приговор суда от 12 марта 2012 года в особом порядке судебного разбирательства по п. `б` ч.2 ст. 158, ч.3 ст. 30 п. `б` ч.2 ст. 158 УК РФ. Приговор вступил в законную силу 23 марта 2012 года



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 марта 2012 года                  город Тула

Зареченский районный суд г. Тулы в составе:

председательствующего Меркуловой О.П.,

при секретаре Миновой А.А.,

с участием государственного обвинителя прокурора Зареченского района г. Тулы Лопухова С.В.,

подсудимого Баженова И.М.,

защитника адвоката Мутовина Д.С., представившего ордер от 05.03.2012 года и удостоверение , выданное 02.10.2003 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в городе Туле в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Баженова И.М., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Баженов И.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

08 декабря 2011 года в 02-00 часа у Баженова И.М., находящегося на ул. Октябрьской г. Тулы, возник преступный умысел на тайное хищение имущества из киоска ОАО «Роспечать» Тульской области по адресу: <адрес>. Осуществляя свой преступный умысел Баженов И.М. подошел к киоску ОАО «Роспечать» Тульской области по вышеуказанному адресу и, убедившись, что внутри никого нет и никто не сможет помешать осуществлению его преступных намерений, отогнул руками створку металлической ставни, закрывающей витрину киоска, локтем разбил стекло в окне витрины и через образовавшийся проем залез внутрь, тем самым незаконно проник в помещение киоска ОАО «Роспечать» Тульской области, расположенного по адресу: <адрес>. Находясь внутри киоска, продолжая свои преступные действия, преследуя корыстную цель, Баженов И.М. тайно похитил принадлежащее ОАО «Роспечать» Тульской области имущество:

сигареты «Bond Street Classic Selection (обычный)» в количестве 8 пачек, стоимостью 20 руб. 36 коп. за пачку, на общую сумму 162 руб. 88 коп.;

сигареты «CHESTERFILD Light» в количестве 7 пачек, стоимостью 28 руб. 37 коп. за пачку, на общую сумму 198 руб. 59 коп.;

сигареты «CHESTERFILD Обычные» в количестве 7 пачек, стоимостью 28 руб. 37 коп. за пачку, на общую сумму 198 руб. 59 коп.;

сигареты «GLAMUR Azure» в количестве 5 пачек, стоимостью 26 руб. 18 коп. за пачку, на общую сумму 130 руб. 90 коп.;

сигареты «GLAMUR Lilas» в количестве 13 пачек, стоимостью 26 руб. 18 коп. за пачку, на общую сумму 340 руб. 34 коп.;

сигареты «KENT Nanotek Neo № 4» в количестве 9 пачек, стоимостью 45 руб. 10 коп. за пачку, на общую сумму 405 руб. 90 коп.;

сигареты «KENT № 4 Silver Neo» в количестве 15 пачек, стоимостью 42 руб. 19 коп. за пачку, на общую сумму 632 руб. 85 коп.;

сигареты «KENT № 8 Blue Futura» в количестве 11 пачек, стоимостью 42 руб. 19 коп. за пачку, на общую сумму 464 руб. 09 коп.;

сигареты «KISS Slim dream» в количестве 2 пачек, стоимостью 19 руб. 25 коп. за пачку, на общую сумму 38 руб. 50 коп.;

сигареты «KISS Super Slim Clubnichka» в количестве 12 пачек, стоимостью 20 руб. 69 коп. за пачку, на общую сумму 248 руб. 28 коп.;

сигареты «KISS Super Slim Freh Apple» в количестве 11 пачек, стоимостью 20 руб. 69 коп. за пачку, на общую сумму 227 руб. 59 коп.;

сигареты «LD Blue (легкий)» в количестве 18 пачек, стоимостью 18 руб. 19 коп. за пачку, на общую сумму 327 руб. 42 коп.;

сигареты «LD PINKS» в количестве 3 пачек, стоимостью 20 руб. за 1 пачку, на общую сумму 60 руб.;

сигареты «Parliament Aqua Blue (легкий)» в количестве 9 пачек, стоимостью 50 руб. 19 коп. за пачку, на общую сумму 451 руб. 71 коп.;

сигареты «Winston LIGHTS (легкий)» в количестве 7 пачек, стоимостью 27 руб. 63 коп. за пачку, на общую сумму 193 руб. 41 коп.;

сигареты «Альянс Классик» в количестве 8 пачек, стоимостью 15 руб. 28 коп. за пачку, на общую сумму 122 руб. 24 коп.;

сигареты «Альянс Оригинальный» в количестве 4 пачек, стоимостью 15 руб. 28 коп. за пачку, на общую сумму 61 руб. 12 коп.;

сигареты «Русский стиль LIGHTS (легкие)» в количестве 15 пачек, стоимостью 34 руб. 74 коп. за пачку, на общую сумму 521 руб. 10 коп.;

сигареты «Союз - Апполон Белый Юбилейный S-19» в количестве 10 пачек, стоимостью 16 руб. за пачку, на общую сумму 160 руб.;

сигареты «ТРОЙКА Тв./уп легкие» в количестве 5 пачек, стоимостью 16 руб. за пачку, на общую сумму 80 руб.;

сигареты «ТРОЙКА Тв./уп (обычные)» в количестве 6 пачек, стоимостью 16 руб. за пачку, на общую сумму 96 руб.;

сигареты «PARLAMENT Night Blue» в количестве 5 пачек, стоимостью 50 руб. 19 коп. за пачку, на общую сумму 250 руб. 95 коп.;

сигареты «Bond Street Original СЗ» в количестве 7 пачек, стоимостью 20 руб. 36 коп. за пачку, на общую сумму 142 руб. 52 коп.;

гирлянду 60 ламп Звезда 223 7GT в количестве 2 штук, стоимостью 161 руб. 85 коп., на общую сумму 323 руб. 70 коп.;

гирлянду 60 ламп Звезда 223 7GT в количестве 1 штуки стоимостью 146 руб.;

хлопушку «Карнавал 15 см» в количестве 1 штуки стоимостью 16 руб. 79 коп.;

хлопушку «Карнавал 20 см» в количестве 1 штуки стоимостью 20 руб. 58 коп.;

диски CD-R SmartTrack 700 Mb в количестве 10 штук, стоимостью 8 руб. 59 коп. за штуку, на общую сумму 85 руб. 90 коп.;

диски CD-RW SmartTrack 700 Mb в количестве 7 штук, стоимостью 8 руб. 40 коп. за штуку, на общую сумму 58 руб. 80 коп.;

диски CD-RW SmartTrack 700 Mb Slim в количестве 13 штук, стоимостью 13 руб. 36 коп. за штуку, на общую сумму 173 руб. 68 коп.;

диски DVD-RW SmartTrack 4, 7 G Slim в количестве 9 штук, стоимостью 17 руб. 72 коп. за штуку, на общую сумму 159 руб. 48 коп.;

диски DVD+RW SmartTrack 4, 7 G Slim в количестве 15 штук, стоимостью 18 руб. 77 коп. за штуку, на общую сумму 281 руб. 55 коп.;

жевательную резинку «Дирол» Арбузная свежесть в количестве 5 пачек, стоимостью 10 руб. 94 коп. за пачку на общую сумму 54 руб. 70 коп.;

жевательную резинку «Дирол» Арбузно-дынный коктейль в количестве 5 пачек, стоимостью 10 руб. 94 коп. за пачку на общую сумму 54 руб. 70 коп.;

жевательную резинку «Дирол» Виноградный коктейль в количестве 7 пачек, стоимостью 10 руб. 94 коп. за пачку на общую сумму 76 руб. 58 коп.;

жевательную резинку «Дирол» Гранатовый коктейль в количестве 5 пачек, стоимостью 10 руб. 94 коп. за пачку на общую сумму 54 руб. 70 коп.;

жевательную резинку «Дирол» Малина в количестве 6 пачек, стоимостью 10 руб. 94 коп. за пачку на общую сумму 65 руб. 64 коп.;

жевательную резинку «Дирол» Морозная мята в количестве 8 пачек, стоимостью 10 руб. 94 коп. за пачку на общую сумму 87 руб. 52 коп.;

жевательную резинку «Дирол» Сладкая мята в количестве 12 пачек, стоимостью 10 руб. 94 коп. за пачку на общую сумму 131 руб. 28 коп.;

жевательную резинку «Дирол» Фруктовый в количестве 5 пачек, стоимостью 10 руб. 94 коп. за пачку на общую сумму 54 руб. 70 коп.;

жевательную резинку «Орбит» Eclipse Ледяная вишня в количестве 5 пачек, стоимостью 12 руб. 37 коп. за пачку на общую сумму 61 руб. 85 коп.;

жевательную резинку «Орбит» Арбуз-дыня в количестве 8 пачек, стоимостью 10 руб. 76 коп. за пачку на общую сумму 86 руб. 08 коп.;

жевательную резинку «Орбит» Белоснежный классический в количестве 12 пачек, стоимостью 10 руб. 76 коп. за пачку на общую сумму 129 руб. 12 коп.;

жевательную резинку «Орбит» Белоснежный освежающая мята в количестве 4 пачек, стоимостью 10 руб. 76 коп. за пачку на общую сумму 43 руб. 04 коп.;

жевательную резинку «Орбит» Гранатово-черничный микс в количестве 2 пачек, стоимостью 10 руб. 76 коп. за пачку на общую сумму 21 руб. 52 коп.;

жевательную резинку «Орбит» Сладкий лайм в количестве 2 пачек, стоимостью 10 руб. 76 коп. за пачку на общую сумму 21 руб. 52 коп.;

жевательную резинку «Орбит» Клюква-апельсин в количестве 4 пачек, стоимостью 10 руб. 76 коп. за пачку на общую сумму 43 руб. 04 коп.;

жевательную резинку «Орбит» Лесная земляника в количестве 7 пачек, стоимостью 10 руб. 76 коп. за пачку на общую сумму 75 руб. 32 коп.;

жевательную резинку «Орбит» Прохладная мята в количестве 8 пачек, стоимостью 10 руб. 76 коп. за пачку на общую сумму 86 руб. 08 коп.;

жевательную резинку «Орбит» Сладкая мята в количестве 15 пачек, стоимостью 10 руб. 76 коп. за пачку на общую сумму 161 руб. 40 коп.;

жевательную резинку «Орбит» Сочный арбуз в количестве 3 пачек, стоимостью 10 руб. 76 коп. за пачку на общую сумму 32 руб. 28 коп.;

жевательную резинку «Орбит» Фруктовый коктейль в количестве 4 пачек, стоимостью 10 руб. 76 коп. за пачку на общую сумму 43 руб. 04 коп.;

жевательную резинку «Стиморол» Мятный мороз в количестве 13 пачек, стоимостью 10 руб. 83 коп. за пачку на общую сумму 140 руб. 79 коп.;

зажигалку прозрачную с цветком внутри «РП»57 в количестве 15 штук, стоимостью 2 руб. 15 коп. за 1 штуку на общую сумму 32 руб. 25 коп.;

конфеты «Haals» Арбуз в количестве 4 пачек, стоимостью 11 руб. 22 коп. за пачку на общую сумму 44 руб. 88 коп.;

конфеты «Haals» Лесные ягоды в количестве 5 пачек, стоимостью 11 руб. 22 коп. за пачку на общую сумму 56 руб. 10 коп.;

конфеты «Haals» Мед-лимон в количестве 5 пачек, стоимостью 11 руб. 22 коп. за пачку на общую сумму 56 руб. 10 коп.;

конфеты «Haals» Оригинал в количестве 5 пачек, стоимостью 11 руб. 22 коп. за пачку на общую сумму 56 руб. 10 коп.;

презервативы «Contex» ароматизированные (Romantic) в количестве 15 пачек, стоимостью 44 руб. 17 коп. за пачку на общую сумму 662 руб. 55 коп.;

презервативы «Contex» особо тонкие LIGHTS в количестве 8 пачек, стоимостью 44 руб. 17 коп. за пачку на общую сумму 353 руб. 36 коп.;

презервативы «Contex» ребристые (Ribbed) в количестве 12 пачек, стоимостью 44 руб. 17 коп. за пачку на общую сумму 530 руб. 04 коп.;

презервативы «Erotica № 3» в количестве 24 пачек, стоимостью 7 руб. 19 коп. за пачку на общую сумму 172 руб. 56 коп.;

презервативы «Соблазн» в количестве 21 пачки, стоимостью 18 руб. 49 коп. за пачку на общую сумму 388 руб. 29 коп.;

элементы питания LR 03 BIC в количестве 13 штук, стоимостью 13 руб. 98 коп. за штуку на общую сумму 181 руб. 74 коп.;

элементы питания LR03 Panasonic в количестве 12 штук, стоимостью 12 руб. 93 коп. за штуку на общую сумму 155 руб. 16 коп.;

элементы питания LR06 Navigator АА в количестве 4 штук, стоимостью 17 руб. 28 коп. за штуку на общую сумму 69 руб. 12 коп.;

элементы питания LR6 (пальчик) Panasonic в количестве 22 штук, стоимостью 12 руб. 93 коп. за штуку на общую сумму 284 руб. 46 коп.;

элементы питания LR03 (мизинчик) Navigator в количестве 31 штуки, стоимостью 3 руб. 64 рубля за штуку на общую сумму 112 руб. 84 коп.;

элементы питания R20 (большая) Navigator в количестве 4 штук, стоимостью 15 руб. 13 коп. за штуку на общую сумму 60 руб. 52 коп.;

набор гелевых ручек для тату в количестве 1 штуки, стоимостью 62 руб. 27 коп.;

фигурку «зимняя подкова» в количестве 1 штуки стоимостью 144 руб. 07 коп.;

фигурку «гжель динозавры» в количестве 3 штук, стоимостью 50 руб. 85 коп. за штуку на общую сумму 152 руб. 55 коп.;

разменные монеты на общую сумму 22 руб. 05 коп., сложив все в пакет, не представляющий материальной ценности.

С похищенным Баженов И.М. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил ОАО «Роспечать» Тульской области материальный ущерб на общую сумму 11 881 руб. 32 коп.

Он же – Баженов И.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

08 декабря 2011 года в 03-00 часа у Баженова И.М., находящегося на ул. Октябрьской г. Тулы, возник преступный умысел на тайное хищение имущества из киоска ОАО «Роспечать» Тульской области по адресу: <адрес>. Осуществляя свой преступный умысел Баженов И.М. подошел к киоску ОАО «Роспечать» Тульской области по вышеуказанному адресу, убедившись, что внутри никого нет, и никто не сможет помешать осуществлению его преступных намерений, отогнул руками створку металлической ставни, закрывающей витрину киоска, ногой разбил стекло в окне витрины данного киоска и через образовавшийся проем залез внутрь, тем самым, незаконно проник в помещение киоска ОАО «Роспечать» Тульской области, расположенного по адресу: <адрес>. Находясь внутри киоска, продолжая свои преступные действия, преследуя корыстную цель, Баженов И.М. тайно похитил принадлежащее ОАО «Роспечать» Тульской области имущество:

билеты «Бинго шоу» тираж 589 в количестве 2 штук, стоимостью 50 руб. за штуку на общую сумму 100 руб.;

билеты «Бинго шоу» тираж 590 в количестве 1 штуки стоимостью 50 руб.;

билеты «Бинго шоу» тираж 591 в количестве 1 штуки стоимостью 50 руб.;

билеты «Бинго шоу» тираж 592 в количестве 2 штук, стоимостью 50 руб. за штуку на общую сумму 100 руб.;

билеты «Русское лото» тираж 895 в количестве 3 штук, стоимостью 50 руб. за штуку на общую сумму 150 руб.;

билеты «Русское лото» тираж 896 в количестве 3 штук, стоимостью 50 руб. за штуку на общую сумму 150 руб.;

билеты «Русское лото» тираж 696 в количестве 2 штук, стоимостью 50 руб. за штуку на общую сумму 100 руб.;

моментальные лотереи «100 АВТО» в количестве 5 штук, стоимостью 100 руб. за штуку на общую сумму 500 руб.;

моментальные лотереи «Золотой куш» в количестве 5 штук, стоимостью 50 руб. за штуку на общую сумму 250 руб.;

моментальные лотереи «Лоттомания 50» в количестве 35 штук, стоимостью 50 руб. за штуку на общую сумму 1 750 руб.;

бланки трудовой книжки в количестве 5 штук, стоимостью 86 руб. 81 коп. за штуку на общую сумму 434 руб. 05 коп.;

диски CD-RW SmartTrack 700 Mb Slim в количестве 2 штук, стоимостью 13 руб. 15 коп. за штуку на общую сумму 26 руб. 30 коп.;

диски DVD-R SmartTrack 4, 7 G Slim в количестве 5 штук, стоимостью 9 руб. 50 коп. за штуку, на общую сумму 47 руб. 50 коп.;

диски DVD+R SmartTrack 4, 7 G Slim в количестве 4 штук, стоимостью 17 руб. 42 коп. за штуку на общую сумму 69 руб. 68 коп.;

жевательную резинку «Дирол» Арбузная свежесть в количестве 10 пачек, стоимостью 10 руб. 94 коп. за пачку на общую сумму 109 руб. 40 коп.;

жевательную резинку «Дирол» Арбузно-дынный коктейль в количестве 8 пачек, стоимостью 10 руб. 94 коп. за пачку на общую сумму 87 руб. 52 коп.;

жевательную резинку «Дирол» Гранатовый коктейль в количестве 10 пачек, стоимостью 10 руб. 94 коп. за пачку на общую сумму 109 руб. 40 коп.;

жевательную резинку «Дирол» Ледяная мята в количестве 12 штук, стоимостью 10 руб. 94 коп. за штуку, на общую сумму 131 руб. 28 коп.;

жевательную резинку «Дирол» Морозная мята в количестве 10 пачек, стоимостью 10 руб. 92 коп. за пачку на общую сумму 109 руб. 20 коп.;

жевательную резинку «Дирол» мята в количестве 6 пачек, стоимостью 10 руб. 94 коп. за пачку на общую сумму 65 руб. 64 коп.;

жевательную резинку «Дирол» Сладкая мята в количестве 12 пачек, стоимостью 10 руб. 72 коп. за пачку на общую сумму 128 руб. 64 коп.;

жевательную резинку «Дирол» Тропический коктейль в количестве 14 пачек, стоимостью 10 руб. 94 коп. за пачку на общую сумму 153 руб. 16 коп.;

жевательную резинку «Орбит» Eclipse Winterfresh (Ледяная) в количестве 5 пачек, стоимостью 12 руб. 37 коп. за пачку на общую сумму 61 руб. 85 коп.;

жевательную резинку «Орбит» Eclipse Ледяной мохито в количестве 5 пачек, стоимостью 12 руб. 37 коп. за пачку на общую сумму 61 руб. 85 коп.;

жевательную резинку «Орбит» Eclipse Свежая мята в количестве 5 пачек, стоимостью 12 руб. 37 коп. за пачку на общую сумму 61 руб. 85 коп.;

жевательную резинку «Орбит» Winterfresh в количестве 6 пачек, стоимостью 10 руб. 76 коп. за пачку на общую сумму 64 руб. 56 коп.;

жевательную резинку «Орбит» Абрикосово-ягодный микс в количестве 4 пачек, стоимостью 10 руб. 76 коп. за пачку на общую сумму 43 руб. 04 коп.;

жевательную резинку «Орбит» Белоснежный классический в количестве 8 пачек, стоимостью 10 руб. 76 коп. за пачку на общую сумму 86 руб. 08 коп.;

жевательную резинку «Орбит» Белоснежный нежная мята в количестве 7 пачек, стоимостью 10 руб. 76 коп. за пачку на общую сумму 75 руб. 32 коп.;

жевательную резинку «Орбит» Белоснежный освежающая мята в количестве 6 пачек, стоимостью 10 руб. 76 коп. за пачку на общую сумму 64 руб. 56 коп.;

жевательную резинку «Орбит» Виноград в количестве 8 пачек, стоимостью 10 руб. 76 коп. за пачку на общую сумму 86 руб. 08 коп.;

жевательную резинку «Орбит» Гранатово-черничный микс в количестве 11 пачек, стоимостью 10 руб. 76 коп. за пачку на общую сумму 118 руб. 36 коп.;

жевательную резинку «Орбит» Клубника-банан в количестве 8 пачек, стоимостью 10 руб. 76 коп. за пачку на общую сумму 86 руб. 08 коп.;

жевательную резинку «Орбит» Клубничная экзотика в количестве 4 пачек, стоимостью 10 руб. 76 коп. за пачку на общую сумму 43 руб. 04 коп.;

жевательную резинку «Орбит» Лесная земляника в количестве 10 пачек, стоимостью 10 руб. 76 коп. за пачку на общую сумму 107 руб. 60 коп.;

жевательную резинку «Орбит» Тропический микс в количестве 6 пачек, стоимостью 10 руб. 76 коп. за пачку на общую сумму 64 руб. 56 коп.;

жевательную резинку «Орбит» Фруктовый коктейль в количестве 7 пачек, стоимостью 10 руб. 76 коп. за пачку на общую сумму 75 руб. 32 коп.;

жевательную резинку «Орбит» Яблочный микс в количестве 6 пачек, стоимостью 10 руб. 76 коп. за пачку на общую сумму 64 руб. 56 коп.;

жевательную резинку «Стиморол» Мятный мороз в количестве 12 пачек, стоимостью 10 руб. 04 коп. за пачку на общую сумму 120 руб. 48 коп.;

жевательную резинку «Стиморол» «ICE» Виноградный лед в количестве 8 пачек, стоимостью 10 руб. 04 коп. за пачку на общую сумму 80 руб. 32 коп.;

зажигалку Прозрачную с цветком внутри в количестве 85 штук, стоимостью 2 руб. 14 коп. за штуку на общую сумму 181 руб. 90 коп.;

зажигалку с подсветкой в количестве 34 штук, стоимостью 13 руб. 69 коп., на общую сумму 465 руб. 46 коп.;

комплект игр «пляшущие динозавры» в количестве 1 штуки стоимостью 67 руб. 24 коп.;

игру - конструктор бульдозер в количестве 2 штук, стоимостью 47 руб. 79 коп. за штуку на общую сумму 95 руб. 58 коп.;

игру - конструктор трансформер в количестве 2 штук, стоимостью 69 руб. 71 коп. за штуку на общую сумму 139 руб. 42 коп.;

игрушку мягкую собака в количестве 1 штуки стоимостью 68 руб. 12 коп.;

клей универсальный Момент в количестве 4 штук, стоимостью 18 руб. 34 коп., на общую сумму 73 руб. 36 коп.;

клей универсальный Момент супер - гель в количестве 5 штук, стоимостью 29 руб. 13 коп. на общую сумму 145 руб. 65 коп.;

пакет с вырубной ручкой в количестве 15 штук, стоимостью 2 руб. 01 коп. за штуку, на общую сумму 30 руб. 15 коп.;

игрушку цветок на батарейках в количестве 2 штук, стоимостью 59 руб. 33 коп. за штуку, на общую сумму 118 руб. 66 коп.;

коллекцию котов в количестве 3 штук, стоимостью 135 руб. 31 коп. за штуку на общую сумму 405 руб. 93 коп.;

машинку Автолегенды СССР 1 штука стоимостью 193 руб. 35 коп.;

машинку Авто на службе в количестве 3 штук, стоимостью 193 руб. 35 коп., на общую сумму 580 руб. 05 коп.;

игрушку бакуган в количестве 2 штук, стоимостью 155 руб. 92 коп. за штуку, на общую сумму 231 руб. 84 коп.;

статуэтку «зимняя подкова» в количестве 3 штук, стоимостью 144 руб. 07 коп. за штуку, на общую сумму 432 руб. 21 коп.;

игрушку катер на батарейках 1 штука стоимостью 59 руб. 33 коп.;

игрушку конструктор вертолет 1 штука стоимостью 47 руб. 79 коп.;

машинку военную 1 штука, стоимостью 56 руб. 09 коп.;

игрушку автомобиль металлический 1 штука, стоимостью 56 руб. 09 коп.;

игрушку автомобиль трейлер 1 штука, стоимостью 77 руб. 35 коп.;

игрушку мягкую мишка 1 штука, стоимостью 66 руб. 33 коп.;

настольный боулинг 1 штука, стоимостью 79 руб. 26 коп.;

книги «Высоцкий» 1 том в количестве 11 штук, стоимостью 103 руб. 24 коп. за штуку на общую сумму 1 135 руб. 64 коп.;

презервативы «Contex» ароматизированные в количестве 10 штук, стоимостью 49 руб. 56 коп., на общую сумму 495 руб. 60 коп.;

презервативы «Contex» особо тонкие в количестве 14 пачек, стоимостью 49 руб. 56 коп., на общую сумму 693 руб. 84 коп.;

презервативы «Contex» ребристые в количестве 13 пачек, стоимостью 47 руб. 77 коп., на общую сумму 621 руб. 01 коп.;

презервативы «Erotika № 3» в количестве 5 пачек, стоимостью 7 руб. 19 коп., на общую сумму 35 руб. 95 коп.;

игру покер 1 штука, стоимостью 189 руб. 13 коп.;

сувениры «гжель дракон № 1» в количестве 2 штук, стоимостью 22 руб. 60 коп. за штуку на общую сумму 45 руб. 20 коп.;

сувениры «гжель дракон № 5» в количестве 4 штук, стоимостью 50 руб. 85 коп. за штуку, на общую сумму 203 руб. 40 коп.;

сувенир «гжель дракон № 1» в количестве 4 штук, стоимостью 31 руб. за штуку, на общую сумму 124 руб.;

элементы питания LR03 GP Ultra в количестве 6 штук, стоимостью 14 руб. 84 коп. за штуку, на общую сумму 89 руб. 04 коп.;

элементы питания навигатор LR03 Navigator AAA в количестве 10 штук, стоимостью 7 руб. 19 коп. за штуку, на общую сумму 71 руб. 90 коп.;

элементы питания LR03 Panasonic в количестве 10 штук, стоимостью 12 руб. 93 коп. за штуку, на общую сумму 129 руб. 30 коп.;

элементы питания LR6 (пальчик) Panasonic в количестве 12 штук, стоимостью 12 руб. 93 коп., на общую сумму 155 руб. 16 коп.;

элементы питания LR6 GP Ultra в количестве 6 штук, стоимостью 12 руб. 93 коп. за штуку, на общую сумму 77 руб. 58 коп.;

элементы навигатор R14 (средняя) Navigator в количестве 10 штук, стоимостью 9 руб. 86 коп. за штуку, на общую сумму 98 руб. 60 коп.;

элементы навигатор R20 (большая) Navigator в количестве 10 штук, стоимостью 15 руб. 13 коп. за штуку, на общую сумму 151 руб. 30 коп.;

элементы питания Крона GP (1604\6F22) в количестве 4 штук, стоимостью 14 руб. 51 коп. за штуку на общую сумму 58 руб. 04 коп.;

разменные монеты на общую сумму 32 руб. 50 коп.;

сигареты «CAMEL LIGHTS» в количестве 3 пачек, стоимостью 31 руб. 86 коп. за пачку, на общую сумму 95 руб. 58 коп.;

сигареты «CHESTERFILD Lights» в количестве 23 пачек, стоимостью 28 руб. 37 коп. за пачку, на общую сумму 652 руб. 51 коп.;

сигареты «CHESTERFILD» Обычные в количестве 10 пачек, стоимостью 28 руб. 37 коп. за пачку, на общую сумму 283 руб. 70 коп.;

сигареты «GLAMOUR Amber» в количестве 10 пачек, стоимостью 24 руб. 62 коп. за пачку, на общую сумму 246 руб. 20 коп.;

сигареты «GLAMOUR Azure» в количестве 7 пачек, стоимостью 26 руб. 18 коп. за пачку, на общую сумму 183 руб. 26 коп.;

сигареты «GLAMOUR Lilas» в количестве 6 пачек, стоимостью 26 руб. 18 коп. за пачку, на общую сумму 157 руб. 08 коп.;

сигареты «KENT Nanotek Infina № 1» в количестве 3 пачек, стоимостью 43 руб. 46 коп. за пачку, на общую сумму 130 руб. 38 коп.;

сигареты «KENT № 1 White Infina» в количестве 12 пачек, стоимостью 38 руб. 23 коп. за пачку, на общую сумму 458 руб. 76 коп.;

сигареты «KENT № 8 Blue Futura» в количестве 14 пачек, стоимостью 42 руб. 19 коп. за пачку, на общую сумму 590 руб. 66 коп.;

сигареты «L&M Blue Label (легкий)» в количестве 20 пачек, стоимостью 22 руб. 55 коп. за пачку, на общую сумму 451 руб.;

сигареты «L&M RED Label (Обычный)» в количестве 9 пачек, стоимостью 22 руб. 55 коп. за пачку, на общую сумму 202 руб. 95 коп.;

сигареты «LD Club Gold» в количестве 13 пачек, стоимостью 21 руб. 09 коп. за пачку, на сумму 274 руб. 17 коп.;

сигареты «LD Club Platinum» в количестве 14 пачек, стоимостью 21 руб. 09 коп. за пачку, на общую сумму 295 руб. 26 коп.;

сигареты «LD Silver» в количестве 10 пачек, стоимостью 14 руб. 15 коп. за пачку, на общую сумму 141 руб. 50 коп.;

сигареты «MARLBORO LIGHTS» в количестве 8 пачек, стоимостью 37 руб. 83 коп. за пачку, на общую сумму 302 руб. 64 коп.;

сигареты «MARLBORO обычные» в количестве 5 пачек, стоимостью 40 руб. за пачку, на общую сумму 200 руб.;

сигареты «Parliament Aqua Blue (легкий)» в количестве 12 пачек, стоимостью 50 руб. 19 коп. за пачку, на общую сумму 602 руб. 28 коп.;

сигареты «Parliament Night Blue (обычный)» в количестве 15 пачек, стоимостью 50 руб. 19 коп. за пачку, на общую сумму 752 руб. 85 коп.;

сигареты «SAINT GEORGE LIGHTS (легкий)» в количестве 10 пачек, стоимостью 16 руб. 37 коп. за пачку, на общую сумму 163 руб. 70 коп.;

сигареты «SAINT GEORGE» обычный 1 пачка, стоимостью 14 руб. 85 коп.;

сигареты «Style Blue» в количестве 9 пачек, стоимостью 19 руб. 64 коп. за пачку на общую сумму 176 руб. 76 коп.;

сигареты «VICEROY Blue» в количестве 10 пачек, стоимостью 16 руб. за пачку на общую сумму 160 руб.;

сигареты «Vogue SUPER SLIM mentol» в количестве 4 пачек, стоимостью 39 руб. 50 коп. за пачку на общую сумму 158 руб.;

сигареты «Vogue SUPER SLIM Обычный» в количестве 23 пачек, стоимостью 39 руб. 50 коп. за пачку на общую сумму 908 руб. 50 коп.;

сигареты «Wings Blue» в количестве 12 пачек, стоимостью 19 руб. 46 коп. за пачку на общую сумму 233 руб. 52 коп.;

сигареты «Winston SS silver» в количестве 14 пачек, стоимостью 27 руб. 52 коп. за пачку, на общую сумму 385 руб. 28 коп.;

сигареты «Winston SS silver» в количестве 10 пачек, стоимостью 29 руб. 09 коп. за пачку на общую сумму 290 руб. 90 коп.;

сигареты «Winston XS silver» в количестве 10 пачек, стоимостью 29 руб. 09 коп. за пачку на общую сумму 290 руб. 90 коп.;

сигареты «Русский стиль LIGHTS» (легкий) в количестве 5 пачек, стоимостью 34 руб. 74 коп. за пачку на общую сумму 173 руб. 70 коп., сложив все в пакет, не представляющий материальной ценности.

С похищенным Баженов И.М. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил ОАО «Роспечать» Тульской области материальный ущерб на общую сумму 23 060 руб. 02 коп.

Он же – Баженов И.М. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

23 января 2012 года в 02-00 часа у Баженова И.М., находящегося на пересечении ул. М. Горького и ул. Октябрьской г. Тулы, возник преступный умысел на тайное хищение имущества из киоска ОАО «Роспечать» Тульской области по адресу: <адрес>. Осуществляя свой преступный умысел, Баженов И.М. подошел к киоску ОАО «Роспечать» Тульской области по вышеуказанному адресу и, убедившись, что внутри никого нет и никто не сможет помешать осуществлению его преступных намерений, отогнул руками створку металлической ставни, закрывающей витрину киоска, ногой разбил стекло в окне витрины данного киоска и через образовавшийся проем залез внутрь, тем самым, незаконно проник в помещение киоска ОАО «Роспечать» Тульской области. Находясь внутри киоска, продолжая свои преступные действия, преследуя корыстную цель, Баженов И.М. нашел принадлежащие ОАО «Роспечать» Тульской области денежные средства в сумме 350 рублей и имущество: калькулятор модели «STAFF» стоимостью 247 руб. 20 коп.; зажигалки в количестве 7 штук, стоимостью 19 руб. 30 коп. за штуку, на общую сумму 135 руб. 10 коп.; ручку стоимостью 7 руб.; сувенирные деньги «500 рублей» в количестве 15 штук, стоимостью 27 руб. 20 коп. за штуку, на общую сумму 408 руб., которые сложил в карманы своей одежды, тем самым тайно похитив, и попытался с места преступления скрыться. Однако, довести до конца свой преступный умысел на тайное хищение имущества ОАО «Роспечать» Тульской области на общую сумму 1 145 руб. 30 коп. Баженов И.М. до конца не смог по независящим от его воли обстоятельствам, поскольку был задержан сотрудниками полиции при выходе из киоска.

В ходе судебного заседания подсудимый Баженов И.М. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Мутовин Д.С.

Представитель потерпевшей организации ОАО «Роспечать» Тульской области Шумаков В.К. в судебное заседание не явился, о времени и месте слушания дела извещался своевременно и надлежащим образом, в представленном в суд письменном заявлении просил о проведении судебного заседания в его отсутствие, при этом не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель прокурор Зареченского района г. Тулы Лопухов С.В. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Подсудимый Баженов И.М. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступлений, указанных в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснил суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенные преступления не превышает 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого, рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Баженова И.М. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, совершенную 08 декабря 2011 года из киоска ОАО «Роспечать» Тульской области, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, совершенную 08 декабря 2011 года из киоска ОАО «Роспечать» Тульской области, по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, совершенное 23 января 2012 года из киоска ОАО «Роспечать» Тульской области.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, принимая во внимание то, что в ходе предварительного расследования Баженов И.М. давал полные и правдивые показания, суд полагает возможным в качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимого признать активное способствование раскрытию и расследованию преступления; наличие обстоятельства, отягчающего наказание: рецидива преступлений в силу ч. 1 ст. 18 УК РФ, поскольку Баженов И.М., имея непогашенную судимость за ранее совершенные преступления, вновь совершил умышленные преступления, относящиеся в силу ст. 15 УК РФ к категории средней тяжести. Также суд учитывает состояние здоровья подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Также суд учитывает, что подсудимый Баженов И.М. на учете у врача нарколога и врача психиатра не состоит.

С учетом всех данных о личности подсудимого, который совершил преступление в период неснятой и непогашенной судимости, что указывает на то, что Баженов И.М. не осознал противоправность своих действий и не встал на путь исправления, суд не усматривает наличие достаточных оснований полагать, что исправление подсудимого Баженова И.М. возможно без изоляции от общества, а именно путем назначения ему менее строгого наказания, предусмотренного санкцией части 2 статьи 158 УК РФ.

Принимая во внимание цели назначения наказания, направленные на исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений, суд считает, что исправление подсудимого Баженова И.М. возможно только в условиях, связанных с реальным отбыванием наказания в виде лишения свободы. При этом суд полагает возможным не назначать ему дополнительное наказание, предусмотренное санкцией части 2 статьи 158 УК РФ в виде ограничения свободы.

Суд не усматривает наличие исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, которые существенно уменьшают степень общественной опасности преступлений, совершенных Баженовым И.М., а потому считает, что не имеется оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ.

При назначении размера наказания за преступление, совершенное 23.01.2012 года, суд учитывает правила ч. 3 ст. 66 УК РФ о том, что срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части за оконченное преступление.

Также суд руководствуется правилами ч. 7 ст. 316 УПК РФ, из которых следует, что при рассмотрении дела в особом порядке суд назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Кроме того, при назначении размера наказания суд руководствуется правилами ч. 2 ст. 68 УК РФ о невозможности назначения срока наказания при любом виде рецидива менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При определении вида исправительного учреждения суд руководствуется положениями п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ о том, что отбывание лишения свободы назначается мужчинам при рецидиве преступлений, если осужденный ранее отбывал лишение свободы, – в исправительных колониях строгого режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Баженова И.М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание по каждому из преступлений с применением ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы:

по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – за преступление, совершенное 08 декабря 2011 года из киоска ОАО «Роспечать» Тульской области на срок 2 (два) года,

по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – за преступление, совершенное 08 декабря 2011 года из киоска ОАО «Роспечать» Тульской области на срок 2 (два) года,

по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – за преступление, совершенное 23 января 2012 года из киоска ОАО «Роспечать» Тульской области на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний Баженову И.М. назначить окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Баженову И.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – содержание под стражей в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Тульской области.

Срок наказания Баженову И.М. исчислять с даты вынесения приговора – 12 марта 2012 года с зачетом времени предварительного содержания под стражей до постановления приговора с 23 января 2012 года по 11 марта 2012 года (включительно).

Вещественные доказательства:

- денежные средства в сумме 350 рублей, зажигалки с надписью «Роспечать» в количестве 7 штук, калькулятор модели «STAFF», ручку с надписью ОАО «Роспечать» Тульской области, сувенирные деньги «500 рублей» в количестве 15 штук, хранящиеся у представителя потерпевшей организации ОАО «Роспечать» Тульской области Шумакова В.К. – оставить в распоряжении владельца,

- кирпич, коробку с двумя упаковочными коробками со следами обуви, коробку с двумя картонными коробками со следами рук, шприц с иглой, хранящиеся в камере хранения отдела полиции «Зареченский» СУ УМВД России по г. Туле – уничтожить,

- одежду и обувь, изъятые в ходе выемки у Баженова И.М., хранящиеся в камере хранения отдела полиции «Зареченский» СУ УМВД России по г. Туле – возвратить по принадлежности Баженову И.М.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления в Зареченский районный суд г. Тулы.

В случае принесения кассационных жалоб или представления, затрагивающих его интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:(подпись)
копия верна.

Судья:

Секретарь: