приговор суда от 21 марта 2012 года по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 161 УК РФ. Вступил в законную силу 3 апреля 2012 года



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 марта 2012 года город Тула

Зареченский районный суд г. Тулы в составе:

председательствующего Меркуловой О.П.,

при секретаре Мельниковой Ю.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Зареченского района г. Тулы Шкляева С.А.,

подсудимого Сайфулина А.Н.,

защитника адвоката Савельева А.В., представившего ордер от 13.03.2012 года и удостоверение , выданное 31.12.2002 года,

представителя потерпевшей организации ООО «Лакмин» Антонова В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в городе Туле уголовное дело в отношении

Сайфуллина А.Н., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ,

установил:

Сайфулин А.Н. совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

24 января 2012 года примерно в 15 часов 00 минут Сайфулин А.Н. пришел в магазин ООО «Лакмин» по адресу: <адрес>-<адрес>, где взял тележку для перевозки товара и прошел в торговый зал. Находясь в торговом зале, увидел на полке открытых витрин шоколад и у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает и не может воспрепятствовать осуществлению его преступных намерений, Сайфулин А.Н. взял с полки две плитки молочного шоколада «Дав» с фундуком, стоимостью без учета налога на добавленную стоимость согласно товарной накладной от 30 декабря 2011 года 42 руб. 00 коп. за штуку, на сумму 84 руб. 00 коп., пять плиток молочного шоколада «Дав» с фундуком и изюмом, стоимостью без учета налога на добавленную стоимость согласно товарной накладной от 30 декабря 2011 года от 23 января 2012 года 42 руб. 00 коп. за штуку на сумму 210 руб. 00 коп., которые спрятал под одетую на нем куртку. Продолжая осуществлять свои преступные намерения, действуя из корыстных побуждений, Сайфулин А.Н. прошел к витрине, в которой находилась колбаса «Елисеевская», реализуемая по акции, и взял оттуда четыре палки данной колбасы весом 2, 32 кг, стоимостью без учета налога на добавленную стоимость согласно товарной накладной от 30 декабря 2011 года за 1 кг 379 руб. 22 коп., на сумму 879 руб. 79 коп., и положил их в тележку. После чего Сайфулин А.Н. зашел за полки с товаром и, убедившись еще раз, что за его действиями никто не наблюдает, переложил из тележки себе под куртку колбасу с целью дальнейшего выноса из магазина после чего он направился ни к кассовой зоне, а к входным турникетам и, намереваясь скрыться с похищенным чужим имуществом, вышел из магазина на улицу. Однако распорядиться похищенным имуществом не смог, по причинам, не зависящим от его воли, поскольку противоправные действия Сайфулина А.Н. были обнаружены специалистом службы безопасности магазина ФИО8 С целью пресечения действий Сайфулина А.Н., ФИО8 потребовал его остановиться. Осознавая, что его действия стали очевидными для окружающих и понимая их противоправный характер, Сайфулин А.Н. не выполнил законное требование ФИО8 и попытался убежать, но был задержан ФИО8 и прибежавшим на помощь специалистом службы безопасности магазина ФИО9, похищенное у Сайфулина А.Н. было изъято. В результате своими преступными действиями Сайфулин А.Н. намеревался причинить ООО «Лакмин» материальный ущерб на сумму 1 173 руб. 79 коп.

Подсудимый Сайфулин А.Н. в судебном заседании вину в инкриминируемом преступлении признал частично и показал, что 24 января 2012 года после обеда зашел в магазин «Лакмин», чтобы приобрести продукты питания. В магазине взял тележку и прошел в торговый зал. После этого в отделе с фруктами взвесил несколько бананов, положил их в тележку, затем проследовал к отделу с хлебобулочными изделиями, где взял батон белого хлеба, который также положил в тележку. После этого проследовал к стеллажу с шоколадом, где взял пять плиток молочного шоколада «Дав» с фундуком, и две плитки молочного шоколада «Дав» с фундуком и изюмом, положил их в куртку, после этого проследовал к прилавку с рыбной продукцией, где увидел открытый прилавок с сырокопченой колбасой «Елисеевская», где взял четыре палки колбасы и положил в тележку, после чего проследовал к стеллажу с консервами, расположенными у входа в торговый зал. Находясь там, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, вытащил колбасу из тележки и спрятал себе под куртку, так, чтобы внешне ее наличие было незаметным для окружающих. Остальные продукты оставил в тележке, их похищать не хотел. Затем он –Сайфулин А.Н. проследовал к входу в торговый зал, где еще раз осмотрелся и убедился, что охранников нет, и за его действиями никто не наблюдает. После этого вышел из торгового зала, и проследовал на улицу. Когда он уже вышел из магазина и отошел от входа на расстояние около 10 метров, то услышал мужской голос, который попросил его остановиться. Он остановился, оглянулся и увидел, что к нему идет охранник магазина. Подойдя ближе охранник схватил его-Сайфулина А.Н. за руку, и попросил вернуться в магазин. Он испугался, что его поймали с похищенным товаром, и стал вырываться, тем самым пытаясь убежать от охранника. Однако в это время к ним подбежал еще один охранник и поэтому ему-Сайфулину А.Н. убежать не удалось. В ходе борьбы с охранниками, товар, который он похитил, выпал из-под куртки на землю. После этого приехали сотрудники полиции, которые доставили его в отдел полиции.

Несмотря на частичное признание подсудимым своей вины, его вина подтверждается исследованными в ходе судебного следствия доказательствами.

Так, из показаний представителя потерпевшей организации ООО «Лакмин» Антонова В.А., данных им в судебном заседании, следует, что 24 января 2012 года примерно в 15 часов 30 минут ему позвонил старший смены службы безопасности магазина ООО «Лакмин», расположенного по адресу: <адрес>, ФИО9 и сообщил, что неизвестный мужчина пытался похитить с территории торгового зала магазина четыре палки сырокопченой колбасы «Елисеевская», две плитки молочного шоколада «Дав» с фундуком, пять плиток молочного шоколада «Дав» с фундуком и изюмом, и был задержан охранником магазина ФИО8 на улице, после того, как уже вышел из здания магазина, при этом оказал сопротивление, пытался бежать. После случившегося были вызваны сотрудники полиции. От сотрудников полиции узнал, что мужчину, который пытался похитить товар зовут Сайфулин А.Н. Пытаясь похитить вышеуказанный товар Сайфулин А.Н. намеревался причинить ООО «Лакмин» материальный ущерб на сумму 1 173 руб. 79 коп.

Допрошенные в судебном заседании свидетели ФИО10 и ФИО11 показали, что они работают в должности полицейских роты полиции батальона полиции Отдела вневедомственной охраны Управления Министерства внутренних дел России по г. Туле. 24 января 2012 года примерно в 15 часов 10 минут от дежурного поступил сигнал тревоги с охраняемою объекта – магазина ООО «Лакмин», расположенного по адресу: <адрес>. Прибыв на место, напротив центрального входа в магазин, они увидели трех незнакомых мужчин, двое из которых удерживали на асфальте третьего мужчину, который предпринимал попытки вырваться. Когда они подошли к ним, мужчины представились охранниками магазина, а указав на мужчину, лежащего на асфальте, пояснили, что тот пытался похитить товар из магазина, указав на четыре палки колбасы и семь плиток шоколада, лежащие рядом на земле, пояснив, что именно данные продукты питания мужчина пытался похитить. После их прибытия мужчина прекратил сопротивление, и они проследовали в комнату охраны магазина, туда же были перенесены продукты. Один из охранников пояснил, что 24 января 2012 года примерно в 15 часов 00 минут он находился у входа в торговый зал магазина, когда по рации от старшего смены получил сообщение с просьбой проследить за мужчиной, вызвавшим подозрение своим поведением. Примерно через 2-3 минуты он увидел мужчину, подходившего под описание, который вышел из торгового зала через вход, после чего проследовал на улицу. Когда мужчина выходил из торгового зала он обратил внимание, что куртка со стороны спины неестественно выпирала, и, заподозрив, что под ней может находиться неоплаченный товар, решил догнать его. Выйдя на улицу, окликнул мужчину, попросил вернуться, но мужчина не пожелал возвращаться и попытался убежать, после чего он задержал его, но мужчина пытался вырваться. В это время ему на помощь прибыл второй охранник. Они повалили мужчину на землю и в этот момент у него из-под куртки выпали продукты. Мужчина, задержанный охранником магазина, представился им ФИО12 После чего на место преступления была вызвана следственно-оперативная группа, которой был передан Сайфулин А.П.

Из показаний свидетеля ФИО8, данных им в судебном заседании, следует, что он работает в должности специалиста по безопасности ООО «Лакмин». ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15-00 часов находился на территории магазина напротив входа в здание, когда по рации от старшего смены ФИО9 поступило сообщение с просьбой проследить за мужчиной, вызвавшим подозрение своим поведением, были сообщены приметы указанного мужчины. Через 2-3 минуту он увидел мужчину, подходившего под описание, который выходил в этот момент из торгового зала через вход и направлялся на улицу. Он-ФИО8 обратил внимание, что куртка у этого мужчины неестественно выпирает и заподозрил, что при нем может находиться неоплаченный това<адрес> сразу окликнул данного мужчину, но тот не остановился, а напротив поспешил выйти на улицу. Он-ФИО8 также проследовал за мужчиной на улицу и окрикнул его, попросил вернуться, но мужчина отказался вернуться, попытался убежать, но он вовремя отреагировал, схватил того за руку, но мужчина пытался вырваться. Примерно через 2 минуты ему на помощь подошел ФИО9 Они повалили мужчину на землю, когда тот упал, то у него из-под куртки выпали четыре палки колбасы «Елисеевская», две плитки молочного шоколада «Дав» с фундуком, пять плиток молочного шоколада «Дав» с фундуком и изюмом. До приезда сотрудников полиции они удерживали мужчину, который предпринимал неоднократные попытки вырваться. От сотрудников полиции ему стало известно имя мужчины, пытавшегося похитить товар из магазина «Лакмин», им оказался Сайфуллин А.Н.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО9 показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15-00 часов он находился в служебном помещении, где расположены мониторы, на которые поступает изображение с камер видеонаблюдения. В этот момент на экране он увидел, что в торговый зал зашел мужчина, поведение которого показалось ему подозрительным. Он сообщил сотрудникам охраны магазина приметы мужчины, попросил быть внимательнее. После этого примерно через 2-3 минуты по рации ему сообщили, что в магазине была нажата тревожная кнопка, поскольку сотрудник охраны магазина ФИО8 задержал на улице мужчину. После этого сообщения он проследовал на улицу и примерно в 10 метрах от входа в здание магазина увидел ФИО8, который пытался удержать мужчину, держал его за руку, а тот пытался вырваться. Это был именно тот мужчина, поведение которого вызвало у него подозрение. Он подбежал к ним, попытался удержать мужчину, но тот продолжал вырываться, они были вынуждены повалить его на землю. Когда мужчина упал, то у него из-под куртки выпали четыре палки колбасы «Елисеевская», две плитки молочного шоколада «Дав» с фундуком, пять плиток молочного шоколада «Дав» с фундуком и изюмом. Пояснить, откуда у него данный товар, мужчина не пожелал. До приезда сотрудников полиции они удерживали мужчину, который предпринимал неоднократные попытки вырваться. От сотрудников полиции ему стало известно имя мужчины, пытавшегося похитить товар из магазина «Лакмин», тем оказался Сайфуллин А.Н.

Также вина подсудимого подтверждается протоколами следственных действий и иными документами:

- протоколом осмотра места происшествия от 24 января 2012 года – помещения торгового зала ООО «Лакмин» по адресу: <адрес>, в ходе которого изъяты четыре палки сырокопченой колбасы «Елисеевская», весом 2, 32 кг, две плитки молочного шоколада «Дав» с фундуком, пять плиток молочного шоколада «Дав» с фундуком и изюмом. (л.д. 11-12),

- справкой ООО «Лакмин» от 29 января 2012 года, согласно которой стоимость четырех палок сырокопченой колбасы «Елисеевская», весом 2, 32 кг, без учета НДС 879 руб. 79 коп., двух плиток молочного шоколада «Дав» с фундуком без учета НДС 84 руб. 00 коп., пяти плиток молочного шоколада «Дав» с фундуком и изюмом без учета НДС 210 руб. 00 коп., на общую сумму 1 173 руб. 79 коп. (л.д. 22),

-    протоколом выемки от 31 января 2012 года – четырех палок сырокопченой колбасы «Елисеевская», весом 2, 32 кг, двух плиток молочного шоколада «Дав» с фундуком, пяти плиток молочного шоколада «Дав» с фундуком и изюмом, товарных накладных: от 30 декабря 2011 года, от 30 декабря 2011 года на вышеперечисленный товар. (л.д. 61-62),

- протоколом осмотра предметов от 13 февраля 2012 года с фототаблицей – четырех палок сырокопченой колбасы «Елисеевская», весом 2, 32 кг, двух плиток молочного шоколада «Дав» с фундуком, пяти плиток молочного шоколада «Дав» с фундуком и изюмом, товарных накладных: от 30 декабря 2011 года, от 30 декабря 2011 года на вышеперечисленный товар. (л.д. 63-68),

-    протоколом выемки от 14 февраля 2012 года – диска DVD-RW с записью с камер видеонаблюдения ООО «Лакмин» от 24 января 2012 года, на котором зафиксированы действия Сайфулина А.Н. на территории магазина «Лакмин». (л.д. 73-74),

-    протоколом осмотра предметов от 14 февраля 2012 года – диска DVD-RW с информацией с камеры видеонаблюдения ООО «Лакмин» от 24 января 2012 года, на котором зафиксированы действия Сайфулина А.Н. на территории магазина «Лакмин». (л.д. 75-76).

Также в ходе судебного следствия был просмотрен DVD-RW диск, который содержит 5 файлов с видеозаписью помещения магазина «Лакмин» 24 января 2012 года в период времени с 14 час. 58 мин. до 15 час. 08 мин. Из содержания видеозаписи усматривается, как в помещение магазина «Лакмин» входит Сайфулин А.Н., берет тележку и следует в сторону стеллажей с товаром. Затем Сайфулин А.Н. появляется между двумя стеллажами, на одном из них находятся плитки шоколада. По центру между стеллажами в тележках лежат многочисленные коробки. Сайфулин А.Н. везет тележку, в которой лежит связка бананов и предметы коричневого цвета, похожие на плитки шоколада, подходит к тележке с коробками, закрывающей его от камеры видеонаблюдения от ног до линии груди, после чего встает спиной к камере, наклоняется к тележке, берет какой-то предмет коричневого цвета, похожий на плитку шоколада, оглядывается и кладет его под куртку. Так повторяется несколько раз. После чего разворачивает тележку и следует вдоль стеллажей, при этом в тележке остается лежать только связка бананов, предметы коричневого цвета, похожие на плитки шоколада, в тележке отсутствуют. Далее видно, как Сайфулин А.Н. подходит к двум холодильникам, в которых лежат палки колбасы. Сайфулин А.Н. везет перед собой тележку, в ней находятся связка бананов и две палки колбасы, после Сайфулин А.Н. подходит к холодильнику, берет две палки колбасы и кладет их в тележку, затем уходит. После Сайфулин А.Н. вновь появляется на экране, перед собой везет тележку. Через некоторое время видно, как Сайфулин А.Н., отходя от стеллажа с плитками шоколада, кладет под куртку предмет коричневого цвета, похожий на плитку шоколада. Затем двигается вперед и встает за тележку с картонными коробками, берет из своей тележки палку колбасы и кладет под куртку, так повторяется четыре раза. После этого уходит без тележки в противоположную сторону. Затем видно, как Сайфулин А.Н. выходит из торгового зала, не проходя мимо касс и рамок сигнализации, и следует на улицу, вслед за ним выбегает ФИО8

Оценивая по правилам ст. ст. 17, 88 УПК РФ относимость, допустимость и достоверность доказательств каждого в отдельности, а также все собранные доказательства в совокупности – достаточности для разрешения уголовного дела, суд находит доказанной вину Сайфулина А.Н. в совершении инкриминируемого ему преступления и квалифицирует его действия по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ – как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Проанализировав и подробно исследовав представленные суду доказательства, суд признает установленным наличие у Сайфулина А.Н. прямого умысла на хищение из корыстных побуждений чужого имущества – продуктов питания из магазина «Лакмин», а именно на противозаконное безвозмездное их изъятия с целью обращения данного имущества в свою пользу. Именно с этой целью путем свободного доступа он зашел в магазин «Лакмин», где завладел чужим имуществом.

Хищение имущества ООО «Лакмин», совершение которого Сайфулиным А.Н. было начато как тайное, поскольку имело место в условиях очевидности лишь для него, затем переросло в открытое хищение чужого имущества.

Так, свидетель ФИО8 показал, что о подозрительном поведении Сайфулина А.Н. ему было сообщено по рации. После чего он увидел данного мужчину выходившим из торгового зала через вход, что категорически запрещено. Подозревая, что при данном мужчине находится неоплаченный товар, он-ФИО8, окликнул Сайфулина А.Н. когда тот еще не успел выйти из магазина, но Сайфулин А.Н. не остановился, а напротив поспешил еще быстрее выйти из магазина. Он - ФИО8 проследовал за Сайфулиным А.Н. на улицу, где вновь окликнул его, попросил вернуться, но Сайфулин А.Н. выполнить данные требования отказался и попытался убежать. После того, как он-ФИО8 задержал Сайфулина А.Н. и удерживал его за руку, Сайфулин А.Н. пытался вырваться и убежать.

То обстоятельство, что Сайфулин А.Н. после его задержания ФИО8 пытался вырваться и убежать подтверждает также свидетель ФИО9

Таким образом, из анализа исследованных судом доказательств следует, что действия Сайфулина А.Н. надлежит квалифицировать именно как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, поскольку достоверно установленным в ходе судебного следствия тот факт, что изначально действия подсудимого были направлены на тайное завладение чужим имуществом, однако впоследствии, когда его действия стали открытыми для окружающих, Сайфулин А.Н. пытался скрыться с похищенным имуществом, то есть он не прекратил совершение противоправных действий, направленных на реализацию своего преступного умысла.

Суд признает относимыми, допустимыми и достоверными представленные стороной обвинения доказательства, поскольку получены они с соблюдением прав и законных интересов участников уголовного судопроизводства, отвечают требованиям уголовно-процессуального законодательства, показания представителя потерпевшей организации и свидетелей обвинения являются последовательными, не противоречивыми, они полностью согласуются с письменными доказательствами по делу. Кроме того, судом установлено отсутствие у свидетелей обвинения ФИО8, ФИО9 оснований для оговора подсудимого, а потому показания данных лиц суд признает достоверными.

Доводы Сайфулина А.Н. о том, что впервые услышал как его окликнул охранник только на улице, после чего он сразу остановился, суд находит несостоятельными и расценивает данные показания подсудимого как избранный им способ защиты с целью избежать ответственности за совершенное преступление. Кроме того, тот факт, что после задержания его на улице Сайфулин А.Н. пытался вырваться, чтобы убежать, поскольку испугался ответственности за свои действия, подсудимый в ходе судебного следствия не отрицал.

В соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ при назначении вида и меры наказания, суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, который на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит; по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее судим, в том числе за аналогичного рода преступление. Также при назначении наказания суд учитывает влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельством, в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ смягчающим наказание Сайфулину А.Н. является наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, в соответствии со ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание подсудимому Сайфулину А.Н., судом не установлено.

С учетом конкретных обстоятельств дела и всех данных о личности подсудимого, суд полагает, что исправление Сайфулина А.Н. возможно без изоляции от общества. С целью восстановления справедливости, а также перевоспитания Сайфулина А.Н. и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает более целесообразным назначить Сайфулину А.Н. наказание в виде обязательных работ.

Суд не усматривает наличие исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, которые существенно уменьшают степень общественной опасности преступления, совершенного Сайфулиным А.Н., а потому считает, что не имеется оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Сайфуллина А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 480 (четыреста восемьдесят) часов.

Меру пресечения Сайфуллину А.Н. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу – оставить без изменения.

Вещественные доказательства:

- товарные накладные: от 30.12.2011 года, от 30.12.2011 года, четыре палки колбасы «Елисеевская», две плитки молочного шоколада «Дав» с фундуком, пять плиток молочного шоколада «Дав» с фундуком и изюмом, хранящиеся у представителя потерпевшей организации ООО «Лакмин» Антонова В.А. – оставить в распоряжении последнего,

- диск DVD-RW с информацией с камер видеонаблюдения ООО «Лакмин» от 24.01.2012 года, хранящийся в материалах уголовного дела – хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда путем подачи кассационных жалоб или представлений в Зареченский районный суд г. Тулы в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: (подпись).

Копия верна.

Судья:

                    Секретарь: