приговор по ч. 1 ст. 228 УК РФ. Вступил в законную силу 28.04.2012 года



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 апреля 2012 года         г. Тула

Зареченский районный суд г. Тулы в составе:

председательствующего Крымского И.Н.,

при секретаре Миновой А.А.,

с участием государственного обвинителя прокурора Зареченского района г.Тулы Лопухова С.В.,

подсудимого Гудкова А.С.,

защитника адвоката Лампицкой Е.В., представившей ордер от 09 апреля 2012 года и удостоверение , выданное ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Гудкова А.С., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Гудков А.С. незаконно без цели сбыта хранил наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

27 июля 2011 г. в 13 часов 34 минуты около <адрес> в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение», был остановлен Гудков А.С., в отношении которого имелась оперативная информация о его причастности к незаконному обороту наркотических средств. Гудков А.С. был доставлен в помещение Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Тульской области, расположенное по адресу: <адрес>-а.

27 июля 2011 г. с 14 часов 55 минут до 15 часов 10 минут в служебном кабинете в ходе личного досмотра Гудкова А.С. в правом кармане одетых на нем шорт был обнаружен и изъят запаянный сверток, выполненный из фрагмента прозрачной бесцветной полимерной пленки, перевязанный фрагментами нити белого цвета с веществом внутри, которое согласно заключению эксперта, является наркотическим средством – героин (диацетилморфин) массой 0,55 грамм.

Таким образом, Гудков А.С., допускающий немедицинское потребление наркотических средств без назначения врача, действуя в нарушение правил оборота наркотических средств, осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя наступление последствий в виде нарушения общественной безопасности в сфере обращения наркотических средств и желая этого, умышленно незаконно хранил при себе наркотическое средство – героин (диацетилморфин), общей массой 0,55 грамм, то есть в крупном размере до 13 часов 34 минут 27 июля 2011 г.

Героин (диацетилморфин), общей массой 0,55 грамма, согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1, 229 УК РФ» является крупным размером для данного вида наркотического средства.

В ходе судебного заседания подсудимый Гудков А.С. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном акте, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержала его защитник адвокат Лампицкая Е.В.

Государственный обвинитель прокурор Зареченского района г.Тулы Лопухов С.В. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Подсудимый Гудков А.С. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном акте признал полностью, поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, заявленное в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого, рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Гудкова А.С. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

В соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ, при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Гудковым А.С. преступления, данные о личности подсудимого: отрицательную характеристику по месту прежнего отбытия наказания (т. 1, л.д. 189), отсутствие сведений о нахождении на учете психиатра (т.1, л.д. 179), то обстоятельство, что Гудков А.С. с 2001 года состоит на учете нарколога с диагнозом: пагубное употребление наркотических веществ группы опия (т. 1, л.д.181), сведения о том, что Гудков А.С. с ДД.ММ.ГГГГ состоит на учете <данные изъяты>, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Гудкова А.С., в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Гудкова А.С., в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ суд считает признание вины, раскаяние в содеянном преступлении.

С учетом совокупности вышеуказанных данных о личности подсудимого Гудкова А.С., в том числе его возраста, состояния здоровья, суд считает, что для достижения целей исправления и предупреждения совершения новых преступлений подсудимому Гудкову А.С. должно быть назначено наказание только в виде лишения свободы по правилам, предусмотренным ч.2 ст.68 УК РФ.

Суд не усматривает наличия исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, которые существенно уменьшают степень общественной опасности преступления, совершенного подсудимым Гудковым А.С., а потому считает, что не имеется оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, отбывание наказания в виде лишения свободы подсудимому Гудкову А.С. должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307, 308, 309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Гудкова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (год) 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденному Гудкову А.С. оставить без изменения - в виде содержания под стражей в учреждении ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Тульской области.

Срок отбытия наказания Гудкову А.С. исчислять с 17 апреля 2012 г. с зачетом времени предварительного содержания под стражей до постановления приговора в период с 24 марта 2012 г. по 16 апреля 2012 г.

Вещественные доказательства по делу, находящиеся на хранении в Управлении ФСКН России по Тульской области: первоначальные упаковки и наркотическое средство – героин (даицетилморфин) массой 0,47 грамм, уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда путем подачи кассационной жалобы или представления в Зареченский районный суд г.Тулы в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае принесения кассационной жалобы или представления, затрагивающей его интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий – подпись        Копия верна

Судья-                Секретарь-

Справка: приговор в законную силу не вступил.