 5 803 рубля.

19 декабря 2008 года, в период с 08-00 часов до 19-00 часов, более точное время не установлено, Печуриной Ю.Ю. на нужды ООО «Анекс», согласно платежной ведомости от 19 декабря 2008 года ООО «Анекс», были потрачены денежные средства в сумме 25 000 рублей.

23 декабря 2008 года, в период с 08-00 часов до 19-00 часов, более точное время не установлено, Печуриной Ю.Ю. на нужды ООО «Анекс», согласно приходному кассовому ордеру от 23 декабря 2008 года ООО «Каравай», были потрачены денежные средства в сумме 8 000 рублей.

24 декабря 2008 года, в период с 08-00 часов до 19-00 часов, более точное время не установлено, Печуриной Ю.Ю. на нужды ООО «Анекс», согласно приходному кассовому ордеру от 24 декабря 2008 года ООО «Каравай», были потрачены денежные средства в сумме 10 000 рублей.

26 декабря 2008 года, в период с 08-00 часов до 19-00 часов, более точное время не установлено, Печуриной Ю.Ю. на нужды ООО «Анекс», согласно приходному кассовому ордеру от 26 декабря 2008 года ООО «Каравай», были потрачены денежные средства в сумме 20 000 рублей.

27 декабря 2008 года, в период с 08-00 часов до 19-00 часов, более точное время не установлено, Печуриной Ю.Ю. на нужды ООО «Анекс», согласно приходному кассовому ордеру от 27 декабря 2008 года ООО «Каравай», были потрачены денежные средства в сумме 15 000 рублей.

31 декабря 2008 года, в период с 08-00 часов до 19-00 часов, более точное время не установлено, Печуриной Ю.Ю. на нужды ООО «Анекс», согласно авансовому отчету ООО «Анекс» за 31 декабря 2008 года, были потрачены денежные средства в сумме 144 757 рублей.

Не потраченные на нужды ООО «Анекс» и не внесенные на расчетные счета ООО «Анекс» в декабре 2008 года денежные средства в сумме 1 168 052 рубля 28 копеек, находящиеся в правомерном владении Печуриной Ю.Ю. в силу занимаемой должности, Печурина Ю.Ю. не оформила соответствующими бухгалтерскими документами, и сознательно формировала из них резерв неучтенных денежных средств с целью их последующего хищения, то есть противоправного безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу.

05 января 2009 года, в период с 08-00 часов до 19-00 часов, более точное время не установлено, Печурина Ю.Ю., являясь одновременно генеральным директором и главным бухгалтером ООО «Анекс», находясь по адресу: <адрес>, без оформления бухгалтерских документов, получила от кассира ООО «Анекс» ФИО44 денежные средства в сумме 81 000 рублей, вырученные в результате торговой деятельности ООО «Анекс», осуществляемой по адресу: <адрес>.

06 января 2009 года, в период с 08-00 часов до 19-00 часов, более точное время не установлено, Печурина Ю.Ю., являясь одновременно генеральным директором и главным бухгалтером ООО «Анекс», находясь по адресу: <адрес>, без оформления бухгалтерских документов, получила от кассира ООО «Анекс» ФИО44 денежные средства в сумме 2 500 рублей, вырученные в результате торговой деятельности ООО «Анекс», осуществляемой по адресу: <адрес>.

08 января 2009 года, в период с 08-00 часов до 19-00 часов, более точное время не установлено, Печурина Ю.Ю., являясь одновременно генеральным директором и главным бухгалтером ООО «Анекс», находясь по адресу: <адрес>, без оформления бухгалтерских документов, получила от кассира ООО «Анекс» ФИО44 денежные средства в сумме 79 135 рублей 15 копеек, вырученные в результате торговой деятельности ООО «Анекс», осуществляемой по адресу: <адрес>.

09 января 2009 года, в период с 08-00 часов до 19-00 часов, более точное время не установлено, Печурина Ю.Ю., являясь одновременно генеральным директором и главным бухгалтером ООО «Анекс», находясь по адресу: <адрес>, без оформления бухгалтерских документов, получила от кассира ООО «Анекс» ФИО44 денежные средства в сумме 75 000 рублей, вырученные в результате торговой деятельности ООО «Анекс», осуществляемой по адресу: <адрес>.

10 января 2009 года, в период с 08-00 часов до 19-00 часов, более точное время не установлено, Печурина Ю.Ю., являясь одновременно генеральным директором и главным бухгалтером ООО «Анекс», находясь по адресу: <адрес>, без оформления бухгалтерских документов, получила от кассира ООО «Анекс» ФИО44 денежные средства в сумме 64 000 рублей, вырученные в результате торговой деятельности ООО «Анекс», осуществляемой по адресу: <адрес>.

13 января 2009 года, в период с 08-00 часов до 19-00 часов, более точное время не установлено, Печурина Ю.Ю., являясь одновременно генеральным директором и главным бухгалтером ООО «Анекс», находясь по адресу: <адрес>, без оформления бухгалтерских документов, получила от кассира ООО «Анекс» ФИО44 денежные средства в сумме 59 157 рублей 50 копеек, вырученные в результате торговой деятельности ООО «Анекс», осуществляемой по адресу: <адрес>.

14 января 2009 года, в период с 08-00 часов до 19-00 часов, более точное время не установлено, Печурина Ю.Ю., являясь одновременно генеральным директором и главным бухгалтером ООО «Анекс», находясь по адресу: <адрес>, без оформления бухгалтерских документов, получила от кассира ООО «Анекс» ФИО44 денежные средства в сумме 40 000 рублей, вырученные в результате торговой деятельности ООО «Анекс», осуществляемой по адресу: <адрес>.

15 января 2009 года, в период с 08-00 часов до 19-00 часов, более точное время не установлено, Печурина Ю.Ю., являясь одновременно генеральным директором и главным бухгалтером ООО «Анекс», находясь по адресу: <адрес>, без оформления бухгалтерских документов, получила от кассира ООО «Анекс» ФИО44 денежные средства в сумме 95 781 рубль 70 копеек, вырученные в результате торговой деятельности ООО «Анекс», осуществляемой по адресу: <адрес>.

16 января 2009 года, в период с 08-00 часов до 19-00 часов, более точное время не установлено, Печурина Ю.Ю., являясь одновременно генеральным директором и главным бухгалтером ООО «Анекс», находясь по адресу: <адрес>, без оформления бухгалтерских документов, получила от кассира ООО «Анекс» ФИО44 денежные средства в сумме 50 000 рублей, вырученные в результате торговой деятельности ООО «Анекс», осуществляемой по адресу: <адрес>.

17 января 2009 года, в период с 08-00 часов до 19-00 часов, более точное время не установлено, Печурина Ю.Ю., являясь одновременно генеральным директором и главным бухгалтером ООО «Анекс», находясь по адресу: <адрес>, без оформления бухгалтерских документов, получила от кассира ООО «Анекс» ФИО44 денежные средства в сумме 82 000 рублей, вырученные в результате торговой деятельности ООО «Анекс», осуществляемой по адресу: <адрес>.

19 января 2009 года, в период с 08-00 часов до 19-00 часов, более точное время не установлено, Печурина Ю.Ю., являясь одновременно генеральным директором и главным бухгалтером ООО «Анекс», находясь по адресу: <адрес>, без оформления бухгалтерских документов, получила от кассира ООО «Анекс» ФИО44 денежные средства в сумме 45 000 рублей, вырученные в результате торговой деятельности ООО «Анекс», осуществляемой по адресу: <адрес>.

11 января 2009 года, в период с 08-00 часов до 19-00 часов, более точное время не установлено, Печуриной Ю.Ю. на расчетный счет ООО «Анекс» , открытый в Тульском филиале ОАО «Банк Москвы», согласно выписке по операциям на счете, были внесены денежные средства в сумме 250 000 рублей.

16 января 2009 года, в период с 08-00 часов до 19-00 часов, более точное время не установлено, Печуриной Ю.Ю. на расчетный счет ООО «Анекс» , открытый в Тульском филиале ОАО «Банк Москвы», согласно выписке по операциям на счете, были внесены денежные средства в сумме 465 000 рублей.

12 января 2009 года, в период с 08-00 часов до 19-00 часов, более точное время не установлено, Печуриной Ю.Ю. на расчетный счет ООО «Анекс» , открытый в филиале ТРУ ОАО «МИнБ» <адрес>, согласно выписке по операциям на счете от 10 декабря 2009 года, были внесены денежные средства в сумме 73 000 рублей.

15 января 2009 года, в период с 08-00 часов до 19-00 часов, более точное время не установлено, Печуриной Ю.Ю. на расчетный счет ООО «Анекс» , открытый в филиале ТРУ ОАО «МИнБ» г. Тулы, согласно выписке по операциям на счете от 10 декабря 2009 года, были внесены денежные средства в сумме 55 000 рублей.

11 января 2009 года, в период с 08-00 часов до 19-00 часов, более точное время не установлено, Печуриной Ю.Ю. на нужды ООО «Анекс», согласно приходному кассовому ордеру от 11 января 2009 года ООО «Каравай», были потрачены денежные средства в сумме 25 000 рублей.

12 января 2009 года, в период с 08-00 часов до 19-00 часов, более точное время не установлено, Печуриной Ю.Ю. на нужды ООО «Анекс» согласно приходному кассовому ордеру от 12 января 2009 года ООО «Каравай», были потрачены денежные средства в сумме 30 000 рублей.

15 января 2009 года, в период с 08-00 часов до 19-00 часов, более точное время не установлено, Печуриной Ю.Ю. на нужды ООО «Анекс», согласно платежной ведомости от 15 января 2009 года ООО «Анекс», приходному кассовому ордеру ООО «СтройСтандартКомплект» были потрачены денежные средства в сумме 39 475 рублей.

Также в период с 29 мая 2008 года по 19 января 2009 года, более точные дата и время не установлены, Печуриной Ю.Ю. на нужды ООО «Анекс», согласно платежной ведомости ООО «Анекс» без номера, без даты, были потрачены денежные средства в сумме 23 250 рублей.

Таким образом, в результате умышленных действий Печуриной Ю.Ю., направленных на неоднократное противоправное безвозмездное изъятие, с использованием своего служебного положения, находящегося в ее правомерном владении имущества, то есть вверенных ей в силу занимаемой должности денежных средств в особо крупном размере, принадлежащих ООО «Анекс» и обращение данных денежных средств в свою пользу, за период с 29 мая 2008 года по 19 января 2009 года, Печурина Ю.Ю., являясь одновременно генеральным директором и главным бухгалтером ООО «Анекс», получила вырученные в результате торговой деятельности ООО «Анекс», осуществляемой по адресам: <адрес>, денежные средства на общую сумму 12 611 310 рублей 83 копейки, внесла на расчетный счет ООО «Анекс» , открытый в Тульском филиале ОАО «Банк Москвы» и на расчетный счет ООО «Анекс» , открытый в филиале ТРУ ОАО «МИнБ» г. Тулы денежные средства в сумме 4 738 075 рублей, потратила на нужды ООО «Анекс» денежные средства на общую сумму 3 105 044 рубля 61 копейку.

В период с 29 мая 2008 года по 19 января 2009 года, Печурина Ю.Ю., являясь генеральным директором и главным бухгалтером ООО «Анекс», используя свое служебное положение, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда ООО «Анекс» и желая их наступления, находясь по адресу: <адрес>, где располагался ее служебный кабинет, неоднократно противоправно безвозмездно обращала в свою пользу не потраченные на нужды ООО «Анекс» и не внесенные на расчетные счета ООО «Анекс», не оформленные соответствующими бухгалтерскими документами, вверенные ей в силу занимаемой должности денежные средства из заранее сформированного ею резерва неучтенных денежных средств, вырученных в результате торговой деятельности данной организации, осуществляемой по адресам: <адрес>, обратив в свою пользу принадлежащие ООО «Анекс» денежные средства на общую сумму 4 768 191 рубль 22 копейки, то есть в особо крупном размере, в нарушение интересов данной организации, против воли собственника ФИО4, установив над данными денежными средствами незаконное владение и распорядившись ими по своему усмотрению, потратив на личные нужды.

Своими умышленными преступными действиями Печурина Ю.Ю. совершила хищение принадлежащих ООО «Анекс» денежных средств на общую сумму 4 768 191 рубль 22 копейки, то есть в особо крупном размере, причинив данной организации, собственником которой являлась Петренко М.Л., имущественный вред на указанную сумму.

Также Печурина Ю.Ю. совершила умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

03 декабря 2010 года в период времени с 19-00 часов до 19 часов 35 минут, более точное время не установлено, ФИО3 встретила Печурину Ю.Ю. около подъезда <адрес>, в котором они обе проживают. В ходе возникшего разговора, когда ФИО3 потребовала от Печуриной Ю.Ю. возврата принадлежащих ей (ФИО3) денежных средств, которые она ранее передавала Печуриной Ю.Ю. за оказание юридической помощи мужу ФИО28, обещая при этом в противном случае обратиться в правоохранительные органы, у Печуриной Ю.Ю. на почве личных неприязненных отношений возник преступный умысел, направленный на причинение средней тяжести вреда здоровью ФИО3 Реализуя свой преступный умысел, 03 декабря 2010 года в период времени с 19-00 часов до 19 часов 35 минут, более точное время не установлено, Печурина Ю.Ю. проследовала за ФИО3 в <адрес>, где, действуя из неприязни, возникшей на почве личных отношений, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения средней тяжести вреда здоровью ФИО3 и, желая их наступления, 03 декабря 2010 года в период времени с 19-00 часов до 19 часов 35 минут, более точное время не установлено, находясь на лестничной площадке 1-го этажа подъезда <адрес> ногой умышленно нанесла обращенной к ней спиной ФИО3 удар в область правой ягодицы, в результате чего последняя выронила находившиеся у нее при себе документы и пластиковую бутылку емкостью 1 литр с напитком «Кока-кола». Продолжая действовать согласно своему преступному умыслу, направленному на причинение средней тяжести вреда здоровью ФИО3, Печурина Ю.Ю., вырвав у ФИО3 из руки сумку и, бросив ее на пол лестничной площадки указанного подъезда, схватила ФИО3 за шею двумя руками, повалила на пол лестничной площадки указанного подъезда, наклонилась над ней и умышленно пальцами рук начала сжимать ее шею, тем самым, ограничивая ФИО3 доступ воздуха в легкие. Продолжая свои преступные действия, направленные на причинение средней тяжести вреда здоровью ФИО3, Печурина Ю.Ю. подняла с пола лестничной площадки указанного подъезда пластиковую бутылку емкостью 1 литр с напитком «Кока-кола» и умышленно нанесла данной бутылкой несколько ударов в область головы ФИО3 После этого, Печурина Ю.Ю. схватила ФИО3 за верхнюю часть одетого на последней полушубка и потащила ее по полу лестничной площадки указанного подъезда, одновременно умышленно нанося множественные, не менее двух, удары ногами по туловищу ФИО3, в том числе в область грудной клетки, по ребрам, а также по ногам. В этот момент ФИО3 обратила внимание, что из лифта на лестничную площадку 1-го этажа подъезда <адрес> вышел ранее знакомый ей ФИО29 и ранее ей незнакомые ФИО30 и ФИО31 Желая, чтобы Печурина Ю.Ю. прекратила свои противоправные действия, ФИО3 стала кричать указанным лицам, чтобы они оказали ей помощь. Увидев это, 03 декабря 2010 года в период времени с 19-00 часов до 19 часов 35 минут, более точное время не установлено, находясь на лестничной площадке 1-го этажа в подъезде <адрес>, Печурина Ю.Ю., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на причинение средней тяжести вреда здоровью ФИО3, правой ногой умышленно нанесла лежащей на полу указанного подъезда ФИО3 удар в область левого бока, после чего противоправные действия Печурина Ю,Ю. были пресечены ФИО29 Посчитав, что конфликт между Печуриной Ю.Ю. и ФИО3 прекращен, ФИО29, а также ФИО30 и ФИО31 вышли из указанного подъезда. Однако, Печурина Ю.Ю., 03 декабря 2010 года в период времени с 19-00 часов до 19 часов 35 минут, более точное время не установлено, находясь на 1 этаже подъезда <адрес>, доводя свой преступный умысел, направленный на причинение средней тяжести вреда здоровью ФИО3 до конца, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде средней тяжести вреда здоровью ФИО3 и, желая их наступления, обратив внимание, что ФИО3 пытается встать с пола лестничной площадки подъезда, умышленно нанесла последней два удара правой ногой между ног в паховую область ФИО3 Услышав, что кто-то заходит в указанный подъезд, Печурина Ю.Ю. с места совершения преступления скрылась.

В результате умышленных преступных действий Печуриной Ю.Ю. ФИО3 ощутила физическую боль, а также ей были причинены повреждения: тупая закрытая травма грудной клетки, закрытый неосложненный перелом ребер слева (9-10), кровоподтек на правой ягодице, кровоподтек на левой голени, кровоподтеки и ссадины на коже шеи, имеющие в совокупности медицинские критерии средней тяжести вреда здоровью, как влекущие длительное расстройство здоровья.

В судебном заседании подсудимая Печурина Ю.Ю. виновной себя в совершении инкриминируемых ей преступлениях не признала и пояснила, что в середине мая 2008 года ранее знакомый ФИО32 предложил ей работу на предприятии, расположенном по адресу: <адрес>, которое занимается производственной деятельностью, а также имеет в своем составе магазин розничной торговли. По указанному адресу фактически располагался, ранее принадлежащий ФИО33, а впоследствии ФИО32 единый холдинг, в который входили предприятия: ООО «Крэбс», ООО «СКС», ООО «Тарсервис», и ООО «Компекстрой». Ей ФИО32 было предложено заняться магазином розничной торговли в ООО «СКС», непосредственным директором которого тогда была ФИО34 Деятельность этого магазина заключалась в розничной торговле отделочно-строительными материалами. В основном поставщиками этого магазина были магазин ООО «Кнауф», продукция собственного производства – ООО «Кребс» (в дальнейшем переименовано в ООО «КДК»). Она Печурина Ю.Ю. согласилась работать в данном магазине, заняв должность генерального директора, а также возложив на себя по указанию ФИО32 обязанности главного бухгалтера. По условиям заключенного с ФИО32 договора ей Печуриной Ю.Ю. была определена заработная плата в размере 10000 рублей плюс 5% оборота розничной торговли, а также 10% от оборота по безналичному расчету. Свою деятельность магазин ООО «Анекс» осуществлял только за счет реализации поставленных товаров, никаких денежных средств, никаких материальных активов, ни ФИО32, ни ФИО4, внесено в ООО «Анекс» не было. Весь товар в магазин поступал под реализацию. Фактический надзор за всей деятельностью магазина ООО «Анекс», в том числе и касательно движения денежных средств и других материальных ценностей, осуществлял сам ФИО32, а также по указанию последнего и ФИО35, являвшийся директором ООО «Компекстрой». Своей бухгалтерии в магазине не было, ей – Печуриной Ю.Ю. ФИО35 была представлена бухгалтер ФИО36 работавшая в фирме «БухС», с которой был заключен договор. Каждый день она - Печурина Ю.Ю. должна была отчитываться перед ФИО35 относительно размера выручки в магазине. Денежные средства, поступавшие в кассу, она - Печурина Ю.Ю. должна была перечислять до августа 2008 года на счет ООО «Компекстрой», а с августа 2008 года, после того, как счета ООО «Компекстрой» были арестованы на счет ООО «КДК», а впоследствии было дано указание ФИО32 накапливать денежные средства и в банк их не сдавать вообще. В период ее деятельности ей-Печуриной Ю.Ю. стало известно, что средства со счетов ООО «Компекстрой» и ООО «КДК» поступают только на расчетные счета одного из предприятий поставщиков - ООО «Кнауф», всем остальным поставщикам, поставлявшим продукцию в магазин, а именно ИП «Клюев», ООО «Караван», деньги не перечислялись, а если и перечислялись, то в минимальных количествах. В период ее деятельности в магазине ООО «Анекс» ежемесячно проводилась инвентаризация, результаты которой незамедлительно передавались ФИО35 и ФИО32 На период 31.12.2008 года недостача по итогам инвентаризации составила минус 311 рублей (не хватало кисточки). Помимо отчета об инвентаризации ежемесячно ФИО35 подавался второй вид отчета, который назывался расходы предприятия ООО «Анекс». За все время ее –Печурина Ю,Ю. работы ни от одного из поставщиков не поступали претензии относительно наличия задолженности за неоплаченный товар. Она – Печурина Ю.Ю. считает, что магазин ООО «Анекс» был создан ФИО32, а также группой лиц, таких как ФИО35 и Ковалевский, с целью обналичивания денежных средств за продукцию собственного производства, которую выпускало ООО «КДК».

Подсудимая Печурина Ю.Ю. в судебном заседании указала на то, что не признает вину в совершении инкриминируемых ей преступлений. Все денежные средства, вырученные в магазине и полученные ею в кассе магазина, она часть передавала ФИО32 либо по его указанию другим лицам, в частности ФИО35, а другую часть расходовала на оплату с поставщиками и на другие нужды ООО «Анекс». Указала на то, что у нее была тетрадь, в которой она фиксировала всё движение денежных средств в магазине и в которой за получение денег расписывались, в том числе, ФИО35 и ФИО32 Данную тетрадь она хранила в кабинете, о чем всем было известно, но после того как ее - Печуриной Ю.Ю. кабинет был вскрыт ФИО35, данная тетрадь пропала. Вся финансовая документация находилась у бухгалтеров, одна из которых вообще не пребывала на данном предприятии, поскольку ООО «Бух С» располагалось по другому адресу, а вторая бухгалтер - ФИО37 сидела в том же здании, но в другом кабинете, а потому она – Печурина Ю.Ю. считает голословными утверждения, что она вывезла всю бухгалтерскую документацию ООО «Анекс». Кроме того, подсудимая указала на то, что она не могла этого сделать, поскольку все автомашины как при выезде с территории комплекса, так и при въезде осматривались сотрудниками охраны.

Также подсудимая указала на то, что она - Печурина Ю.Ю. расписывалась в блокноте кассира ФИО44, подтверждая тем самым получение денежных средств в кассе магазина ООО «Анекс», а в некоторых случаях подтверждая свое согласие с движением денежных средств из кассы за определенный период. Затем денежные средства, в большинстве случае, она передавала ФИО35, а на следующий день бухгалтер ФИО36 вбивала в программу 1С расходный кассовый ордер на данную сумму, указывая при этом целевую передачу денег ФИО35 Она – Печурина Ю.Ю. в данных расходных ордерах не расписывалась. Она ставила свою подпись только на расходных ордерах, когда производились расчеты с поставщиками.

В ООО «Анекс» было три торговые точки: одна по адресу: <адрес>, другая - в <адрес>, а третья на Фрунзенской ярмарке. Последняя была самой большой, так как там имелся и склад, а в <адрес> был только склад, где поставив кассовый аппарат осуществлялась торговля. В период исполнения ею - Печуриной Ю.Ю. обязанностей директора ООО «Анекс» она получала выручки со всех трех точек, расписываясь при этом в тетради ФИО38- продавца торговой точки в <адрес>, а также в тетради ФИО39 – продавца торговой точки на Фрунзенской ярмарке. Впоследствии точки в <адрес> и на Фрунзенской ярмарке прекратили свою деятельность.

Примерно в середине ноября 2008 года, точную дату она-Печурина Ю.Ю. не помнит, ею был заключен договор с ООО «Кнауф» на поставку этому предприятию продукции ООО «КДК» на сумму порядка 37 млн. рублей. Этот договор был исполнен, в результате чего ООО «КДК» получило порядка 37 млн. рублей. В 20-х числах января ФИО32 ей - Печуриной Ю.Ю. было отказано выплатить по условиям договора 10 % оборота по данному договору. В тот же день произошел конфликт с ФИО32 в ходе которого он потребовал выдать ему печать ООО «Анекс», а со следующего дня по распоряжению ФИО32 ей был запрещен въезд на территорию предприятия. В последующем ей стало известно, что был вскрыт ее кабинет, откуда вынесли ее компьютер и документацию. Она – Печурина Ю.Ю. после этого направляла телеграммы ФИО35 и ФИО4 с просьбой прекратить самоуправные действия, с указанием того, что она - Печурина Ю.Ю. слагает с себя все полномочия.

Также подсудимая Печурина Ю.Ю. в судебном заседании пояснила, что 03.12.2010 года не видела ФИО3 и соответственно не подвергала ее избиению, считает, что потерпевшая ее оговаривает в силу наличия личных неприязненных отношений сложившихся из-за осуждения ее мужа-ФИО3.

Заявленные потерпевшей ФИО3 в ходе предварительного расследования, а также представителем ООО «Анекс» ФИО4 в ходе судебного следствия гражданские иски она – Печурина Ю.Ю. не признала, указав на их необоснованность в виду ее невиновности в совершении инкриминируемых ей преступлений.

Виновность подсудимой Печуриной Ю.Ю. по преступлению, совершенному в отношении ООО «Анекс», подтверждена совокупностью следующих доказательств.

Из показаний представителя потерпевшей организации ООО «Анекс» ФИО4 данных ею в судебном заседании следует, что с мая 2008 года она является учредителем и единственным участником ООО «Анекс». Учредителем она стала с тех пор, как по договору купли-продажи приобрела долю в размере 100 % в уставном капитале ООО «Анекс». Формально фирма была оформлена на нее, тогда как фактически в успешной работе данного общества был заинтересован ее гражданский супруг ФИО32, который посоветовал ей назначить на должность генерального директора свою давнюю знакомую Печурину Ю.Ю. У нее - ФИО4 опыта работы в предпринимательской деятельности нет, а потому оказывать помощь и поддержку Печурина Ю,Ю. она попросила ФИО35, который был на тот момент директором ООО «Компекстрой» и с которым она была знакома. Но при этом никто не давал Печуриной Ю.Ю. указаний отчитываться перед ФИО35 в бухгалтерских и финансовых вопросах, участие ФИО35 в деятельности ООО «Анекс» заключалось только в оказании помощи Печуриной Ю.Ю. в случае если она той будет необходима. Относительно организационной и финансово-хозяйственной деятельности, в том числе о принятии на работу ООО «Анекс» Печурина Ю.Ю. должна была решать вопросы самостоятельно. Также Печуриной Ю.Ю. ею было указано на необходимость заключения договора со сторонней организацией для ведения бухгалтерской документацией, ФИО35 была предложена фирма «БухС», с которой Печурина Ю.Ю. заключила договора и бухгалтерскую документацию стала вести ФИО36 Имело место два магазина ООО «Анекс», один из которых находился на первом этаже помещения большого производственного комплекса <адрес>. Второй магазин ООО «Анекс» располагался в <адрес>. Также деятельность ООО «Анекс» осуществлялась на торговой точке, расположенной по адресу: <адрес>, в районе Фрунзенского рынка. Но деятельность по данному адресу носила незначительный коммерческий характер, осуществлялась не долго, в течение небольшого промежутка времени, была убыточной, в связи с чем данная торговая точка по адресу: <адрес> была быстро закрыта. В связи с изложенным, ООО «Анекс», в её-ФИО4 лице, не имеет к Печуриной Ю.Ю. никаких претензий по руководству и организации торговой деятельности, осуществляемой ООО «Анекс» по адресу: <адрес>. Согласно штатному расписанию Печуриной Ю.Ю. был установлен оклад в размере 10 000 рублей, никаких процентных надбавок и премий предусмотрено не было. Все расчеты с фирмами –поставщиками ООО «Анекс» осуществлялись по безналичному расчету. В конце 2008 года от ФИО35 ей –ФИО4 стало известно о наличии задолженности ООО «Анекс» перед ООО «Компекстрой», в связи с чем в декабре 2008 года или январе 2009 года ею по телефону было дано указание Печуриной Ю.Ю. провести проверку с целью установления причин наличия такой задолженности. Для того, чтобы установить истинную причину образования задолженности она – ФИО4 также попросила ФИО35 – директора фирмы ООО «Компекстрой» - перед которой у ООО «Анекс» образовалось задолженность, помочь Печуриной Ю.Ю. путем взаимодействия бухгалтерий двух предприятий. 15.01.2009 года она – ФИО4 улетела отдыхать заграницу. Находясь там, от ФИО35 поступил телефонный звонок, в ходе которого последний сообщил о том, что Печурина Ю.Ю. вывезла из кабинета бухгалтерские документы и убежала. Попытки каким-либо образом найти Печурину Ю.Ю. не увенчались успехом. Указаний не пускать Печурину Ю.Ю. на рабочее место охранникам никто не давал. В результате такого побега Печуриной Ю.Ю. магазин фактически прекратил работать и для того, чтобы продолжить работу фирмы, возникла необходимость во вскрытии кабинета Печуриной Ю.Ю. Она - ФИО4 попросила ФИО35 организовать вскрытие кабинета. Он был вскрыт, но как выяснилось он был практически пуст, там были найдены только два контракта или договора и персональный компьютер Печуриной Ю.Ю. После возвращения из заграницы ею-ФИО4 было написано заявление в милицию о привлечении Печуриной Ю.Ю. к уголовной ответственности.

Также ФИО4 в судебном заседании указала на то, что знакома с Печуриной Ю.Ю. достаточно длительный период времени. Печурина Ю.Ю. постоянно попадала в различного рода неприятные ситуации, откуда ее гражданский супруг-ФИО32 помогал ей выбираться. Он постоянно оказывал ей материальную помощь, Печурина Ю.Ю. постоянно просила у него денег, и он, полностью ей доверяя, никогда ей не отказывал. Она- ФИО4 также верила Печуриной Ю.Ю. и неоднократно давала ей денежные средства безвозмездно. Впоследствии ей-ФИО4 стало известно, что Печурина Ю.Ю., когда просила у них деньги ссылаясь на те или иные обстоятельства, постоянно обманывала их. При этом выяснилось, что таким образом Печурина Ю.Ю. обманывала многих.

Кроме того, представитель ООО «Анекс» ФИО4 в судебном заседании указала на то, что ей не было известно о том каким именно образом ведется кассовая дисциплина в ООО «Анекс», о наличии у кассира ФИО44 блокнота, в котором та записывала движение денежных средств из кассы, ей-ФИО4 стало известно перед возбуждением уголовного дела. При изъятии данного блокнота из кассы магазина она-ФИО4 присутствовала, данное следственное действие производилось с ее участием.

Из показаний представителя ООО «Анекс» ФИО4, данных ею на предварительном следствии 19.11.2009 года и в части оглашенных в судебном заседании по ходатайству стороны защиты, следует, что 2 февраля 2009 года она, как единственный участник ООО «Анекс», приняла решение о возложении обязанностей генерального директора на себя, и в тот же день издала приказ по личному составу, согласно которому со 2 февраля 2009 года приступила к исполнению обязанностей генерального директора ООО «Анекс». Она неоднократно посылала Печуриной Ю.Ю. телеграммы с уведомлением, в которых просила явиться на рабочее место. Эти телеграммы она высылала на оба адреса: по которому Печурина Ю.Ю. зарегистрирована и по которому проживает фактически. Но Печурина Ю.Ю. так и не пришла. Она попросила бухгалтера ООО «Анекс» ФИО37 помочь ей установить сумму присвоенных Печуриной денежных средств за период, указанный в служебной записке ООО «БухС», так как сама она не разбирается в бухгалтерии. ФИО37 исследовала имеющиеся бухгалтерские документы, сделала соответствующие выводы, о чем был составлен Акт проведения внутренней проверки по хозяйственно-финансовой деятельности ООО «Анекс», согласно которого в подотчете у Печуриной Ю.Ю. на 1 декабря 2008 года оставалось 6 263 661 рубль 33 копейки. Какие именно бухгалтерские документы исследовала ФИО37 при составлении данного акта, она не знает. Позже ФИО37 подсчитала сумму денежных средств, оставшихся в подотчете у Печуриной Ю.Ю. за весь период ее деятельности в ООО «Анекс», то есть с мая 2008 года по январь 2009 года, которая составила 12 319 150 рублей 35 копеек. ( т.2 л.д. 156).

В судебном заседании ФИО4 данные показания полностью поддержала, также указав на то, что акт проведения внутренней проверки по хозяйственно-финансовой деятельности ООО «Анекс» от 03.02.2009 года, составленный бухгалтером ФИО37 ею – ФИО4 был подписан, но не прочитан и не исследован. ФИО37 было указано на то, что Печурина Ю.Ю. не представляет договор займа на сумму 2 324 557 руб. 00 якобы заключенный между ней-ФИО4 и Печуриной Ю.Ю. в августе 2008 года. Об этом она узнала со слов ФИО37 С мая 2008 года по январь 2009 года, то есть в период деятельности Печуриной, никаких денежных средств ООО «Анекс», в том числе от магазина в <адрес>, она не получала, оставляя их для дальнейшего развития бизнеса. Считает, что в результате действий Печуриной Ю.Ю. ООО «Анекс» был причинен имущественный вред на сумму 4 768 191 рубль 22 копейки. Именно данную сумму денежных средств Печурина Ю.Ю. присвоила за период работы Генеральным директором ООО «Анекс». Она полностью согласна с данной суммой причиненного ООО «Анекс» ущерба.

В ходе судебного следствия представителем ООО «Анекс» ФИО4 предъявлен гражданский иск о взыскании с подсудимой материального ущерба в размере 4 768 191 руб. 22 коп. и расходов, связанных с оплатой услуг представителя за весь период предварительного расследования и судебного следствия в размере 115 тысяч рублей.

Из показаний свидетеля ФИО32, данных им в судебном заседании и на предварительном следствии и оглашенных в части в судебном заседании следует, что на протяжении длительного периода времени он знаком с Печуриной Ю.Ю., поскольку с последней обучался вместе в школе. Неоднократно он помогал Печуриной Ю.Ю. материально и с трудоустройством, полностью ей доверял. В мае 2008 года на ФИО4, с которой он совместно проживал с 2001 года без регистрации брака, была оформлена фирма ООО «Анекс». В тот же период к нему за помощью в трудоустройстве обратилась Печурина Ю.Ю., которой было предложено заниматься данным магазином, но будучи в должности заместителя директора. Впоследствии поскольку директор ФИО34 уволилась, так как не смогла работать с Печуриной Ю.Ю., последняя указав на то, что справится, занялась данной деятельностью. Вместе с тем, он –ФИО32 имея большой опыт работы в сфере предпринимательства помогал ФИО4 осуществлять построение бизнес процессов, оказывал организационную и коммуникативную помощь в ведении бизнеса генеральному директору ООО «Анекс» Печуриной Ю.Ю. В связи с этим он владел всей информацией по ведению финансово-хозяйственной деятельности ООО «Анекс» и, так как они с ФИО4 ведут совместное хозяйство, то он имеет и материальную заинтересованность в эффективной прибыльной работе принадлежащего ей предприятия. Печурина Ю.Ю., которая была назначена генеральным директором магазина, самостоятельно должна была решать все вопросы, связанный с деятельностью данного магазина, а в случае необходимости она могла обратиться за помощью к ФИО35, который вмешиваться в работу ООО «Анекса» не мог, но которого просили не отказывать в помощи Печуриной Ю.Ю., если она той понадобится. Для ведения бухгалтерской отчетности был заключен договор с фирмой «БухС». О том, что Печурина Ю.Ю. возложила на себя обязанности главного бухгалтера ему- ФИО32 известно не было. Трудовые отношения с Печуриной Ю.Ю. были оформлены приказом о ее приеме на работу с заработной платой в размере 10000 рублей. Больше относительно заработной никакой договоренности платы с Печуриной Ю.Ю. не было. В декабре 2008 года ему стало известно о том, что в ООО «КДК» не достаточно оборотных средств для работы. Об этом ему сообщил генеральный директор ООО «КДК» ФИО40 Из его слов, подтвержденных документами, стало известно о том, что за последние несколько месяцев существенно выросла задолженность ООО «Анекс» перед ООО «КДК». То есть ООО «КДК» отгружало товар, а ООО «Анекс» не рассчитывалось за поставленную продукцию. Из этого следовало, что деньги находились в ООО «Анекс». Поскольку он –ФИО32 был одним из кредиторов ООО «КДК», то есть имел прямую материальную заинтересованность в бесперебойной эффективной работе ООО «КДК», он попросил действующего на тот момент бухгалтера ООО «Анекс» ФИО37 предоставить ему бухгалтерские документы ООО «Анекс». Шевелева актом сверки ООО «КДК» и ООО «Анекс» подтвердила кредиторскую задолженность перед ООО «КДК». После этого по его запросу Шевелева на основании бухгалтерских документов пояснила, что деньги находятся в подотчете у Печуриной. На тот момент, у него - ФИО32 никаких подозрений в отношении Печуриной Ю.Ю. не возникло, он попросил последнюю решить данную проблему, полагая, что имеет место ошибка в документации. В декабре 2008 года ФИО35 доложил о том, что 90 % задолженности ООО «КДК» и ООО «Компекстроя» - это задолженность ООО «Анекс», указав при этом, что вся эта задолженность - это деньги, взятые под отчет. Как выяснилось бухгалтер ФИО36, работавшая с ООО «Анекс» по договору от фирмы «БухС» скрывала данное обстоятельство, бухгалтерские документы ею составлялись таким образом, что по итогам ревизии были выявлены нормальные результаты деятельности магазина. В присутствии ФИО35, у него-ФИО32 состоялась беседа с Печуриной Ю.Ю., в ходе которой последняя пояснила, что у нее есть все необходимые документы, обязалась все привести в порядок. Через несколько дней, когда он –ФИО32 был на отдыхе с семьей, ему позвонил ФИО41 и доложил о том, что Печурину Ю.Ю. погрузила в свою машину бухгалтерские документы и вывезла все за территорию предприятия, при этом на телефонные звонки она не отвечает. Он – ФИО32 попытался связаться с Печуриной Ю.Ю. по телефону, последняя в грубой форме сказала, что эти деньги принадлежат ей и потребовала прекратить звонки угрожая при этом. По возвращении в январе 2009 года в Россию, ФИО4 написала заявление в милицию в отношении Печуриной Ю.Ю. ( т. 3 л.д. 1-4).

В судебном заседании свидетель ФИО32 утверждал, что никогда не брал у Печуриной Ю.Ю. денежные средства, в том числе в период ее деятельности в должности генерального директора ООО «Анекс». Указаний о передаче кому-либо денег из кассы магазина, а также указаний не вносить денежные средства на расчетные счета предприятия, а накапливать их, он Печуриной Ю.Ю. также не давал. В кассе должны были оставаться денежные средства не превышающие установленный в 100 000 рублей лимит кассы. Если выручка была больше данного лимита, то денежные средства должны были сдаваться в банк, в противном случае это нарушение кассовой дисциплины. Ни он, ни ФИО4 денежные средства из оборота магазина не изымали, полагая, что имелась необходимость направления денежных средств на развитие предприятия. Напротив он- ФИО32 сам неоднократно по просьбе Печуриной Ю.Ю. давал ей денежные средства на личные нужды. Про наличие у Печуриной Ю.Ю. тетради, в которой последняя якобы фиксировала передачу денежных средств, ему – ФИО32, ничего не известно.

Также в судебном заседании свидетель ФИО32 утверждал, что он лишь помогал ФИО4 и Печуриной Ю.Ю. в организации бизнес процесса, а именно подсказывал относительно выбора поставщиков, в формировании товарного ассортимента, при этом решения принимала и реализацию идей осуществляла Печурина Ю.Ю. самостоятельно. Деятельность Печуриной Ю.Ю. как руководителя ООО «Анекс» никто не контролировал.

Из показаний свидетеля ФИО35, данных им в судебном заседании и из показаний, данных им на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании, следует, что ранее он работал в должности генерального директора ООО «Компэкстрой»,расположенного на территории по адресу: <адрес>. ООО «Компекстрой» занимается оптовой продажей строительных материалов. ООО «Анекс» являлся покупателем продукции, принадлежащей ООО «Компекстрой» и осуществлял ее розничную торговлю, расплачиваясь за поставленный товар после реализации и по безналичному расчету. Деньги Печурина Ю.Ю. за поставленный товар должна была переводить по мере продажи товара незамедлительно, а именно в течении 7 дней, на счет ООО «Компэкстрой». При этом с Печуриной Ю.Ю. была устная договоренность, что поскольку магазин только начал свою деятельность, его изначально необходимо было насытить товаром. Бухгалтером ООО «Компекстрой» являлась ФИО42, которая в конце сентября – начале октября 2008 года сообщила о наличии дебиторской задолженности у ООО «Анекс» в размере 3 млн. рублей. Печурина Ю.Ю. не давала по этому поводу никаких объяснений, ссылаясь на занятость. В ходе устной беседы с ФИО43 выяснилось о наличии в подотчете у Печуриной Ю.Ю. большой суммы денежных средств. Затем в конце ноября 2008 года, когда подсчитали задолженность ООО «Анекс» перед ООО «Компэкстрой» он по просьбе владельца ООО «Анекс» ФИО4 попросил финансового директора ООО «БухС» ФИО36, ведущую бухгалтерский учет ООО «Анекс», выяснить, где находятся деньги. ФИО36 провела проверку, по результатам которой в конце декабря 2008 года составила служебную записку, один экземпляр которой по его просьбе передала ему. В служебной записке говорилось о том, что в подотчете у генерального директора ООО «Анекс» Печуриной Ю.Ю. находится больше шести миллионов рублей, за которые она не отчиталась. Он - ФИО35 сообщил о финансовом состоянии ООО «Анекс» ФИО4, которая поручила ему собрать необходимые бухгалтерские документы, подтверждающие наличие в подотчете у Печуриной крупной суммы денежных средств. Большую часть указанных документов ФИО36, после того как перестала работать с ООО «Анекс», в его-ФИО35 присутствии передала Печуриной Ю.Ю., чтобы последняя могла их «дооформить» - поставить свои подписи и печати, а оставшаяся часть документов впоследствии была передана ФИО37, которая впоследствии стала вести бухгалтерию ООО «Анекс». После дооформления эти бухгалтерские документы Печурина Ю.Ю. также должна была передать новому бухгалтеру ФИО37 При этом ФИО36 ему-ФИО35 бухгалтерскую программу 1С фирмы ООО «Анекс» не передавала. В конце декабря 2008 года – начале января 2009 года, точно сказать не может, он сообщил ФИО32, который является гражданским супругом ФИО4, и был осведомлен о финансово-хозяйственной деятельности ООО «Анекс», о том, что в подотчете у Печуриной Ю.Ю. находится более шести миллионов рублей. Через несколько дней между Печуриной Ю.Ю. и ФИО32 в его присутствии состоялся разговор, в ходе которого Печурина Ю.Ю. подтвердила передачу ей под отчет суммы в размере около 7 млн. руб., указав, что еще не успела оформить документы и все деньги находятся у поставщиков, которые должны в ближайшее сроки привести товар на данную сумму. После этого - в январе 2009 года Печурина Ю.Ю. обратилась к нему - ФИО35 и сообщила, что присвоила денежные средства в сумме около 700 000 рублей, при этом просила уговорить ФИО32 не предпринимать никаких мер. После чего он - ФИО35 видел, как Печурина Ю.Ю. вынесла из административного здания, где находятся их кабинеты, пакеты, из которых были видны папки с документами. Эти пакеты она погрузила в свою личную автомашину, на которой уехала с территории производственного комплекса. После этого Печурина Ю.Ю. перестала ходить на работу, на телефонные звонки не отвечала, о чем по телефону он-ФИО35 сообщил ФИО4 и ФИО32, которые в это время находились за границей. Он-ФИО35 охранникам предприятия никаких указаний относительно допуска Печуриной Ю.Ю. к рабочему месту, не давал. ФИО4 дала ему-ФИО35 устное указание о том, чтобы организовать осмотр кабинета Печуриной Ю.Ю., с целью установления бухгалтерских и иных документов, необходимых для дальнейшего функционирования ООО «Анекс». В результате его обращения к начальнику частного охранного предприятия «Иван», осуществлявшего охрану данного производственного комплекса была создана комиссия, члены которой вскрыли кабинет Печуриной Ю.Ю. и произвели его осмотр. Сам он – ФИО35 в комиссии не участвовал, при этом видел, как собранная комиссия с участием охранников открыла кабинет Печуриной Ю.Ю. и стала его осматривать. Что конкретно изымалось из этого кабинета, ему неизвестно.

Также ему известно о наличии блокнота в картонной обложке синего цвета на 56 листах, который вела кассир торгового зала магазина ООО «Анекс» ФИО44 На оборотной стороне листа имеется запись кассира ФИО44 от 11.06.2008 года о том, что он взял 76 500 руб., и рядом стоит его подпись, которую он поставил сам своей рукой. Он действительно брал эти деньги с разрешения Печуриной Ю.Ю. на срочные необходимые нужды ООО «Компэкстрой». Указанные денежные средства были возвращены им лично Печуриной Ю.Ю. или в тот же день, или на следующий день.

На листах за 25.08.2008 года, за 15.12.2008 года и за 30.12.2008 года указаны суммы выданных ему денег рядом с фамилией «Терещенко». Сумма, указанная на листе в размере 2 000 руб., взята его знакомым ФИО45 Последний попросил у него денежные средства в долг, поскольку у него не было с собой денежных средств, он попросил их для ФИО45 у Печуриной Ю.Ю., которая пояснила, что деньги можно взять у кассира ФИО44 ФИО45, взяв деньги в сумме 2 000 руб. у ФИО44, расписался за взятые деньги, приписав в скобках его – ФИО35 фамилию, которая означает, что долг будет возвращать он. Суммы денег, указанные на листе от 15.12.2008 года в размере 10 000 руб. и на листе от 30.12.2008 года в размере 15 770 руб. он от Печуриной Ю.Ю. не получал. Наличные денежные средства ООО «Анекс» ему-ФИО35 Печурину Ю.Ю. никогда (кроме одного раза- 76500 руб., которые он в тот же день ей вернул обратно) не передавала. Никаких указаний по поводу ведения финансовой деятельности он Печуриной Ю.Ю. никогда не давал и тем более, никогда не распоряжался деньгами ООО «Анекс». Все организационные и финансово-хозяйственные вопросы решала она самостоятельно, он-ФИО35 ей только помогал когда Печурина Ю.Ю. его об этом просила. Кроме того, на первоначальном этапе деятельности магазина его просила и ФИО4 о помощи в организации работы. Поскольку он составлял консолидированный отчет о деятельности производственного комплекса, то Печурина Ю.Ю. предоставляла ему отчеты один раз в месяц по предложенной им форме, где указывала, в том числе, сколько товара продано, какой товар продан, на какую сумму, а также расходы ООО «Анекс». По данным отчетам претензий к Печуриной Ю.Ю. не было, однако, он содержал не все сведения о финансовой деятельности организации и не отражал той суммы, которая могла остаться у Печуриной Ю.Ю. «на руках». Он не может сказать, какие первичные документы, подтверждающие расходы на нужды ООО «Анекс», велись в данной организации и у кого они хранились, поскольку в повседневную деятельность ООО «Анекс» он не вмешивался. Он не проверял и не контролировал составление подобного рода документации. О том, как оформлялись расходы ООО «Анекс» известно тем лицам, которые непосредственно отвечали за её деятельность, в том числе Печуриной Ю.Ю. Решение вопросов, связанных с уплатой налогов, входило в обязанности представителя компании «БухС» ФИО46 Ему-ФИО35 ничего не известно о том, что Печурина Ю.Ю. вела тетрадь, в которой отражала сведения о том, куда и кому были переданы денежные средства, полученные ею у кассира. Он –ФИО35 данную тетрадь у Печуриной Ю.Ю. никогда не видел, она ему никогда о ней не говорила. Может также пояснить, что он никогда не расписывался за полученные от Печуриной Ю.Ю. деньги в каких-то её документах. (том 3 л.д. 15-17, 18-22, 23-26)

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО47 показала, что с мая 2008 года по январь 2009 года она работала продавцом в магазине ООО «Анекс» по адресу: <адрес>. Деньги, вырученные от продажи товара, передавались Печуриной Ю.Ю., часть их могла расходоваться на оплату электроэнергии и охраны. Сдача денежных средств фиксировалась в тетради, где отражалось денежная сумма и лицо, сдавшее денежные средства. Факт получения денег подтверждался собственноручной подписью получателя в ее –ФИО47 тетради. Денежные средства для Печуриной Ю.Ю. передавались как работниками магазина, так и через водителей, привозивших товар в магазин, для их последующей передачи Печуриной Ю.Ю. При этом в тетради получатель денег обязательно расписывался. К деньгам прикладывалась записка с указанием денежной суммы, чеки и ежемесячный отчет по кассе. После того, как в магазин ООО «Анекс» перестал поступать товар и не вносились платежи за аренду помещения, магазин в <адрес> закрылся.

Из показаний свидетеля ФИО25, данных ею в судебном заседании и из показаний, данных ею на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании, следует, что с 09 июля 2008 года по 22 декабря 2008 года она работала в должности продавца в ООО «Анекс» по адресу: <адрес>. В ходе работы из <адрес> приезжал водитель и привозил стройматериалы ООО «Анекс». Она вместе с продавцом-кассиром ФИО47 по накладной принимала и проверяла товар. После чего передавали водителям заявку на необходимый товар, которую водители передавали генеральному директору ООО «Анекс» Печуриной Ю.Ю. К очередному приезду водителя с товаром, ФИО47 собирала всю выручку магазина и передавала ее под роспись вместе с контрольно-кассовыми чеками за каждый день работы магазина водителю, который в свою очередь передавал выручку Печуриной Ю.Ю. Вместе с деньгами они передавали также пояснительную записку, в которой указывали приход денежных средств в кассу магазина и расход денег на аренду помещения магазина и электроэнергию. К этой пояснительной записке прикладывали счета за электроэнергию и корешок квитанции за оплаченную аренду. За аренду помещения они ежемесячно платили из выручки 22 000 руб., а за электроэнергию в среднем около 5 000 руб. С августа 2008 года по устному указанию Печуриной Ю.Ю. она стала лично ездить в <адрес>, чтобы передать выручку Печуриной Ю.Ю. Сначала последняя звонила и узнавала, какой размер выручки, если сумма составляла более 20 000 рублей, то она просила привезти деньги. К пояснительной записке она также прикладывала свои билеты на проезд в автобусе из <адрес> в <адрес>. Деньги на билет она брала из выручки. ФИО47 вела тетрадь, в которой записывала суммы всех денежных средств, которые были переданы Печурина Ю,Ю. в <адрес>. Забрав собранную выручку у ФИО47, она писала свою фамилию рядом с взятой суммой денег и расписывалась в ее тетради. Эту тетрадь, а также контрольно-кассовые чеки и пояснительную записку с приложением соответствующих документов, она брала с собой в <адрес>, где передавала лично Печуриной Ю.Ю. Последняя, получив от нее деньги и сверив их с контрольно-кассовыми чеками и расходом денежных средств, указанным в пояснительной записке, ставила свою подпись под ее фамилией. Около трех раз во время приезда в <адрес> Печуриной Ю.Ю. не было в магазине, поэтому по устному распоряжению той она передавала выручку менеджеру магазина ООО «Анекс» ФИО27, которая также сверяла привезенные деньги с контрольно-кассовыми чеками и расходами, указанными в пояснительной записке и ставила свою подпись под ее фамилией.

В представленной ей на обозрение тетради продавца-кассира магазина ООО «Анекс» <адрес> ФИО47 имеются ее собственноручные подписи, стоящие рядом с ее девичьей фамилией Савина, что свидетельствует о том, что она взяла деньги у продавца-кассира ФИО47 Под каждой ее фамилией стоят собственноручные подписи либо Печуриной Ю.Ю., либо ФИО27

Заработная плата выдавалась из кассы ООО «Анекс» <адрес>, за получение которой она расписывалась в ведомости. (том 3 л.д. 31-33).

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО48 показала, что с мая 2008 года она работала продавцом в ООО «Анекс» по адресу: <адрес> получение заработной платы они расписывались в платежной ведомости, которая передавалась директору ООО «Анекс» Печуриной Ю.Ю. Вырученные от реализации товара денежные средства передавались Печуриной Ю.Ю. по ее требованию. В магазине в <адрес> всеми денежными средствами распоряжалась ФИО38 Иногда она- ФИО48 лично ездила в <адрес> и передавала деньги Печуриной Ю.Ю., а иногда их передавали через водителя. За получение денежных средств расписывались в тетради ФИО49 денежным средствам прикладывались чеки, а при выдаче заработной платы – расходная ведомость. За получение денежных средств расписывались в тетради, в случае их непосредственной передачи Печуриной Ю.Ю. расписывалась последняя, в случае передачи через водителя – расписывался водитель.

Из показаний свидетеля ФИО44, данных ею в судебном заседании и из показаний, данных ею на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании, следует, что с мая 2008 года по январь 2009 года она работала в должности кассира ООО «Анекс» по адресу: <адрес>, директором которого была Печурина Ю.Ю. При последней кассовая дисциплина отсутствовала. Она – ФИО44 ежедневно передавала Печуриной Ю.Ю. денежные средства, полученные в результате деятельности ООО «Анекс». Деньги передавались Печуриной Ю.Ю. по первому ее требованию, без составления каких-либо документов. Для себя она – ФИО44 делала записи в заведенном ею блокноте (тетради), где указывала денежные средства ООО «Анекс», которые она передавала Печуриной Ю.Ю. либо кому другому по ее указанию. В некоторых случаях Печурина Ю.Ю. сразу ставила в указанном блокноте напротив полученной суммы свою подпись, иногда расписывалась сразу за несколько сумм. Но иногда Печурина Ю.Ю. просто забывала ставить подпись, либо, получив денежные средства на руки, поясняла о том, что потом обязательно распишется. До того, как у нее - ФИО44 появился блокнот, несколько записей она внесла в тетрадь, разлинованную по столбцам. В данной тетради имелись росписи нескольких поставщиков, в частности ООО «Каравай». После записи из данной тетради были перенесены в блокнот, но уже без подписи поставщиков. После был заведен блокнот. Подобный порядок передачи денежных средств непосредственно директору в ООО «Анекс» фактически был установлен самой Печуриной Ю.Ю. Неоднократно Печурина Ю.Ю. просила выбить контрольно-кассовые чеки на определенные суммы, не внося при этом в кассу магазина денежных средств. Печурина Ю.Ю. не требовала надлежащего ведения кассовой книги, в связи с чем она велась ею ненадлежащим образом, не подписывалась руководителем. Однако, в указанной книге она ежедневно отражала приход сумм по кассе ООО «Анекс», других документов по кассе она не вела. Все кассовые чеки и отчеты по кассе она отдавала Печуриной Ю.Ю. Каким образом та ими распоряжалась, она не знает. Также из кассы магазина по указанию Печуриной Ю.Ю. выдавались денежные средства поставщикам за поставленный товар, что также отражалось в блокноте. Через некоторое время поставщики передавали документы, подтверждающие факт получения ими денежных средств, которые она сдавала в бухгалтерию. Если кому-то из сотрудников были срочно нужны денежные средства в счет заработной платы, то Печурина Ю.Ю. подходила к ней и давала распоряжение выдать из кассы заработную плату. Позже о выдаче заработной платы составлялась ведомость, в которой сотрудник ставил свою подпись.

В январе 2009 года ее- ФИО44 вызвал к себе ФИО35 и пояснил о том, что выручку ООО «Анекс» Печуриной Ю.Ю. больше сдавать не нужно, поскольку последняя больше не является генеральным директором ООО «Анекс». Подробности он ей не пояснил. Позднее от ФИО35 ей стало известно о том, что Печурина Ю.Ю. подозревается в присвоении денежных средств ООО «Анекс». Последний раз она видела Печурину Ю.Ю. в январе 2009 года. О том, что в отсутствии Печуриной Ю.Ю. 27 января 2009 года был вскрыт ее кабинет, ей известно со слов других сотрудников организации, однако, она при этом не присутствовала. Ей не известно о том, вела ли Печурина Ю.Ю. тетрадь, в которой отражала сведения о том, куда ею были потрачены денежные средства, которые она получила от нее в качестве выручки ООО «Анекс».

Представленный ей на обозрение блокнот в картонной обложке синего цвета, является именно тем блокнотом, о котором она говорила. Указанные в нем сведения свидетельствуют о выдаче денежных средств из кассы магазина ООО «Анекс». (том 3 л.д. 42-63, 61-63)

Из показаний свидетеля ФИО46, данных ею на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании, следует, что с марта 2008 года она работала в должности финансового директора ООО «БухС». В ее обязанности входит работа с клиентами и ведение бухгалтерского учета клиентов по заключенным договорам. В июне 2008 года в фирму обратился ФИО35 и предложил заключить договор с ООО «Анекс» на ведение бухгалтерской отчетности. ООО «БухС» заключило данный договор -БО, согласно которого в ее – ФИО46 обязанности входило составление и сдача налоговых деклараций и расчет налогов, расчет заработной платы работников ООО «Анекс». Данный договор не являлся основанием для возложения функций главного бухгалтера и кассира, а также не давал право подписи финансовых документов. ФИО35 познакомил ее с Печуриной Ю.Ю., пояснив, что та является генеральным директором ООО «Анекс», договор ООО «БухС» заключило с Печуриной Ю.Ю. ФИО35 пояснил, что она – ФИО36 будет должна по текущим вопросам сотрудничать непосредственно с Печуриной Ю.Ю., а по более сложным вопросам обращаться за помощью к нему. Он не требовал от нее никаких отчетов. Но ей известно, что перед ним отчитывалась ежемесячно Печурина Ю.Ю., потому что она периодически спрашивала у нее сумму налогов и заработной платы. Первый раз ФИО35 обратился к ней с вопросом о финансовом состоянии ООО «Анекс» в середине ноября 2008 года. Она пояснила, что в подотчете у Печуриной Ю.Ю. имеется крупная сумма денег. ФИО35 посоветовал ей расторгнуть договор с Печуриной Ю.Ю., и попросил базу данных ООО «Анекс». Она стала собирать информацию по состоянию расчетов с поставщиками ООО «Анекс», а также иные документы, подтверждающие расходование денежных средств ООО «Анекс» Печуриной Ю.Ю. На основании собранных данных она составила служебную записку, которую впоследствии передала ФИО35 Также по просьбе ФИО35 она передала ему все имеющиеся у нее документы ООО «Анекс»: авансовые отчеты, банковские выписки, налоговые декларации, платежные ведомости и другие документы. 23 ноября 2008 года она через секретаря производственного комплекса оставила для Печуриной Ю.Ю. письменное уведомление о расторжении договора между ООО «БухС» и ООО «Анекс».

В программе 1С она вводила данные о движении денежных средств по банковским выпискам и по журналам кассира-операциониста Тульского и Алексинского магазинов. На основании этих данных формировалась кассовая книга за каждый месяц, которая распечатывалась в конце каждого месяца и хранилась у Печуриной Ю.Ю. В ООО «Анекс» должность главного бухгалтера занимала Печурина Ю.Ю. То есть та должна была, принимая выручку от кассира ФИО44, оформлять это приходным кассовым ордером, который должен был составляться ежедневно. Когда Печурина Ю.Ю. в течение рабочего дня брала деньги из выручки у кассира ФИО44, то должна была оформлять это расходным кассовым ордером, подписанным ею и кассиром ФИО44 Расходные и приходные кассовые ордера должны были бы находиться у Печуриной Ю.Ю., а в конце рабочего дня прикалываться к отчету бухгалтера-кассира и передаваться руководителю организации. Так как Печурина Ю.Ю. была в одном лице и главным бухгалтером, и генеральным директором, то этот отчет должна была составлять она и хранить его у себя. В ООО «Анекс» движение денежных средств не оформлялось приходными и расходными кассовыми ордерами, то есть Печурина Ю.Ю. без соответствующих документов забирала выручку у кассира ФИО44 и распоряжалась ею по своему усмотрению. Сумма денег, имеющихся в подотчете у Печуриной Ю.Ю., определялась следующим образом. Банком для ООО «Анекс» установлен лимит по кассе в сумме 100 000 рублей. То есть Печурина Ю.Ю. должна была ежедневно, забирая выручку магазинов, сумму денег, превышающую 100 000 рублей, либо сдавать в банк, либо оставлять у себя в подотчете. Фактически деньги, которые считаются оставшимися в подотчете у Печуриной Ю.Ю., никак не оформлялись. Печурина Ю.Ю., являясь генеральным директором и главным бухгалтером ООО «Анекс» должна была издать приказ, согласно которому устанавливается сумма подотчетных денежных средств, количество дней, в течение которых необходимо отчитаться за подотчетные средства, и лица, которым могут быть выданы деньги подотчет. Такого приказа в организации не было. Таким образом, количество денежных средств, которые могут находиться в подотчете у Печуриной Ю.Ю. и срок их нахождения, были не ограничены и бесконтрольны.

Из представленного на обозрение блокнота в картонной обложке синего цвета на 56 листах, изъятом 10 февраля 2009 года при осмотре места происшествия, следует, что на листе за 06 сентября 2008 года и за 09 сентября 2008 года, а также на листе за 10 сентября 2008 года имеются ее собственноручные подписи. В указанные дни Печурину Ю.Ю. отсутствовала на работе, и по устному поручению той деньги из выручки у кассира ФИО44 забирала она – ФИО36, расписываясь за взятые ей суммы денег. Эти деньги она брала для сдачи на расчетный счет в ОАО «Банк Москвы», о чем свидетельствуют выписки по банковскому счету за указанные даты. 10 000 рублей, указанные в блокноте на листе от 09 октября 2008 года, это полученная ею заработная плата, которую она получила от Печуриной Ю.Ю. 1 825 рублей, указанные на листе от 10 октября 2008 года, это выплата оставшейся части заработной платы. Еще 10 000 рублей, указанные на листе за 19 ноября 2008 года, – заработная плата, полученная ею от Печуриной Ю.Ю. Деньги, указанные на листе от 05 декабря 2008 года – также ее заработная плата. На листах за 05 декабря 2008 года указана сумма выбитого чека на сумму 2 984 руб., за 17 декабря 2008 года указана сумма выбитого чека в размере 750 рублей рядом с ее инициалами «Ю.Ю. бух.». На эти суммы она с разрешения Печуриной Ю.Ю. брала в магазине ООО «Анекс» стройматериалы, чек ей пробили, но деньги она отдала позже. Заработную плату ей всегда наличными средствами выдавала сама Печурина Ю.Ю., за получение заработной платы она у Печуриной Ю.Ю. нигде не расписывалась.

После того, как о финансовом состоянии ООО «Анекс» поинтересовался ФИО35 в ноябре 2008 года, она восстановила данные в программе 1С по имеющимся у нее в наличии документам, сформировала кассовые книги за период с июня по ноябрь 2008 года. В результате чего выяснилось, что в подотчете у Печуриной Ю.Ю. находится 6 263 661 руб. 33 коп. Об этом она составила служебную записку, один экземпляр которой передала учредителю ООО «Анекс» ФИО4, а второй – ФИО35

17 октября 2008 года Печурина Ю.Ю. взяла у нее на один месяц в долг 350 000 рублей. Ей достоверно известно о том, что эти деньги Печурина Ю.Ю. в тот же день сдала в «Банк Москвы». Позже Печурина Ю.Ю. взяла у нее еще 75 000 рублей, которые обещала вернуть в течение одного месяца, написав расписку. Ею – ФИО46 был составлен график погашения задолженности по долговой расписке, который Печурина Ю.Ю. подписала. В этом графике были указаны суммы, которые Печурина Ю.Ю. ей отдавала и реальные даты, когда она получала от нее деньги. Печурина Ю.Ю. отдавала ей деньги не в срок и частями, расплатившись с ней только в последних числах декабря 2008 года. (том 3 л.д. 64-67, том 3 л.д. 68-72).

Из показаний свидетеля ФИО37 данных в судебном заседании и из показаний, данных на предварительном следствии и частично оглашенных в судебном заседании, следует, что в 2008 году она работала главным бухглатером в ООО «Омега», которое сдавало в субаренду помещение торгового зала ООО «Анекс», директором которого являлась Печурина Ю.Ю. С ноября 2008 года она стала осуществлять обязанности бухгалтера в ООО «Анекс» на основании заключенного с Печуриной Ю.Ю. как с директором данной организации трудовым договором, размер заработной платы был установлен 7000 рублей. В ее обязанности входило ведение бухгалтерского учета, составление налоговой отчетности, занесение данных в программу. Данные обязанности она- ФИО37 осуществляла до февраля 2009 года. При осуществлении своих обязанностей она подчинялась директору ООО «Анекс» Печуриной Ю.Ю. В соответствии с законодательством о бухгалтерском учете приход денежных средств оформляется приходно-кассовым ордером, а расход денежных средств – расходно-кассовым ордером. Подтверждение расходования денежных средств оформляется авансовым отчетом, которые были выданы подотчетному лицу. При этом с целью контроля денежных средств в кассе организации должен быть издан приказ о порядке выдачи денежных средств подотчетным лицам, тогда как в ООО «Анекс» она такого приказа не видела. Поскольку в организации не было бухгалтера-кассира, то отчет по кассе должна была составлять также главный бухгалтер- Печурина Ю.Ю. После того, как она –ФИО37 была принята на работу, в кабинете у ФИО35 ей были переданы авансовые отчеты и товарно-транспортные накладные ООО «Анекс», все другие бухгалтерские документы были переданы в ее присутствии Пичуриной Ю.Ю. и впоследствии хранились у нее. Кусковой была предоставлена программа 1С в электронном виде по ведению бухгалтерского учёта ООО «Анекс». Расчеты с поставщиками производились как по безналичному расчету, так и за наличные денежные средства, что подтверждалось приходно-кассовыми ордерами и чеками. Когда она-ФИО37 приступила к своим обязанностям в ООО «Анекс» в программе 1С движение денежных средств по приходным и расходным кассовым ордерам было отражено, однако данных документов на бумажном носителе не было. Она также на основании контрольно кассовых чеков стала вносить сведения в программу. Оформление приходных и расходных кассовых ордеров входила в обязанности главного бухгалтера, которым на тот момент являлась генеральный директор Печурина Ю.Ю. Она- ФИО37 составляла и распечатывала расходные и приходные кассовые ордера в одном экземпляре. Право подписи этих ордеров имела только Печурина Ю.Ю. Приходные ордера она выписывала за каждый день отдельно по алексинскому магазину и отдельно по тульскому магазину, согласно контрольно-кассовым чекам, которые ей передавала Печурина Ю.Ю. Расходные кассовые чеки она выписывала также каждый день с учетом остатка лимита по кассе, то есть на сумму, превышающую разрешенный банком лимит. Все ордера должна была распечатывать Печурина Ю.Ю. как главный бухгалтер, подписывать их и формировать кассовую книгу. Эти ордера вместе с кассовыми чеками хранились у Печуриной в отдельной папке из плотного картона черного цвета, скрепленные металлическими кольцами-зажимами внутри. Ежедневно выручка в ООО «Анекс» сдавалась Печуриной Ю.Ю., которая свыше установленного лимита кассы – 100 000 рублей, должна была сдавать денежные средства в банк, остальные могли храниться в сейфе главного бухгалтера, попадая таким образом ей под отчет. С декабря 2008 года, когда стало известно, что в подотчете у Печуриной Ю.Ю. находится большая сумма денег, по устному указанию ФИО35 она стала выписывать на Печурину Ю.Ю. расходно-кассовые чеки с указанием суммы всех денег, вырученных с продажи товара, то есть по контрольно-кассовым чекам магазинов. После получения программы 1С ООО «Анекс» при формировании оборотно-сальдовой ведомости, ею было обнаружено, что у главного бухгалтера находится в подотчете большая сумма денежных средств, а именно около 7 или 8 млн. рублей.

Также свидетель ФИО37 в судебном заседании указала, что в конце 2008 года она, как бухгалтер, была обязана составить годовой отчет по итогам работы ООО «Анекс» для предоставления учредителю общества ФИО4 Для этого ей необходимы были все первичные документы: приходные и расходные кассовые ордера, товарные накладные, авансовые отчеты. Также она просила Печурину Ю.Ю. предоставить договоры, заключенные ООО «Анекс» с поставщиками, так как договоры эти должны быть подшиты и храниться в отдельной папке. Печурина Ю.Ю. не отказывалась предоставить ей эти документы, но каждый раз откладывала передачу документов, обещая сделать это позже.

В конце января 2009 года генеральный директор ФИО4 попросила ее – ФИО37 провести проверку деятельности ООО «Анекс» за период времени с мая 2008 года (С момента вступления Печуриной Ю.Ю. на должность директора ООО «Анекс») до 30 ноября 2008 года. Она согласилась. По результатам проверки было установлено, что ежемесячно в организации была недостача денежных средств и данная сумма оставалась в подотчете у Печуриной Ю.Ю., в кассу ООО «Анекс» она не возвращалась и подтверждающих документов на расход данной суммы нет.

При проведении данной проверки в акте за августа 2008 года было указано о выдаче ФИО4 займа. По данным обстоятельствам ее-ФИО37 ввела в заблуждение Печурина Ю.Ю. которая указала на наличие займа, но документов, подтверждающих данное обстоятельство так и не представила, в связи с чем впоследствии ею- ФИО37 в акт было внесено исправление, а именно учитывая, что, как впоследствии выяснилось, договор займа между Печуриной и ФИО4 на сумму 2 324 557 рублей заключен не был, и фактически ФИО4 этих денег от Печуриной не получала, а данная сумма в наличии отсутствует, то размер подотчетных средств был увеличен на указанную сумму.

С 20 января 2009 года Печурина Ю.Ю. совсем перестала ходить на работу. Ведение бухгалтерской отчетности было невозможно без требуемых ей у Печуриной бухгалтерских и иных документов, поэтому встал вопрос об осмотре кабинета Печуриной Ю.Ю. и изъятии необходимых документов. На основании решения ФИО4 была создана комиссия, в которую входила и она в том числе, которая провела вскрытие кабинета Печуриной Ю.Ю. и его осмотр. Также в состав комиссии вошли ФИО27, ФИО67, ФИО69 и ФИО68 В результате вскрытия из кабинета Печурина Ю,Ю. были изъяты бланки договоров поставок, товарные накладные, о чём был составлен акт, больше из кабинета Печуриной никакая документация не изымалась. ( Т. 3 л.д. 74, 80-83).

Из показаний свидетеля ФИО34, данных ею на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании, следует, что ранее она работала в должности директора ООО «Строй Комплект Система» (ООО «СКС»). В мае 2008 года ООО «СКС» перестало существовать. На месте магазина ООО «СКС» по адресу: <адрес> открылся магазин ООО «Анекс». Некоторое время она поработала в ООО «Анекс», в ее обязанности входило переоформление документов с ООО «СКС» на ООО «Анекс».

В представленном ей для ознакомления блокноте, изъятом 10 февраля 2009 года при осмотре места происшествия и принадлежащем кассиру ООО «Анекс» ФИО44, на листе № 7 имеется ее собственноручная подпись, свидетельствующая о том, что 06 июня 2008 года она по поручению генерального директора ООО «Анекс» Печуриной Ю.Ю. взяла у кассира ФИО44 остаток в размере 2 150 руб. и 420 руб., а также выручку магазина в сумме 17 500 руб. Данные деньги она впоследствии передала лично Печуриной Ю.Ю. Передача денег в ООО «Анекс», как и было заведено Печуриной Ю.Ю., никаким образом не оформлялась. Претензий со стороны Печуриной Ю.Ю. по поводу переданных денег не поступало. На второй странице листа № 7 также имеется ее собственноручная подпись, свидетельствующая о том, что 11 июня 2008 года она, по поручению Печуриной Ю.Ю., взяла у кассира ФИО44 деньги в суммах 3 000 руб. и 10 000 руб. на транспорт. Эти деньги она передала лично Печуриной Ю.Ю. В блокноте на листе № 11 имеется ее собственноручная подпись, свидетельствующая о том, что 30 июня 2008 года ей был выдан аванс в размере 5 000 рублей.

В представленной ей для ознакомления тетради продавца-кассира магазина ООО «Анекс» <адрес> ФИО47, последняя записывала все суммы денежных средств, которые были переданы в <адрес> для генерального директора ООО «Анекс» Печуриной Ю.Ю. В данной тетради имеется ее – ФИО34 собственноручная подпись, свидетельствующая о том, что 30 мая 2008 года она взяла у кассира ФИО47 выручку магазина ООО «Анекс» <адрес> в размере 9 500 руб., которую отвезла в <адрес> и передала лично Печуриной Ю.Ю. Также ее собственноручная подпись имеется рядом с ее фамилией за 23 июня 2008 года и свидетельствует о том, что она взяла у кассира ФИО47 выручку в сумме 26 000 руб., которую в тот же день передала Печуриной Ю.Ю. (том 3 л.д. 90-92)

Из показаний свидетеля ФИО40, данных им в судебном заседании и из показаний, данных им на предварительном следствии и частично оглашенных в судебном заседании, следует, что с 01 августа 2008 года по 20 декабря 2008 года он работал генеральным директором ООО «КДК», которое занималось производством крепежных деталей. Въезд на территорию предприятия осуществлялся по пропускам, производился досмотр автомобилей, в том числе салона и багажника машины. Между ООО «КДК» и ООО «Анекс», которое находилось на территории того же производственного комплекса и директором которого была Печурина Ю.Ю., был заключен договор купли-продажи. ООО «Анекс» регулярно приобретало у ООО «КДК» товар под реализацию, оплата товара производилась в безналичной форме по мере реализации товара. Несколько раз Печурина Ю.Ю. отдавала деньги за отгруженный в ООО «Анекс» товар наличными средствами через бухгалтерию ООО «КДК», и в последствии бухгалтер ООО «КДК» сдавала деньги, полученные от Печуриной Ю.Ю. на расчетный счет ООО «КДК». Поскольку товар передавался под реализацию у ООО «Анекс» всегда имелась задолженность перед ООО «КДК». (том 3 л.д. 93-95)

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО27 показала суду, что она работала в ООО «Анекс» с мая 2008 года по февраль 2009 года. Сначала она работала на торговой точке, расположенной на Фрунзенской ярмарке, а затем - в магазине на <адрес>, где она сначала работала простым продавцом, а позже генеральный директор ООО «Анекс» Печурина Ю.Ю. назначила её на должность менеджера по продажам торгового зала. В её обязанности входило прием товара от поставщика с занесением перечня поставляемого товара в компьютерную базу магазина, работа с покупателями – торговля стройматериалами с выписыванием товарных чеков, проведение инвентаризации и составление товарного отчета по остаткам товарно-материальных ценностей магазина ООО «Анекс». Инвентаризация в магазине проводилась ежемесячно, недостач не было.

Также свидетель указала на то, что после увольнения Печуриной Ю.Ю., она – ФИО27 участвовала во вскрытии кабинета Печуриной Ю.Ю., которое происходило в конце января 2009 года, на тот период Печурина Ю.Ю. не появлялась на работе примерно 7-10 дней. Ей-ФИО27 позвонила ФИО69 и попросила зайти в кабинет ФИО35, не пояснив с какой целью. Когда она поднялась на третий этаж, где располагался кабинет ФИО35, то там уже стояла толпа людей, среди которых были ФИО69, Ирина, ФИО37, ФИО52, начальник охраны и старший по охране в этот день. ФИО37 стояла с ключами около двери кабинета Печуриной Ю.Ю. и пояснила, что она-ФИО27 приглашена для участия во вскрытии кабинета Печуриной Ю.Ю. с целью изъятия документов. Когда кабинет вскрыли, она стояла наблюдала за происходящим. ФИО52 отсоединил компьютер Печуриной Ю.Ю. и вынес его из кабинета. Затем, примерно минуты через 3-5 ФИО35 попросил ее-ФИО27 подготовить бирку для опечатывания кабинета, в связи с чем она ушла, а когда возвратилась обратно, то кабинет Печуриной Ю.Ю. уже закрывали, оставались только охранники, ФИО37 уносила папку с документами, при этом сколько именно документов в ней было неизвестно, но она-ФИО27 предполагает, что более четыре листов. Она-ФИО27 опечатала кабинет, наклеив бирку и расписавшись на ней. Что именно было обнаружено и изъято из кабинета Печуриной Ю.Ю. она сказать не может, но видела на столе у Печуриной Ю.Ю. какие-то бумаги. Тетради Печуриной Ю.Ю. она в тот день тоже не видела, хотя ей известно, что Печурина Ю.Ю, вела тетрадь – общую в обложке темного цвета, где отражала движение денежных средств. Также свидетель указала на то, что никакой документ в ходе вскрытия кабинета не составлялся, для подписания ей никакой документ не предъявлялся и она нигде не расписывалась.

Также свидетель указала на то, что иногда в отсутствии Печуриной Ю.Ю. по ее просьбе она забирала выручку у кассира магазина ФИО44, которую в последствии в тот же день или на следующий день передавала лично в руки Печуриной Ю.Ю. Все это осуществлялось только по личному указанию Печуриной Ю.Ю., самостоятельно ФИО44 денежные средства из кассы магазина не выдавала никому. Забирая выручку у ФИО44, она ставила свою подпись рядом с указанием взятой ею суммы денег в блокноте, который вела кассир ФИО44 Такж е были случаи когда он забирала выручки, которую привозили с торговой точки в <адрес>. При этом она также расписывалась в тетради продавца. При этом при передаче денежных средств Печуриной Ю.Ю. последняя нигде не расписывалась, но впоследствии к ней –ФИО27 от Печуриной Ю.Ю. никаких претензий не поступало относительно суммы переданных ей денежных средств.

Также в судебном заседании свидетель указала на то, что все свои решения Печурина Ю.Ю. согласовывала с ФИО32 и ФИО35, которые полностью контролировали ее деятельность. При этом свидетель указала на то, что это ее субъективное мнение, которое сложилось исходя из того, что Печурина Ю.Ю. носила ФИО35 отчеты по работе ООО «Анекс».

Из показаний свидетеля ФИО51, данных ею на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании, следует, что в период с 08 октября 2008 года по 31 марта 2009 года она работала в ООО «Анекс» в должности менеджера оптовых продаж. В ее обязанности входил поиск клиентов для оптовой продажи продукции ООО «КДК», осуществляемой по безналичному расчету, а также продажи сопутствующих товаров ООО «Анекс» за наличный расчет, который производился через кассу торгового зала магазина ООО «Анекс». Заработную плату в ООО «Анекс» она получала два раза в месяц: сначала аванс, а потом остальную часть заработной платы, в общей сложности заработная плата за месяц составляла 20 000 рублей. Заработную плату она всегда получала у кассира торгового зала магазина ООО «Анекс» ФИО44 Последняя выдавала наличные денежные средства, за получение которых расписывались в ведомости о выдаче заработной платы.

Представленный ей для обозрения блокнот в картонной обложке синего цвета, изъятый 10 февраля 2009 года при осмотре места происшествия – магазина ООО «Анекс» по адресу: <адрес>, принадлежит кассиру ООО «Анекс» ФИО44 Суммы, указанные в этом блокноте в последующем переносились в платежную ведомость о выдаче заработной платы, в которой она расписывалась. Собственноручная подпись на листе за 10 октября свидетельствует о выданном ей авансе в размере 3 000 руб. Запись на листе за 25 ноября свидетельствует о том, что ей был выдан аванс в сумме 5 000 руб. Ее подписи рядом с этой суммой нет, но она помнит, что получала эту сумму в указанный в блокноте день. На листе указана выданная ей 09 декабря сумма в размере 15 000 руб., что включает в себя расчет за ноябрь 2008 года в сумме 10 000 руб. и аванс за декабрь 2008 года в размере 5 000 руб. Ее подписи рядом с этой суммой нет, но она помнит, что получала эти деньги в указанный в блокноте день. На листе за 22 декабря указана сумма выданного ей аванса в размере 5 000 руб. Данная сумма является не авансом, а расчетом, выданным ей за декабрь 2008 года. Подпись выполнена ей собственноручно. (том 3 л.д. 110-113)

Из показаний свидетеля ФИО52, данных им на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании, следует, что ранее он числился в должности менеджера ООО «Анекс», расположенного по адресу: <адрес>, генеральным директором которого была Печурина Ю.Ю. Заработную плату он получал у кассира магазина ООО «Анекс» ФИО44, расписываясь за полученную сумму в платежной ведомости. В представленном ему на обозрение блокноте в картонной обложке синего цвета на листе рядом с его фамилией стоит его подпись, свидетельствующая о том, что 09 декабря 2008 года он получил заработную плату в размере 7 500 руб., в которую также входил аванс в сумме 2 500 руб. Иногда, примерно три раза, он просил у Печуриной Ю.Ю. деньги на нужды магазина. Суммы брал небольшие, не превышающие 500 рублей. За взятые у Печуриной Ю.Ю. деньги впоследствии отчитывался в устной форме перед Печуриной Ю.Ю.

В один из дней января 2009 года, проходя мимо кабинета Печуриной Ю.Ю., его попросили, кто именно не помнит, помочь перенести монитор из кабинета Печуриной Ю.Ю. в другой кабинет. Тогда ему назвали номер кабинета, в который необходимо отнести монитор, номер этого кабинета он не помнит. Он взял монитор и перенес его в указанный кабинет. (том 3 л.д. 114-116, 117-119)

Из показаний свидетеля ФИО53, данных ею в судебном заседании, следует, что ранее она работала менеджером выставочного зала ООО «Анекс», директором которого являлась Печурина Ю.Ю. Бухгалтером ООО «Анекс» была женщина по имени Ю., фамилии которой не помнит. За получение заработной платы она – ФИО53 расписывалась в ведомости. В том случае, если заработная плата выдавалась без ведомости, то за получение денежных средств она расписывалась в тетради, представляемой кассиром ОО «Анекс». Насколько помнит, это было один раз. В ООО «Анекс» по инициативе директора производилась инвентаризация. По результатам инвентаризации были обнаружены незначительные недостачи. Вход на территорию ООО «Анекс» производился по пропускам. При входе и выходе с территории предприятия при наличии больших сумок охранники осуществляли их досмотр. При этом она не может сказать производился ли досмотр руководителей предприятия или нет.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО54 указал на то, что работал в магазине ООО «Анекс», расположенном по адресу: <адрес>, с июня 2008 года по сентябрь 2008 года в должности менеджера по продажам. Прием его на работу осуществляла Печурина Ю.Ю. Согласно штатному расписанию ему был установлен оклад и премия, в общей сложности он получал около 11 000 рублей. Заработную плату ему выдавали два раза в месяц: сначала аванс, а потом остальной расчет. Каждый раз при получении денег все работники, и он в том, расписывались в ведомости по заработной плате. Заработную плату выдавала генеральный директор ООО «Анекс» Печурина Ю.Ю. Помимо заработной платы он никогда не брал деньги ни у кассира магазина ФИО44 ни у Печуриной Ю.Ю. В его обязанности входила выписка товара, находящегося на складе. На складе находилась продукция ООО «Анекс» и ООО «КДК», при этом как такового склада у магазина не было. Товары приходили на склад ООО «КДК», потом с ООО «КДК» они автоматически, когда выписывался счет на продажу, переносились на ООО «Анекс» и уже продавались. Продукция ООО «Анекс» продавалась только в розницу, а продукция ООО «КДК» продавалась оптовым покупателям за безналичный расчет. При этом составлялись документы, которые впоследствии он передавал бухгалтеру ООО «Анекс». Также свидетель указал на то, что были случаи когда он составлял отчеты о движении товара по оптовым продажам по просьбе ФИО35, впоследствии передавал ему их.

Из показаний свидетеля ФИО55, данных ею в судебном заседании, следует, что с марта по декабрь 2008 года она работала продавцом-консультантом в ООО «Анекс» по адресу: <адрес>. Ее заработная плата составляла 6000 рублей и процент от выручки. Заработная плата выдавалась по поручению директора. За получение заработной платы она расписывалась в заработной ведомости. За период ее работы в ООО «Анекс» проводилась инвентаризация, при проведении которой, принимали участие, в том числе, бухгалтеры ООО «Анекс» и ООО «Компэкстрой». В ходе инвентаризации была распечатана ведомость товарно-материальных ценностей, по которой проверялось количество товара. Насколько ей известно, инвентаризация никаких недостач не выявила. У кассира ООО «Анекс» ФИО44 имелся блокнот, который появился еще до образования ООО «Анекс», и в котором кассиром фиксировались суммы, выданные из кассы, например, при расчете с поставщиками. Каких-либо других бухгалтерских документов при этом не составлялось.

Также свидетель указала на то, что территория ООО «Анекс» охранялась службой охраны, вход на территорию осуществлялся по пропускам. При выходе с территории ООО «Анекс» охранники производили досмотр сумок сотрудников, в том случае, если сумки были крупногабаритными или если имелись какие-либо сомнения. Однако каким образом осуществлялся пропускной режим отношении руководителей предприятия она достоверно не знает.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО56 показала, что она работала уборщицей в магазине ООО «Анекс», расположенном по адресу: <адрес>, со дня открытия этого магазина. При оформлении её на работу в данный магазин ей был установлен оклад согласно штатному расписанию в размере 6 500 рублей. Также каждый месяц ей выплачивали премию в размере 500 рублей, то есть общая заработная плата ежемесячно составляла 7 000 рублей. Выдавали заработную плату частями: сначала аванс в середине месяца, а потом производили остальной расчет по заработной плате. Определенного дня, в который выдавали заработную плату, не было, рассчитывались с ней из выручки магазина, поэтому день выдачи заработной платы зависел от наличия денег в кассе. При этом выдавала заработную плату кассир ФИО44, но по распоряжению директора –Печуриной Ю.Ю.

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО57 показала, что она работала продавцом в ООО «Анекс» директором, которого была Печурина Ю.Ю. Заработная плата состояла из аванса и расчета. Денежные средства выдавались из кассы магазина, за получение заработной платы сотрудники расписывалась в ведомости. В том случае, если ведомость отсутствовала, то за получение заработной платы сотрудники расписывались в блокноте кассира магазина ООО «Анекс» ФИО44 О том, что у кассира магазина ФИО44 имелся блокнот, в котором отражалась выдача денежных средств из кассы, ей также известно и потому, что иногда она – ФИО57 замещала кассира. Выдача денежных средств из кассы магазина без разрешения Печуриной Ю.Ю. была запрещена. В ходе проводимых инвентаризаций недостач в магазине выявлено не было, о чем составлялся соответствующий документ.

Из показаний свидетеля ФИО58, данных ею в судебном заседании и из показаний, данных ею на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании, следует, что с июля 2008 года по август 2008 года она работала в ООО «Компэкстрой» руководителем отдела продаж. С августа 2008 года по март 2009 года работала в ООО «КДК» в должности руководителя отдела продаж. В июне 2008 года генеральный директор ООО «Компэкстрой» ФИО35 попросил ее помочь генеральному директору ООО «Анекс» Печуриной Ю.Ю. с выполнением обязанностей менеджера. Официально на работу в ООО «Анекс» ее не оформляли. В общей сложности она проработала в ООО «Анекс» две недели, за которые ей заплатили частями общую сумму 7 000 рублей. Получала она заработную плату лично у Печуриной Ю.Ю., о чем свидетельствует сумма денег рядом с ее фамилией, указанная в представленном ей для обозрения блокноте в картонной обложке синего цвета на листе за 12 июля 2008 года. (том 3 л.д. 136-138).

В судебном заседании свидетель также указала на то, что за получение денежных средств она расписывалась и в тетради, принадлежащей Печуриной Ю.Ю.

Из показаний свидетеля ФИО59, данных им в судебном заседании и из показаний, данных им на предварительном следствии и частично оглашенных в судебном заседании, следует, что с 24 сентября 2008 года по 28 октября 2008 года он работал в ООО «Анекс» в должности продавца-колеровщика. Заработная плата выдавалась кассиром предприятия, за получение денежных средств он расписывался в ведомости. Также он ездил в командировку в <адрес>, при этом ему выдавались командировочные денежные средства. Оставшиеся деньги после командировки он возвратил в кассу предприятия. У кассира ООО «Анекс» имелся блокнот, в котором он также расписывался. При проведении осмотра места происшествия в ООО «Анекс» он участия не принимал, какие документы были при этом изъяты, ему не известно. (том 3 л.д. 139-141)

Из показаний свидетеля ФИО60, данных ею в судебном заседании, следует, что ранее, с января 2009 года, она работала продавцом в ООО «Анекс», директором которого являлась Печурина Ю.Ю. Размер заработной платы составлял 6 000 рублей и процент от продажи. Выплату заработной платы производила Печурина Ю.Ю. За получение заработной платы она – ФИО60 расписывалась в ведомости. У кассира ООО «Анекс» имелся блокнот, в котором фиксировались суммы, выдаваемые из кассы. Расписывались ли при этом за получение денежных средств в блокноте, и кто это делала, она не знает. В ООО «Анекс» периодически, в зависимости от производственной необходимости, проводились инвентаризации, в ходе которых распечатывалась ведомость, содержащая остатки, наличие которых необходимо было посчитать. Ведомость представлялась или Печуриной Ю.Ю., или бухгалтеру по имени Ю.. При проведении инвентаризации осуществлялся подсчет остатков как в магазине, так и на складе. За время ее работы недостач в магазине выявлено не было. Имелись ли недостачи на складне, ей не известно. Также ей известно о том, что производилось вскрытие кабинета Печуриной Ю.Ю., при проведении которого присутствовали охранники. Кто еще принимал участие при вскрытии кабинета, ей не известно. Территория ООО «Анекс» охранялась сотрудниками охраны. Вход не территорию предприятия осуществлялся по пропускам. После обозрения в судебном заседании блокнота в картонной обложке синего цвета, в частности листов №, 38, 40, 49, 51, может пояснить, что ее собственноручных записей и подписей в блокноте не имеется, записи выполнялись собственноручно кассиром ФИО44 в ее присутствии. Указанные записи означают, что в определенный день из кассы фирмы ей выдавались денежные средства в счет заработной платы или материальной помощи. Записи делались кассиром ФИО44 с той целью, чтобы она мгла отследить движение денежных средств. За получение денежных средств она позже расписывалась в платежных ведомостях.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО61 показал, что с декабря 2008 он был трудоустроен в ООО «Анекс», размер заработной платы составлял 12 000 – 13 000 рублей. Заработная плата выдавалась в бухгалтерии, за получение денежных средств он расписывался в платежной ведомости.

Из показаний свидетеля ФИО62, данных им в судебном заседании, следует, что ранее он работал грузчиком в ООО «СКС». Директор ООО «Анекс» Печурина Ю.Ю. несколько раз обращалась за помощью в разгрузке товара, за что выплачивала денежные средства в размере 200 рублей, как сверхурочные. Также имела место забастовка на предприятии, поскольку заработная плата не выплачивалась на протяжении двух месяцев. В результате заработная палата им была выплачена Печуриной Ю.Ю., о чем он расписался в ведомости.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО63 показал, что ранее он работал в должности водителя погрузчика в ООО «КДК» или в ООО «Кребс», точно не помнит. В ООО «Анекс», когда генеральным директором была Печурина Ю.Ю., он не работал, при этом в рабочее время оказывал Печуриной Ю.Ю. помощь в части погрузки и разгрузки строительных материалов. Денежных средств от Печуриной Ю.Ю. за выполненные работы не получал, заработная плата ему выплачивалась в той организации, где он официально был трудоустроен.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО64 показал, что ранее он работал в ООО «КДК» в должности грузчика. В ООО «Анекс» директором которого являлась Печурина Ю.Ю. он официально трудоустроен не был, при этом от Печуриной Ю.Ю. поступали распоряжения о разгрузке товара ООО «Анекс» в нерабочее время, за что Печурина Ю.Ю. выплачивала наличные денежные средства в размере 100-200 рублей.

Из показаний свидетеля ФИО65, данных им в судебном заседании и из показаний, данных им на предварительном следствии и частично оглашенных в судебном заседании, следует, что ранее он работал начальником транспортного цеха ООО «Компэкстрой». Между ООО «Компэкстрой» и ООО «Анекс», директором которого являлась Печурина Ю.Ю., был заключен договор аренды транспортного средства с предоставлением услуг по управлению и технической эксплуатации. Согласно этого договора ООО «Компэкстрой» предоставляло в аренду принадлежащие ему транспортные средства. Печурина Ю.Ю. обращалась к нему – ФИО65 с письменным заявлением, в котором указывала модель необходимого транспортного средства, дату, на которую ей понадобится перевозка груза, тоннаж и время использования. Он на основании этой заявки производил расчет на оплату предоставляемого ООО «Анекс» транспорта, согласно заключенного договора аренды, и передавал эти расчеты в бухгалтерию ООО «Компэкстрой». Оплату заявки производил заказчик Печурина Ю.Ю. по безналичному расчету. Имели место случаи, когда заявка на транспорт была подана не вовремя, поэтому на горюче-смазочные материалы ООО «Анекс» могли выдаваться наличные денежные средства. После того, как водители заправляли транспорт, чеки передавались Печуриной Ю.Ю. Ремонт и покупка запасных частей осуществлялась на денежные средства ООО «Компэкстрой» по безналичному расчету. Также показал, что при въезде на территорию ООО «Компэкстрой» сотрудники охраны досматривали автотранспорт. (том 3 л.д. 164-166).

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО7 показал, что в 2008 году он работал водителем в ООО «КДК». Им осуществлялись перевозки строительных материалов для торгового магазина ООО «Анекс», директором которого являлась Печурина Ю.Ю. За выполнение работ по перевозке заработную плату он получал в ООО «КДК». В том случае, если он ехал по поручению ООО «Анекс», а в ООО «КДК» не имелось денежных средств, то ООО «Анекс» выдавало ему наличные деньги на горюче-смазочные материалы. Деньги ему выдавались или самой Печуриной Ю.Ю., или кассиром ФИО44 из кассы магазина ООО «Анекс» с разрешения Печуриной Ю.Ю. У кассира ФИО44 имелся блокнот, в котором он расписывался за получение денежных средств. После к путевому листу прикреплялся чек, который впоследствии передавался в ООО «КДК».

Из показаний свидетеля ФИО8, данных им в судебном заседании, следует, что работая водителем ООО «СГС» или ООО «Компэкстрой», точно не помнит, он осуществлял грузоперевозки для ООО «Анекс», директором которого была Печурина Ю.Ю. Поставки производились с предприятия, расположенного по адресу: <адрес>, до магазина строительных материалов в <адрес>. Денежные средства на бензин, около 500 рублей, он иногда получал в ООО «Анекс». Деньги передавала или сама Печурина Ю.Ю., или говорила взять их в кассе магазина. Каких-либо документов при этом не выдавалось. Впоследствии кассовый чек за бензин он прикалывал к путевому листу и отдавал его диспетчеру или в бухгалтерию ФИО42 После того, как строительные материалы были им доставлены в магазин <адрес>, кассиры передавали ему денежные средства для Печуриной Ю.Ю., за что он расписывался в тетради кассира, а деньги доставлял Печуриной Ю.Ю., в случае ее отсутствия передавал деньги кассиру по имени Светлана. Никаких претензий от Печуриной Ю.Ю. по переданным денежным средствам не возникало.

Из показаний свидетеля ФИО5, данных им на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании, следует, что он работал водителем в производственном комплексе по адресу: <адрес>. Название комплекса несколько раз менялось, последнее название – ООО «Компэкстрой», генеральным директором которого являлся ФИО35, начальником транспортного цеха был ФИО65 Ему известно, что между ООО «Компэкстрой» и ООО «Анекс» был заключен договор аренды транспортного средства, по которому водители ООО «Компэкстрой» на закрепленных за ними автомашинах должны были, согласно поданной заявке, осуществлять грузоперевозки для ООО «Анекс». Он, как и другие водители ООО «Компэкстрой», получал путевой лист от ФИО65, по которому осуществлял грузоперевозку. Чей груз он перевозил, ООО «Компэкстрой» или ООО «Анекс», не уточнял. Ему перед поездкой выдавался путевой лист, в котором был указан маршрут и затраты бензина в литрах на указанную поездку, а также накладная, по которой необходимо было доставить товар в пункт назначения. Деньги на поездку он брал в основном в бухгалтерии ООО «Компэкстрой» у кассира ФИО66 Иногда, когда ему говорили, что денег в кассе ООО «Компэкстрой» нет, ФИО65 давал ему устное указание получать деньги на бензин в кассе магазина ООО «Анекс». В среднем брал деньги из кассы ООО «Анекс» в суммах, не превышающих 1 000 рублей. Чеки за бензин с путевым листом передавал ФИО65, а тот в свою очередь передавал их в бухгалтерию ООО «Компэкстрой». Когда он отвозил товар в магазин ООО «Анекс» <адрес>, кассиры указанного магазина передавали ему деньги для генерального директора ООО «Анекс» Печуриной Ю.Ю. По приезду в <адрес>, он передавал деньги лично Печуриной Ю.Ю. Претензий со стороны Печуриной Ю.Ю. за переданные им суммы денег никогда не поступало.

Представленную ему на обозрение тетрадь продавца-кассира магазина ООО «Анекс» <адрес> ФИО47, изъятую 24 ноября 2009 года, вела кассир магазина ООО «Анекс» <адрес>. Когда он привозил товар в этот магазин, кассиры передавали ему для Печуриной Ю.Ю. деньги, за которые он расписывался в предъявленной ему тетради. Его подписи, написанные им собственноручно, имеются рядом с его фамилией от 18 июня 2008 года за сумму 30 000 руб., 31 июля 2008 года за сумму 37 000 руб., 11 августа 2008 года за сумму 30 100 руб., 29 сентября 2008 года за сумму 43 000 руб. и 01 ноября 2008 года за сумму 11 000 руб.

В представленном ему на обозрение блокноте в картонной обложке синего цвета, изъятом 10 февраля 2009 года при осмотре места происшествия, на листе за 23 июля 2008 года имеется его собственноручная подпись рядом с суммой 7 000 руб. Предполагает, что это расчет, который произвела с ним Печурина Ю.Ю., денежные средства он получил от кассира ООО «Анекс».

На листе блокнота имеется запись кассира ФИО44 о том, что Печурина Ю.Ю. взяла деньги в сумме 6 000 рублей из кассы магазина ООО «Анекс» для водителя ФИО5 Лично от Печуриной Ю.Ю. денег он никогда не получал. Если ему приходилось по указанию руководства брать деньги ООО «Анекс» за грузоперевозки, то он брал их всегда в кассе магазина ООО «Анекс». Получал ли деньги в сумме 6 000 рублей, он с уверенностью сказать не может, поскольку не помнит. (том 3 л.д. 178-181)

Из показаний свидетеля ФИО6, данных им в судебном заседании, следует, что ранее он работал в ООО «Компэкстрой» по адресу: <адрес>. По указанному адресу также располагалось ООО «Анекс». Магазины ООО «Анекс» кроме того находились на <адрес> и в <адрес>. Несколько раз он привозил материалы в филиал ООО «Анекс» в <адрес>. Иногда кассир указанного филиала просила передать Печуриной Ю.Ю. вырученные от продаж денежные средства. За получение этих денежных средств он расписывался в тетради в магазине в <адрес>, а затем сдавал деньги кассиру или Печуриной Ю.Ю. в ООО «Анекс» в <адрес>. По результатам поездок кассовые чеки и путевые листы он предоставлял бухгалтеру ООО «Компэкстрой» ФИО42 Заработная плата ему выплачивалась ООО «Компэкстрой». Также пояснил, что при въезде на территорию предприятия по <адрес> службой охраны производился досмотр автотранспорта, осуществлялась проверка по накладным. Относительно досмотра автомашин руководства предприятия сказать не может.

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО66 показала, что в период с 01 сентября 2008 года по 30 октября 2008 года она работала в ООО «КДК» в должности кассира-операциониста. В силу своих обязанностей ей по указанию руководителя ФИО35 приходилось снимать с расчетных счетов денежные средства на хозяйственные нужды и выдачу заработной платы.

Из показаний свидетеля ФИО71, данных им в судебном заседании и из показаний, данных им на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании, следует, что с августа 2008 года по апрель 2009 года он работал начальником охраны частного охранного предприятия ООО «Иван», которое охраняло территорию производственного комплекса по адресу: <адрес>. У охраны имелась тетрадь, в которую был внесен список всех личных автотранспортных средств руководящего состава охраняемого объекта, в том числе руководителей ООО «КДК», ООО «Компэкстрой», ООО «Анекс» и других организаций. Согласно этому списку все указанные в тетради автомашины могли беспрепятственно въезжать и выезжать с территории комплекса.

Несколько раз, получая указание от своего непосредственного руководителя, ему приходилось ездить в <адрес> и привозить крупные суммы денег за поставленный ранее товар, в том числе для ООО «Анекс». Деньги он передавал с соответствующими документами. В сентябре 2008 года он привозил из <адрес> от фирмы «Феникс» деньги в сумме примерно 600 000 рублей для ООО «Анекс». С деньгами он передал выписанный ООО «Анекс» счет, на котором была поставлена печать «Феникс». На этом счете на обратной стороне листа он от руки сделал для себя запись о том, кому передал деньги.

В конце января 2009 года к нему подошел ФИО35 и сказал, что необходимо вскрыть кабинет генерального директора ООО «Анекс» Печуриной Ю.Ю. По согласованию с ФИО92 было решено вскрыть данный кабинет в присутствии комиссии с составлением соответствующего акта. На следующий день комиссия была создана. При вскрытии кабинета вместе с ним присутствовали ФИО37, ФИО67, ФИО68, ФИО69 и ФИО27 Ключ от кабинета Печуриной Ю.Ю. по его распоряжению принес охранник ФИО67, поскольку все ключи от офисов хранятся на вахте. Кабинет открывал ФИО67, после чего ключ был передан ФИО27, которая расписалась в журнале учета выдачи и приема ключей от служебных помещений за получение, а впоследствии за сдачу ключа, так как после осмотра кабинета и изъятия документов, кабинет был закрыт охранником ФИО67, а опечатывала его ФИО27 После того, как все зашли в указанный кабинет, был произведен его осмотр, были осмотрены документы, лежащие на столе Печуриной Ю.Ю., а также содержимое ящиков ее стола. Насколько он помнит, по результатам осмотра были изъяты документы со стола Печуриной Ю.Ю. После осмотра кабинет был закрыт и опечатан биркой. По результатам осмотра указанного кабинета был составлен акт осмотра данного помещения. Так как он принимал участие в данном осмотре, он ознакомился с содержанием данного акта и подписал его. В акте все было отражено правильно и замечаний к нему у него не возникло. Членами комиссии были вынесены 27 января 2009 года из кабинета генерального директора ООО «Анекс» Печуриной Ю.Ю., расположенного по адресу: <адрес>, насколько он помнит, компьютерные принадлежности (системный блок, монитор), а также непосредственно какие-то документы, название которых не помнит, но их было небольшое количество. После чего составленный рукописный акт был перепечатан на компьютере ФИО70 Он – ФИО71, сравнив тексты рукописного и напечатанного акта, удостоверившись, что все соответствует действительности, поставил свою подпись в напечатанном акте. Никакие тетради и блокноты в ходе осмотра кабинета Печуриной Ю.Ю. не изымались.

После того, как Печурина Ю.Ю. несколько дней не появлялась на работе, ему было дано распоряжение о том, чтобы не пропускать на территорию производственного комплекса личную автомашину Печуриной Ю.Ю. Последняя могла пройти на свое рабочее место через помещение магазина ООО «Анекс». Указаний о том, что не пускать на территорию предприятия лично Печурину Ю.Ю. не поступало. (том 3 л.д. 195-197, 198-201, 202-204)

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО67 показал, что с 2008 года по октябрь 2009 года он работал старшим смены в охране ООО «КДК». Под охраной находился полностью объект, в состав которого входили офис, цех, склады и гаражи. Во время дежурства каждые 30-40 минут совершался обход территории, в смене работало два человека. По распоряжению руководства осмотр машин ФИО32, ФИО35, Печуриной Ю.Ю., ФИО65, а также всех юристов, в том числе ФИО70, не производился. В январе 2009 года, после десятых чисел, во время обхода возле офиса он – ФИО67 увидел припаркованную автомашину марки «Форд» темного цвета, принадлежащую Печуриной Ю.Ю. Через приоткрытую дверь автомашины на заднем сиденье заметил несколько папок, не менее трех, в твердых обложках темного цвета, в которых находились какие-то бумаги.

Примерно в конце января 2009 года начальник охраны ФИО71 позвонил ему, поскольку он – ФИО67 находился на дежурстве, и сообщил, что необходимо предоставить ключи от кабинета Печуриной Ю.Ю., а также подняться к кабинету последней для произведения его вскрытия. После чего он взял ключи, поднялся к кабинету Печуриной Ю.Ю., где по указанию ФИО71 вскрыл кабинет в присутствии ФИО69 и ФИО68 В состав комиссии входили ФИО27, ФИО37, ФИО71 После того, как дверь кабинета была открыта, был произведен осмотр кабинета. Из кабинета Печуриной Ю.Ю. были изъяты какие-то бумаги формата А4 и компьютер. Никаких тетрадей и блокнотов в кабинете Печуриной Ю.Ю. он не видел. Затем кабинет был вновь закрыт и опечатан, после был составлен акт. Ксерокопия акта была им передана руководству охранного предприятия, где он работал.

После обозрения акта осмотра помещения от 27.01.2009 года (том 2 л.д. 133-134) пояснил, что акт, составленный после вскрытия кабинета Печуриной Ю.Ю., был рукописным. Представленный ему для обозрения акт напечатан на компьютере, поскольку рукописный акт перепечатывался в электронном виде. Все, что изложено в напечатанном акте, соответствуют действительности. Перед подписанием акта он с ним ознакомился, изложенные в нем сведения были верными, потому он его и подписал. После того, как кабинет Печуриной Ю.Ю. был вскрыт, от руководства поступило указание, не пропускать ни саму Печурину Ю.Ю., ни ее автомашину на территорию предприятия.

Из показаний свидетеля ФИО70, данных им в судебном заседании, следует, что он является адвокатом адвокатского кабинета. В 2008 году арендовал кабинет на втором этаже здания по адресу: <адрес>. В указанном здании также располагался кабинет директора ООО «Анекс» Печуриной Ю.Ю. Вскрытие которого было произведено, о чем составлялся соответствующий акт. После чего ему был предоставлен рукописный текст указанного акта - черновик, который необходимо было перепечатать. Через некоторое время кабинет Печуриной Ю.Ю. вскрывался снова, это было сделано сотрудниками милиции. Участия ни в первом, ни во втором обыске он не принимал. Также свидетель указал на то, что никогда не получал от Печуриной Ю.Ю. никаких денежных средств.

Из показаний свидетеля ФИО72, данных ею в судебном заседании и из показаний, данных ею на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании, следует, что она была утверждена конкурсным управляющим, когда 23 сентября 2009 года была введена процедура конкурсного производства в отношении ООО «Компэкстрой», располагавшегося по адресу: <адрес>. Согласно имеющихся у нее данных, отраженных в путевых листах с приложением чеков об оплате горюче-смазочных материалов, 10 июня 2008 года водитель ООО «Компэкстрой» ФИО6 совершал грузоперевозку по заявке генерального директора ООО «Анекс» Печуриной Ю.Ю. в <адрес>. Путевого листа на совершение поездки для нужд ООО «Анекс» в <адрес> 10 июня 2008 года водителем ООО «Компэкстрой» ФИО6 нет. Перерасхода денежных средств у него тоже нет. Более поездок для ООО «Анекс» не осуществлялось. ООО «Анекс» числилось в дебиторской задолженности ООО «Компэкстрой», сумму задолженности она не помнит. У руководителя ООО «Анекс» запрашивались необходимые для работы бухгалтерские документы. Часть бухгалтерских документов была предоставлена, некоторые документы предоставлены не были, поскольку, по словам руководителя, не были найдены. (том 3 л.д. 214-219)

Из показаний свидетеля ФИО73, данных им в судебном заседании, следует, что на основании решения Арбитражного суда Тульской области от 29 июня 2009 года он был назначен конкурсным управляющим ООО «Кребс», в отношении которого была введена процедура конкурсного производства. К тому моменту, как он приступил к обязанностям конкурсного управляющего, ООО «Кребс» не вело никакой хозяйственной деятельности, бухгалтер был уволен. Имущество, принадлежащее ООО «Кребс», находилось по адресу: <адрес> или 22. До того момента, как он стал конкурсным управляющим, наблюдение велось управляющим Подольским, от которого ему и была передана бухгалтерская документация. После чего им был проведен анализ финансово-хозяйственной деятельности ООО «Кребс». По итогам которого задолженностей ООО «Анекс» перед ООО «Кребс» выявлено не было. О взаимоотношениях между указанными организациями ему ничего не известно.

Из показаний свидетеля ФИО42, данных ею в судебном заседании и из показаний, данных ею на предварительном следствии и частично оглашенных в судебном заседании, следует, что с августа 2008 года по ноябрь 2009 года она занимала должность генерального директора ООО «КДК», расположенного по адресу: <адрес>. Одновременно с этим в ООО «КДК» она занимала должность главного бухгалтера. Директором ООО «КДК» являлся ФИО40, коммерческим директором – ФИО35 ООО «КДК» осуществило продажу строительных материалов и готовой продукции ООО «Анекс». Оплата должна была производиться ООО «Анекс» по мере реализации продукции. При составлении годовой бухгалтерской отчетности в декабре 2008 года была выявлена задолженность ООО «Анекс» перед ООО «КДК», которая составила порядка 6 000 000 рублей. Между ООО «КДК» и ООО «Анекс» существовала только безналичная форма расчета, поскольку у ООО «КДК» не имелось кассового аппарата. Для погашения задолженности она обращалась к руководителю ООО «Анекс» Печуриной Ю.Ю. Последняя указала на то, что все оплатит, когда поступят денежные средства. У кассира ООО «Анекс» ФИО44 имелся блокнот, в котором та фиксировала движение денежных средств. Два или три раза она – ФИО42 с разрешения Печуриной Ю.Ю. брала у кассира ФИО44 денежные средства на нужды предприятия, заказ машины. За полученные денежные средства она расписывалась в блокноте ФИО44 На следующий день она возвратила деньги. Факт возврата фиксировался только тем, что ФИО44 вычеркивала в блокноте запись о том, что денежные средства передавались из кассы.

Также она подсказывала ФИО35, который являлся одновременно директором ООО «Компэкстрой», как правильно составлять бухгалтерскую отчетность ООО «Компэкстрой», иной помощи не оказывала. (том 3 л.д. 224)

Из показаний свидетеля ФИО74, данных ею в судебном заседании и из показаний, данных ею на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании, следует, что с ноября 2007 года она работает в должности менеджера в ООО «Современные Отделочные Материалы», основным видом деятельности которого является оптовая торговля строительными материалами. 15 января 2009 года ООО «Современные Отделочные Материалы» поставило в ООО «Анекс» под реализацию товар на общую сумму 10 408 руб. 26 коп. Оплата происходила наличными денежными средствами по выписанному приходно-кассовому ордеру с приложением квитанции и кассовым чеком на оплаченную сумму. Оплата за первую поставленную партию товара произошла 06 февраля 2009 года, поставленный товар был полностью оплачен. Следующая поставка товара произошла 25 февраля 2009 года, оплата поступила 26 февраля 2009 года. Акт сверки взаимных расчетов подтверждает, что никаких задолженностей между ООО «Современные Отделочные Материалы» и ООО «Анекс» не имеется. (том 3 л.д. 232-233)

Из показаний свидетеля ФИО75, данных им в судебном заседании и из показаний, данных им на предварительном следствии и частично оглашенных в судебном заседании, следует, что он работает директором ООО «Каравай», которое производило снабжение ООО «Анекс» продукцией, в частности крепежами и инструментом. Оплата продукции производилась в наличной форме. Изначально доставлялся товар, по истечении какого-то периода срока, около двух недель, клиент частями оплачивал товар. За весь период сотрудничества в ООО «Анекс» был поставлен товар на общую сумму 643 818 руб. 35 коп., оплачено 649 761 руб. 15 коп. За период деятельности Печуриной Ю.Ю. в должности генерального директора ООО «Анекс» было отгружено продукции на общую сумму 588 452 руб. 02 коп., оплачено 546 000 руб.

День получения денежных средств за товар заранее обговаривался с Печуриной Ю.Ю., после чего автомашина ООО «Каравай» приезжала в ООО «Анекс», сотрудник, чаще всего именно он – ФИО75, привозил приходно-кассовый ордер и забирал деньги. Денежные средства в большинстве случаев выдавались кассиром ООО «Анекс» с разрешения Печуриной Ю.Ю. При получении денег от кассира магазина он расписывался в предоставляемой кассиром общей тетради или блокноте обычного размере (половина формата А4). Все вопросы касательно взаимоотношений с ООО «Анекс» он решал непосредственно с Печуриной Ю.Ю. Иногда Печурина Ю.Ю. поясняла, что не может расплатиться за поставленный товар из-за отсутствия денежных средств. Несколько раз, при возникновении длительных задержек по оплате товара, он обращался к ФИО35 Впоследствии расчет с ООО «Анекс» был произведен в полном объеме.

До образования ООО «Анекс» ООО «Каравай» сотрудничало с ООО «Строй комплект системы», руководителем которого, по его мнению, был ФИО35 Указанная организация имела задолженность перед ООО «Каравай» порядка 80 000 рублей. Погашение долга производилось Печуриной Ю.Ю. наличными денежными средствами, за получение которых он расписывался в тетради, предоставляемой или Печуриной Ю.Ю. или кассиром. Одновременно с этим ООО «Каравай» передавало приходно-кассовый ордер на ООО «Строй комплект системы». Откуда именно Печурина Ю.Ю. брала денежные средства, ему неизвестно.

После обозрения блокнота в картонной обложке синего цвета пояснил, что на листе имеется его собственноручная подпись, свидетельствующая о том, что ООО «Каравай» получило сумму в размере 45 000 рублей. (том 3 л.д. 234-236, 237-238)

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО76 показала, что она работает главным бухгалтером ООО «Каравай», у которого с мая 2008 года ООО «Анекс» приобретало товар. В 2008 году в ООО «Анекс» был поставлен товар на сумму около 547 000 рублей, за 2009 года – 96 000 рублей. За получение товара ООО «Анекс» расплачивалось наличными денежными средствами с рассрочкой платежа. Задолженности ООО «Анекс» перед ООО «Каравай» не имеет. За получение наличных денежных средств из кассы ООО «Каравай» выдавался корешок приходно-кассового ордера и кассовый чек. Впоследствии следователем из архива бухгалтерии ООО «Каравай» изымалась бухгалтерская документация, о чем составлялся протокол выемки документов.

Из показаний свидетеля ФИО118, данных им в судебном заседании, следует, что ранее он работал в компании «Тульский центр комплектации» (ИП Клюев), которая занималась поставками строительных материалов, в том числе в ООО «Анекс», директором которого была Печурина Ю.Ю. Оплата за поставленный товар производилась в безналичной форме с отсрочкой платежа. Иногда денежные средства получались им в кассе магазина, за что он расписывался у кассира. Впоследствии на полученную сумму им выписывался кассовый чек и предоставлялся в ООО «Анекс». ООО «Анекс» имело большие задолженности перед ИП Клюев, а потому были случаи взаимозачета товара, в основном из ООО «Анекс» забиралась продукция фирмы «Кнауф», за что выписывались товарные накладные. Расчеты между ООО «Анекс» и ИП Клюев произведены в полном объеме, задолженности не имеется. После обозрения блокнота в картонной обложке синего цвета, показал, что он действительно получал указанные в блокноте суммы денег.

Также свидетель указал на то, что когда были длительные задержки с оплатой за поставленный в ООО «Анекс» товар, он обращался за помощью к ФИО35 самостоятельно полагая, что он является руководителем. В остальных случахя все вопросы решал непосредственно с Печуриной Ю.Ю., в том числе и касательно получения денег из кассы магазина за товар.

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО77 показала, что она работает в компании «Политехинструмент» в должности менеджера. Указанное предприятие является поставщиком ручного инструмента, который в том числе несколько раз поставлялся и в ООО «Анекс». Поставка производилась следующим образом: от ООО «Анекс» поступал заказ, после чего выставлялся счет на оплату, ООО «Анекс» подтверждало заявку и оплачивало счет, после чего осуществлялась поставка. Компания «Политехинструмент» производило работу по предоплате исключительно в безналичной форме. Расчеты наличными денежными средствами никогда не производились.

Из показаний свидетеля ФИО78, данных ею в судебном заседании, следует, что она является генеральным директором ООО «Бумсервис», которое с августа 2008 года занималось поставкой товара для ООО «Анекс», в частности канцелярских товаров, бумаги, упаковочных материалов. Всего было произведено три поставки – 01 августа 2008 года, 24 сентября 2008 года и 07 октября 2008 года на общую сумму 14 634 руб. 80 коп. Предусматривался расчет в безналичной форме. ООО «Анекс» не производило платежи за поставленный товар, а потому перед ООО «Бумсервис» образовалась задолженность. После нескольких обращений по поводу погашения задолженности 25 мая 2009 года был произведен платеж наличными денежными средствами в размере 7 000 руб. Кем именно были выплачены денежные средства, не помнит, согласно документации платеж поступил от ООО «Анекс». В настоящее время задолженность ООО «Анекс» составляет 7 634 руб. 80 коп.

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО79 показала, что с марта по август 2008 года она являлась директором ООО «НЭП», которое располагалось по адресу: <адрес> занималось оптовой торговлей хозяйственного инвентаря и техники. Дважды ООО «НЭП» осуществляло продажу товара ООО «Анекс». Заказ был сделан по телефону через менеджера по продажам. После того, как была произведена оплата товара, продукция была отгружена покупателю. Оплата производилась по безналичному расчету. Задолженности ООО «Анекс» перед ООО «НЭП» не имеет.

Из показаний свидетеля ФИО80, данных им в судебном заседании, следует, что он является директором ООО «Аркада», занимающегося оптовой торговлей строительных и отделочных материалов. Между ООО «Анекс» и ООО «Аркада» состоялась единичная сделка, о чем была составлена разовая накладная. Оплата производилась в наличной форме.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО81 показал, что он, являясь индивидуальным предпринимателем, занимается торговлей строительными материалами. В конце 2008 года в ООО «Анекс», располагавшееся в <адрес>, были поставлены лако-красочные материалы. Обычно расчет за товар происходит немедленно при доставке продукции наличными денежными средствами. В том случае, если денежных средств для оплаты товара в полном объеме не имеется, то товар отдается на реализацию. Поставленный в ООО «Анекс» товар был оплачен в полном объеме, претензий к ООО «Анекс» не имеется.

Из показаний свидетеля ФИО82, данных ею на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании, следует, что с октября 2008 года по 30 ноября 2009 года она работала юрисконсультом в ООО «КДК». В том же производственном комплексе, где располагалось ООО «КДК», находилось ООО «Анекс», являвшееся контрагентом ООО «КДК». Генеральный директор ООО «Анекс» Печурина Ю.Ю. обращалась к ней за юридическими консультациями относительно составления договоров для ООО «Анекс» и иных документов, касающихся деятельности ее фирмы. Она безвозмездно консультировала Печурину Ю.Ю. В представленном ей для обозрения блокноте, изъятом 10 февраля 2009 года при осмотре места происшествия, на листах за 08 октября 2008 года и за 01 ноября 2008 указаны суммы денег рядом с пояснительной надписью «юрист Таня». Услуги юрисконсульта Печурина Ю.Ю. никогда не оплачивала, но иногда, помогая ей составлять документы, требовались деньги непосредственно для оформления определенных документов, например госпошлина для уплаты в налоговую инспекцию, оплата нотариуса, покупка бланков. Возможно, сумма денег, указанная на листе это оплата за оформление документов у нотариуса. Допускает, что Печурина Ю.Ю. могла передать ей указанную сумму денег, за которую она впоследствии отчиталась. (том 4 л.д. 14-16)

Из показаний свидетеля ФИО83, данных ею в судебном заседании, следует, что она работала в ООО «Альянстрейд», которое снимало помещение на территории «Фрунзенской ярмарки». На этой же территории располагалась торговая точка ООО «Анекс», в котором работала Печурина Ю.Ю. Когда ООО «Анекс» выезжало с указанной точки, ею от Печуриной Ю.Ю. были получены денежные средства за осуществление погрузочно-разгрузочных работ и за предоставление автомашины в размере от 8 000 до 12 000 рублей. Бухгалтерских документов при этом не составлялось, но по факту получения денежных средств ею была поставлена подпись в предоставленой кассиром ФИО44 тетрадке-блокноте, где была указана сумма и ее фамилия – ФИО83, которая у нее была в тот момент. Позже следователем ей для обозрения была предоставлена данная тетрадь, в которой имелась ее собственноручная подпись, указанная в тетради сумма соответствовала сумме переданных ей денежных средств.

Также свидетель указала на то, что в мае 2006 года Печурина Ю.Ю. на личные нужды брала у нее в долг денежные средства в размере 250 000 рублей, а позже еще 170 000 рублей. Сумма в размере 170 000 рублей была взята в кредит в банке, Печурина Ю.Ю. на протяжении одного года выплачивала данную сумму, но позже образовалась задолженность, которую ей – ФИО83 пришлось погашать самостоятельно. Небольшая сумма денег, в счет погашения кредита в размере 170 000 рублей, была передана ей ФИО27 как долг Печуриной Ю.Ю., за что она расписалась в тетради ФИО27, где была указана только сумма денежных средств.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО84 показал, что он работает руководителем строительной компании ООО «Современные технологии строительства и монтажа. К нему обратился ранее знакомый ФИО32 и попросил помочь Печуриной Ю.Ю. в проведении работ. После чего по заказу директора магазина ООО «Анекс» Печуриной Ю.Ю. его компанией были произведены работы по оборудованию вывески и рекламы освещением. Работы осуществлялись по устной договоренности. Расчет производился наличными денежными средствами. Кроме того, он по просьбе ФИО32 производил замену замков на территории комплекса. Новые замки он приобретал в магазине «Замки», после чего предоставлял чеки, подтверждающие данное обстоятельство. Поскольку в магазине ООО «Анекс» в продаже также имеются замки, некоторое количество замков выдавалось из магазина. Также его компанией производились ремонтные работы в квартире Печуриной Ю.Ю., организацией которых занимался именно он. Строительные материалы для ремонта закупались и доставлялись самой Печуриной Ю.Ю., он приобретал материалы, касающиеся электрики. Оплату ремонта осуществила Печурина Ю.Ю. После обозрения блокнота в картонной обложке синего цвета показал, что из кассы ООО «Анекс» ему выдавались денежные средства в размере 5 000 рублей за освещение рекламного щита, 5 000 рублей за освещение вывески, а также денежные средства в размере 805, 40 и 765 рублей, предположив, что данная сумма выдавалась на приобретение замков.

Из показаний свидетеля ФИО85, данных им в судебном заседании, следует, что им производились работы по установке прожектора и козырька магазина строительных материалов ООО «Анекс», директором которого являлась Печурина Ю.Ю. Его брат ФИО84 является прорабом, поэтому все работы производились через брата. Насколько ему известно работы выполнялись по устной договоренности с Печуриной Ю.Ю. Закупку строительных материалов осуществлял его брат. За выполненную работы с ним и его братом Печуриной Ю.Ю. был произведен расчет наличными денежными средствами. Оплата составляла около 5 000 рублей, точно не помнит. Он лично денежных средств в ООО «Анекс» не получал, расчет за выполненные работы он получал через брата ФИО84 Также им по устной договоренности осуществлялся ремонт в квартире Печуриной Ю.Ю. по адресу: <адрес>. Оплата производилась наличными денежными средствами. Строительный материал для ремонта доставлялся на автомашине ГАЗель, откуда именно, ему не известно. После обозрения в судебном заседании блокнота в картонной обложке синего цвета показал, что на листе имеется запись от 30.10.2010 года, где указано имя Олег и 3000. Данная сумма свидетельствует о том, что указанные денежные средства в размере 3 000 рублей были получены его братом ФИО84 от Печуриной Ю.Ю. за выполненную работу по установке прожектора. Денежные средства в размере 3 000 рублей после были им получены от его брата.

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО86 показала, что с 2002 года она работает руководителем технического отдела ЗАО «Техносервис». Одним из дилеров ЗАО «Техносервис» являлось ООО «Анекс», директором которого была Печурина Ю.Ю. Ей известно, что последняя приезжала на завод, пытаясь заключить договор на поставку товара.

Из показаний свидетеля ФИО26, данных ею в судебном заседании, следует, что она работает нотариусом города Тулы. В ходе своей деятельности ею были заверены копии документов юридического лица, наименование которого не помнит. Через некоторое время к ней обратился следователь с запросом о предоставлении документов за определенное число в отношении определенного юридического лица по определенному реестру. После чего по запросу ею был предоставлен запрашиваемый реестр, который следователь изучила. Возможно, что после она предоставила следователю копию указанного реестра.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО87 показал, что с июля 2008 года он был учредителем ООО «КДК», определенный промежуток времени являлся генеральным директором. Основным видом деятельности ООО «КДК» являлось производство металлоконструкций. Находясь в должности генерального директора ООО «КДК» никаких финансовых вопросов он не решал. Впоследствии генеральным директором ООО «КДК» стал ФИО40 Вход на территорию предприятия осуществляется по пропускам. Также он – ФИО87 является учредителем и генеральным директором ООО «ЦентрСервис».

Из показаний свидетеля ФИО88, данных им в судебном заседании, следует, что с 11 сентября 2006 года он является генеральным директором ЗАО «Тулатехмаш». Одним из акционеров ЗАО «Тулатехмаш» является ФИО32 Каких-либо взаимоотношений между ЗАО «Тулатехмаш» и ООО «Анекс», как ему известно, не существовало. После обозрения блокнота в картонной обложке синего цвета, в частности листов №, 32 указал на то, что относительно записей, где имеется указание «Техмаш», ему ничего не известно, он данные записи в блокнот не вносил, ранее его не видел. В случае получения денежных средств за выполнение услуги ЗАО «Тулатехмаш» составляется приходно-кассовый ордер, второй экземпляр которого передавался второй стороне.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО89 показал, что с мая 2007 года по сентябрь 2008 года он являлся директором ООО «Альянс Трейд». В 2008 году на Фрунзенском рынке существовала торговая точка ОО «Альянс Трейд» О каких-либо взаимодействиях между ООО «Анекс» и ООО «Альянс Трейд» ему неизвестно.

Из показаний свидетеля ФИО90, данных им в судебном заседании, следует, что он работает в ООО «СГС». Въезд на территорию предприятия осуществлялся по пропускам. После того, как ФИО35 перестал заниматься торговыми вопросами в финансовом комплексе по <адрес>, он – ФИО90 занял освободившийся кабинет ФИО35 В кабинете имелся персональный компьютер. Изменения в ранее созданные документы он не вносил, создал для своей работы новую папку. После того, как была повреждена операционная система, на компьютере установили новую операционную систему.

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО91 показала, что с сентября – октября 2009 года она работала в ООО «СГС» по адресу: <адрес> должность помощника ФИО32 В ООО «СКС» у нее имелось рабочее место, оборудованное персональным компьютером. В предоставленном ей компьютере уже имелся ряд документов, изменения в которые она не вносила. Для работы создавала новые документы, работая в программах Word и Excel.

Из показаний свидетеля ФИО69, данных ею в судебном заседании и из показаний, данных ею на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании, следует, что в январе 2009 года она участвовала в комиссионном осмотре кабинета бывшего генерального директора ООО «Анекс» Печуриной Ю.Ю. По результатам осмотра был составлен документ, название которого не помнит. В указанном документе, после его прочтения, ею добровольно была поставлена собственноручная подпись. Обстоятельства, изложенные в документе, соответствовали действительности, замечаний с ее стороны не поступило. Из кабинета был вынесен компьютер (монитор, системный блок, клавиатура и мышь), который сразу поставили в ее – ФИО69 кабинет. Также из кабинета изъяли два договора, акт списания и товарный отчет, никаких тетрадей она там не видела. Компьютер стоял долгое время не подключенным, им никто не пользовался. После этого сотрудниками милиции кабинет Печуриной Ю.Ю. был еще раз осмотрен. Позднее она дала распоряжение, установить данный компьютер у менеджеров магазина ООО «МастерОк». Насколько ей известно, документы, созданные Печуриной Ю.Ю., никто не удалял, они были сохранены на отдельном жестком диске. В конце сентября 2009 года системный блок сломался и его отвезли в сервисный центр, где сообщили, что поврежденный жесткий диск восстановлению не подлежит. При въезде на территорию комплекса существовала пропускная система, осуществлялся досмотр личного автотранспорта. (том 4 л.д. 72-74, 88-92)

Также в судебном заседании свидетель ФИО69 указал на то, что все документы, составленные по результатам осмотра ею были подписаны собственноручно и добровольно. Все изложенное в них соответствовало действительно. В настоящее время она многих событий не помнит.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО92 показал, что он работает начальником службы безопасности ООО «Тульская Сталь», с 2006 года занимается обеспечением безопасности группы компаний, проведением исследований на полиграфе. 17 февраля 2009 года в специально оборудованном кабинете здания по адресу: <адрес>. по просьбе ФИО131 и ФИО32 им было проведено исследование на полиграфе в отношении Печуриной Ю.Ю., подозреваемой в совершении ряда махинаций по месту работы в ООО «Анекс». Печурина Ю.Ю. принимала участие в проведении исследования добровольно. В ходе тестирования на полиграфе был сделан однозначный вывод о причастности Печуриной Ю.Ю. к совершению указанного преступления. На вопрос о том, имела ли Печурина Ю.Ю. какой-то нелегальный доход, являясь генеральным директором ООО «Анекс», прибор дал положительный ответ. На вопрос о том, присвоила ли Печурина Ю.Ю. хотя бы часть пропавших денежных средств, Печурина Ю.Ю. ответила отрицательно, показания прибора свидетельствовали о том, что отрицательный ответ является неправдивым. На вопрос о том, обговаривала ли Печурина Ю.Ю. с кем-либо механизм присвоения денежных средств ООО «Анекс», реакция полиграфа указала на причастность Печуриной Ю.Ю. Также в соответствии с исследованием было установлено, что ФИО36 и ФИО27 знали о действиях Печуриной Ю.Ю. Также последняя сообщила о том, что ею велась тетрадь, в которой фиксировались суммы, выдаваемые из кассы предприятия. По результатам полиграфа было выявлено, что пояснения относительно ведения тетради являются ложными. На вопрос о том, пыталась ли Печурина Ю.Ю. сообщить ложные сведения, полиграф дал положительный ответ. От прохождения дополнительного тестирования на полиграфе Печурина Ю.Ю. отказалась. О результатах исследования и составленном заключении он сообщил заказчикам. Через некоторое время было подано заявление в милицию, после чего по запросу следователя в рамках уголовного дела результаты исследования на полиграфе с разрешения заказчика были предоставлены следователю.

Также между ним, как руководитель службы безопасности компании и ФИО46 состоялась беседа, в ходе которой та пояснила, что предоставила Печуриной Ю.Ю. в долг сумму в размере 450 000 рублей. В установленный срок Печурина Ю.Ю. денежные средства не вернула. После чего ФИО36 сообщила Печуриной Ю.Ю., что расскажет обо всем, и Печурина Ю.Ю. стала возвращать денежные средства. Также ФИО36 рассказала о том, что Печурина Ю.Ю. брала денежные средства из кассы магазина.

Также свидетель указал на то, что не может указать точную дату, но ему- как начальнику службы безопасности организаций, в число которых входило и ООО «Анекс» от учредителей ФИО4 и ФИО32 поступило указание о необходимости изъятия из кабинета Печуриной Ю.Ю., которая на протяжении двух недель не появляется на рабочем месте, вскрыть кабинет с целью изъятия необходимых для работы документов. С этой целью он позвонил начальнику службы охраны ФИО71 и попросил организовать комиссию для осуществления указанных действий. Когда он –ФИО92 приехал на место, то кабинет уже был вскрыт.

Из показаний свидетеля ФИО68, данных ею в судебном заседании и из показаний, данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании следует, что ей известно, что в должности директора ООО «Анекс», которое находилось по адресу: <адрес>, состояла Печурина Ю.Ю. С момента трудоустройства она видела её всего два раза: один раз в помещении магазина, а второй – в помещении её служебного кабинета, расположенного по тому же адресу. О финансовой деятельности Печуриной Ю.Ю. ей ничего не известно. О том, что Печуриной Ю.Ю. присвоены какие-то денежные средства, принадлежащие ООО «Анекс», ей стало известно от сотрудников магазина. В конце января 2009 года, когда она находилась на рабочем месте, к ней подошел ФИО35 и попросил поучаствовать в составе комиссии, которая откроет кабинет Печуриной Ю.Ю. и осмотрит его. Она точно не помнит, пояснял ли ей ФИО35 о том, зачем необходимо заходить в кабинет Печуриной Ю.Ю. в отсутствие последней, но так как на тот момент в магазине уже ходили слухи о том, что Печурина Ю.Ю. работает не честно (кто именно говорил об этом, она не помнит), она предположила, что необходимость попасть в кабинет Печуриной Ю.Ю. вызвана именно этим. Она согласилась на просьбу ФИО35 Вместе с ней участие в осмотре принимали ФИО69, ФИО37, а также сотрудники охраны и ещё какие-то лица, данные которых в настоящее время назвать не может. Дверь открыли ключами, кто именно, уже не помнит, дверь и замок не ломали. После этого все участвующие лица прошли в помещение кабинета Печуриной Ю.Ю. и двое мужчин, кто именно, назвать не может, произвели в присутствии других осмотр кабинета: выдвигали ящики, просматривали папки с документами и т.д. В кабинете в основном находились документы и канцелярские принадлежности. После проведения осмотра из кабинета Печуриной Ю.Ю. забрали какие-то бумаги (документы), какие именно, она уже сказать не может. По окончании осмотра после того, как все участвующие лица покинули кабинет, он был опечатан. Насколько она помнит в этот же день она позднее заходила в кабинет адвоката ФИО70 и подписывала напечатанный на компьютере акт осмотра помещения кабинета Печуриной Ю.Ю. Другие подробности осмотра указанного кабинета она не помнит. Сказать, какие именно предметы и документы были вынесены из кабинета Печуриной Ю.Ю., она не может. Были ли среди них тетради, блокноты с каким-то записями, не помнит. В подписанном ей акте осмотра помещения от 27 января 2009 года указаны те предметы и документы, которые были перемещены из кабинета Печуриной Ю.Ю. в ходе его осмотра. ( т. 4 л.д. 96-99).

В судебном заседании свидетель указала на то, что показания данные на предварительном следствии полностью соответствуют действительности. При этом также в судебном заседании свидетель указала, что она в настоящее время точно не помнит сколько раз она участвовала при осмотре кабинета Печуриной Ю.Ю. В представленных судом для обозрения акте осмотра помещения- кабинета, протоколах осмотра места происшествия имеются ее подписи, поставленные собственноручно, однако возможно, что акт осмотра кабинета Печуриной Ю.Ю. от 27.10.2009 года был подписан ею у следователя. Вместе с тем свидетель ФИО68 указала, что представленные судом для обозрения акт осмотра помещения от 27.01.2009 года и протоколы осмотра места происшествия отражают действительные событие имевшие место. Подписав данные документы добровольно, она подтвердила их соответствие происходившим событиям.

Допрошенная в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в качестве свидетеля ФИО93 показала, что она работает старшим следователем следственной части по расследованию организованной преступной деятельности в сфере экономических преступлений Следственного управления УМВД России по Тульской области. В ее производстве находилось уголовное дело в отношении Печуриной Ю.Ю. При допросе свидетелей по данном уголовному делу ни на кого из них ею ни физического, ни психологического давления не оказывалось. В материалах уголовного дела имеется акт осмотра кабинета Печуриной Ю.Ю., составленный в напечатанном виде. В указанном акте она не просила никого из свидетелей расписаться, также как и в каких-либо других документах, уже имеющихся в материалах уголовного дела. Кроме того, ее осуществлялся допрос Печуриной Ю.Ю., никакого воздействия на последнюю ею не оказывалось. О том, что Печурина Ю.Ю. является адвокатом, ей стало известно только после того, как та предоставила для обозрения свое удостоверение. Позже данный факт был проверен и подтвержден.

Потерпевшая ФИО3 в судебном заседании показала, что в марте 2009 года, когда у нее с Печуриной Ю.Ю. еще сохранялись дружеские отношения, последняя попросила спрятать большие пакеты «метро», в которых находились папки с документами. Печурина Ю.Ю. пояснила, что это документы из магазина ФИО32 Поскольку в тот период времени началось уголовное преследование ее-ФИО3 мужа, то данные документы она предложила Печуриной Ю.Ю. поставить на хранение дочери – ФИО94. Какие именно документы находились в этих пакетах, она ФИО3 сказать не может, так как их не смотрела, но, имея бухгалтерское образование, заметила, что это какие-то бухгалтерские документы. Данные пакеты с документами находились у ФИО94 до осени 2009 года, после чего Печурина Ю.Ю. их забрала.

Допрошенная в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя свидетель ФИО94 указала на то, что в марте 2009 года мама- ФИО3 попросила спрятать пакеты, принадлежащие Печуриной Ю.Ю., в которых находились папки с бумагами. Она согласилась, поставила данные пакеты в своей квартире, расположенной в <адрес>, в которой она с мужем на тот момент фактически не проживала. Положила она этим пакеты непосредственно в шкаф, где они хранились до осени 2009 года. Какие именно бумаги находились в данных пакетах, она – ФИО94 сказать не может, так как не смотрела, видела лишь, что бумаги были в больших папках-скоросшивателях.

Из показаний допрошенной по ходатайству защиты в качестве свидетеля ФИО95, данных ею в судебном заседании и из показаний, данных ею на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании, следует, что в 2008 году от своей знакомой Печуриной Ю.Ю. она узнала о том, что ФИО32 предложил Печуриной Ю.Ю. занять должность генерального директора в обществе с ограниченной ответственностью по продаже строительных материалов. Печурина Ю.Ю. советовалась по этому поводу с ней, на что она посоветовала ей не связываться с ФИО32 Однако, Печурина Ю.Ю. будучи уверенной в порядочности ФИО32, согласилась с предложением последнего. После чего Печурина Ю.Ю. стала генеральным директором строительной фирмы «Анекс», которая располагалась в <адрес>- ФИО95 известно, что ФИО32 полностью контролировал деятельность Печуриной Ю.Ю., последняя постоянно передавала ему выручку из магазина, в том числе и ее –ФИО95 присутствии. Так, летом 2008 года она и Печурина Ю.Ю. поехали в <адрес>. Выезжая из <адрес>, Печуриной Ю.Ю. начал звонить ФИО32 и просить у нее деньги. Печурина Ю.Ю. поясняла, что сейчас находится в <адрес> и передать ему деньги никак не может, предложила ФИО32 самому пойти в магазин и взять у кассира из выручки нужную ему сумму денег, но ФИО32 отказался. По приезду в <адрес>, она и Печурина Ю.Ю. сразу же поехали в магазин, из магазина Печурина Ю.Ю. вышла с денежными средствами. Затем они поехали на встречу с ФИО32, где Печурина Ю.Ю. передала ему эти денежные средства. Следующий раз осенью 2008 года, точное время не помнит, она приехала в магазин к Печуриной Ю.Ю. Когда она находилась в кабинете Печуриной Ю.Ю., той позвонил ФИО32 и сообщил, что ему срочно нужны деньги. Она вместе с Печуриной Ю.Ю. спустились в ее магазин, та пошла забирать выручку у кассира. Когда Печурина Ю.Ю. уже забрала выручку, пришел ФИО32, которому Печурина Ю.Ю. передала денежные средства.

Поздней осенью, точное время не помнит, она с Печуриной Ю.Ю. обедала в кафе, когда ФИО32 снова стал звонить Печуриной Ю.Ю. и просить передать ему какую-то сумму денег. Печурина Ю.Ю. сказала, что сейчас поедет опять давать деньги ФИО32 (том 4 л.д. 81-83)

При этом в судебном заседании свидетель указала на то, что при каждой из встреч Печуриной Ю.Ю. и ФИО32 в ее присутствии, она- ФИО95 лично не видела момента передачи денежных средств Печуриной Ю.Ю. ФИО32 Об этом она лишь сама предположила исходя из того, что после встречи с ФИО32 денег у Печуриной Ю.Ю. она – ФИО95 не видела. Также свидетель указала, что Печурина Ю.Ю. говорила о наличии у нее тетради, где она фиксирует движение денежных средств.

Также вина подсудимой Печуриной Ю.Ю. подтверждается заключениями экспертов, протоколами следственных действий и иными документами:

- приказом ООО «Анекс» без номера от 22.05.2008 года по личному составу, согласно которому генеральный директор ООО «Анекс» Печурина Ю.Ю. возложила на себя обязанности главного бухгалтера. (том 2 л.д. 105),

- актом проведения внутренней проверки по хозяйственно-финансовой деятельности ООО «Анекс», согласно которому за период с мая по ноябрь 2008 года у Печуриной Ю.Ю. в подотчете находится 6 249 562 рубля 95 копеек. Данная сумма в кассу организации не возвращалась, и подтверждающих документов на расход вышеуказанной суммы нет. (том 2 л.д. 118-131),

- актом осмотра помещения от 27.01.2009 года, согласно которому 27 января 2009 года комиссией в составе ФИО27, ФИО37, ФИО71, ФИО67, ФИО68, ФИО69 произведен осмотр каб. 21, расположенного на 3 этаже здания по адресу: <адрес>, являющегося рабочим местом генерального директора ООО «Анекс» Печуриной Ю.Ю. Из данного кабинета в другое помещение перемещены: персональный компьютер в комплекте (системный блок, монитор, клавиатура, мышь), договор поставки от 20.07.2008 года, договор поставки -РП, акт списания от 03.01.2009 года, товарный отчет за период с 01.12.2008 года по 31.12.2008 года. По окончании осмотра кабинет опечатан. (том 2 л.д. 133-134),

- протоколом осмотра места происшествия от 10.02.2009 года, согласно которому был осмотрен каб. 21 ООО «Анекс» по адресу: <адрес>, а также изъяты копия личной карточки в отношении генерального директора Печуриной Ю.Ю., накладная от 15.12.2008 года, подписанная Печуриной Ю.Ю., расходная накладная от 15.12.2008 года, подписанная Печуриной Ю.Ю. (том 4 л.д. 115-118),

- протоколом осмотра места происшествия от 10.02.2009 года, согласно которому было осмотрено помещение магазина ООО «Анекс» по адресу: <адрес>, а также изъяты: синий блокнот на 56 листах, 2 белых листка бумаги из блокнота с подписями Печуриной Ю.Ю., журнал кассира-операциониста на 47 листах. (том 4 л.д. 119-122),

- протоколом осмотра места происшествия от 10.08.2009 года, согласно которому был осмотрен каб. 21 ООО «Анекс» по адресу: <адрес>. Документов, подлежащих изъятию, не обнаружено. (том 4 л.д. 123-126),

- протоколом осмотра места происшествия от 04.02.2010 года, согласно которому был осмотрен каб. 21 административного здания ООО «СтройГазСиликат» по адресу: <адрес>, а также изъята справка от нотариуса ФИО26 от 13.08.2008 года на сумму 540 рублей. (том 4 л.д. 129-130),

- протоколом выемки от 05.06.2009 года, согласно которому у ФИО37 была изъята документация ООО «Анекс» за период с мая 2008 года по декабрь 2008 года: журналы кассира-операциониста ООО «Анекс» на 47 листах; подшивка документов «Выписка по р.сч. ООО «Анекс» за период с сентября по декабрь 2008 года в ТФ ОАО «Банк Москвы»; подшивка документов «Выписка по р.сч. ООО «Анекс» за период с мая по декабрь 2008 года в ТРУ ОАО «МинБ» г. Тулы»; авансовый отчет от 31.12.2008 года; авансовый отчет от 29.11.2008 года; авансовый отчет от 31.10.2008 года; авансовый отчет от 21.10.2008 года; авансовый отчет от 03.10.2008 года; авансовый отчет от 30.09.2008 года; авансовый отчет от 17.09.2008 года; авансовый отчет от 25.08.2008 года; авансовый отчет от 15.08.2008 года; авансовый отчет от 31.07.2008 года; авансовый отчет от 30.06.2008 года; авансовый отчет от 31.05.2008 года; приложения к авансовым отчетам: квитанция к ПКО , кассовый чек; квитанция к ПКО , кассовый чек; квитанция к ПКО , кассовый чек; кассовый чек от 10.12.2008 года на сумму 20 000 руб.; товарный и кассовый чеки на сумму 1 857 руб. от 05.12.2008 года; квитанции к ПКО без ном. от 12.12.2008 года; квитанция к ПКО без ном. от 05.12.2008 года и кассовый чек; квитанция к ПКО , кассовый чек; квитанция к ПКО , кассовый чек; кассовый чек от 23.12.2008 года на сумму 5 000 руб.; товарный чек от 10.12.2008 года на сумму 220 руб.; квитанция к ПКО ; квитанция к ПКО без ном. от 21.11.2008 года, кассовый чек; квитанция к ПКО , кассовый чек; квитанция к ПКО и кассовый чек; квитанция к ПКО без ном. от 18.11.2008 года, кассовый чек; квитанция к ПКО ; товарный и кассовый чеки от 15.11.2008 года на сумму 220 руб.; квитанция к ПКО без ном. от 29.10.2008 года и кассовый чек; квитанция к ПКО , кассовый чек; расходная накладная ; квитанция к ПКО без ном. от 20.10.2008 года и кассовый чек; квитанция к ПКО и кассовый чек; товарный чек и кассовый чек; квитанция к ПКО ; квитанция к ПКО и два кассовых чека; квитанция к ПКО и кассовый чек; квитанция к ПКО и кассовый чек; квитанция к ПКО и кассовый чек; квитанция к ПКО и кассовый чек; товарный чек без ном. от 24.09.2008 года и кассовый чек; квитанция к ПКО ; товарный чек без ном. от 03.09.2007 года и кассовый чек; квитанция ПКО ; квитанция ПКО ; квитанция ПКО ; квитанция ПКО , 1003; товарный чек без ном. от 15.08.2009 года и кассовый чек; квитанция к ПКО , 6; квитанция к КПО и кассовый чек; квитанция к КПО и кассовый чек; справка от 20.06.2008 года; товарный чек и кассовый чек; кассовый чек от 04.06.2008 года на сумму 500 руб.; кассовый чек от 04.06.2008 года на сумму 500 руб.; товарный чек без ном. от 02.06.2008 года и кассовый чек; товарный чек без ном. от 29.05.2008 года и кассовый чек; справка от 29.05.2008 года; товарный чек без ном. от 28.05.2008 года и кассовый чек; товарный чек ; товарный чек и кассовый чек; товарный чек без ном. от 26.05.2008 года и кассовый чек; справка от 21.05.2008 года; квитанция СБ 8604/0012 от 20.05.2008 года; ПКО ; кассовый чек ; товарный чек и кассовый чек. (том 4 л.д. 132-134),

- протоколом выемки от 23.09.2009 года, согласно которому у потерпевшей ФИО4 были изъяты счета № ООО «Анекс», документ уточнение к отчету бухгалтерской проверки ООО «Анекс». (том 4 л.д. 136-138),

- протоколом выемки от 19.11.2009 года, согласно которому у потерпевшей ФИО4 были изъяты отчеты по кассе (кассовые чеки) за май, июнь, июль, сентябрь, октябрь, ноябрь 2008 года, карточка счета .2 ООО «Анекс», копии вкладных листов кассовой книги ООО «Анекс» за период с мая по ноябрь 2008 года на 166 листах. (том 4 л.д. 140-141),

- протоколом выемки от 24.11.2009 года, согласно которому у ФИО37 была изъята тетрадь продавца-кассира магазина ООО «Анекс» <адрес> ФИО47 на 28 листах. (том 4 л.д. 143-144),

- протоколом выемки от 12.12.2009 года, согласно которому у потерпевшей ФИО4 был изъят акт сверки взаимных расчетов между ООО «Омега» и ООО «Анекс» по договору субаренды от 08.08.2008 года на 1 листе. (том 4 л.д. 146-147),

- протоколом выемки от 11.01.2010 года, согласно которому у ФИО37 были изъяты платежные ведомости по заработной плате работников ООО «Анекс» за период с мая 2008 года по январь 2009 года. (том 4 л.д. 149-150),

- протоколом выемки от 04.02.2010 года, согласно которому у ФИО37 были изъяты: товарные накладные, подтверждающие поставку товара из ООО «КОМПЭКСТРОЙ» в ООО «Анекс» за период с мая 2008 года по 20 января 2009 года; товарные накладные, подтверждающие поставку товара из ООО «КДК» в ООО «Анекс» за период с мая 2008 года по 20 января 2009 года. (том 4 л.д. 152-155),

- протоколом выемки от 05.02.2010 года, согласно которому у ФИО76 были изъяты: товарные накладные и приходные кассовые ордера ООО «Каравай»: товарная накладная от 27.05.2008 года на сумму 48 511, 21 руб. на 3 листах; товарная накладная от 05.06.2008 года на сумму 1 912, 46 руб. на 1 листе; товарная накладная от 05.06.2008 года на сумму 11 252, 40 руб. на 1 листе; товарная накладная от 05.06.2008 года на сумму 1 778 руб. на 1 листе; приходный кассовый ордер от 20.06.2008 года на сумму 25 000 руб. от ООО «Анекс»; приходный кассовый ордер от 25.06.2008 года на сумму 7 000 руб. от ООО «Анекс»; товарная накладная от 30.06.2008 года на сумму 3 828, 32 руб. на 1 листе; товарная накладная от 30.06.2008 года на сумму 2 268 руб. на 1 листе; товарная накладная от 09.07.2008 года на сумму 7 212 руб. на 1 листе; приходный кассовый ордер от 09.07.2008 года на сумму 25 000 руб. от ООО «Анекс»; товарная накладная от 16.07.2008 года на сумму 7 852 руб. на 2 листах; товарная накладная от 17.07.2008 года на сумму 13 568, 28 руб. на 1 листе; приходный кассовый ордер от 17.07.2008 года на сумму 20 000 руб. от ООО «Анекс»; товарная накладная от 23.07.2008 года на сумму 6 196, 60 руб. на 1 листе; приходный кассовый ордер от 24.07.2008 года на сумму 15 000 руб. от ООО «Анекс»; приходный кассовый ордер от 01.08.2008 года на сумму 25 000 руб. от ООО «Анекс»; товарная накладная от 04.08.2008 года на сумму 8 842, 05 руб. на 2 листах; товарная накладная от 04.08.2008 года на сумму 6 086 руб. на 1 листе; приходный кассовый ордер от 08.08.2008 года на сумму 15 000 руб. от ООО «Анекс»; товарная накладная от 09.08.2008 года на сумму 18 115 руб. на 1 листе; товарная накладная от 09.08.2008 года на сумму 2 872, 38 руб. на 1 листе; товарная накладная от 18.08.2008 года на сумму 6 356, 24 руб. на 1 листе; товарная накладная от 18.08.2008 года на сумму 9 255, 80 руб. на 1 листе; приходный кассовый ордер от 29.08.2008 года на сумму 25 000 руб. от ООО «Анекс»; товарная накладная от 05.09.2008 года на сумму 6 456, 92 руб. на 1 листе; приходный кассовый ордер от 08.09.2008 года на сумму 25 000 руб. от ООО «Анекс»; товарная накладная от 09.09.2008 года на сумму 5 763, 90 руб. на 1 листе; товарная накладная от 09.09.2008 года на сумму 15 349, 16 руб. на 1 листе; товарная накладная от 09.09.2008 года на сумму 4 140 руб. на 1 листе; приходный кассовый ордер от 15.09.2008 года на сумму 10 000 руб. от ООО «Анекс»; товарная накладная от 17.09.2008 года на сумму 14 628, 80 руб. на 1 листе; товарная накладная от 17.09.2008 года на сумму 7 574, 20 руб. на 1 листе; приходный кассовый ордер от 18.09.2008 года на сумму 10 000 руб. от ООО «Анекс»; приходный кассовый ордер от 26.09.2008 года на сумму 25 000 руб. от ООО «Анекс»; товарная накладная от 29.09.2008 года на сумму 6 427, 47 руб. на 1 листе; приходный кассовый ордер от 08.10.2008 года на сумму 15 000 руб. от ООО «Анекс»; приходный кассовый ордер от 15.10.2008 года на сумму 15 000 руб. от ООО «Анекс»; товарная накладная от 31.10.2008 года на сумму 24 642, 56 руб. на 1 листе; товарная накладная от 31.10.2008 года на сумму 23 508, 92 руб. на 2 листах; товарная накладная от 31.10.2008 года на сумму 680 руб. на 1 листе; приходный кассовый ордер от 01.11.2008 года на сумму 11 000 руб. от ООО «Анекс»; приходный кассовый ордер от 17.11.2008 года на сумму 15 000 руб. от ООО «Анекс»; товарная накладная от 18.11.2008 года на сумму 5 157, 87 руб. на 1 листе; товарная накладная от 18.11.2008 года на сумму 14 860, 78 руб. на 1 листе; приходный кассовый ордер от 19.11.2008 года на сумму 10 000 руб. от ООО «Анекс»; товарная накладная от 26.11.2008 года на сумму 2 807, 39 руб. на 1 листе; товарная накладная от 26.11.2008 года на сумму 18 579, 50 руб. на 1 листе; приходный кассовый ордер от 27.11.2008 года на сумму 20 000 руб. от ООО «Анекс»; приходный кассовый ордер от 05.12.2008 года на сумму 30 000 руб. от ООО «Анекс»; товарная накладная от 06.12.2008 года на сумму 23 662 руб. на 1 листе; товарная накладная от 06.12.2008 года на сумму 16 174, 36 руб. на 2 листах; товарная накладная от 06.12.2008 года на сумму 4 413, 08 руб. на 1 листе; приходный кассовый ордер от 10.12.2008 года на сумму 45 000 руб. от ООО «Анекс»; товарная накладная от 11.12.2008 года на сумму 20 628, 59 руб. на 2 листах; товарная накладная от 11.12.2008 года на сумму 44 053, 27 руб. на 2 листах; товарная накладная от 11.12.2008 года на сумму 1 282, 80 руб. на 1 листе; товарная накладная от 11.12.2008 года на сумму 30 885, 37 руб. на 2 листах; товарная накладная от 11.12.2008 года на сумму 13 794, 70 руб. на 2 листах; товарная накладная от 11.12.2008 года на сумму 3 300, 68 руб. на 1 листе; товарная накладная от 11.12.2008 года на сумму 13 794, 70 руб. на 2 листах; приходный кассовый ордер от 11.12.2008 года на сумму 50 000 руб. от ООО «Анекс»; приходный кассовый ордер от 26.12.2008 года на сумму 20 000 руб. от ООО «Анекс»; приходный кассовый ордер от 24.12.2008 года на сумму 10 000 руб. от ООО «Анекс»; приходный кассовый ордер от 23.12.2008 года на сумму 8 000 руб. от ООО «Анекс»; товарная накладная от 27.12.2008 года на сумму 28 150, 25 руб. на 1 листе; товарная накладная от 27.12.2008 года на сумму 2 371, 75 руб. на 1 листе; приходный кассовый ордер от 27.12.2008 года на сумму 15 000 руб. от ООО «Анекс»; приходный кассовый ордер от 11.01.2009 года на сумму 25 000 руб. от ООО «Анекс»; приходный кассовый ордер от 12.01.2009 года на сумму 30 000 руб. от ООО «Анекс»; товарная накладная от 13.01.2009 года на сумму 14 099, 08 руб. на 4 листах; товарная накладная от 13.01.2009 года на сумму 11 977 руб. на 2 листах; товарная накладная от 13.01.2009 года на сумму 15 250, 86 руб. на 2 листах. Товарные накладные и приходный кассовый ордер ООО «Строй Стандарт Комплект»: товарная накладная от 12.12.2008 года на сумму 13 484, 94 руб. на 3 листах; товарная накладная от 12.12.2008 года на сумму 18 464, 90 руб. на 2 листах; товарная накладная от 15.12.2008 года на сумму 52 074, 90 руб. на 2 листах; товарная накладная от 27.12.2008 года на сумму 4 386 руб. на 1 листе; приходный кассовый ордер от 15.01.2008 года на сумму 20 000 руб. от ООО «Анекс»; копия товарной накладной от 05.06.2008 года на сумму 31.618, 92 руб. на 1 листах; копия товарной накладной от 23.07.2008 года на сумму 2 648 руб. на 2 листах; копия товарной накладной от 29.09.2008 года на сумму 17 706, 65 руб. на 1 листах. (том 4 л.д. 157-159),

- протоколом выемки от 05.02.2010 года, согласно которому у ФИО42 были изъяты: путевой лист грузового автомобиля от 14.08.2008 года с приложением кассового чека ООО «Лукойл Центрнефтепродукт» АЗС 355 от 14.08.2008 года на сумму 948 руб.; путевой лист грузового автомобиля от 04.09.2008 года с приложением кассового чека ООО «Лукойл Центрнефтепродукт» АЗС 355 от 04.09.2008 года на сумму 800 руб.; путевой лист легкового автомобиля без номера от 09.09.2008 года с приложением кассового чека ООО «Туланефтепродукт» от 09.09.2008 года на сумму 999 руб.; личная карточка работника ООО «КДК» ФИО5 на 4 листах; личная карточка работника ООО «КДК» ФИО6 на 8 листах; личная карточка работника ООО «КДК» ФИО7 на 3 листах; личная карточка работника ООО «КДК» ФИО8 на 5 листах. (том 4 л.д. 161-162),

- протоколом выемки от 05.02.2010 года, согласно которому у ФИО72 были изъяты: путевой лист грузового автомобиля от 30.05.2008 года; кассовый чек ООО «Лукойл Центрнефтепродукт» от 30.05.2008 года на сумму 4 180 руб.; копия товарной накладной от 30.05.2008 года. (том 4 л.д. 164-165),

- протоколом выемки от 18.12.2009 года, согласно которому у ФИО96 были изъяты объявления на взнос наличными, поступившие от ООО «Анекс» на расчетный счет , открытый в Тульском филиале ОАО «Банк Москвы» г. Тулы; платежные поручения ООО «Анекс»» о перечислении денежных средств с расчетного счета ООО «Анекс» , открытого в Тульском филиале ОАО «Банк Москвы» г. Тулы. (том 4 л.д. 170-176),

- протоколом выемки от 23.12.2009 года, согласно которому у ФИО97 были изъяты платежные поручения и мемориальные ордера ООО «Анекс» по расчетному счету , открытого в Тульском региональном управлении ОАО «МИнБ»; объявления на взнос наличными, поступившие от ООО «Анекс» на расчетный счет , открытый в Тульском региональном управлении ОАО «МИнБ». (том 4 л.д. 181-186),

- протоколом осмотра документов от 23.09.2009 года, согласно которому были осмотрены счета №, 60, 51, 50 ООО «Анекс», документ уточнение к отчету бухгалтерской проверки ООО «Анекс», журнал кассира-операциониста в количестве 47 листов (<адрес>); журнал кассира-операциониста ООО «Анекс» на 47 листах (<адрес>); авансовый отчет от 31.12.2008 года; авансовый отчет от 29.11.2008 года, авансовый отчет от 31.10.2008 года; авансовый отчет от 21.10.2008 года; авансовый отчет от 03.10.2008 года; авансовый отчет от 30.09.2008 года; авансовый отчет от 17.09.2008 года; авансовый отчет от 25.08.2008 года; авансовый отчет от 15.08.2008 года; авансовый отчет от 31.07.2008 года; авансовый отчет от 30.06.2008 года; авансовый отчет о 31.05.2008 года, подшивка документов «Выписка по р.сч. ООО «Анекс» за период с сентября по декабрь 2008 года в ТФ ОАО «Банк Москвы»; подшивка документов «Выписка по р.сч. ООО «Анекс» за период с мая по декабрь 2008 года в ТРУ ОАО «МинБ» г. Тулы», зафиксировано содержание данных документов. (том 4 л.д. 187-192),

- протоколом осмотра документов от 17.11.2009 года, согласно которому были осмотрены авансовый отчет от 31.12.2008 года; авансовый отчет от 29.11.2008 года; авансовый отчет от 31.10.2008 года; авансовый отчет от 21.10.2008 года; авансовый отчет от 03.10.2008 года; авансовый отчет от 30.09.2008 года; авансовый отчет от 17.09.2008 года; авансовый отчет от 25.08.2008 года; авансовый отчет от 15.08.2008 года; авансовый отчет от 31.07.2008 года; авансовый отчет от 30.06.2008 года; авансовый отчет о 31.05.2008 года; приложения к авансовым отчетам: квитанция к ПКО , кассовый чек; квитанция к ПКО , кассовый чек; квитанция к ПКО , кассовый чек; кассовый чек от 10.12.2008 года на сумму 20 000 руб.; товарный и кассовый чеки на сумму 1 857 руб. от 05.12.2008 года; квитанции к ПКО без ном. от 12.12.2008 года; квитанция к ПКО без ном. от 05.12.2008 года и кассовый чек; квитанция к ПКО , кассовый чек; квитанция к ПКО , кассовый чек; кассовый чек от 23.12.2008 года на сумму 5 000 руб.; товарный чек от 10.12.2008 года на сумму 220 руб.; квитанция к ПКО ; квитанция к ПКО без ном. от 21.11.2008 года, кассовый чек; квитанция к ПКО , кассовый чек; квитанция к ПКО и кассовый чек; Квитанция к ПКО без ном. от 18.11.2008 года, кассовый чек; квитанция к ПКО ; Товарный и кассовый чеки от 15.11.2008 года на сумму 220 руб.; квитанция к ПКО без ном. от 29.10.2008 года и кассовый чек; квитанция к ПКО , кассовый чек; расходная накладная № РН-и-07947; квитанция к ПКО без ном. от 20.10.2008 года и кассовый чек; квитанция к ПКО и кассовый чек; товарный чек и кассовый чек; квитанция к ПКО ; квитанция к ПКО и два кассовых чека; квитанция к ПКО и кассовый чек; квитанция к ПКО и кассовый чек; квитанция к ПКО и кассовый чек; квитанция к ПКО и кассовый чек; товарный чек без ном. от 24.09.2008 года и кассовый чек; квитанция к ПКО ; товарный чек без ном. от 03.09.2007 года и кассовый чек; квитанция ПКО ; квитанция ПКО ; квитанция ПКО ; квитанция ПКО , 1003; товарный чек без ном. от 15.08.2009 года и кассовый чек; квитанция к ПКО , 6; квитанция к КПО и кассовый чек; квитанция к КПО и кассовый чек; справка от 20.06.2008 года; товарный чек ЧП-003736 и кассовый чек; кассовый чек от 04.06.2008 года на сумму 500 руб.; кассовый чек от 04.06.2008 года на сумму 500 руб.; товарный чек без ном. от 02.06.2008 года и кассовый чек; товарный чек без ном. от 29.05.2008 года и кассовый чек; справка от 29.05.2008 года; товарный чек без ном. от 28.05.2008 года и кассовый чек; товарный чек № П83437; товарный чек № РрР07733 и кассовый чек; товарный чек без ном. от 26.05.2008 года и кассовый чек; справка от 21.05.2008 года; квитанция СБ 8604/0012 от 20.05.2008 года; ПКО ; кассовый чек ; товарный чек № П83217 и кассовый чек, копия личной карточки генерального директора Печуриной Ю.Ю., накладная без номера от 15.12.2008 года ООО «Анекс» от ООО «Стройснабинвест», расходная накладная от 15.12.2008 года ИП Носиковой Н.А. – ООО «Анекс», зафиксировано содержание данных документов. (том 4 л.д. 193-197),

- протоколом осмотра документов от 16.12.2009 года, согласно которому были осмотрены кассовые чеки ООО «Анекс» за май, июнь, июль, сентябрь, октябрь, ноябрь 2008 года, зафиксировано содержание данных документов. (том 4 л.д. 198-201),

- протоколом осмотра документов от 24.02.2010 года, согласно которому были осмотрены личная карточка работника ООО «КДК» ФИО5 на 4 листах; личная карточка работника ООО «КДК» ФИО6 на 8 листах; личная карточка работника ООО «КДК» ФИО7 на 3 листах; личная карточка работника ООО «КДК» ФИО8 на 5 листах; путевой лист грузового автомобиля от 14.08.2008 года с приложением кассового чека ООО «Лукойл Центрнефтепродукт» АЗС 355 от 14.08.2008 года; путевой лист грузового автомобиля от 04.09.2008 года с приложением кассового чека ООО «Лукойл Центрнефтепродукт» АЗС 355 от 04.09.2008 года; путевой лист легкового автомобиля без номера от 09.09.2008 года с приложением кассового чека ООО «Туланефтепродукт» от 09.09.2008 года; путевой лист грузового автомобиля от 30.05.2008 года, кассовый чек ООО «Лукойл Центрнефтепродукт» от 30.05.2008 года на сумму 4 180 руб.; копия товарной накладной от 30.05.2008 года; товарные накладные и приходные кассовые ордера, отражающие взаимоотношения между поставщиком ООО «Каравай» и грузополучателем и плательщиком ООО «Анекс»; товарные накладные и приходный кассовый ордер, отражающие взаимоотношения между поставщиком ООО «Строй Стандарт Комплект» и грузополучателем и плательщиком ООО «Анекс»; объявления на взнос наличными, поступившие от ООО «Анекс» на расчетный счет , открытый в Тульском филиале ОАО «Банк Москвы» г. Тулы; платежные поручения ООО «Анекс»» о перечислении денежных средств с расчетного счета ООО «Анекс» , открытого в Тульском филиале ОАО «Банк Москвы» г. Тулы, платежные поручения и мемориальные ордера ООО «Анекс» по расчетному счету , открытого в Тульском региональном управлении ОАО «МИнБ»; объявления на взнос наличными, поступившие от ООО «Анекс» на расчетный счет , открытый в Тульском региональном управлении ОАО «МИнБ», справка нотариуса ФИО26 от 13.08.2008 года, платежные ведомости по заработной плате работников ООО «Анекс» за период с мая 2008 года по январь 2009 года, товарные накладные, отражающие взаимоотношения между ООО «КОМПЭКСТРОЙ» и ООО «Анекс» за период с мая 2008 года по 20 января 2009 года; товарные накладные, отражающие взаимоотношения ООО «КДК» и ООО «Анекс» за период с мая 2008 года по 20 января 2009 года, зафиксировано содержание данных документов. (том 4 л.д. 202-211),

- протоколом осмотра документов от 25.11.2009 года, согласно которому были осмотрены блокнот в обложке синего цвета на 56 листах кассира ФИО44, два листа бумаги, вырванные из блокнота кассира ФИО44, тетрадь продавца-кассира магазина ООО «Анекс» <адрес> ФИО47 на 24 листах, зафиксировано содержание данных документов. (том 4 л.д. 212-218),

- протоколом осмотра документов от 04.03.2011 года, согласно которому были осмотрены подшивка документов «Выписка по расчетному счету ООО «Анекс» за период с мая по декабрь 2008 года» филиала Тульского регионального управления ОАО «МИнБ» на 267 листах, подшивка документов «Выписка по расчетному счету ООО «Анекс» за период с сентября по декабрь 2008 года» Тульского филиала ОАО «Банк Москвы» на 152 листах, акт сверки взаимных расчетов между ООО «Омега» и ООО «Анекс» по договору субаренды от 08.08.2008 на 1 листе, копии вкладных листов кассовой книги ООО «Анекс» за период с 29 мая 2008 года по 29 ноября 2008 года на 166 листах. (том 4 л.д. 235-237),

- выпиской о движении денежных средств по расчетному счету ООО «Анекс», открытому в Тульском филиале ОАО «Банк Москвы», отражающая движение денежных средств ООО «Анекс» за период с 17.05.2008 года по 20.01.2009 года на 7 листах. (том 5 л.д. 3-9),

- выпиской о движении денежных средств по расчетному счету ООО «Анекс», открытому в Тульском региональном управлении ОАО «МИнБ», отражающая движение денежных средств ООО» Анекс» за период с 17.05.2008 года по 20.01.2009 года на 13 листах. (том 5 л.д. 12-24),

- заключением эксперта .1-1 от 20.01.2010 года, согласно выводам которого:

1. подписи от имени Печуриной Ю.Ю., расположенные в следующих документах: а) блокнот с рукописными записями и подписями, датированными с 23 апреля по 30 декабря, на следующих листах под нижеуказанными датами: от 17 мая, 19 мая, 20 мая, 21 мая и 22 мая; от 23 мая, 24 мая, 26 мая, 27 мая и 29 мая; от 30 мая, справа от рукописных записей «7,800» и «22.000», 31 мая, 02 июня, 03 июня, 04 июня и 05 июня; от 06 июня, справа от рукописной записи «1.000», 07 июня, 09 июня, справа от рукописной записи «24 000», 10 июня, справа от рукописной записи «15000»; от 14 июня, 16 июня, 17 июня, 18 июня, справа от рукописных записей «42. 000» и «108, 000; 19 июня; от 20 июня, 21 июня, 23 июня и 24 июня; от 25 июня, 26 июня, 27 июня и 28 июня; от 30 июня справа от рукописной записи «90 000»; 01 июля, 02 июля и 03 июля; от 07 июля, 08 июля, 09 июля, 10 июля; от 12 июля, 15 июля; от 17 июля, 18 июля, 21 июля; от 22 июля, 23 июля, справа от рукописной записи «50 000»; 24 июля, 25 июля; от 28 июля, 29 июля, 30 июля, 31 июля; от 01 августа, 04 августа; от 06 августа, 08 августа, 09 августа; от 11 августа, 12 августа, 13 августа, 14 августа; от 16 августа, 19 августа; от 20 августа, 21 августа, 22 августа и 23 августа; от 25 августа, справа от рукописной записи «30.000»; 26 августа, 27 августа, 28 августа; от 29 августа, 30 августа, 02 сентября, 03 сентября; от 05 сентября; от 13 сентября под обобщающей чертой; 15 сентября, справа от рукописной записи «10 000»; 16 сентября, справа от рукописной записи «30.000»; от 17 сентября, 18 сентября, 19 сентября, 20 сентября; от 22 сентября, справа от рукописной записи «60. 000», 23 сентября, 24 сентября, 25 сентября; от 26 сентября, справа от рукописной записи «65. 000»; 27 сентября, 29 сентября, 30 сентября, справа от рукописной записи «55. 000»; от 02 октября, 03 октября, 06 октября; от 07 октября, 08 октября; от 10 октября, 11 октября, 13 октября и 14 октября; от 15 октября, 16 октября, 20 октября; от 21 октября, 22 октября, 23 октября, 24 октября; от 27 октября, 28 октября, справа от рукописной записи «30. 000»; 29 октября, 30 октября; от 31 октября, 01 ноября, 02 ноября; от 06 ноября, 08 ноября; от 14 ноября, 15 ноября, 17 ноября, 18 ноября; от 19 ноября, 20 ноября, 21 ноября, справа от рукописной записи «35. 000»; от 25 ноября, 26 ноября, под рукописной записью «Шурухнова», а также справа от рукописной записи «8 000»; от 27 ноября, 28 ноября, 29 ноября, 01 декабря, справа от рукописной записи «20.000»; от 02 декабря, справа от рукописной записи «50. 000», 03 декабря; от 08 декабря, под косой чертой; под обобщающей чертой; от 11 декабря, 12 декабря; от 18 декабря, 20 декабря, под обобщающей чертой; от 22 декабря, рядом с суммой 20. 000; от 26 декабря; справа от рукописной записи «26.000»; под обобщающей чертой; от 30 декабря, под обобщающей чертой; б) два листа бумаги с рукописными записями и подписями, датированными 2009 годом с 05 января по 19 января под нижеуказанными датами: от 10 января; от 13 января; от 14 января; от 15 января; от 17 января, справа от рукописной записи «70 000»; от 19 января; в) тетрадь ООО «Анекс», на строках с нижеуказанными датами: от 15.07.2008 года, справа от рукописной записи «56 000-00»; от 16.07.2008 года, справа от рукописной записи «55 000-00»; от 05.08.2008 года, справа от рукописной записи «27 500-00»; от 13.08.08, справа от рукописной записи «23 500-00»; от 19.08.2008 года, справа от рукописной записи «40 000-00»; от 26.08.2008 года, справа от рукописной записи «45 500-00»; от 30.08.2008 года, справа от рукописной записи «21 000-00»; от 09.10.2008 года, справа от рукописной записи «21 000-00»; от 23.10.2008 года, справа от рукописной записи «37 100-00»; от 28.10.2008 года, справа от рукописной записи «24 200-00»; от 22.12.2008 года, выполнены самой Печуриной Ю.Ю.

2. Подписи от имени Печуриной Ю.Ю., расположенные в следующих документах: а) блокнот с рукописными записями и подписями, датированными с 23 апреля по 30 декабря, на следующих листах под нижеуказанными датами: от 23 мая; от 30 мая, справа от рукописной записи «55. 000»; от 09 июня, справа от рукописной записи «45000», от 10 июня, справа от рукописных записей «18 000» и «5000»; от 22 сентября, справа от рукописной записи «35. 000»; от 30 сентября, справа от рукописной записи «50. 000»; от 05 ноября, справа от рукописной записи «3. 000 размен»; от 07 ноября, от 10 ноября; от 12 ноября; от 24 ноября, справа от рукописной записи «20.000»; от 06 декабря, справа от рукописной записи «55 000», от 08 декабря, справа от рукописной записи «25. 000»; от 16 декабря; от 22 декабря, под обобщающей чертой, от 23 декабря; б) лист бумаги с рукописными записями и подписями, датированными 2009 годом с 05 января по 12 января, под нижеуказанными датами: от 06 января, справа от рукописной записи «2. 500»; от 08 января, под обобщающей чертой; в) тетрадь ООО «Анекс», на строках с нижеуказанными датами: от 06.11.2008 года, справа от рукописной записи «17 800»; от 11.11.2008 года, справа от рукописной записи «30 000», выполнены самой Печуриной Ю.Ю.

3. Подписи от имени Печуриной Ю.Ю., расположенные в следующих документах: а) блокнот с рукописными записями и подписями, датированными с 23 апреля по 30 декабря, на следующих листах под нижеуказанными датами: от 02 декабря, справа от рукописной записи «10. 000»; от 06 декабря, справа от рукописной записи «50000», от 13 декабря; от 17 декабря; от 24 декабря; справа от рукописной записи «34. 000», 27 декабря, справа от рукописной записи «76 000»; б) тетрадь ООО «Анекс», на строке с датой от 28.11.2008 года справа от рукописной записи «12 150-00» выполнены самой Печуриной Ю.Ю.

4. Подписи от имени Печуриной Ю.Ю., расположенные в блокноте с рукописными записями и подписями, датированными с 23 апреля по 30 декабря, на следующих листах под нижеуказанными датами: № 39 от 23 ноября; № 41 от 01 декабря, справа от рукописной записи «5.5, 000» выполнены самой Печуриной Ю.Ю.

5. Подпись от имени Печуриной Ю.Ю., расположенная в блокноте с рукописными записями и подписями, датированными с 23 апреля по 30 декабря, на листе с датой от 21 ноября, справа от рукописной записи «25. 000», выполнена самой Печуриной Ю.Ю. под воздействием на исполнителя сбивающего фактора обстановочного характера.

6. Подпись от имени Печуриной Ю.Ю., расположенная на листе бумаги с рукописными записями и подписями, датированными 2009 годом с 05 января по 12 января, под датой 05 января справа от рукописной записи «70 000», выполнена самой Печуриной Ю.Ю.

7. Подпись от имени Печуриной Ю.Ю., расположенная на листе бумаги с рукописными записями и подписями, датированными 2009 годом с 16 января по 19 января, под датой 16 января справа от рукописной записи «5 000», выполнена самой Печуриной Ю.Ю. (том 5 л.д. 34-54),

- заключением эксперта от 30.03.2010 года, согласно выводам которого Печуриной Ю.Ю. выданы денежные средства в общей сумме 12 611 310, 83 руб., отраженные в блокноте синего цвета на 56 листах кассира ФИО44, двух листах бумаги, вырванных из блокнота кассира ФИО44, заведенного ею 05.01.2009 года и тетради в обложке зеленого цвета кассира ФИО47 на 28 листах, за период с 29.05.2008 года по 19.01.2009 года. По представленным документам Печурина Ю.Ю. внесла на расчетные счета ООО «Анекс»: , открытый в Тульском филиале ОАО «Банк Москвы» и , открытый в филиале Тульского регионального управления ОАО «МИнБ» за период с 29.05.2008 года по 19.01.2009 года денежные средства в общей сумме 4 738 075,00 руб. (том 5 л.д. 88-134),

- заключением эксперта от 25.11.2010 года, согласно выводам которого, согласно документам: а) авансовым отчетам ООО «Анекс» в общей сумме 1 089 637,05 руб. из них: авансовому отчету за 31.05.2008 года – 23 348,00 руб.; авансовому отчету за 30.06.2008 года – 93 430,00 руб.; авансовому отчету за 31.07.2008 года – 125 876,00 руб.; авансовому отчету за 15.08.2008 года – 230 151,04 руб.; авансовому отчету за 25.08.2008 года – 44 000,00 руб.; авансовому отчету за 17.09.2008 года – 114 171,30 руб.; авансовому отчету за 30.09.2008 года – 71 090, 00 руб.; авансовому отчету за 03.10.2008 года – 10 000,00 руб.; авансовому отчету за 21.10.2008 года – 41 581,70 руб.; авансовому отчету за 31.10.2008 года – 96 622, 62 руб.; авансовому отчету за 29.11.2008 года – 94 609,39 руб.; авансовому отчету за 31.12.2008 года – 144 757,00 руб.; б) кассовой книге ООО «Анекс» в общей сумме 950 000,00 руб.; в) платежным ведомостям ООО «Анекс» в общей сумме 450 167,56 руб.: платежной ведомости от 20.06.2008 года – 44 500, 00 руб.; платежной ведомости от 21.07.2008 года – 33 500, 00 руб.; платежной ведомости от 15.07.2008 года – 3 480, 00 руб.; платежной ведомости от 08.08.2008 года – 2 753,26 руб.; платежной ведомости от 21.08.2008 года – 23 750,00 руб.; платежной ведомости от 05.08.2008 года – 28 399,00 руб.; платежной ведомости от 05.08.2008 года – 2 991,30 руб.; платежной ведомости от 19.09.2008 года – 36 500,00 руб.; платежной ведомости от 05.09.2008 года – 36 044,00 руб.; платежной ведомости от 20.10.2008 года – 41 500,00 руб.; платежной ведомости от 06.10.2008 года – 28 632,00 руб.; платежной ведомости от 20.11.2008 года – 38 500,00 руб.; платежной ведомости от 05.11.2008 года – 24 790,00 руб.; платежной ведомости от 05.12.2008 года – 31 300, 00 руб.; платежной ведомости от 15.12.2008 года – 5 803,00 руб.; платежной ведомости от 19.12.2008 года – 25 000,00 руб.; платежной ведомости б/н, б/д. – 23 250,00 руб.; платежной ведомости от 15.01.2009 года – 19 475,00 руб.; г) приходным кассовым ордерам ООО «Каравай» в общей сумме 521 000,00 руб.: приходному кассовому ордеру от 20.06.2008 года – 25 000,00 руб.; приходному кассовому ордеру от 25.06.2008 года – 7 000,00 руб.; приходному кассовому ордеру от 09.07.2008 года – 25 000,00 руб.; приходному кассовому ордеру от 17.07.2008 года – 20 000,00 руб.; приходному кассовому ордеру от 24.07.2008 года – 15 000,00 руб.; приходному кассовому ордеру № от 01.08.2008 года – 25 000,00 руб.; приходному кассовому ордеру № от 08.08.2008 года– 15 000,00 руб.; приходному кассовому ордеру от 29.08.2008 года – 25 000,00 руб.; приходному кассовому ордеру от 15.09.2008 года – 10 000,00 руб.; приходному кассовому ордеру от 18.09.2008 года – 10 000,00 руб.; приходному кассовому ордеру от 26.09.2008 года – 25 000,00 руб.; приходному кассовому ордеру от 08.10.2008 года – 15 000,00 руб.; приходному кассовому ордеру № ПБК – 001758 от 15.10.2008 года – 15 000,00 руб.; приходному кассовому ордеру от 01.11.2008 года – 11 000,00 руб.; приходному кассовому ордеру от 17.11.2008 года – 15 000,00 руб.; приходному кассовому ордеру от 19.11.2008 года – 10 000,00 руб.; приходному кассовому ордеру от 27.11.2008 года – 20 000,00 руб.; приходному кассовому ордеру от 05.12.2008 года – 30 000,00 руб.; приходному кассовому ордеру от 10.12.2008 года – 45 000,00 руб.; приходному кассовому ордеру от 11.12.2008 года – 50 000,00 руб.; приходному кассовому ордеру от 23.12.2008 года – 8 000,00 руб.; приходному кассовому ордеру от 24.12.2008 года – 10 000,00 руб.; приходному кассовому ордеру от 26.12.2008 года – 20 000,00 руб.; приходному кассовому ордеру от 27.12.2008 года – 15 000,00 руб.; приходному кассовому ордеру от 11.01.2009 года – 25 000,00 руб.; приходному кассовому ордеру от 12.01.2009 года – 30 000,00 руб.; д) приходному кассовому ордеру ООО «СтройСтандартКомплект» от 15.01.2009 года в сумме 20 000,00 рублей; е) справке нотариуса ФИО26, о том, что 13.08.2008 года ею с ООО «Анекс» получены деньги в сумме 540 рублей; ж) акту сверки между ООО «Анекс» и ООО «ОМЕГА» по договору субаренды от 08.08.2008 года в общей сумме 73 700,00 руб.

Печурина Ю.Ю. израсходовала на нужды ООО «Анекс» за период с 29.05.2008 года по 19.01.2009 года денежные средства в общей сумме 3 105 044,61 руб.

Разница между суммой денежных средств полученных Печуриной Ю.Ю. согласно данным, отраженным в блокноте синего цвета на 56 листах кассира ФИО44, на двух листах бумаги, вырванных из блокнота кассира ФИО99, заведенного ею 05.01.2009 года, в тетради в обложке зеленого цвета кассира ФИО47 на 28 листах, установленной согласно заключению эксперта от 30.03.2010 года (12 611 310,83 руб.), и суммами денежных средств, израсходованных Печуриной Ю.Ю. на нужды ООО «Анекс» (3 105 044,61 руб.) и денежных средств, сданных на расчетные счета ООО «Анекс» в филиале Тульского регионального управления ОАО «МИнБ» и Тульском филиале ОАО «Банк Москвы» согласно заключению эксперта от 30.03.2010 года (4 738 075,00 руб.), за период с 29.05.2008 года по 19.01.2009 года составляет 4 768 191,22 руб. (том 5 л.д. 160-180),

- решением единственного учредителя ООО «Анекс» от 02.02.2009 года, согласно которому единственным участником ООО «Анекс» ФИО4 досрочно прекратила полномочия генерального директора Печуриной Ю.Ю., обязанности генерального директора ООО «Анекс» возложила на себя (ФИО4). (том 6 л.д. 54),

- решением единственного учредителя ООО «Анекс» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому генеральным директором ООО «Анекс» назначена Печурина Ю.Ю. (том 6 л.д. 191),

- уставом ООО «Анекс», утвержденный решением № 1 единственного учредителя от 20.12.2007 года, из которого следует, что ООО «Анекс» создано в целях извлечения прибыли за счет осуществления предпринимательской деятельности и расширения рынка товаров и услуг. Единоличным исполнительным органом ООО «Анекс» является генеральный директор. Генеральный директор обязан в своей деятельности соблюдать требования действующего законодательства, руководствоваться требованиями Устава ООО «Анекс», решениями органов управления данного общества, принятыми в рамках их компетенции, а также заключенными данным обществом договорами и соглашениями, в том числе, заключенными с данным обществом трудовыми договорами. Генеральный директор обязан действовать в интересах ООО «Анекс» добросовестно и разумно. По требованию участника он обязан возместить причиненные убытки, не обусловленные обычным коммерческим риском, причиненные им данному обществу, если иное не вытекает из закона или договора. Генеральный директор без доверенности действует от имени ООО «Анекс», в том числе представляет его интересы и совершает сделки, издает приказы о назначении на должности работников ООО «Анекс», об их переводе и увольнении, применяет меры поощрения и налагает дисциплинарные взыскания, определяет организационную структуру ООО «Анекс», распоряжается имуществом ООО «Анекс» в пределах, установленных участником, Уставом данного общества и действующим законодательством, открывает расчетный, валютный и другие счета ООО «Анекс» в банковских учреждениях, заключает договоры и совершает иные сделки. (том 6 л.д. 204-213),

- решением № 1 единственного учредителя ООО «Анекс» от 20.12.2007 года, согласно которому было создано ООО «Анекс». (том 6 л.д. 214),

- сведениями из Управления Министерства Юстиции РФ по Тульской области, согласно которым Печурина Ю.Ю. является членом Адвокатской палаты Московской области. (том 6 л.д. 243).

Виновность подсудимой Печуриной Ю.Ю. по преступлению, совершенному в отношении ФИО3, подтверждена совокупностью следующих доказательств.

Так, из показаний потерпевшей ФИО3, данных ею в судебном заседании следует, что она знакома с Печуриной Ю.Ю. с малолетнего возраста, проживает с ней в одном подъезде, до произошедших событий поддерживала с Печуриной Ю.Ю. дружеские отношения. С весны 2009 года ее – ФИО3 муж подозревался в совершении преступления, о чем было известно Печуриной Ю.Ю. Последняя интересовалась судьбой ее мужа, предлагала оказать помощь в решении вопроса назначения наказания, не связанного с лишением свободы. С этой целью Печуриной Ю.Ю. ею – ФИО3 были переданы денежные средства сначала в размере 50 000 долларов США, а в конце сентября 2010 года еще 100 000 рублей. Однако обещания Печуриной Ю.Ю. не были выполнены, ее –ФИО3 муж был признан виновным и ему было назначено наказание в виде лишения свободы. В связи с этим она - ФИО3 стала у Печуриной Ю.Ю. требовать возврата переданных ей денежных средств, на данной почве отношения у них испортились. 03 декабря 2010 года примерно около 19 часов 00 минут она- ФИО3 подъехала к своему <адрес> и припарковала свою машину. Увидела Печурину Ю.Ю., которая находилась в состоянии сильного алкогольного опьянения, а потому была очень агрессивна. На вопрос о возврате денежных средств, Печурина Ю.Ю. сообщила, что деньги возвращать не будет, а также стала высказывать угрозы в ее адрес и в адрес ее мужа. Она -ФИО3 сказала, что будет жаловаться на нее сотрудникам правоохранительных органов, поскольку деньги та ей так и не вернула. После этого она повернулась к Печуриной спиной, открыла входную дверь и зашла в подъезд, после чего направилась к лифту по площадке 1-го этажа. Когда она подошла к лифту, Печурина Ю.Ю. догнала ее и ударила ногой в правую ягодицу. От нанесенного удара она удержалась на ногах, но при этом выронила из рук бутылку с напитком «Кока-Кола» и блокнот. После чего Печурина Ю.Ю. вырвала у нее из рук и бросила на пол принадлежащую ей сумку, а затем высказывая угрозы убийством схватила ее – ФИО3 за шею и стала душить, а потом оттащила к лестнице. Указанные действия сопровождались криками и нецензурной бранью. От действий Печуриной Ю.Ю. она упала на пол. После чего Печурина Ю.Ю. подняла с пола бутылку «Кока-Кола», емкостью 1 литр и стала наносить ею удары ей – ФИО3 по голове, примерно нанесла 2-3 удара. Затем Печурину Ю.Ю. схватила её - ФИО3 за верхнюю часть одетого на ней полушубка, и потащила в сторону лифта, одновременно нанося удары ногами по всему туловищу, в том числе в грудь, по ребрам. Когда она лежала около лифта на правом боку, двери лифта открылись и оттуда вышли ее сосед ФИО29, а также знакомые последнего – мужчина и женщина. В момент открытия дверей Печурина Ю.Ю. наносила ей удар ногой по ребрам с левой стороны. От нанесенного удара она почувствовала резкую боль. ФИО29 попытался прекратить конфликт, но Печурина Ю.Ю. сказала ему, чтобы он уходил, так как они сами разберутся. Когда ФИО29 и его знакомые выходили из подъезда, она – ФИО3 уже поднималась с пола, кто-то из них поднял ее вещи, после чего, оставшись одни, Печурина Ю.Ю. снова с силой нанесла ей два удара ногой в паховую область, в этот момент кто-то зашел в подъезд. Услышав это, Печурина Ю.Ю. стала быстро подниматься по лестнице. Оказалось, что в подъезд зашла подруга ее дочери ФИО100, вместе с которой она – ФИО3 поднялись в квартиру своей дочери, находящуюся в этом же подъезде. Дочь сразу же вызвала сотрудников милиции. Приехавшие сотрудники милиции выдали направление для прохождения судебно-медицинской экспертизы. Поскольку она плохо себя чувствовала, по собственной инициативе вместе с дочерью в тот же день она поехала в больницу им. <данные изъяты>, где ее осмотре врач травматолог, была сделана рентгенограмма. От госпитализации она отказалась, поскольку дома остался четырехлетний ребенок, который был болен. По указанию врача ею были приобретены лекарственные средства. На протяжении следующих нескольких дней она не могла подняться с постели, носила тугую повязку, а на протяжении месяца она вынуждена была принимать выписанные ей врачом лекарственные препараты и лишена была возможности вести обычный образ жизни. На судебно-медицинскую экспертизу она прибыла через два дня, то есть в понедельник, поскольку произошедшие события имели место вечером в пятницу.

Заявленные исковые требования поддерживает в полном объеме, поскольку действиями Печуриной Ю.Ю. ей был причинен как вред ее здоровью, так и нравственные страдания, поскольку на протяжении длительного периода времени она испытывала болезненные ощущения, а также не могла вести привычный образ жизни.

Из показаний свидетеля ФИО94, данных ею в судебном заседании и из показаний, данных ею на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании, следует, что ее мать ФИО3 находилась в дружеских отношениях с Печуриной Ю.Ю. до тех пор пока последняя не обманула, взяв у ФИО3 деньги в размере 50000 долларов США для решения вопроса, связанного с наказанием ФИО28 Она-ФИО94 лично для этого по просьбе матери передавала Печуриной Ю.Ю. в сентябре 2010 года еще 100 000 рублей, в дополнение к ранее переданным, для освобождения ФИО28 из-под стражи. В ходе разговоров Печурина Ю.Ю. неоднократно говорила ее матери, что с ФИО28 все будет хорошо, что он выйдет на свободу. Однако данный вопрос не был решен, в связи с чем мать неоднократно обращалась к Печуриной Ю.Ю. о возврате переданных ей денежных средств, однако последняя отказывалась возвращать денежные средства. 03 декабря 2010 года в период с 19-00 часов до 19 часов 30 минут к ней в квартиру, а проживает она в одном подъезде вместе со своей матерью ФИО3, пришли ее подруга ФИО100 и сама ФИО3 Одежда и обувь последней были грязными, рукав шубы порван, прическа растрепана. При этом ФИО3 сказала, что у нее болит все тело, особенно в области ребер, а также голова. Мать рассказала ей о том, что после 19-00 часов она около их дома встретила Печурину Ю.Ю., вместе с которой зашла в подъезд их дома. По дороге ФИО3 в очередной раз напомнила Печуриной Ю.Ю. о необходимости вернуть деньги, которые та от нее получила. Как только они зашли в подъезд, находящаяся в состоянии алкогольного опьянения Печурина Ю.Ю., разозлившись на эту просьбу, ударила ее ногой так, что она выронила вещи, находившиеся в руках. Затем Печурина Ю.Ю. схватила ее за шею, стала душить, била ногами по туловищу, в паховую область, а также нанесла несколько ударов пластиковой бутылкой с напитком «Кока-Кола» по ее голове. Накануне произошедших событий – 02 декабря 2010 года она – ФИО101 видела мать, у которой не было никаких телесных повреждений и которая жалоб на состояние здоровья не высказывала. Выслушав свою мать, она вызвала сотрудников милиции, которым обо всем рассказала. Затем вместе с матерью в тот же день она проехала в МУЗ «Тульская городская больница скорой медицинской помощи им. ФИО102», где ФИО3 осмотрели, сделали рентген грудной клетки, в результате которого установили перелом двух ребер. ФИО3 предлагали пройти стационарное лечение, однако, та отказалась, так как дома остался 4-х летний ребенок. (том 7 л.д. 130-133)

Из показаний свидетеля ФИО100, данных ею в судебном заседании и из показаний, данных ею на предварительном следствии и частично оглашенных в судебном заседании, следует, что 03 декабря 2010 года около 19-00 часов она приехала к своей подруге ФИО94, проживающей по адресу: <адрес>. Зайдя в подъезд, на полу лестничной площадки на 1 этаже около лифта увидела лежащую ФИО3, которая пыталась подняться. Также она заметила, что от нее вверх по лестнице уходит Печурина Ю.Ю., которую она узнала, поскольку видела неоднократно. Она подошла к ФИО3 и помогла ей подняться. Одежда ФИО3 была испачкана. ФИО3 с трудом поднялась и держалась руками за голову и за бок. Было понятно, что между ФИО3 и Печуриной Ю.Ю. произошел конфликт, в ходе которого Печурина Ю.Ю. применила силу к ФИО3 Она проводила ФИО3 до квартиры дочери ФИО94 Там ФИО3 пояснила, что Печурина Ю.Ю. должна ей деньги, которые не хочет возвращать. Также ФИО3 сообщила, что 03 декабря 2010 года она встретила Печурину Ю.Ю. около подъезда их дома, в который они вместе зашли, а когда ФИО3 напомнила ей про долг, Печурина Ю.Ю. повалила ее и избила ногами, била по ягодицам, по ногам, по туловищу, а также в область паха. Также Печурина Ю.Ю. нанесла ФИО3 несколько ударов по голове пластиковой бутылкой с напитком «Кока-Кола». При ней ФИО94 вызвала сотрудников милиции. Затем она осталась у ФИО94 дома с ее ребенком, а та с ФИО3 поехала в больницу. На следующий день она снова заезжала к ФИО94 и вместе с ней они заходили к ФИО3, которая пояснила, что чувствует себя не очень хорошо. (том 7 л.д. 134).

Из показаний свидетеля ФИО29, данных им в судебном заседании и из показаний, данных им на предварительном следствии и частично оглашенных в судебном заседании, следует, что 03 декабря 2010 года около 19-20 или 19-40 часов он спускался на лифте со своими друзьями ФИО30., В.В. Подъезжая к 1 этажу, услышал крики и звуки, как будто на этаже кто-то возиться. Выходя из лифта, увидел ранее знакомых Печурину Ю.Ю. и ФИО3 При этом Печурина Ю.Ю. стояла, а ФИО3 находилась с правой стороны от лифта в направлении выхода из него в положении лежа на правом боку, опираясь на локоть. В этот момент Печурина Ю.Ю. наносила ФИО3 удар левой ногой по дуге в область грудной клетки, удар пришелся в левый бок в область ребер. Увидев это, он встал между женщинами, оттеснил Печурину Ю.Ю. и попросил ее успокоиться. На что Печурина Ю.Ю., от которой исходил запах алкоголя, пояснила, что она больше ничего делать не будет. Убедившись, что ФИО3 находится в сознании, они с друзьями вышли из подъезда. Выходя из подъезда, снова услышали крики и шлепки, но возвращаться уже не стали, так как очень спешили. (том 7 л.д. 138)

Из показаний свидетеля ФИО30, данных им в судебном заседании и из показаний, данных им на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании, следует, что 03 декабря 2010 года они с женой ФИО31 зашли в гости к ФИО29, проживающему по адресу: <адрес>. Уходя из гостей, в период с 19-00 до 20-00 часов, они втроем сели в лифт и поехали на 1 этаж. Когда лифт остановился, и двери открылись, ФИО29 первым вышел из лифта, затем вышел он и увидел, что рядом с дверями лифта на площадке 1 этажа на полу находится ранее неизвестная ему женщина худощавого телосложения. Точное ее положение не помнит, находилась она ниже уровня его пояса. У него сложилось впечатление, что в тот момент, когда открылись двери лифта, женщина падала и поэтому оказалась в таком положении. Как ему пояснил впоследствии ФИО29, это его соседка по этажу ФИО3 Около нее находилась еще одна ранее незнакомая ему женщина, одетая в короткую темную куртку, темное трико. Как ее звали, ФИО29 ему не пояснял, но сказал в ходе разговора, что она живет в одном с ним подъезде. По внешнему виду, данная женщина похожа на Печурину Ю.Ю. Когда он вышел из лифта и оказался на площадке 1 этажа, ФИО29 уже стоял между двумя вышеуказанными женщинами и говорил им о том, чтобы они успокоились. Он обратил внимание на то, что ФИО3 выглядела испуганно, волосы были растрепаны. Были ли у нее какие-либо повреждения, он внимания не обратил. Наносили ли женщины удары друг другу, или применяли другим образом физическую силу, он не видел, но то, что данный факт имел место, было очевидно. По сложившейся ситуации было понятно, что между данными женщинами произошел физический конфликт, кто кого бил, он точно не знает, но судя по ситуации и по внешнему виду женщин, сила была применена к ФИО3 На площадке 1 этажа подъезда в беспорядке валялись какие-то бумаги. Он поднял одну из крупных вещей – тетрадь и передал ее ФИО3 Особого внимания на окружающую обстановку и на указанных женщин он не обратил, слышал от одной из них какую-то фразу про бутылку, но точно ее уже не помнит. Он и его жена прошли мимо данных женщин и вышли из подъезда, поскольку между женщинами продолжалась словесная перепалка ФИО29 задержался около них, как он понял, чтобы их успокоить. Через короткий промежуток времени ФИО29 также вышел из подъезда на улицу, а женщины, как он понял, остались в подъезде. После этого они уехали по своим делам. Пока они ехали, ФИО29 рассказывал, что эти женщины были подругами, а сейчас почему-то поругались. (том 7 л.д. 146-148)

Из показаний свидетеля ФИО31, данных ею в судебном заседании и из показаний, данных ею на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании, следует, что 03 декабря 2010 года они с мужем ФИО30 находились в гостях у ФИО29 по адресу: <адрес>. Через некоторое время, в период с 19-00 до 20-00 часов, она с мужем и ФИО29 вышли из квартиры, сели в лифт и поехали с 9-го на 1-ый этаж. Спускаясь в лифте, разговаривали между собой, при этом слышали, как с 1-го этажа доносится шум, похожий на конфликт. Когда лифт остановился, и двери открылись, она увидела, как об угол лифта, как будто от толчка, ударились женщина худощавого телосложения. После чего ФИО29 первым вышел из лифта, затем вышел ее муж, а потом она сама. На лестничной площадке она увидела ранее неизвестную ей женщину худощавого телосложения. Около нее находилась еще одна женщина, которую она также никогда раньше не видела, та была достаточно высокого роста и плотного телосложения. Когда она вышла из лифта, между указанными женщинами уже стоял ФИО29 и говорил им о том, чтобы они успокоились. Женщина, которая была более плотного телосложения, что-то кричала второй, худощавого телосложения. Что именно не помнит. Около данных женщин на полу были разбросаны листы бумаги, валялась какая-то тетрадь. Вся обстановка указывала на то, что между женщинами произошел какой-то конфликт, в связи с чем, заметив вышеописанное, она сразу решила побыстрее пройти мимо, так как заволновалась и не хотела участвовать в происходящем. В связи с этим, она быстро прошла в сторону выхода из подъезда и вышла на улицу, не осматриваясь и не оглядываясь вокруг себя. Через некоторое время к ней и ее мужу из подъезда на улицу вышел ФИО29 Он был один, как она поняла, женщины остались в подъезде. Они сели в машину к ФИО29 и поехали по своим делам. Пока они ехали, ФИО29 и ее муж разговаривали о чем-то, из сложившейся ситуации она поняла, что ФИО29 знает обеих женщин. В ее присутствии указанные женщины удары друг другу не наносили, физическую силу не применяли. О том, что между ними был конфликт, она поняла по вышеописанным причинам. Имелись ли у них какие-то телесные повреждения, она не смотрела. (том 7 л.д. 152-154).

Из показаний свидетеля ФИО104, данных ею в судебном заседании и из показаний, данных ею на предварительном следствии и частично оглашенных в судебном заседании, следует, что она работает косметологом в салоне красоты «Грант». 03 декабря 2010 года около 15-30 часов ФИО3 посещала указанный салон, где ей проводилась косметическая процедура, в ходе которой полностью оголялась нижняя часть ее тела. Видимых телесных повреждений на открытых участках тела ФИО3 не было, жалоб на состояние здоровья клиентка не высказывала. Спустя полчала ФИО3 покинула салон. Через 24 дня, примерно в конце декабря 2010 года, ФИО3 снова пришла в салон красоты для проведения той же процедуры, но при этом клиентка была в белом поясе выше живота и ФИО3 было тяжело передвигаться. (том 7 л.д. 158)

Из показаний свидетеля ФИО105, данных ею в судебном заседании и из показаний, данных ею на предварительном следствии и частично оглашенных в судебном заседании, следует, что ранее она работала в компьютерном клубе по адресу: <адрес>, помещение которого в аренду сдавала ФИО3 03 декабря 2010 года около 17-00 – 18-00 часов ФИО3 приехала за арендной платой. Видимых телесных повреждений у ФИО3 не было. Забрав денежные средства, ФИО3 уехала. В двадцатых числах декабря 2010 года она разговаривала с ФИО3 по поводу возможности передачи квитанции за оплату электроэнергии, однако ФИО3 пояснила, что не может приехать по состоянию здоровья. В конце декабря 2010 года ФИО3 рассказала ей, после того, как она 03 декабря 2010 года забрала арендную плату и возвращалась домой, была избита своей знакомой в подъезде дома, в результате чего у нее были сломаны ребра. Также ФИО3 сообщила, что ее повалили в подъезде дома, после чего избили, в том числе нанесли удар бутылкой из-под напитка «Кока-Кола» по голове. (том 7 л.д. 158-160).

Из показаний свидетеля ФИО107, данных ею на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании, следует, что она работает в должности администратора в интернет-клубе, расположенном по адресу: <адрес>. Помещение интернет-клуба по указанному адресу арендуется у ФИО3 За арендной платой ФИО3 всегда приезжает сама. 03 декабря 2010 года около 17-30 – 18-00 часов к ней подошла ФИО3 и сказала, что приехала по поводу арендной платы. Поскольку вопросами, связанными с арендой, занимается ФИО105, она проводила ФИО3 к ней в служебное помещение клуба. Примерно через 20 минут ФИО3 вышла из служебного помещения на улицу. За период нахождения ФИО3 в помещении клуба, последняя была спокойна, признаков возбуждения или какого-то волнения она у нее не заметила. На руках, лице, шее, то есть на тех участках, которые не скрыты одеждой, ни синяков, ни иных повреждений не было. Одежда ФИО3 была опрятная. Ничего во внешнем виде ФИО3 не бросалось в глаза. Позднее от ФИО105 ей стало известно, что после того, как ФИО3 уехала из интернет-клуба, та была избита в подъезде собственного дома. (том 7 л.д. 161-163).

Из показаний свидетеля ФИО106, данных ею на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании, следует, что она работает в должности оператора в интернет-клубе по адресу: <адрес>. Помещение данного интернет-клуба арендуется у ФИО3 Вечером 03 декабря 2010 года или ФИО107, или ФИО105 в ходе разговора упомянули о том, что в этот день приходила арендодатель за арендной платой, имея ввиду ФИО3 Во сколько это было, и при каких обстоятельствах, не знает. Сама она ФИО3 в этот день не видела. Позднее от ФИО105 ей стало известно, что в тот же день 03 декабря 2010 года ФИО3 была избита в подъезде своего дома какой-то женщиной. (том 7 л.д. 173-175)

Из показаний свидетеля ФИО95, данных ею в судебном заседании и из показаний, данных ею на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании, следует, что Печурину Ю.Ю. и ФИО3 являются ее знакомыми. ФИО3 может охарактеризовать как спокойного, выдержанного, порядочного, общительного человека, но очень доверчивого. Печурину Ю.Ю. может охарактеризовать как коммуникабельного человека, очень эмоционального и вспыльчивого, способного на необдуманные поступки. Печурина Ю.Ю. и ФИО3 являлись очень хорошими подругами, часто проводили время вместе. 03 декабря 2010 года вечером, было уже темно, ей на мобильный телефон позвонила ФИО3 и пояснила, что не может в этот день с ней встретиться, поскольку едет в больницу им. ФИО102 из-за плохого состояния здоровья, так как у нее произошел конфликт с Печуриной Ю.Ю. Как она поняла, раз ФИО3 едет в больницу в результате конфликта с Печуриной Ю.Ю., значит последняя причинила ФИО3 телесные повреждения. Подробности по телефону ей ФИО3 не сообщила, а она не стала спрашивать, понимая ее состояние. Уже впоследствии она встречалась с ФИО3 и та рассказала ей, что 03 декабря 2010 года она встретила около подъезда своего дома Печурину Ю.Ю., с которой проживает в одном подъезде. Когда они зашли в подъезд, Печурина Ю.Ю. начала избивать ее, била ногами по туловищу, пластиковой бутылкой «Кока-Кола» по голове. Как пояснила ФИО3, Печурина Ю.Ю. избила ее из-за того, что она попросила вернуть деньги, которые Печурина Ю.Ю. у нее ранее взяла якобы за то, что сможет помочь ее мужу получить наказание, не связанное с лишением свободы. Со слов ФИО3 ей известно, что та передала Печуриной Ю.Ю. денежные средства в сумме 50 000 долларов США и еще 100 000 рублей для того, чтобы ее муж получил наказание, не связанное с реальным лишением свободы, он все равно был осужден. Каким именно образом Печурина Ю.Ю. должна была решить этот вопрос, она не знает. Печурина Ю.Ю. по факту получения от ФИО3 указанных денежных средств ей ничего не говорила. Она общалась с Печуриной Ю.Ю. после 03 декабря 2010 года, и последняя пояснила ей, что у них с ФИО3 произошел конфликт. Однако, какого рода этот конфликт и когда он произошел Печурина Ю.Ю. ей не пояснила. (том 7 л.д. 164-167)

Из показаний свидетеля ФИО108, данных им в судебном заседании и на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании следует, что ранее он работал в должности участкового уполномоченного милиции отдела милиции № 4 Управления внутренних дел по г. Туле. 03 декабря 2010 года в 19 часов 35 минут дежурным было получено сообщение от гражданки, проживающей по адресу: <адрес>, о том, что соседка из <адрес> ударила ее мать. По данному сообщению о преступлении поступило заявление потерпевшей ФИО3 Поскольку он находился на суточном дежурстве, им был осуществлен выезд по данному сообщению на место происшествия. Прибыв на место, он сразу же поднялся в <адрес>. В квартире находились ФИО3, ФИО94 и знакомая последней. Потерпевшая ФИО3 пояснила, что несколько минут назад в подъезде на 1 этаже ее избила соседка, проживающая по адресу: <адрес>, как было установлено Печурина Ю.Ю. Также ФИО3 пояснила, что драка произошла из-за денежных средств, которые Печурина Ю.Ю. должна была возвратить ФИО3 Со слов потерпевшей Печурина Ю.Ю. наносила удары ногами по туловищу и бутылкой по голове. Все изложенное было отражено в объяснениях ФИО3 Также объяснения были получены от ФИО94, которая указала на то, что ее мать ФИО3 пришла к ней домой после ее избиения. ФИО3 в тот же день было выписано направление для прохождения судебно-медицинского исследования с целью установления тяжести причиненных ФИО3 телесных повреждений. Затем им - ФИО108 было осмотрено место происшествия – 1 этаж 1 подъезда <адрес>, о чем был составлен соответствующий протокол. Также им были предприняты попытки опросить Печурину Ю.Ю., однако последняя дверь квартиры не открыла. Впоследствии проведение проверки по данному материалу было поручено участковому, обслуживающему территорию на которой находится <адрес> (т. 7 л.д. 176-178).

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО109 показал, что он работает старшим оперуполномоченным отдела по борьбе с экономическими преступлениями Управления внутренних дел по городу Туле. Со слов Печуриной Ю.Ю. ему было известно о том, что та работает адвокатом, а ему была необходима ее юридическая помощь по личному вопросу. В первых числах декабря 2010 года, возможно, что 03 декабря 2010 года он встречался с Печуриной Ю.Ю. у нее дома по адресу: <адрес> корпус 1 <адрес> по личному вопросу. Предварительно созванивался с ней по телефону. Приехал к Печуриной Ю.Ю. по окончании рабочего дня, то есть после 18-00 часов, но точное время сказать не может. Подъехав к подъезду, он позвонил в домофон, дверь ему открыла Печурина Ю.Ю. Дома кроме Печуриной Ю.Ю. находился мужчина по имени Владимир. Печурина Ю.Ю. находилась в нормальном состоянии, видимых телесных повреждений у нее не имелось. Пробыв в квартире Печуриной Ю.Ю. около одного часа, он ушел вместе с мужчиной по имени Владимир. За время нахождения в квартире Печуриной Ю.Ю. в квартиру последней никто не звонил и не стучал.

Также вина подсудимой Печуриной Ю.Ю. подтверждается заключениями экспертов, протоколами следственных действий и иными документами:

- протоколом осмотра места происшествия от 03.12.2010 года, согласно которому была осмотрена лестничная площадка, расположенная на 1 этаже <адрес>. (том 7 л.д. 87-88),

- протоколом следственного эксперимента от 01.02.2011 года, проведенного с участием потерпевшей ФИО3, с фототаблицей, из которого следует, что последняя показала, каким образом ей были причинены телесные повреждения Печуриной Ю.Ю. 03 декабря 2010 года в подъезде <адрес>. (том 7 л.д. 110-121),

- протоколом очной ставки от 28.02.2011 года, проведенной между обвиняемой Печуриной Ю.Ю. и свидетелем ФИО29, в ходе которой свидетель ФИО29 подтвердил свои ранее данные показания, указав, что видел Печурину Ю.Ю. 03 декабря 2010 года примерно в период времени с 19-00 часов до 19 часов 30 минут на 1 этаже подъезда 1 <адрес> при следующих обстоятельствах: он вместе со своим другом ФИО30 и его женой спускался на лифте на первый этаж. Не доезжая до 1-го этажа, услышал внизу какой-то шум. Когда они приехали на 1 этаж и двери лифта открылись, он первый вышел из него и увидел на площадке ФИО3 и Печурину Ю.Ю., между которыми происходил конфликт. В момент, когда он вышел из лифта на лестничную площадку 1-го этажа, он увидел, как Печурина Ю.Ю. нанесла удар ногой ФИО3 в область грудной клетки в левую часть. После этого он встал между Печуриной Ю.Ю. и ФИО3, говоря им о том, что нужно прекратить конфликт. Печурина Ю.Ю. сказала ему о том, что у них все нормально и конфликт закончен. После этого он вышел из подъезда. Когда он вышел из подъезда на улицу, но входная дверь подъезда еще не закрылась, он услышал, что конфликт между Печуриной Ю.Ю. и ФИО3 возобновился, он слышал крики и «шлепки», характерные для ударов. (том 7 л.д. 184-189),

- протоколом очной ставки от 28.02.2011 года, проведенной между обвиняемой Печуриной Ю.Ю. и свидетелем ФИО100, в ходе которой свидетель ФИО100 подтвердила свои ранее данные показания, указав, что видела Печурину Ю.Ю. 03 декабря 2010 года около 19-00 часов в подъезде <адрес>. В частности, она видела, как в это время Печурина Ю.Ю. поднимается по лестнице с площадки 1-го этажа, на которой в этот момент находилась ФИО3, которая пыталась встать. (том 7 л.д. 192-197),

- протоколом очной ставки от 28.02.2011 года, проведенной между обвиняемой Печуриной Ю.Ю. и свидетелем ФИО30, в ходе которой свидетель ФИО30 подтвердил свои ранее данные показания, указав, что вечером 03 декабря 2010 года ФИО29 и его жена ФИО31 спускались на лифте на 1-ый этаж в подъезде <адрес>. Когда лифт остановился на 1-м этаже и его двери открылись, на лестничную площадку сначала вышел ФИО29 Когда он вышел за ним также на эту площадку, то увидел, что женщина, которую позднее ФИО29 позднее назвал ФИО3, стояла спиной к стене, слева при выходе из лифта, на полусогнутых в коленях ногах и согнувшись вперед в пояснице, правым боком к лифту, лицом к выходу с лестничной площадки. Вторая женщина, похожая на Печурину Ю.Ю., стояла напротив нее. Рядом находился ФИО29, который просил их прекратить конфликт. (том 7 л.д. 198-202),

- протоколом очной ставки от 05.03.2011 года, проведенной между обвиняемой Печуриной Ю.Ю. и потерпевшей ФИО3, в ходе которой потерпевшая ФИО3 подтвердила свои ранее данные показания, указав, что 03 декабря 2010 года, около 19-00 часов, недалеко от подъезда <адрес> она встретила Печурину Ю.Ю., у которой спросила, когда та вернет ей денежные средства. На это Печурина Ю.Ю. стала на нее ругаться, и сказала, что никакие деньги не вернет. После этого она открыла входную дверь в указанный подъезд и вошла в него. За ней зашла Печурина Ю.Ю. Она только поднялась по лестнице на первую от входа в подъезд лестничную площадку, когда почувствовала сильный удар в область правой ягодицы, как она поняла, ногой. Она обернулась и за своей спиной увидела Печурину Ю.Ю. Как она поняла, именно та ее и ударила. После этого Печурина Ю.Ю. схватила ее за шею, начала душить и повалила на пол. Затем Печурина Ю.Ю. подняла с пола подъезда бутылку с напитком «Кока-Кола», которая у нее была при себе, и которую она уронила после того, как Печурина Ю.Ю. начала ее бить. Указанной бутылкой Печурина Ю.Ю. нанесла ей несколько ударов по голове. Затем Печурина Ю.Ю. схватила ее за верхнюю часть одетого на ней полушубка и потащила в сторону лифта, при этом нанося удары по туловищу ногой. В этот момент она услышала, что открываются двери лифта и из них кто-то выходит. После чего Печурина Ю.Ю. нанесла ей еще один удар ногой в область левого бока. Из лифта в этот момент вышли ФИО29 и еще молодой человек и девушка. ФИО29 сразу подошел к ним и попросил прекратить конфликт. Печурина Ю.Ю. в его присутствии больше ее не била. Постояв некоторое время около них, Сушенков М.В. вышел из подъезда. После этого Печурина Ю.Ю. нанесла ей еще два удара в лобковую область, после чего, услышав, что кто-то заходит в подъезд Печурина Ю.Ю. ушла. Свои действия Печурина Ю.Ю. сопровождала нецензурной бранью в ее адрес и угрозами причинением повреждений. (том 7 л.д. 203-208),

- заключением эксперта -И от 01.02.2011 года, согласно выводам которого у ФИО3 обнаружены повреждения: тупая закрытая травма грудной клетки, закрытый неосложненный прелом ребер слева (9-10), кровоподтек на правой ягодице, кровоподтек на левой голени, кровоподтеки и ссадины на коже шеи, которые причинены в результате удара и давления тупого твердого предмета, возможно 03 декабря 2010 года и имеют медицинские критерии средней степени тяжести вреда здоровью, как повлекшие длительное расстройство здоровья. Обнаруженные у ФИО3 повреждения могли образоваться при обстоятельствах, указанных в постановлении о возбуждении уголовного дела от 27 декабря 2010 года. (том 7 л.д. 220-221),

- заключением эксперта -Д от 15.02.2011 года, согласно выводам которого обнаруженные у ФИО3 повреждения, механизм и локализация, дают возможность высказаться, что они могли образоваться при механизме и локализации, указанных ФИО3 в ходе допроса, дополнительного допроса, а также в ходе следственного эксперимента. (том 7 л.д. 228-231),

- протоколом осмотра документов от 02.03.2011 года, согласно которому были осмотрены документы, содержащие информацию о соединениях между абонентами (абонентскими устройствами): детализация с абонентского номера за 03.12.2010 года, протокол соединений с абонентского номера за 03.12.2010 года, протокол соединений с абонентского номера за 03.12.2010 года, полученных из Тульского филиала ЗАО «Вотек Мобайл» и Тульского филиала ОАО «Вымпелком», зафиксировано содержание данных документов. (том 8 л.д. 21-25),

- заключением эксперта от 24.08.2011 года, согласно выводам которого:

повреждения - обнаруженные у ФИО3 в соответствии с п. 10 правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека от 17.08.2007 года – тупая закрытая травма грудной клетки, закрытый неосложненный перелом ребер слева (9-10), кровоподтек на правой ягодице, кровоподтек на левой голени, кровоподтеки и ссадины на коже шеи причинены в результате удара и давления тупого твердого предмета возможно 03.12.2010 года (впервые зафиксированные в медицинских документах при обращении за медицинской помощью) в совокупности имеют медицинские критерии средней тяжести вреда здоровью, как влекущие длительное расстройство здоровья ( п.7.1 медицинских критериев определения степени тяжести вреда здоровью, причиненного здоровью человека от 24.04.2008 года -н).

По ходатайству стороны защиты были допрошены ряд свидетелей.

Так, свидетель ФИО110 в судебном заседании указал на то, что 03.12.2010 года он приехал домой к ранее знакомой Печуриной Ю.Ю. по адресу: <адрес> примерно около 18 часов. Они сидели разговаривали и пили чай, спиртные напитки не употребляли. Около 19.00 часов приехал Фролов, который к ним присоединился. Примерно в 22. 00 часа они с Фроловым из квартиры Печуриной Ю.Ю. ушли. За этот период времени он-ФИО110 не видел и не слышал, чтобы Печурина Ю.Ю. выходила из квартиры, но при этом постоянно в его присутствии она не находилась. 04.12.2010 года он видел ФИО3 за рулем своей автомашины. Также данный свидетель указал на то, что Печурина Ю.Ю. давно знакома с ФИО32 Она ему неоднократно помогала в решении его проблем. Ему известно, что всю деятельность Печуриной Ю.Ю. в ООО «Анекс» контролировал ФИО32 и ФИО35 Печурина Ю.Ю. не могла принимать самостоятельно решения и распоряжаться денежными средствами. Также ему известно, что Печурина Ю,Ю. был заключен договор с ООО «Кнауф», но процент от оборота по данному договору ФИО32 выдать Печуриной Ю.Ю. отказался. В связи с чем между ними возник конфликт и она перестала работать в ООО «Анекс».

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО111 показала, что она является подругой Печуриной Ю.Ю. Также знакома и с ФИО3 04.12.2010 года, когда она шла к Печуриной Ю.Ю. с которой собирались сходить на кладбище, видела в подъезде <адрес> ФИО3, которая вместе со своей матерью несла какие-то, как ей показалось, тяжелые коробки. Никаких видимых телесных повреждений она –ФИО111 у ФИО3 не видела, наоборот обратила внимание на то, как хорошо ФИО3 выглядит.

Свидетель ФИО112 указал на то, что работает врачом ортопедом травматологом в травматологическом отделении МУЗ ТГК БСМП им. ФИО102. 03.12.2010 года он проводил осмотр ФИО3, в ходе которого им был установлен клинически диагноз закрытый неосложненный перелом ребер слева (9-10).

Согласно пояснений специалиста ФИО113, имеющей стаж и опыт работы аудитора, заключение бухгалтерской судебной экспертизы основано на документах, которые не соответствуют требованиям действующего законодательства о бухгалтерском учете, что является по ее мнению недопустимым. Проанализировав материалы уголовного дела, которые ей были представлены в копиях стороной защиты, считает, что не имеется достаточных данных свидетельствующих о присвоении Печуриной Ю.Ю. денежных средств ООО «Анекс».

Специалист ФИО114, имеющая экономическое образование и являющаяся членом НП «Палата судебных экспертов» указала на то, что при изучении материалов уголовного дела было выявлено нарушение при оформлении бухгалтерских документов ООО «КДК», ООО «Компекстрой», ООО «Анекс». Из представленных материалов не усматривается тождественность того объема товарно-материальных ценностей, которые были получены организацией. Они не были поставлены приход в ООО «Анекс». Бухгалтерская судебная эксперта была проведена только по тем вопросам, которые были поставлены перед экспертом. При этом им не была дана оценка соответствия представленных документам требованиям законодательства о бухгалтерском учете.

Из пояснений специалиста ФИО115, являющегося заведующим отдела повторных сложных судебно-медицинских экспертиз ФГУ Российского центра судебно-медицинских экспертиз Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации следует, что эксперт при проведении экспертизы не вправе самостоятельно собирать материалы для проведения исследования. Кроме того, эксперт не может установить медицинские критерии средней тяжести вреда здоровью через 3 дня после получения повреждений. Свои выводы в заключении эксперт должен мотивировать и обосновывать, что сделано в проведения исследования ФИО3 экспертом не было. Для определения степени механизма повреждений и их локализации необходимо описание, представленных эксперту рентгенограмм, либо привлечение специалиста в этой области. При проведении исследования живого лица, эксперт должен его досмотреть и все свои наблюдения изложить в исследовательской части заключения. Если эксперт обнаружил телеснее повреждения, имеющую разную давностью, то данное обстоятельство он должен конкретизировать по каждому из повреждений. Считает, что акт судебно-медицинского исследования и заключение судебно-медицинской экспертизы не содержат полных и обоснованных ответов на поставленные вопросы, кроме того указал на наличие нарушение по форме составления данных документов.

Также в ходе судебного следствия был допрошен эксперт ФИО116, который указал на то, что являясь заведующим Тульским межрайонным отделением «Бюро судебно-медицинской экспертизы» осуществляет прием граждан как в определенные дни, так и вне установленного графика, когда возникает необходимость. 06.12.2010 года им осуществлялся прием ФИО3, в ходе осмотра которой были установлены повреждения, отраженные в акте судебно-медицинского исследования, а именно: тупая закрытая травма грудной клетки, закрытый неосложненный прелом ребер слева (9-10), кровоподтек на правой ягодице, кровоподтек на левой голени, кровоподтеки и ссадины на коже шеи, которые причинены в результате удара и давления тупого твердого предмета, возможно 03 декабря 2010 года и имеют медицинские критерии средней степени тяжести вреда здоровью, как повлекшие длительное расстройство здоровья. Обнаруженные у ФИО3 повреждения могли образоваться при обстоятельствах, указанных в постановлении о возбуждении уголовного дела от 27 декабря 2010 года. Данные выводы сделаны исходя из результатов осмотра потерпевшей и медицинских документов, представленных на исследование. На представленных рентгеновских снимках было видно наличие у ФИО3 перелома ребер. Исходя из того, что по медицинским критериям длительность такого заболевания 21 день, был сделан вывод о наличии средней тяжести вреда здоровью.

Оценивая по правилам ст.ст. 17, 88 УПК РФ относимость, допустимость и достоверность доказательств каждого в отдельности, а также все собранные доказательства в совокупности – достаточности для разрешения уголовного дела, суд находит доказанной вину Печуриной Ю.Ю. в инкриминируемых ей преступлениях и квалифицирует её действия: по ч.1 ст. 112 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) - как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статьей 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.

Как установлено в ходе судебного следствия 21 мая 2008 года Печурина Ю.Ю. решением № 2 единственного учредителя общества с ограниченной ответственностью «Анекс» (ООО «Анекс») ФИО4 назначена генеральным директором ООО «Анекс».

Согласно пп. 2.1, 8.1, 8.3, 8.4, 8.6 Устава ООО «Анекс», утвержденного решением № 1 от 20 декабря 2007 года единственного учредителя ООО «Анекс» ФИО117 и зарегистрированного 26 декабря 2007 года в Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 10 по Тульской области, данное общество создано в целях извлечения прибыли за счет осуществления предпринимательской деятельности и расширения рынка товаров и услуг. Единоличным исполнительным органом ООО «Анекс» является генеральный директор. Генеральный директор обязан в своей деятельности соблюдать требования действующего законодательства, руководствоваться требованиями Устава ООО «Анекс», решениями органов управления данного общества, принятыми в рамках их компетенции, а также заключенными данным обществом договорами и соглашениями, в том числе, заключенными с данным обществом трудовыми договорами. Генеральный директор обязан действовать в интересах ООО «Анекс» добросовестно и разумно. По требованию участника он обязан возместить причиненные убытки, не обусловленные обычным коммерческим риском, причиненные им данному обществу, если иное не вытекает из закона или договора. Генеральный директор без доверенности действует от имени ООО «Анекс», в том числе представляет его интересы и совершает сделки, издает приказы о назначении на должности работников ООО «Анекс», об их переводе и увольнении, применяет меры поощрения и налагает дисциплинарные взыскания, определяет организационную структуру ООО «Анекс», распоряжается имуществом ООО «Анекс» в пределах, установленных участником, Уставом данного общества и действующим законодательством, открывает расчетный, валютный и другие счета ООО «Анекс» в банковских учреждениях, заключает договоры и совершает иные сделки.

Кроме того, приказом от 22 мая 2008 года Печурина Ю.Ю. возложила на себя обязанности главного бухгалтера, который в силу положений ст. 7 Федерального закона № 129-ФЗ от 21 ноября 1996 года «О бухгалтерском учете» несет ответственность за формирование учетной политики, ведение бухгалтерского учета, своевременное представление полной и достоверной бухгалтерской отчетности, обеспечивает соответствие осуществляемых хозяйственных операций законодательству Российской Федерации, контроль за движением имущества и выполнением обязательств. Требования главного бухгалтера по документальному оформлению хозяйственных операций и представлению в бухгалтерию необходимых документов и сведений обязательны для всех работников организации. Без подписи главного бухгалтера денежные и расчетные документы, финансовые и кредитные обязательства считаются недействительными и не должны приниматься к исполнению.

В соответствии с пп. 1, 5, 7, 13, 14 Порядка ведения кассовых операций в Российской Федерации, утвержденного Письмом №18 Центрального Банка России от 04 октября 1993 года «Об утверждении «Порядка ведения кассовых операций в Российской Федерации» предприятия, объединения, организации и учреждения независимо от организационно-правовых форм и сферы деятельности обязаны хранить свободные денежные средства в учреждениях банков. Предприятия могут иметь в своих кассах наличные деньги в пределах лимитов, установленных банками, по согласованию с руководителями предприятий. Предприятия не имеют права накапливать в своих кассах наличные деньги сверх установленных лимитов для осуществления предстоящих расходов, в том числе на оплату труда. Прием наличных денег кассами предприятий производится по приходным кассовым ордерам, подписанным главным бухгалтером или лицом на это уполномоченным письменным распоряжением руководителя предприятия. Выдача наличных денег из касс предприятий производится по расходным кассовым ордерам или надлежаще оформленным другим документам (платежным ведомостям (расчетно-платежным), заявлениям на выдачу денег, счетам и др.) с наложением на этих документах штампа с реквизитами расходного кассового ордера. Документы на выдачу денег должны быть подписаны руководителем, главным бухгалтером предприятия или лицами на это уполномоченными.

Проанализировав изложенное и совокупность представленных суду доказательств, суд находит достоверно установленным, что Печуриной Ю.Ю. в силу ее служебного положения было вверено имущество ООО «Анекс» на законном основании, а именно данное имущество, в том числе и денежные средства находились в правомерном владении Печуриной Ю.Ю. и она обладала полномочиями по распоряжению, управлению, доставке, пользованию и хранению имущества ООО «Анекс».

Используя свое служебное положение, у Печуриной Ю.Ю. из корыстных побуждений возник преступный умысел на хищение чужого имущества путем противоправного безвозмездного обращение вверенного ей имущества, а именно денежных средств из кассы магазина ООО «Анекс», в свою пользу. В результате действий подсудимой законному владельцу данного имущества был причинен материальный ущерб.

Анализ исследованных судом доказательств свидетельствует о том, что Печуриной Ю.Ю. было похищено имущество именно ООО «Анекс», поскольку она присвоила денежные средства, полученные ею из кассы магазина. Факт получения данных денежных средств Печуриной Ю.Ю. не оспаривался в ходе судебного следствия и, кроме того, данное обстоятельство достоверно подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств, как блокнотом ФИО44, имеющий подписи Печуриной Ю.Ю., которые как пояснила сама подсудимая суду, поставлены ею собственноручно и подтверждают факт получения данных денежных средств, так и показаниями свидетелей, в частности ФИО44, ФИО27, ФИО25, ФИО48, которые указали, что лично передавали денежные средства Печурина Ю,Ю., что последней также не отрицалось в ходе судебного следствия. Кроме того, подлинность подписи Печуриной Ю.Ю. в блокноте ФИО44, а также тетради ФИО47 установлена и заключением почерковедческой экспертизы, выводы которой не оспаривались участниками уголовного судопроизводства.

Выдача и прием наличных денежных средств из кассы ООО «Анекс» не были оформлены соответствующими бухгалтерскими документами, тогда как данные функции входили в обязанности главного бухгалтера, который непосредственно несет ответственность за ведение бухгалтерского учета, так и генерального директора, который обязан в своей деятельности соблюдать требования действующего законодательства.

То обстоятельство, что ООО «Анекс» не имело своего имущества, не опровергает вывод о причинении имущества именно данной организации, единственным учредителем которого являлась ФИО4

Кроме того, из совокупности исследованных судом доказательств следует, что данное преступление Печуриной Ю.Ю. было совершено именно с использованием своего служебного положения, в силу которого она выполняла как управленческие функции в коммерческой организации и была наделена организационно-распорядительными функциями, связанными с формированием кадрового состава ООО «Анекс», применением мер поощрения, наложением дисциплинарных взысканий, так и административно-хозяйственными функциями, связанными с управлением и распоряжением имуществом, в том числе, денежными средствами, ООО «Анекс».

Суд находит несостоятельными доводы подсудимой о том, что несмотря на то, что документально именно она была генеральным директором ООО «Анекс», она не вправе была самостоятельно принимать решения касательно деятельности ООО «Анекс», в том числе и относительно движения денежных средств.

Как установлено в ходе судебного следствия Печурина Ю.Ю. самостоятельно принимала решения о приеме людей на работу, а также о расчетах с поставщиками и только она могла распоряжаться денежными средствами, находящимися в кассе магазина. Со стороны ФИО35 имело место оказание содействия Печуриной Ю.Ю. в ее деятельности. То обстоятельство, что некоторые из свидетелей, трудоустраиваясь в ООО «Анекс» проходили собеседование с ФИО35, не свидетельствует о том, что решение об их приеме на работу также принимал именно он. Как установлено в ходе судебного следствия заявления о трудоустройстве в ООО «Анекс» были написаны на имя Печуриной Ю.Ю. как директора магазина, все вопросы касательно трудовой деятельности решались работниками магазина именно с ней как с работодателем.

Доводы ФИО27 в судебном заседании, которая указала на наличие контроля деятельности Печуриной Ю.Ю. со стороны ФИО32 и ФИО35, не опровергают выводы суда и являются несостоятельными, поскольку данное обстоятельство является лишь субъективным мнение данного свидетеля, о чем последняя пояснила в ходе судебного следствия. То обстоятельство, что она- ФИО27 представляла ФИО35 отчеты о движении товарно - материальных ценностей, не свидетельствует о наличии контроля с его стороны за деятельностью ООО «Анекс».

Что касается показаний свидетеля ФИО118, который пояснил, что все вопросы относительно расчета за поставленный в ООО «Анекс» товар он решал с ФИО35, то из анализа показаний данного свидетеля следует, что изначально относительно оплаты за поставленный товар он обращался к Печуриной Ю.Ю. с согласия которой получал денежные средства в кассе магазина, расписываясь при этом в тетради кассира. Когда начались проблемы с оплатой, то он – ФИО118 пошел к ФИО35, приняв данное решение самостоятельно, конкретно к нему его-ФИО118 никто не направлял.

Также не опровергают выводы суда и показания свидетеля ФИО75, который в судебном заседании также указал, что сотрудничая с ООО «Анекс» все вопросы, в том числе и касательно оплаты за поставленный товар решались непосредственно с Печуриной Ю.Ю. Денежные средства за товар выдавались из кассы магазина, о чем он расписывался в тетради кассира, и только с разрешения Печуриной Ю.Ю. Несколько раз, когда имело место длительная задержка оплаты товара, поставленного в ООО «Анекс», он обращался к ФИО35, полагая, что именно он руководитель предприятия.

Суд считает, что показания данных лиц достоверно не подтверждают доводы Печуриной Ю.Ю. о наличии контроля со стороны ФИО35, поскольку никто из указанных свидетелей достоверно данное обстоятельство не утверждал, указывая лишь на свои суждения и предположения по данному вопросу.

Доводы Печуриной Ю.Ю. о том, что полученные в кассе ООО «Анекс» денежные средства не были ею присвоены, а именно за счет этих средств производились расчеты с поставщиками, вносились денежные средства на расчетные счета в банках, а оставшаяся часть передавалась ФИО35 и ФИО32, а также другим лицам по их указанию, что было отражено в ее-Печуриной Ю.Ю. тетради, которая была похищена при вскрытии ее кабинета, по мнению суда являются голословными, поскольку объективно по делу ничем не подтверждены.

Как установлено в ходе судебного следствия никаких доказательств расходования денежных средств в сумме 4768191 руб. 22 коп. на нужды ООО «Анекс» или их передача ФИО35 и ФИО32, подсудимой не представлено, тогда как достоверно установлено, что данные денежные средства Печуриной Ю.Ю. были получены из кассы магазина.

Факт наличия тетради, в которой Печурина Ю.Ю. фиксировала движение денежных средств, объективно ничем не подтвержден. Никто из допрошенных в ходе судебного следствия свидетелей достоверно не указала на наличие такой тетради и какие сведения в ней были отражены. Доводы Печуриной Ю.Ю. о том, что данная тетрадь была похищена при вскрытии ее кабинета, также являются голословными, поскольку никто из присутствовавших при осмотре кабинета Печуриной Ю.Ю. 27.01.2009 года никакую тетрадь не видел, о чем ими было сообщено суду в ходе их допроса в качестве свидетелей.

Показания свидетелей ФИО27, ФИО58 и ФИО52 о том, что такая тетрадь была у Печуриной Ю.Ю., а также показания свидетеля ФИО95 о том, что ей известно о наличии такой тетради и о том, что она видела передачу Печуриной Ю.Ю. денежных средств ФИО32, не согласуются с другими исследованными судом доказательствами и достоверно ничем не подтверждены. Свидетель ФИО27 не смогла достоверно описать, что представляла собой эта тетрадь и какие именно записи вносились в нее Печуриной Ю.Ю. Свидетель ФИО95 указала на то, что конкретной передачи денег она лично не видела, ей было известно со слов Печуриной Ю.Ю., что она встречается с ФИО32 для того, чтобы отдать ему деньги и именно со слов Печуриной Ю.Ю. ей известно о наличии у той тетради, где она фиксировала движение денежных средств.

Показания свидетеля ФИО58, которая в судебном заседании также утверждала о наличии у Печуриной Ю.Ю. тетради, суд находит недостоверными, поскольку данные показания опровергаются совокупностью исследованных судом доказательств по делу.

Кроме того, также в ходе осмотра кабинета не было обнаружено и бухгалтерских документов, подтверждающих расходование, выданных Печуриной Ю.Ю. под отчет денежных средств ООО «Анекс».

Размер, похищенных Печуриной Ю.Ю. денежных средств, который исходя из того, что превышает установленный в примечании к статье 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации 1 миллион рублей, является особо крупным. При этом данная сумма ущерба достоверно установлена в ходе судебного следствия, определена в ходе экспертного исследования, которое назначено и проведено в соответствии с требованиям норм уголовно-процессуального законодательства, без нарушения прав и законных интересов участников уголовного судопроизводства, а также с соблюдением требований Федерального закона № 73-ФЗ от 31.05.2001 года «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации», а выводы экспертов являются полными, мотивированными и непротиворечивыми, и объективно подтверждаются другими доказательствами по делу.

Представленные суду стороной защиты заключения по аудиторскому заданию и заключение специалиста ФИО114, а также заключение специалиста по лингвистическому исследованию текстов постановлений о назначении бухгалтерской судебной экспертизы и заключений эксперта, суд признает недопустимыми доказательствами по делу, поскольку данные заключения получены вне рамок уголовного судопроизводства по настоящему уголовному делу, что противоречит положениям действующего уголовно-процессуального законодательства, указывающих на необходимость собирания доказательств по делу путем производства в ходе предварительного расследования и судебного разбирательства следственных и иных процессуальных действий, предусмотренных Уголовно-процессуальным Кодексом Российской Федерации. Кроме того, в соответствии с ч.3 ст. 80 УПК РФ заключение специалиста - это представленное в письменном виде суждение по вопросам, поставленным перед специалистом сторонами, тогда как данные заключения были получены стороной защиты самостоятельно, при этом сторона обвинения была лишена возможности поставить перед специалистом свои вопросы, что является недопустимым исходя из принципа состязательности.

Пояснения специалистов ФИО114 и ФИО113, допущенных к участию в деле входе судебного следствия по ходатайству стороны защиты, не опровергают выводы суда о виновности Печуриной Ю.Ю. в присвоении денежных средств ООО «Анекс». Пояснения указанных лиц сводятся к суждению о том, что представленные для проведения бухгалтерской судебной экспертизы документы не отвечают по своим форме и содержанию требованиям действующего законодательства, предъявляемым к бухгалтерским документам, а также указывают на то, что на основании таких документов невозможно сделать однозначный вывод о присвоении Печуриной Ю.Ю. денежных средств организации.

Вместе с тем, как установлено в ходе судебного следствия представленные для проведения бухгалтерской судебной экспертизы документы и материалы получены органами предварительного следствия в соответствии с действующим уголовно-процессуальным законодательством, оснований для признания их недостоверными доказательствами не имеется. Исходя из этого, эксперт, обладающий специальными познаниями, стажем и опытом работы, провел исследование данных документов, ответив на поставленные перед ним вопросы и мотивировав свои выводы. Правомерность действий эксперта и обоснованность выводов, изложенных в заключении, у суда сомнений не вызывает.

Допрошенная в ходе судебного следствия эксперт Экспертно-криминалистического центра УВД по Тульской области ФИО119 пояснила, что при проведении исследования она не оценивала представленные ей следователем документы, поскольку такой задачи передней поставлено не было. В своем постановлении следователь признал данные доказательства достоверными, у нее сомнений в этом также не возникло, поскольку в блокноте кассира ФИО44 и тетради ФИО47 имелась информация, которая подтверждалась подписью лица - Печуриной Ю.Ю. Проведя исследование данных документов, она пришла к выводам, изложенным в бухгалтерской судебной экспертизе.

Доводы защиты о недопустимости постановления следователя о назначении по делу дополнительной бухгалтерской судебной экспертизы, поскольку она была поручена тому же эксперту, по тем же документам и по вопросам, на которые изначально эксперт ответить не смог, суд находит несостоятельными. Проанализировав вопросы, поставленные перед экспертом при назначении каждой из бухгалтерских судебных экспертиз, суд считает, что они являются различными, о чем также пояснила эксперт ФИО119 в ходе судебного следствия.

Кроме того, из анализ исследованных судом доказательств следует, что с учетом продления в установленном законом порядке и полномочным должностным лицом срока проверки по сообщению о преступлении, уголовное дело в отношении Печуриной Ю.Ю. на основании заявления ФИО4 и по признакам преступления, предусмотренного ч.4 ст. 160 УК РФ, возбуждено в установленный законом срок и без нарушения требований положений ст.ст. 140, 144 УПК РФ.

При изложенных обстоятельства суд находит несостоятельными доводы защитника о незаконности возбуждения уголовного дела, поскольку данные доводы не согласуются с материалами уголовного дела и основаны на ошибочном толковании норм уголовно-процессуального законодательства.

Исходя из того, что Печурина Ю.Ю. уведомила следователя о присвоении ей статуса адвоката уже после вынесения следователем постановления о назначении по делу бухгалтерской судебной экспертизы, то суд считает, что при назначении по делу бухгалтерской судебной экспертизы не было допущено существенных нарушений требований уголовного процессуального законодательства, влекущих признания недопустимым доказательством по делу заключения бухгалтерской судебной экспертизы от 27.02.2010 года – 30.03.2010 года.

Кроме того, суд признает относимыми, допустимыми и достоверными, все представленные стороной обвинения доказательства, поскольку они были собраны и закреплены в установленном законом порядке, в соответствии с требованиями норм уголовно-процессуального законодательства и без нарушения прав и законных интересов участников уголовного судопроизводства. Доводы стороны защиты об их недопустимости являются несостоятельными.

Ссылки стороны защиты на постановления о прекращении уголовного дела в обоснование доводов о фальсификации, представленных впоследствии ФИО4 бухгалтерских документов, суд находит необоснованными, поскольку данные постановления были отменены как незаконные. Полученные от ФИО4 в ходе предварительного расследования бухгалтерские документы, были приобщены к материалам уголовного дела в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства. Оснований сомневаться в достоверности этих документов у суда не имеется.

Также в ходе судебного следствия достоверно установлено, что встретив ФИО3 на улице, в результате возникших личных неприязненных отношений у Печуриной Ю.Ю. возник умысел на причинение ФИО3 вреда здоровью с целью реализации которого Печурина Ю.Ю. проследовала за ФИО3 в подъезд, где нанесла последней удары ногами и руками по туловищу, в том числе в область грудной клетки, по ребрам, по ногам, в паховую область. При этом, Печурина Ю.Ю. осознавала противоправность и общественную опасность своих действий, а также возможность наступления последствий. Характер действий Печуриной Ю.Ю. указывает на то, что она желала причинения средней тяжести вреда здоровью ФИО3 и наступления последствий влекущих длительное расстройство здоровья последней. В результате потерпевшей ФИО3 были причинены телесные повреждения – тупая закрытая травма грудной клетки, закрытый неосложненный перелом ребер слева (9-10), кровоподтек и ссадины на коже шеи, которые в совокупности имеют медицинские критерии средней тяжести вреда здоровью, как влекущие длительное расстройство здоровья.

Факт причинения потерпевшей данных повреждений именно подсудимой Печуриной Ю.Ю. и именно 03.12.2010 года также достоверно установлен и подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств, как показаниями потерпевшей ФИО3, так и показаниями свидетелей ФИО29, ФИО132, заставших конфликт между Печуриной Ю.Ю. и ФИО3 при выходе из лифта в подъезде, а также показаниями свидетеля ФИО100, которая, войдя в подъезд увидела ФИО3, пытавшуюся подняться с пола, высказывая при этом жалобы на состояние здоровья, и Печурину Ю.Ю., поднимавшуюся вверх по лестнице, больше никого в подъезде в тот момент не было.

Доводы подсудимой Печуриной Ю.Ю. о том, что она не могла причинить вред здоровью ФИО3, поскольку в этот период времени находилась дома вместе с ФИО110 и ФИО109 являются несостоятельными. Совокупностью исследованных судом доказательств достоверно установлено, что повреждения ФИО3 причинены именно подсудимой. Свидетель ФИО109 в судебном заседании указал на то, что не может указать конкретно время и дату, когда в декабре 2010 года он приезжал к Печуриной Ю.Ю. Из представленной суду детализации телефонных соединений следует, что 03.12.2010 года ФИО109 пришел к Печуриной Ю.Ю. уже после конфликта с ФИО3 Свидетель ФИО110 указал на то, что он был в тот период времени дома у Печуриной Ю.Ю. и не слышал, чтобы она выходила из квартиры, однако данное обстоятельство он не утверждал. Кроме того, из представленной детализации с телефонного номер ФИО110 следует, что в указанный период времени он мог находиться как дома у Печуриной Ю.Ю., так и по месту своего жительства - на <адрес>, то есть в зоне действия той же базовой станции.

Таким образом, показания свидетелей ФИО110 и ФИО109 не создают алиби подсудимой и не опровергают выводы суда о ее виновности в совершении преступления в отношении потерпевшей ФИО3

Показания свидетеля ФИО111, данные в судебном заседании о том, что 04.12.2010 года она лично видела ФИО3, которая выглядела хорошо и не имела никаких повреждений, не согласуются с другими исследованными судом доказательствами.

Тяжесть вреда, причиненного здоровью ФИО3 установлена заключениями судебно-медицинских экспертиз, оснований для признания которых недопустимыми доказательствами по делу не имеется, поскольку экспертизы были назначены и проведены по правилам норм уголовно-процессуального законодательства, а также в соответствии с требованиями Федерального закона № 73-ФЗ от 31.05.2001 года «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации», а выводы эксперта являются полными, мотивированными и непротиворечивыми, объективно подтверждаются другими доказательствами по делу.

Доводы подсудимой и защиты о том, что у ФИО3 отсутствовало повреждение закрытый неосложненный перелом ребер, суд находит несостоятельными, поскольку данные доводы опровергаются совокупностью исследованных судом доказательств.

Так, из справки МУЗ ТГК БСМ им. ФИО102 следует, что при обращении ФИО3 03.12.2010 года в больницу – в травматологическое отделение у последней были обнаружены повреждения, в том числе закрытый неосложненный перелом 9-10 ребер слева (клинически). Также ФИО3 были сделаны рентгеновские снимки - грудной клетки, костей таза в прямой проекции, два пальца левой кисти в 2-х проекциях. Данные снимки были отданы ФИО3 на руки, о чем в рентгеновском журнале сделана запись, при этом описания данных снимком нет, поскольку они не просматривались врачом - рентгенологом.

Допрошенный в судебном заседании по ходатайству стороны защиты врач- ортопед травматолог травматологического отделения МУЗ ТГК БСМ им. ФИО102 ФИО112 также показал, что 03.12.2010 года он осуществлял прием ФИО3, у которой в ходе пальпационного осмотра обнаружил повреждения - закрытый неосложненный перелом ребер 9-10 слева. Поскольку в ходе исследования рентгеновских снимков, он достоверно не смог определить наличие или отсутствие перелома, тогда как при пальпировании данные признаки имели место, то в справке указал об установлении данного диагноза клинически.

Данные рентгеновские снимки впоследствии были представлены потерпевшей ФИО3 эксперту 06.12.2010 года, что также достоверно установлено в ходе судебного следствия и подтверждается как показаниями самого эксперта ФИО116 в судебном заседании, так и заключением эксперта, в исследовательской части которого имеется ссылка на данные документы.

Исходя из того, что наличие у потерпевшей обнаруженных повреждений, в том числе и закрытого неосложненного перелома ребер 9-10 слева в результате действий подсудимой установлен, в связи с чем ФИО3, отказавшись вынужденно от госпитализации, на протяжении 30 дней испытывала болевые ощущения, принимала лекарственные препараты и не могла вести активный образ жизни, с учетом пояснений специалиста ФИО120, указавшего на то, что длительность расстройства здоровья при повреждении - перелом ребер составляет от 15 суток и более, в зависимости от тяжести вреда, а также с учетом пояснений эксперта ФИО116 в судебном заседании о том, что перелом ребер по медицинским критериям излечивается не ранее 21 дня, суд находит несостоятельными доводы защиты о том, что эксперт в своем заключении неправомерно пришел к выводу о причинении потерпевшей ФИО3 средней тяжести вреда здоровью. Акт судебно-медицинского исследования от 06.12.2010 года, полученный до возбуждения уголовного дела, не является допустимым доказательством по настоящему уголовному делу.

Ссылка на данный акт в заключениях судебно-медицинской экспертизы не опровергает правильности выводов эксперта, который на основании постановления следователя, будучи предупрежденным об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения, проведя анализ исследования всех представленных ему материалов, пришел к мотивированным выводам, полностью содержащими ответы на поставленные вопросы.

Доводы защиты о том, что эксперт ФИО116 имеет заинтересованность в исходе дела, поскольку осуществил прием ФИО3 и провел исследование не в приемное время и вне установленного графика дежурства, суд находит голословными, поскольку объективно по делу они ничем не подтверждены.

Заключение специалистов Федерального Государственного Учреждения Российский Центр судебно-медицинской экспертизы Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации, проведенное на основании письменного обращения Печуриной Ю.Ю. и представленное в ходе судебного следствия стороной защиты, суд признает недопустимым доказательством, поскольку получено вне рамок уголовного судопроизводства и с нарушением прав стороны обвинения, которая была лишена возможности поставить перед специалистом свои вопросы.

Пояснения в ходе судебного следствия специалиста ФИО120, привлеченного к участию в деле по ходатайству стороны защиты, не опровергают выводы судебно - медицинских экспертиз, представленных суду стороной обвинения в качестве доказательства вины Печуриной Ю.Ю. Суждения ФИО120 сводятся в целом к оценке формы и содержания заключения эксперта и при этом не опровергают выводы эксперта ФИО116 Кроме того, как установлено в ходе судебного следствия специалист ФИО120 основывает свои выводы на представленных ему Печурина Ю,Ю. документах, а именно ксерокопии акта судебно-медицинского исследования , ксерокопии заключения эксперта -И, ксерокопии журнала учета приема больных и отказов от госпитализации, тогда как последний документ не был признан доказательством по делу и, кроме того, по делу проводилась дополнительная судебно-медицинская экспертиза, заключение которой не было представлено специалисту.

Суд признает относимыми, допустимыми и достоверными, представленные стороной обвинения доказательства, поскольку собранные они без нарушения прав и законных интересов участников уголовного судопроизводства, с соблюдением требований норм уголовно-процессуального законодательства и, кроме того, показания потерпевшей ФИО3, представителя ООО «Анекс» ФИО4, свидетелей со стороны обвинения, являются последовательными, не противоречивыми, полностью согласуются с письменными доказательствами. При этом, судом установлено отсутствие у свидетелей ФИО32 и ФИО35, оснований для оговора подсудимой.

Доводы подсудимой о том, что ФИО32 и ФИО35 лично заинтересованы в ее осуждении в силу того, что именно они присвоили денежные средства, которые вменяются ей в вину, суд находит несостоятельными. Данные доводы опровергаются совокупностью исследованных судом доказательств, которые подтверждают виновность Печуриной Ю.Ю. в присвоении денежных средств ООО «Анекс». У суда не имеется оснований сомневаться в достоверности показаний свидетелей ФИО32 и ФИО35, поскольку их показания подтверждаются и согласуются с другими представленными суду доказательствами.

В соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ при назначении вида и меры наказания, суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимой, которая ранее не судима, трудоустроена, положительно характеризуется как по-прежнему, так и по настоящему месту работы, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства имеет задолженность по жилищно-коммунальным платежам, жалоб со стороны соседей не имеет, является должником по 12 исполнительным производствам о взыскании денежных средств в пользу физических и юридических лиц, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой.

Обстоятельством, в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ смягчающим наказание суд признает наличии у подсудимой несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, в соответствии со ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание подсудимой судом не установлено.

Принимая во внимание отсутствие у подсудимой регистрации по месту жительства на территории города Тулы и Тульской области, а также с учетом конкретных обстоятельств дела и отношения подсудимой к содеянному, суд считает нецелесообразным назначение Печуриной Ю.Ю. более мягкого наказания, предусмотренного санкцией части 1 статьи 112 УК РФ, а именно в виде ограничения свободы.

Проанализировав конкретные обстоятельства дела в совокупности с данными о личности подсудимой, принимая во внимание цели и задачи уголовного наказания, направленные на исправление подсудимой и предупреждение совершения новых преступлений, а также в целях восстановления справедливости, суд считает, что исправление подсудимой возможно только в условиях связанных с реальным отбыванием наказания в виде лишения свободы.

С учетом имущественного положения подсудимой, суд полагает возможным не назначать подсудимой Печуриной Ю.Ю. дополнительное наказание, предусмотренное санкцией части 4 статьи 160 УК РФ в виде штрафа в доход государства.

Суд не усматривает наличие исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, которые существенно уменьшают степень общественной опасности преступлений, совершенных Печуриной Ю.Ю., а потому считает, что не имеется оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ.

При определении вида исправительного учреждения суд руководствуется положениями п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ о том, что женщинам, осужденным за совершение тяжких преступлений, отбывание лишения свободы назначается в исправительных колониях строгого режима.

Что касается исковых требований ФИО3 о компенсации морального вреда, то суд руководствуется положениями ст.ст. 15, 151, 1099, 1100,1101 ГК РФ, их которых следует, что если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права, либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При разрешении данных исковых требований, суд учитывает конкретные обстоятельства дела, из которых следует, что потерпевшая в результате действий подсудимой испытывала физические страдания, выразившиеся в наличии болевых ощущений, а также нравственные страдания, поскольку ФИО3 была лишена возможности вести обычный образ жизни и, кроме того, в виду заболевания ребенка, она отказалась от госпитализации и вынуждена была лечиться дома. Также суд учитывает характер нравственных страданий, связанный с индивидуальными особенностями потерпевших. При таких обстоятельствах суд полагает возможным удовлетворить заявленные гражданским истцом ФИО3 исковые требования о компенсации морального вреда. Вместе с тем, суд, наряду с изложенным, учитывая степень вины подсудимой, его материальное положение, а также правила разумности и соразмерности, а потому считает, что исковые требования потерпевшей ФИО3 о компенсации морального вреда подлежат удовлетворению в части.

При разрешении заявленных представителем ООО «Анекс» ФИО4 исковых требований о взыскании материального ущерба суд руководствуется положениями ст. 1064 ГК РФ, из которых следует, что вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В ходе судебного следствия достоверно было установлено, что имущественный вред потерпевшей организации ООО «Анекс» был причинен именно в результате противоправных умышленных действий подсудимой. При таких обстоятельствах суд находит обоснованными и полностью подлежащими удовлетворению заявленные представителем гражданского истца ФИО4 исковые требования о взыскании материального ущерба.

Также, принимая во внимание правила ст. ст. 42, 131, 132 УПК РФ, суд находит подлежащими удовлетворению требования представителя гражданского истца ООО «Анекс» ФИО4 о взыскании судебных расходов.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Печурину Ю.Ю. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст. 160 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить ей наказание:

по ч.1 ст. 112 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года;

по ч.4 ст. 160 УК РФ в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) лет.

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний Печурина Ю,Ю. назначить окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 9 (девять) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Печурина Ю,Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – содержание под стражей в ФБУ ИЗ-71/1 УФСИН России по Тульской области.

Срок наказания Печурина Ю,Ю. исчислять с даты вынесения приговора – 26 августа 2011 года с зачетом времени предварительного содержания под стражей до постановления приговора с 04 августа 2011 года по 25 августа 2011 года включительно.

Гражданский иск ФИО3 удовлетворить частично.

Взыскать с Печурина Ю,Ю. в пользу ФИО3 в счет компенсации морального вреда денежные средства в размере 25000 ( двадцать пять тысяч) рублей.

В остальной части в удовлетворении заявленных исковых требований ФИО3 отказать.

Гражданский иск представителя ООО «Анекс» ФИО4 удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с Печурина Ю,Ю. в пользу ООО «Анекс» в счет возмещения материального ущерба 4 768 191 руб. (четыре миллиона семьсот шестьдесят восемь тысяч сто девяносто один рубль ) 22 коп. и судебные расходы в сумме 115000 ( сто пятнадцать тысяч ) рублей.

Вещественные доказательства:

- блокнот в синей обложке на 56 листах; два белых листа бумаги из блокнота с подписями Печуриной Ю.Ю.; журнал кассира-операциониста в количестве 47 листов (<адрес>); копия личной карточки на генерального директора Печурину Ю.Ю.; расходная накладная от 15.12.2008 г. поставщика ИП Носиковой Н.А. и покупателя ООО «Анекс»; накладная без номера от 15.12.2008 г. ООО «Анекс» г.Тула от ООО «Стройснабинвест»; журнал кассира-операциониста ООО «Анекс» на 47 листах (<адрес>); подшивка документов «Выписка по р.сч. ООО «Анекс» за период с сентября по декабрь 2008 года в ТФ ОАО «Банк Москвы»; подшивка документов «Выписка по р.сч. ООО «Анекс» за период с мая по декабрь 2008 года в ТРУ ОАО «МинБ» г.Тулы»; авансовые отчеты за период с 31.05.2008 года по 31.12.2008 года и приложения к ним; тетрадь продавца-кассира магазина ООО «Анекс» <адрес> ФИО47; подшивка документов: «Платежные ведомости по заработной плате работников ООО «Анекс» на 20 листах; подшивка документов: «Товарные накладные», подтверждающие поставку товара из ООО «КОМПЭКСТРОЙ» в ООО «Анекс» на 197 листах; подшивка документов: «Товарные накладные», подтверждающих поставку товара из ООО «КДК» в ООО «Анекс» за период с мая 2008 года по 20 января 2009 года на 255 листах; счета № ООО «Анекс»; кассовые чеки (отчеты по кассе) май 2008 года, июнь 2008 года, июль 2008 года, сентябрь 2008 года, октябрь 2008 года, ноябрь 2008 года; товарные накладные и приходные кассовые ордера поставщика ООО «Каравай» и грузополучателя и плательщика ООО «Анекс»; товарные накладные и приходный кассовый ордер поставщика ООО «Строй Стандарт Комплект» и грузополучателя и плательщика ООО «Анекс»; путевой лист грузового автомобиля от 14 августа 2008 года с приложением кассового чека ООО «Лукойл Центрнефтепродукт» АЗС от 14 августа 2008 года на сумму 948 руб.; путевой лист грузового автомобиля от 04 сентября 2008 года с приложением кассового чека ООО «Лукойл Центрнефтепродукт» АЗС 355 от 4 сентября 2008 года на сумму 800 руб.; путевой лист легкового автомобиля без номера от 9 сентября 2008 года с приложением кассового чека ООО «Туланефтепродукт» от 9 сентября 2008 года на сумму 999 руб.; личная карточка работника ООО «КДК» ФИО5 на 4 листах; личная карточка работника ООО «КДК» ФИО6 на 8 листах; личная карточка работника ООО «КДК» ФИО7 на 3 листах; личная карточка работника ООО «КДК» ФИО8 на 5 листах; путевой лист грузового автомобиля от 30 мая 2008 года; кассовый чек ООО «Лукойл Центрнефтепродукт» от 30 мая 2008 года на сумму 4 180 руб.; копия товарной накладной № 3017 от 30 мая 2008 года; подшивка документов: «Платежные поручения и мемориальные ордера ООО «Анекс» о перечислении денежных средств с расчетного счета ООО «Анекс» , открытого в Тульском региональном управлении ОАО «МИнБ», на 103 листах; подшивка документов: «Объявления на взнос наличными», поступившими от ООО «Анекс» в виде торговой выручки, на расчетный счет , открытый в Тульском региональном управлении ОАО «МИнБ» на 32 листах; подшивка документов: «Платежные поручения ООО «Анекс»» о перечислении денежных средств с расчетного счета ООО «Анекс» , открытого в Тульском филиале ОАО «Банк Москвы» г.Тулы, на 40 листах; подшивка документов: «Объявления на взнос наличными», поступившими от ООО «Анекс» в виде торговой выручки, на расчетный счет № 40702810500640004959, открытый в Тульском филиале ОАО «Банк Москвы» г.Тулы на 26 листах; справка от 13 августа 2008 года нотариуса ФИО26 на 1 листе; акт сверки взаимных расчетов между ООО «Омега» и ООО «Анекс» по договору субаренды от 08.08.2008 на 1 листе; копии вкладных листов кассовой книги ООО «Анекс» за период с 29 мая 2008 года по 29 ноября 2008 года на 166 листах; документы, содержащие информацию о соединениях между абонентами (абонентскими устройствами): детализация с абонентского номера за 03.12.2010, протокол соединений с абонентского номера за 03.12.2010, протокол соединений с абонентского номера за 03.12.2010, полученные из Тульского филиала ЗАО «Вотек Мобайл» и Тульского филиала ОАО «Вымпелком» - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда через Зареченский районный суд г. Тулы в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: (подпись).

Копия верна.

Судья:                      Секретарь:

Справка: судебная коллегия по уголовным делам Тульского областного суда от 11.11.2011 года определила:

приговор Зареченского районного суда г. Тулы от 26 августа 2011 года в отношении Печурина Ю,Ю. изменить:

- из описательно – мотивировочной части приговора исключить указание на назначение отбывания наказания женщинам в исправительных колониях строгого режима;

- исключить из приговора указание на наличие у Печуриной Ю.Ю. задолженности по жилищно-коммунальным платежам, долгов по 12 исполнительным производствам о взыскании денежных средств в пользу физических и юридических лиц, на отношение подсудимой к содеянному;

- снизить назначенное Печурина Ю,Ю. наказание по ч.4 ст.160 УК РФ - до 7 лет 11 месяцев лишения свободы;

- на основании ч.3 ст. 69 УК РФ окончательное наказание Печурина Ю,Ю. назначить в виде лишения свободы на срок 8 лет 11 месяцев.

В остальном приговор оставить без изменения, а кассационные жалобы осужденной, адвокатов - без удовлетворения.

Приговор вступил в законную силу 11.11.2011 года.

Судья:                      Секретарь: