приговор от 19.01.2012 года по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ. Вступил в законную силу 31.01.2012 года



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 января 2012 года     г. Тула

Зареченский районный суд г. Тулы в составе:

председательствующего Малеевой Т.Н.,

при секретаре Мельниковой Ю.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Зареченского района г.Тулы Шкляева С.А.,

подсудимого Арзамасцева С.В.,

защитника адвоката Топильского В.В., представившего ордер от 10.01.2012 года и удостоверение , выданное 12.01.2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Арзамасцева С.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Арзамасцев С.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов 00 мин до 18 часов 00 минут Арзамасцев С.В. проходил мимо <адрес>, где заметил припаркованный около вышеуказанного дома автомобиль <данные изъяты> регистрационный знак стоимостью 30 000 рублей, принадлежащий ранее ему незнакомой ФИО9 У Арзамасцева С.В. возник умысел на тайное хищение чужого имущества- автомобиля <данные изъяты> регистрационный знак , с целью дальнейшей его разукомплектации, сдачи деталей и кузова в пункт приема металла и получения от этого материальной выгоды. Осуществляя свой умысел Арзамасцев С.В., убедившись, что вокруг никого нет и никто не сможет воспрепятствовать осуществлению его преступных намерений, подошел к вышеуказанному автомобилю и неустановленным способом открыл двери. Продолжая свои преступные действия, Арзамасцев С.В., находясь возле автомобиля <данные изъяты> регистрационный знак , позвонил своему знакомому ФИО5 и не ставя последнего в известность о своих преступных намерениях, попросил ФИО5 приехать к <адрес>, для того, чтобы помочь отбуксировать автомобиль <данные изъяты> регистрационный знак , пояснив при этом, что указанный автомобиль принадлежит его другу. Не подозревая о преступных намерениях Арзамасцева С.В., ФИО5 согласился ему помочь и подъехал к <адрес> на своем автомобиле <данные изъяты> регистрационный знак , где встретился с последним. Продолжая осуществлять свои преступные действия, Арзамасцев С.В. присоединил имевшимся у ФИО6 тросом автомобиль, принадлежащий ФИО9, к автомобилю ФИО5 и управляя автомобилем <данные изъяты> регистрационный знак , Арзамасцев С.В., действуя из корыстных побуждений, с помощью неосведомленного о его преступных намерениях ФИО5, управляющего автомобилем <данные изъяты> регистрационный знак , отбуксировал принадлежащий ФИО9 автомобиль <данные изъяты> регистрационный знак 71 в гараж, расположенный около дома по <адрес>, тем самым тайно его похитив. Похищенным автомобилем Арзамасцев С.В. распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей ФИО9 значительный материальный ущерб на общую сумму 30 000 рублей.

В ходе судебного заседания подсудимый Арзамасцев С.В. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник адвокат Топильский В.В.

Государственный обвинитель Шкляев С.А. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевшая ФИО9 в судебное заседание не явилась, представила письменное заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства не возражает.

Подсудимый Арзамасцев С.В. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого, рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Арзамасцева С.В. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести; обстоятельства, отягчающие наказание: рецидив преступлений, который суд в соответствии со ст.18 УК РФ признает в действиях Арзамасцева С.В., поскольку он, имея непогашенную судимость за ранее совершенное умышленное преступление, вновь совершил умышленное преступление; обстоятельства, смягчающие наказание: явку с повинной, полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи. Также суд учитывает, что подсудимый Арзамасцев С.В. на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Одновременно с учетом мнения государственного обвинителя, суд приходит к выводу о возможности не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч.2 ст.158 УК РФ.

С учетом всех данных о личности подсудимого, в том числе возраста, состояния здоровья, семейного положения, принимая во внимание цели назначения наказания, направленные на исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого Арзамасцева С.В. возможно только в условиях связанных с реальным отбыванием наказания в виде лишения свободы и не находит оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ. Кроме того, принимая во внимание, что Арзамасцевым С.В. совершено преступление, относящееся к категории средней тяжести, однако последний кроме смягчающих наказание обстоятельств, имеет отягчающее обстоятельство, предусмотренное п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ и ранее отбывал лишение свободы, суд приходит к выводу о назначении ему вида исправительного учреждения в соответствии с п. «в» ч.2 ст.58 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

признать Арзамасцева С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ№420 от 07.12.2011г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Арзамасцеву С.В. исчислять с 18 января 2012 года, засчитав в срок отбытия наказания время предварительного содержания под стражей с 13 декабря 2011 года по 17 января 2012 года включительно.

Меру пресечения Арзамасцеву С.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Тульской области.

Вещественное доказательство по делу - справку о дорожно-транспортном происшествии от 02.04.2011года хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ, путем подачи кассационных жалоб или представления в Зареченский районный суд г.Тулы в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае принесения кассационных жалоб или представления, затрагивающих его интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий- (подпись)

Копия верна.

Судья: Секретарь: