приговор суда от 29.12.2011г. в особом порядке судебного разбирательства по ч.1 ст. 327 УК РФ. Приговор вступил в законную силу 11.01.2012г.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

29 декабря 2011 года                  город Тула

Зареченский районный суд г. Тулы в составе:

председательствующего Меркуловой О.П.,

при секретаре Архиповой Я.Т.,

с участием государственного обвинителя помощника Тульского транспортного прокурора Московской межрегиональной транспортной прокуратуры Илюхиной И.Г.,

подсудимого Калиты Ю.Ю.,

защитника адвоката Горохова А.Л., представившего ордер от 21.12.2011 года и удостоверение , выданное 06.12.2005 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в городе Туле в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Калиты Ю.Ю., <данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 327 УК РФ,

установил:

Калита Ю.Ю. совершил подделку официального документа, предоставляющего права, в целях его использования, при следующих обстоятельствах.

18 октября 2010 года в 10-00 часов Калита Ю.Ю., имея преступный умысел на незаконное изготовление иного официального документа, предоставляющего право на бесплатный проезд в пригородном железнодорожном транспорте, по месту своего фактического проживания по адресу: <адрес> с помощью принадлежащей ему компьютерной техники изготовил на свое имя справку Управления пенсионного фонда России по Ясногорскому району Тульской области, образец которой утвержден Постановлением Правления Пенсионного фонда России от 02 ноября 2006 года № 261п «Об организации работы Пенсионного фонда Российской Федерации и его территориальных органов по обеспечению граждан документами, подтверждающими их право на получение набора социальных услуг (социальной услуги)», предоставляющую право на бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, в которую внес с ранее выданной на его имя справки Управления пенсионного фонда России по Ясногорскому району Тульской области сроком действия на 2010 год имевшиеся в ней данные, в том числе , изменив срок ее действия на 2011 год, поставил срок выдачи 09.01.2011 года, а также вырезал и наклеил в изготовленную справку от справки пенсионного фонда России по Ясногорскому району Тульской области сроком действия на 2010 год оттиск печати данного территориального пенсионного фонда России и выполнил в изготовленной справке подпись от имени руководителя территориального пенсионного фонда России по Ясногорскому району Тульской области ФИО5 Продолжая реализовывать свои преступные намерения изготовленную справку Калита Ю.Ю. впоследствии использовал в качестве документа, предоставляющего право на бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте с конца октября 2010 года по конец мая 2011 года при следовании в электропоездах сообщением Тула – Москва, предъявляя разъездным билетным кассирам для осуществления бесплатного проезда. Поддельная справка Управления пенсионного фонда России по Ясногорскому району Тульской области от 09.01.2011 года была изъята у Калиты Ю.Ю. разъездным билетным кассиром 27 мая 2011 года в 15 часов 06 минут в электропоезде № 6010 сообщением Тула – Москва во время остановки электропоезда на ст. Ревякино, расположенной в Ясногорском районе Тульской области, после предъявления разъездному билетному кассиру для обеспечения бесплатного проезда, который усомнился в ее подлинности.

В ходе судебного заседания подсудимый Калита Ю.Ю. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Горохов А.Л.

Государственный обвинитель помощник Тульского транспортного прокурора Московской межрегиональной транспортной прокуратуры Илюхина И.Г. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Подсудимый Калита Ю.Ю. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном акте признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснил суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого, рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Калиты Ю.Ю. в предъявленном ему обвинении и с учетом положений ст. ст. 9, 10 УК РФ квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 327 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) – как подделку официального документа, предоставляющего права, в целях его использования.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, обстоятельства, смягчающие наказание: наличие малолетних детей, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, принимая во внимание то, что в ходе предварительного расследования Калита Ю.Ю. давал полные и правдивые показания, суд полагает возможным в качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимого, признать активное способствование раскрытию и расследованию преступления; наличие отягчающего наказание обстоятельства: в соответствии с ст. 15 УК РФ к категории преступлений небольшой тяжести, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Также суд учитывает, что подсудимый Калита Ю.Ю. к административной ответственности не привлекался, на учете у врача нарколога и врача психиатра не состоит, по месту жительства, регистрации характеризуется удовлетворительно, за время прохождения военной службы зарекомендовал себя с положительной стороны, является ветераном боевых действий.

Санкцией части 1 статьи 327 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) предусмотрены альтернативные виды наказания.

С учетом конкретных обстоятельств дела, из которых следует, что подделка документа, предоставляющего право на бесплатный проезд в пригородном железнодорожном транспорте совершена лицом, имеющим в силу положений Федерального закона «О ветеранах» и Федерального закона «О государственной социальной помощи» право на бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно; анализируя данные о личности подсудимого, принимая во внимание, что совершенное Калитой Ю.Ю. преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести, на иждивении подсудимого находятся двое малолетних детей, супруга Калиты Ю.Ю. не работает, является студенткой профессионального лицея и в настоящее время находится в отпуске по уходу за ребенком, 09.05.2011 года рождения, суд полагает, что, несмотря на наличие рецидива преступлений, исправление Калиты Ю.Ю. возможно без назначения подсудимому самого строгого наказания, предусмотренного санкцией статьи, в виде лишения свободы.

Принимая во внимание цели и мотивы, совершенного преступления, поведение подсудимого после совершенного преступления, свидетельствующее об осознании подсудимым противоправности своих действий и раскаянии в содеянном, суд считает, что имеются исключительные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления, а потому суд полагает возможным применить правила ч.1 ст. 327 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ).

Исходя из целей назначения наказания, направленных на исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений, суд считает целесообразным назначить подсудимому наказание в виде исправительных работы

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Калиту Ю.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 2 (два) года с удержанием в доход государства 20 % из заработной платы.

Вещественное доказательство: справку Управления Пенсионного фонда России по Ясногорскому району Тульской области от 09.01.2011 года на имя Калиты Ю.Ю. – хранить в уголовном деле.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления через Зареченский районный суд г. Тулы.

Председательствующий: