приговор от 20.09.2011 года по ч. 1 ст. 162 УК РФ. Вступил в законную силу 16.11.2011 года



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 сентября 2011 года     г. Тула

Зареченский районный суд г. Тулы в составе:

председательствующего Малеевой Т.Н.,

при секретаре Мельниковой Ю.И.,

с участием

государственного обвинителя старшего помощника прокурора Зареченского района г.Тулы Лифановой Ю.В.,

подсудимого Шишкина С.В.,

защитника адвоката Антипова Д.Н., представившего ордер № 033787 от 07.09.2011 года и удостоверение № 61, выданное 31.12.2002 года,

потерпевшего ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в городе Туле в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Шишкина С.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 162 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Шишкин С.В. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 часа 00 минут до 22 часов 00 минут Шишкин С.В. находился в сквере, расположенном между домами <адрес>, где увидел проходившего мимо ранее незнакомого ему ФИО5, у которого при себе находились сотовый телефон «Нокиа-Х2» стоимостью 5100 рублей и денежные средства в сумме 6200 рублей. У Шишкина С.В. возник преступный умысел на нападение на ФИО5 в целях хищения имущества последнего, с применением к нему насилия, опасного для жизни и здоровья. Осуществляя свой умысел, Шишкин С.В. подошел к ФИО5 и применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, нанес последнему два удара кулаком по голове, то есть в жизненно-важный орган, от которых ФИО5 упал на землю, на спину. Продолжая осуществлять свой умысел, Шишкин С.В. применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, нанес лежащему на земле ФИО5 более десяти ударов ногами обутыми в жесткую обувь по голове, рукам, ногам и другим частям тела, после чего, действуя из корыстных побуждений, обыскал карманы одежды ФИО5 Последний попытался оказать сопротивление и схватил Шишкина С.В. за руку. Не собираясь отказываться от своих преступных намерений, Шишкин С.В. нанес лежащему на земле ФИО5 удар кулаком по лицу, подавив тем самым волю последнего к сопротивлению, после чего преследуя корыстную цель, открыто похитил из карманов одежды ФИО5 принадлежащие ему сотовый телефон «Нокиа-Х2» стоимостью 5100 рублей и денежные средства на общую сумму 6200 рублей. Завладев имуществом ФИО5, Шишкин С.В. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 11300 рублей, а также телесные повреждения: переломы 6,7 ребер слева с небольшим смещением костных отломков, которые имеют критерии средней тяжести вреда здоровью, как повлекшие длительное расстройство здоровья, свыше 21 дня; сотрясение головного мозга с кровоподтеками на лице, которые имеют критерии легкого вреда здоровью, как повлекшие кратковременное расстройство здоровья.

В ходе судебного заседания подсудимый Шишкин С.В. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник адвокат Антипов Д.Н.

Государственный обвинитель Лифанова Ю.В. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевший ФИО5 не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Шишкин С.В. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд учитывает вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по д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

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Шишкина С.В. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч.1 ст.162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений; обстоятельства, отягчающие наказание: рецидив преступлений, который суд в соответствии со ст.18 УК РФ признает в действиях Шишкина С.В., поскольку он, имея непогашенную судимость за ранее совершенное умышленное преступление, вновь совершил умышленное преступление; обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи. Также суд учитывает, что подсудимый Шишкин С.В. ранее судим, на учете у врача-психиатра не состоит, состоит на учете у врача-нарколога с 2007 года по поводу хронического алкоголизма.

С учетом всех данных о личности подсудимого, в том числе возраста, состояния здоровья, семейного и имущественного положения, принимая во внимание цели назначения наказания, направленные на исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений, мнения потерпевшего, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого Шишкина С.В. возможно только в условиях, связанных с реальным отбыванием наказания в виде лишения свободы и не находит оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ. Одновременно с учетом мнения государственного обвинителя, а также семейного и имущественного положения подсудимого, суд приходит к выводу о возможности не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

признать Шишкина С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 162 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года без штрафа.

На основании ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию полностью присоединить наказание неотбытое по приговору Зареченского райсуда г.Тулы от 04.04.2008г. в виде штрафа в размере 60 000 рублей и окончательно к отбытию определить Шишкину С.В. наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года со штрафом в размере 60 000 (шестьдесят тысяч) рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Шишкину С.В. исчислять с 20 сентября 2011 года, засчитав в срок отбытия наказания время предварительного содержания под стражей с 21 июля 2011 года по 19 сентября 2011 года включительно.

Меру пресечения Шишкину С.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Тульской области.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда с соблюдением требований ч.1 ст.379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Зареченский районный суд г.Тулы.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий- /подпись/

Копия верна

Судья: Секретарь:

Справка: 16.11.2011 года судебная коллегия по уголовным делам Тульского областного суда определила:

приговор Зареченского районного суда от 20.09.2011 года в отношении Шишкина С.В. оставить без изменения, а кассационную жалобу потерпевшего- без удовлетворения.

Судья

: Секретарь: