приговор суда от 26 января 2012 года по ч.1 ст. 105 УК РФ. Приговор вступил в законную силу 21.03.2012 года



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

26 января 2012 года город Тула

Зареченский районный суд г. Тулы в составе:

председательствующего Меркуловой О.П.,

при секретарях Мельниковой Ю.И., Архиповой Я.Т.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Зареченского района г. Тулы Лифановой Ю.В.,

подсудимой Сошневой Л.Н.,

защитника адвоката Кучеровской Т.В., представившей ордер от 23.11.2011 года и удостоверение , выданное 31.12.2002 года,

потерпевшей ФИО11,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в городе Туле уголовное дело в отношении

Сошневой Л.Н., <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,

установил:

Сошнева Л.Н. совершила убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах.

28 августа 2011 года с 16 часов 00 минут до 17 часов 18 минут, более точное время не установлено, по адресу: <адрес> между Сошневой Л.Н. и ее матерью ФИО9 произошла ссора по причине того, что последняя стала оскорблять Сошневу Л.Н. и пренебрежительно отзываться о смерти ее дочери. В ходе ссоры у Сошневой Л.Н. возник умысел на убийство ФИО9

Реализуя свой преступный умысел, направленный на умышленное причинение смерти ФИО9, Сошнева Л.Н. 28 августа 2011 года с 16 часов 00 минут до 17 часов 18 минут, более точное время не установлено, находясь по адресу: <адрес>, взяла на кухне указанной квартиры нож и пройдя в коридор, где в это время находилась ФИО8, действуя из неприязни, возникшей на почве личных отношений, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде смерти ФИО8 в результате своих действий и желая их наступления, умышленно нанесла два удара ножом ФИО9 в область грудной клетки слева.

Своими умышленными действиями Сошнева Л.Н. причинила ФИО9 телесные повреждения: колото-резаное ранение грудной клетки слева, не проникающее в плевральную полость, которое имеет признаки легкого вреда здоровью и не состоит в прямой причинной связи с наступлением смерти; колото-резаное ранение грудной клетки слева, проникающее в плевральную полость, с повреждением внутренних органов, которое имеет признаки тяжкого вреда здоровью и состоит в прямой причинной связи с наступление смерти.

Смерть ФИО9 наступила 28 августа 2011 года на месте происшествия в результате колото-резаного ранения грудной клетки слева, проникающего в плевральную полость, с повреждением внутренних органов, сопровождавшегося развитием обильной кровопотери.

Подсудимая Сошнева Л.Н. в судебном заседании вину в инкриминируемом преступлении признала частично и показала, что ее мать ФИО9 была резким человеком, между ними постоянно возникали конфликты. 25 июля 2011 года несовершеннолетняя ФИО10 покончила жизнь самоубийством, спрыгнув с балкона 6 этажа. Считает, что в смерти дочери виновата именно ее мать-ФИО9, так как из-за постоянных скандалов она довела девочку до суицида. После смерти дочери ее-Сошневой жизнь потеряла смысл. 28 августа 2011 года у нее было плохое самочувствие, кружилась голова, болело сердце, из-за смерти дочери она постоянно находилась в стрессовом состоянии, часто плакала. Ввиду плохого самочувствия 28 августа 2011 года она вызвала карету скорой помощи, приехавший врач сделал ей укол. Дома сначала находилась она одна, но около 15-00 часов домой вернулась ФИО9 и стала сразу же скандалить. Она старалась не разговаривать с матерью, поясняла о своем плохом самочувствие. В ответ на это ФИО9 негативно выразилась о смерти ФИО10. Она попросила мать принести ей успокоительное средство с кухни, но та не выполнила ее просьбу. Тогда она сама с трудом дошла до кухни, взяла успокоительное средство и налила его в рюмку. Что произошло дальше, не помнит. Помнит, только то, что она так же стоит на кухне, однако вместо рюмки с лекарством в ее руке находится окровавленный нож. Сполоснув нож она поставила его обратно в подставку для ножей и пошла посмотреть входную дверь, подумав, что ее мать ушла. Выйдя в коридор увидела ФИО9, лежащую на спине в подъезде при входе в квартиру в луже крови. Она тут же вспомнила, как держала в руке окровавленный нож и сразу подумала, что это она убила свою мать. На самом деле о том, что произошло, она не помнила. Она хотела вызвать карету скорой помощи и сотрудников полиции с домашнего телефона, но ей не удалось этого сделать из-за нервного состояния, в котором находилась. То же самое попыталась сделать с мобильного телефона, но ничего не получилось. Входная дверь в их квартиру была открыта, поэтому она решила позвонить в соседнюю <адрес>. Дверь открыла соседка, которую она попросила вызвать скорую и полицию. Что было дальше, не помнит. Помнит как после она сидела в квартире на полу, пристегнутая наручниками. По квартире ходили сотрудники полиции, от которых она услышала про труп, и что смерть ее матери наступила от ножевого ранения в бок.

Из показаний Сошневой Л.Н., данных ею в качестве подозреваемой 28 августа 2011 года и оглашенных в судебном заседании следует, что после смерти дочери- ФИО10 конфликты между ней – Сошневой Л.Н. и ФИО9 участились, последняя пренебрежительно отзывалась о смерти внучки. 28 августа 2011 года примерно в 17-00 часов домой пришла ФИО9, которая стала предъявлять ей претензии по поводу того, что она не ходит на работу. По этой причине у них началась ссора, она перенервничала и пошла на кухню, где у нее находилось успокаивающее средство (валосердин), которое она налила в рюмку. В этот момент ФИО9, стоявшая в коридоре рядом с входной дверью, выразилась в ее адрес нецензурной бранью и сказала, что вместо успокоительного ей лучше пить водку. Это была последняя капля ее терпения, после чего она взяла самый большой кухонный нож, который находился в деревянной подставке, расположенной на столе в кухне. С этим ножом вышла в коридор, где находилась ее мать. ФИО9 стояла спиной к входной двери у самого порога и лицом к ней. Она, держа нож в правой руке, нанесла им удар своей матери в левый бок в область ребер. После нанесенного удара прошла на кухню, мать продолжала стоять в коридоре. На кухне она вымыла нож и поставила его обратно в подставку для ножей. После вернулась в коридор и увидела, что входная дверь квартиры открыта, а ФИО9 лежит на лестничной площадке без признаков жизни. Видимо, когда она ушла на кухню, ее мать упала спиной назад на дверь и дверь, которая, видимо, не была заперта на замок, под ее весом открылась, и, таким образом, ФИО9 оказалась на лестничной площадке. Мать лежала на спине, головой в сторону <адрес>, таким образом, что ее туловище полностью находилось на лестничной площадке, а ноги – в коридоре квартиры. Затем она позвонила в дверь соседней <адрес> попросила соседку вызвать карету скорой помощи и полицию. После чего сообщила по телефону о том, что убила свою мать, своей бабушке ФИО11 и брату ФИО13 (том 2 л.д. 4-8)

В судебном заседании подсудимая Сошнева Л.Н. данные показания не поддержала, указав на то, что ее показания в протоколе изложены не верно. Она не помнила обо всех обстоятельствах произошедших событий. Следователю она рассказала только то, что помнила, а уже он в присутствии других следователей пытался логически восстановить картину произошедших событий, что и отразил в протоколе допроса. Ее допрос в качестве подозреваемой осуществлялся в отсутствии защитника, адвокат приехал только в конце допроса. Протокол своего допроса она не читала из-за плохого зрения и отсутствия очков, ей было не до этого. Ей сказали подписать протокол допроса, она, не являясь юридически грамотным человеком, подписала его.

По поводу написания явки с повинной показала, что текст заявления был ей продиктован сотрудником полиции, которому она рассказала о том, что помнит только как в ее руках находился нож, который она помыла в раковине и поставила в подставку для ножей, что произошло дальше, не помнит. После чего сотрудник полиции сказал, чтобы она написала о том, что нож она взяла из подставки для ножей.

Несмотря на частичное признание подсудимой своей вины, ее вина подтверждается исследованными в ходе судебного следствия доказательствами.

Так, из показаний потерпевшей ФИО11, данных ее в судебном заседании, следует, что погибшая ФИО9 являлась ее дочерью. 28 августа 2011 года она – ФИО11 находилась у себя дома по адресу: <адрес>. Примерно в 19-00 часов ей на домашний телефон позвонила внучка Сошнева Л.Н. и сказала, что убила свою мать, попросила приехать к ней, после чего положила трубку. Она сразу же позвонила в полицию и сообщила о случившемся, домой к Сошневой Л.Н. не поехала. Ее внучка Сошнева Л.Н. проживала в квартире совместно со своей матерью ФИО9, дочерью ФИО10, родным братом ФИО13 и его женой ФИО14 После того, как ФИО9 выгнала из квартиры ФИО13, И.Н., в квартире остались проживать только трое – ФИО9, Сошнева Л.Н. и ФИО10 Между ФИО9 и Сошневыми Л.Н., . складывались плохие отношения, поскольку ФИО9 постоянно требовала у них денежные средства. 25 июля 2011 года несовершеннолетняя ФИО10 упала с 6 этажа, в результате чего скончалась в больнице. Считает, что в смерти ФИО10 виновата ФИО9 Последняя не сожалела о смерти внучки. Сошнева Л.Н. также винила в смерти дочери свою мать ФИО9 из-за чего между ними участились скандалы, в ходе которых ФИО9 угрожала дочери. По характеру Сошнева Л.Н. добрый и отзывчивый человек, она не была агрессивной, алкогольные напитки употребляла только по праздникам. ФИО9, напротив, была придирчивым человеком, любила поскандалить, злоупотребляла спиртными напитками.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО12 показала, что она проживает по адресу: <адрес>. В <адрес> по соседству с ней проживали ФИО9 и ее дети ФИО13 и Сошнева Л.Н. Впоследствии ФИО13 со своей семьей переехал в другую квартиру, поэтому вместе со ФИО9 остались проживать Сошнева Л.Н. и ее дочь ФИО10 В конце июля начале августа 2011 года несовершеннолетняя ФИО10 умерла после падения с балкона. От соседей она слышала две версии произошедшего: первая о том, что в смерти ФИО10 виновата ее мать Сошнева Л.Н., а вторая о том, что ФИО10 с балкона скинула ФИО9 28 августа 2011 года около 18-00 часов в дверь ее квартиры кто-то позвонил, посмотрев в дверной глазок она увидела Сошневу Л.Н. Приоткрыв дверь, спросила у нее, что случилось, та ответила, что она убила свою мать, попросила вызвать полицию и карету скорой помощи. Поскольку ее дверь была приоткрыта на 10-15 см, она увидела на лестничной площадке лежащую в крови человеческую руку. Она сразу же закрыла дверь и позвонила в полицию и скорую помощь. Несмотря на то, что тело она не видела, она поняла, что это была ФИО9, так как Сошнева Л.Н. сказала, что убила свою мать. Труп ФИО9 она увидела только по приезду сотрудников полиции. До того, как Сошнева Л.Н. позвонила в дверь ее квартиры, она ни звуков, ни криков из соседней <адрес> не слышала. Иногда из <адрес> доносились звуки ссоры.

Свидетель ФИО13 в судебном заседании от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО13, данных им на предварительном следствии следует, что его мать ФИО9 проживала совместно с его сестрой Сошневу Л.Н. и дочерью Сошневой Л.Н. – несовершеннолетней ФИО10 25 июля 2011 года ФИО10 выпрыгнула с балкона 6 этажа, в результате чего скончалась в больнице. Племянница оставила записку, в которой написала, что в ее смерти виновата ее бабушка ФИО9 Сошнева Л.Н. сильно переживала из-за смерти своей дочери, часто принимала успокоительные препараты. Она считала, что в смерти ее дочери виновата ФИО9, именно из-за этого в последнее время между ними очень часто происходили конфликты. 28 августа 2011 года в 17 часов 18 минут ему на мобильный телефон позвонила Сошнева Л.Н. и сказала, что убила ФИО9 Он не поверил сестре, думал, что она так говорит, поскольку находится в стрессовом состоянии из-за смерти дочери. Однако, практически сразу же после этого на мобильный телефон его жены позвонил сотрудник полиции и сказал, что Сошнева Л.Н. действительно убила ФИО9 После этого он сразу же поехал домой к своей сестре, где уже находились сотрудники полиции. На месте Сошнева Л.Н. сказала ему, что убила ФИО9 (том 1 л.д. 167-169)

В судебном заседании свидетель ФИО13 данные показания подтвердил в полном объеме.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО14 показала, что ранее она со своим супругом ФИО13 проживала в <адрес>, совместно с ними проживали мать супруга ФИО9, сестра Сошнева Л.Н. и племянница несовершеннолетняя ФИО10 Между ФИО9 и Сошневой Л.Н. были сложные отношения, они постоянно ссорились и скандалили между собой. Инициатором скандалов всегда выступала ФИО9, она была очень конфликтным человеком. 25 июля 2011 года несовершеннолетняя ФИО10 выпрыгнула с 6 этажа, в результате чего скончалась в больнице. Из-за смерти дочери Сошнева Л.Н. сильно переживала, считала, что в смерти девочки виновата ФИО9 Перед тем, как ФИО10 выпрыгнула с 6 этажа между ней и ФИО9 произошел конфликт, в квартире они находились только вдвоем. 28 августа 2011 года около 17 часов 30 минут на мобильный телефон ее супруга ФИО13 позвонила Сошнева Л.Н. и пояснила, что она убила мать ФИО9 Супруг не поверил в сказанное и передал телефонную трубку ей. Когда она взяла трубку, то Сошнева Л.Н. передала телефон мужчине, который представился сотрудником полиции и сказал, что ФИО9 мертва. После этого она со ФИО13 сразу же поехала в квартиру ФИО9 Труп последней располагался в коридоре, при этом входная дверь в квартиру была открыта, голова ФИО9 была направлена в сторону лифта. Возле трупа была кровь.

Из показаний свидетеля ФИО15, данных им в судебном заседании, следует, что он работает старшим группы задержания в роте полиции батальона полиции Отдела вневедомственной охраны Управления Министерства внутренних дел России по г. Туле. 28 августа 2011 года он находился на маршруте патрулирования в составе группы совместно с ФИО16 Примерно в 17 часов 20 минут от оперативного дежурного поступило сообщение о том, что по адресу: <адрес> произошло убийство. Прибыв по адресу, при входе в <адрес> подъезде на лестничной площадке был обнаружен труп женщины, как было установлено ФИО9 На момент приезда входная дверь в квартиру была открыта, труп располагался при входе в квартиру. В квартире в это время находилась женщина - Сошнева Л.Н., которая пояснила, что она убила ФИО9, ударив ее ножом. На вопрос, где находится нож, Сошнева Л.Н. ответила, что нож находится в теле ее матери. Также на вопрос Сошнева Л.Н. пояснила, что в квартире находится ее дочь, однако выяснилось, что в комнате никого нет, имеется только фотография в рамке с изображением девочки- дочери Сошневой Л.Н., которая на тот момент была мертва. Затем Сошнева Л.Н. пояснила, что ФИО9 приходилась ей матерью, и что они находились между собой в конфликтных отношениях. При этом пояснила, что считает мать-ФИО9 виноватой в смерти своей дочери, полагал, что она - ФИО9 довела ее дочь до самоубийства. О произошедшем Сошнева Л.Н. пояснила, что ее мать пришла в квартиру, сразу же стала на нее кричать и между ними произошла словесная перебранка, что произошло дальше, не помнит. На вопрос о том, употребляла ли она в тот день спиртные напитки, Сошнева Л.Н. сообщила, что днем выпила бутылку пива, а также пила успокоительные средства, поскольку с утра ей было плохо. Во время рассказа Сошнева Л.Н. сильно нервничала, часто курила и плакала. Вела себя она достаточно странно, могла начать то что-то говорить, то плакать. На вопрос о дате ее рождения и дате рождения ее матери не могла сразу ответить, путалась в датах, но о произошедшем отвечала достаточно внятно, а начинала плакать, когда рассказывала о своей дочери. Через некоторое время в квартиру приехал родной брат Сошневой Л.Н., а следом за ним оперативно-следственная группа.

Также в судебном заседании по ходатайству стороны защиты были допрошены свидетели.

Допрошенная в судебном заседании свидетель защиты ФИО17 показала суду, что она знакома с Сошневой Л.Н. около 8 лет, знает ту, как гражданскую жену своего брата, который проживал в одном подъезде с квартирой Степановой, а именно в <адрес>. Брат рассказывал, что ранее Сошнева Л.Н. проживала вместе со своей несовершеннолетней дочерью ФИО10 у своей матери ФИО9, но когда та выгнала дочь из дома, брат предложил Сошневой Л.Н. проживать вместе с ним. Та согласилась, после чего вместе с дочерью стала проживать вместе с ее братом в квартире последнего. Может охарактеризовать Сошневу Л.Н. исключительно с положительной стороны, как доброго и спокойного по характеру человека. После смерти ее родного брата Сошнева Л.Н. и ее несовершеннолетняя дочь пережили сильный стресс и обе попали в больницу. 02 октября 2011 года она узнала о том, что ФИО10 выбросилась с балкона. Сошневу Л.Н. не верила в самоубийство дочери и старалась узнать точную причину смерти. Сошневу Л.Н. винила в смерти дочери свою мать ФИО9, которая всячески притесняла Сошневу Л.Н. и ее дочь. В тот же день – 02 октября 2011 года она узнала о смерти ФИО9 Последнюю она видела на похоронах своего брата, та показалась ей хладнокровной и самолюбивой. ФИО9 не интересовалась здоровьем внучки, несмотря на то, что той требовалась операция.

Допрошенная в судебном заседании свидетель защиты ФИО18 показала суду, что она знакома с Сошневой Л.Н. с 1985 года, в гости к ней приходила очень редко, поскольку мать той - ФИО9 была скандальным человеком. Сошневу Л.Н. может охарактеризовать как спокойного и рассудительного человека. Соседи Сошневой Л.Н. характеризовали ее с положительной стороны, о ФИО9 говорили, что та придиралась к Сошневой Л.Н. Несмотря на то, что Сошнева Л.Н. проходила лечение в наркологическом диспансере, алкогольные напитки она не употребляла. В медицинское учреждение Сошнева Л.Н. была направлена по инициативе ее матери из-за того, что очень тяжело переживала смерть своего гражданского супруга. Сошнева Л.Н. была трудоустроена, работала без выходных, чтобы обеспечить свою дочь. Дочь Сошневой Л.Н. – несовершеннолетняя ФИО10 выбросилась с балкона своего дома. Сошнева Л.Н. очень переживала из-за смерти дочери, постоянно употребляла успокоительные средства. Сошнева Л.Н. считала, что в смерти ее дочери виновата ее мать, поскольку после смерти дочери она нашла тетрадь, в которой девочка оставила предсмертную записку, где попросила прощения и сказала, что в ее смерти виновата бабушка. Сошнева Л.Н. рассказала ей, что соседи передали ей, что в день смерти ФИО10 они слышали, как ФИО9 ругалась с внучкой. Сошневой Л.Н. пришлось обращаться к сотрудникам полиции, поскольку ФИО9 не разрешала поставить гроб с телом девочки в квартире. После смерти ФИО10 ФИО9 забрала себе сотовый телефон и ноутбук, которыми пользовалась ФИО10

С целью проверки доводов подсудимой Сошневу Л.Н. в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя были допрошены ряд свидетелей.

Так, допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО19 пояснил суду, что он работает старшим следователем следственного отдела по Зареченскому району г. Тулы Следственного управления Следственного комитета РФ по Тульской области. В его производстве находилось уголовное дело в отношении Сошневой Л.Н., им осуществлялся ее допрос в качестве подозреваемой, предъявлялось обвинение, а также допрос в качестве обвиняемой. Допрос Сошневой Л.Н. в качестве подозреваемой осуществлялся в присутствии адвоката, защитник присутствовал с начала и до конца допроса. Других лиц в ходе допроса Сошневой Л.Н. в кабинете не находилось. Перед допросом Сошневой Л.Н. были разъяснены права, после чего ей были заданы вопросы относительно произошедшего, на которые она дала пояснения. Каких-либо наводящих вопросов Сошневой Л.Н. задано не было, она самостоятельно рассказала о произошедшем. В протоколе допроса показания Сошневой Л.Н. отражены с ее слов. После изготовления протокола Сошнева Л.Н. и ее адвокат ознакомились с содержанием протокола, после чего попросили внести в него изменения. Перепечатав протокол с указанными изменениями он снова предоставил его для ознакомления. Ознакомившись с перепечатанным протоколом Сошнева Л.Н. и ее адвокат поставили в нем свои подписи, никаких замечаний и заявлений от них не поступило. В ходе допроса в качестве подозреваемой Сошнева Л.Н. жалоб на состояние здоровья не высказывала. Каких-либо сомнений по поводу состояния ее здоровья у него не возникло. О том, что со стороны сотрудников полиции в ее адрес оказывалось физическое или психологическое давление Сошнева Л.Н. не заявляла.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО20 пояснил суду, что он работает старшим оперуполномоченным отдела уголовного розыска Отдела полиции «Зареченский» УМВД России по г. Тула. У него в производстве находился материал проверки по факту получения телесных повреждений дочерью Сошневой Л.Н. – ФИО10, которая спрыгнула с балкона. Впоследствии ФИО10 скончалась в больнице. Им была проведена проверка по данным обстоятельствам, усмотрев действия, предусмотренные ст. 110 УК РФ, он направил материал проверки в Следственное управление Следственного комитета РФ по Тульской области по подследственности.

Спустя месяц – 28 августа 2011 года – он находился на рабочем месте, когда от дежурного поступило сообщение о том, что по адресу: <адрес> произошло убийство, дочь убила свою мать. По факту совершения данного преступления в Отдел полиции «Зареченский» была доставлена Сошнева Л.Н. Ранее ему было известно о том, что между Сошневой Л.Н. и ФИО9 часто происходили конфликты, Сошнева Л.Н. винила в смерти своей дочери именно ФИО9 Им была проведена беседа с доставленной Сошневой Л.Н., в ходе беседы последняя рассказала о том, что она находилась дома, когда пришла ее мать и стала оскорблять ее, после чего у них произошла словесная перебранка. ФИО9 осталась стоять в коридоре, а Сошнева Л.Н. прошла на кухню, чтобы выпить успокоительное. Когда Сошнева Л.Н. находилась на кухне, ФИО9 стала вновь оскорблять ее, после чего Сошнева Л.Н. взяла нож и нанесла им один удар своей матери. Затем Сошнева Л.Н. позвонила соседке и попросила ее вызвать карету скорой помощи и сотрудников полиции. Об обстоятельствах произошедшего Сошнева Л.Н. рассказала самостоятельно. На поставленные вопросы отвечала адекватно, при этом очень волновалась. После чего Сошневой Л.Н. было разъяснено, что она вправе написать заявление, в котором добровольно изложить о произошедших событиях. Сошнева Л.Н. по своему желанию написала заявление, в котором изложила обстоятельства произошедших событий. Ни физического, ни психологического давления в отношении Сошневой Л.Н. не оказывалось. Им также было отобрано объяснение от Сошневой Л.Н., в котором он отразил все со слов Сошневой Л.Н. Затем, с целью сопоставления полученной от Сошневой Л.Н. информации с имеющимися фактами, он позвонил сотруднику полиции, который находился на месте происшествия, и спросил о возможной причине смерти погибшей, на что сотрудник пояснил, что на теле погибшей имеется видимая рана от ножевого ранения. Через некоторое время в Отдел полиции приехал следователь и осуществил допрос Сошневой Л.Н.

Также вина подсудимой подтверждается протоколами следственных действий, заключениями экспертиз и иными документами:

- протоколом осмотра места происшествия от 28 августа 2011 года с фототаблицей, согласно которому на лестничной площадке 6 этажа в подъезде <адрес> у входа в <адрес> обнаружен труп ФИО9 В ходе осмотра с пола коридора <адрес> изъят соскоб вещества бурого цвета, а с лестничной площадки смыв вещества бурого цвета, похожего на кровь. Также в ходе осмотра из <адрес> изъят кухонный нож с лезвием длиной – 195 мм и максимальной шириной – 36,5 мм, который находился на кухне в подставке для ножей. (том 1 л.д. 15-28),

- протоколом выемки от 28 августа 2011 года, согласно которому у Сошневой Л.Н. были изъяты спортивные штаны черного цвета со светлыми полосками по бокам. (том 1 л.д. 65-68),

- протоколом выемки от 29 августа 2011 года, согласно которому у судебно-медицинского эксперта ФИО21 была изъята одежда с трупа ФИО9 – женский пиджак черного цвета и футболка розового цвета. (том 1 л.д. 70-74),

- протоколом выемки от 12 октября 2011 года, согласно которому у старшей медицинской сестры наркологического отделения ГУЗ «<адрес> наркологический диспансер » ФИО22 были изъяты медицинские карты и стационарного больного наркологического отделения Сошневой Л.Н. (том 1 л.д. 76-79),

- заключением эксперта -И от 25 октября 2011 года, согласно выводам которого причиной смерти ФИО9 явилась колото-резаное ранение грудной клетки слева, проникающее в плевральную полость, с повреждением внутренних органов. Данное ранение сопровождалось развитием обильной кровопотери, что и явилось непосредственной причиной смерти. Учитывая характер повреждения, данные гистологического исследования, смерть ФИО9 наступила следом за травмой, мгновенно или в короткий промежуток времени, исчисляемый минутами, возможно десятками минут.

При исследовании трупа ФИО9 обнаружено колото-резаное ранение грудной клетки слева, проникающее в плевральную полость, с повреждением внутренних органов. Данное повреждение образовалось в результате ударного воздействия предмета, обладающего колюще-режущими свойствами, имеющие медицинские критерии вреда здоровью, опасного для жизни человека и по этому признаку причиненный вред здоровью ФИО9 относится к тяжкому. Наступление смерти ФИО9 состоит в прямой причинной связи с данным повреждением.

При исследовании трупа ФИО9 обнаружено колото-резаное ранение грудной клетки слева, не проникающее в плевральную полость. Данное повреждение образовалось в результате ударного воздействия предмета, обладающего колюще-режущими свойствами, не является опасным для жизни, но у живых лиц могло повлечь кратковременное расстройство здоровья, и поэтому признаку причиненный вред здоровью относится к легкому. Наступление смерти ФИО9 не состоит в прямой причинной связи с данным повреждением.

Обнаруженные при исследовании трупа ФИО9 повреждения образовались в результате двукратного ударного воздействия, давностью не более одного, двух десятков минут до наступления смерти.

Учитывая данные направительного документа, трупные явления, смерть ФИО9 наступила в пределах 1 суток на момент исследования трупа. (том 1 л.д. 84-87),

- заключением эксперта от 21 сентября 2011 года, согласно выводам которого в соскобе вещества бурого цвета с пола коридора квартиры, в смыве вещества бурого цвета с пола лестничной площадки обнаружена кровь человека О группы, которая могла произойти от ФИО9 (том 1 л.д. 99-100),

- заключением эксперта от 22 сентября 2011 года, согласно выводам которого на спортивных брюках Сошневой Л.Н. обнаружена кровь человека, при определении групповой принадлежности которой выявлен антиген Н, что не исключает происхождение крови от лица О группы, кем могла быть ФИО9 (Том 1 л.д. 114-115),

- заключением эксперта от 18 октября 2011 года, согласно выводам которого на пиджаке и футболке ФИО9 имеются колото-резаные повреждения, а на представленных лоскутах кожи трупа ФИО9 – колото-резаные раны, которые могли быть причинены клинком ножа из семи ножей, представленных на экспертизу. (том 1 л.д. 121-128),

- протоколом проверки показаний на месте обвиняемой Сошневой Л.Н. от 29 августа 2011 года с фототаблицей, согласно которому она показала на подставку для ножей, расположенную на кухне ее квартиры, пояснив, что именно здесь она вязала нож, которым нанесла удары ФИО9 (том 2 л.д. 18-29).

Оценивая по правилам ст. ст. 17, 88 УПК РФ относимость, допустимость, достоверность доказательств каждого в отдельности, а также все собранные доказательства в совокупности – достаточности для разрешения уголовного дела, суд находит доказанной вину Сошневой Л.Н. в совершении убийства, то есть умышленном причинении смерти ФИО9 и квалифицирует действия подсудимой по ч. 1 ст. 105 УК РФ.

В ходе судебного следствия достоверно установлено, что на почве личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры, у Сошневой Л.Н. возник умысел на убийство ФИО9 с целью реализации которого подсудимая взяла нож и нанесла им два удара ФИО9 в область грудной клетки, то есть жизненно-важный орган.

Смерть ФИО9 находится в прямой причинно-следственной связи с действиями подсудимой Сошневой Л.Н., которая нанесла ФИО9 два удара ножом в область грудной клетки слева. Данное обстоятельство не отрицалось самой подсудимой Сошневой Л.Н. в ходе судебного следствия и подтверждается заключением эксперта -И, из которого следует, что при исследовании трупа ФИО9 было обнаружено колото-резаное ранение грудной клетки слева, проникающее в плевральную полость, от получения которого и наступила смерть ФИО9

Изъятый с места происшествия нож с лезвием длиной 195 мм, максимальной шириной 36,5 мм является орудием преступления, что подтверждается заключением эксперта , согласно выводов которого, форма раны, характер ее краев и концов указывают на ударное воздействие этим ножом.

Проанализировав представленные доказательства в их совокупности, суд находит достоверно установленным то обстоятельство, что умысел Сошневой Л.Н. был направлен именно на причинение смерти ФИО9 Об этом свидетельствует характер, количество и механизм образования телесных повреждений, обстоятельства их причинения, применение для их нанесения ножа.

Доводы подсудимой Сошневой Л.Н. и ее защиты о том, что убийство ФИО9 совершено подсудимой в состоянии аффекта, являются несостоятельными. Установленные по делу обстоятельства свидетельствуют об аморальном поведении ФИО9, что и явилось поводом для возникновения у Сошневой Л.Н. умысла на её убийство, но при этом, не указывают на совершение Сошневой Л.Н. активных действий, направленных на причинение смерти своей матери-ФИО9 в результате внезапно возникшего сильного душевного волнения - аффекта. Анализ действий подсудимой прямой указывает на то, что Сошнева Л.Н. в момент совершения преступления могла осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, ее действия (Сошнева Л.Н. взяла в подставке нож, нанесла им удары, а затем помыла нож и поставила его обратно в подставку) носили последовательный, целенаправленный характер.

Данное обстоятельство подтверждается и заключениями психолого-психиатрических экспертиз, одна из которых была проведена в рамках предварительного расследования, а другая была назначена и проведена в ходе судебного следствия в удовлетворение ходатайства стороны защиты, согласно выводов которых, Сошнева Л.Н. в период совершения инкриминируемого ей деяния в состоянии временного психического расстройства не находилась. Действия Сошневой Л.Н. зависели от реальных внешних обстоятельств, у Сошневой Л.Н. сохранялась способность концентрировать внимание на окружающих предметах, отсутствовали признаки болезненно искаженного восприятия действительности, продуктивной симптоматики в виде бреда, галлюцинаций, имеется достаточная детальность воспроизведения событий того периода. В период совершения инкриминируемого ей деяния Сошнева Л.Н. могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В момент совершения преступления Сошнева Л.Н. в состоянии аффекта не находилась, поскольку наличие тотального запамятывания, на которое она ссылается в ходе судебного следствия, не свойственно аффекту.

Суд признает несостоятельными доводы защиты о признании данных экспертиз недопустимым доказательством, поскольку эксперты не описывают состояние Сошневой Л.Н., а лишь анализируют показания участников уголовного судопроизводства. Проверив данные доказательства, а также оценив их по правилам ст. 88 УПК РФ, суд признает их относимым, допустимым и достоверным доказательством, так как не доверять заключениям экспертов оснований не имеется, экспертизы, проведены в соответствии с требованиями ст. 283 УПК РФ и в порядке Главы 27 УПК РФ, компетенция экспертов не вызывает сомнений, ответы на поставленные вопросы экспертами даны полно.

Также доводы Сошневой Л.Н. об отсутствии умысла на убийство и совершении его в состоянии аффекта опровергаются ее собственными показаниями при явке с повинной и допросе в качестве подозреваемой, когда она сообщила, что после того, как ФИО9 выразилась в ее адрес нецензурной бранью, она взяла нож, подошла к ФИО9 и нанесла последней удар в левый бок в область ребер. После нанесенного удара прошла на кухню, где вымыла нож и поставила его обратно в подставку для ножей.

Данные показания в качестве подозреваемой от 28.08.2011 года суд признает допустимым и достоверным доказательством, поскольку, как установлено, они были получены с соблюдением требований норм уголовно-процессуального законодательства, а также без нарушения прав и законных интересов Сошневой Л.Н. При принятии явки с повинной, требования ст. 142 УПК РФ нарушены не были. Пояснения Сошневой Л.Н. о том, что явка с повинной была написана ею под диктовку сотрудника полиции, а в ходе ее допроса в качестве подозреваемой сотрудник полиции самостоятельно отразил ее показания в протоколе, суд находит недостоверными, поскольку объективно по делу они ничем не подтверждены и опровергаются другими доказательствами, которые суд признает относимыми, допустимыми и достоверными, подтверждающими вину Сошневой Л.Н. в умышленном причинении смерти ФИО9

Данные доводы подсудимой были предметом исследования и проверки в ходе судебного следствия и не нашли своего подтверждения.

Допрошенные в судебном заседании в качестве свидетелей старший следователь следственного отдела по Зареченскому району г. Тулы Следственного управления Следственного комитета РФ по Тульской области ФИО19 и старший оперуполномоченный отдела уголовного розыска Отдела полиции «Зареченский» УМВД России по г. Тула ФИО20 пояснили суду, что явка с повинной была написана Сошневой Л.Н. добровольно, в ходе допроса в качестве подозреваемой Сошнева Л.Н. самостоятельно рассказывала об обстоятельствах произошедшего, ни физического, ни психологического давления со стороны сотрудников полиции на Сошневу Л.Н. не оказывалось.

Показания свидетеля ФИО15 о том, что когда он приехал на место происшествия, то увидел Сошневу Л.Н., которая вела себя неадекватно, что выражалось в том, что она говорила об умершей дочери как о живой, не могла вспомнить дату своего рождения и дату рождения матери, также, по мнению суда, не опровергают выводы о том, что Сошнева Л.Н. в период совершения преступления осознавала фактический противоправный характер своих действий и могла руководить ими. Кроме того, показания ФИО15 о состоянии Сошневой Л.Н. – это его субъективное мнение, основанное, в целом, на восприятии имевшейся неблагоприятной обстановки.

У суда не имеется оснований сомневаться в относимости, допустимости и достоверности представленных стороной обвинения доказательств, поскольку они получены и закреплены в соответствии с требованиями норм уголовно-процессуального законодательства, полностью согласуются друг с другом, каких-либо нарушений норм материального или процессуального права, а также прав и законных интересов подсудимой, не усматривается. Кроме того, показания свидетелей обвинения по делу являются последовательными и не противоречивыми, экспертизы по делу проведены специалистами, имеющими стаж и опыт работы, на поставленные вопросы даны полные и развернутые ответы, что также указывает на отсутствие оснований сомневаться в выводах экспертов.

Показания свидетелей защиты – ФИО18, ФИО17 не опровергают выводы о виновности Сошневой Л.Н. в совершенном ею преступлении. Указанные лица очевидцами преступления не были, а факт аморального поведения со стороны ФИО9 достоверно установлен в ходе судебного следствия и не оспаривается участниками уголовного судопроизводства.

В соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ при назначении вида и меры наказания, суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимой, которая ни к уголовной, ни к административной ответственности не привлекалась; на учете у врача психиатра не состоит, с 2008 года состоит на учете у врача нарколога по поводу хронического алкоголизма, находилась на лечении в наркологическом отделении с 18 ноября 2008 года по 24 декабря 2008 года, с 05 июля 2011 года по 27 июля 2011 года;; по месту работы характеризуется положительно, а также суд учитывает состояние здоровья подсудимой Сошневой Л.Н., влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой и на условия ее жизни.

Обстоятельствами, в соответствии с п. «з» и п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ смягчающими наказание Сошневу Л.Н., являются аморальное поведение потерпевшей ФИО9, явившееся поводом для преступления, и явка с повинной.

Обстоятельств, в соответствии со ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание подсудимой Сошневой Л.Н., судом не установлено.

Согласно заключению комиссии экспертов от 13 октября 2011 года и от 10 января 2012 года Сошнева Л.Н. обнаруживает расстройство личности смешанного типа. Зависимость от алкоголя средней стадии. В настоящее время Сошнева Л.Н. может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера Сошнева Л.Н. не нуждается.

Поведение Сошневой Л.Н. в судебном заседании адекватно, и поэтому у суда не возникло сомнений в ее психической полноценности.

Проанализировав конкретные обстоятельства дела в совокупности с данными о личности подсудимой Сошневой Л.Н., принимая во внимание цели и задачи уголовного наказания, суд считает, что исправление подсудимой Сошневой Л.Н. возможно только в условиях связанных с реальным отбыванием наказания в виде лишения свободы.

С учетом наличия смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ и отсутствия, отягчающих вину обстоятельств, наказание подсудимой Сошневой Л.Н. должно быть назначено по правилам ч. 1 ст. 62 УК РФ, то есть срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного статьей.

Суд не усматривает наличие исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, которые существенно уменьшают степень общественной опасности преступления, совершенного подсудимой Сошневой Л.Н., а потому считает, что не имеется оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ.

Учитывая данные о личности подсудимой, суд полагает возможным не назначать ей дополнительное наказание, предусмотренное санкцией части 1 статьи 105 УК РФ в виде ограничения свободы.

Что касается вида исправительного учреждения, то суд учитывает положения п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, из которого следует, что отбывание лишения свободы назначается женщинам, осужденным к лишению свободы за совершение особо тяжких преступлений, в исправительных колониях общего режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Сошневу Л.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, и назначить ей наказание с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) лет 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Сошневой Л.Н. исчислять с даты вынесения приговора – 26 января 2012 года с зачетом времени предварительного содержания под стражей до постановления приговора с 28 августа 2011 года по 25 января 2012 года включительно.

Меру пресечения Сошневой Л.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – содержание под стражей в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Тульской области.

Вещественные доказательства:

- спортивные брюки Сошневой Л.Н., хранящиеся при материалах уголовного дела – возвратить по принадлежности Сошневой Л.Н.,

- нож с лезвием длиной – 195 мм и максимальной шириной – 36,5 мм, соскоб и смыв вещества бурого цвета с осмотра места происшествия, футболку и пиджак ФИО9, хранящийся при материалах уголовного дела – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда путем подачи кассационных жалобы или представлений в Зареченский районный суд г. Тулы в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

В случае принесения кассационных жалоб или представления, затрагивающих ее интересы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: (подпись)

Копия верна.

Судья:

Секретарь:

Справка: 21.03.2012 года судебная коллегия по уголовным делам Тульского областного суда определила:

Приговор Зареченского районного суда г. Тулы от 26.01.2012 года в отношении Сошневой Л.Н. – оставить без изменения, а кассационные жалобы осужденной Сошневой Л.Н. и адвоката Кучеровской Т.В. – без удовлетворения.

Приговор вступил в законную силу 21.03.2012 года.

Судья:

                        Секретарь: