приговор суда от 21.11.2011г. по ч.3 ст. 162 УК РФ. Вступил в законную силу 06.12.2011г.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 ноября 2011 года город Тула

Зареченский районный суд г. Тулы в составе:

председательствующего Меркуловой О.П.,

при секретаре Архиповой Я.Т.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Зареченского района г. Тулы Лифановой Ю.В.,

подсудимых Колобаева А.М., Иваницкого А.В.,

защитников адвоката Топильского В.В., представившего ордер серии от 07.11.2011 года и удостоверение , выданное 12.01.2010 года, адвоката Антипова Д.Н., представившего ордер серии от 07.11.2011 года и удостоверение , выданное 31.12.2002 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в городе Туле уголовное дело в отношении

Колобаева А.М., <данные изъяты>,

ФИО19, <данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 162 УК РФ,

установил:

Колобаев А.М. и Иваницкий А.В. совершили разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия, с незаконным проникновением в помещение, в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В первых числах сентября 2011 года у Иваницкого А.В., ранее работавшего охранником в магазине «Смешные цены» по адресу: <адрес>, и осведомленного о том, что в кабинете управляющего указанного магазина находится сейф, в котором хранятся денежные средства в крупном размере, а охрана магазина в ночное время осуществляется только администратором магазина – ФИО8, возник преступный умысел на совершение разбойного нападения на охранника с целью хищения из сейфа денежных средств, принадлежащих ФИО22., в крупном размере. Для осуществления своих преступных намерений он предложил совершить данное преступление своему знакомому Колобаеву A.M. Последний с предложением Иваницкого А.В. согласился, тем самым Иваницкий А.В. и Колобаев A.M. вступили между собой в предварительный преступный сговор и распределили преступные роли. 11 сентября 2011 года в период времени с 00-00 часов до 04-00 часов осуществляя приготовления к совершению разбойного нападения Колобаев A.M., согласно заранее распределенным преступным ролям, приискал нож, намереваясь использовать его при совершении преступления в качестве оружия, а также две катушки скотча, намереваясь связать им охранника. Продолжая свои преступные действия, Иваницкий А.В. и Колобаев A.M., действуя согласно заранее распределенным преступным ролям, осуществляя приготовление к совершению разбойного нападения, приискали матерчатые перчатки, а также вязаные шапки, в которых сделали прорези для глаз, изготовив, таким образом маски с целью скрыть лица при совершении преступления.

11 сентября 2011 года с 04 часов 00 минут до 04 часов 40 минут, осуществляя свой преступный умысел, Иваницкий А.В. и Колобаев A.M. на автомобиле «Ауди А6» регистрационный знак , под управлением Иваницкого А.В. подъехали к магазину «Смешные цены» по адресу: <адрес>-а, и припарковали автомобиль напротив магазина, после чего надели на руки перчатки, а также с целью скрыть лица надели изготовленные маски и подошли к зданию, в котором расположен магазин «Смешные цены». Продолжая осуществлять свой преступный умысел, Колобаев A.M. заранее приготовленным скотчем обклеил стекло в окне цокольного этажа и рукояткой, заранее приготовленного для облегчения осуществления преступных намерений, ножа разбил стекло. Продолжая свои преступные действия, Иваницкий А.В. и Колобаев A.M. через образовавшийся в окне проем проникли внутрь магазина «Смешные цены» по адресу: <адрес>, тем самым незаконно проникли в помещение. Находясь там, Иваницкий А.В., увидев на прилавке набор ножей в подставке, взял один из ножей, намереваясь, согласно ранее достигнутой договоренности с Колобаевым А.М., применить его в качестве предмета, используемого в качестве оружия. Продолжая осуществлять свои преступные намерения, Иваницкий А.В. и Колобаев A.M. по указанию Иваницкого А.В. подошли к кабинету управляющего и, действуя согласно заранее распределенным преступным ролям, с единым преступным умыслом, Иваницкий А.В. рывком открыл дверь, после чего Колобаев A.M. и Иваницкий А.В. вошли в кабинет, где увидели лежащего на диване ФИО8, который от шума проснулся и попытался встать с дивана. Продолжая осуществлять свои преступные намерения, действуя с единым преступным умыслом, с целью хищения чужого имущества, Иваницкий А.В. и Колобаев А.M., в руках у каждого из которых было по ножу, напали на ФИО8, при этом Koлобаев А.М., действуя с единым преступным умыслом с Иваницким А.В., навалился на ФИО8 своим телом, заставив его лечь на диван и, приставив к горлу ФИО8 нож, потребовал передать ему ключи от сейфа, в котором находятся денежные средства, при этом высказав в адрес ФИО8 угрозу лишить его жизни, тем самым выражая угрозу применения насилия, опасного для жизни и здоровья. В это время Иваницкий А.В., действуя согласно заранее распределенным преступным ролям, с единым преступным умыслом с Колобаевым A.M., заранее приготовленным для облегчения осуществления преступных намерений скотчем связал ФИО8 руки и ноги, и заклеил глаза. Воспринимая угрозы ножом, как реальную опасность для своей жизни и здоровья, ФИО8 не оказал Иваницкому А.В. и Колобаеву A.M. сопротивления и пояснил, что ключей у него нет. Не собираясь отказываться от своих преступных намерений, действуя согласно заранее распределенным преступным ролям, Иваницкий А.В., преследуя корыстную цель, обыскал помещение кабинета, после чего, действуя с единым преступным умыслом с Колобаевым А.В., достал из карманов лежащих на диване штанов, принадлежащие ФИО8 денежные средства в сумме 9 150 руб., а также взял со стола, также принадлежащие ФИО8 денежные средства в сумме 10 000 руб., а всего на сумму 19 150 руб., которые убрал в сумку, находившуюся на плече Колобаева A.M. Последний в это время продолжал держать приставленным к горлу ФИО8 нож, то есть предмет, используемый в качестве оружия, тем самым выражая в адрес последнего угрозу применения насилия, опасного для жизни и здоровья, которую ФИО8 воспринимал как реальную. Продолжая свои преступные действия, действуя согласно заранее распределенным преступным ролям, с единым преступным умыслом с Иваницким А.В., Колобаев A.M. с целью беспрепятственного завладения имуществом ФИО22 переместил ФИО8 на стул и привязал его к указанному стулу скотчем, ограничив тем самым его свободу передвижения и подавив волю к сопротивлению, а Иваницкий А.В., действуя согласно заранее распределенным преступным ролям, с единым преступным умыслом с ФИО14 A.M., преследуя корыстную цель, достал из-под стола, металлический сейф стоимостью 4 000 руб., принадлежащий ФИО22., с находящимися внутри него и принадлежащими последнему денежными средствами в сумме 740 000 руб., наручными часами «LEDFORT» стоимостью 1 500 руб. и документами, не представляющими материальной ценности, всего на общую сумму 745 500 рублей, то есть в крупном размере. Данный сейф Иваницкий А.В. передал Колобаеву A.M., после чего на автомобиле «Ауди А6» регистрационный знак , под управлением Иваницкого А.В. они скрылись с места преступления и распорядились похищенным по своему усмотрению, разделив между собой похищенное имущество. Своими преступными действиями Иваницкий А.В. и Колобаев A.M. причинили ФИО8 материальный ущерб на общую сумму 19 150 руб., а ФИО22. – материальный ущерб на общую сумму 745 500 руб., то есть в крупном размере.

Подсудимый Колобаев А.М. в судебном заседании вину в инкриминируемом преступлении признал полностью, показал, что в первых числах сентября 2011 года его знакомый Иваницкий А.В. предложил ему совершить преступление, а именно ограбить магазин «Смешные цены», расположенный по адресу: <адрес>, в котором тот ранее работал охранником. При этом Иваницкий А.В. пояснил, что в магазине отсутствует сигнализация, охраны по ночам нет, камеры видеонаблюдения не работают. Также Иваницкий А.В. пояснил, что в магазине находится сейф с крупной суммой денег. Он согласился на данное предложение, после чего вместе стали решать способ совершения преступления. 11 сентября 2011 года в 00-00 часов он и Иваницкий А.В. после рабочей смены решили ограбить магазин, для этих целей он взял на работе нож, взял его только для устрашения, но применять не собирался. С собой он и Иваницкий А.В. также взяли две вязанных шапки, в которых сделали прорези для глаз, и две пары перчаток. 11 сентября 2011 года около 04-00 часов он и Иваницкий А.В. приехали на машине «Ауди А-6» под управлением Иваницкого А.В. к магазину «Смешные цены» по адресу: <адрес>, вышли из автомобиля, одели на руки перчатки, а на лица – маски, которые ранее приготовили, и подошли к задней стороне магазина. Там они скотчем оклеили окно цокольного этажа, после чего он рукояткой ножа разбил стекло в окне, а затем убрал осколки стекла со скотчем. Через образовавшийся проем он и Иваницкий А.В. проникли в магазин. Оказавшись внутри магазина, поднялись на первый этаж, после чего по указанию Иваницкого А.В. из торгового зала зашли в коридор, а в дальнейшем проследовали в кабинет. Когда они подошли к двери служебного кабинета, Иваницкий А.В. открыл дверь, а он первый зашел в кабинет, где увидел на диване спящего охранника, который проснулся и попытался встать с дивана. Он сразу же подошел к молодому человеку, навалился на того и достал нож, который заранее приготовил. Данный нож он держал возле груди охранника, а Иваницкий А.В. в это же время заклеивал охраннику глаза скотчем, а также обвязал скотчем охраннику ноги. Он в это время продолжал сидеть возле молодого человека, держа в руке нож. Когда Иваницкий А.В. закончил обматывать охранника скотчем, он стал спрашивать у охранника ключи от сейфа, где лежат деньги, но охранник пояснял ему, что не знает, где ключи от сейфа. После этого Иваницкий А.В. стал осматривать все ящики в столе, но ничего не нашел. Затем Иваницкий А.В. подошел к дивану, где сидел он и охранник, взял штаны, которые лежали на спинке стула и стал осматривать содержимое карманов. После чего Иваницкий А.В. подошел к столу и забрал со стола денежные средства купюрами достоинством 100 руб., 50 руб. Данные денежные средства Иваницкий А.В. сложил ему в сумку, которая висела у него через плечо. Когда Иваницкий А.В. находился возле стола и открыл нижнюю створку, то он и Иваницкий А.В. увидели металлический сейф серого цвета небольшого размера. Данный сейф они сразу же решили забрать с собой, так как ключа от него они не нашли. После этого он перетащил охранника с дивана на стул, а Иваницкий А.В. привязал того скотчем к стулу. После чего он взял сейф, и они с Иваницким А.В. вышли из служебного кабинета магазина, прошли снова в цокольный этаж и через проем в окне, через который ранее проникли в магазин, вылезли из магазина наружу. После этого похищенный из магазина сейф они погрузили в багажник автомобиля Иваницкого А.В. и поехали к <адрес>, чтобы вскрыть похищенный сейф. Там с помощью двух отверток совместно с Иваницким А.В. они сломал дверь сейфа, в котором обнаружили денежные средства, точную сумму не помнит, и тетради. Все похищенные в результате преступления денежные средства они разделили пополам, а сейф с тетрадями он и Иваницкий А.В. утопили в реке. После этого он (Колобаев А.М.) ушел домой.

Подсудимый Иваницкий А.В. в судебном заседании вину в инкриминируемом преступлении признал полностью, показал, что 11 сентября 2011 года около 02-00 часов он возвращался с работы со своим знакомым Колобаевым А.М. Проезжая мимо магазина «Смешные цены» по адресу: <адрес>, рассказал Колобаеву А.М., что работал ранее в этом магазине охранником. После чего у него возник умысел на тайное хищение денежных средств из вышеуказанного магазина. Приехав домой, он поужинал, в это время Колобаев А.М. оставался ждать его в автомобиле, после чего взял ключи от автомобиля «Ауди А6», который принадлежит его гражданской жене, и вернулся в автомобиль к Колобаеву А.М. Сев в салон автомобиля, он предложил Колобаеву А.М. совершить кражу денежных средств из магазина «Смешные цены», тот согласился. Заранее из дома он взял с собой две спортивные мужские шапки, у Колобаева А.М. с собой находился нож, который они намеревались использовать для того, чтобы проникнуть в помещение магазина. Затем, около 03-00 часов, они подъехали к магазину «Смешные цены» и припарковали автомобиль рядом с магазином строительных материалов. После чего с помощью ножниц, которые находились в машине, он и Колобаев А.М. прорезали в шапках отверстия для глаз. На протяжении одного часа они сидели в машине и наблюдали за обстановкой. В 04-00 часа он и Колобаев А.М. вышли из автомобиля, надели шапки и направились во двор магазина «Смешные цены». Колобаев А.М. спустился в нишу цокольного этажа магазина, обклеил скотчем окно и выдавил при помощи рукоятки ножа стекло. После этого они проникли внутрь магазина «Смешные цены», поднялись на первый этаж, зашли в административное помещение, где обнаружили одного из сотрудников магазина, который лежал на диване. Уже в помещении магазина, увидев на прилавке подставку с ножами, один из которых взял себе. В административном помещении, увидев охранника, приставил к его горлу нож, залепил данному сотруднику глаза скотчем и связал руки спереди, после чего посадил того на стул и привязал с помощью скотча к стулу. Рядом на полу лежали денежные средства в размере 6 000 руб. и на столе также лежали денежные средства в размере 10 000 руб. Данные денежные средства он положил в сумку Колобаеву А.М., который все это время стоял рядом. Из-под стола он вытащил металлический сейф и передал его в руки Колобаеву А.М. После чего они вдвоем покинули магазин через окно, сели в автомобиль и отправились к набережной реки Упа, в районе <адрес>, где взломали сейф с помощью отвертки, забрали оттуда денежные средства точную сумму которых указать не может. В сейфе также находились тетради, документы и часы черного цвета. Часы он забрал себе, а тетради и документы вместе с сейфом он и Колобаев А.М. выкинули в реку Упа. Все денежные средства, в том числе и из сейфа, он и Колобаев А.М. поделили пополам, после чего разъехались по домам.

Помимо полного признание подсудимыми своей вины, их вина подтверждается исследованными в ходе судебного следствия доказательствами.

Так, из показаний потерпевшего ФИО8, данных им на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании, следует, что он работал помощником управляющего в магазине «Смешные цены» по адресу: <адрес>. 10 сентября 2011 года около 23 часов 30 минут он пришел в магазин «Смешные цены», обойдя территорию магазина, убедившись в том, что все закрыто и в порядке, он ушел в кабинет управляющего. 11 сентября 2011 года около 01-00 часа он лег спать в служебном кабинете, при этом свет в кабинете выключил. Около 04-00 часов он проснулся от шума открывающей двери в кабинет, когда открыл глаза, увидел, что в кабинет заходят двое мужчин, у одного из которых на голове была маска черного цвета, в области глаз имелись вырезы, а у второго мужчины на лице было что-то похожее на шарф, черного цвета, который закрывал лицо до глаз. У мужчины, на лице которого был шарф, была специфическая походка, которая стала ему очень знакома, и ему показалось, что он уже видел где-то данного мужчину. Позже он узнал в данном мужчине бывшего охранника магазина «Смешные цены» – Иваницкого А.В. Был ли при нападении в руках Иваницкого А.В. нож или какой-либо другой предмет, он сказать не видел. Зашедших в кабинет мужчин он хорошо видел, так как в кабинете был включен компьютер и от его монитора шел свет, а также, когда двое мужчин зашли в кабинет и открыли дверь, то из коридора на них падал свет. Когда Иваницкий А.В. и другой мужчина зашли в кабинет, он попытался встать с дивана, но сразу же почувствовал, что его кто-то положил на диван спиной и стал заклеивать глаза скотчем. После того как ему закрыли глаза, он через скотч увидел, что включили свет в служебном кабинете и, что в кабинете находятся те же двое мужчин, один из которых, а именно Иваницкий А.В., обматывает ему ноги в области голенищ скотчем. После чего мужчина, на лице которого была маска, стал спрашивать у него, где находится сейф и деньги, угрожая убийством в случае отсутствия ответа. Он очень сильно испугался и растерялся, пояснив тому, что ничего не знает. После этого мужчина, на лице которого была маска, вытащил нож большого размера и сразу же поднес нож к его горлу. Лезвие ножа он сразу же ощутил с правой стороны. После этого мужчина, который держал нож возле его горла, стал снова требовать у него деньги и ключ от сейфа, а Иваницкий А.В. обыскивал кабинет, открывал дверцы шкафов и просматривал их содержимое. После того как Иваницкий А.В. перестал обыскивать кабинет, последний подошел к нему, взял его штаны, которые лежали на диване и из правого кармана штанов вытащил 6 000 руб. Он стал тому говорить, чтобы тот не брал его деньги, после чего Иваницкий А.В. из левого кармана его штанов вытащил 3 150 руб. Также Иваницкий А.В. со стола взял принадлежащие ему денежные средства в сумме 10 000 руб. После этого Иваницкий А.В. увидел металлический сейф в корпусе серого цвета, который стоял под столом. Когда Иваницкий А.В. нагнулся к сейфу, с лица того сполз шарф и он увидел лицо Иваницкого А.В., после чего сразу же узнал его. Мужчина, который стоял возле него и держал возле горла нож, стал требовать ключ от сейфа. Он тому пояснил, что не знает, где ключ от сейфа. После чего мужчина, на лице которого была маска, поднял его с дивана, посадил на стул и связал его скотчем, а именно руки, ноги и туловище. После того как мужчина в маске перевязал его, тот сразу же подошел к сейфу, взял сейф в руки и вместе с Иваницким А.В. ушел из служебного кабинета. Когда те ушли, он стал снимать скотч, которым был обвязан. Освободившись, он сразу же выбежал из кабинета и побежал к центральной входной двери, поскольку подумал, что сможет задержать Иваницкого А.В. и неизвестного ему мужчину. Но, подбежав к центральной входной двери, понял, что Иваницкий А.В. и неизвестный мужчина проникли в магазин другим способом, так как центральная дверь была закрыта и следов взлома не имела. После чего он пошел к запасному выходу, но дверь там также была закрыта и не имела следов взлома. Пройдя в цокольный этаж, он увидел разбитое окно и понял, что преступники проникли и убежали через разбитое окно. После чего он вызвал сотрудников полиции. Таким образом, у него были похищены денежные средства в сумме 19 150 руб. Также был похищен сейф, в котором находилось около 700 000 руб., точную сумму он не знает. 11 сентября 2011 года при просмотре с руководством магазина видеозаписи с камер наблюдения, он увидел на записи, что его денежные средства и сейф похитил Иваницкий А.В. с незнакомым ему мужчиной. (том 1 л.д. 55-59)

Из показаний потерпевшего ФИО22., данных им на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании, следует, что он является директором магазина «Смешные цены», расположенного по адресу: <адрес>. 11 сентября 2011 года в 05-00 часов ему на сотовый телефон позвонил управляющий магазина и сообщил, что магазин «Смешные цены» был ограблен, попросил его срочно приехать. Около 09-00 часов он приехал в магазин и управляющий пояснил ему, что в период времени с 04-00 часов до 05-00 часов 11 сентября 2011 года двое неизвестных на тот момент лиц в масках проникли в помещение магазина, выбив стекло окна цокольного этажа и пройдя в кабинет управляющего, угрожая ножом, находившемуся в тот момент в кабинете помощнику управляющего ФИО8, похитили сейф с находящимися в нем денежными средствами в сумме 740 000 руб., принадлежащими лично ему и документами, не представляющими материальной ценности. ФИО8 также пояснил ему, что в магазине тот находился примерно с 00-00 часов, примерно в 01-00 час лег спать в кабинете управляющего, около 04-00 часов ФИО8 проснулся от звука открытия двери в кабинете и, привстав с дивана, увидел двух мужчин. У одного из которых на лице была маска, а у другого – натянут черный шарф. После чего ФИО8 связали скотчем и приставили к горлу нож. Мужчина, который держал нож, стал спрашивать, где ключ от сейфа, на что ФИО8 пояснил, что не знает и, что у него нет ключа. Тогда тот человек, который его связывал, залез в карман брюк ФИО8 и взял оттуда денежные средства в размере 6 000 руб., а затем взял со стола деньги в сумме 10 000 руб., так же принадлежащие ФИО8 Этот же мужчина полез под стол, где находился сейф, наклонившись у того с лица спал шарф, тогда ФИО8 узнал в том человеке Иваницкого А.В., который ранее работал в магазине «Смешные цены» охранником. После чего Иваницкий А.В. быстро натянул шарф на лицо, взял сейф и вместе со вторым мужчиной убежал из кабинета. Услышав рассказанное, он и ФИО8 стали просматривать записи с камер видеонаблюдения, на которых они увидели как двое мужчин залезают через окно цокольного этажа в помещение магазина и выходят из магазина таким же образом с сейфом. На записях видно, что выходя с сейфом у Иваницкого А.В. опять спадает шарф и видно его лицо. Также Иваницкого А.В. они узнали по характерной походке. В сейфе, который был похищен ночью 11 сентября 2011 года, находились денежные средства в размере 740 000 руб., принадлежащие лично ему, также находились договор аренды помещения, договоры, заключенные с продавцами магазина, не представляющие материальной ценности, также в сейфе находились часы механические наручные марки «LEDFORT» стоимостью 1 500 руб. Стоимость похищенного сейфа составляет 4 000 руб. Общий материальный ущерб, причиненный ему преступлением, составил 745 500 руб. (том 1 л.д. 38-41, 42-44, 45-47)

Из показаний свидетеля ФИО9, данных ею в судебном заседании и из показаний, данных ею на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании, следует, что Иваницкий А.В. является ее гражданским мужем, последний ранее работал охранником в магазине «Смешные цены». 11 сентября 2011 года после работы, примерно в 00 часов 30 минут, она заехала за мужем на работу в ОАО «Тулачермет» на машине, после чего они поехали домой. Приехав домой, Иваницкий А.В. поел, взял ключи от машины, на ее вопрос, зачем ему ключи, ответил, что так надо, и ушел. В тот же день 11 сентября 2011 года примерно в 07-00 часов ее разбудил Иваницкий А.В. и сказал, что нужно съездить к его брату Иваницкому Д.В., отбывающему наказание в исправительном учреждении. Когда она стала собираться, Иваницкий А.В. передал ей пачку денег, купюрами достоинством 5 000 руб., 1 000 руб. и 500 руб., пояснив, что в пачке примерно 200 000 руб. На ее вопрос о том, откуда у Иваницкого А.В. столько денег, тот пояснил, что это кредитные деньги. Часть денег она положила в кошелек, а оставшуюся часть – в сумку. После чего они, заехав в магазины, приобрели продукты для брата Иваницкого Д.В. и поехали к тому. Когда они ехали в колонию в <адрес>, Иваницкий А.В. на ходу выкинул из окна автомобиля полимерный пакет с вещами, какими именно она не знает. Когда они возвращались в г. Тула их остановили сотрудники ДПС и попросили их проследовать в отдел полиции «Зареченский» г. Тулы, где от сотрудников полиции она узнала, что Иваницкий А.В. совершил разбойное нападение на магазин «Смешные цены». 12 сентября 2011 года она обнаружила у себя в квартире под кроватью мужские наручные часы фирмы «LEDFORT». Иваницкий А.В. наручных часов никогда не носил. (том 1 л.д. 63-65, 66-68)

Также вина подсудимых подтверждается протоколами следственных действий, заключением экспертизы и иными документами:

- протоколом осмотра места происшествия от 11 сентября 2011 года, в ходе которого было осмотрено помещение магазина «Смешные цены», расположенного по адресу: <адрес> и изъято: следы обуви на дактопленку, нож, фрагменты стеклопакета с фрагментами скотча, пакет с обрезками скотча, катушка скотча. (том 1 л.д. 14-17),

- протоколом осмотра места происшествия от 12 сентября 2011 года, в ходе которого был осмотрен автомобиль «Ауди А6» регистрационный знак и изъяты денежные средства в сумме 234 560 руб. (том 1 л.д. 18-20),

- протоколом осмотра места происшествия от 13 сентября 2011 года с фототаблицей, в ходе которого был осмотрен участок берега реки Упа, расположенный около <адрес>, и изъят извлеченный из реки металлический сейф, похищенный из магазина «Смешные цены». (том 1 л.д. 21-25),

- протоколом выемки от 12 сентября 2011 года, в ходе которой у потерпевшего ФИО22. были изъяты договор аренды нежилого помещения от 24 сентября 2010 года; DVD-R диск с камер наружного наблюдения из магазина «Смешные цены», расположенного по адресу: <адрес>. (том 1 л.д. 50-52),

- копией свидетельства о регистрации транспортного средства «Ауди А6» регистрационный знак , принадлежащего ФИО9 (том 1 л.д. 71),

- протоколом выемки от 12 сентября 2011 года, в ходе которой у свидетеля ФИО9 были изъяты наручные мужские часы фирмы «LEDFORT», принадлежащие ФИО22. (том 1 л.д. 74-76),

- чистосердечным признанием Колобаева A.M. о том, что 11 сентября 2011 года около 04 часов он совместно с Иваницким проникли в помещение магазина «Смешные цены» по адресу: <адрес>, через окно, стекло в котором он предварительно разбил. Там Иваницкий взял с прилавка нож и вдвоем они поднялись в кабинет, где находился охранник. Последнего они связали скотчем, после чего он стал сидеть около охранника, а Иваницкий обыскал кабинет, с целью найти ключ от сейфа. Не найдя ключа, они привязали охранника к стулу скотчем, забрали сейф и вышли на улицу через то же окно. При совершении преступления на нем и Иваницком были надеты маски и перчатки. К месту преступления они передвигались на автомобиле «Ауди А 6», за рулем которого был Иваницкий. Похищенный сейф они погрузили в багажник указанной машины и возле <адрес> взломали дверцу сейфа отвертками. В сейфе они обнаружили деньги в сумме 640 000 рублей, которые разделили с Иваницким поровну, а сам сейф с находившимися внутри тетрадями утопили в реке Упа. Одежду и обувь, которые были одеты на нем при совершении преступления, он выкинул на <адрес>. ( т.1 л.д. 81),

- протоколом выемки от 12 сентября 2011 года, в ходе которой у Колобаева A.M. были изъяты денежные средства в сумме 313 860 руб., похищенные им из магазина «Смешные цены», расположенного по адресу: <адрес>, а также нож в чехле, которым он угрожал потерпевшему ФИО8 (том 1 л.д. 88-90),

- чистосердечным признание Иваницкого А.В. о том, что 11 сентября 2011 года около 04 час. 30 мин. он совместно с Колобаевым А.М. проникли в помещение магазина «Смешные цены» по адресу: <адрес>, через окно, которое разбили, предварительно обклеив его скотчем. Затем он взял с прилавка нож и вдвоем они прошли в кабинет, где находился охранник. Там он приставил к горлу охранника нож и привязал того скотчем к стулу, а Колобаев А.М. забрал сейф и через то же окно они вышли на улицу. На <адрес> они вскрыли сейф и достали оттуда 640 000 руб., которые разделили пополам. ( т. 1 л.д. 130),

- заключением трасологической экспертизы от 07 октября 2011 года, согласно выводам которого след обуви, откопированный на дактопленку, изъятый при осмотре магазина «Смешные цены», расположенного по адресу: <адрес>, мог быть оставлен подошвами ботинок, изъятых у Колобаева A.M. (том 1 л.д. 164-167),

- протоколом осмотра предметов от 12 сентября 2011 года, в ходе которого был осмотрен DVD-R диск, изъятый в ходе выемки у потерпевшего ФИО22. (том 2 л.д. 1-9),

- протоколом осмотра предметов от 16 сентября 2011 года с фототаблицей, в ходе которого были осмотрены денежные средства в сумме 313 860 руб., изъятые в ходе выемки у Колобаева A.M., и денежные средства в сумме 234 560 руб., изъятые в ходе осмотра места происшествия из автомобиля «Ауди А6» регистрационный знак . (том 2 л.д. 12-44),

- протоколом осмотра предметов от 12 октября 2011 года с фототаблицей, в ходе которого были осмотрены договор № 24-09-10 аренды нежилого помещения, изъятый у потерпевшего ФИО22.; часы механические «LEDFORT LOUIS», изъятые у свидетеля ФИО9; металлический сейф, изъятый в ходе осмотра места происшествия; пара мужских ботинок, изъятых в ходе проверки показаний на месте с Колобаевым A.M.; нож, изъятый в ходе осмотра места происшествия со стеллажа магазина «Смешные цены»; фрагменты стеклопакета с фрагментами скотча, изъятые в ходе осмотра места происшествия магазина «Смешные цены»; пакет с обрезками скотча, катушка скотча, изъятые при осмотре кабинета управляющего магазина «Смешные цены»; нож в чехле, изъятый в ходе выемки у Колобаева A.M.; две пары перчаток, две вязанных шапки с прорезями для глаз, рубашка и брюки, изъятые в ходе проверки показаний на месте с участием Колобаева A.M. (том 2 л.д. 48-64).

Также в ходе судебного следствия был просмотрен DVD-R диск, который содержит 7 файлов с видеозаписью помещения магазина «Смешные цены» 11.09.2011 года в период времени с 04.14 часов до 04.35 часов. Из содержания видеозаписи усматривается, как через окно в помещение магазина «Смешные цены» проникают Колобаев А.М. и Иваницкий А.В., на лицах которых одеты маски. Колобаев А.М. из кармана одежды достает предмет, похожий на нож, а Иваницкий А.В. берет нож из стоящего на прилавке набора ножей. После чего через коридор проходят к служебному кабинету, при этом у каждого из них в руке находится предмет, похожий на нож. Затем Иваницкий А.В. открывает дверь служебного кабинета, куда они вдвоем проходят. После видно, как из служебного помещения выходят Иваницкий А.В., в руках которого предмет, похожий на нож, и Колобаев А.М., в руках которого громоздкий предмет, похожий на сейф, а затем быстрым шагом следуют по коридору магазина. После чего, Иваницкий А.В., на лице которого уже нет маски, находясь в помещении торгового зала, убирает, взятый им нож, в подставку для ножей, находящуюся на прилавке. Затем Колобаев А.М. и Иваницкий А.В. по стеллажам поднимаются к окну магазина, через которое покидают помещение магазина «Смешные цены» взяв предмет, похожий на сейф.

Оценивая по правилам ст. ст. 17, 88 УПК РФ относимость, допустимость, достоверность доказательств каждого в отдельности, а также все собранные доказательства в совокупности – достаточности для разрешения уголовного дела, суд находит доказанной вину Колобаева А.М. и Иваницкого А.В. в совершении разбоя, то есть в нападении в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия, с незаконным проникновением в помещение, в крупном размере и квалифицирует действия подсудимых по ч. 3 ст. 162 УК РФ.

В ходе судебного следствия установлено, что у Колобаева А.М. и Иваницкого А.В. возник умысел на хищение чужого имущества, изначально денежных средств из сейфа в магазине, в ходе совершения преступления и имущества охранника – ФИО8, а именно на противозаконное безвозмездное его изъятие с целью обращения данного имущества в свою пользу, с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, с незаконным проникновением в помещение магазина. До совершения активных действий, направленных на реализацию своих преступных намерений, Колобаев А.М. и Иваницкий А.В. вступили между собой в преступный сговор, распределив между собой преступные роли и договорившись о способе совершения преступления. Кроме того, анализ действий подсудимых, а именно, использование перчаток с целью сокрытия следов, масок – вязаных шапок с прорезями для глаз с целью сокрытия лица, оклеивание стекла окна магазина скотчем с целью бесшумного его разбития, свидетельствует о том, что Иваницкий А.В. и Колобаев А.М. тщательно спланировали и заранее приготовились к совершению данного преступления.

С целью реализации своих преступных намерений и действуя совместно согласно ранее распределенным преступным ролям, 11 сентября 2011 года не имея на то никаких правовых оснований и вопреки воле законного владельца, Иваницкий А.В. и Колобаев А.В. проникли в помещение магазина «Смешные цены», в котором в это время находился администратор магазина ФИО8 Иваницкий А.В. и Колобаев А.М. совершили нападение на ФИО8, приставив нож к горлу последнего, стали требовать у него ключи от сейфа, угрожая при этом применением к нему насилия, опасного для жизни и здоровья. Данные угрозы в сложившейся ситуации потерпевший воспринимал реально.

Также, в ходе судебного следствия достоверно установлен факт применения Колобаевым А.М. и Иваницким А.В. ножей с целью подкрепления реальности угрозы и увеличения силы ее воздействия как средство устрашения для потерпевшего ФИО8, подвергшегося нападению.

При этом суд находит несостоятельными доводы Иваницкого А.В. о том, что сговора с Колобаевым А.М. на применение ножа не было, когда он увидел нож у Колобаева А.М., то договорились использовать данный предмет лишь для проникновения в помещение магазина. Между тем, данные показания подсудимого полностью опровергаются совокупностью исследованных судом доказательств, из которых следует, что между подсудимыми до совершения преступления имел место сговор именно на применение ножа, как предмета, используемого в качестве оружия для достижения своих намерений. Именно с этой целью подсудимый Колобаев А.М. его приискал и взял с собой. Кроме того, находясь уже в магазине «Смешные цены» Иваницкий А.В., увидев на прилавке набор ножей в подставке, также взял один из них с той же целью.

Согласованность в целом действий подсудимых, также подтверждает наличие у подсудимых предварительного сговора на совершение преступления.

Доводы подсудимых о том, что сговора на применение ножа у них не было, суд находит несостоятельными, и расценивает их как избранный подсудимыми способ защиты с целью избежать ответственности за совершенное преступление.

Суд признает относимыми, допустимыми и достоверными представленные стороной обвинения доказательства, поскольку получены они с соблюдением прав и законных интересов участников уголовного судопроизводства, отвечают требованиям уголовно-процессуального законодательства, показания потерпевших и свидетеля полностью согласуются с письменными доказательствами.

В соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ при назначении вида и меры наказания, суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, в том числе характер и степень фактического участия Колобаева А.М. и Иваницкого А.В. в совершении преступления и значение их участия для достижения цели преступления, данные о личности подсудимых,

Колобаев А.М. не судим, по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно, на учете у врача нарколога и психиатр не состоит, является почетным донором.

Иваницкий А.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, по месту прежнего отбывания наказания характеризовался положительно.

Также при назначении наказания суд учитывает влияние назначаемого наказания на исправление подсудимых и на условия их жизни.

Обстоятельством, в соответствии с п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ смягчающим наказание Колобаева А.М. является наличие малолетних детей.

Имеющиеся в материалах дела заявления, суд признает явкой с повинной, что в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ является обстоятельством смягчающим наказание подсудимых Иваницкого А.В. и Колобаева А.М.

Кроме того, учитывая, что подсудимые на протяжении всего периода времени давали полные и правдивые показания относительно обстоятельств совершения преступления, способе распоряжения похищенным имуществом, а также место нахождение предметов, являющихся вещественными доказательствами по делу, суд полагает возможным обстоятельством, смягчающим наказание подсудимых Колобаева А.М. и Иваницкого А.В. признать также активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Также обстоятельством в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ смягчающими наказание подсудимых суд признает полное признание подсудимыми своей вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, в соответствии со ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание подсудимому Колобаеву А.М., судом не установлено.

Обстоятельством, в соответствии со п. «б» ч.3 ст. 18 УК РФ признается особо опасным, исходя из того, что ранее будучи судимым за особо тяжкое преступление, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, и вновь Иваницкий А.В. совершил преступление, относящееся к категории особо тяжких.

Проанализировав конкретные обстоятельства дела в совокупности с данными о личности подсудимых, принимая во внимание цели и задачи уголовного наказания, суд считает, что исправление подсудимых возможно только в условиях связанных с реальным отбыванием наказания в виде лишения свободы.

При назначении размера наказания подсудимому Иваницкому суд руководствуется правилами ч. 2 ст. 68 УК РФ о невозможности назначения срока наказания при любом виде рецидива менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Подсудимому Колобаеву А.М. с учетом наличия смягчающих обстоятельств, предусмотренных ч. 1 ст. 62 УК РФ, то есть срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного статьей.

Суд не усматривает наличие исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, которые существенно уменьшают степень общественной опасности преступления, совершенного подсудимыми Колобаевым А.М. и Иваницким А.В., а потому считает, что не имеется оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ.

Учитывая данные о личности подсудимых, их имущественное положение, суд полагает возможным не назначать им дополнительное наказание, предусмотренное санкцией части 3 статьи 162 УК РФ в виде штрафа и ограничения свободы.

Что касается вида исправительного учреждения, то в отношении подсудимого Иваницкого А.В. суд учитывает положения п. "г" ч. 1 ст. 58 УК РФ о том, что мужчинам, осужденным при особо опасном рецидиве преступлений, отбывание наказания в виде лишения свободы назначается в исправительной колонии особого режима.

В отношении подсудимого Колобаева А.М. суд руководствуется положениями п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, из которых следует, что отбывание лишения свободы назначается мужчинам, осужденным к лишению свободы за совершение особо тяжких преступлений, ранее не отбывавшим лишение свободы, в исправительных колониях строгого режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Колобаева А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы на срок 7 лет 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Колобаеву А.М. исчислять с даты вынесения приговора – 21 ноября 2011 года с зачетом времени предварительного содержания под стражей до постановления приговора с 12 сентября 2011 года по 20 ноября 2011 года включительно.

Меру пресечения Колобаеву А.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – содержание под стражей в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Тульской области.

Признать Иваницкого А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы на срок 9 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

В соответствии с п. "в" ч. 7 ст. 79 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение Иваницкого А.В. по приговору Судебной коллегии по уголовным делам Тульского областного суда от 25 июня 2000 года.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично в виде 1 года присоединить неотбытое наказание по приговору Судебной коллегии по уголовным делам Тульского областного суда от 25 июня 2000 года и назначить Иваницкому А.В. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 10 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок наказания Иваницкому А.В. исчислять с даты вынесения приговора – 21 ноября 2011 года с зачетом времени предварительного содержания под стражей до постановления приговора с 12 сентября 2011 года по 20 ноября 2011 года включительно.

Меру пресечения Иваницкому А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – содержание под стражей в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Тульской области.

Вещественные доказательства:

- DVD-R диск с записью видео с камер наблюдения магазина «Смешные цены», хранящийся в материалах уголовного дела – хранить в уголовном деле,

- наручные мужские часы фирмы «LEDFORT», денежные средства в сумме 313 860 руб., денежные средства в сумме 234 560 руб., металлический сейф, договор аренды нежилого помещения, хранящиеся у потерпевшего ФИО22. – оставить в распоряжении последнего,

- нож, фрагменты стеклопакета с фрагментами скотча, пакет с обрезками скотча, катушку скотча, нож в чехле, две пары перчаток, две вязанных шапки с прорезями для глаз, осколки стекла, оконную раму, хранящиеся в камере хранения Отдела полиции «Зареченский» Управления Министерства внутренних дел России по г. Тулы – уничтожить,

- пару мужских ботинок, рубашку, брюки, хранящиеся в камере хранения Отдела полиции «Зареченский» Управления Министерства внутренних дел России по г. Тулы – возвратить по принадлежности Колобаеву А.М.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда через Зареченский районный суд г. Тулы в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: (подпись)

Копия верна.

Судья:

Секретарь:

Справка: приговор вступил в законную силу 06.12.2011 года

Судья:

Секретарь: