приговор суда от 18.11.2011г. в особом порядке судебного разбирательства по ч.3 ст. 30, п. `а` ч.2 ст. 158 УК РФ.Вступил в законную силу 29.11.2011г.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 ноября 2011 года                  город Тула

Зареченский районный суд г. Тулы в составе:

председательствующего Меркуловой О.П.,

при секретаре Архиповой Я.Т.,

с участием государственного обвинителя помощника Тульского транспортного прокурора Московской межрегиональной транспортной прокуратуры Илюхиной И.Г.,

подсудимых Сорокина Е.В., Цветкова М.В.,

защитников адвоката Луганцова М.П., представившего ордер серии от 14.11.2011 года и удостоверение , выданное 31.12.2002 года, адвоката Бернард Л.Н., представившей ордер серии от 14.11.2011 года и удостоверение , выданное 31.12.2002 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в городе Туле в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Сорокина Е.В., <данные изъяты>,

Цветкова М.В., <данные изъяты>,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Сорокин Е.В. и Цветков М.В. совершили покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

17 августа 2011 года, примерно в 16-00 часов, Сорокин Е.В., находясь возле торговой палатки, расположенной около <адрес> вступил с Цветковым М.В. в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение деталей верхнего строения железнодорожного пути. Во исполнение своего преступного умысла, Сорокин Е.В. и Цветков М.В. направились в сторону железнодорожных путей, находящихся в районе <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>. По прибытии на железнодорожные пути, а именно <адрес> рядом с <адрес>, Сорокин Е.В. и Цветков М.В. обнаружили лежащие на земле детали верхнего строения железнодорожного пути. После чего Сорокин Е.В. позвонил своему дяде ФИО6. и попросил, чтобы тот на своем автомобиле подъехал к лесоторговой базе по адресу: <адрес>.

17 августа 2011 года в период времени до 18 часов 30 минут, более точное время не установлено, Сорокин Е.В. и Цветков М.В. из корыстных побуждений, действуя тайно, осознавая, что незаконно осуществляют изъятие чужого имущества, совместными усилиями начали переносить детали верхнего строения <адрес>.

17 августа 2011 года примерно в 18 часов 15 минут, более точное время не установлено, к лесоторговой базе подъехал ФИО6. на своем автомобиле марки «Москвич 412ИЭ028» цвета «Лотос», государственный регистрационный номер . Сорокин Е.В. и Цветков М.В. совместными усилиями продолжали переносить детали верхнего строения железнодорожного пути <адрес> и загружать их в багажник вышеуказанного автомобиля марки «Москвич 412ИЭ028». Своими совместными и согласованными преступными действиями Сорокин Е.В. и Цветков М.В. перенесли <адрес> и загрузили в багажник автомобиля марки «Москвич 412ИЭ028» цвета «Лотос», государственный регистрационный номер , находившегося рядом <адрес> 29 рельсовых подкладок марки Р-65, общей стоимостью 965 руб. 47 коп., 100 костылей общей стоимостью 214 руб. 02 коп., 5 болтов, общей стоимостью 30 руб. 63 коп., 4 противоугона, общей стоимостью 765 руб. 81 коп., 21 шуруп, общей стоимостью 19 руб. 33 коп. и 4 клеммы с болтами в сборе, общей стоимостью 22 руб. 79 коп. Однако довести свой преступный умысел до конца Сорокин Е.В. и Цветков М.В. не смогли по независящим от них обстоятельствам, поскольку их действия были пресечены сотрудниками Линейного отдела Министерства внутренних дел России на ст. Тула.

Своими преступными действиями Сорокин Е.В. и Цветков М.В. похитили 29 рельсовых подкладок марки Р-65, 100 костылей, 5 болтов, 4 противоугона, 21 шуруп, 4 клеммы с болтами в сборе и тем самым причинили Тульскому региону Московской железной дороги – филиала ОАО «Российские железные дороги» ущерб на общую сумму 2 018 руб. 05 коп.

В ходе судебного заседания подсудимые Сорокин Е.В. и Цветков М.В. пояснили, что именно они совершили действия, указанные в обвинительном заключении, и заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимых поддержали их защитники Луганцов М.П. и Бернард Л.Н.

Представитель потерпевшей организации открытого акционерного общества «Российские железные дороги» согласно доверенности Вознюк Л.М. в судебное заседание не явилась, о времени и месте слушания дела извещалась своевременно и надлежащим образом, в представленном в суд письменном заявлении просила о проведении судебного заседания в ее отсутствие, при этом не возражала против применения особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель помощник Тульского транспортного прокурора Московской межрегиональной транспортной прокуратуры Илюхина И.Г. также не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимых.

Подсудимые Сорокин Е.В. и Цветков М.В. согласились с предъявленным им обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признали полностью, поддержали ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное в присутствии защитников и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснили суду, что ходатайство заявлено ими добровольно и после проведения консультации с защитниками, что они полностью осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласились подсудимые, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимых, рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимых Сорокина Е.В. и Цветкова М.В. в предъявленном им обвинении и квалифицирует их действия по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ – как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, в том числе характер и степень фактического участия Сорокина Е.В. и Цветкова М.В. в совершении преступления и значение их участия для достижения цели преступления, обстоятельства, смягчающие наказание каждого из подсудимых: полное признание подсудимыми своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления; обстоятельством, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ смягчающим наказание Цветкова М.В. также является наличие у подсудимого малолетнего ребенка; отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденных и условия жизни их семьи.

Также суд учитывает, что подсудимые Сорокин Е.В. и Цветков М.В. не судимы, на учете у врача нарколога и врача психиатра не состоят; по месту жительства характеризуются удовлетворительно.

В соответствии со ст. 43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

Санкцией части 2 статьи 158 УК РФ предусмотрены альтернативные виды наказания.

Проанализировав конкретные обстоятельства дела в совокупности с данными о личности Сорокина Е.В. и Цветкова М.В., которые впервые привлекаются к уголовной ответственности за преступление, которое не относится к категории тяжкого, учитывая их раскаяние в содеянном, суд не усматривает оснований для назначения Сорокину Е.В. и Цветкову М.В. самого строгого наказания, предусмотренного санкцией части 2 статьи 158 УК РФ – в виде лишения свободы.

Полагает, что наиболее мягкое наказание, предусмотренное санкцией части 2 статьи 158 УК РФ в виде штрафа будет отвечать целям и задачам уголовного судопроизводства, направленным на перевоспитание подсудимых и предупреждения совершения ими новых преступлений.

При этом размер штрафа суд определяет по правилам ч. 3 ст. 46 УК РФ, а именно с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения подсудимых и их семей, а также с учетом возможности получения подсудимыми заработной платы или иного дохода.

Суд не усматривает наличие исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, которые существенно уменьшают степень общественной опасности преступления, совершенного Сорокиным Е.В. и Цветковым М.В., а потому считает, что не имеется оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Сорокина Е.В. и Цветкова М.В. виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить каждому из них наказание в виде штрафа в доход государства в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.

Меру пресечения Сорокину Е.В. и Цветкову М.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу – оставить без изменения.

Вещественные доказательства:

- легковой автомобиль марки «Москвич 412ИЭ028» цвета «Лотос», государственный регистрационный номер , хранящийся у свидетеля ФИО6 – оставить в собственности владельца,

- 29 рельсовых подкладок марки Р-65, 100 костылей, 5 болтов, 4 противоугона, 21 шуруп, 4 клеммы с болтами в сборе, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Линейного отдела Министерства внутренних дел Росси на ст. Тула – возвратить по принадлежности Тульскому региону Московской железной дороги – филиала ОАО «Российские железные дороги»,

- футболку марки «DENТKIX», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Линейного отдела Министерства внутренних дел Росси на ст. Тула – возвратить по принадлежности Сорокину Е.В.,

- футболку марки «NIKE», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Линейного отдела Министерства внутренних дел Росси на ст. Тула – возвратить по принадлежности Цветкову М.В.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления через Зареченский районный суд г. Тулы.

Председательствующий: (подпись)

Копия верна.

Судья:

Секретарь: