приговор суда от 20.03.2012 года по ч.3 ст. 30, п.`а` ч.2 ст. 158 УК РФ. Приговор вступил в законную силу 10 апреля 2012 года



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

29 марта 2012 года город Тула

Зареченский районный суд г. Тулы в составе:

председательствующего Меркуловой О.П.,

при секретарях: Георгиевской Е.И., Миновой А.А., Архиповой Я.Т.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Тульской транспортной прокуратуры Московской межрегиональной транспортной прокуратуры Кузнецова Ю.В.,

подсудимых Шершова А.Н., Попкова А.В.,

защитников адвокатов Лучина А.В., представившего ордер серии АА от 05.03.2012 года и удостоверение , выданное 31.12.2002 года, Мещерякова С.И., представившего ордер серии АА от 05.03.2012 года и удостоверение , выданное 05.12.2008 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении

Шершова А.Н., <данные изъяты>,

Попкова А.В., <данные изъяты>,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Шершов А.Н. и Попков А.В. совершили покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

16 декабря 2011 года до 19 часов 55 минут Шершов А.Н. с целью хищения дизельного топлива с тепловоза вступил в предварительный преступный сговор с Попковым А.В. и неустановленным лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство. 16 декабря 2011 года в 08-00 часов локомотивная бригада в составе машиниста Шершова А.Н. и помощника машиниста ФИО15 <адрес>, приняла к работе двухсекционный тепловоз 2ТЭ10У и в 08 часов 35 минут двухсекционный тепловоз 2ТЭ10У начал работу под управлением локомотивной бригады в составе машиниста Шершова А.Н. и помощника машиниста ФИО15 В течении рабочей смены ДД.ММ.ГГГГ с 08 часов 35 минут до 19 часов 25 минут Шершов А.Н. со своего мобильного телефона неоднократно связывался с Попковым А.В. с целью согласования своих преступных действий. В 19 часов 25 минут со станции Тула-3 двухсекционный тепловоз 2ТЭ10У с поез<адрес> прибыл на 15 железнодорожный путь <адрес>, где в 20-00 часов должна была быть осуществлена очередная смена локомотивных бригад. Во исполнение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение дизельного топлива, действуя из корыстных побуждений, с целью создания условий для совершения хищения дизельного топлива из топливных баков тепловоза, получив у дежурной по станции Тула-Курская разрешение, Шершов А.Н. в 19 часов 35 минут направил двухсекционный тепловоз 2ТЭ10У на выставочный парк станции Плеханово. В 19 часов 55 минут указанный тепловоз прибыл на 46 железнодорожный путь выставочного парка станции Плеханово, расположенный в Зареченском районе г. Тулы, и остановился на 2 км 5 пикета, так как в указанном месте параллельно железнодорожным путям проходит автомобильная дорога, имеется подъезд к железнодорожным путям, а также возможность для совершения тайного хищения дизельного топлива с тепловоза. В это же время на указанное место на автомобиле марки ИЖ 27175-026 грузовой фургон, цвет «порту», государственный регистрационный номер М 170 РА 71 RUS, с выключенными фарами, чтобы не привлекать внимание, приехали Попков А.В. и неустановленное лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство. При этом, согласно заранее распределенным ролям Попков А.В. совместно с неустановленным лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, привезли с собой пустые канистры в количестве 41 штуки и шланг. Попков А.В. совместно с неустановленным лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, вплотную подъехали к топливному баку секции «Б» тепловоза 2ТЭ10У , вышли из автомашины на улицу и начали выставлять из кузова на землю пластиковые канистры. Шершов А.Н. с целью сокрытия своих преступных действий направил помощника машиниста ФИО15 в дизельное помещение секции «А», а сам вышел из тепловоза на улицу к Попкову А.В. и неустановленному лицу, дело в отношении которого выделено в отдельное производство. Согласно заранее распределенным преступным ролям машинист Шершов А.Н. открыл горловину топливного бака секции «Б» двухсекционного тепловоза 2ТЭ10У не нарушив при этом пломбу, путем изъятия шплинта и валика крепления крышки, вставил в горловину топливного бака секции «Б» тепловоза шланг и начал наполнять канистры дизельным топливом, а Попков А.В. совместно с неустановленным лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, стали загружать наполненные дизельным топливом канистры в кузов автомашины ИЖ 27175-026 грузовой фургон. Действуя согласовано, из корыстных побуждений, осознавая, что незаконно осуществляют тайное изъятие чужого имущества, Шершов А.Н. совместно с Попковым А.В. и неустановленным лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, наполнили дизельным топливом 39 канистр полностью и одну канистру частично, однако довести хищение до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как 16 декабря 2011 года примерно в 20 часов 15 минут их преступные действия были пресечены сотрудниками стрелковой команды станции Плеханово Тульского отряда ведомственной охраны структурного подразделения филиала ФГП ВО ЖДТ на Московской железной дороге. Шершов А.Н. был задержан на месте происшествия, а Попков А.В. совместно с неустановленным лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, с места происшествия скрылись. Своими совместными и согласованными преступными действиями Шершов А.Н. совместно с Попковым А.В. и неустановленным лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство похитили 907 литров дизельного топлива с двухсекционного тепловоза 2ТЭ10У , стоимостью 23 рубля 96 копеек за 1 литр, причинив тем самым ОАО «Российские железные дороги» ущерб на общую сумму 21 731 рубль 72 копейки.

Подсудимый Шершов А.Н. в судебном заседании вину в инкриминируемом преступлении признал частично, показав, что 15 декабря 2011 года с 08-00 до 20-00 часов он работал в качестве машиниста тепловоза на станции Тула-1. К концу смены, когда он возвращался со станции Плеханово на станцию Тула-1, на обочине выставочного парка станции Плеханово увидел свет фар и нескольких посторонних лиц. В это время он - Шершов А.Н. остановился, поскольку станция Тула-1 не принимала тепловоз, горел красный свет. Он вышел из тепловоза и пошел к тому месту, где увидел посторонних людей, но там уже никого не было, но там находились замаскированные пластиковые канистры, сколько точно не знает, но более 10 штук, канистры были заполнены, как он понял, дизельным топливом. Он замаскировал свои следы и канистры, после чего вернулся в тепловоз и отправился на станцию Тула-1. На следующий день – 16 декабря 2011 года он также с 08-00 до 20-00 часов работал на тепловозе. В процессе работы заметил, что канистры, обнаруженные им накануне, стоят на том же месте, там же лежал шланг диаметром примерно 30-40 мм. В связи с этим, в конце смены около 19.00 часов, после прибытия на станцию Тула-1 он позвонил Попкову А.В., которому предложил купить дизельное топливо, находящееся в обнаруженных им канистрах. Примерно в 20-00 часов Попков А.В. приехал с неизвестным мужчиной, вместе с которым он-Шершов А.Н. стал загружать канистры в автомобиль Попкова А.В. Затем заметил несколько пустых канистр, которые решил наполнить дизельным топливом из топливного бака. Наполнив одну канистру, стал наполнять другую и в этот момент его задержали сотрудники охраны. В ходе его личного досмотра были обнаружены денежные средства в размере 10 000 рублей, из которых 2 000 рублей он получил в качестве частичной оплаты за проданное топливо.

Также в судебном заседании подсудимый Шершов А.Н. показал, что был вынужден совершить преступление, поскольку его малолетнему ребенку сделали операцию, после которой тот нуждался в дорогостоящем восстановлении. Раскаивается в совершенном преступлении.

Подсудимый Попков А.В. в судебном заседании вину в инкриминируемом преступлении не признал, показав, что раскаивается в том, что хотел приобрести топливо. Одновременно подсудимый Попков А.В. показал, что 16 декабря 2012 года он находился в рейсе в г. Москве, когда ему позвонил Шершов А.Н. и спросил, не нужна ли ему солярка по цене 12 рублей за литр. Он-Попков А.В. согласился, поскольку имел в собственности автомашину, которая заправляется дизельным топливом. Через некоторое время Шершов А.Н. перезвонил ему и объяснил, куда нужно подъехать. Вечером того же дня около 19-00 часов он вернулся в г. Тулу и поехал на встречу с Шершовым А.Н. взяв с собой помощником ранее незнакомого мужчину, который согласился помочь ему за вознаграждение. К 20-00 часам, когда на улице было темно, приехал на выставочный парк станции Плеханово, где передал Шершову А.Н. предоплату за дизельное топливо в размере 2 000 рублей, поскольку точное количество топлива было не известно. После чего Шершов А.Н. и мужчина, которого он-Попков А.В. привез с собой, стали грузить канистры в автомобиль. В этот момент он отлучился. Примерно через 10-15 минут в стороне, где находился Шершов А.Н., услышал крики и шум, после чего решил не возвращаться к Шершову А.Н. Понаблюдав происходящее некоторое время со стороны, ушел домой. Автомобиль с находящимися в нем документами оставил на месте.

Вина подсудимых подтверждается исследованными в ходе судебного следствия доказательствами.

Так, из показаний представителя потерпевшей организации ОАО «Российские железные дороги» ФИО13, данных ею на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании, следует, что 16 декабря 2011 года примерно в 19 часов 30 минут машинист двухсекционного тепловоза 2ТЭ10У Шершов А.Н. и неустановленные лица, вступив между собой в предварительный преступный сговор, совершили покушение на хищение дизельного топлива общим объемом 907 литров, стоимостью 23 рубля 96 копеек за 1 литр, а всего на сумму 21 731 рубль 72 копейки из топливного бака секции «Б» тепловоза 2ТЭ10У , находящегося на 46 пути пикет 5 выставочного парка станции Плеханово, расположенного в Зареченском районе г. Тулы. Однако довести свои преступные действия до конца Шершов А.Н. и неустановленные лица не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как их действия были пресечены сотрудниками охраны станции Плеханово. Шершов А.Н. и неустановленные лица причинили ущерб ОАО «Российские железные дороги» на общую сумму 21 731 рубль 72 копейки. (том 1 л.д. 219)

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО14 показал, что он работает машинистом тепловоза в Локомотивном эксплуатационном депо Новомосковск. В декабре 2011 года, точную дату не помнит, утром он сдавал смену локомотивной бригаде – машинисту тепловоза Шершову А.Н. и помощнику машиниста ФИО15 При передаче смены были произведены замеры дизельного топлива в баке. Все замеры он производил в присутствии Шершова А.Н., после чего внес количество оставшегося дизельного топлива, находившегося в топливных баках
тепловоза, в свой маршрутный лист. Шершов А.Н. принял тепловоз с замечаниями по техническому состоянию тепловоза. По замерам топлива замечаний у Шершова А.Н. не было.

Из показаний свидетеля ФИО15, данных им в судебном заседании и из показаний, данных им на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании, следует, что он работает в Локомотивном эксплуатационном депо Новомосковск в должности помощника машиниста. 16 декабря 2011 года к 08-00 часам прибыл на работу и заступил на смену с машинистом Шершовым А.Н. в качестве помощника машиниста на тепловоз 2ТЭ10У . Совместно с Шершовым А.Н. они приняли тепловоз от предыдущей бригады, осмотрели его на техническую исправность, машинист произвел замеры топлива и записал их в маршрутный лист, тепловоз они приняли без замечаний. Согласно выданного маршрута отправились на станцию Плеханово, по прибытии он вышел из тепловоза, осмотрел его, а затем занимался текущей работой. Пока они находились на станции Плеханово, как ему показалось, машинист Шершов А.Н. из тепловоза не выходил. К тепловозу никакая машина не подъезжала. В тот же день вечером не задолго до окончания смены они прибыли на 46 путь выставочного парка станции Плеханово. По указанию машиниста Шершова А.Н. он пошел в дизельное помещение секции «А» тепловоза, чтобы осуществить его уборку для сдачи тепловоза по окончании смены, а сам машинист Шершов А.Н. остался в кабине секции «А». Примерно через 20 минут он-ФИО15 через боковое окно увидел свет от фар подъезжающей машины, он спустился из кабины секции «А» на улицу, чтобы посмотреть, что происходит. На улице возле топливного бака секции «Б» тепловоза увидел автомашину ИЖ вишневого цвета, также увидел, что машиниста Шершова А.Н. задержали работники железнодорожной охраны. Возле топливного бака секции «Б» тепловоза находилась пластиковая канистра, в которую был вставлен шланг, второй конец которого опущен в топливный бак секции «Б» тепловоза, в кузове автомашины ИЖ находились пластиковые канистры с дизельным топливом, как впоследствии он узнал их было 39, одна пустая канистра лежала на земле, а еще одна стояла возле топливного бака тепловоза со шлангом и была заполнена частично. Из увиденного он понял, что машинист Шершов А.Н. сливал дизельное топливо из топливного бака секции «Б» тепловоза. Затем приехали сотрудники транспортной полиции, которые в рамках осмотра места происшествия в присутствии понятых, его, Шершова А.Н., а также в присутствии заместителя начальника Локомотивного депо Новомосковск по эксплуатации ФИО20 при помощи топливной рейки провели замеры дизельного топлива оставшегося в баках тепловоза на момент осмотра места происшествия. В ходе замеров было установлено, что в топливном баке секции «Б» наличие дизельного топлива составило 3 400 литров, в секции «А» – 3450 литра. Затем в присутствии указанных лиц Шершов А.Н. пояснил, что сливал дизельное топливо из топливного бака секции «Б» тепловоза для продажи его мужчине по имени ФИО4, который приехал на автомашине ИЖ и привез с собой канистры и шланг. (том 2 л.д. 4-6)

Допрошенные в судебном заседании свидетели ФИО16 и ФИО17 показали, что они работают стрелками спецгруппы стрелковой охраны станции Плеханово Тульского отдела ведомственной охраны структурного подразделения филиала ФГП ВО ЖДТ на Московской железной дороге. 16 декабря 2011 года в 08-00 часов заступили на суточную смену. Примерно с 18-00 часов проводили
профилактические мероприятия на станции Плеханово и прилегающей территории. Около 20-00 часов увидели, что на 5 пикете 46 пути выставочного парка станции Плеханово остановился двухсекционный тепловоз. Почти сразу из секции «А» тепловоза вышел машинист Шершов А.Н., подошел к секции «Б» и стал возиться с топливным баком. В это время со стороны станции Плеханово по автомобильной дороге, которая проходит параллельно железнодорожным путям, подъехала автомашина ИЖ «пикап», с выключенными фарами. Автомобиль встал практически вплотную к тепловозу, поскольку имелся удобный подъезд. По посадке автомашины было видно, что она пустая, незагруженная. Из кабины машины вышли два человека и направились к кузову, откуда выгрузили канистры, которые машинист Шершов А.Н. наполнял топливом из топливного бака тепловоза, а мужчины вдвоем загружали заполненные канистры в кузов автомашины. Это продолжалось примерно 10-15 минут. О том, что на 46 пути станции Плеханово происходит хищение дизельного топлива, они по служебному мобильному телефону сообщили в караульное помещение охраны станции Плеханово, после чего приняли решение задержать мужчин. Они - ФИО16 и ФИО17 подбежали к тому месту, где находилась автомашина, увидев их двое мужчин, которые приехали на машине, убежали в сторону автомобильной дороги, а машиниста Шершова А.Н. они задержали При этом Шершов А.Н. попытался вытащить шланг из горловины топливного бака, топливо при этом перестало вытекать из бака тепловоза, но они не дали Шершову А.Н. до конца вытащить шланг из бака. В ходе осмотра места происшествия они увидели, что в кузове автомашины находятся 39 заполненных дизельным топливом канистр, на земле возле локомотива стояла еще одна пустая канистра, и одна канистра стояла возле топливного бака секции «Б» тепловоза из топливного бака тепловоза в канистру был опущен шланг. Крышка топливного бака была снята, при этом пломба не была нарушена. Машинист Шершов А.Н. на их вопрос, что здесь происходит, пояснил, что сливал дизельное топливо из топливного бака для продажи его мужчине по имени ФИО4, который приехал на машине. Также Шершов А.Н. пояснил, что продавал дизельное топливо по 12 или 13 рублей за 1 литр, в карманах Шершова А.Н. были деньги в сумме около 10 000 рублей.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО18 показал, что он работает стрелком спецгруппы стрелковой охраны станции Плеханово Тульского отдела ведомственной охраны структурного подразделения филиала ФГП ВО ЖДТ на Московской железной дороге. В декабре 2011 года заступил на суточное дежурство. Около 20-00 часов от начальника караула поступил приказ выехать в район выставочного парка станции Плеханово. Прибыв на место, увидел ФИО16, ФИО17 и Шершова А.Н. На железнодорожных путях стоял двухсекционный тепловоз, из топливного бака секции «Б» торчал шланг. Рядом стояла автомашина ИЖ вишневого цвета, на земле лежали 2 пластиковые канистры, а в кузове автомашины находились 39 пластиковых канистр, наполненных дизельным топливом. Затем на место происшествия прибыли сотрудники транспортной полиции, которые произвели замеры дизельного топлива в топливных баках секции «А» и «Б», взяли пробы дизельного топлива, о чем в присутствии понятых составили протокол, произвели фотосъемку. Задержанный Шершов А.Н. пояснил, что он хотел продать дизельное топливо по 12 или 13 рублей за литр мужчине по имени ФИО4.

Из показаний свидетеля ФИО19, данных им в судебном заседании и из показаний, данных им на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании, следует, что он работает в Локомотивном эксплуатационном депо Новомосковск. 16 декабря 2011 года он находился на суточном дежурстве. В 20 часов 30 минут от сотрудников полиции он узнал о том, что на 46 пути выставочного парка ст. Плеханово задержан машинист тепловоза 2ТЭ10У Шершов А.Н. за хищение топлива из топливного бака указанного тепловоза. Прибыв на выставочный парк ст. Плеханово, он увидел, что на 46 пути 2 км пикет 5 стоит двухсекционный тепловоз 2ТЭ10У . Возле топливного бака секции «Б» вышеназванного тепловоза находится автомашина ИЖ «пикап», вишневого цвета, в кузове которой находились пластиковые канистры с дизельным топливом. На земле возле топливного бака секции «Б» тепловоза 2ТЭ10У стояла пластиковая канистра, в которую был вставлен резиновый шланг, второй конец которого был вставлен в горловину топливного бака секции «Б» тепловоза 2ТЭ10У , также на земле лежала пустая канистра. Он - ФИО19 участвовал в проведении осмотра места происшествия в качестве понятого. Также был приглашен второй понятой, при осмотре места происшествия присутствовал заместитель начальника Локомотивного депо Новомосковск по эксплуатации ФИО20 В осмотре места происшествия принимали участие машинист Шершов А.Н., помощник машиниста ФИО15 В ходе осмотра места происшествия в присутствии всех указанных лиц при помощи топливной рейки были сделаны замеры дизельного топлива, которое находилось в баках тепловоза на момент осмотра места происшествия. Затем в рамках осмотра места происшествия машинист Шершов А.Н. пояснил, что сливал дизельное топливо для продажи его мужчине по имени ФИО4, который обещал заплатить ему за дизельное топливо 10000 рублей. Машина ИЖ, канистры и шланг, по словам Шершова А.Н. принадлежат мужчине по имени ФИО4, которому он продал топливо. С места происшествия были изъята автомашина ИЖ со всеми 41 канистрами (39 заполненных, которые находились в кузове автомашины ИЖ, одна пустая канистра лежала на земле, а еще одна лежала возле топливного бака тепловоза со шлангом и была заполнена частично) и шлангом. Следователем был составлен протокол осмотра места происшествия, ознакомившись с которым его подписали все участвующие лица. ( том 2 л.д. 16-18).

Из показаний свидетеля ФИО20, данных им в судебном заседании и на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании, следует, что 16 декабря 2011 года примерно в 20 часов 30 минут от дежурного по
депо он узнал о том, что на 46 пути выставочного парка ст. Плеханово задержан
машинист тепловоза 2ТЭ10У Шершов А.Н. за хищение топлива
из топливного бака указанного тепловоза. Узнав о случившемся, он - ФИО20, 16
декабря 2011 года приехал на выставочный парк ст. Плеханово, расположенный в
Зареченском районе г. Тулы и увидел, что на 2 км 5 пикет 46 пути стоит
двухсекционный тепловоз 2ТЭ10У и, рядом с топливным баком секции «Б»
этого тепловоза - автомашина-пикап ИЖ вишневого цвета. На земле возле топливного бака секции «Б» стояла частично наполненная пластиковая канистра, в которую был вставлен резиновый шланг, второй конец которого был вставлен в горловину топливного бака секции «Б», также на земле лежала пустая канистра. Сотрудниками
полиции был проведен осмотр места происшествия, в котором он также принимал участие. В ходе осмотра, были проведены замеры дизельного топлива в топливных баках тепловоза. После этого Шершов А.Н., добровольно, без какого-либо психического и физического давления рассказал, что 16 декабря 2011 года он вечером, прибыл на выставочный парк ст. Плеханово, к тепловозу на автомашине ИЖ подъехал ФИО4 с еще одним неизвестным мужчиной. Шершов А.Н. не повредив пломбу, снял крышку с топливного бака секции «Б» тепловоза, вставил туда шланг и стал сливать топливо в канистры, которые привез ФИО4. Заполненные канистры они же грузили в автомашину ИЖ. Сотрудниками полиции машина ИЖ, канистры с топливом и шланг, были изъяты. Всего на месте происшествия были обнаружены 41 канистра, из них 39 канистр в кузове автомашины ИЖ - заполненных дизельным топливом, одна пустая канистра и еще одна, заполненная частично. По окончании осмотра места происшествия все участвующие лица, в том числе и он (ФИО20), ознакомились с протоколом осмотра места происшествия и подписали его.(том 2, л.д. 19-21).

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО21 показал, что он работает в должности начальника линейного пункта полиции на станции Щекино линейного отдела МВД России на станции Тула. 16 декабря 2011 года находился на суточном дежурстве, когда в 20 часов 30 минут по указанию оперативного дежурного выезжал на выставочный парк станции Плеханово по сообщению о хищении дизельного топлива с тепловоза. Прибыв на место происшествия, увидел тепловоз и легковую машина ИЖ, в кузове которой находились 39 канистр с дизельным топливом. В салоне автомашины был запах солярки, дизельное топливо было разбрызгано по полу автомашины. В горловину топливного бака секции «Б» тепловоза был вставлен шланг, второй конец которого выходил в канистру, стоящую на земле рядом с тепловозом. Данная канистра была заполнена наполовину, рядом стояла еще одна пустая канистра. На месте происшествия было темно, освещение имелось только от фар автомобилей и из кабины тепловоза. Стрелки охраны станции Плеханово ФИО16 и ФИО17 пояснили, что ими за хищение дизельного топлива с тепловоза задержан машинист тепловоза Шершов А.Н., а двое мужчин, которые приехали на автомашине ИЖ, с места происшествия скрылись. Следователь приступила к осмотру места происшествия, а он опросил стрелков и задержанного ими мужчину. Шершов А.Н. пояснил, что сливал дизельное топливо из топливного бака тепловоза для продажи мужчине по имени ФИО4, который с другим мужчиной приехал на автомашине ИЖ. Сотрудники охраны пояснили ему о том, что видели, как подъехал легковой автомобиль, откуда доставали пластиковые канистры, шланг, один конец которого вставлялся в бак тепловоза, а другой – в канистру. В момент задержания мужчины, приехавшие на машине, скрылись. Осмотр места происшествия производился следователем в присутствии понятых ФИО18 и ФИО19 Также на месте происшествия присутствовали машинист Шершов А.Н., помощник машиниста ФИО15, эксперт-криминалист, заместитель начальника локомотивного депо и другие работники железной дороги. Легковая автомашина была изъята и осмотрена в линейном отделе полиции, в кабине машины были обнаружены и изъяты документы на имя Попкова А.В. и ФИО22 В дежурной части производился личный досмотр Шершова А.Н. и помощника машиниста ФИО15 Со слов других сотрудников полиции ему известно, что у Шершова А.Н. при себе были обнаружены денежные средства в сумме около 10 000 рублей. При этом на месте происшествия сам Шершов А.Н. пояснял, что за дизельное топливо ему обещали заплатить около 10 000 рублей.

Из показаний свидетелей ФИО23, данных им в судебном заседании, следует, что он работает в должности оперуполномоченного отдела уголовного розыска Линейного отдела МВД России на станции Тула. 16 декабря 2011 года находился на суточном дежурстве в составе следственно-оперативной группы. Примерно в 03-00 часа 17 декабря 2011 года с 46 пути выставочного парка станции Плеханово в дежурную часть были доставлены машинист Шершов А.Н. и помощник машиниста ФИО24 за хищение дизельного топлива с тепловоза. Им был проведен личный досмотр доставленных лиц. В ходе личного досмотра у Шершова А.Н. были изъяты деньги в сумме около 10 000 рублей и мобильный телефон. В ходе беседы с Шершовым А.Н., тот не отрицал факт кражи дизельного топлива, пояснил, что собирался продать топливо знакомому мужчине по имени ФИО4 по цене 12 или 13 рублей за литр. После чего он предложил Шершову А.Н. написать явку с повинной, что тот и сделал, при этом ни психического, ни физического давления в отношении Шершова А.Н. не оказывалось. Затем со слов Шершова А.Н. он заполнил протокол явки с повинной. Доставленный ознакомился с протоколом, никаких замечаний и дополнений от него не поступило. Также им было отобрано объяснение от Шершова А.Н., в котором тот добровольно рассказал об обстоятельствах произошедшего.

Из показаний свидетеля ФИО25, данных ею в судебном заседании и из показаний, данных ею на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании, а также из показаний свидетеля ФИО26, данных ею в судебном заседании, следует, что они работают в должности дежурных по
станции Тула-1. 16 декабря 2011 года примерно в 19 часов 25 минут на станцию Тула-1 со станции Тула-3 с поездом , состоящим из 2 тепловозов, на 15 путь прибыл машинист Шершов А.Н., его тепловоз находился в хвосте поезда, то есть со стороны станции Плеханово. По пути со станции Тула-3 на станцию Тула-1 машинист Шершов А.Н. позвонил на мобильный телефон дежурной ФИО26 и сказал, что после прибытия на станцию Тула-1 ему нужно съездить на станцию Плеханово, чтобы забрать там вещи. После прибытия на 15 путь Шершов А.Н. расцепился с головным тепловозом. ФИО25 связалась с дежурным по станции Плеханово и запросила разрешения на отправление тепловоза под управлением Шершова А.Н. на станцию Плеханово. Получив разрешение, они отправили тепловоз под управлением Шершова А.Н. на станцию Плеханово. Тепловоз отправился в 19 часов 45 минут. В 20-00 часов они сдали смену, к этому времени Шершов А.Н. на станцию Тула-1 не вернулся. От дежурного по станции Плеханово сообщения о прибытии тепловоза не поступало, но поскольку они знали, что время движения от станции Тула-1 до станции Плеханово занимает 5-7 минут, то в журнале движения поездов поставили время прибытия тепловоза под управлением Шершова А.Н. на станцию Плеханово в 19 часов 55 минут. (том 2 л.д. 27-28)

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО27 показал, что он работает в должности инженера по теплотехнике. При сдаче или приеме локомотива локомотивными бригадами осуществляется замер дизельного топлива в каждом баке локомотива. Если количество топлива недостаточно, машинист выписывает требование на заправку локомотива, после чего на складе топлива происходит его заправка, за каждые сутки на складе составляется ведомость по количеству топлива. При приеме – сдаче смены машинисты заносят результаты замеров в маршрутные листы. После рабочей смены маршрутный лист обрабатывается группой учета, то есть в компьютер вносится маршрут передвижения локомотива, какие работы он выполнял, вес груза, который он возил, а также количество топлива принятого в начале смены и количество топлива, оставшееся после смены. В компьютере происходят вычисления, и выдается справка, в которой указывается какое количество топлива потрачено за смену и норма количества топлива, которое должно быть потрачено за смену. Соответственно если количество потраченного топлива больше нормы, то это перерасход, если меньше, то экономия.

Из показаний свидетеля ФИО22, данных им на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании, следует, что в собственности его отца Попкова А.В. имеется автомашина ИЖ «пикап». Отец выписал на его имя доверенность, и он имеет право управлять данным транспортным средством. 16 декабря 2011 года с 09-00 до 18-00 часов он находился в институте, домой добирался на общественном транспорте и приехал в начале восьми часов вечера. Принадлежащей отцу машины во дворе не было. Дома также никого не было. Из дома тот день он больше не выходил. Когда отец пришел домой, не знает, так как спал. (том 2 л.д. 33-34)

Допрошенный в судебном заседании по ходатайству стороны защиты свидетель ФИО28 показал, что он работает в должности машиниста-инструктора Локомотивного эксплуатационного депо Новомосковска. В декабре 2011 года, точного числа не помнит, после 20-00 часов ему дежурный депо сообщил, что на выставочном парке станции Плеханово сотрудниками охраны задержан Шершов А.Н. за хищение топлива из топливного бака тепловоза. Прибыв на место происшествия, на железнодорожных путях он увидел двухсекционный тепловоз, возле которого стояла одна пластиковая канистра, в нее был вставлен шланг, а второй конец шланга был опущен в топливный бак. Рядом с тепловозом стоял автомобиль, в кузове которого находились канистры. На месте происшествия к нему подошла следователь и сказала, что нужно сделать замеры топлива. Он совместно с машинистом ФИО14 показал следователю, каким образом можно произвести замеры топлива. Следователь при помощи топливно-мерной рейки произвела все необходимые замеры и зафиксировала их результаты. Также, ему известно, что тогда же из топливного бака тепловоза Шершовым А.Н. были взяты образцы дизельного топлива.

Допрошенная в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя старший следователь следственного отдела Линейного отдела МВД России на станции Тула ФИО29, показала, что 16 декабря 2011 года она находилась на суточном дежурстве, когда по сообщению оперативного дежурного выехала на выставочный парк станции Плеханово по факту хищения дизельного топлива. Прибыв на место, она провела осмотр места происшествия в присутствии двух понятых ФИО18 и ФИО19 Ею в присутствии понятых производились замеры топлива в секциях «А» и «Б» тепловоза с помощью мерной рейки. Также ею в присутствии понятых были взяты образцы топлива из топливного бака секции «Б» тепловоза. Все произведенные действия были ею запротоколированы. Также на месте происшествия она попросила Шершова А.Н. рассказать об обстоятельствах произошедшего. На что Шершов А.Н. пояснил, что он направлялся на станцию Плеханово, когда к нему подошел мужчина по имени ФИО4, как впоследствии оказалось им был Попков А.В., и попросил слить из тепловоза и продать ему дизельное топливо. В течение дня Шершов А.Н. и Попков А.В. созванивались между собой, договаривались встретиться на станции Плеханово. Когда Шершов А.Н. приехал на станцию Плеханово, Попков А.В. уже был там. Шершов А.Н. открыл горловину топливного бака и стал наполнять топливом канистры, привезенные Попковым А.В. В этот момент Шершов А.Н. и был задержан, Попкову А.В. удалось скрыться с места преступления.

Также вина подсудимых подтверждается протоколами следственных действий, заключением экспертизы и иными документами:

- протоколом осмотра места происшествия от 16 декабря 2011 года со схемой и фототаблицей, согласно которого в ходе осмотра участка железнодорожного пути – выставочного парка станции Плеханово и прилегающей территории установлено, что на 46 пути 2 км пикет 5 находится двухсекционный тепловоз 2ТЭ10У . Тепловоз состоит из секций «А» и «Б». Возле секции «Б» находится автомашина ИЖ 27175 - 26, цвет «порту», государственный номер , автомашина типа грузовой фургон. В кузове автомашины находятся 39 канистр объемом 20 л каждая, заполненных дизельным топливом. Две канистры находятся на земле возле топливного бака секции «Б» тепловоза. В одну из канистр, которая находится возле топливного бака секции «Б» тепловоза, опущен резиновый шланг, второй конец шланга находится в заливной горловине топливного бака секции «Б» тепловоза. Данная канистра частично наполнена топливом. В ходе осмотра при помощи топливной рейки сделаны замеры в топливных баках тепловоза, количество топлива в топливном баке тепловоза секции «Б» составило 3 400 литра. При замере топлива в топливном баке секции «А» его количество составило 3 450 литра. В ходе осмотра места происшествия из топливного бака секции «Б» взят образец топлива в пластиковую бутылку, объемом 1,5 литра, горловина которой опечатана биркой с оттиском печати СО ЛОВД на ст. Тула, пояснительной надписью и подписями понятых. Также с места происшествия изъята автомашина ИЖ с находящимися в ней 41 канистрой (39 канистр заполнены дизельным топливом, 1 частично заполнена дизельным топливом, 1 канистра пустая). Кузов автомашины опечатан аналогичной биркой, также опечатан шланг. В ходе осмотра места происшествия Шершов А.Н. пояснил, что 16 декабря 2011 года он сливал дизельное топливо из секции «Б» тепловоза 2ТЭ10У для продажи его мужчине по имени ФИО4, с которым связывался по мобильному телефону (том 1 л.д. 16-21),

- протоколом осмотра места происшествия от 17 декабря 2011 года с фототаблицей, согласно которого в ходе осмотра автомашины ИЖ 27175-026, цвет «порту», государственный номер установлено, что в кузове автомашины находятся 39 пластиковых канистр. Канистры заполнены жидкостью с характерным запахом топлива. Также в кузове находится 1 канистра, заполненная частично, и 1 пустая канистра, а также резиновый шланг. При осмотре кабины обнаружено портмоне, в котором находились паспорт, водительское удостоверение, студенческий билет на имя ФИО22, пластиковая карта «VISA» банка «Русский Стандарт» на имя Попкова А.В., свидетельство о регистрации ТС на ИЖ 27175-026 грузовой фургон, цвет «порту», государственный номер М 170 РА 71 RUS, доверенность на управление автомобилем, выданная Попковым А.В. на имя ФИО22 на управление автомашиной ИЖ 27175-026, государственный номер М 170 РА 71 RUS. Между сидениями обнаружена барсетка с документами: паспорт на имя Попкова А.В., пластиковые карты «Русский стандарт», «Хоумкредитбанк», «GE Money Bank» на имя Попкова А.В., пластиковый карты «Альфа банк», «Сильвер», «Метро» на имя Попкова А.В., водительское удостоверение на имя Попкова А.В. (том 1 л.д. 22-25),

-    протоколом осмотра места происшествия от 19 декабря 2011 года, согласно
которого автомашина ИЖ 27175-026, цвет «порту», государственный номер , была перемещена с территории ЛО МВД России на ст. Тула на территорию
топливного склада станции Тула-1. На момент осмотра в кузове находятся 39 пластиковых канистр, заполненных желтовато-зеленой жидкостью с характерным запахом ГСМ, одна канистра заполнена частично, одна канистра пустая. В ходе осмотра канистры выгружены из автомашины и при помощи мерной емкости, объемом 5 литров, путем переливания в пустые канистры измерено количество жидкости в канистрах. Общий объем жидкости в 40 канистрах составил 907 литров. В ходе осмотра изъят образец жидкости из одной из канистры. Образец помещен в пластиковую бутылку объемом 1,5 литра, бутылка наполнена полностью. Автомашина ИЖ перемещена на территорию ЛО МВД России на ст. Тула и опечатана. (том 1 л.д. 26-27),

-    протоколом личного досмотра Шершова А.Н. от 17 декабря 2011 года, согласно
которого в дежурной части ЛО МВД России на станции Тула в ходе личного досмотра у Шершова А.Н. обнаружены и изъяты деньги в сумме 10 550 рублей; две купюры достоинством по 1 доллару США, мобильный телефон марки «Нокиа». (том 1 л.д. 43);

-    заключением эксперта от 17 января 2012 года, согласно выводам которого образец жидкости, изъятый при осмотре места происшествия от 19 декабря 2011 года, и образец жидкости из бака тепловоза являются дизельным топливом. Представленные жидкости однородны между собой по химическому составу. (том 1 л.д. 51-53);

- протоколом осмотра предметов (документов) от 22 декабря 2011 года с приложением и фототаблицей, в ходе которого осмотрены портмоне черного цвета, паспорт на имя ФИО22, водительское удостоверение на имя ФИО22, студенческий билет на имя ФИО22, пластиковая карта «VISA» банка «Русский Стандарт» на имя Попкова А.В., пластиковая карта «Карбон», свидетельство о регистрации ТС на ИЖ 27175-026 грузовой фургон, цвет «порту» государственный номер , доверенность на управление автомобилем, выданная Попковым А.В. на имя ФИО22 на управление автомашиной ИЖ 27175-026, 1 доллар США, страховой полис на имя Попкова А.В., квитанция на получение страховой премии на имя Попкова А.В., извещение о ДТП на 2 листах, ксерокопия справки счета на автомашину ИЖ 2717-220, барсетка черного цвета, связка ключей, ключ с надписью «Ford», пластиковый ключ с логотипом «Мерседес» и двумя брелками, связка из 3 ключей, портмоне черного цвета, визитница черного цвета, паспорт на имя Попкова А.В., пластиковая карта «Русский стандарт», «Хоумкредитбанк», «GE Money Bank» на имя Попкова А.В., пластиковые карты «Альфа банк», «Сильвер», «Метро» на имя Попкова А.В. ИП, свидетельства о регистрации ТС на автомобили «Mercedes benz» , «Митсубиси паджеро» 3,8 LWB г/н , доверенность на управление транспортным средством TOYOTA AURIS на имя Попкова А.В., водительское удостоверение на имя Попкова А.В., деньги в сумме 85 долларов США и 5 Евро, мобильный телефон «Нокиа» (том 1 л.д. 56-72),

- протоколом осмотра предметов (документов) от 26 декабря 2011 года, в ходе которого осмотрены мобильный телефон «Самсунг», денежные средства в сумме 800 рублей. (том 1 л.д. 83-84),

- протоколом осмотра предметов (документов) от 11 января 2012 года с приложением, в ходе которого осмотрены деньги в сумме 10 550 рублей 00 копеек, две купюры достоинством по 1 доллару США. (том 1 л.д. 87-94),

- протоколом осмотра предметов от 12 января 2012 года с фототаблицей, в ходе которого осмотрены автомашина ИЖ 27175-026, цвет «порту», государственный номер , канистра пластиковая и шланг резиновый с металлическим переходником. (том 1 л.д. 97-99),

- протоколом осмотра предметов от 12 января 2012 года с фототаблицей, в ходе которого осмотрены 40 канистр с дизельным топливом в количестве 905, 5 литров. (том 1 л.д. 104-106),

- протоколом осмотра предметов от 25 января 2012 года, в ходе которого осмотрены две пластиковые бутылки, объемом 1,5 литра с образцами дизельного топлива. (том 1 л.д. 109-110),

-    маршрутным листом от 16 декабря 2011 года, согласно которому локомотивная бригада в составе машиниста Шершова А.Н. и помощника машиниста ФИО15 приняла к работе тепловоз 2ТЭ10У от машиниста Соколова B.C. с дизельным топливом в секции «А» – 4 300 литра, в секции «Б» – 4 250 литра, сдала ДД.ММ.ГГГГ в 20-00 часов с дизельным топливом в секции «А» – 3 450 литра, в секции «Б» – 3 400 литра. (том 1 л.д. 114-117),

-    справкой о стоимости дизельного топлива, предоставленной локомотивным
депо Новомосковск (ТЧЭ-36), согласно которой стоимость 1 литра дизельного
топлива, похищенного 16 декабря 2011 года, составляет 23 рубля 96 копеек. (том 1 л.д. 123-124),

- приказом от 19 декабря 2011 года «О случае хищения дизельного топлива с тепловоза 2ТЭ10у - 159 на 46 пути выставочного парка станции Плеханово, допущенного 16 декабря 2011 года», согласно которого при расследовании данного случая установлено, что на тепловозе 2ТЭ10У-159 секции «Б» снята крышка заливочной горловины топливного бака без нарушения пломбировки, которая находилась на топливном баке. Выявлено отсутствие шплинта и валика крепления крышки, в заливочную горловину топливного бака вставлен шланг, второй конец шланга находился в канистре, рядом находилась пустая канистра. При производстве контрольного замера наличия топлива руководителями депо и сотрудниками ЛО МВД России на станции Тула выявлено, что общий расход дизельного топлива за смену 16 декабря 2011 года с 08-00 до 20-00 составил 1 700 литров (1 469 кг). Расход дизельного топлива по секции «Б» тепловоза 2ТЭ10У-159 составил 780 литров. При обработке маршрута машиниста Шершова А.Н. формы ТУ-3 ВЦЕ установлено, что общий расход дизельного топлива за смену составил 1 700 литров (1 469 кг) при норме 815 литров (689 кг). Перерасход дизельного топлива составил 885 литров (747 кг). (том 1 л.д. 144-148),

- справкой о следовании вывозного локомотива 2ТЭ10У 16 декабря 2011 года, предоставленной локомотивным депо Новомосковск (ТЧЭ-36), согласно которой начало работы тепловоза 2ТЭ10У-159 – 08 часов 35 минут по ст. Тула-Курская, отправление со ст. Тула-Курская в 11 часов 42 минуты, прибытие на ст. Плеханово (выставочный парк) в 11 часов 50 минут стоянка 2 часа 22 минуты, далее маневровые и вывозные работы на ст. ст. Тула-Курская, Присады, Тула-3, Тула-Курская. Прибытие на ст. Тула-Курская в 19 часов 25 минут, отправление в 19 часов 43 минуты, прибытие на выставочный парк ст. Плеханово в 19 часов 55 минут. (том 1 л.д. 150),

- справкой, предоставленной ОАО «МТС», от 28 декабря 2011 года, согласно которой номер мобильного телефона 8-910-156-64-07 зарегистрирован на Шершова А.Н. (том 1 л.д. 163),

- протоколом соединений по , согласно которого 16 декабря 2011 года Шершов А.Н. созванивался с Попковым А.В. в 13 часов 12 минут исх. звонок; в 17 часов 26 минут вх. звонок; в 18 часов 32 минуты исх. звонок; в 19 часов 06 минут исх. звонок; в 19 часов 14 минут исх. звонок; в 19 часов 44 минуты исх. звонок; в 22 часа 09 минут исх. звонок; в 23 часа 04 минуты вх. звонок; в 23 часа 35 минут вх. звонок. (том 1 л.д. 164-173),

-    справкой, предоставленной ОАО «ВымпелКом» Тульский филиал, от
12 января 2012 года, согласно которой номер мобильного телефона зарегистрирован на Попкова А.В. (том 1 л.д. 177),

-    протоколом соединений по , согласно которого 16 декабря 2011 года Попков А.В. созванивался с Шершовым А.Н. в 13 часов 12 минут вх. звонок; в 17 часов 26 минут исх. звонок; в 18 часов 32 минуты вх. звонок; в 19 часов 06 минут вх. звонок; в 19 часов 14 минут вх. звонок; в 19 часов 44 минуты вх. звонок; в 22 часа 09 минут вх. звонок; 23 часа 04 минуты исх. звонок; 23 часа 35 минут исх. звонок. (том 1 л.д. 178-182).

Оценивая по правилам ст. ст. 17, 88 УПК РФ относимость, допустимость, достоверность доказательств каждого в отдельности, а также все собранные доказательства в совокупности – достаточности для разрешения уголовного дела, суд находит доказанной вину Шершова А.Н. и Попкова А.В. и квалифицирует действия подсудимых по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ – как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

В ходе судебного следствия достоверно установлено, что у Шершова А.Н. и Попкова А.В. из корыстных побуждений возник преступный умысел на противоправное безвозмездное изъятие чужого имущества и обращение его в свою пользу.

При этом подсудимыми было совершено именно тайное хищение чужого имущества, поскольку в момент совершения преступления сами подсудимые стремились избежать какого-либо контакта с посторонними лицами, которые могли бы воспрепятствовать преступлению и, как очевидцы содеянного, изобличению виновных.

Как установлено в ходе судебного следствия, Шершов А.Н. и Попков А.В. до 19 часов 55 минут 16 декабря 2011 года договорились о совершении преступления, что подтверждается представленными доказательствами. Кроме того, в ходе судебного следствия подсудимые также не отрицали наличие предварительной договоренности о встрече с целью продажи Шершовым А.Н. и приобретения Попковым А.В.. дизельного топлива. Следуя достигнутой договоренности, Шершов А.Н. на тепловозе прибыл на 46 железнодорожный путь выставочного парка станции Плеханово, куда на автомобиле ИЖ прибыл Попков А.В. и неустановленное лицо. Проанализировав совокупность представленных стороной обвинения доказательств, суд считает, что имеется достаточно доказательств подтверждающих факт сговора между подсудимыми о совершении преступления, распределении между собой ролей, а потому правильной является квалификация действий подсудимых с применением квалифицирующего признака «группой лиц по предварительному сговору». Кроме того, наличие между Шершовым А.Н. и Попковым А.В. предварительного сговора также подтверждается согласованностью действий подсудимых в момент совершения активных действий, направленных на выполнение общего для соучастников преступления и достижение единого результата.

Преступный умысел подсудимых Шершова А.Н. и Попкова А.В. не был доведен до конца по независящим от них обстоятельствам, а именно они не смогли распорядиться похищенным дизельным топливом по своему усмотрению, поскольку их действия были пресечены сотрудниками отряда ведомственной охраны.

Размер похищенного дизельного топлива не вызывает сомнений, поскольку подтвержден совокупностью представленных стороной обвинения доказательств, в том числе и показаниями представителя потерпевшей организации, свидетелей сомневаться в достоверности которых оснований не имеется.

Как установлено в ходе судебного следствия подсудимые Шершов А.Н. и Попков А.В. имели умысел на хищение 907 литров дизельного топлива.

Суд находит несостоятельными доводы подсудимого Шершова А.Н. о том, что он не сливал дизельное топливо с тепловоза, машинистом которого он работал 16.12.2011 года, он намеревался продать Попкову А.В. дизельное топливо, содержащееся в обнаруженных им канистрах. Данные показания подсудимого Шершова А.Н. суд расценивает как избранный им способ защиты с целью избежать ответственность за совершенное преступление. Свидетели обвинения ФИО16 и ФИО17 в ходе судебного следствия последовательно и подробно рассказали об обстоятельствах совершения противоправных действий подсудимыми. Данные свидетели указали на то, что они наблюдали за тем, как остановился тепловоз, к которому подъехала автомашина ИЖ, откуда выгрузили канистры, которые машинист тепловоза Шершов А.Н. стал наполнять топливом из тепловоза с помощью шланга.

Суд признает относимыми, допустимыми и достоверными, представленные стороной обвинения доказательства, поскольку получены они без нарушения прав и законных интересов участников уголовного судопроизводства, с соблюдением требований норм уголовно-процессуального законодательства и, кроме того, показания представителя потерпевшей организации, свидетелей со стороны обвинения, являются последовательными, не противоречивыми, полностью согласуются с письменными доказательствами. При этом, судом установлено, что свидетели обвинения, в том числе и свидетели ФИО16 и ФИО17, не имеют никакой заинтересованности в исходе дела, а потому исключает наличие оговора подсудимых.

В ходе судебного следствия подсудимый Попков А.В. указал на свою непричастность к инкриминируемому ему преступлению. Подсудимый Шершов А.Н. в судебном заседании также отрицал причастность Попкова А.В. к совершению преступления. Эти доводы подсудимых суд признает несостоятельными и расценивает их, как избранный Шершовым А.Н. и Попковым А.В. способ защиты с целью избежать ответственности за совершенное ими преступление.

Совокупностью исследованных доказательств полностью доказано соучастие Попкова А.В. в совершении хищения чужого имущества – дизельного топлива из топливного бака тепловоза. Вина Шершова А.Н. и Попкова А.В. в совершении инкриминируемого им преступления установлена в ходе судебного следствия. Показания свидетелей и другие доказательства представляют собой целостную картину совершенного преступления, не содержат существенных противоречий.

В соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ при назначении вида и меры наказания, суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, в том числе характер и степень фактического участия Шершова А.Н. и Попкова А.В. в совершении преступления и значение их участия для достижения цели преступления, данные о личности подсудимых.

Шершов А.Н. не судим, на учете у врача нарколога и врача психиатра не состоит; по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Попков А.В. ни к уголовной, ни к административной ответственности не привлекался; на учете у врача нарколога и врача психиатра не состоит.

Также при назначении наказания суд учитывает состояние здоровья ребенка подсудимого Шершова А.Н., который является ребенком-инвалидом, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимых Шершова А.Н. и Попкова А.В. и на условия их жизни.

Обстоятельствами, смягчающим наказание Шершову А.Н. в соответствии с п. «г,и» ч. 1 ст. 61 УК РФ является наличие малолетнего ребенка и явка с повинной.

Обстоятельств, в соответствии со ст. 61 УК РФ, смягчающих наказание подсудимому Попкову А.В., судом не установлено.

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым Шершову А.Н. и Попкову А.В., судом не установлено.

Проанализировав конкретные обстоятельства дела в совокупности с данными о личности Шершова А.Н. и Попкова А.В., суд приходит к выводу о том, что назначение подсудимым наиболее мягкого наказания, предусмотренного санкцией части 2 статьи 158 УК РФ - в виде штрафа, не будет отвечать целям и задачам уголовного наказания. Назначение такого вида наказания Шершову А.Н. суд считает нецелесообразным, исходя также того, что наказание в виде штрафа сопряжено с некоторым ущемлением имущественных прав осужденного, тогда как из показаний подсудимого Шершова А.Н. следует, что одним из оснований совершения преступления явилась необходимость получения дополнительного источника дохода для оплаты лечения малолетнего ребенка, являющегося инвалидом.

Принимая во внимание то, что Шершов А.Н. и Попков А.В. впервые привлекаются к уголовной ответственности за преступление, которое не относится к категории тяжкого, суд не усматривает оснований для назначения Шершову А.Н. и Попкову А.В. самого строгого наказания, предусмотренного санкцией части 2 статьи 158 УК РФ – в виде лишения свободы.

Исходя из конкретных обстоятельств дела, учитывая при этом совокупность данных о личности подсудимых, суд полагает более целесообразным, с целью их перевоспитания и предупреждения совершения ими новых преступлений, назначить Шершову А.Н. и Попкову А.В. наказание в виде исправительных работ. Каких-либо данных, свидетельствующих о невозможности по состоянию здоровья привлечения подсудимых к труду, суду не представлено.

Суд не усматривает наличие исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, которые существенно уменьшают степень общественной опасности преступления, совершенного Шершовым А.Н. и Попковым А.В., а потому считает, что не имеется оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Шершова А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 1 год с удержанием из заработка в доход государства 10 %.

Признать Попкова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 1 год с удержанием из заработка в доход государства 15 %.

Меру пресечения Шершову А.Н. и Попкову А.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу – оставить без изменения.

Вещественные доказательства:

- портмоне, паспорт на имя ФИО22, водительское удостоверение на имя ФИО22, студенческий билет на имя ФИО22, пластиковую карту «VISA» банка «Русский Стандарт» на имя Попкова А.В.,
пластиковую карту «Карбон», хранящиеся у свидетеля ФИО22 – оставить в пользовании последнего,

- паспорт на имя Попкова А.В., водительское удостоверение на имя Попкова А.В., свидетельство о регистрации транспортного средства на автомашину ИЖ 27175-026 грузовой фургон, государственный номер , доверенность на управление автомобилем, страховой полис на имя Попкова А.В., квитанцию на получение страховой премии на имя Попкова А.В., извещение о дорожно-транспортном происшествии, ксерокопию справки-счета на автомашину ИЖ 27175-026, барсетку, связку ключей их 11 штук, ключ с надписью «Ford», пластиковый ключ
с логотипом «Мерседес» и двумя брелоками, связку из 3 ключей, визитницу, портмоне, пластиковые карты банков «Русский стандарт», «Хоумкредитбанк», «GE Money Bank», «Альфа банк», «Сильвер», «Метро» на имя Попкова А.В., свидетельства о регистрации транспортного средства на автомобили «Mercedes benz», «Митсубиси паджеро», доверенность на управление транспортным средством TOYOTA AURIS на имя Попкова А.В., денежные средства в сумме 85 долларов США и 5 Евро; автомашину ИЖ 27175-026, цвет «порту», государственный номер , хранящиеся у подсудимого Попкова А.В. – оставить в пользовании последнего,

- одну канистру и шланг с металлическим переходником в виде трубы, хранящиеся в камере хранения ЛО МВД России на ст. Тула – уничтожить,

- мобильный телефон «Нокиа», изъятый у Шершова А.Н., хранящийся в камере хранения ЛО МВД России на ст. Тула – возвратить по принадлежности Шершову А.Н.,

- две купюры достоинством по 1 доллару США, серии и номера - ., хранящиеся в бухгалтерии ЛО МВД России на ст. Тула – возвратить по принадлежности Попкову А.В.,

- 40 пластиковых канистр с дизельным топливом в количестве 905, 5 литров, хранящиеся на топливном складе ст. Тула-1 – возвратить по принадлежности ОАО «Российские железные дороги».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда путем подачи кассационных жалоб или представления в Зареченский районный суд г. Тулы в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: (подпись)

Копия верна.

Судья:

Секретарь: