приговор от 25.01.2012 года по ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ. Вступил в законную силу 07.02.2012 года



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 января 2012 года     г. Тула

Зареченский районный суд г.Тулы в составе:

председательствующего Малеевой Т.Н.,

при секретаре Мельниковой Ю.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Зареченского района г.Тулы Самойлова М.И.,

подсудимого Алехина Г.А.,

защитника адвоката Толкачевой Е.Ю., представившей ордер от 16.01.2012 года и удостоверение , выданное 30.10.2009 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Алехина Геннадия Анатольевича, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Алехин Г.А. совершил пособничество в незаконных приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

11 января 2011 года в 21 час. 20 минут около подъезда <адрес> Алехин Г.А., имея умысел, направленный на пособничество в незаконных приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, встретился с гражданином под псевдонимом «Зураб», участвующим в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в роли закупщика наркотических средств, которому Алехин Г.А., действуя в интересах приобретателя наркотического средства, заранее пообещал оказать помощь в незаконном приобретении без цели сбыта, за деньги гражданина под псевдонимом «Зураб» в сумме 2000 рублей, для личного потребления последним наркотического средства - героин в крупном размере. 11 января 2011 года в период времени с 21 часа 20 минут до 21 часа 35 минут, Алехин Г.А., осуществляя свой умысел, направленный на пособничество в незаконных приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, взяв у гражданина под псевдонимом «Зураб» 2 000 рублей около указанного подъезда, сразу же, согласно предварительной договорённости со ФИО5 и ФИО6 (дело в отношении которых выделено в отдельное производство), пришёл к тем в квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, где встретился с последними и у которых за вышеуказанную сумму денег незаконно приобрёл без цели сбыта, по просьбе и для личного потребления гражданином под псевдонимом «Зураб», находящееся в полимерном свёртке наркотическое средство - героин (диацетилморфин) в крупном размере, массой не менее 0,63 грамма. После этого, 11 января 2011 года примерно в 21 час. 35 минут Алехин Г.А., продолжая осуществлять свой умысел, направленный на пособничество в незаконных приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, незаконно храня при себе данный свёрток с наркотическим средством, вернулся к ожидавшему его около вышеуказанного подъезда гражданину под псевдонимом «Зураб», с которым сел в салон припаркованной около подъезда <адрес> неустановленной легковой автомашины под управлением неустановленного лица, где Алехин Г.А. отсыпал из полимерного свертка часть незаконно приобретенного наркотического средства в специально приготовленный пакетик из прозрачной бесцветной полимерной пленки и передал гражданину под псевдонимом «Зураб» данный пакетик с наркотическим средством - героином (диацетилморфином) в крупном размере, массой 0,63 грамма. Оставшуюся часть наркотического средства в полимерном свертке Алехин Г.А. оставил себе в качестве оплаты за оказанную услугу. После чего, Алехин Г.А. и неустановленное лицо на вышеуказанной неустановленной автомашине довезли гражданина под псевдонимом «Зураб» до <адрес>, где последний вышел из автомашины. Затем, 11 января 2011 года в 21 час. 40 минут в салоне служебной автомашины, расположенной около <адрес>, гражданин под псевдонимом «Зураб» добровольно выдал сотрудникам УФСКН РФ по ТО, проводившим оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка», указанный пакетик с наркотическим средством- героином (диацетилморфином) массой 0,63 грамма.

Героин (диацетилморфин) внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список I) «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации».

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», героин (диацетилморфин) массой 0,63 грамма, относится к крупному размеру данного вида наркотического средства.

В ходе судебного заседания подсудимый Алехин Г.А. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном акте и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержала его защитник адвокат Толкачева Е.Ю.

Государственный обвинитель Самойлов М.И. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Подсудимый Алехин Г.А. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном акте, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого, рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Алехина Г.А. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ как пособничество в незаконных приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести; отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание; обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия его жизни. Также суд учитывает, что подсудимый Алехин Г.А. не работает, является инвалидом третьей группы, получает пенсию по инвалидности, на учете у врача-психиатра не состоит, состоит на учете у врача-нарколога с 2009г. с диагнозом: «синдром зависимости от наркотических веществ группы опия», по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

С учетом всех данных о личности подсудимого Алехина Г.А., в том числе его возраста, состояния здоровья, семейного и имущественного положения, принимая во внимание цели назначения наказания, направленные на исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений, мнение государственного обвинителя полагавшего возможным назначить подсудимому наказание не связанное с лишением свободы, суд приходит к выводу о возможности исправления и перевоспитания подсудимого в условиях не связанных с лишением свободы и считает необходимым назначить Алехину Г.А. наказание в виде ограничения свободы. Оснований для применения положений ст.ст.64,73 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

признать Алехина Г.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции ФЗ№420 от 07.12.2011г.) и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на три года.

Установить осужденному к ограничению свободы Алехину Г.А. следующие ограничения:

- не изменять место жительства: <адрес>, без согласия специализированного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы;

- не покидать место жительства: <адрес>, в ночное время суток с 22.00 часов до 06.00 часов;

-не выезжать за пределы территории муниципального образования г.Тула.

Возложить на Алехина Г.А., осужденного к ограничению свободы, обязанность один раз в месяц являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, в дни и часы, установленные данным органом, для регистрации.

Меру пресечения Алехину Г.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу, находящиеся в камере хранения УФСКН РФ по ТО: упаковки от наркотического средства и героин (диацетилморфин), как не представляющие ценности, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда с соблюдением требований ч.1 ст.379 УПК РФ, путем подачи кассационных жалоб или представления в Зареченский районный суд г.Тулы в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае принесения кассационных жалоб или представления, затрагивающих его интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий-