Приговор от 16.11.2011 года по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 234 УК РФ, ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 234 УК РФ. Вступил в законную силу 26.11.2011 года.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    16 ноября 2011 г.                                     г. Тула

Зареченский районный суд г. Тулы в составе:

председательствующего Крымского И.Н.,

при секретаре Миновой А.А.,

с участием

государственного обвинителя старшего помощника прокурора Зареченского района г.Тулы Балашовой Е.И.,

подсудимой Горяйновой Е.П.,

защитника адвоката Сорокина М.Н., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер серии от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимой

Горяйновой Е.П., <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.3 ст.234 УК РФ,

установил:

Горяйнова Е.П. совершила покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами и психотропными веществами, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Горяйнова Е.П., имея умысел на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами и психотропными веществами, приобрела медицинский препарат «Реланиум», в состав которого входит сильнодействующее вещество диазепам, который хранила с целью сбыта до 22 часов 05 минут 13 сентября 2011 года.

13 сентября 2011 года в период времени предшествующий 20 часам 50 минутам, у Горяйновой Е.П., хранившей при себе медицинский препарат «Реланиум», в состав которого входит сильнодействующее вещество диазепам, возник преступный умысел, направленный на незаконный сбыт данного медицинского препарата, ФИО6

13 сентября 2011 года в ходе проведения сотрудниками Управления ФСКН России по Тульской области оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент» Горяйнова Е.П., находясь в квартире <адрес>, в 22 часа 05 минут, в ходе оказания услуг по постановке капельницы ФИО5, незаконно сбыла ФИО6 шприц с находящимся внутри сильнодействующим веществом - диазепам, являясь неосведомленной о том, что ФИО6 участвует в ОРМ «Оперативный эксперимент», проводимом в отношении Горяйновой Е.П.

Однако свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами и психотропными веществами в крупном размере, Горяйнова Е.П. не довела до конца по независящим от нее обстоятельствам, поскольку 13 сентября 2011 года в период времени с 22 часов 50 минут до 23 часов 30 минут в ходе проведения сотрудниками Управления ФСКН России по Тульской области ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» по адресу: <адрес>, был обнаружен и изъят шприц с прозрачной жидкостью внутри.

Согласно заключению эксперта, жидкость, ранее находившаяся в инъекционном шприце, изъятом 13.09.2011 года в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия, является сильнодействующим веществом - диазепам. Масса сильнодействующего вещества составила 9,64 г.

Диазепам внесен в список сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2007 года № 964.

Диазепам массой 9,64 грамма в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 29 декабря 2007 года № 964 «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации» превышает установленный крупный размер данного вида сильнодействующего вещества, составляющего 1 грамм.

Горяйнова Е.П. совершила покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами и психотропными веществами, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Горяйнова Е.П., имея умысел на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами и психотропными веществами, приобрела медицинский препарат «Реланиум», в состав которого входит сильнодействующее вещество диазепам, который хранила с целью сбыта до 20 часов 15 минут 16 сентября 2011 года.

16 сентября 2011 года в период времени предшествующий 20 часам 05 минутам, у Горяйновой Е.П., хранившей при себе медицинский препарат «Реланиум», в состав которого входит сильнодействующее вещество диазепам, возник преступный умысел, направленный на незаконный сбыт данного медицинского препарата, ФИО6

16 сентября 2011 года в ходе проведения сотрудниками Управления ФСКН России по Тульской области оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент» Горяйнова Е.П., находясь в квартире <адрес>, в 20 часов 15 минут, в ходе оказания услуг по постановке капельницы ФИО5, незаконно сбыла ФИО6 два шприца с находящимся внутри одного из них сильнодействующим веществом - диазепам, являясь неосведомленной о том, что ФИО6 участвует в ОРМ «Оперативный эксперимент», проводимом в отношении Горяйновой Е.П.

Однако свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами и психотропными веществами в крупном размере, Горяйнова Е.П. не довела до конца по независящим от нее обстоятельствам, поскольку 16 сентября 2011 года в период времени с 21 часа 55 минут до 22 часов 40 минут в ходе проведения сотрудниками ОКЛОН Управления ФСКН России по Тульской области ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» по адресу: <адрес>, были обнаружены и изъяты два шприца с прозрачными жидкостями внутри.

Согласно заключению эксперта, жидкость, находившаяся в инъекционном шприце, изъятом 16.09.2011 года в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия, является сильнодействующим веществом - диазепам. Масса сильнодействующего вещества составила 10,44г.

Диазепам внесен в список сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2007 года № 964.

Диазепам массой 10,44 грамма в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 29 декабря 2007 года № 964 «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодека Российской Федерации» превышает установленный крупный размер данного вида сильнодействующего вещества, составляющего 1 грамм.

    В ходе судебного заседания подсудимая Горяйнова Е.П. пояснила, что именно она совершил действия, указанные в обвинительном заключении и заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимой поддержал ее защитник адвокат Сорокин М.Н.

Государственный обвинитель старший помощник прокурора Зареченского района г.Тулы Балашова Е.И. не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимой о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимая Горяйнова Е.П. согласилась с предъявленным ей обвинением, вину в совершении преступлений, указанных в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении признала полностью, поддержала ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником и что она полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласилась подсудимая и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимой рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимой Горяйновой Е.П. в предъявленном ей обвинении и квалифицирует ее действия по ч. 3 ст.30, ч.3 ст.234 УК РФ по факту покушений на незаконный сбыт сильнодействующего вещества, не являющегося наркотическим средством и психотропным веществом, в крупном размере, имевших место 13 сентября 2011 года и 16 сентября 2011 года.

    В соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ при назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенных Горяйновой Е.П. преступлений, относящихся к категории тяжких, данные о личности подсудимой: отсутствие судимости, привлечение к уголовной ответственности впервые (т. 2 л.д. 147), удовлетворительную характеристику с места жительства (т.2 л.д. 153), положительную характеристику с места работы (т.2 л.д. 162), тот факт, что подсудимая на учете нарколога и психиатра не состоит (т.2 л.д.149-150), признание вины и раскаяние в содеянном.

В соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ, обстоятельством смягчающим наказание подсудимой Горяйновой Е.В., является наличие малолетнего ребенка (т.2 л.д. 161).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Горяйновой Е.П., предусмотренных ст.63 УК РФ не имеется.

Принимая во внимание вышеизложенное, с учетом совокупности всех данных о личности подсудимой, привлечения к уголовной ответственности впервые, суд считает, что для достижения целей исправления и предупреждения совершения новых преступлений подсудимой Горяйновой Е.П. должно быть назначено наказание в виде штрафа.

Оснований для назначения подсудимой Горяйновой Е.П. наказания с применением ст.ст.64, 73 УК РФ суд не усматривает.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307,308,309, 316, 317 УПК РФ, суд

                приговорил:

признать Горяйнову Е.П. виновной совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 234 УК РФ (по эпизоду от 13 сентября 2011 года), и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 40 000 рублей.

Признать Горяйнову Е.П. виновной совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 234 УК РФ (по эпизоду от 16 сентября 2011 года), и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 50 000 рублей.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний Горяйновой Е.П. назначить окончательное наказание в виде штрафа в размере 60 000 рублей.

    До вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденной Горяйновой Е.П. оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: сильнодействующее вещество диазепам в одной пробирке остаточной массой сильнодействующего вещества 9,14 г. (первоначальная масса 9,64 г.); сильнодействующее вещество диазепам в двух пробирках остаточной массой сильнодействующего вещества 1,86 г. и 1,87 г. (первоначальные массы 2,06 г. и 2,07 г.); сильнодействующее вещество диазепам в трех пробирках остаточной массой сильнодействующего вещества 5,58 г. (первоначальная масса 6,09 г.); сильнодействующее вещество диазепам в одной полимерной пробирке остаточной массой сильнодействующего вещества 9,94 г. (первоначальная масса 10,44 г.); сильнодействующее вещество диазепам в двух пробирках остаточной массой сильнодействующего вещества 1,98 г. и 1,98 г. (первоначальные массы 2,03 г. и 2,03 г.); блистер в котором находятся три вскрытые ампулы с этикетками и надписями на каждой «Реланум»; три горлышка от ампул; марлевые тампоны со смывами рук Горяйновой Е.П., контрольный образец марлевого тампона; марлевые тампоны со смывами рук ФИО6, контрольный образец марлевого тампона; прозрачную жидкость в полимерной пробирке с надписью «2»; ватный диск круглой формы; вскрытую ампула с этикеткой и надписью на ней «Реланиум»; две вскрытые ампулы с этикетками и надписями на каждой «Сибазон»; два горлышка от ампул; шприц инъекционный емкостью 10 мл; иглу в защитном колпачке; два инъекционных шприца емкостями по 10 мл.; две иглы в защитных колпачках; вскрытая ампула с надписью «Сибазон»; вскрытую ампулу с этикеткой и надписью на ней «Сибазон»; два горлышка от ампул; первоначальные упаковки, бирки, хранящиеся в УФСКН России по Тульской области, уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: билет Банка России достоинством 1000 рублей КК 675245; диски DVD-R № 438, CD-R №№ 439, 440, 441 с результатами ОТМ «НАЗ», «НДВ», проведенных 13.09.2011 года и 16.09.2011 года в отношении Горяйновой Е.П., хранящиеся в УФСКН России по Тульской области, передать в УФСКН России по Тульской области после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления в Зареченский районный суд г. Тулы.

Председательствующий – подпись

Копия верна

Судья:

Секретарь: