Приговор по пп. а,в ч. 2 ст. 158 УК РФ в особом порядке судебного разбирательства. Вступил в законную силу 26.12.2011 года.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 декабря 2011 г. г. Тула

    Зареченский районный суд г. Тулы в составе:

председательствующего Крымского И.Н.,

при секретаре Миновой А.А.,

с участием

государственного обвинителя прокурора Зареченского района г. Тулы Лопухова С.В.,

подсудимых: Макаренкова Д.А. и Бубнова Р.Ю.,

защитников: адвоката Маслянникова А.Ю., представившего удостоверение № 423 от 07 апреля 2003 г., ордер № 002791 от 12 декабря 2011 г. и адвоката Мутовина Д.С., представившего удостоверение № 486 от 02 октября 2003 г., ордер № 002820 от 12 декабря 2011 г.,

потерпевшего ФИО11,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства в помещении суда уголовное дело в отношении

Макаренкова Д.А., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

Бубнова Р.Ю., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Макаренков Д.А. и Бубнов Р.Ю. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), при следующих обстоятельствах.

10 ноября 2011 года с 12 часов 30 минут до 14 часов 00 минут Бубнов Р.Ю. и Макаренков Д.А. находились в квартире <адрес> принадлежащей их знакомому ФИО11 В квартире также находилась проживающая там ФИО7

Макаренков Д.А., воспользовавшись тем, что ФИО7 не обращает на него внимания, стал ходить по комнатам и осматривать обстановку с целью обнаружения денежных средств. Находясь в спальне, Макаренков Д.А. поднял палас и обнаружил под ним денежные средства в сумме 74000 рублей, принадлежащие ФИО11 У Макаренкова Д.А. возник преступный умысел на хищение денежных средств. Макаренков Д.А. позвал Бубнова Р.Ю., рассказал ему о найденных денежных средствах и предложил их похитить, на что Бубнов Р.Ю. выразил свое согласие. Тем самым Макаренков Д.А. и Бубнов Р.Ю. вступили в предварительный преступный сговор, распределив преступные роли. Они поочередно должны были похищать денежные средства, находящиеся в спальне под паласом и отвлекать ФИО7 Бубнов Р.Ю. вернулся в зал к ФИО7 и стал отвлекать ее разговорами. В это время Макаренков Д.А. пошел в спальню, где достал из-под паласа денежные средства в сумме 32000 рублей, которые спрятал в карман джинсов. После этого, Макаренков Д.А. вернулся в зал и стал разговаривать с ФИО7, а Бубнов Р.Ю. прошел в спальню и достал из-под паласа денежные средства в сумме 30000 рублей, которые также спрятал в карман джинсов.

Завладев похищенными денежными средствами в общей сумме 62000 рублей, Макаренков Д.А. и Бубнов Р.Ю. с места преступления скрылись, распорядились ими по своему усмотрению, чем причинили ФИО11 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

В ходе судебного заседания подсудимые Макаренков Д.А. и Бубнов Р.Ю. пояснили, что именно они совершили действия, указанные в обвинительном заключении, и заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимых поддержали их защитники - адвокат Маслянников А.Ю. и адвокат Мутовин Д.С.

Государственный обвинитель прокурор Зареченского района г. Тулы Лопухов С.В. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимых о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевший Филимонов С.А. не возражал против заявленных ходатайств подсудимых о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимые Макаренков Д.А. и Бубнов Р.Ю. согласились с предъявленным обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственном обвинителем обвинительном заключении, признали полностью, поддержали ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное ими в присутствии защитников и в период, установленный ст.315 УПК РФ, пояснили суду, что ходатайство заявлено ими добровольно и после проведения консультаций с защитниками, и что они полностью осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласились подсудимые, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимых рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимых Макаренкова Д.А. и Бубнова Р.Ю. в предъявленном обвинении и квалифицирует их действия по факту хищения имущества, принадлежащего ФИО11, по пунктам «а», «в» части 2 статьи 158 УК РФ как кражу, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ).

В соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Макаренковым Д.А. и Бубновым Р.Ю. преступления, данные о личности подсудимых: отсутствие судимостей, привлечение к уголовной ответственности впервые (т.1, л.д.102-103, 125-126), удовлетворительные характеристики по месту жительства (т.1, л.д.114, 131), положительную характеристику Макаренкова Д.А. по месту прохождения военной службы, объявление благодарности (т. 1 л.д. 115, 116-117), а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых.

Обстоятельством, смягчающим наказание Макаренкова Д.А. и Бубнова Р.Ю., является добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Макаренкова Д.А. и Бубнова Р.Ю., предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом совокупности вышеуказанных данных о личности суд считает, что для достижения целей исправления и предупреждения совершения новых преступлений подсудимым Макаренкову Д.А. и Бубнову Р.Ю., должно быть назначено наказание в виде исправительных работ. Какие либо ограничения, предусмотренные ст.50 УК РФ, для назначения данного вида наказания в отношении подсудимых Макаренкова Д.А. и Бубнова Р.Ю. отсутствуют.

Оснований для назначения подсудимым Макаренкову Д.А. и Бубнову Р.Ю. наказания с применением ст.ст.64, 73 УК РФ не имеется.

Гражданский иск потерпевшим ФИО11 по делу не заявлен.

    Руководствуясь ст.ст.303, 304, 307, 308, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Макаренкова Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1 год 6 месяцев с удержанием из заработной платы 20 % в доход государства.

Признать Бубнова Р.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1 год 6 месяцев с удержанием из заработной платы 20 % в доход государства.

Меру пресечения осужденным Макаренкову Д.А. и Бубнову Р.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся у потерпевшего ФИО11: денежные средства в сумме 4000 рублей – возвратить потерпевшему ФИО11 после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ, за исключением основания, предусмотренного пунктом 1 части 1 статьи 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления в Зареченский районный суд г.Тулы.

Председательствующий-подпись

    Копия верна

    Судья:

    

Секретарь: