приговор по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ в особом порядке судебного разбирательства. Вступил в законную силу 11.01.2012 года



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 декабря 2011 г. г. Тула

Зареченский районный суд г. Тулы в составе:

председательствующего Крымского И.Н.

при секретаре Миновой А.А.,

с участием

государственного обвинителя старшего помощника прокурора Зареченского района г. Тулы Лифановой Ю.В.,

подсудимого Федоткина А.Ю.,

защитника адвоката Антипова Д.Н., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, ордер серии АА от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей ФИО9,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства в помещении суда уголовное дело в отношении

Федоткина А.Ю., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Федоткин А.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), при следующих обстоятельствах.

23 апреля 2011 года с 22 часов 00 минут до 23 часов 00 минут Федоткин А.Ю. пришел по месту жительства своего знакомого ФИО5 по адресу: <адрес>. Находясь в квартире, ФИО5 показал Федоткину А.Ю. принадлежащие его матери ФИО9: золотую цепочку с подвеской в виде креста, золотой браслет и золотую печатку, которые затем положил на полку мебельной стенки в спальне указанной квартиры. В этот момент у Федоткина А.Ю. возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества – вышеуказанных ювелирных украшений, принадлежащих ФИО9

Осуществляя свой преступный умысел, 24 апреля 2011 года с 11 часов 00 минут до 12 часов 00 минут Федоткин А.Ю., оставшись в спальне указанной квартиры один, убедившись, что ФИО5 находится в другой комнате и не может видеть его преступных действий, преследуя корыстную цель, тайно похитил имущество ФИО9: золотую цепочку стоимостью 7 314 рублей 03 копейки с подвеской в виде креста стоимостью 6 117 рублей 97 копеек, золотой браслет стоимостью 6 499 рублей 02 копейки, золотую печатку стоимостью 6 166 рублей 00 копеек, всего на общую сумму 26 097 рублей 02 копейки. После чего Федоткин А.Ю. скрылся с места происшествия.

Завладев похищенным имуществом, Федоткин А.Ю. обратил его в свою пользу и распорядился по своему усмотрению. Своими действиями Федоткин А.Ю. причинил потерпевшей ФИО9 значительный материальный ущерб на общую сумму 26 097 рублей 02 копейки.

В ходе судебного заседания подсудимый Федоткин А.Ю. пояснил, что именно им совершены действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник адвокат Антипов Д.Н.

Государственный обвинитель старший помощник прокурора Зареченского района г.Тулы Лифанова Ю.В. не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО9 не возражала против заявленного ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Федоткин А.Ю. согласился с предъявленным обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственном обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ, пояснил суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Федоткина А.Ю. в предъявленном обвинении и квалифицирует его действия по факту хищения имущества, принадлежащего ФИО9, по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ).

В соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Федоткиным А.Ю. преступления, данные о личности подсудимого: наличие неснятой и непогашенной судимости (т.1 л.д. 218-219), отрицательную характеристику с места жительства (т.1 л.д. 235), тот факт, что подсудимый на учете нарколога и психиатра не состоит (т.1 л.д. 233-234), влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Согласно заключению комиссии экспертов, подсудимый Федоткин А.Ю. в период, относящийся к инкриминируемому деянию, осознавал фактический характер и общественную опасность своих действий и руководил ими, он не страдал хроническим либо временным психическим расстройством, слабоумием, в принудительных мерах медицинского характера не нуждается (т.1 л.д. 260).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Федоткина А.Ю., предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание Федоткина А.Ю., в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, суд признает его чистосердечное раскаяние (т.1, л.д.167). Однако суд не учитывает в качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимого: явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления, так как указанные обстоятельства не нашли своего документального подтверждения.

С учетом совокупности вышеуказанных данных о личности подсудимого суд считает, что для достижения целей исправления и предупреждения совершения новых преступлений подсудимому Федоткину А.Ю. должно быть назначено наказание только в виде лишения свободы.

Суд полагает, что оснований для назначения подсудимому Федоткину А.Ю. менее строгих видов наказания, чем лишение свободы, предусмотренных ч.2 ст.158 УК РФ, с учетом вышеуказанных данных о личности, не имеется. Кроме того, нет оснований для назначения подсудимому Федоткину А.Ю. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Оснований для назначения подсудимому Федоткину А.Ю. наказания с применением ст.ст. 62, 64, 73 УК РФ, суд не усматривает.

Принимая во внимание, что подсудимый Федоткин А.Ю. судим и отбывал наказание в виде лишения свободы, то суд в соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ считает необходимым назначить ему отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Руководствуясь ст.ст.303, 304, 307, 308, 309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Федоткина А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 2-х лет 3-х месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденному Федоткину А.Ю. оставить без изменения - в виде содержания под стражей в учреждении ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Тульской области.

Срок отбытия наказания Федоткину А.Ю. исчислять с 28 декабря 2011 г. с зачетом времени предварительного содержания под стражей до постановления приговора в период с 04 ноября 2011 г. по 28 декабря 2011 г.

Вещественные доказательства по делу: паспорт на имя Федоткина А.Ю., находящийся на хранении свидетеля ФИО10, возвратить осужденному Федоткину А.Ю., ценники на золотые изделия, находящиеся у потерпевшей ФИО9, возвратить потерпевшей ФИО9, после вступления приговора в законную силу; детализацию предоставленных услуг абонента ФИО5 и копию залогового билета № 149245 от 01.05.2011 года - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ, за исключением основания, предусмотренного пунктом 1 части 1 статьи 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления в Зареченский районный суд г.Тулы.

Председательствующий-подпись

    Копия верна

    Судья:

    Секретарь: