Приговор суда от 29.12.2011г. в особом порядке судебного разбирательства по ч.1 ст. 228 УК РФ. Приговор вступил в законную силу 11.01.2012 года.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

29 декабря 2011 года                  город Тула

Зареченский районный суд г. Тулы в составе:

председательствующего Меркуловой О.П.,

при секретаре Архиповой Я.Т.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Зареченского района г. Тулы Ярцевой С.Н.,

подсудимого Пименова А.А.,

защитника адвоката Капраловой И.Б., представившей ордер серии от 27.12.2011 года и удостоверение , выданное 24.11.2009 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в городе Туле в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Пименова А.А., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Пименов А.А. незаконно хранил без цели сбыта психотропные вещества в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

18 октября 2011 года в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» оперативными сотрудниками Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Тульской области в 20 час. 25 мин. на остановке общественного транспорта «ул. Арсенальная», расположенной около <адрес>, был остановлен Пименов А.А. и доставлен в здание управления, расположенное по адресу: г. Тула, ул. Болдина, д. 47-а, где 18 октября 2011 года с 21 час. 30 мин. до 21 час. 50 мин. в служебном кабинете в ходе досмотра Пименова А.А. в правом переднем кармане одетых на нем джинсовых брюк был обнаружен и изъят сверток из фрагмента фольги серебристо-серого цвета с психотропным веществом – амфетамином в крупном размере – массой 0, 74 г., которое Пименов А.А. незаконно хранил до 20 час. 25 мин. 18 октября 2011 года.

В ходе судебного заседания подсудимый Пименов А.А. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержала его защитник Капралова И.Б.

Государственный обвинитель старший помощник прокурора Зареченского района г. Тулы Ярцева С.Н. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Подсудимый Пименов А.А. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном акте, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснил суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого, рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Пименова А.А. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия с учетом положений ст. ст. 9,10 УК РФ по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 06.05.2010 года № 81-ФЗ) – как незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере.При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, принимая во внимание то, что в ходе предварительного расследования Пименов А.А. давал полные и правдивые показания, суд полагает возможным в качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимого, признать активное способствование раскрытию и расследованию преступления; отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Также суд учитывает, что подсудимый Пименов А.А. не судим, к административной ответственности не привлекался; на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит, при этом 30.05.2007 года доставлялся на медицинское освидетельствование, по результатам которого установлено употребление наркотических средств; по месту жительства характеризуется удовлетворительно; по месту учебы в школе и по месту работы характеризуется положительно.

Проанализировав конкретные обстоятельства дела в совокупности с данными о личности Пименова А.А., суд считает, что назначение ему более мягкого наказания, предусмотренного санкцией статьи – в виде штрафа не будет отвечать целям и задачам уголовного судопроизводства. При этом, учитывая отношение подсудимого к содеянному, не имеется оснований для назначения Пименову А.А. наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией части 1 статьи 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 06.05.2010 года № 81-ФЗ) – в виде лишения свободы.

При таких обстоятельствах, принимая во внимание цели назначения наказания, направленные на исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений, а также исходя из отсутствия данных свидетельствующих о наличии каких-либо ограничений по трудоспособности, суд полагает более целесообразным с целью восстановления справедливости назначить Пименову А.А. наказание в виде обязательных работ.

Суд не усматривает наличие исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, которые существенно уменьшают степень общественной опасности преступления, совершенного Пименовым А.А., а потому считает, что не имеется оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Пименова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 06.05.2010 года № 81-ФЗ), и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 200 часов.

Меру пресечения Пименову А.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу – оставить без изменения.

Вещественные доказательства: первоначальные упаковки и психотропное вещество – амфетамин массой 0, 65 г (первоначальная масса составляла 0, 74 г), хранящиеся в камере хранения Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Тульской области – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления через Зареченский районный суд г. Тулы.

Председательствующий: