приговор суда от 21.02.2012 года по п. `г` ч.2 ст. 161 УК РФ. Вступил в законную силу 06.03.2012 года



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 февраля 2012 года город Тула

Зареченский районный суд г. Тулы в составе:

председательствующего Меркуловой О.П.,

при секретаре Архиповой Я.Т.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Зареченского района г. Тулы Лифановой Ю.В.,

подсудимого Чурьянова А.И.,

защитника адвоката Антипова Д.Н., представившего ордер серии АА от 07.02.2012 года и удостоверение , выданное 31.12.2002 года,

потерпевшего ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в городе Туле уголовное дело в отношении

Чурьянова А.И., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

установил:

Чурьянов А.И. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.

19 ноября 2011 года с 02-00 до 03-00 часов Чурьянов А.И. находился возле второго подъезда <адрес>, где увидел незнакомого ему ФИО6, державшего в правой руке портфель. У Чурьянова А.И. возник преступный умысел на совершение открытого хищения имущества ФИО6 – указанного портфеля. Осуществляя свой преступный умысел, Чурьянов А.И. подошел к ФИО6 и, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, с целью подавить волю ФИО6 к сопротивлению, нанес ему множественные, не менее четырех, удары руками по лицу, голове и множественные, не менее трех, удары ногой в грудь, от которых ФИО6 упал, ударившись бедром о землю. Продолжая свои преступные действия, преследуя корыстную цель, Чурьянов А.И. вырвал из рук лежащего на земле ФИО6 и, тем самым открыто похитил, портфель стоимостью 10 000 рублей, в котором находились: ключ от автомобиля «TAGER» с брелоком сигнализации общей стоимостью 700 рублей, связка из пяти ключей с печатью общей стоимостью 600 рублей, связка из двух ключей с брелоком от домофона общей стоимостью 250 рублей, связка из двух ключей общей стоимостью 200 рублей связка из двух ключей от гаража стоимостью 200 рублей, карта памяти емкостью 8 Гб стоимостью 500 рублей, денежные средства в сумме 800 рублей, пластиковая карта «Сбербанк», не представляющая материальной ценности, пластиковая карта «ВТБ 24» (ЗАО), на счету которой находились денежные средства в сумме 28 930 рублей, чек с указанием остатка денежных средств по вышеуказанной карте, не представляющий материальной ценности, мобильный телефон «NOKIA» стоимостью 500 рублей с сим-картой, не представляющей материальной ценности, а также не представляющие материальной ценности записная книжка и документы на имя ФИО6: свидетельство о регистрации автотранспортного средства «TAGER», страховой полис на данный автомобиль, водительское удостоверение, удостоверение личности офицера, два удостоверения на медали «За безупречную службу», удостоверение на «Знак отличия», пропуск на работу. С похищенным Чурьянов А.И. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил Калинину A.A. материальный ущерб на общую сумму 42 680 рублей, а также повреждения: ушиб мягких тканей волосистой части головы с кровоподтеками, кровоподтеки на лице, на слизистой верхней губы, ссадины на лице, на верхней губе, кровоизлияние в белочную оболочку левого глаза, кровоподтек, ссадину правой нижней конечности, не повлекшие вреда здоровью.

Подсудимый Чурьянов А.И. в судебном заседании вину в инкриминируемом преступлении признал частично и показал, что 19 ноября 2011 года около 02-00 часов решил выйти из дома погулять. Возле второго подъезда <адрес> увидел стоящего возле подъезда мужчину. Между ними началась перепалка, в ходе которой он нанес мужчине несколько ударов по лицу рукой. От ударов мужчина упал на землю, а потому он прекратил его избивать. Мужчина самостоятельно встал и направился в подъезд. В это время он обратил внимание, что на земле, на месте, где он наносил удары мужчине, лежит черный кожаный портфель. Он поднял портфель и направился в сторону <адрес>, где посмотрел содержимое портфеля и обнаружил в нем денежные средства в сумме 700 рублей, сотовый телефон «NOKIA», документы, две пластиковые карты: «ВТБ 24» и «Сбербанк». Портфель с документами он спрятал в подвал дома, телефон, карты и деньги забрал с собой. В тот же день встретил своих знакомых ФИО10 и ФИО11, которых пригласил с ним погулять. Картой банка «ВТБ 24», на которой находились денежные средства, он расплачивался в магазинах г. Тулы за различные покупки, карту «Сбербанка» выбросил. 23 ноября 2011 года при предъявлении его на опознание, в опознающем, он узнал мужчину, которого подверг избиению у <адрес> и похитил его имущество.

Несмотря на частичное признание подсудимым своей вины, его вина подтверждается исследованными в ходе судебного следствия доказательствами.

Так, из показаний потерпевшего ФИО6, данных им в судебном заседании и из показаний, данных им на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании, следует, что 18 ноября 2011 года он находился в кафе в компании своего друга ФИО7, с которым распивал спиртные напитки. Около 02-00 часов 19 ноября 2011 года они разошлись. Примерно в 02-30 часов он подошел к входной двери второго подъезда <адрес>, где проживает его мать ФИО8 В это время к нему обратился незнакомый парень, как впоследствии он узнал Чурьянов А.И., который предложил ему воды, на что он отказался. Чурьянов А.И. стал выражаться в его адрес нецензурной бранью. В ответ он пояснил, что не хочет скандала и стал уходить. Чурьянов А.И. в это время нанес ему несколько ударов, не менее четырех, по лицу, от которых он опустился на колени, после чего Чурьянов А.И. нанес ему несколько ударов, не менее трех, ногой в грудь, от которых он упал на землю, ударившись правой ногой. В это время Чурьянов А.И. вырвал из его рук портфель стоимостью 10 000 рублей, в котором находились: свидетельство о регистрации автомобиля «TAGER» на его имя, страховой полис на данный автомобиль на его имя, водительское удостоверение на его имя, удостоверение личности офицера, два удостоверения на медали за безупречную службу, удостоверение на «Знак отличия», пропуск на работу, записная книжка, которые не представляют для него материальной ценности, а также ключ от автомобиля «TAGER» с брелоком сигнализации общей стоимостью 700 рублей, связка из пяти ключей от кабинетов на работе с печатью общей стоимостью 600 рублей, связка из двух ключей от квартиры с брелоком от домофона общей стоимостью 250 рублей, связка из двух ключей стоимостью 200 рублей, связка из двух ключей от гаража общей стоимостью 200 рублей, карта памяти на 8 Гб стоимостью 500 рублей, денежные средства в сумме 800 рублей купюрами по 50 и 100 рублей, банковская пластиковая карта «ВТБ 24», на которой находились денежные средства в сумме 28 930 рублей, кредитная карта «Сбербанк», не представляющая материальной ценности, сотовый телефон «NOKIA» стоимостью 500 рублей, в котором находилась сим-карта телефонного оператора «ТЕЛЕ2» с номером 953-184-49-75, не представляющая материальной ценности. От нанесенных Чурьяновым А.И. ударов в больницу не обращался, так как причиненные ему повреждения были незначительными. После ограбления пришел домой к своей матери и рассказал о случившемся. Общая сумма материального ущерба, причиненного ему преступлением, составила 42 680 рублей. Сестрой Чурьянова А.И. – ФИО9, ему был в полном объеме возмещен причиненный материальный ущерб, в связи с чем, материальных претензий к Чурьянову А.И. не имеет. ( л.д. 39-42, 43- 45)

Из показаний свидетеля ФИО11, данных им на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании, и из показаний свидетеля ФИО10, данных им в судебном заседании и из показаний, данных им на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании, следует, что около 03-00 часов 19 ноября 2011 года у <адрес> они встретили своего знакомого Чурьянова А.И., который предложил им распить спиртные напитки. Они согласились, но при этом пояснили Чурьянову А.И., что у них нет денег, на что последний ответил, что за все покупки расплачиваться будет он. После этого втроем они пошли в магазин «Спар» по адресу: <адрес>, где приобрели спиртные напитки. Подойдя к кассе, Чурьянов А.И. достал из кармана пластиковую карту «ВТБ 24», которой расплатился. После втроем они вышли из магазина и стали останавливать проезжавшие машины, чтобы покататься по г. Туле. Через некоторое время остановился автомобиль марки «Москвич» красного цвета, водителю которого он предложил покатать их по г. Туле, пояснив, что наличных денежных средств у них нет, но он сможет заправить ему полный бак бензина на одной из заправок, расплатившись пластиковой картой. Водитель согласился. Автомашину заправили на автозаправке, расположенной на рынке «Южный» г. Тулы. За бензин расплачивался Чурьянов А.И. Также на заправке Чурьянов А.И. приобрел спиртные напитки. После этого поехали в «Макдональдс» на <адрес>, где приобрели продукты питания, за которые Чурьянов А.И. расплатился пластиковой картой «ВТБ 24». После чего продолжили кататься по г. Туле, через некоторое время снова вернулись в «Макдональдс», где вновь приобрели продукты питания.    Проезжая мимо магазина «Евросеть», расположенного на <адрес>, Чурьянов А.И. предложил ФИО11 зайти в магазин, чтобы приобрести сотовый телефон, на что он согласился. ФИО10 остался в машине, поскольку заснул. В магазине они приобрели сотовый телефон марки «Samsung Galaxy» стоимостью 14 990 рублей и «NOKIA С 2-01» стоимостью 3 490 рублей. За приобретенные телефоны они расплатились пластиковой картой банка «ВТБ 24», которая была у Чурьянова А.И. Затем вернулись в автомобиль и попросили водителя отвезти их к <адрес>, где разбудили ФИО10 и вышли из автомобиля. Находясь во дворе <адрес> рассказали ФИО10 о покупке сотовых телефонов. После чего ФИО11 сказал, что купленный им на деньги Чурьянова А.И. телефон, ему не нужен. Чурьянов А.И. ответил, что телефон «NOKIA С 2-01» оставит себе, а сотовый телефон «Samsung Galaxy» предложил вернуть в магазин «Евросеть». Приехав в магазин «Евросеть» на <адрес>, они – ФИО11 и ФИО10 зашли в магазин, Чурьянов А.И. остался ждать на улице, так как был в состоянии сильного алкогольного опьянения. В магазине они попытались вернуть сотовый телефон «Samsung Galaxy», но им отказали. После этого Чурьянов А.И. забрал у них телефон, и они разошлись по домам. 20 ноября 2011 года около 12-00 часов они – ФИО11 и ФИО10 решили сходить в гости к Чурьянову А.И., при встрече тот предложил съездить на Центральный рынок г. Тулы и продать сотовые телефоны, приобретенные 19 ноября 2011 года, так как при их покупке находился в состоянии алкогольного опьянения, а в настоящий момент телефоны ему не нужны, он хочет вернуть деньги назад. Они согласились помочь Чурьянову А.И. Последний передал ФИО10 сотовый телефон «Samsung Galaxy» в коробку вместе с зарядным устройством, чеком и документами на телефон, ФИО11 – сотовый телефон «NOKIA С 2-01» в коробке со всеми документами. Приехав на рынок они продали незнакомым мужчинам сотовый телефон «NOKIA С 2-01» за 1 600 рублей, сотовый телефон «Samsung Galaxy» за 8 500 рублей. После этого, поехали домой к Чурьянову А.И. и передали тому деньги в сумме 10 000 рублей. После чего Чурьянов А.И. рассказал, что 19 ноября 2011 года около второго подъезда <адрес> подверг избиению неизвестного мужчину и отобрал портфель, внутри которого находились: сотовый телефон марки «NOKIA», денежные средства в сумме 700 рублей, связки ключей, документы на имя ФИО6: страховое свидетельство на автомобиль, служебное удостоверение военнослужащего на имя ФИО12, пластиковая карта банка «ВТБ 24» с остатком денежных средств в сумме около 29 000 рублей, о чем он узнал по чеку, лежащему в портфеле. Именно этой картой Чурьянов А.И., со слов последнего, расплачивался за покупки во всех магазинах, в которые они заезжали ночью 19 ноября 2011 года. Портфель, с оставшимся в нем имуществом, Чурьянов А.И. спрятал в подвале одного из домов. (том 1 л.д. 99-102, 103-108, 111-114, 115-119)

Из показаний свидетеля ФИО13, данных им на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании, следует, что он работает менеджером по продажам в ООО «Евросеть-Ритейл» по адресу: <адрес>, режим работы магазина круглосуточный. 19 ноября 2011 года около 09-00 часов в магазин зашли двое молодых парней и стали рассматривать витрины. Через несколько минут один из парней, находящийся в состоянии алкогольного опьянения, обратился к нему и попросил показать выбранный им телефон – «NOKIA Н 9» стоимостью 23 990 рублей, сказав, что за покупку расплатится пластиковой картой, но поскольку денежных средств, имевшихся на с чете не хватило, то они выбрали другой сотовый телефон «Samsung Galaxy» стоимостью 14 990 рублей. Он снова повторил операцию с картой банка «ВТБ 24», и на этот раз банк одобрил покупку. После чего он оформил все документы на оплаченный сотовый телефон и вернул карту. В это время второй молодой человек выбрал себе сотовый телефон «NOKIA С 2-01» стоимостью 3 490 рублей, за который также расплатился пластиковой картой «ВТБ 24», переданной ему первым молодым человеком. Впоследствии от сотрудников полиции узнал, что пластиковая карта, которой расплачивались молодые люди 19 ноября 2011 года за покупку, не принадлежит им, а была похищена.(том 1 л.д. 120-123)

Из показаний свидетеля ФИО8, данных ею в судебном заседании и из показаний, данных ею на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании, следует, что она проживает по адресу <адрес>. 19 ноября 2011 года около 00-00 часов она позвонила своему сыну ФИО6 и спросила, где тот находится, так как вечером он должен был прийти к ней домой. Сын пояснил, что скоро будет дома. Около 03-00 часов она проснулась от громкого лая собаки, когда открыла входную дверь, увидела ФИО6, на лице которого с левой стороны был синяк, портфель, с которым он ушел на работу, отсутствовал. Утром того же дня примерно в 09-00 часов ФИО6 рассказал, что когда возвращался домой, возле подъезда встретил незнакомого парня, который избил его и отнял портфель, в котором находились документы на его имя, сотовый телефон, пластиковая карточка банка «ВТБ 24» с денежными средствами. После чего она позвонила другу сына – ФИО7, последний подтвердил, что накануне вечером он отдыхал вместе с ее сыном в кафе, после чего проводил того до дома, портфель находился при нем. (том 1 л.д. 124-127)

Из показаний свидетеля ФИО7, данных им на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании, следует, что 18 ноября 2011 года около 17-00 часов находился вместе с другом ФИО6 в кафе, где отмечал праздник. 19 ноября 2011 года примерно в 02 часа 30 минут они с ФИО6 направились по домам. ФИО6 должен был идти ночевать домой к своей матери по адресу: <адрес>. Он проводил ФИО6 до <адрес>, после чего пошел к себе домой, а ФИО6 направился во двор <адрес>, у него в руках был портфель. Утром того же дня примерно в 09-00 часов ему позвонила мать ФИО6 и стала спрашивать, кто избил ее сына и забрал у него вещи. На что он пояснил, что ничего не знает по данному поводу, поскольку расстался с ФИО6 возле своего подъезда, а тот пошел к себе во двор, при этом портфель был при нем. В дальнейшем от ФИО6 узнал, что когда тот возвращался домой, возле подъезда встретил незнакомого парня, который избил его и отнял портфель, в котором находились документы на имя ФИО6, сотовый телефон, пластиковая карточка банка «ВТБ 24». (том 1 л.д. 128-131)

Из показаний свидетеля ФИО12, данных им на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании, следует, что он занимается скупкой сотовых телефонов для дальнейшей перепродажи, скупку осуществляет на <адрес>. 20 ноября 2011 года около 13-00 часов находился на <адрес>, когда к нему подошли двое молодых людей и предложили купить сотовый телефон «NOKIA С 2-01» в коробке с наушниками и документами. Он согласился и передал молодым людям 1 600 рублей, а те передали ему телефон. 22 ноября 2011 года от сотрудников полиции узнал, что сотовый телефон ранее был приобретен на похищенные денежные средства, после чего он выдал указанный сотовый телефон. (том 1 л.д. 132-135)

Также в судебном заседании была допрошена свидетель защиты.

Допрошенная в судебном заседании свидетель защиты ФИО14 показала, что она проживает по адресу г Тула, <адрес> вместе со своим молодым человеком. 19 ноября 2011 года после 00-00 часов к ее молодому человеку зашел знакомый того Чурьянов А.И., которому она пояснила, что ее молодой человек спит и она его будить не будет. После чего вместе с Чурьяновым А.И. вышла на лестничную клетку, где покурила и вернулась в квартиру. В окно квартиры видела, как Чурьянов А.И. вышел из подъезда их дома, направился в сторону арки и покинул двор <адрес>.

Также вина подсудимого подтверждается протоколами следственных действий, заключениями экспертиз и иными документами:

- протоколом осмотра места происшествия от 19.11.2011 года – участка местности у второго подъезда <адрес>. (том 1 л.д. 18-21),

- актом добровольной выдачи ФИО12 сотового телефона «NOKIA С 2-01» с упаковочной коробкой, чеком, гарнитурой, зарядным устройством, руководством по эксплуатации, приобретенного им 20.11.2011 года у двух молодых людей на Центральном рынке г. Тулы за 1 600 рублей. (том 1 л.д. 25),

- актом личного досмотра, в ходе которого у Чурьянова А.И. был изъят сотовый телефон «NOKIA» в корпусе черного цвета. (том 1 л.д. 29),

- протоколом предъявления на опознание ФИО6 сотового телефона «NOKIA» в корпусе черного цвета, изъятого в ходе личного досмотра Чурьянова А.И., который ФИО6 опознал, как принадлежащий ему и похищенный у него 19.11.2011 года. (том 1 л.д. 47-50),

- заключением судебной медицинской экспертизы № 3633-И от 14.12.2011 года, согласно выводам которого у ФИО6 имеются повреждения – ушиб мягких тканей волосистой части головы с кровоподтеками, кровоподтеки на лице, на слизистой верхней губы, ссадины на лице, на верхней губе, кровоизлияние в белочную оболочку левого глаза, кровоподтек, ссадина правой нижней конечности – причиненные ударными действиями и действием трения тупых предметов, не повлекшие вреда здоровью. (том 1 л.д. 56),

- протоколом предъявления на опознание ФИО6 портфеля, изъятого в ходе проверки показаний на месте с участием Чурьянова А.И., портфель ФИО6 опознал, как принадлежащий ему и похищенный у него 19.11.2011 года. (том 1 л.д. 59-61),

- протоколом осмотра предметов и документов с фототаблицей – портфеля, изъятого в ходе проверки показаний на месте с участием Чурьянова А.И., удостоверения к знаку отличия военнослужащих военных представительств Министерства обороны РФ на имя ФИО6, удостоверения к медали «За отличие в военной службе» на имя ФИО6, пропуска на имя ФИО6, свидетельства о регистрации транспортного средства <адрес>, страхового полиса серии ВВВ обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств на имя ФИО6, водительского удостоверения <адрес> на имя ФИО6, связки ключей в количестве 5 штук с печатью, связки ключей в количестве 2 штук с брелоком от домофона, связки ключей в количестве 2 штук, связки ключей в количестве 2 штук, обнаруженных в указанном портфеле; сотового телефона «NOKIA», изъятого в ходе личного досмотра Чурьянова А.И. (том 1 л.д. 62-73),

- протоколом выемки у ФИО6 выписки по пластиковой карте банка «ВТБ 24» (ЗАО), похищенной у него 19.11.2011 года. (том 1 л.д. 78-80),

- протоколом осмотра предметов и документов – DVD-R диска с записью видео с АЗС, расположенной по адресу: <адрес>-а, с 07 часов 52 минут по 07 часов 59 минут 19.11.2011 года, предоставленного сотрудниками данной АЗС; сотового телефона «NOKIA С 2-01», упаковочной коробки, зарядного устройства и гарнитуры, руководства по эксплуатации, товарного чека на сотовый телефон «NOKIA С 2-01», добровольно выданных ФИО12, выписки по пластиковой карте банка «ВТБ 24» (ЗАО), изъятой у ФИО6 (том 1 л.д. 83-92),

- протоколом проверки показаний на месте с участием Чурьянова А.И. с фототаблицей, в ходе которой последний указал на участок местности около второго подъезда <адрес> и пояснил, что в данном месте 19.11.2011 года он подверг избиению ФИО6, у которого похитил мужской портфель. Также, Чурьянов А.И. указал на подвальное помещение, расположенное по адресу: <адрес> пояснил, что в данном помещении он спрятал портфель, который похитил у ФИО12 В ходе проверки показаний портфель был обнаружен и изъят. (том 1 л.д. 163-170).

Оценивая по правилам ст. ст. 17, 88 УПК РФ относимость, допустимость и достоверность доказательств каждого в отдельности, а также все собранные доказательства в совокупности – достаточности для разрешения уголовного дела, суд находит доказанной вину Чурьянова А.И. в совершении инкриминируемого ему преступления и с учетом положений статей 9 и 10 УК РФ квалифицирует его действия по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) – как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Проанализировав и подробно исследовав представленные суду доказательства, суд признает установленным наличие у Чурьянова А.И. прямого умысла на хищение из корыстных побуждений чужого имущества – портфеля потерпевшего ФИО6, путем совершения противозаконного безвозмездного его изъятия с целью обращения данного имущества в свою пользу.

Действия подсудимого Чурьянова А.И. носили открытый характер, а именно завладение имуществом осуществлялось в присутствии собственника, при этом подсудимый осознавал, что потерпевший понимает противоправный характер его действий.

Завладение имуществом потерпевшего ФИО6 было сопряжено с применением к нему насилия, не опасного для жизни и здоровья, а именно: Чурьянов А.И. нанес потерпевшему множественные, не менее четырех, удары руками по лицу и голове, а также множественные, не менее трех, удары ногой в грудь, от которых ФИО6 упал, ударившись бедром правой ноги о землю. Данные действия Чурьянова А.И. служили средством завладения имуществом и были направлены на подавление воли потерпевшего к сопротивлению при хищении имущества последнего. В результате ФИО6 получил повреждения в виде: ушиба мягких тканей волосистой части головы с кровоподтеками, кровоподтеков на лице, на слизистой верхней губы, ссадин на лице, на верхней губе, кровоизлияния в белочную оболочку левого глаза, кровоподтека, ссадины правой нижней конечности, которые хотя и не повлекли вреда здоровью, но причинили физическую боль. Изложенное свидетельствует о правильности квалификации действий подсудимого по квалифицирующему признаку «применение насилия, не опасного для жизни и здоровья».

При этом, с учетом того, что подсудимый свой преступный умысел на открытое хищение имущества Чурьянов А.И. реализовал, а именно он изъял имущество у собственника помимо его воли, воспользовался реальной возможностью распоряжаться и пользоваться им по своему усмотрению, то данное преступление является оконченным.

При этом в ходе судебного следствия из анализа исследованных судом доказательств достоверно установленным является факт хищения денежных средств потерпевшего путем снятия их с пластиковой карты «ВТБ 24» (ЗАО) в размере 28 930 рублей.

Суд находит несостоятельными доводы подсудимого Чурьянова А.И. о том, что изначально он не имел умысла на хищение имущества ФИО6, а именно он нанес потерпевшему несколько ударов руками по лицу в ходе возникшей ссоры, а портфель решил забрать уже после того, как потерпевший стал уходить.

Эти доводы подсудимого суд расценивает, как избранный им способ защиты с целью избежать ответственности за совершенное им преступление.

Изложенные доводы подсудимого полностью опровергаются совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, а именно показаниями потерпевшего ФИО6, который в судебном заседании утверждал, что никакого конфликта между ним и подсудимым не было. Потерпевший указал на то, что Чурьянов А.И. подошел к нему и предложил воды, после того, как он ответил отказом, Чурьянов А.И. стал выражаться в его адрес нецензурной бранью, после чего нанес ему множественные удары руками по лицу, а также множественные удары ногой в грудь, от которых он упал на землю, после чего Чурьянов А.И. вырвал из его рук портфель и убежал.

Показания потерпевшего являются последовательными, непротиворечивыми и полностью согласуются с другими доказательствами по делу. У суда не имеется оснований сомневаться в достоверности показаний потерпевшего, поскольку установлено, что ФИО6 ранее не видел и не был знаком с подсудимым, оснований для оговора Чурьянова А.А. у потерпевшего не имеется.

При изложенных обстоятельствах суд находит несостоятельными доводы защиты о том, что поскольку изначально перед совершением активных действий в отношении потерпевшего подсудимый не высказывал требований о передаче имущества, действия Чурьянова А.И. надлежит квалифицировать по ст. 116 УК РФ и соответствующей части статьи 158 УК РФ.

Анализ исследованных судом доказательств свидетельствует о наличии в действиях подсудимого всех признаков объективной стороны преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ. Достоверно установленным является наличие у Чурьянова А.И., умысла именно на хищение имущества потерпевшего для реализации которого он применил насилие к ФИО6

Показания свидетеля защиты ФИО14 не опровергают вины Чурьянова А.И. в совершенном им преступлении, поскольку указанный свидетель не был очевидцем преступления.

Суд признает относимыми, допустимыми и достоверными представленные стороной обвинения доказательства, поскольку получены они с соблюдением прав и законных интересов участников уголовного судопроизводства, отвечают требованиям уголовно-процессуального законодательства, показания потерпевшего и свидетелей обвинения полностью согласуются с письменными доказательствами.

В соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ при назначении вида и меры наказания, суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, который к уголовной ответственности не привлекался, привлекался к административной ответственности за мелкое хулиганство; на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит; по месту жительства характеризуется удовлетворительно; по месту учебы характеризуется отрицательно, имел пропуски занятий без уважительных причин, в настоящее время отчислен из учебного учрежедения. Также при назначении наказания суд учитывает условия жизни и воспитания подсудимого, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого.

Обстоятельством, в соответствии со ст. 61 УК РФ, смягчающим наказание подсудимому Чурьянову А.И. суд признает добровольное возмещение вреда, причиненного в результате преступления.

Имеющееся в материалах дела заявление, суд признает явкой с повинной, что в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ является обстоятельством смягчающим наказание подсудимому Чурьянову А.И.

Обстоятельств, в соответствии со ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание подсудимого Чурьянова А.И. судом не установлено.

Проанализировав конкретные обстоятельства дела в совокупности с данными о личности подсудимого, принимая во внимание цели и задачи уголовного наказания, суд считает, что исправление подсудимого за совершенное преступление возможно только в условиях, связанных с реальным отбыванием наказания в виде лишения свободы.

Учитывая данные о личности подсудимого, его имущественное положение, суд полагает возможным не назначать ему дополнительное наказание, предусмотренное санкцией части 2 статьи 161 УК РФ в виде штрафа и ограничения свободы.

С учетом наличия смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ и отсутствия, отягчающих вину обстоятельств, наказание подсудимому Чурьянову А.И. должно быть назначено по правилам ч. 1 ст. 62 УК РФ, то есть срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного статьей.

Суд не усматривает наличие исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, которые существенно уменьшают степень общественной опасности преступления, совершенного подсудимым Чурьяновым А.И., а потому считает, что не имеется оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ.

Что касается вида исправительного учреждения, то суд руководствуется положениями п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ о том, что мужчинам, осужденным к лишению свободы за совершение тяжкого преступления, ранее не отбывавшим лишение свободы, отбывание лишения свободы назначается в исправительных колониях общего режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Чурьянова А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года), и назначить ему наказание с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Чурьянову А.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – содержание под стражей в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Тульской области.

Срок наказания Чурьянову А.И. исчислять с даты вынесения приговора – 21 февраля 2012 года с зачетом времени предварительного содержания под стражей до постановления приговора с 23 ноября 2011 года по 20 февраля 2012 года включительно.

Вещественные доказательства:

- товарный чек на сотовый телефон «NOKIA C 2-01», DVD-R диск с записью видео с АЗС, выписку по пластиковой карте «ВТБ 24» (ЗАО), хранящиеся в материалах уголовного дела – хранить в уголовном деле,

- мужской портфель, удостоверение к знаку отличия военнослужащих военных представительств Министерства обороны РФ на имя ФИО6, удостоверения к медали «За отличие в военной службе» на имя ФИО6, пропуска на имя ФИО6, свидетельства о регистрации транспортного средства <адрес>, страхового полиса серии ВВВ обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств на имя ФИО6, водительского удостоверения <адрес> на имя ФИО6, связки ключей в количестве 5 штук с печатью, связки ключей в количестве 2 штук с брелоком от домофона, связки ключей в количестве 4 штук, сотовый телефон «NOKIA», хранящиеся у потерпевшего ФИО6 – оставить в собственности владельца.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда путем подачи кассационных жалоб или представлений в Зареченский районный суд г. Тулы в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае принесения кассационных жалоб или представлений, затрагивающих его интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: (подпись)

Копия верна.

Судья:

Секретарь: