приговор суда от 13.02.2012 года по ч.1 ст. 30, п. `г` ч.3 ст. 228.1 УК РФ.Приговор вступил в законную силу 04.04.2012 года.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 февраля 2012 года город Тула

Зареченский районный суд г. Тулы в составе:

председательствующего Меркуловой О.П.,

при секретаре Архиповой Я.Т.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Зареченского района г. Тулы Королева В.Н., старшего помощника прокурора Зареченского района г. Тулы Лифановой Ю.В.,

подсудимого Тишина А.В.,

защитника адвоката Шишкова С.В., представившего ордер от 27.12.2011 года и удостоверение , выданное 31.12.2002 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в городе Туле уголовное дело в отношении

Тишина А.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

установил:

Тишин А.В. совершил приготовление к незаконному сбыту психотропных веществ в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Имея умысел, направленный на незаконный сбыт психотропных веществ в особо крупном размере, Тишин А.В. незаконно приобрел в неустановленное время в неустановленном месте при неустановленных обстоятельствах у неустановленного лица психотропное вещество – смесь, содержащую амфетамин общей массой 79, 80 грамма. Данное психотропное вещество Тишин А.В. расфасовал в неустановленном месте в 243 полимерных пакетика, то есть в удобную для дальнейшей реализации упаковку и незаконно хранил при себе до 03 часов 20 минут 12 октября 2011 года, подыскивая клиентов из числа лиц, допускающих немедицинское употребление психотропных веществ, с целью незаконного сбыта последним вышеуказанного психотропного вещества, то есть приготовился к незаконному сбыту психотропного вещества в особо крупном размере.

Однако, Тишин А.В. не смог довести до конца свой корыстный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт психотропных веществ, по независящим от него обстоятельствам, поскольку 12 октября 2011 года в ходе проведения сотрудниками оперативно-розыскной части № 2 (уголовного розыска) Управления Министерства внутренних дел России по Тульской области оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» Тишин А.В., в отношении которого имелась информация о его причастности к незаконному обороту психотропных веществ, в 03 часа 20 минут был остановлен около первого подъезда <адрес> и сопровожден к служебной автомашине, припаркованной возле первого подъезда <адрес> для проведения личного досмотра. В ходе личного досмотра Тишина А.В., производимого сотрудниками оперативно-розыскной части № 2 (уголовного розыска) Управления Министерства внутренних дел России по Тульской области 12 октября 2011 года с 03 часов 25 минут до 04 часов 05 минут в служебной автомашине, припаркованной около первого подъезда <адрес>, было обнаружено и изъято: из правого наружного кармана брюк один полимерный пакетик с порошкообразным веществом светлого цвета, которое является психотропным веществом – смесью, содержащей амфетамин, массой 1, 80 г.; из рук – полимерный пакет с надписью «NAIK», в котором находилось: 1) полимерный пакет с зеленой линейной застежкой с шестьюдесятью пятью пакетиками с порошкообразным веществом светлого цвета внутри; 2) полимерный пакет с зеленой линейной застежкой с пятьюдесятью пятью пакетиками с порошкообразным веществом светлого цвета внутри; 3) полимерный пакет с линейной застежкой зеленого цвета с сорока пятью пакетиками с порошкообразным веществом светлого цвета внутри; 4) полимерный пакет с линейной застежкой зеленого цвета с пятнадцатью пакетиками с порошкообразным веществом светлого цвета внутри; 5) полимерный пакет с линейной застежкой с четырнадцатью пакетиками с порошкообразным веществом светлого цвета внутри; 6) полимерный пакет с линейной застежкой с тремя пакетиками с порошкообразным веществом светлого цвета внутри; 7) один полимерный пакет с двадцатью пакетиками с порошкообразным веществом светлого цвета внутри; 8) один полимерный пакет с двадцатью пятью пакетиками с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, а всего 242 пакетика с порошкообразным веществом светлого цвета. Порошкообразные вещества являются психотропными веществами – смесями, содержащими амфетамин, массой: 0, 40 г.; 0, 34 г.; 0, 42 г.; 0, 54 г.; 0, 40 г.; 0, 33 г.; 0, 45 г.; 0, 45 г.; 0, 34 г.; 0, 37 г.; 0, 39 г.; 0, 36 г.; 0, 26 г.; 0, 38 г.; 0, 34 г.; 0, 34 г.; 0, 36 г.; 0, 40 г.; 0, 38 г.; 0, 36 г.; 0, 31 г.; 0, 42 г.; 0, 37 г.; 0, 34 г.; 0, 36 г.; 0, 28 г.; 0, 33 г.; 0, 37 г.; 0, 37 г.; 0, 35 г.; 0, 39 г.; 0, 45 г.; 0, 43 г.; 0, 38 г.; 0, 25 г.; 0, 29 г.; 0, 27 г.; 0, 36 г.; 0, 35 г.; 0, 33 г.; 0, 36 г.; 0, 37 г.; 0, 38 г.; 0, 40 г.; 0, 40 г.; 0, 35 г.; 0, 32 г.; 0, 31 г.; 0, 35 г.; 0, 45 г.; 0, 36 г.; 0, 42 г.; 0, 41 г.; 0, 37 г.; 0, 39 г.; 0, 30 г.; 0, 38 г.; 0, 29 г.; 0, 42 г.; 0, 41 г.; 0, 43 г.; 0, 34 г.; 0, 37 г.; 0, 30 г.; 0, 42 г.; 0, 30 г.; 0, 39 г.; 0, 41 г; 0, 36 г.; 0, 36 г.; 0, 44 г.; 0, 40 г.; 0, 38 г.; 0, 32 г.; 0, 44 г.; 0, 29 г.; 0, 32 г.; 0, 28 г.; 0, 27 г.; 0, 39 г.; 0, 40 г.; 0, 37 г.; 0, 38 г.; 0, 32 г.; 0, 35 г.; 0, 27 г.; 0, 34 г.; 0, 33 г.; 0, 33 г.; 0, 32 г.; 0, 32 г.; 0, 34 г.; 0, 35 г.; 0, 40 г.; 0, 32 г.; 0, 29 г.; 0, 32 г.; 0, 30 г.; 0, 31 г.; 0, 31 г.; 0, 36 г.; 0, 24 г.; 0, 35 г.; 0, 39 г.; 0, 50 г.; 0, 33 г.; 0, 38 г.; 0, 37 г.; 0, 34 г.; 0, 40 г.; 0, 35 г.; 0, 26 г.; 0, 27 г.; 0, 25 г.; 0, 30 г.; 0, 31 г.; 0, 30 г.; 0, 30 г.; 0, 45 г.; 0, 39 г.; 0, 30 г.; 0, 27 г.; 0, 35 г.; 0, 37 г.; 0, 32 г.; 0, 32 г.; 0, 34 г.; 0, 29 г.; 0, 32 г.; 0, 36 г.; 0, 29 г.; 0, 31 г.; 0, 30 г.; 0, 34 г.; 0, 28 г.; 0, 48 г.; 0, 39 г.; 0,30 г.; 0, 36 г.; 0, 48 г.; 0, 26 г.; 0, 29 г.; 0, 24 г.; 0, 31 г.; 0, 27 г.; 0, 24 г.; 0, 24 г.; 0, 24 г.; 0, 30 г.; 0, 25 г.; 0, 27 г.; 0, 25 г.; 0, 23 г.; 0, 24 г.; 0, 25 г.; 0, 25 г.; 0, 26 г.; 0, 23 г.; 0, 23 г.; 0, 24 г.; 0, 28 г.; 0, 24 г.; 0, 27 г; 0, 24 г.; 0, 21 г.; 0, 26 г.; 0, 27 г.; 0, 27 г.; 0, 24 г.; 0, 25 г.; 0, 25 г.; 0, 21 г.; 0, 22 г.; 0, 26 г.; 0, 27 г.; 0, 25 г.; 0, 27 г.; 0, 31 г.; 0, 29 г.; 0, 30 г.; 0, 26 г.; 0, 27 г.; 0, 25 г.; 0, 30 г.; 0, 28 г.; 0, 46 г.; 0, 30 г.; 0, 39 г.; 0, 24 г.; 0, 28 г.; 0, 25 г.; 0, 27 г.; 0, 30 г.; 0, 29 г.; 0, 27 г.; 0, 26 г.; 0, 29 г.; 0, 28 г.; 0, 26 г.; 0, 25 г.; 0, 23 г.; 0, 34 г.; 0, 32 г.; 0, 30 г.; 0, 32 г.; 0, 32 г.; 0, 27 г.; 0, 33 г.; 0, 29 г.; 0, 35 г.; 0, 27 г.; 0, 32 г.; 0, 32 г.; 0, 36 г.; 0, 31 г.; 0, 32 г.; 0, 33 г.; 0, 29 г.; 0, 25 г.; 0, 30 г.; 0, 34 г.; 0, 33 г.; 0, 27 г.; 0, 32 г.; 0, 30 г.; 0, 31 г.; 0, 17 г.; 0, 33 г.; 0, 27 г.; 0, 24 г.; 0, 32 г.; 0, 27 г.; 0, 24 г.; 0, 21 г.; 0, 27 г.; 0, 33 г.; 0, 34 г.; 0, 23 г.; 0, 33 г.; 0, 30 г.; 0, 27 г.; 0, 33 г. Общая масса психотропного вещества – смесей, содержащих амфетамин, находящегося в 242 пакетиках, составила 78, 00 грамма.

Таким образом, приготовленное Тишиным А.В. к незаконному сбыту психотропное вещество общей массой 79, 80 грамма, то есть в особо крупном размере, было изъято сотрудниками оперативно-розыскной части № 2 (уголовного розыска) Управления Министерства внутренних дел России по Тульской области из незаконного оборота, в связи с чем, Тишин А.В. не смог довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт психотропного вещества в особо крупном размере.

Подсудимый Тишин А.В. в судебном заседании вину в инкриминируемом преступлении не признал и показал, что 11 октября 2011 года около 22-00 часов вместе с гражданской женой ФИО8 пошел в магазин. В начале 23-00 часов на улице к ним подошли двое молодых людей, последние не представились, скрутили и посадили его на заднее сиденье автомашины марки ВАЗ 2114 или 2115, жену посадили на переднее пассажирское сиденье. Среди задерживающих его лиц не было ни ФИО11, ни ФИО12 Один из сотрудников, сидя в автомобиле, достал пистолет, сказав, что сейчас они поедут кататься. Он – Тишин А.В. просил только о том, чтобы отпустили его жену. Через некоторое время ФИО8 пересадили в другую машину, а его отвезли в оперативно-розыскную часть на <адрес>, где завели в один из кабинетов. Проходя по коридору он видел ФИО10 и ФИО9, которые сидели с сотрудниками и пили чай. Дважды проводился его досмотр. В первый раз у него ничего обнаружено не было, а во второй - ФИО11, при нем был обнаружен один фольгированный сверток, завернутый в полимерный пакет, в котором находился амфетамин, приобретенный за 1000 рублей для собственного потребления. Психотропное вещество он употреблял с той целью, чтобы было возможно ночью сидеть в больнице, ухаживая за больным дедушкой, а днем работать. О том, что он употреблял психотропные вещества, никто не знал. Также у него были изъяты два мобильных телефона, пачка сигарет и деньги. Других запрещенных веществ при нем не было. Никаких документов при этом не составлялось. Со стороны сотрудников полиции на него было оказано как физическое, так и психологическое давление. Кроме того, один оперуполномоченный говорил ему о том, что если он отдаст ему 200 000 рублей, то сможет уйти домой с женой. ФИО8 привозила имевшиеся дома сбережения, после чего ее отпустили домой. Когда жена ездила домой за деньгами, то по просьбе сотрудников передала им ключи от гаража. Ему известно о том, что в тот же день сотрудники были в его гараже. В его гараже могли находиться пакетики, при этом никаких рукописных бумажек в них быть не могло. Двое суток он находился в оперативно-розыскной части, на третий день вместе с ФИО12 и водителем ездил по городу, они заезжали к понятым, чтобы те расписались в документах, после этого его отвезли в изолятор временного содержания. Пакета «Nike» c 242 пакетиками с порошкообразным веществом внутри при нем не было, подобный пакет он видел на фотографиях, которые сотрудники полиции показывали ему в оперативно-розыскной части. Сверток массой 1,8 грамма с психотропным веществом также ему не принадлежит, изъятый при его досмотре сверток был меньшего веса. Акт личного досмотра, в котором имеется его подпись, был подписан под давлением сотрудников полиции, которые угрожали тем, что его жена может оказаться в местах лишения свободы.

Несмотря на непризнание подсудимым своей вины, его вина подтверждается исследованными в ходе судебного следствия доказательствами.

Так, из показаний свидетелей ФИО11 и ФИО12, данных ими в судебном заседании и из показаний, данных ими на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании, следует, что они работают в оперативно-розыскной части № 2 (уголовного розыска) Управления Министерства внутренних дел России по Тульской области, куда поступила оперативная информация о том, что Тишин А.В. занимается незаконным сбытом психотропного вещества – амфетамина на территории г. Тулы и Тульской области. Согласно полученной оперативной информации 12 октября 2011 года с 03-00 часов до 04-00 часов Тишин А.В. должен был сбыть психотропное вещество – амфетамин в особо крупном размере неустановленному лицу около первого подъезда <адрес>. С целью задержания с поличным Тишина А.В. руководством оперативно-розыскной части № 2 было принято решение о проведении ими – ФИО11 и ФИО12 в отношении Тишина А.В. 12 октября 2011 года оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение». 12 октября 2011 года для участия в проводимом оперативно-розыскном мероприятии ими были приглашены представители общественности ФИО9 и ФИО10 Последним были разъяснены суть проводимого действия, их права, обязанности и ответственность, предъявлена фотография Тишина А.В. из справки формы и сообщено, что тот должен выйти из первого подъезда <адрес>, где должен сбыть психотропное вещество – амфетамин. В тот же день с 02 часов 20 минут до 02 часов 35 минут в присутствии тех же представителей общественности перед административным зданием оперативно-розыскной части № 2 по адресу: <адрес> был произведен досмотр служебного транспортного средства. В ходе досмотра психотропных веществ, наркотических средств, а также предметов запрещенных к обороту, обнаружено не было, о чем был составлен акт, в котором расписались все участвующие лица. После этого около 03-00 часов они совместно с представителями общественности ФИО9 и ФИО10 на служебном автомобиле прибыли к первому подъезду <адрес>. По прибытию представителям общественности еще раз была предъявлена фотография Тишина А.В. из справки формы и сообщено, что тот должен выйти из первого подъезда <адрес> с целью сбыта психотропного вещества. Примерно в 03 часа 20 минут 12 октября 2011 года Тишин А.В. вышел из первого подъезда <адрес>, в его руках находился полимерный пакет. Увидев Тишина А.В. они и представители общественности подошли к тому, представились, показали служебные удостоверения и попросили представиться Тишина А.В. Тишин А.В. назвал свою фамилию, имя и отчество, которые соответствовали полученной оперативной информации и данным, содержащимся в форме . Затем они спросили у Тишина А.В., есть ли у того при себе психотропные вещества, наркотические средства, а также предметы, запрещенные к гражданскому обороту на территории Российской Федерации, на что последний ответил, что при себе таковых не имеет, но при этом сильно занервничал, в связи с чем возникли подозрения, что у Тишина А.В. при себе могут находиться запрещенные в гражданском обороте предметы и вещества. Было принято решение о проведении личного досмотра Тишина А.В., после чего последний был сопровожден в служебную машину. 12 октября 2011 года с 03 часов 25 минут до 04 часов 05 минут в служебном автомобиле, припаркованном около первого подъезда <адрес> ФИО11 в присутствии представителей общественности был произведен личный досмотр Тишина А.В. Перед началом личного досмотра Тишину А.В. было предложено добровольно выдать психотропные вещества, наркотические средства, а также предметы, запрещенные в гражданском обороте на территории Российской Федерации, на что тот ответил, что таковых при себе не имеет.

В ходе личного досмотра у Тишина А.В. было обнаружено и изъято: из рук – полимерный пакет с надписью «NAIK», в котором находилось: 1) полимерный пакет с 65 пакетиками с порошкообразным веществом светлого цвета и записка с надписью «115 1»; 2) полимерный пакет с 55 пакетиками с порошкообразным веществом светлого цвета и записка с надписью «60+1»; 3) полимерный пакет с 45 пакетиками с порошкообразным веществом светлого цвета и записка с надписью «60 Д»; 4) полимерный пакет с 15 пакетиками с порошкообразным веществом светлого цвета и записка с надписью «20 для всех»; 5) полимерный пакет с 14 пакетиками с порошкообразным веществом светлого цвета и записка с надписью «14 чистый»; 6) полимерный пакет с 3 пакетиками с порошкообразным веществом светлого цвета и записка с надписью «45 плюс 14»; 7) полимерный пакет с 20 пакетиками с порошкообразным веществом светлого цвета; 8) полимерный пакет с 25 пакетиками с порошкообразным веществом светлого цвета и записка с надписью «25 для всех»; 9) полимерный пакет с полимерным фрагментом с остатками порошка светлого цвета; 10) полимерный пакет с аналогичными пустыми пакетами; 11) 10 полимерных пакетов с аналогичными пустыми пакетами; 12) шариковая ручка; 13) металлическая столовая ложка с остатками вещества белого цвета; 14) пачка сигарет «Парламент» с сигаретами; 15) пачка сигарет «Мальборо» с сигаретами; 16) банковская карта «ВТБ-24» с остатками вещества светлого цвета. Всего в изъятом пакете с надписью «NAIK» находилось 242 пакетика с порошкообразным веществом. Горловина изъятого пакета с надписью «NАIK» с находящимися в нем указанными предметами была перевязана нитью, оклеена биркой с пояснительной надписью, печатью и подписями участвующих лиц. Так же из правого наружного кармана брюк, надетых на Тишине А.В., был изъят один полимерный пакетик с находящимся в нем порошкообразным веществом светлого цвета, который был упакован в бумажный конверт и оклеен биркой с пояснительной надписью, печатью и подписями участвующих лиц. Из правого кармана брюк Тишина А.В. был изъят мобильный телефон «Самсунг» с сим- картой оператора Билайн, который был упакован в полимерный пакет и оклеен биркой с пояснительной надписью, печатью и подписями участвующих лиц.

Далее они – ФИО11 и ФИО12, представители общественности ФИО9 и ФИО10, Тишин А.В. на служебном автомобиле проследовали к зданию оперативно-розыскной части № 2. В тот же день с 04 часов 30 минут до 04 часов 45 минут в присутствии представителей общественности перед административным зданием оперативно-розыскной части № 2 ФИО12 был произведен досмотр служебного транспортного средства, в ходе которого предметов и веществ, запрещенных к обороту, обнаружено не было, о чем был составлен акт, в котором расписались они и представители общественности. После этого в здании оперативно-розыскной части № 2 ФИО12 были получены объяснения у представителей общественности и Тишина А.В. Вещество, изъятое из кармана брюк Тишина А.В., было направлено на исследование. Согласно справки об исследовании порошкообразное вещество светлого цвета, находящееся в полимерном пакете светлого цвета, изъятое 12 октября 2011 года у Тишина А.В. является психотропным веществом – амфетамином, массой 1, 80 грамма. (том 1 л.д. 42-47, 48-53)

Свидетель ФИО12 в судебном заседании пояснил, все изъятые у Тишина А.В. пакетики были направлены на исследование в экспертно-криминалистический центр. Результаты по исследованию вещества, изъятого из кармана брюк у Тишина А.В., были получены ранее чем, результаты исследования 242 пакетиков. Соответственно, получив акт исследования по одному пакетику, в котором как установлено находилось психотропное вещество, запрещенное к гражданскому обороту, он – ФИО12 написал рапорт, в котором отразил факт обнаружения и изъятия у Тишина А.В. данного пакетика. Исследование по остальным 242 пакетикам на тот момент в оперативно-розыскную часть еще не поступило, а потому о них он в рапорте не стал указывать. Затем все материалы были переданы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

Из показаний свидетеля ФИО13, данных им в судебном заседании и из показаний, данных им на предварительном следствии и частично оглашенных в судебном заседании, следует, что он работает в оперативно-розыскной части № 2 (уголовного розыска) Управления Министерства внутренних дел России по Тульской области. По поручению следователя им производился обыск по месту жительства и в гараже подозреваемого Тишина А.В. От коллег ему было известно, что при задержании Тишина А.В. у последнего был обнаружен большой пакет, в котором находилось много маленьких пакетиков с порошкообразным веществом внутри. С целью проведения обыска по поручению следователя он прибыл по месту жительства Тишина А.В. по адресу: <адрес>. При проведении обыска присутствовала мать Тишина А.В. – ФИО14 Последней было предложено пригласить двух понятых, во избежании распространения информации по данному поводу между другими соседями, с которыми могли быть не очень хорошие отношения. Перед проведением обыска им было оглашено и предъявлено ФИО14 постановление следователя о проведении обыска, участвующим лицам были разъяснены их права и ответственность, а также порядок проведения обыска. После чего был произведен обыск в квартире, в ходе которого ничего обнаружено не было. Весь ход проведения обыска был занесен в протокол, который был зачитан всем присутствующим, последние согласившись с правильностью внесения обстоятельств проведения обыска и поставили в протоколе свои подписи. В ходе проведения обыска никаких замечаний и заявлений не поступало. В тот же день – 12 октября 2011 года непосредственно после проведения обыска в квартире Тишина А.В. им был произведен обыск в гараже, расположенном около <адрес>, принадлежащем Тишину А.В. С целью проведения обыска понятым, присутствующим при обыске в жилище, ФИО16 и ФИО15 было предложено поучаствовать в качестве понятых при проведении обыска в гараже, на что последние ответили согласием. Перед проведением обыска ФИО14 было предъявлено постановление следователя о проведении обыска в случаях, не терпящих отлагательств, с которым последняя ознакомилась и поставила свою подпись и дату предъявления постановления. Он разъяснил участвующим лицам их права и ответственность, а также порядок проведения обыска. После чего с 21 часа 10 минут до 21 часа 35 минут им был произведен обыск в гараже, в ходе которого из шкафа, расположенного в гараже, было обнаружено и изъято: 5 полимерных пакетов с линейными застежками, внутри которых находились вырезанные фрагменты бумаги с рукописными надписями, выполненными чернилами синего цвета: «чистый», «никому без меня» и «15 по 3». Изъятые предметы были упакованы в полимерный пакет, горловина которого перевязана нитью, концы которой оклеены бумажной биркой с пояснительной надписью, подписями всех участвующих лиц, опечатано печатью. Весь ход проведения обыска был занесен в протокол обыска, который был зачитан вслух участвующим лицам. Последние, согласившись с правильностью внесения им данных проведения обыска в протокол обыска, поставили свои подписи. В ходе проведения обыска никаких замечаний и заявлений не поступало. После обнаружения и изъятия указанных предметов ФИО14 ничего не поясняла. Протоколы проведенных обысков, а также изъятые предметы были переданы следователю для приобщения к материалам уголовного дела. (том 1 л.д. 183-187)

Из показаний свидетеля ФИО10, данных им в судебном заседании и из показаний, данным им на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании, а также из показаний свидетеля ФИО9, данных им на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании, следует, что 12 октября 2011 года они были приглашены сотрудниками полиции, которые представились сотрудниками оперативно-розыскной части № 2 для участия в проводимых теми мероприятиях в качестве представителей общественности. Сотрудники полиции пояснили, что их пригласили для участия в оперативно-розыскном мероприятии «Наблюдение» в отношении Тишина А.В., в связи с проверкой информации о причастности Тишина А.В. к незаконному обороту психотропных веществ. При этом им была предъявлена форма на паспорт Тишина А.В. и сообщено, что последний 12 октября 2011 года должен выйти из первого подъезда <адрес>, где должен сбыть психотропное вещество – амфетамин в особо крупном размере неустановленному лицу. В тот же день с 02 часов 20 минут до 02 часов 35 минут в их присутствии перед зданием оперативно-розыскной части № 2 по адресу: <адрес> был произведен досмотр служебного транспортного средства. В ходе досмотра автомашины психотропных веществ, наркотических средств, а также предметов, запрещенных к обороту, обнаружено не было, о чем сотрудником полиции ФИО12 был составлен акт, в котором расписались они и другие участвующие лица. После этого около 03-00 часов они совместно с сотрудниками полиции ФИО12 и ФИО11 на служебном автомобиле прибыли к первому подъезду <адрес>. По прибытию на место им еще раз была предъявлена фотография Тишина А.В. и сообщено, что тот должен выйти из первого подъезда с целью сбыта психотропного вещества – амфетамина. Примерно в 03 часа 20 минут Тишин А.В. вышел из первого подъезда указанного дома, в руках у него находился полимерный пакет. Они сразу узнали Тишина А.В., так как видели его фотографию в форме . Увидев Тишина А.В., они совместно с ФИО12 и ФИО11 подошли к Тишину А.В. Сотрудники представились, показали служебные удостоверения и попросили представиться Тишина А.В., что тот и сделал, назвав свою фамилию, имя и отчество, которые соответствовали данным, содержащимся в форме . Затем сотрудники спросили у Тишина А.В., есть ли у того при себе психотропные вещества, наркотические средства, а также предметы, запрещенные к гражданскому обороту на территории Российской Федерации, на что последний ответил, что при себе таковых не имеет. После чего, ФИО11 пригласил Тишина А.В. сесть в служебный автомобиль для проведения личного досмотра. Тишин А.В. согласился и добровольно сел в служебный автомобиль вместе с ними – ФИО10 и ФИО9, а также сотрудниками ФИО12 и ФИО11 Затем с 03 часов 25 минут до 04 часов 05 минут в служебном автомобиле, который был припаркован около первого подъезда <адрес> ФИО11 в их присутствии был произведен личный досмотр Тишина А.В. Перед началом личного досмотра Тишину А.В. снова было предложено добровольно выдать психотропные вещества, наркотические средства, а также предметы, запрещенные в гражданском обороте, на что последний ответил, что таковых при себе не имеет. В руках Тишина А.В. находился полимерный пакет, который был изъят в ходе личного досмотра. В данном пакете находилось большое количество пакетиков на линейных застежках, в части пакетиков находилось порошкообразное вещество светлого цвета, другие были пустые. Также в пакете находились ложка, пластиковая карта ВТБ, две пачки сигарет и ручка. Точное количество пакетиков не помнят, но при изучении акта личного досмотра Тишина А.В. пояснили, что обстоятельства личного досмотра Тишина А.В. в протоколе изложены верно. Из правого наружного кармана брюк Тишина А.В. был изъят один полимерный пакетик с линейной застежкой с порошкообразным веществом светлого цвета, который был упакован в бумажный конверт и оклеен биркой с пояснительной надписью, заверен печатью и подписями участвующих лиц. Также из правого кармана брюк Тишина А.В. был изъят мобильный телефон «Самсунг», который был упакован в полимерный пакет с линейной застежкой и оклеен биркой с пояснительной надписью, заверен печатью и подписями участвующих лиц. По поводу изъятых предметов Тишин А.В. пояснил, что они принадлежат ему. Затем они совместно с ФИО12, ФИО11 и Тишиным А.В. на служебном автомобиле проследовали к зданию оперативно-розыскной части № 2, где с 04 часов 30 минут до 04 часов 45 минут ФИО12 в их присутствии произвел досмотр автомашины, в которой они находились при проведении оперативно-розыскного мероприятия. В ходе досмотра никаких психотропных веществ, наркотических средств, а также предметов, запрещенных к обороту обнаружено не было, о чем был составлен акт, в котором расписались участвующие лица. После этого в здании оперативно-розыскной части № 2 у них были получены объяснения. (том 1 л.д. 32-36, 37-41)

В судебном заседании свидетель ФИО9 указал, что для задержания Тишина А.В. сотрудники полиции проследовали на двух служебных автомобилях, при этом он находился в одном автомобиле, а второй представитель общественности ФИО10 – в другом. После того, как Тишин А.В. был остановлен сотрудниками около подъезда, его сразу же посадили в служебную машину и доставили в здание оперативно-розыскной части № 2. По пути следования Тишин А.В. находился в автомобиле с сотрудниками полиции, а он с ФИО10 следовал в другой автомашине. В здании оперативно-розыскной части у Тишина А.В. из кармана одежды было изъято два пакетика с порошкообразным веществом белого цвета внутри. Изъятые пакетики были упакованы и опечатаны. Больше никаких пакетиков у Тишина А.В. не изымалось, какого-либо пакета в руках Тишина А.В. при задержании того, он не видел.

Показания, данные на предварительном следствии ФИО9 поддержал частично, указав на то, что фактически следователю никаких показаний не давал, а лишь подписал протокол допроса. Также свидетель указал на то, что достоверно всех обстоятельств задержания Тишина А.В. в настоящее время не помнит. Представленные ему для обозрения протоколы осмотра транспортного средства от 12.10.2011 года и акт личного досмотра от 12.10.2011 года были составлены в его отсутствии, через некоторое время он приехал в отделение полиции, где добровольно подписал сразу все документы, не читая их содержания.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО16 показала, что она проживает по соседству с семьей Тишина А.В. В вечернее время, дату произошедших событий не помнит, она вместе с супругом находилась у себя дома по адресу: <адрес>, когда муж сказал ей, что нужно сходить к их соседке ФИО14 – матери Тишина А.В., так как у нее что-то случилось. Когда они подошли к двери квартиры Тишиных, то увидели около нее сотрудника полиции, который пояснил, что им будет производиться обыск, поскольку Тишина А.В. задержали с наркотическими средствами. После этого они зашли в квартиру Тишина А.В., где сотрудники полиции произвели осмотр кухни, потом комнаты. Обыск производился в присутствии матери Тишина А.В. В ходе обыска сотрудники осматривали шкафчики, заглядывали под ковры и за мебель. Ничего запрещенного к обороту в ходе обыска обнаружено не было. После чего в квартире был составлен протокол, в котором расписались все присутствующие лица. Затем все лица, в том числе мать Тишина А.В., проследовали в гараж последнего, расположенные около <адрес>, где также производился обыск. Сотрудники полиции в ходе обыска осмотрели транспортное средство, стоящую в гараже тумбочку, в которой были обнаружены и изъяты три маленьких пустых пакетика на линейной застежке и два полимерных пакетика, внутри которых были фрагменты бумаги с надписями. Изъятые пакетики сотрудник полиции упаковал в полимерный пакет, горловину которого перевязал нитью и скрепил пояснительной надписью с подписями участвующих в обыске лиц и печатью. После этого в гараже был составлен протокол обыска, в котором расписались участвующие в обыске лица. Они с мужем, прочитав данный документ, также поставили в нем свои подписи. Каких-либо замечаний по поводу действий сотрудников полиции от участвующих лиц не поступало.

Из показаний свидетеля ФИО19, данных ею в судебном заседании и из показаний, данных ею на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании, следует, что среди ее знакомых есть Тишин А.В., с которым она знакома на протяжении 3, 5 лет, и который проживает в Зареченском районе г. Тулы недалеко от кафе «Марина» и магазина «Тульское подворье». В последних числах сентября 2011 года она в вечернее время прогуливалась в Комсомольском парке Зареченского района г. Тулы, где встретила парня, фамилию которого не помнит, у которого она поинтересовалась, где в Зареченском районе г. Тулы можно приобрести психотропное вещество – амфетамин, так как она иногда употребляет его для себя. Данный парень пояснил, что в районе магазина «Тульское подворье» молодой человек по фамилии Тишин А.В. занимается продажей амфетамина. Она пояснила, что знает Тишина А.В. лично и обратится к нему сама. После чего она позвонила Тишину А.В. и спросила, может ли она приобрести у него амфетамин. После чего она встретилась с Тишиным А.В., который передал ей один условный грамм амфетамина, при этом Тишин А.В. не стал брать с нее деньги, поскольку они ранее были знакомы. Амфетамин они употребили совместно внутривенно. В дальнейшем она могла встретиться с Тишиным А.В. и употребить с ним наркотическое средство. (том 1 л.д. 54-58)

Также из показаний свидетеля ФИО19, данных ею на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании, следует, что в ходе разговора в сентябре 2011 года Тишин А.В. подтвердил, что действительно занимается распространением амфетамина на территории Зареченского района г. Тулы, что у него она может приобрести амфетамин стоимостью 1 000 рублей за 1 условный грамм, то есть за 1 пакетик амфетамина. После того, как она употребила совместно с Тишиным А.В. амфетамин, Тишин А.В. пояснил, что если ей понадобится еще амфетамин, то она может обратиться за его приобретением к ФИО18 После чего она неоднократно обращалась к последнему за приобретением амфетамина. В том случае, если сотовый телефон ФИО18 не отвечал, то она связывалась с Тишиным А.В., который связывался с ФИО18 В ходе разговора с Тишиным А.В. и ФИО18 ей стало известно, что распространением амфетамина также занимается ФИО17, с которым она училась с техникуме. Тишин А.В. передавал ФИО17 амфетамин, а тот занимался его распространением, оставляя часть выручки себе. По такому же принципу действовал ФИО18 Откуда Тишин А.В. получал амфетамин, ей не известно. (том 1 л.д. 54-58)

В судебном заседании свидетель ФИО19 пояснила, что оглашенные показания в данной части являются неверными. О том, что Тишин А.В. занимался распространением амфетамина ей не были известно, она лишь употребляла амфетамин совместно с Тишиным А.В., при этом денежные средства ему не передавала. Амфетамин она приобретала только у парня по имени Дмитрий, с которым ее познакомил мужчина по имени Олег. О том, что у парня по имени Дмитрий фамилия Акишин, она не знала. Откуда ФИО18 брал амфетамин, ей не известно. О том, что Тишин А.В., ФИО18, ФИО17 занимаются распространением амфетамина и делят между собой прибыль, ей известно не было.

Следователю она давала аналогичные показания, по какой причине следователь исказил данные ею показания, ей не известно. Она читала протокол своего допроса, но делала это невнимательно, полагая, что следователь отразит в протоколе все с ее слов. После прочтения она подписала протокол ее допроса, замечаний от нее не поступило. Во времени ознакомления с данным протоколом следователь ее не ограничивал. Никакого давления со стороны сотрудников полиции при проведении данного следственного действия на нее не было оказано.

Из показаний свидетеля ФИО22, данных ею в судебном заседании и из показаний, данных ею на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании, следует, что среди ее знакомых есть Тишин А.В., с которым она познакомилась в клубе «Казанова» 17 сентября 2011 года. Проведя в клубе всю ночь, Тишин А.В. пошел ее провожать домой, по дороге предложил ей употребить амфетамин. Ранее она от своих знакомых, а также из сети Интернет узнала о том, что в природе существует психотропное вещество – амфетамин, которое является запрещенным к гражданскому обороту на территории Российской Федерации. Она согласилась, так как ей было интересно попробовать. Тишин А.В. пояснил, что у него с собой имеется амфетамин, и они отошли за ближайший дом, где Тишин А.В. достал из кармана полимерный пакетик, в котором находилось порошкообразное вещество. После чего Тишин А.В. также достал из кармана своей одежды две пластиковые карточки, на одну из которых насыпал порошкообразное вещество, а второй скомпоновал (расчертил) одну прямую линию. После чего Тишин А.В. ей сказал, что нужно одну ноздрю прижать пальцем, чтобы воздух не поступал, а через вторую втянуть порошок. Она так и сделала, то есть употребила амфетамин. Деньги Тишин А.В. с нее не брал. После чего Тишин А.В. сказал, что если вдруг она захочет еще когда-нибудь употребить амфетамин, то может позвонить ему по сотовому телефону и приобрести амфетамин по цене 1 000 рублей за 1 условный грамм. При этом сказал, что ей не следует прямо говорить о том, что она хочет приобрести амфетамин, нужно сказать, что она хочет к нему заехать на час (часок). После чего они разошлись по своим делам. Через несколько дней, а именно 22 сентября 2011 года, она решила употребить амфетамин, с целью приобретения позвонила Тишину А.В. по оставленному им номеру телефона. В разговоре Тишин А.В. сказал, чтобы она подъезжала к кафе «Марина» на <адрес>. Когда она приехала к указанному кафе, Тишин А.В. передал ей 1 грамм амфетамина, который находился в полимерном пакетике, а она в свою очередь передала Тишину А.В. 1 000 рублей. После чего, 24 сентября 2011 года она снова позвонила Тишину А.В. с просьбой продать ей амфетамин. На что Тишин А.В. пояснил, чтобы она подъезжала к аптеке, расположенной на конечной остановке автолайнов № 9 и № 23 на <адрес>. В то время, когда она не звонила Тишину А.В., тот сам ей неоднократно звонил на сотовый телефон и спрашивал, не собирается ли она приобрести у него амфетамин, на что она поясняла, что пока не собирается. Когда она захотела приобрести амфетамин, то позвонила Тишину А.В. сама, подъехала к указанной аптеке, там встретилась с Тишиным А.В., передала ему 1 000 рублей, а он передал ей пакетик с амфетамином. После этого, 01 октября 2011 года она вновь позвонила Тишину А.В. с целью приобрести амфетамин, Тишин А.В. назначил ей встречу около кафе «Марина». Когда она подъехала к указанному кафе, Тишина А.В. там не оказалось. Тогда она позвонила Тишину А.В. и тот пояснил ей, чтобы она прошла во двор жилого дома недалеко от конечной остановки автолайнов № 9 и № 23 на <адрес>. Придя в указанный двор, она увидела беседку, где находилось много молодых людей и девушка, среди них был Тишин А.В., который представил присутствующих парней и девушку, сказав что это его гражданская жена по имени Татьяна. После чего она отошла вместе с Тишиным А.В. в сторону и тот передал ей полимерный пакетик с амфетамином, а она отдала ему 1 000 рублей. Также Тишин А.В. пояснил ей, что если она захочет еще приобрести амфетамин, то ей следует обратиться к его знакомым ФИО18 или ФИО17, в том случае, если она не сможет до них дозвониться, то может звонить непосредственно ему – Тишину А.В., чтобы он нашел указанных лиц. (том 1 л.д. 59-63)

Из показаний свидетеля ФИО14, данных ею в судебном заседании, и из показаний, данных ею на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании, следует, что она проживает по адресу: <адрес> вместе со своим сыном Тишиным А.В. 11 октября 2011 года около 23-00 часов, возможно в 22-00 часа, 22-30 или в 22-40, Тишин А.В. и его гражданская жена ФИО8 ушли из дома, сказав, что пойдут за пивом и вернутся, каких-либо предметов у них в руках не было. Тишин А.В. и ФИО8 не возвращались домой продолжительное время. Она стала звонить им на сотовые телефоны, но трубки те не поднимали. Позвонив еще раз около 23 часов 15 минут, телефоны были уже отключены. Примерно в 23 часа 30 минут она зашла к соседке, поскольку та в это время возвращается с работы, и спросила про ребят, та пояснила, что не видела их, после чего, пробыв у соседки несколько минут, направилась к себе домой. Когда вышла из квартиры соседки, время было 23-30 или 23-50 часов, увидела ФИО8, которая выбежала из их квартиры, выглядела та очень напугано, в руках были деньги и ключи от гаража. Девушка ничего не пояснила, только несколько раз попросила, чтобы она не выходила вслед за ней на улицу. Выйдя на улицу увидела, как ФИО8 села в машину светлого цвета, фрагмент номера машины «В 99 УХ», последнюю цифру не разобрала, после чего автомобиль уехал. Оказалось, что ФИО8 забрала из дома 50 000 рублей и зарплатную карту. Установить местонахождение Тишина А.В. и ФИО8 ей не удалось. Она пыталась выяснить у соседей, не видел ли кто-нибудь Тишина А.В. и ФИО8, одна соседка рассказала, что видела, как в 23-00 часа ребят задержали около дома, сначала она даже не поняла, что произошло. ФИО8 вернулась домой только 12 октября 2011 года около 23-00 часов, сотового телефона при ней не было. Девушка рассказала, что сотрудники полиции просили у них 200 000 рублей, за указанную сумму они были готовы отпустить и ее, и Тишина А.В.

12 октября 2011 года она находилась в отделе полиции «Зареченский», поскольку искала своего сына. Когда находилась на улице, не понимая происходящего, к ней подошел мужчина, посадил в свою машину и они доехали до ее дома. Приехав в квартиру мужчина предъявил служебное удостоверение и пояснил, что ему поручено проведение обыска по месту жительства ее сына. Сотрудник сказал, чтобы она пригласила кого-нибудь из соседей для участия в качестве понятых, что она и сделала. Перед проведением обыска сотрудником полиции ей было предъявлено постановление следователя о проведении обыска, с которым она ознакомилась, поставила свою подпись и дату предъявления ей постановления. После чего сотрудник полиции разъяснил ей и понятым права и ответственность, а также порядок проведения обыска. Обыск в квартире был проведен с 20 часов 40 минут до 21 часа 00 минут, в ходе обыска ничего обнаружено не было. Весь ход проведения обыска сотрудником полиции был занесен в протокол обыска, в котором расписались она и понятые. Никаких замечаний и заявлений не поступило. Затем сотрудник полиции предложил тем же понятым поучаствовать в качестве понятых при проведении обыска в гараже, принадлежащем документально ее отцу ФИО20, а фактически используемом ее сыном Тишиным А.В. Перед проведением обыска сотрудником полиции ей было предъявлено постановление следователя о проведении обыска, с которым она также ознакомилась, поставила свою подпись и дату предъявления постановления. После чего сотрудник полиции разъяснил ей и понятым их права и ответственность, а также порядок проведения обыска. Гараж, в котором был проведен обыск, расположен непосредственно напротив первого подъезда их дома. Обыск в гараже проводился с 21 часа 10 минут до 21 часа 35 минут, в ходе обыска из шкафа было изъято несколько полимерных пакетиков с линейными застежками, в которых находились фрагменты тетрадных листов, после чего пакетики были упакованы в полимерный пакет, оклеенный биркой с пояснительной надписью, заверенный печатью и подписями участвующих лиц. Подпись около фамилии и запись в протоколе выполнены ею. Весь ход проведения обыска сотрудником полиции был занесен в протокол обыска, который после окончания был зачитан сотрудником полиции всем присутствующим вслух, и все участвующие лица, согласившись с правильностью внесения сотрудником полиции данных о проведении обыска в протокол, поставили свои подписи. Никаких замечаний и заявлений не поступило. (том 1 л.д. 68-71)

В судебном заседании ФИО14 пояснила, что оглашенные показания являются неточными в той части, что постановления о проведении обыска ей не предъявлялись, она с ними не знакомилась. После проведения обыска она действительно подписывала бумаги, но ее эмоциональное состояние было очень подавленным, внимательно прочитать документы она была не в состоянии. При этом гараж был открыт самим сотрудником, ключи находились у него, до этого ключи от гаража забирала из дома ФИО8 В гараже действительно были найдены два полимерных пакетика, но подобных пакетиков у них дома очень много. Найденные пакетики не упаковывались. <данные изъяты>

С целью проверки доводов свидетелей ФИО9 и ФИО19 по факту дачи ими показаний на стадии предварительного следствия по ходатайству государственного обвинителя была допрошена свидетель ФИО21

Так, допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО21 пояснила суду, что она работает следователем – начальником отделения отдела по расследованию преступлений на обслуживаемой территории отдела полиции «Зареченский» Управления Министерства внутренних дел России по г. Туле. В связи с расследованием уголовного дела в отношении Тишина А.В. ею производился допрос ФИО9 в качестве свидетеля, поскольку тот участвовал в качестве представителя общественности при задержании Тишина А.В. Перед началом допроса ФИО9 предупреждался об уголовной ответственности в порядке ст.ст. 307, 308 УК РФ за отказ от дачи показаний и за дачу заведомо ложных показаний. Каких-либо жалоб ФИО9 не высказывал, от дачи показаний не отказывался. Свидетель добровольно и самостоятельно рассказал об обстоятельствах задержания Тишина А.В., с его слов все показания были занесены в протокол допроса, который был распечатан и представлен свидетелю для ознакомления. Ознакомившись с протоколом допроса ФИО9 поставил в нем свои подписи, замечаний от него не поступало. Какого-либо давления в отношении свидетеля при его допросе не оказывалось.

Также в ходе предварительного следствия ею в качестве свидетеля была допрошена ФИО19 Последняя сама пришла в отдел полиции и сказала, что хочет дать показания. Перед началом допроса ФИО19 предупреждалась об уголовной ответственности в порядке ст.ст. 307, 308 УК РФ за отказ от дачи показаний и за дачу заведомо ложных показаний. Свидетель добровольно и самостоятельно рассказала об обстоятельствах дела, ей были заданы уточняющие вопросы. Все изложенное свидетелем было занесено в протокол допроса, ознакомившись с которым свидетель поставила в нем свои подписи. Никаких замечаний от свидетеля не поступило.

В ходе предварительного следствия ей стало известно, что у Тишина А.В. было изъято 243 пакетика с психотропным веществом. При передаче ей материала в отношении Тишина А.В. ей были также переданы один пакетик и заключение по нему. По остальным 242 пакетикам результаты исследования она получила позже. Поэтому уголовное дело было ею возбуждено по факту обнаружения у Тишина А.В. одного пакетика с наркотическим средством.

Также в судебном заседании были допрошены свидетели защиты.

Допрошенная в судебном заседании свидетель защиты ФИО8 показала суду, что Тишин А.В. является ее гражданским мужем. 11 октября 2011 года в 23-00 часа она с мужем пошла в магазин, в руках у них при этом ничего не было. На улице к ним подошли два незнакомых парня, спросили, где находится <адрес>. Они им объяснили и пошли дальше, но эти парни подбежали к ним, начали заламывать руки за спину, один из них подошел к ней, вырвал у нее из рук сотовый телефон. Они скрутили Тишина А.В. и затолкнули на заднее сидение автомашины ВАЗ 2111, ее посадили на переднее пассажирское сидение в этой же машине, сказали положить руки на торпеду машины и не оборачиваться. Сначала они поехали на указанном автомобиле в сторону ул. Токарева г. Тулы, где один из сотрудников пересадил ее в автомашину, возможно марки ВАЗ 2114, где уже находился сотрудник ФИО12 и ранее знакомый ей ФИО18 Понятых при задержании не было. Каких-либо документов при этом не составлялось. Ее и ФИО18 доставили в здание, расположенное в районе остановки «Стадион», где ее посадили в пустой кабинет, куда затем зашел сотрудник ФИО11 Он сказал, что у Тишина А.В. нашли наркотики и, что она будет соучастницей. Затем ее вывели в коридор, где она сидела некоторое время. Затем ее снова завели в кабинет, где также находился Тишин А.В. и один из сотрудников, принимавший участие в их задержании, пояснил о возможности уладить возникшие вопросы, если она принесет 200 000 рублей. Также ей сказали взять ключи от гаража Тишина А.В. и банковскую карту. После 00-00 часов ее привезли домой, где она взяла деньги и банковскую карту. На лестничной клетке встретила маму Тишина А.В., ничего рассказывать ей не стала, попросила, чтобы та не выходила за ней из подъезда. Когда села в машину, передала сотруднику, принимавшему участие в их задержании, деньги, после чего они вместе поехали к магазину «Спар» на ул. Пузакова г. Тулы. Около магазина она встретила своих знакомых, но разговаривать с ними не стала, поскольку боялась за свою жизнь и за жизнь Тишина А.В. Находясь в магазине, намеренно заблокировала банковскую карту, о чем пояснила сотрудникам полиции в машине, когда вернулась из магазина. Также обналичить банковскую карту они пытались в магазине «Линия». Когда возвратились в здание ОРЧ, ее снова посадили в коридоре, где она просидела полночи. Один из сотрудников сказал, что они знают все данные и координаты ее близких, поэтому ей лучше сотрудничать с ними, поскольку она была сильно испугана, то согласилась. Через некоторое время Тишина А.В. увезли на медицинское освидетельствование. Домой ее отпустили только около 22-00 часов 12 октября 2011 года. В ту ночь в здании ОРЧ она видела ФИО22, у которой были обнаружены наркотические вещества. Мобильный телефон был ей возвращен только через две недели в отделе полиции «Зареченский».

Из показаний свидетеля защиты ФИО26, данных ею в судебном заседании, следует, что семью Тишиных она знает с 2000 года. 11 октября 2011 года около 23-00 часов она возвращалась домой по адресу: <адрес>, когда увидела в соседнем дворе идущих Тишина А.В. и ФИО8 Каких-либо предметов в руках у Тишина А.В. не было. Навстречу тем шли двое молодых людей, с которыми Тишин А.В. и ФИО8 обменялись несколькими фразами, общение было недолгим, после чего они разошлись. В какой-то момент указанные двое молодых людей побежали в сторону Тишина А.В. и ФИО8 и быстро посадили их в автомобиль, стоящий около дома. После этого автомашина сразу же уехала. На следующий день от своего мужа, который работает в бригаде с Тишиным А.В., она узнала, что Тишин А.В. не ночевал дома. Больше Тишин А.В. дома не появлялся.

Допрошенная в судебном заседании свидетель защиты ФИО23 показала суду, что она знает Тишина А.В. с детства. 11 октября 2011 года она вернулась с работы домой по адресу: <адрес> около 23-00 часов. Примерно через 20-30 минут к ней пришла соседка ФИО14, та сильно плакала и говорила, что ее сын Тишин А.В. вместе со своей гражданской женой ФИО8 ушел из дома, и она не может им дозвониться. Спустя несколько минут около 00-00 часов ФИО14 пошла домой. Когда они открыли дверь квартиры, то увидели, как из квартиры Тишиных выходит ФИО8, в руках у той были ключи от гаража и деньги. ФИО8 сразу же побежала на улицу, они отправились за ней и увидели, как та села в машину и уехала. После этого они вернулись домой к Тишиным, увидев на столе пустую коробку ФИО14 пояснила, что в коробке отсутствуют деньги и пластиковая банковская карточка. Всю ночь ФИО14 пыталась разыскать своего ребенка.

Из показаний свидетеля защиты ФИО24, данных ею в судебном заседании, следует, что она знакома с Тишиным А.В., проживает с ним в соседних дворах. С ФИО8 учится в одном институте, поддерживает с той дружеские отношения. 11 октября 2011 года ФИО8 приехала с работы, позвонила ей и они договорились утром встретиться, чтобы вместе пойти в институт. На ее предложение встретиться вечером с друзьями, ФИО8 ответила отказом, сказав, что вечером они с Тишиным А.В. решили посмотреть футбол и лечь спать. Около 00 часов 20 минут 12 октября 2011 года она вместе с друзьями находилась около магазина «Спар», расположенного на ул. Пузакова г. Тулы, когда увидела, как ФИО8 прошла в магазин «Спар». На улице ее остались ждать двое молодых людей. Минут через 10 та вышла из магазина и направилась к автомашине, мужчины прошли вслед за ней. Она – ФИО24 позвала подругу, но та не ответила, а лишь посмотрела в сторону их компании. После чего ФИО8 и двое мужчин сели в автомобиль, похожий на ВАЗ 2114, светлого цвета и уехали. На следующий день она звонила ФИО8, но телефон не отвечал, в институт девушка не пришла. Около 18-00 часов ей позвонила мама ФИО8 и спросила, не видела ли она ее дочь, так как последняя пропала. 13 октября 2011 года они встретились с ФИО8 в институте, та плакала и рассказала ей о случившемся.

Допрошенная в судебном заседании свидетель защиты ФИО25 показала суду, что Тишин А.В. является гражданским мужем ее дочери ФИО8 11 октября 2011 года после работы Тишин А.В. с дочерью заехали домой, чтобы взять некоторые вещи. Около 22.00 часов они уехали. 12 октября 2011 года она пыталась дозвониться дочери, но все попытки были безуспешными. Вечером от ФИО14 узнала, что накануне в 23-00 часа Тишин А.В. и ФИО8 пошли в магазин за пивом и не вернулись, также ей известно, что их увезли на автомобиле. Она – ФИО25 с мужем обращались в отдел полиции «Зареченский», где написала заявление о пропаже детей. Как впоследствии им стало известно дочь находилась в отделе полиции «Зареченский», но им никто ничего не сказал. Дочь вернулась домой только после 22-00 часов. Она была в шоковом состоянии и рассказала, что ее и Тишина А.В. забрали сотрудники полиции, отобрали у нее мобильный телефон. Также ФИО8 пояснила, что ее привозили домой ночью после 00-00 часов за деньгами. Сотрудники полиции требовали от них с Тишиным А.В. 200 000 рублей. Она боялась, что сотрудники полиции могут что-нибудь сделать с Тишиным А.В., поэтому никому ничего не сказав взяла у ФИО14 50 000 рублей и зарплатную карту. Деньги она передала сотрудникам полиции, а зарплатную карту самостоятельно заблокировала. Через некоторое время сотовый телефон ФИО8 был ей возвращен в Управлении по борьбе с организованной преступностью на ул. Тимирязева г. Тулы, при этом сим-карта возвращена не была.

Также вина подсудимого подтверждается протоколами следственных действий, заключениями экспертиз и иными документами:

- актом досмотра транспортного средства, согласно которому 12 октября 2011 года с 02 часов 20 минут до 02 часов 35 минут перед административным зданием оперативно-розыскной части № 2 (уголовного розыска) Управления Министерства внутренних дел России по Тульской области (<адрес>), осмотрено транспортное средство, используемое в оперативно-розыскном мероприятии «Наблюдение», на предмет обнаружения психотропных веществ, наркотических средств и предметов, запрещенных к обороту на территории Российской Федерации, в ходе которого таковых обнаружено не было. (том 1 л.д. 16),

- актом личного досмотра Тишина А.В., согласно которому 12 октября 2011 года с 03 часов 25 минут до 04 часов 05 минут в служебном автомобиле, припаркованном около первого подъезда <адрес>, у Тишина А.В. было обнаружено и изъято:

1) из рук изъят полимерный пакет с надписью «NAIK», в котором находилось: 1) полимерный пакет с зеленой линейной застежкой с 65 пакетиками с порошкообразным веществом светлого цвета и запиской с надписью «115 1»; 2) полимерный пакет с зеленой линейной застежкой с 55 пакетиками с порошкообразным веществом светлого цвета и запиской с надписью «60+1»; 3) полимерный пакет с линейной застежкой зеленого цвета с 45 пакетиками с порошкообразным веществом светлого цвета внутри и запиской с надписью «60 Д»; 4) полимерный пакет с линейной застежкой зеленого цвета с 15 пакетиками с порошкообразным веществом светлого цвета и запиской с надписью «20 для всех»; 5) полимерный пакет с линейной застежкой с 14 пакетиками с порошкообразным веществом светлого цвета и запиской с надписью «14 чистый»; 6) полимерный пакет с линейной застежкой с 3 пакетиками с порошкообразным веществом светлого цвета и запиской с надписью «45 плюс 14»; 7) полимерный пакет с 20 пакетиками с порошкообразным веществом светлого цвета; 8) полимерный пакет с 25 пакетиками с порошкообразным веществом светлого цвета внутри и записка с надписью «25 для всех»; 9) полимерный пакет с линейной застежкой зеленого цвета с полимерным фрагментом с остатками порошка светлого цвета; 10) полимерный пакет с линейной застежкой зеленого цвета с аналогичными пустые пакеты; 11) 10 полимерных пакетов с линейной застежкой, внутри которых находились аналогичные пустые пакеты; 12) шариковая ручка; 13) металлическая столовая ложка с остатками вещества белого цвета; 14) пачка сигарет «Парламент» с сигаретами; 15) пачка сигарет «Мальборо» с сигаретами; 16) банковская карта «ВТБ-24» на имя Писаревой Ольги с остатками вещества светлого цвета. Всего в изъятом пакете с надписью «NAIK» находилось 242 пакетика с порошкообразным веществом. Указанные предметы были упакованы в полимерный пакет с надписью «NАIK»;

2) из правого наружного кармана брюк, надетых на Тишине А.В., изъят один полимерный пакетик с линейной застежкой с находящимся в нем порошкообразным веществом светлого цвета, который был упакован в бумажный конверт; в правом наружном кармане брюк Тишина А.В. был обнаружен мобильный телефон «Самсунг» имей-355\38024857251 с сим картой оператора Билайн. (том 1 л.д. 17-18),

- актом досмотра транспортного средства, согласно которому 12 октября 2011 года с 04 часов 30 минут до 04 часов 45 минут перед административным зданием оперативно-розыскной части № 2 (уголовного розыска) Управления Министерства внутренних дел России по Тульской области (<адрес>), осмотрено транспортное средство на предмет обнаружения психотропных веществ, наркотических средств и предметов, запрещенных к обороту на территории Российской Федерации, в ходе которого таковых обнаружено не было. (том 1 л.д. 19),

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого вещество, изъятое в ходе личного досмотра из брюк Тишина А.В. является психотропным веществом – смесью, содержащей амфетамин. Масса психотропного вещества – смеси, содержащей амфетамин, составила 1,80 грамма.

Вещества, в 242 полимерных пакетиках, изъятые в ходе личного досмотра у Тишина А.В., являются психотропными веществами – смесями, содержащими амфетамин. Масса психотропного вещества – смесей, содержащих амфетамин, составила: 0, 40 г.; 0, 34 г.; 0, 42 г.; 0, 54 г.; 0, 40 г.; 0, 33 г.; 0, 45 г.; 0, 45 г.; 0, 34 г.; 0, 37 г.; 0, 39 г.; 0, 36 г.; 0, 26 г.; 0, 38 г.; 0, 34 г.; 0, 34 г.; 0, 36 г.; 0, 40 г.; 0, 38 г.; 0, 36 г.; 0, 31 г.; 0, 42 г.; 0, 37 г.; 0, 34 г.; 0, 36 г.; 0, 28 г.; 0, 33 г.; 0, 37 г.; 0, 37 г.; 0, 35 г.; 0, 39 г.; 0, 45 г.; 0, 43 г.; 0, 38 г.; 0, 25 г.; 0, 29 г.; 0, 27 г.; 0, 36 г.; 0, 35 г.; 0, 33 г.; 0, 36 г.; 0, 37 г.; 0, 38 г.; 0, 40 г.; 0, 40 г.; 0, 35 г.; 0, 32 г.; 0, 31 г.; 0, 35 г.; 0, 45 г.; 0, 36 г.; 0, 42 г.; 0, 41 г.; 0, 37 г.; 0, 39 г.; 0, 30 г.; 0, 38 г.; 0, 29 г.; 0, 42 г.; 0, 41 г.; 0, 43 г.; 0, 34 г.; 0, 37 г.; 0, 30 г.; 0, 42 г.; 0, 30 г.; 0, 39 г.; 0, 41 г; 0, 36 г.; 0, 36 г.; 0, 44 г.; 0, 40 г.; 0, 38 г.; 0, 32 г.; 0, 44 г.; 0, 29 г.; 0, 32 г.; 0, 28 г.; 0, 27 г.; 0, 39 г.; 0, 40 г.; 0, 37 г.; 0, 38 г.; 0, 32 г.; 0, 35 г.; 0, 27 г.; 0, 34 г.; 0, 33 г.; 0, 33 г.; 0, 32 г.; 0, 32 г.; 0, 34 г.; 0, 35 г.; 0, 40 г.; 0, 32 г.; 0, 29 г.; 0, 32 г.; 0, 30 г.; 0, 31 г.; 0, 31 г.; 0, 36 г.; 0, 24 г.; 0, 35 г.; 0, 39 г.; 0, 50 г.; 0, 33 г.; 0, 38 г.; 0, 37 г.; 0, 34 г.; 0, 40 г.; 0, 35 г.; 0, 26 г.; 0, 27 г.; 0, 25 г.; 0, 30 г.; 0, 31 г.; 0, 30 г.; 0, 30 г.; 0, 45 г.; 0, 39 г.; 0, 30 г.; 0, 27 г.; 0, 35 г.; 0, 37 г.; 0, 32 г.; 0, 32 г.; 0, 34 г.; 0, 29 г.; 0, 32 г.; 0, 36 г.; 0, 29 г.; 0, 31 г.; 0, 30 г.; 0, 34 г.; 0, 28 г.; 0, 48 г.; 0, 39 г.; 0,30 г.; 0, 36 г.; 0, 48 г.; 0, 26 г.; 0, 29 г.; 0, 24 г.; 0, 31 г.; 0, 27 г.; 0, 24 г.; 0, 24 г.; 0, 24 г.; 0, 30 г.; 0, 25 г.; 0, 27 г.; 0, 25 г.; 0, 23 г.; 0, 24 г.; 0, 25 г.; 0, 25 г.; 0, 26 г.; 0, 23 г.; 0, 23 г.; 0, 24 г.; 0, 28 г.; 0, 24 г.; 0, 27 г; 0, 24 г.; 0, 21 г.; 0, 26 г.; 0, 27 г.; 0, 27 г.; 0, 24 г.; 0, 25 г.; 0, 25 г.; 0, 21 г.; 0, 22 г.; 0, 26 г.; 0, 27 г.; 0, 25 г.; 0, 27 г.; 0, 31 г.; 0, 29 г.; 0, 30 г.; 0, 26 г.; 0, 27 г.; 0, 25 г.; 0, 30 г.; 0, 28 г.; 0, 46 г.; 0, 30 г.; 0, 39 г.; 0, 24 г.; 0, 28 г.; 0, 25 г.; 0, 27 г.; 0, 30 г.; 0, 29 г.; 0, 27 г.; 0, 26 г.; 0, 29 г.; 0, 28 г.; 0, 26 г.; 0, 25 г.; 0, 23 г.; 0, 34 г.; 0, 32 г.; 0, 30 г.; 0, 32 г.; 0, 32 г.; 0, 27 г.; 0, 33 г.; 0, 29 г.; 0, 35 г.; 0, 27 г.; 0, 32 г.; 0, 32 г.; 0, 36 г.; 0, 31 г.; 0, 32 г.; 0, 33 г.; 0, 29 г.; 0, 25 г.; 0, 30 г.; 0, 34 г.; 0, 33 г.; 0, 27 г.; 0, 32 г.; 0, 30 г.; 0, 31 г.; 0, 17 г.; 0, 33 г.; 0, 27 г.; 0, 24 г.; 0, 32 г.; 0, 27 г.; 0, 24 г.; 0, 21 г.; 0, 27 г.; 0, 33 г.; 0, 34 г.; 0, 23 г.; 0, 33 г.; 0, 30 г.; 0, 27 г.; 0, 33 г. Общая масса психотропного вещества – смесей, содержащих амфетамин, составила 78, 00 грамма. (том 1 л.д. 89-94),

- протоколом осмотра предметов от 08 декабря 2011 года с фототаблицами, в ходе которого были осмотрены: бумажная коробка; полимерный пакет с надписью «NAIK»; полимерный пакет, внутри которого 61 полимерный пакетик с порошкообразным веществом белого цвета и фрагмент тетрадного листа с надписью «115 1»; полимерный пакет, внутри которого 16 полимерных пакетиков с порошкообразным веществом белого цвета; полимерный пакет, внутри которого 51 полимерный пакетик с порошкообразным веществом белого цвета и фрагмент тетрадного листа с надписью «60+1»; полимерный пакет, внутри которого 41 полимерный пакетик с порошкообразным веществом белого цвета и фрагмент тетрадного листа с надписью «60 Д»; полимерный пакет, внутри которого фрагмент тетрадного листа с надписью «45 плюс 14»; полимерный пакет, внутри которого 14 полимерных пакетиков с порошкообразным веществом белого цвета; полимерный пакетик, внутри которого 11 полимерных пакетиков с порошкообразным веществом белого цвета и фрагмент тетрадного листа с надписью «20 Для Всех»; полимерный пакетик, внутри которого 21 полимерный пакетик с порошкообразным веществом белого цвета и фрагмент тетрадного листа с надписью «25 Для Всех»; полимерный пакетик, внутри которого 10 полимерных пакетиков с порошкообразным веществом белого цвета и фрагмент тетрадного листа с надписью «14 Чистый»; полимерный пакет, внутри которого металлическая столовая ложка; полимерный пакет, внутри которого пластиковая карточка банка с надписью «ВТБ 24»; полимерный пакет, внутри которого пакет из бесцветного прозрачного материала; полимерный пакет, внутри которого шариковая ручка; полимерный пакет, внутри которого пачка сигарет с надписью «Parliament» с сигаретами; полимерный пакет, внутри которого пачка сигарет с надписью «Marlboro» с сигаретами; 11 полимерных пакетов, внутри которых полимерные пакеты; фрагменты нити, оклеенные бумажной биркой с оттиском круглой печати с пояснительной надписью, четырьмя подписями с расшифровками; конверт; вскрытый бумажный сверток, оклеенный двумя бумажными бирками с оттиском круглой печати, с пояснительной надписью, четырьмя подписями с расшифровками; полимерный пакетик с порошкообразным веществом белого цвета; полимерный пакет; бумажная бирка с оттисками круглой печати, с пояснительной надписью, подписями с расшифровками; три пустых полимерных пакетика; два полимерных пакетика, в одном из которых фрагмент тетрадного листа с надписью; во втором – фрагмент тетрадного листа с надписью «15 по 3» и фрагмент тетрадного листа с надписью «Никому без меня»; полимерный пакет, внутри которого 17 полимерных пакетиков, в одном из которых порошкообразное вещество белого цвета; бумажный сверток с тремя бирками. (том 1 л.д. 100-149),

- протоколом обыска, согласно которому 12 октября 2011 года в гараже, принадлежащем Тишину А.В., находящемся около <адрес>, из шкафа светлого цвета, расположенного слева на верстаке от входа, было обнаружено и изъято: полимерный пакет с линейной застежкой, внутри которого находились вырезанные фрагменты бумаги с надписями «никому без меня» и «15 по 3».(том 1 л.д. 180-182).

Оценивая по правилам ст. ст. 17, 88 УПК РФ относимость, допустимость и достоверность доказательств каждого в отдельности, а также все собранные доказательства в совокупности – достаточности для разрешения уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что вина Тишина А.В. в совершении инкриминируемого ему преступления полностью доказана совокупностью представленных стороной обвинения доказательств.

Суд квалифицирует действия Тишина А.В. по ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ – как приготовление к незаконному сбыту психотропных веществ в особо крупном размере.

Проанализировав и подробно исследовав представленные стороной обвинения доказательства, суд считает, что Тишин А.В. причастен к незаконному обороту психотропных веществ, а именно он имел умысел на незаконный сбыт психотропных веществ. Действия подсудимого были направлены на передачу психотропных веществ другим лицам на возмездной основе, то есть с целью получения дохода от данного рода деятельности.

В ходе судебного следствия достоверно установлено, что в ходе личного досмотра у Тишина А.В. были обнаружены и изъяты 243 пакетика с психотропным веществом – смесью, содержащей амфетамин, общей массой 79,8 грамм.

То обстоятельство, что вещество, содержащееся в пакетиках, обнаруженных у Тишина А.В. является психотропным веществом установлено в ходе экспертного исследования и не отрицалось самим подсудимым.

Суд признает относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами по делу заключения экспертов, которыми было установлено вещество, обнаруженное у подсудимого в ходе личного его досмотра, поскольку назначены и проведены экспертизы по правилам норм уголовно-процессуального законодательства, а также в соответствии с требованиями Федерального закона № 73-ФЗ от 31.05.2001 года «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации», а выводы экспертов являются полными, мотивированными и непротиворечивыми, объективно подтверждаются другими доказательствами по делу.

Смесь, содержащая амфетамин, внесена в «Список наркотических средств, психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» (Список 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года.

Препарат (смесь) общей массой 79, 80 грамма, содержащий амфетамин в соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года, вступившим в силу с 11 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» превышает особо крупный размер для данного вида психотропного вещества составляющий 1 грамм.

Результаты оперативно-розыскных мероприятий в отношении Тишина А.В. свидетельствуют о наличии у последнего умысла на незаконный оборот психотропных веществ, сформировавшийся независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений.

В ходе судебного следствия установлено, что оперативные сотрудники ОРЧ №2 УМВД России по Тульской области для решения задач оперативно-розыскной деятельности с целью проверки имевшейся информации о причастности Тишина А.В. к незаконному обороту психотропных веществ, провели оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение», представляющее собой визуальное слежение и контроль за действиями лица, информация о признаках преступной деятельности которого необходима. Данное оперативно-розыскное мероприятие не связано с ограничением конституционных прав человека и гражданина. Технические средства сотрудниками ОРЧ №2 не применялись.

Суд признает относимыми, допустимыми и достоверными материалы оперативно-розыскных мероприятий, поскольку были соблюдены основания для проведения оперативно-розыскных мероприятий, предусмотренных статьей 7 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» и требования статьи 8 указанного Федерального закона, а именно имеющиеся в деле материалы оперативно-розыскных мероприятий, которые были проверены в ходе судебного разбирательства по делу свидетельствуют о том, что требования закона, касающиеся их проведения и оформления были соблюдены.

Порядок представления результатов оперативно-розыскной деятельности оперативными подразделениями органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору или в суд, который определен Инструкцией от 17.04.2007 года , утвержденной совместным приказом федеральных органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность, был соблюден, нарушений требований закона при этом не было допущено.

Из показаний свидетелей ФИО11, ФИО12 – сотрудников оперативно-розыскной части № 2 (уголовного розыска) Управления Министерства внутренних дел России по Тульской области следует, что в отношении Тишина А.В. имелась оперативная информация о сбыте им психотропных веществ. Свидетели ФИО19 ( в ходе предварительного расследования), ФИО22 также указали на то, что знакомы с Тишиным А.В. как с лицом, занимающимся сбытом психотропных веществ, неоднократно лично приобретали у него психотропное вещество – амфетамин по 1 000 рублей за условный грамм.

Также о наличии у подсудимого умысла на сбыт психотропных веществ свидетельствует и: количество, обнаруженного у Тишина А.В., психотропного вещества, которое было размещено в удобную для сбыта расфасовку, с имеющимися пояснительными записками; ложка, на поверхности которой обнаружено психотропное вещество – смесь, содержащая амфетамин, а также обнаруженные в ходе обыска в гараже, находящегося в пользовании Тишина А.В., пять полимерных пакетов, являющихся идентичными тем, которые были обнаружены у Тишина А.В. в ходе личного досмотра.

Анализ исследованных доказательств свидетельствует о том, что Тишин А.В. совершил именно приготовление к сбыту психотропных веществ, поскольку, создав условия для сбыта психотропных веществ, их передача другим лицам во исполнение своего преступного умысла, не состоялась в виду того, что подсудимый был задержан представителями правоохранительных органов, которыми психотропное вещество у Тишина А.В. было обнаружено и изъято, а потому по причинам от него независящим, подсудимый не смог довести до конца свой преступный умысел, направленный на сбыт психотропных веществ.

Суд находит несостоятельными доводы защиты о том, что в предъявленном Тишину А.В. обвинении отсутствует указание на то, какие именно действия, свидетельствующие о приготовлении к преступлению, совершил Тишин А.В., поскольку указанные доводы основаны на ошибочном толковании норм материального права. В предъявленном Тишину А.В. обвинении четко и подробно указаны все признаки объективной стороны преступления, инкриминируемого Тишину А.В., которые нашли свое подтверждение в ходе судебного следствия.

Доводы защиты и подсудимого о том, что у последнего не было умысла на сбыт психотропных веществ, в момент задержания у него не было в руках никаких предметов, и в частности пакета с надписью «NAIK», не согласуются с совокупностью исследованных судом доказательств, которые достоверно подтверждают тот факт, что Тишин А.В. осуществлял сбыт психотропных веществ.

Данные показания подсудимого суд расценивает как избранный им способ защиты с целью избежать ответственности за совершенное преступление.

Доводы подсудимого об оказании на него какого-либо давления со стороны сотрудников полиции опровергается сообщением из изолятора временного содержания, из которого следует, что Тишин А.В., доставленный 13.10.2011 года в 00 часов 40 минут никаких жалоб не высказывал, во время поступления телесных повреждений обнаружено у него не было.

Как установлено в ходе судебного следствия у Тишина А.В. в ходе личного досмотра было обнаружено и изъято 243 пакетика, содержащие психотропное вещество- смесь, содержащую амфетамин. Данное обстоятельство подтверждается как письменными доказательствами: актом личного досмотра, так и показаниями свидетелей ФИО11, ФИО12, ФИО10 и показаниями свидетеля ФИО9, данными им в ходе предварительного расследования, которые суд признает относимыми, допустимыми и достоверными, поскольку не установлено нарушение прав и законных интересов ФИО9, а также нарушений норм уголовно-процессуального законодательства. Показания свидетеля ФИО9, данные им в ходе предварительного расследования являются последовательными, не противоречивыми, тогда как его показания в ходе судебного следствия не согласуются с другими доказательствами по делу, и в частности с показаниями свидетеля ФИО10, который являлся вторым представителем общественности и о наличии которого указывал свидетель ФИО9 Кроме того, ФИО9 в судебном заседании пояснил, что в настоящее время не помнит обстоятельств задержания Тишина А.В., но при этом протокол допроса, а также акты осмотра транспортного средства, личного досмотра Тишина А.В. он собственноручно подписал без оказания на него какого-либо психического или физического давления со стороны сотрудников полиции. Учитывая, что ранее ФИО9 участвовал в проведении оперативно-розыскных мероприятий, а также исходя из давности событий, суд полагает, что свидетель ФИО9 в судебном заседании заблуждался относительно обстоятельств дела в отношении Тишина А.В.

Показания свидетеля ФИО8 о том, что в момент задержания никаких предметов ни у нее, ни у Тишина А.В. в руках не было, представители общественности не присутствовали, не согласуются с другими доказательствами по делу, и кроме того, учитывая личные отношения ФИО8 с Тишиным А.В., суд расценивает показания данного свидетеля как способ помочь подсудимому избежать ответственности за совершенное преступление. Указание ФИО8 на то, что она была задержана и доставлена в ОРЧ №2 УМВД по Тульской области вместе с Тишиным А.В., также как и представленная стороной защиты распечатка телефонных переговоров с мобильного телефона ФИО8, не опровергает выводы о виновности Тишина А.В. в приготовлении к незаконному сбыту психотропных веществ.

Доводы ФИО8 о том, что в здании ОРЧ №2 УМВД по Тульской области она видела ФИО22, которая, по ее мнению, была задержана по факту хранения наркотических средств, также не свидетельствуют о недостоверности показаний свидетеля ФИО22, данных ею как в ходе предварительного расследования, так и в ходе судебного следствия о том, что Тишин А.В. занимался сбытом психотропных веществ.

Достоверными суд признает показания свидетеля ФИО19, данные ею в ходе предварительного расследования, поскольку получены они были без нарушения конституционных прав ФИО19 и в соответствии с требованиями норм уголовно-процессуального законодательства, о чем свидетель пояснила в судебном заседании. Вместе с тем, показания данного свидетеля в судебном заседании не согласуются с совокупностью других доказательств, которые суд признает относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами по делу.

Суд признает относимыми, допустимыми и достоверными доказательства, представленные стороной обвинения, поскольку они собраны и закреплены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, без нарушения прав и законных интересов участников следственных действий, показания свидетелей со стороны обвинения являются последовательными, не противоречивыми, полностью согласуются с другими доказательствами по делу, кроме того, установлено отсутствие у них заинтересованности в исходе дела и оснований для оговора подсудимого.

Что касается показаний свидетелей защиты ФИО23, ФИО26, ФИО24, ФИО14, ФИО25 суд считает, что показания данных лиц также являются несостоятельными, поскольку являются противоречивыми и опровергаются совокупностью других доказательств.

Свидетель ФИО26 указала на то, что видела Тишина А.В. и ФИО8 11 октября 2011 года после 22.00 часов, видела как двое людей посадили их в машину. При этом свидетель не смогла достаточно четко и подробно указать в какое именно время происходили данные события, в какую именно машину посадили ФИО8 и Тишина А.В., а также она не смогла описать тех лиц, которые схватили ФИО8 и Тишина А.В.

Свидетель ФИО23 указала на то, как видела ФИО8 11 октября 2011 года примерно в 23.30 часов выходившую из квартиры Тишиных, держа в руках деньги и ключи.

Свидетель ФИО24 указала на то, как видела 12.10.2011 года около 00 часов 20 минут ФИО8 возле магазина «Спар» на ул. Пузакова в городе Туле с двумя молодыми людьми. Но при этом, она не знает кто именно были эти люди, имеют ли они какое-либо отношение к правоохранительным органам.

Свидетель ФИО25 указала на то, что 12.10.2011 года она не могла найти дочь.

Свидетель ФИО14 в судебном заседании не отрицала, что в гараже, которым фактически пользовался ее сын-Тишин А.В. были обнаружены и изъяты три полимерных пакетика с линейной застежкой с синей полоской и два полимерных пакета с линейными застежками, внутри которых находились фрагменты бумаги с рукописным текстом. Также свидетель указала на то, что сын вместе с ФИО8 ушли из дома 11.10.2011 года около 23.00 часов. Позже видела ФИО8, которая выходила из ее квартиры с деньгами и ключами.

Таким образом, проанализировав показания данных свидетелей, суд считает, что они не опровергают тот факт, что в ходе личного досмотра Тишина А.В. были обнаружены и изъяты 243 полимерных пакетика, содержащих психотропное вещество-амфетамин, общей массой 79,8 грамма, а также не опровергают выводы о наличии у Тишина А.В. умысла на сбыт обнаруженного вещества. Время проведения оперативно-розыскных мероприятий, а также время задержания Тишина А.В. достоверно установлено в ходе судебного следствия и не вызывает сомнений. Показания свидетелей защиты не согласуются с совокупностью относимых, допустимых и достоверных доказательств, представленных стороной обвинения, а потому не опровергают данное обстоятельство.

Распечатка телефонных переговоров с сотового телефона ФИО8 также не опровергает установленное время проведения оперативно-розыскных мероприятий, поскольку лишь то обстоятельство, что последний звонок состоялся в 22.30 часов, а первый неотвеченный звонок имел место в 01 час 32 мин., является недостаточным. Кроме того, суду не было представлено достоверных доказательств того, что номером мобильного телефона, зарегистрированного на ФИО8 в октябре 2011 года пользовалась лично ФИО8

Представленная суду авторизация банковской карточки не является относимым доказательством по делу, поскольку в ней содержатся сведения по банковской карте, принадлежащей не ФИО14, а другому лицу.

Доводы защиты о том, что факт изготовления Тишиным А.В. записок, содержащихся в пакетиках с амфетамином опровергается почерковедческой экспертизой, суд признает несостоятельными, поскольку в ходе данного исследования не было получено никаких результатов, в связи с тем, что в ходе экспертизы при оценке признаков имелись осложнения, вызванные простотой исполнения записей.

В соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ при назначении вида и меры наказания, суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, который к уголовной ответственности не привлекался; на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит; по месту жительства характеризуется положительно, имеет положительные отзывы от фирм, с которыми состоит в правоотношениях и осуществляет работы, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни.

Обстоятельств, в соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающих наказание подсудимого Тишина А.В. судом не установлено.

Обстоятельств, в соответствии со ст. 63 УК РФ отягчающих наказание подсудимого судом не установлено.

Учитывая вышеизложенное, в том числе конкретные обстоятельства дела, свидетельствующие о том, что Тишиным А.В. было совершено преступление против безопасности здоровья населения, принимая при этом во внимание цели назначения наказания, направленные на исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений, а также восстановление справедливости, суд считает, что исправление подсудимого возможно только в условиях, связанных с реальным отбыванием наказания в виде лишения свободы. При этом суд не усматривает оснований, препятствующих назначению подсудимому наказания в виде лишения свободы, а также отсутствие достоверных данных свидетельствующих о невозможности содержания Тишина А.В. в условиях, связанных с изоляцией от общества.

Кроме того, проанализировав данные о личности подсудимого, суд считает возможным не назначать Тишину А.В. дополнительные наказания, предусмотренные санкцией части 3 статьи 228.1 УК РФ в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, а также в виде штрафа.

Наличие исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, которые существенно уменьшают степень общественной опасности преступления, совершенного Тишиным А.В. суд не усматривает, а потому считает, что не имеется оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ.

При этом, при определении размера наказания суд руководствуется правилами ч. 2 ст. 66 УК РФ о невозможности назначения наказания за приготовление к преступлению более половины максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией статьи за оконченное преступление.

Что касается вида исправительного учреждения, то суд учитывает положения п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, из которого следует, что отбывание лишения свободы назначается мужчинам осужденным за совершение особо тяжких преступлений, ранее не отбывавшим лишение свободы, в исправительных колониях строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Тишина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 9 (девять) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Тишину А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – содержание под стражей в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Тульской области.

Срок наказания Тишину А.В. исчислять с даты вынесения приговора – 13 февраля 2012 года с зачетом времени предварительного содержания под стражей до постановления приговора с 12 октября 2011 года по 12 февраля 2012 года включительно.

Вещественные доказательства: бумажную коробку; полимерный пакет с надписью «NAIK»; полимерный пакет, внутри которого 61 полимерный пакетик с порошкообразным веществом белого цвета; полимерный пакет, внутри которого 16 полимерных пакетиков с порошкообразным веществом белого цвета; полимерный пакет, внутри которого 51 полимерный пакетик с порошкообразным веществом белого цвета; полимерный пакет, внутри которого 41 полимерный пакетик с порошкообразным веществом белого цвета; полимерный пакет; полимерный пакет, внутри которого 14 полимерных пакетиков с порошкообразным веществом белого цвета; полимерный пакетик, внутри которого 11 полимерных пакетиков с порошкообразным веществом белого цвета; полимерный пакетик, внутри которого 21 полимерный пакетик с порошкообразным веществом белого цвета; полимерный пакетик, внутри которого 10 полимерных пакетиков с порошкообразным веществом белого цвета; полимерный пакет, внутри которого металлическая столовая ложка; полимерный пакет, внутри которого пластиковая карточка банка с надписью «ВТБ 24»; полимерный пакет, внутри которого пакет из бесцветного прозрачного материала; полимерный пакет, внутри которого шариковая ручка; полимерный пакет, внутри которого пачка сигарет с надписью «Parliament» с сигаретами; полимерный пакет, внутри которого пачка сигарет с надписью «Marlboro» с сигаретами; 11 полимерных пакетов, внутри которых полимерные пакеты; фрагменты нити, оклеенные бумажной биркой с оттиском круглой печати с пояснительной надписью, четырьмя подписями с расшифровками; конверт; вскрытый бумажный сверток, оклеенный двумя бумажными бирками с оттиском круглой печати, с пояснительной надписью, четырьмя подписями с расшифровками; полимерный пакетик с порошкообразным веществом белого цвета; полимерный пакет; бумажная бирка с оттисками круглой печати, с пояснительной надписью, подписями с расшифровками; три пустых полимерных пакетика; два полимерных пакетика; полимерный пакет, внутри которого 16 полимерных пакетиков, один пакетик с порошкообразным веществом белого цвета; бумажный сверток с тремя бирками, хранящиеся в камере хранения отдела полиции «Зареченский» Управления Министерства внутренних дел России по г. Туле – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда путем подачи кассационных жалобы или представлений в Зареченский районный суд г. Тулы в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае принесения кассационных жалоб или представления, затрагивающих его интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: /подпись/

Копия верна

Судья: Секретарь:

Справка: 04.04.2012 года судебная коллегия по уголовным делам Тульского областного суда определила:

приговор Зареченского районного суда г. Тулы от 13 февраля 2012 года в отношении Тишина А.В. оставить без изменения, а кассационную жалобу адвоката Шишкова С.В. – без удовлетворения.

Приговор вступил в законную силу 04.04.2012 года.

Судья: Секретарь: