Приговор от 09.11.2011 года по ч. 3 ст. 30, п. `б` ч. 2 ст. 158 УК РФ. Вступил в законную силу 22.11.2011 года.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

09 ноября 2011 г. г. Тула

Зареченский районный суд г. Тулы в составе:

председательствующего Крымского И.Н.,

при секретаре Миновой А.А.,

с участием

государственного обвинителя старшего помощника прокурора Зареченского района г. Тулы Балашовой Е.И.,

подсудимого Лысанова В.М.,

защитника адвоката Дяблова А.В., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, ордер серии АА от ДД.ММ.ГГГГ,

представителя потерпевшей организации ООО «Стандартпарк Т» ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства в помещении суда уголовное дело в отношении

Лысанова В.М, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Лысанов В.М. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 часов 30 минут до 23 часов 30 минут Лысанов В.М. находился около ООО «Стандартпарк Т», расположенного по адресу: <адрес>, в котором он ранее работал бетонщиком и был осведомлен о том, что на территории указанного ООО находится вагончик, использующийся как служебное помещение отдела снабжении, где хранится офисная техника, принадлежащая ООО «Стандартпарк Т». В это время у Лысанова В.М. возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества – офисной техники из вагончика отдела снабжения.

Осуществляя свой преступный умысел, Лысанов В.М. через отверстие в заборе проник на территорию ООО «Стандартпарк Т», расположенного по адресу: <адрес>, подошел к вагончику отдела снабжения и, убедившись, что вокруг никого нет и никто не может воспрепятствовать осуществлению его преступных намерений, разбил стекло в окне вагончика и через образовавшийся в окне проем залез внутрь вагончика, тем самым незаконно проник в помещение отдела снабжения ООО «Стандартпарк Т», расположенного по адресу: <адрес>.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Лысанов В.М. выбил входную дверь изнутри, надавив на нее рукой. Лысанов В.М., преследуя корыстную цель, осознавая, что совершает незаконное изъятие чужого имущество в отсутствие собственника, помимо воли законного владельца, вынес из вагончика через входную дверь на улицу принадлежащее ООО «Стандартпарк Т» имущество: электрический чайник «Скарлет» стоимостью 400 рублей, папку черного цвета стоимостью 2000 рублей, принтер «Canon MF3228» стоимостью 20 000 рублей, калькулятор «STAEF» стоимостью 300 рублей, калькулятор «CITIZEN» стоимостью 350 рублей, калорифер «FAIRLINE» стоимостью 1500 рублей, модем «D-LINK» стоимостью 700 рублей, два удлинителя стоимостью 150 рублей каждый, на общую сумму 300 рублей, визитницу стоимостью 300 рублей, монитор «Samsung» стоимостью 5000 рублей, монитор «BENQ» стоимостью 5000 рублей, клавиатуру «Genius» стоимостью 300 рублей, телефон-факс «Panasonic» стоимостью 5000 рублей, системный блок стоимостью 13 000 рублей, системный блок стоимостью 12 000 рублей, которые сложил на территории ООО «Стандартпарк Т», намереваясь тайно их похитить и причинить ООО «Стандартпарк Т» материальный ущерб на общую сумму 66 150 рублей.

Довести до конца свой преступный умысел Лысанов В.М. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан с похищенным имуществом охранником ЧОО «Защита-безопасность» ФИО6

В ходе судебного заседания подсудимый Лысанов В.М. пояснил, что именно им совершены действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник адвокат Дяблов А.В.

Государственный обвинитель старший помощник прокурора Зареченского района г.Тулы Балашова Е.И. не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Представитель потерпевшей организации ООО «Стандартпарк Т» ФИО5 не возражал против заявленного ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Лысанов В.М. согласился с предъявленным обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственном обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ, пояснил суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Лысанова В.М. в предъявленном обвинении и квалифицирует его действия по факту покушения на хищение имущества, принадлежащего ООО «Стандартпарк Т» по части 3 статьи 30, пункту «б» части 2 статьи 158 УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

В соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Лысановым В.М. преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого: отсутствие судимости (т.1, л.д.160), положительные характеристики с места жительства и работы (т.1, л.д.169-170), отсутствие сведений о нахождении на учете нарколога и психиатра (т.1, л.д.161, 163), признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном преступлении.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Лысанова В.М., в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ, суд считает наличие малолетнего ребенка (т.1, л.д.157). Доводы подсудимого Лысанова В.М. о частичном возмещении потерпевшему имущественного ущерба, причиненного преступлением, документально не подтверждены.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Лысанова В.М., предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом совокупности всех данных о личности подсудимого суд считает, что для достижения целей исправления и предупреждения совершения новых преступлений подсудимому Лысанову В.М. должно быть назначено наказание в виде обязательных работ. Каких либо ограничений, предусмотренных ст.49 УК РФ, для назначения данного вида наказания в отношении подсудимого Лысанова В.М. не имеется.

Оснований для назначения подсудимому Лысанову В.М. наказания с применением ст.ст.64,73 УК РФ, суд не усматривает

Оснований для прекращения уголовного дела в отношении подсудимого Лысанова в связи с примирением с потерпевшим на основании ст.76 УК РФ с учетом совокупности всех обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, суд не усматривает

    Потерпевшей организацией ООО «Стандартпарк Т» к подсудимому Лысанову В.М. гражданский иск не предъявлен.

Руководствуясь ст.ст.303,304, 307, 308, 309, 316,317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Лысанова В.М виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, пунктом «б» части 2 статьи 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 180 часов.

Меру пресечения осужденному Лысанову В.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся у представителя потерпевшей организации ООО «Стандартпарк Т»: электрический чайник «Скарлет», папку черного цвета, принтер «Canon MF3228», калькулятор «STAEF», калькулятор «CITIZEN», калорифер «FAIRLINE», модем «D-LINK», два удлинителя, визитницу, монитор «Samsung», монитор «BENQ», клавиатуру «Genius», телефон-факс «Panasonic», 2 системных блока возвратить ООО «Стандартпарк Т», ботинки, находящиеся в камере хранения ОП «Зареченский» УМВД России по г.Туле, возвратить Лысанову В.М. после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ, за исключением основания, предусмотренного пунктом 1 части 1 статьи 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления в Зареченский районный суд г.Тулы.

Председательствующий- подпись

    Копия верна

    Судья:            Секретарь:

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

09 ноября 2011 г. г. Тула

Зареченский районный суд г. Тулы в составе:

председательствующего Крымского И.Н.,

при секретаре Миновой А.А.,

с участием

государственного обвинителя старшего помощника прокурора Зареченского района г. Тулы Балашовой Е.И.,

подсудимого Лысанова В.М.,

защитника адвоката Дяблова А.В., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, ордер серии АА от ДД.ММ.ГГГГ,

представителя потерпевшей организации ООО «Стандартпарк Т» ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства в помещении суда уголовное дело в отношении

Лысанова В.М, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Лысанов В.М. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

07 октября 2011 г. в период времени с 22 часов 30 минут до 23 часов 30 минут Лысанов В.М. находился около ООО «Стандартпарк Т», расположенного по адресу: <адрес>, в котором он ранее работал бетонщиком и был осведомлен о том, что на территории указанного ООО находится вагончик, использующийся как служебное помещение отдела снабжении, где хранится офисная техника, принадлежащая ООО «Стандартпарк Т». В это время у Лысанова В.М. возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества – офисной техники из вагончика отдела снабжения.

Осуществляя свой преступный умысел, Лысанов В.М. через отверстие в заборе проник на территорию ООО «Стандартпарк Т», расположенного по адресу: <адрес>, подошел к вагончику отдела снабжения и, убедившись, что вокруг никого нет и никто не может воспрепятствовать осуществлению его преступных намерений, разбил стекло в окне вагончика и через образовавшийся в окне проем залез внутрь вагончика, тем самым незаконно проник в помещение отдела снабжения ООО «Стандартпарк Т», расположенного по адресу: <адрес>.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Лысанов В.М. выбил входную дверь изнутри, надавив на нее рукой. Лысанов В.М., преследуя корыстную цель, осознавая, что совершает незаконное изъятие чужого имущество в отсутствие собственника, помимо воли законного владельца, вынес из вагончика через входную дверь на улицу принадлежащее ООО «Стандартпарк Т» имущество: электрический чайник «Скарлет» стоимостью 400 рублей, папку черного цвета стоимостью 2000 рублей, принтер «Canon MF3228» стоимостью 20 000 рублей, калькулятор «STAEF» стоимостью 300 рублей, калькулятор «CITIZEN» стоимостью 350 рублей, калорифер «FAIRLINE» стоимостью 1500 рублей, модем «D-LINK» стоимостью 700 рублей, два удлинителя стоимостью 150 рублей каждый, на общую сумму 300 рублей, визитницу стоимостью 300 рублей, монитор «Samsung» стоимостью 5000 рублей, монитор «BENQ» стоимостью 5000 рублей, клавиатуру «Genius» стоимостью 300 рублей, телефон-факс «Panasonic» стоимостью 5000 рублей, системный блок стоимостью 13 000 рублей, системный блок стоимостью 12 000 рублей, которые сложил на территории ООО «Стандартпарк Т», намереваясь тайно их похитить и причинить ООО «Стандартпарк Т» материальный ущерб на общую сумму 66 150 рублей.

Довести до конца свой преступный умысел Лысанов В.М. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан с похищенным имуществом охранником ЧОО «Защита-безопасность» ФИО6

В ходе судебного заседания подсудимый Лысанов В.М. пояснил, что именно им совершены действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник адвокат Дяблов А.В.

Государственный обвинитель старший помощник прокурора Зареченского района г.Тулы Балашова Е.И. не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Представитель потерпевшей организации ООО «Стандартпарк Т» ФИО5 не возражал против заявленного ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Лысанов В.М. согласился с предъявленным обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственном обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ, пояснил суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Лысанова В.М. в предъявленном обвинении и квалифицирует его действия по факту покушения на хищение имущества, принадлежащего ООО «Стандартпарк Т» по части 3 статьи 30, пункту «б» части 2 статьи 158 УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

В соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Лысановым В.М. преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого: отсутствие судимости (т.1, л.д.160), положительные характеристики с места жительства и работы (т.1, л.д.169-170), отсутствие сведений о нахождении на учете нарколога и психиатра (т.1, л.д.161, 163), признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном преступлении.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Лысанова В.М., в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ, суд считает наличие малолетнего ребенка (т.1, л.д.157). Доводы подсудимого Лысанова В.М. о частичном возмещении потерпевшему имущественного ущерба, причиненного преступлением, документально не подтверждены.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Лысанова В.М., предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом совокупности всех данных о личности подсудимого суд считает, что для достижения целей исправления и предупреждения совершения новых преступлений подсудимому Лысанову В.М. должно быть назначено наказание в виде обязательных работ. Каких либо ограничений, предусмотренных ст.49 УК РФ, для назначения данного вида наказания в отношении подсудимого Лысанова В.М. не имеется.

Оснований для назначения подсудимому Лысанову В.М. наказания с применением ст.ст.64,73 УК РФ, суд не усматривает

Оснований для прекращения уголовного дела в отношении подсудимого Лысанова в связи с примирением с потерпевшим на основании ст.76 УК РФ с учетом совокупности всех обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, суд не усматривает

    Потерпевшей организацией ООО «Стандартпарк Т» к подсудимому Лысанову В.М. гражданский иск не предъявлен.

Руководствуясь ст.ст.303,304, 307, 308, 309, 316,317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Лысанова В.М виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, пунктом «б» части 2 статьи 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 180 часов.

Меру пресечения осужденному Лысанову В.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся у представителя потерпевшей организации ООО «Стандартпарк Т»: электрический чайник «Скарлет», папку черного цвета, принтер «Canon MF3228», калькулятор «STAEF», калькулятор «CITIZEN», калорифер «FAIRLINE», модем «D-LINK», два удлинителя, визитницу, монитор «Samsung», монитор «BENQ», клавиатуру «Genius», телефон-факс «Panasonic», 2 системных блока возвратить ООО «Стандартпарк Т», ботинки, находящиеся в камере хранения ОП «Зареченский» УМВД России по г.Туле, возвратить Лысанову В.М. после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ, за исключением основания, предусмотренного пунктом 1 части 1 статьи 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления в Зареченский районный суд г.Тулы.

Председательствующий- подпись

    Копия верна

    Судья:            Секретарь: