приговор по п `а` ч. 2 ст. 166 УК РФ. Вступил в законную силу 22.11.2011 года.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

15 ноября 2011 г. г. Тула

Зареченский районный суд г. Тулы в составе:

председательствующего Крымского И.Н.,

при секретаре Миновой А.А.,

с участием

государственного обвинителя старшего помощника прокурора Зареченского района г. Тулы Лифановой Е.В.,

подсудимых: Белова А.А. и Ксенофонтова Н.Ю.,

защитников: адвоката Дяблова А.В., представившего удостоверение от 31 декабря 2002 г., ордер серии АА от 15 ноября 2011 г. и адвоката Лукашенко Д.Д., представившего удостоверение от 20 ноября 2009 г., ордер серии АА от 15 ноября 2011 г.,

потерпевшего ФИО9,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства в помещении суда уголовное дело в отношении

Белова А.А., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ,

Ксенофонтова Н.Ю., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ,

установил:

Белов А.А. и Ксенофонтов Н.Ю. неправомерно завладели автомобилем без цели хищения (угон), группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

09 октября 2011 года в период времени с 03 часов 30 минут до 05 часов 00 минут Белов А.А. и Ксенофонтов Н.Ю. проходили мимо дома <адрес>, где у входной двери в подъезд № 2 вышеуказанного дома заметили ФИО9, который находился в состоянии алкогольного опьянения и не мог войти в подъезд. Белов А.А. и Ксенофонтов Н.Ю. подошли к ФИО9, чтобы помочь открыть дверь подъезда.

Ксенофонтов Н.Ю. увидел лежащий на земле под лавкой у подъезда брелок с ключами от автомобиля «<данные изъяты>» регистрационный знак , принадлежащего ФИО9 После чего у Ксенофонтова Н.Ю. возник умысел на неправомерное завладение вышеуказанным автомобилем без цели хищения, для осуществления которого он предложил совершить данное преступление Белову А.А. Белов А.А. с предложением Ксенофонтова Н.Ю. согласился, тем самым Белов А.А. и Ксенофонтов Н.Ю. вступили между собой в предварительный преступный сговор и распределили роли.

Осуществляя свой преступный умысел, Ксенофонтов Н.Ю. поднял ключи от автомобиля «<данные изъяты>» регистрационный знак , принадлежащего ФИО9, после чего Белов А.А. и Ксенофонтов Н.Ю. по указанию Ксенофонтова Н.Ю., осведомленного о месте парковки автомобиля, подошли к автомобилю «<данные изъяты>» регистрационный знак , припаркованному около дома <адрес>, где действуя согласно заранее распределенным преступным ролям, единым преступным умыслом с Беловым А.А., Ксенофонтов Н.Ю. с помощью найденных им ключей попытался открыть дверь указанного автомобиля, отчего сработала охранная сигнализация.

Осуществляя свой преступный умысел, действуя согласно заранее распределенным преступным ролям, Белов А.А. взял у Ксенофонтова Н.Ю. ключи от автомобиля «<данные изъяты>» регистрационный знак , с помощью которых снял автомобиль с охранной сигнализации и открыл двери указанного автомобиля.

Реализуя единый преступный умысел, направленный на завладение автомобилем, без цели хищения, Ксенофонтов Н.Ю. сел в указанный автомобиль на переднее пассажирское сиденье, а Белов А.А. сел в автомобиль на водительское сиденье и, поместив ключ от автомобиля в замок зажигания, завел двигатель автомобиля.

Продолжая свои преступные намерения, действуя единым преступным умыслом, Белов А.А. и Ксенофонтов Н.Ю. на автомобиле «<данные изъяты>» регистрационный знак , под управлением Белова А.А., с места происшествия скрылись.

Белов А.А. и Ксенофонтов Н.Ю. своими совместными преступными действиями неправомерно завладели принадлежащим ФИО9 автомобилем «<данные изъяты>» регистрационный знак без цели хищения.

В ходе судебного заседания подсудимые Белов А.А. и Ксенофонтов Н.Ю. пояснили, что именно они совершили действия, указанные в обвинительном заключении, и заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимых поддержали их защитники - адвокат Дяблов А.В. и адвокат Лукашенко Д.Д.

Государственный обвинитель старший помощник прокурора Зареченского района г. Тулы Лифанова Е.В. не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимых о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО9 не возражал против заявленных ходатайств подсудимых о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства

Подсудимые Белов А.А. и Ксенофонтов Н.Ю. согласились с предъявленным обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственном обвинителем обвинительном заключении, признали полностью, поддержали ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное ими в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ, пояснили суду, что ходатайство заявлено ими добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что они полностью осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласились подсудимые, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимых рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимых Белова А.А. и Ксенофонтова Н.Ю. в предъявленном обвинении и квалифицирует их действия по факту неправомерного завладения без цели хищения автомобилем, принадлежащим ФИО9, по пункту «а» части 2 статьи 166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), группой лиц по предварительному сговору.

В соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Беловым А.А. и Ксенофонтовым Н.Ю. преступления, данные о личности подсудимых: отсутствие судимостей, совершение преступления впервые (т.2, л.д.95-97, 69-70), положительную характеристику Ксенофонтова Н.Ю. по месту жительства (т.2, л.д.83), тот факт, что подсудимые на учете нарколога и психиатра не состоят (т.2, л.д.72-73, 99-100), признание вины, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых.

Обстоятельств, смягчающих наказание Белова А.А. и Ксенофонтова Н.Ю., судом не установлено.

Обстоятельств, отягчающих наказание Белова А.А. и Ксенофонтова Н.Ю., предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом совокупности всех данных о личности подсудимых суд считает, что для достижения целей исправления и предупреждения совершения новых преступлений подсудимым Белову А.А. и Ксенофонтову Н.Ю., должно быть назначено наказание в виде штрафа.

Потерпевшим ФИО9 к подсудимым Белову А.А. и Ксенофонтову Н.Ю. предъявлен гражданский иск о возмещении ущерба, причиненного преступлением.

В соответствии с ч.2 ст.309 УПК РФ суд признает за потерпевшим ФИО9 право на удовлетворение гражданского иска и передает вопрос о размере и возмещении гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства, так как по делу необходимо произвести дополнительные расчеты и уточнения, связанные с гражданским иском, требующие отложения судебного разбирательства.

    Руководствуясь ст.ст.303,304, 307, 308, 309, 316,317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Белова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 50 000 рублей.

Признать Ксенофонтова Н.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 50 000 рублей.

Меру пресечения осужденным Белову А.А. и Ксенофонтову Н.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Признать за потерпевшим ФИО9 право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся у осужденного Ксенофонтова Н.Ю.: сотовый телефон «Нокиа» в корпусе серого цвета, куртку – возвратить осужденному Ксенофонтову Н.Ю.; хранящийся у осужденного Белова А.А. сотовый телефон «Нокиа» в корпусе красно-черного цвета – возвратить осужденному Белову А.А.; хранящиеся у потерпевшего ФИО9 брелок сигнализации с ключом, свидетельство о регистрации транспортного средства – возвратить потерпевшему ФИО9 после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ, за исключением основания, предусмотренного пунктом 1 части 1 статьи 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления в Зареченский районный суд г.Тулы.

Председательствующий- подпись

Копия верна

Судья:

Секретарь: